Специфика структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Спиридонов, Ярослав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Спиридонов, Ярослав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Проблема конфликта в психологии.
1.1.1. Подходы к изучению конфликта в зарубежной психологии.
1.1.2. Изучение конфликта в отечественной психологии.
1.1.3. Современные теории конфликта.
1.2. Основные характеристики конфликтного взаимодействия.
1.2.1. Проблема дефиниции межличностного конфликта.
1.2.2. Динамика конфликта.
1.2.3. Функции конфликта.
1.3. Конфликтная конгруэнтность как фактор развития индивидуальности.
1.3.1. Конфликтная конгруэнтность как психологический феномен.;.
1.3.2. Конфликтная конгруэнтность как фактор конструктивности межличностного взаимодействия.
1.3.3. Конфликтная конгруэнтность в контексте теории интегральной индивидуальности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая организация исследования.
2.2. Методы и методики исследования конфликтной конгруэнтности студентов.
2.3. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
2.3.1. Методика исследования нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.
2.3.2. Методика исследования психодинамического уровня интегральной индивидуальности.
2.3.3. Методики исследования личностного уровня интегральной индивидуальности.
2.3.4. Методики исследования социально-психологического уровня интегральной индивидуальности.
2.4. Математико-статистический аппарат исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Эмпирическое исследование конфликтной конгруэнтности студентов.
3.2. Эмпирическое исследование структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
3.2.1 Статистическое сравнение показателей индивидуальных свойств интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
3.2.2. Корреляционный анализ показателей индивидуальных свойств интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
3.2.3. Факторный анализ структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтости»
Актуальность исследования. Специфика современного научного человекознания и требования общественной практики отражают необходимость системного рассмотрения человека (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.С.Мерлин, Б.Ф.Ломов). Последнее наиболее отчетливо воплощается в теории интегральной индивидуальности, основателем которой является В.С.Мерлин.
Интегральная индивидуальность представляет собой целостную характеристику индивидуальных свойств человека, отражающую специфический характер связей между ними. Индивидуальные свойства относятся к различным уровням развития материи и соответственно подразделяются на биохимические, физиологические, психологические, социально-психологические. При этом свойства одного уровня относятся к одной подсистеме и находятся в однозначной зависимости, тогда как разноуровневые свойства относятся соответственно к разным подсистемам и связаны между собой статистически много-многозначно (полиморфно) [25,76, 77, 78].
В научно-практическом аспекте приоритетным является выявление факторов (звеньев), опосредующих взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Причиной этому является, как отмечает Б.А.Вяткин, то обстоятельство, что «.создавая условия для возникновения того или иного опосредующего звена, практик (учитель, тренер, психолог и т.д.) получает возможность целенаправленно влиять на развитие индивидуальности» [26, с.74]. В пермской психологической школе В.С.Мерлина - Б.А.Вяткина традиционно считается, и экспериментально подтверждается, что системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности выполняют индивидуальные стили деятельности и общения [25, 30, 54, 69, 77, 78. 92, 140]. Кроме этого, перспективным является изучение роли активности в структуре интегральной индивидуальности. [24,25, 55, 92,139].
Одним из проявлений социальной активности человека является его конфликтная активность [9, 39, 43, 70, 75, 87, 106, 112, 148-154, 157-160]. На наш взгляд, последнее проявляется, прежде всего, посредством функциональности конфликта, т.е. его свойства как системы оказывать многозначное влияние на свои подсистемы и окружающую среду [9]. (Так, например, А.И.Сорокина рассматривает конфликтные проявления в детском возрасте как форму позитивной активности, а Е.В.Первышева рассматривает межличностный конфликт как фактор социализации подростков [87, 106]). Однако определение критериев и факторов функциональности конфликтного взаимодействия является довольно проблематичным [9, 39, 89]. На наш взгляд основным фактором функциональности конфликтного взаимодействия является фактор конгруэнтности [110,113,117,118].
Понятие конгруэнтности концептуально берет начало в человек-центрированном подходе К.Роджерса и широко используется в гуманистически ориентированной психологии и психотерапии [33, 48, 57, 60, 81, 83, 84, 99-101, 107, 126, 131]. Конгруэнтность является одним из фасилитирующих условий межличностного взаимодействия и понимается как процесс безоценочного осознания человеком своих собственных реальных и актуальных ощущений, переживаний и проблем с их последующим точным озвучиванием в языке и выражении в поведении способами, не травмирующими других людей [83]. Основной составляющей конгруэнтности является Я-концепция, которая, являясь сложным полиструктурным образованием, включает осознание не только собственных физических и психологических свойств, но и эмоциональных отношений к окружающим. Именно адекватное осознание собственных эмоциональных отношений к окружающим способствует адекватности межличностного взаимодействия. Р. Нельсон-Джоунс, анализируя функционально-содержательный аспект Я-концепции в рамках клиент-центрированного подхода, отмечает, что последнюю можно рассматривать как структуру, состоящую из различных Я-концепций, каждая из которых может быть более или менее важной относительно других, связанных различными способами. Причем, тогда когда одни Я-концепции могут соответствовать реальным переживаниям, т.е. быть конгруэнтными, другие, напротив, могут, в различной степени, не соответствовать реальным переживаниям - т.е. быть неконгруэнтными [81]. Мы предполагаем, что в структуре Я-концепции может иметь место специфическая Я-концепция отражающая совокупность представлений о своих конфликтных диспозициях, негативных эмоциональных переживаниях в отношении окружающих, т.е. совокупность представлений о своей конфликтности. В соответствии с этим мы выделяем, в качестве относительно самостоятельного, такое свойство субъекта, как конфликтная конгруэнтность, которое определяется как процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне. Под конфликтными переживаниями мы понимаем спектр эмоций связанных с противоречиями и проблемами в межличностных отношениях.
