Специфика синонимии в интернет-коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Чепель, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чепель, Юлия Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ СИНОНИМИИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕРНЕТА.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Синонимия и синонимы.
1.3. Квазисинонимия.
1.4. Симиляры и проксонимы.
1.5. Организующие компоненты, влияющие на появление и функционирование синонимов в Интернете.
1.5.1. Интернет-коммуникация.
1.5.2. Контекст.
1.5.3. Гипертекст.
1.5.4. Язык.
1.6. Виды синонимов в интернет-коммуникации.
1.6.1. Синонимические отношения в языке виртуального общения.
1.6.2. Проективная синонимия.
1.6.3. Интерформа.
1.6.4. Интердескрипция.
1.6.5. Аватара.
1.6.6. Художественно-когнитивный образ и проекция личностных особенностей.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИНОНИМОВ В ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Классификация синонимических проекций с опорой на лексикографические источники.
2.3. Специфические характеристики интердескрипций.
2.4. Экспериментальное исследование различий словарных и индивидуальных моделей образов.
2.4.1. Задачи эксперимента.
2.4.2. Отбор материала для исследования.
2.4.3. Участники и процедура эксперимента.
2.4.4. Интерпретация результатов эксперимента.
2.5. Экспериментальное исследование выявления сходства между интердескрипциями.
2.5.1. Задачи эксперимента.
2.5.2. Отбор материала для исследования.
2.5.3. Участники и процедура эксперимента.
2.5.4. Интерпретация результатов эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика синонимии в интернет-коммуникации»
При всем разнообразии и противоречивости подходов к синонимии в современной лингвистике наметились тенденции, свидетельствующие о пересмотре уже сложившихся взглядов с позиций антропоцентрического подхода: изучение синонимии как когнитивного феномена с опорой на результаты исследований в области лингвистики, психологии, психолингвистики, учет новых контекстов функционирования слова. Как отмечает С.В. Лебедева, вербальные и невербальные средства выражения синонимии постоянно изменяются, поэтому мы можем наблюдать самые разные «виды синонимий» в языке. Язык является важнейшей и неотъемлемой частью среды, в которой люди живут и действуют. Соответственно, речевая деятельность каждого человека представляет собой продукт его рефлексии и отражения знаний, настроений, переживаний. Она является средством реализации мыслительного содержания с помощью языковых единиц, поэтому в любом тексте проявляется специфика мышления коммуникантов, их позиций, а также субъективного использования языка [Лебедева 20026].
Постоянный теоретический интерес к синонимии вызван ее присутствием в различных контекстах. Расширение контекстов изучения и применения синонимии объясняется тем, что разные профессиональные сферы деятельности имеют «свои» синонимы, которые позволяют увидеть предметы и явления в ином ракурсе, раскрыть их сущность на основании сходства и различия с другими, уже известным в другой области знания. Одним из таких контекстов является интернет-коммуникация, которую уже нельзя рассматривать как нечто принадлежащее только миру техники, так как она очень глубоко проникла в повседневную жизнь человечества, и выделить ее из общего мировоззренческого и культурологического контекста невозможно.
Мы полагаем, что можно говорить о системе синонимических отношений в интернет-коммуникации, понимая под системой «единое целое, доминирующее над его частями и состоящее из элементов и связывающих их отношений» [Степанов 1995: 15]. Под отношениями между синонимами мы подразумеваем отношения тождества, эквивалентности, сходства, аналогии и т.д., специфика которых определяется особенностями их функционирования в контексте. В ядро синонимической группы включаются лексемы, обладающие наиболее общим выражением сходства или близости значения; они представлены в текстах в форме перефразирования. Но и синонимичность слов выступает как внутриязыковое явление в том смысле, что она определяется закономерностями, существующими в языке, в то же время совершенно явно зависит от предметной отнесенности данных слов. Как справедливо отмечает Д.Н. Шмелев, «всякая знаковая система служит для обозначения как раз того, что находится за пределами данной системы, и значение знака раскрывается только вне данной системы» [Шмелев 1964: 20].
Существует немало исследований, посвященных изучению особенностей языка Интернета (см., напр., [Бергельсон 2001, Гусейнов 2000, Дедова 2001, 2004а, 20046, 2005, Литневская, Бакланова 2005, Палкова 2006, Прокопчик 2006, Трофимова 2001, 2002] и мн. др.). Однако синонимические отношения в интернет-коммуникации еще не становились предметом специального исследования в русле комплексного подхода. Виртуальное пространство и интернет-коммуникация сосредоточены вокруг человека — пользователя и участника общения, а выбор и образование синонимов обусловливается личностью коммуниканта. Поэтому такой сложный феномен описывается синонимическими средствами, содержащими множество вербальных и невербальных единиц, демонстрирующих разную степень близости друг другу и объекту толкования. В ходе исследования были выявлены различные основания для рассмотрения синонимии в интернет-коммуникации в виде интерформ и интердескрипций, которые являются структурными аналогами исследуемого нами феномена. В диссертационной работе показано, что обширная синонимика в области характеристики явлений виртуальной действительности вызвана тем, что человек концептуализирует виртуальную реальность по своему образу и подобию. Сказанное выше обусловило выбор темы и ее актуальность.
