Специфика реализации гендерного фактора при переводе с японского языка: морфосинтаксический уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Заболотнова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заболотнова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ЯЗЫКАХ.
1.1 К истории становления тендерной лингвистики.
1.2 Современное состояние тендерной проблематики в языках.
1.3 Тендерный аспект в переводе.
1.4 Тендер как аспект социолингвистики.
1.5 Проявление тендерной составляющей в языковом сознании.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА В ЯПОНСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1 К истории становления представлений о тендерных различиях в японском языке.
2.2 Тендерный аспект языковой реализации современных социальных структур.
2.3 Роль вежливых конструкций в женской речи.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАСТИЦ ПЕРСОНАЖАМИ ПОПУЛЯРНЫХ ЯПОНСКИХ АНИМЕ И ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ИХ РЕПЛИК.
3.1 Степени проявления тендерного фактора в японском языке на морфосинтаксическом уровне.
3.2 Высказывания, содержащие частицы ^ (дзо), if (дзэ), L b (касира), Ь (ва), Ю (но), h Ъ (ара), & (нэ), ^ (я), «t (ё), t. h (маа) и & (на): сопоставительный анализ тендерных характеристик.
3.3 Принадлежность частиц (дзо), if (дзэ), L Ь (касира), Ъ (ва), <D (но), fo Ь (ара), fa (нэ), ^ (я), «fc (ё), ^ Ъ (маа) и fc (на) к одной из трёх групп проявления тендерного фактора.
3.4 Перевод анимационных фильмов с японского на русский язык: анализ передачи тендерного фактора.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика реализации гендерного фактора при переводе с японского языка: морфосинтаксический уровень»
Данное диссертационное исследование посвящено вопросам оптимизации процесса перевода с японского языка на русский язык с учётом тендерного фактора при межъязыковых преобразованиях. При переводе представляются важными особенности языковых систем и языка оригинала, и языка перевода, но данная работа в большей мере связана с тендерными особенностями японского языка и представляет собой попытку указать переводчику на некоторые специфические черты японской речи, отражение которых в тексте перевода либо оказывается необходимым, либо, наоборот, предполагает нейтрализацию при передаче.
Вопрос исследования тендерных особенностей в японском языке углубляется комплексностью культурных, психологических, социальных, политических и других связей между мужчиной и женщиной в японском обществе. В связи с этим исследователи пересматривают и основные аспекты соотношений языка и тендера. В аналитическом ключе разрабатываются такие вопросы, как самоидентификация личности в обществе, связь между практическим использованием языка и лингвистической идеологией, предусматривающей некоторые нормы последнего.
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки и изучения механизмов и методик адекватной передачи при переводе с японского на русский язык тендерной специфики, поскольку анализ двух вариантов японского языка - мужского и женского - выявляет тендерные особенности, требующие своего отражения в тексте перевода. С одной стороны, нами производится сбор фактического материала, детальное его описание и систематизация. С другой стороны, исследуются теоретические разработки, требующие иллюстративного материала, соотносятся данные, представленные в работах практического характера, с принятыми нормами японского языка.
Объектом настоящего исследования являются частицы японского языка, присутствующие как в мужской речи, так и в женской, то есть та часть высказывания, которая прикрепляется к сказуемому, заключая предложение и придавая ему эмоционально-экспрессивное значение.
В качестве предмета выступает специфика проявления тендерного фактора в японском языке с помощью частиц, а также способы её реализации, отраженные в современных популярных анимационных фильмах.
Рабочей гипотезой в данной работе служит мысль о том, что при переводе с японского на русский язык гендерно окрашенных с помощью частиц высказываний следует руководствоваться степенью проявления гендерного фактора в японском языке.
Целью данного диссертационного исследования является распределение избранных частиц японского языка по трём степеням проявления гендерного фактора и обоснование необходимости учёта выявленных степеней при переводе гендерно окрашенных высказываний.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Исследовать роль гендерного фактора в языках; изучить его значение при переводе.