Таким образом, в нашей работе в качестве фактора опосредующего взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности рассматривается такое свойство субъекта, как конфликтная конгруэнтность.
Цель исследования: изучить специфику структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Задачи исследования:
- раскрыть теоретические аспекты проблемы межличностного конфликта и конфликтности в психологии;
- обосновать введение понятия «конфликтная конгруэнтность» как одного из условий конструктивной функциональности конфликта, раскрыть психологическое содержание понятия;
- выявить теоретические предпосылки для выделения конфликтной конгруэнтности в качестве фактора, опосредующего взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности;
- разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных; описать и сравнить проявления структур интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов.
Предмет исследования: специфика структуры интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем конфликтной конгруэнтности.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что структура интегральной индивидуальности студентов варьирует в зависимости от такого свойства субъекта как уровень конфликтной конгруэнтности.
Методологические основы исследования: теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, гуманистическая теория К.Роджерса, достижения отечественной и зарубежной конфликтологии (АЛ.Анцупов, Н.В.Гришина, М.Дойч, Д.П.Зеркин, Г.Зиммель, Л.Козер, Е.В.Первышева, Л.А.Петровская, А.И.Сорокина, Б.И.Хасан, А.И.Шипилов).
Методы исследования. В нашем исследовании применялся следующий арсенал эмпирических методов и методик: метод экспертной оценки, модульная методика А.Я.Анцупова, опросник для диагностики свойств нервной системы Я.Стреляу, опросник структуры темперамента В.М.Русалова, шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кэттелла, опросник для диагностики способности к эмпатии Э.Мехрабиана и
Н.Эпштейна, опросник для диагностики стратегий поведения в конфликтной ситуации К.Томаса, методика «(^-сортировка тенденций поведения в группе» Х.Залена и Д.Штока. Из статистических методов обработки полученных данных в работе применялись: коэффициент корреляции Пирсона, ^критерий Стьюдента и факторный анализ по методу главных компонент.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях дифференциации и конкретизации понятия конгруэнтности в специфической сфере конфликтного взаимодействия, необходимым является выделение такого свойства субъекта как конфликтная конгруэнтность, которое определяется как процесс адекватного осознания своих конфликтных переживаний и их реализации на коммуникативном, поведенческом уровне. Под конфликтными переживаниями понимается спектр эмоций связанных с противоречиями и проблемами в межличностных отношениях.
2. Конфликтная конгруэнтность является фактором конструктивности межличностного взаимодействия. «Низкоконгруэнтные» студенты проявляют более выраженную поведенческую конфликтность, по сравнению с «высококонгруэнтными» студентами. Их конфликтность носит преимущественно деструктивный характер.
3. Студенты с различным уровнем конфликтной конгруэнтности отличаются по выраженности ряда индивидуальных свойств. Различия между рассматриваемыми группами в большей степени касаются эмоционально-волевых и коммуникативных качеств
4. Уровень конфликтной конгруэнтности определяет специфику взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре интегральной индивидуальности студентов. Структура интегральной индивидуальности «высококонгруэнтных» студентов более насыщена и гармонизирована, по сравнению со структурой интегральной индивидуальности «низкоконгруэнтных» студентов.
5. Уровень конфликтной конгруэнтности определяет специфику симптомкомплексов, характеризующих структуру интегральной индивидуальности студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе раскрыты новые аспекты динамических и функциональных характеристик конфликтного взаимодействия. Введено понятие «конфликтная конгруэнтность» как одно из условий конструктивной функциональности конфликта и конфликтности, раскрывается психологическое содержание понятия. Полученные результаты показали, что конфликтная конгруэнтность определяет специфику взаимосвязей разноуровневых свойств в структуре интегральной индивидуальности, т.е. является системообразующим фактором в структуре интегральной индивидуальности. У студентов с высоким уровнем конфликтной конгруэнтности, отличающихся адекватным осознанием и реализацией конфликтного потенциала, структура интегральной индивидуальности более гармонизирована.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Конфликтология» и «Психология личности»; в работе практического психолога в различных сферах психологической помощи: в работе по подбору персонала, индивидуальном и групповом консультировании, организационно-управленческом консультировании и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2004); российской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни: государственные, национальные и личностные приоритеты» (Уфа, 2005); российской научно-практической конференции «Взаимопонимание культур и проблема национальной идентификации» (Уфа, 2005); международной научно-практической конференции «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва - Уфа, 2006); на заседаниях кафедры педагогической и социальной психологии Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, кафедры менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ (Уфа, 2003-2005),
Внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования отражены в ряде научных публикациях автора. Кроме этого диссертантом разработана и издана авторская программа по конфликтологии, охватывающая основные аспекты диссертационной работы. На основе разработанной программы, автором читаются курсы по конфликтологии студентам Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы, библиографию и приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы, включает 16 рисунков и таблиц, 14 приложений. Список литературы насчитывает 160 источников, из них 14 на иностранных языках.