Объектом исследования являются синонимы в интернет-коммуникации; предметом — их специфика и особенности функционирования.
Наша работа выполнена в рамках психолингвистической концепции значения как структуры, разворачивающейся в пределах глобального контекста при непременном участии контекста внутреннего, знания индивида о соответствующем объекте действительности, имеющего предметную природу. Данный подход дает основание говорить о том, что синонимия в лексиконе человека динамична, ее специфика определяется свойствами того фрагмента образа мира индивида, «ключом» к которому она является [Залевская 2004]. Следует подчеркнуть, что внимание акцентируется на актуализации смысловых единиц, «вне которых могут восприниматься цепочки графем или последовательности звуков, но не происходит выход на индивидуальную картину мира; к тому же смысловые единицы носителя языка далеко не всегда соотносимы с семантическими единицами лингвистического анализа: первые из них могут вообще не поддаваться вербализации, выводя на эмоциональную сферу индивида, на образы различных сенсорных модальностей» [Залевская 1998: 44]. Любая функционально значимая вербальная единица, вовлеченная в сферу жизнедеятельности человека, предполагает знание связей и отношений между объектами окружающего мира, индивидуальный опыт практического владения способами и операциями, возможными в человеческой общности при взаимодействии с теми или иными объектами или явлениями.
В диссертации обосновывается положение о том, что специфика синонимии в интернет-коммуникации обусловлена особенностями акта проксимации. С точки зрения предлагаемой концепции, исследуемый феномен охватывает корпус лексических единиц, выражающих близость, общность, сходство, подобие и аналогию значений. Он включает в себя специализированные знаки, то есть общепринятые синонимы, квазисинонимы, парасеманты, аналоги, симиляры, проксонимы и т.д., также неспециализированные знаки, изначально не ориентированные на выражение близости значения, однако приобретающие это свойство вследствие функционирования в определенных условиях (в контексте) [Лебедева 20026].
Для целей нашего исследования важным представляется идея, высказанная Н.Ю. Шведовой: признавая существование лексики как естественной самодостаточной и самоорганизующейся системы, живущей по своим законам, ученый замечает, что в «центре всего изображаемого словом стоит человек, его тело и дух. Это позволяет нам заглянуть несколько дальше привычного представления о синонимии» [Шведова 1999: 16].
В качестве гипотезы выступает следующее положение: характер и особенности синонимии в интернет-коммуникации будут определяться спецификой контекста и художественными образами, намеренно создаваемыми и специально фиксируемыми пользователями - участниками коммуникации.
Цель диссертации - выявление и описание специфики синонимии в интернет-коммуникации. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: изучить имеющиеся теоретические представления о синонимии в отечественном и зарубежном языкознании; рассмотреть особенности коммуникации, происходящей в Интернете; проанализировать контекст Интернета, в рамках которого происходит создание и функционирование синонимов; определить специфику текста, функционирующего в Сети, — гипертекста; выявить особенности языка общения в контексте Интернета; описать систему синонимов, функционирующую в интернет-коммуникации; выделить и охарактеризовать виды синонимов, существующих в Интернете; провести экспериментальное исследование синонимии в интернет-коммуникации с целью выявления специфики ее функционирования.
Теоретической базой настоящей диссертации послужили работы в области лексической семантики: Ю.Д. Апресяна, А.А. Реформатского, Б.Н. Головина, А.П. Евгеньевой, В.А. Звегинцева, Г.В. Колшанского; психолингвистики: А.А. Леонтьева, А.А. Залевской, С.В. Лебедевой. Мы опирались на достижения современных языковедов, изучающих феномен Интернета и его составляющих: М.Б. Бергельсон, Е. Буториной, О.В. Дедовой, М.С. Окороковой, М.Ю. Сидоровой, Г.Н. Трофимовой.
В соответствии с целями и задачами исследования были избраны следующие методы и методики: комплексный теоретический анализ, метод словарного моделирования, эксперимент, метод количественной обработки экспериментальных данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.
Материалом исследования послужила информация с порталов http://www.mail.ru/, http://www.yandex.ru/, http://www.google.com/; дефиниции из словарей разных типов; результаты двух экспериментов, в которых приняли участие 302 реципиента. Было проанализировано 9060 экспериментальных фактов, 317 псевдонимов, 30 словарных статей.