2. Определить роль тендера как основы для языковой стратификации в японском обществе, рассмотрев эволюцию женского варианта японского языка.
3. Обозначить связь вежливого стиля речи и гендерно ориентированных вариантов японского языка.
4. Обосновать существование трёх степеней проявления гендерного фактора в японском языке на основе традиционной манеры поведения и социальных ожиданий, направленных на личность в японском обществе.
5. Выявить принадлежность высказываний, содержащих избранные частицы к одной из трёх групп-степеней проявления тендерного фактора и выяснить необходимость его использования в языке перевода при передаче этих высказываний.
Исследование проведено на материале аутентичных текстов, представленных в анимационных фильмах, где используется разговорно-бытовая речь, и их переводов. В аниме ярко проявляются тендерные особенности языка, режиссер нередко использует приемы, подчеркивающие речевую специфику создаваемого образа, поэтому они и были избраны для анализа.
Анализу подверглось около 5,5 тысяч реплик персонажей обоих полов, из них 2979 принадлежат женским персонажам, 2565 - мужским. Было рассмотрено использование следующих частиц, выбранных для анализа в силу своей ярко выраженной тендерной специфики: -tr (д з о), i? (д з е ), & (н а ), (я), L Ь (к а с ир а ), & (м а а), Ь(в а),®(но), ЬЬ ( ара), cfc (ё), fa (нэ). Данный объем материала позволяет проводить подсчеты, делать достоверные выводы о частотности употребления рассматриваемых частиц и характеризовать тендерные особенности японского языка.
Частицы ^ (д з о), i? (д з е), & (на), ^ (я), frLb (к а с и р а),^(ма а ), Ъ (в а), Ю (н о), fo (a р а ), «£ (ё ), fa (н э) представляют сложность при переводе, поскольку не имеют ярко выраженного значения, а лишь отражают некоторые нюансы языкового поведения говорящего. Некоторые из них могут указывать на несколько смысловых оттенков, выбор которых при переводе контекстуально обусловлен.
В исследовании используется ряд методов'. описательный, сравнительно-сопоставительный, лингвострановедческий, количественный; а также приемы компонентного и интерпретативного анализа.
Количественный метод, используемый в работе в качестве основного, позволяет количественно описать специфические черты мужской и женской речи, подсчитав частотность использования избранных для анализа частиц. Он сочетается с сопоставительным методом.
Научная новизна работы заключается: 1) в выявлении трех степеней проявления тендерного фактора на уровне частиц в японском языке; 2) в обнаружении особой значимости роли тендерного аспекта при переводе с японского на русский языки; 3) в установлении прямо пропорциональной зависимости количества вежливых выражений от феминного характера речи; 4) впервые предпринята попытка определить особенности функционирования тендерных характеристик языка в анимационных фильмах, что позволяет рассмотреть специфику разговорной речи японского языка с учетом формирующего и в некоторой степени рекомендательного влияния, присущего произведениям массовой культуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном анализе вопроса эволюции понятия женской японской речи с учетом роли идеологического влияния на неё; в выявлении тенденций, зафиксированных в исследуемом лингвокультурном сообществе, определяющих характерные особенности стратификации разговорной японской речи по тендерному признаку. В работе развиваются основные положения тендерной лингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики и других смежных наук применительно к японскому языку, обосновываются признаки женского и мужского стиля речи, особенности женского варианта японского языка выявляются на основе понятий onnanorashisa (женственность, проявленная языковыми средствами), nyooboo kotoba (язык придворных дам). Данные, полученные в результате исследования, могут служить основой для теоретических обобщений в области тендерных исследований и намеченные методики повышения эффективности перевода могут быть экстраполированы на другой языковой материал в силу универсальности тендерного дуализма. Работа стимулирует развитие вопроса стратификации языка по тендерному признаку в других исследованиях, а также предполагает более тесное знакомство с особенностями японской разговорной речи широкого круга людей, в интересы которых входит японская культура и её проявление в аниме. Полученные в результате исследования выводы развивают теоретические основы тендерного подхода к языку, дополняют предметную область тендерной лингвистики и смежных наук.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут применяться при обеспечении и повышении эффективности переводческой и языковедческой деятельности, при практическом изучении разговорного японского языка, при чтении курсов и спецкурсов по страноведению Японии, современной культуре Японии и других дисциплин, связанных с японским языком; при составлении учебных пособий по гендерологии, японоведению и переводоведению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поскольку роль тендерного фактора в языках значительна, а способы реализации мужественности и женственности различны, при переводе требуется учёт тендерного фактора.
2. Тендер - одна из важнейших основ языковой стратификации японского общества, учёт которой при переводе с японского языка необходим.
3. На тендерной основе традиционной манеры поведения и социальных ожиданий, направленных на личность в японском обществе, возможно выделение степеней проявления тендерного фактора.
4. Влияние тендерного фактора в японском языке проявляется в трех степенях: сильной, средней и слабой. При слабом влиянии он может нейтрализоваться под воздействием иных факторов, что обусловливается исторически и ментально, при среднем - может проявляться на уровне сочетания частиц, при сильном - может способствовать выделению характерных тендерных особенностей разговорной речи.
5. При переводе высказывания с частицами (д з о), i? (д з э), frLb (касира), Ъ (ва), <Г> (но), Ihb (ара), относящимися к группе сильного влияния гендерного фактора, следует сопровождать специфическими средствами для выражения мужественности или женственности в языке перевода; высказывания с частицами fa ( н э ) и ( я ), относящимися к группе среднего влияния гендерного фактора, следует переводить в зависимости от контекстуальной востребованности передачи гендерного аспекта; высказывания с частицами X. (ё), (ма а)и ft (на), относящимися к группе слабого влияния гендерного фактора, не рекомендуется сопровождать специфическими средствами для выражения мужественности или женственности в языке перевода.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на Ежегодной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Третьи Лазаревские чтения» (Челябинск, 2006), III Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2006), VII Международной научной конференции «Язык и социум» (Минск, 2006).
По теме диссертации опубликовано 13 работ: 1. Заболотнова, М.В. Тендерный фактор в речи персонажей аниме (японский язык) [Текст] / М.В. Заболотнова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - Кострома, 2005. -№12.-С. 114-119.
2. Заболотнова, М.В. К вопросу о тендерной специфике японского языка [Текст] / М.В. Заболотнова // Вестник Красноярского государственного университета. - Красноярск, 2006. - №3/2. - С. 198-200.
3. Букина, М.А. Изменения в женской речи в современном японском языке [Текст] / М.А. Букина // Актуальные проблемы лингвистики. Уральские лингвистические чтения. Материалы ежегодной научной конференции 1-2 февраля 2005 года. - Екатеринбург, 2005. - С. 20-21.
4. Букина, М.А. К вопросу о женской речи (на материале японского языка) [Текст] / М.А. Букина // Сопоставительная лингвистика. Бюллетень Института иностранных языков. Том IV. - Екатеринбург, 2005. - С.36-39.
5. Заболотнова, М.В. Стандартная женская японская речь [Текст] / М.В. Заболотнова // Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация. VII научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2005. - С. 3234.
6. Заболотнова, М.В. Роль женщин-лидеров в формировании стандартной современной женской японской речи [Текст] / М.В. Заболотнова // Языки профессиональной коммуникации. Материалы II международной научной конференции 1-2 ноября 2005 года. -Челябинск, 2005. - С.39-41.
7. Заболотнова, М.В. Становление современного женского японского языка: период Мэйдзи (1868-1912) [Текст] / М.В. Заболотнова // Сопоставительная филология и полилингвизм. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 29 ноября-1 декабря 2005 года). - Казань, 2005. - С. 93-94.
8. Заболотнова, М.В. К вопросу о тендерной лингвистике в Японии [Текст] / М.В. Заболотнова // Молодежь и наука - Третье тысячелетие. Сборник материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 15 декабря 2005 года. - Красноярск, 2005.-С. 117-123.