Научная новизна предлагаемого исследования определяется новым ракурсом изучения объекта — синонимов в интернет-коммуникации. Кроме того, впервые в рамках комплексного подхода осуществлена попытка выявить и охарактеризовать синонимы, реализуемые в интернет-коммуникации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представление об интернет-коммуникации как особой среде общения и особом контексте. Выявленная в исследовании связь синонимических отношений с их контекстуальной характеристикой создает базу для дальнейшего теоретического осмысления феномена синонимии.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее выводов в лексикографии при составлении компьютерных словарей, а также включения ее материалов в практические курсы по теории языка, стилистике, психолингвистике. Отдельные наблюдения и положения могут заинтересовать специалистов в области информатики и теории коммуникации.
В результате выполненного теоретического и практического исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. В контексте Интернета формирование синонимических связей осуществляется на основании взаимодействия различных типов сходства и отражает различия в языке коммуникантов. Вариативность вербальных и невербальных синонимических единиц коммуникации в Интернете определяется личностью пользователя и техническими характеристиками общения.
2. В Сети функционирует синонимия, организующими компонентами которой выступают ситуация интернет-коммуникации, контекст, гипертекст и язык Интернета.
3. В контексте Интернета функционирует проективная синонимия, создаваемая посредством проекции значения из одной структуры в другую. Основанием для синонимического проектирования является когнитивный опыт, знания, ценностные ориентиры и личностные особенности пользователя. В интернет-коммуникации проективная синонимия представлена в виде интерформ и интердескрипций.
4. Интерформы — это спонтанные синонимы, создаваемые пользователем в процессе общения, в ситуации «здесь и сейчас». Следствием этого является наличие полного тождества в содержании понятий, увязываемых с вербальными и невербальными единицами общения.
5. Интердескрипция выступает как осознанный синоним-маска, средство введения в заблуждение потенциальных собеседников и в определенной степени отражает представление пользователя о своей идентичности.
6. Специфика интерформ и интердескрипций заключается в их предметности и связана с культурно-историческими условиями развития общества. Они актуализируют переживание индивидом готовности оперировать совокупностью продуктов предшествующего разностороннего опыта, закрепленной за синонимической формой как средством доступа к единой информационной базе.
Апробация результатов исследования: основные результаты изложены в докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова: 20 - 21 сентября 2007 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Текст. Дискурс. Жанр» (Балашов, 20-21 сентября 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск: КГМУ: 21-28 января 2008 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина: 24 - 25 мая 2008 г.). По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чепель, Юлия Владимировна
Выводы по главе 2
• Стоящие за ииками художественно-когнитивные образы и заключенные в них проекции особенностей пользователя можно разделить на несколько типологических групп. В зависимости от того, какой акцент делает пользователь, какие проекции своих особенностей вкладывает в образ, какие знания и опыт привлекает, мы выделяем десять типологических групп образов: «имя, фамилия», «характер, внешность», «имя+характер, внешность», «настроение», «профессиональная принадлежность», «популярность», «натура», «география», «религия», «деталь». На основании сравнительного сопоставления 317 ников мы проследили, что чаще всего пользователь при конструировании образа прибегает к характеристикам группы «характер, внешность». Данная группа содержит образы, заключающие в себе проекции личностных характеристик: внешних данных, особенностей характера, взглядов и жизненных позиций.
• Кроме того, мы предлагаем разделение ников, стоящих за ними образов и заключенных в них проекций, на позитивно и негативно окрашенные. Данное разграничение базируется на убеждении, что при создании ника пользователь руководствуется своим эмоциональным состоянием. В зависимости от преобладания положительных или отрицательных эмоций в ситуации «здесь и сейчас» пользователь создает ник с определенной - позитивной или негативной - окраской.
• Ник является интердескрипцией личности пользователя: увидев его, всегда можно дать краткую характеристику человеку, создавшему ник, описать его особенности. Личностное восприятие виртуального имени является эмоционально наполненным, насыщенным, обусловливается когнитивным опытом, привлечением коллективных и индивидуальных знаний, базируется на осознавании и переживании сходства и различия.
• Ник и аватара являются интердескрипциями личности, но часто описывают не одно и то же, не всегда синонимичны. Они могут быть синонимичными, осознаваемыми сходными между собой их создателем, их создателя, но не в восприятии реципиентов. При подаче информации и ее восприятии у пользователей происходит непрерывный процесс переживания ее содержания в ситуации «здесь и сейчас», проекция личностных особенностей. Поэтому одна и та же информация, проходящая через восприятие каждого коммуниканта, приобретает свое прочтение и трактовку, наделяется особым «индивидуальным» смыслом, отождествлениями на основе личностного опыта и имеющихся знаний.