9. Заболотнова, М.В. К вопросу о тендерных различиях в языке [Текст] / М.В. Заболотнова // Психолингвистические аспекты изучения речевой деятельности. Труды Уральского психолингвистического общества. -Екатеринбург, 2005. - С. 110-121.
Ю.Заболотнова, М.В. Концепт onnadatera в японских словарях и СМИ [Текст] / М.В. Заболотнова // Традиционная культура сегодня: теория и практика. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 21-23 февраля 2006 года. Том II. -Челябинск, 2006. - С. 283-287.
11.Заболотнова, М.В. К вопросу о реализации тендерного фактора в японском языке [Текст] / М.В. Заболотнова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах. Тезисы III Международной научной конференции 27-28 апреля 2006 года. - Челябинск, 2006. - С. 71-73.
12.Заболотнова, М.В. К вопросу о тендерных представлениях в языке [Текст] / М.В. Заболотнова // Языковая личность. Текст. Дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования. Материалы международной научной конференции 3-5 октября 2006 года. - Самара, 2006. - С.29-37.
13. Заболотнова, М.В. Тендер в исследованиях японских лингвистов [Текст] / М.В. Заболотнова // Концептосфера и языковая картина мира. - Кемерово, 2006. - С. 150-156.
Структуру диссертации составляют введение, три главы, заключение, список использованной литературы и три приложения. Работа содержит 2 таблицы. Общий объем исследования - 165 страниц.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Заболотнова, Марина Владимировна
Выводы к главе 3
Согласно задачам, поставленным перед данной главой, мы выделили сильную, среднюю и слабую степени проявления гендерного фактора в японском языке. Для достижения эквивалентных отношений три выявленных группы, соответствующие степеням, по-разному используются при переводе. Для оптимизации перевода высказываний с частицами (дзо), if (дзэ), (касира), Ь (ва), <Г> (но), ара), fa (н э), ^ (я), J: (ё), Ife (м а а), ^ (н а) мы определили их принадлежность к одной из указанных групп и предложили варианты переводческих решений в сложных случаях.
Замечены случаи использования высказываний, в которых тендерный фактор играет второстепенную роль, а на первый план выступают иные факторы (система старшинства, апеллятивный характер речи, специфика региональных диалектов и другие).
Также в главе обозначаются случаи использования высказываний, морфосинтаксические особенности которых носят невыраженный тендерный характер и для достижения востребованности своего перевода нуждаются в дополнительных языковых средствах, указывающих на тендерный характер высказывания. Часто функция тендерной маркировки выражена контекстуально, а частицы её усиливают.
Наблюдают случаи использования высказываний, сопровождаемых языковыми средствами с ярко выраженной тендерной окраской на морфосинтаксическом уровне.
Группы обозначены в общем виде и в реальной переводческой деятельности следует учитывать и числовые данные, уникальные для каждой из частиц. Схематично шкала значимости гендерного фактора представлена числовыми значениями от -100 до 100. Нулевая характеристика присуща гендерно нейтральному языковому средству, 100 - это показатель языкового средства, употребление которого возможно лишь в речи мужчин, а -100 -показатель специфического женского средства.
В ходе сравнительного анализа избранных аниме выяснено, что степень проявления гендерного фактора, а, следовательно, и её числовое значение могут колебаться.
Анализ переводов анимационных фильмов показал, что процесс установления эквивалентных отношений требует постоянного учёта тендерных характеристик японского языка на морфосинтаксическом уровне. Упущения специфических женских или мужских высказываний в тексте перевода приводит к восприятию образов персонажей, не соответствующему образам, предполагаемым оригиналом.
В высказываниях, содержащих гендерно маркированные языковые структуры, с помощью явлений, извлекаемых из внеязыкового мира и культурно-исторических традиций, тендерная специфика японского языка находит своё воплощение. Переводчик, будучи знаком со структурами, обеспечивающими её реализацию, призван найти общее в тендерном потенциале двух лингвокультурных сообществ, участвующих в межъязыковой передаче.