• Таким образом, проективная синонимия является индивидуальной, зависящей от особенностей личности пользователя, его когнитивного опыта и имеющихся знаний.
Заключение
Выполненное нами исследование посвящено изучению специфики синонимов, функционирующих в гипертекстах в процессе коммуникации, осуществляемой в языке в контексте Интернета, в атмосфере карнавальности. Рассмотрение особенностей синонимов интернет-коммуникации проводилось на основании психолингвистического подхода, с привлечением теории проксимации и теории синонимии смыслов.
Выбирая интернет-коммуникацию для изучения особенностей синонимии, мы исходили из следующих аспектов: массовость сетевого общения, растущая популярность коммуникации в Сети, новизна и неизученность создаваемых пользователями языковых конструкций и единиц, необходимость исследования новой уникальной среды взаимодействия - Интернета - и специфики функционирующих в этой среде языковых средств.
Коммуникация в Интернете представляет собой третью, особую среду общения, процесс которой оформляется с помощью особых текстов — гипертекстов. В них реализуется язык Интернета, представляющий собой специфическую разновидность русского языка, обусловленную особенностями построения, сопровождения и протекания процесса сетевого коммуникативного взаимодействия. Своеобразие и уникальность всех составляющих интернет-коммуникации обусловливает функционирование особенной синонимии.
В нашей работе мы предлагаем рассматривать синонимию интернет-коммуникации как проективную, под которой понимаем особые единицы, осознаваемые пользователем индивидуально близкими по значению, в которые проецируются его индивидуальные особенности, когнитивный опыт и знания, зависящие от специфики ситуации интеракции, технического сопровождения коммуникации, внешних факторов, актуальные в ситуации «здесь и сейчас». Синонимы не зафиксированы в словаре. Каждый пользователь создает свою синонимию, актуальную для него в данный момент времени, по собственным правилам, руководствуясь индивидуальными предпочтениями. Своеобразным синонимическим стержнем является личность пользователя в совокупности всех личностных характеристик, мировоззрения, целевых и мотивационных установок, когнитивного личностного опыта и имеющихся коллективных и индивидуальных знаний. Данную совокупность личностных составляющих коммуникант проецирует в создаваемые синонимы, осуществляя наравне с проекционной деятельностью познавательную деятельность. Она заключается в непрерывном восприятии поступающей информации, переработке и переживании, формировании отношения и реакции на нее, подаче ответной информации, на основании личностных особенностей и пропущенных через себя сведений.
В Сети проективная синонимия реализуется через интерформы и интердескрипции. Интерформы - это спонтанные синонимы, создаваемые пользователем в процессе общения, в ситуации «здесь сейчас». Мы выделяем следующие виды интерформ, функционирующие на фонетическом, морфологическом, лексическом уровнях существования языка Интернета: звукоподражательные, редуцированные, грамматикоошибочные, неверносогласованные, усеченные, заимствованные, жаргонные. Интердескрипция - это осознанный синоним-маска, средство введения в заблуждение и презентация пользователем своей идентичности для потенциальных собеседников. Мы выделяем следующие виды интердескрипций: ники и аватары. За никами скрыт сконструированный коммуникантом художественно-когнитивный образ, в котором заключена проекция личностных особенностей автора ника. Он является выражением индивидуального опыта, результатом самооценки, реализует творческое и познавательное начало. На основании определенных критериев мы предлагаем типологическую классификацию заключенных в художественно-когнитивных образах проекций личностных особенностей. Опираясь на выбранный автором ник, можно дать краткую характеристику его личности, построить ее описание. В зависимости от эмоциональной наполненности ники, стоящие за ними художественно-когнитивные образы, закрепленные проекции личностных особенностей могут быть позитивно и негативно окрашенными.
В результате двух проведенных экспериментов мы получили подтверждение предположения, что ник выступает первичным коммуникативным представлением о пользователе, его самопрезентацией. На основании знакомства с ником можно назвать некоторые особенности пользователя, описать его характерные черты. Пример проективной синонимии — ник - позволяет говорить о том, что при подаче информации и ее восприятии у пользователей происходит осознавание сходства и различий, непрерывный процесс переживания ее содержания в ситуации «здесь и сейчас», проекция личностных особенностей и их наложение на дальнейший отклик. Ник и аватара презентуют личность в коммуникации в контексте Интернета, являются отражением ее самооценки и самоощущений. Они связаны с создавшим их пользователем, синонимичны его личностным особенностям, но ник и аватара не всегда синонимичны между собой, не дублируют информацию друг друга, не взаимозаменяемы. С другой стороны, они не исключают друг друга, каждый из них можно трактовать широко и более глубоко, чем другой.
Полученные результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований, поскольку они открывают перспективы изучения языковых единиц и языка интернет-коммуникации с позиций психолингвистического подхода.