Специфика рационального в мистическом опыте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Собольникова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Собольникова, Елена Николаевна
Введение
Глава I. Сущностные характеристики мистического опыта
1.1 Специфика мистического опыта
1.2 Мистический опыт в культурно-религиозной традиции
Глава II Мистический опыт в контексте рациональной парадигмы
2.1 Взаимоотношение опытно-мистического и абсфактнснрационаяьного знания
2.2 Язык и способы философской рационализации мистического опыта
Глава III. Мистический опыт в философской традиции
3.1. Элементы мистического опыта в философском мировоззрении
3.2. Рационализация мистического опыта в русской философии 106 Заключение 128 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика рационального в мистическом опыте»
Актуальность темы исследования. В современной философии все чаще происходит обращение к изучению мистического опыта как одной из форм познания. В теории познания мистический опыт как непосредственное постижение открывающейся Божественной реальности противопоставлялся опосредованному, логически непротиворечивому, рациональному знанию. Дихотомическое противопоставление рационального мистическому ведет к субъективизму и скептицизму в познании. Изучение мистического опыта, как факта культуры позволяет по-новому осмыслить проблему соотношения рационального и иррационального. Способность разума "схватывать" мистические переживания в своей уникальности и непосредственности позволяет удерживать данный опыт в топосе мысли, не давая ему раствориться в бесконечности символики. Благодаря выявлению рациональной составляющей мистического опыта возобновляются попытки синтеза научных и мистических представлений, интерпретации мистических переживаний в контексте философской традиции. Мистический опыт, будучи синтезом рационального и иррационального, новой формой знания "своего иного", свободно вписывается в сложнейшие философские построения, как в рамках "классической", так и "неклассической" рациональности.
Необходимость философского исследования специфики рационального в мистическом опыте обусловлена, во-первых, необходимостью уточнения понятий "мистика" и "мистический опыт", что устраняет возникновение терминологической путаницы и размывание границ данных понятий. Употребление понятия "мистика" для обозначения различного рода эзотерических ритуалов (мистерий), разнообразных форм оккультизма, магии, астрологии, мантики, левитации, спиритизма и т.п., мешает различению вульгарного и научно-философского понимания мистики. 4
Во-вторых, изучение рациональной составляющей мистического опыта органично связано с философской традицией осмысления проблемы возможностей и границ разума в познании, глубинных оснований теории познания. Хорошо известно, что "внешний опыт" как таковой не дает достаточных оснований для построения какой-либо общей теории, а потому сенсуализм находит свое естественное дополнение в рационализме. Рационалистические версии познавательного процесса, апеллирующие к строгой логике и дедукции, уходят своими корнями в феномены, которые трудно оценить как однозначно рациональные, что и предполагает наличие некоторой аксиоматики, основания которой, в некотором смысле, мистичны. Исследование рациональных основ мистического опыта открывает новые возможности осмысления начал мировоззрения, что придает философским версиям познавательного процесса онтологический смысл.
В-третьих, тема исследования связана с весьма актуальной и активно обсуждаемой в философской литературе проблемой соотношения непосредственного и опосредованного знания. Признание мистиками экстатического опыта как данного "свыше", представляющего собой постижение Абсолютного непосредственно, не противоречит и исследованию данного опыта как факта культуры в опосредованных формах, что приводит, в свою очередь, к отказу от дихотомии опосредованного и непосредственного в познании в рамках указанной тематики.
В-четвертых, необходимость исследования связана с осмыслением гносеологического статуса мистического опыта в контексте философского знания. Мистики, вопреки распространенному мнению, не проповедуют "туманного мистицизма" и не пренебрегают разнообразными способами передачи своего опыта, в том числе и при помощи философских категорий (Плотин, Ибн Араби, Я.Беме, М.Экхарт, С.Л.Франк и др.). Богатство содержания мистического опыта, выраженного в понятийной форме, позволяет квалифицировать его как один из источников рационального знания. 5
Степень разработанности проблемы
В теории познания проблема специфики рационального в мистическом опыте рассматривалась в контексте проблемы взаимодействия непосредственного и опосредованного знания, так и проблемы взаимоотношения мистического опыта и его интерпретации. В связи с этим, можно выделить следующие подходы к данной проблематике:
Первый подход основан на признании мистического опыта как непосредственного усмотрения сущности оригинала, как антипода опосредованного, логически проверяемого, рационального знания. Мистическое постижение признается высшим видом "гнозиса", направленного исключительно на Бога. При этом рациональное трактуется как "греховное", ограниченное рамками человеческого интеллекта, направленное на осмысление "земных" реалий знание, которое должно либо трансформироваться, либо исчезнуть (Плотин, ап.Павел, Тертуллиан, Бернар Клервосский, Ф.Г.Якоби, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский, В.Ф.Эрн, Н.А.Бердяев, и др.). Согласно данному подходу, рациональное в мистическом опыте понимается как нечто вторичное, появляющееся только на уровне интерпретации или рационализации мистических переживаний. Сторонники данного подхода полагают, что мистический опыт изначально "чист", т.е. лишен каких-либо рациональных установок, находясь вне рамок той или иной религиозной конфессии или традиции (Б.Ф.Шталь, Е.А.Торчинов, И.В.Егорова и др.).
Второй подход основан на признании гармоничного включения рационального знания в состав мистического опыта. Это способствует, по мнению сторонников данного подхода, не только понятийному выражению мистических переживаний, но и провозглашению данных переживаний особым родом знания трансцендентных сущностей Абсолютного (Августин Блаженный, Ф.Аквинский, Г.Палама, Н.Кузанский, Я.Беме, М.Экхарт, Э.Сведенборг, Г.Гаман, Ф.В.Й.Шеллинг, С.Л.Франк, Н.О.Лосский, 6
Л.П.Карсавин и др.). Отрицание изначально всеобщего и "чистого" мистического опыта, ведет к признанию абстрактно-рациональных установок в сознании мистика, постоянно воспроизводящихся в той или иной культурно-религиозной традиции (Дж.Кларк, П.Мур, Ю.А.Кимелев, и др.). Обосновывается также включение мистического опыта в сферу "тео-онтологической" рациональности, как интерсубъективного свойства культуры (М.Вебер, В.В.Кизима, А.И.Ракитов, А.С.Богомолов, Т.И.Ойзерман, М.А.Мамонова, А.В.Смирнов, М.П.Терехов, С.С.Неретина, Н.В.Бряник, и др.).
Третий подход базируется на отрицании непосредственного характера мистических переживаний и сведения их к опосредованным рациональным формам знания. Согласно этой версии, мистический опыт, воспринимающийся как непосредственный, при ближайшем рассмотрении оказывается опосредованным воспитанием, культурой, образованием. Мистицизм выступает как историко-культурный феномен, как необходимый момент развития теоретического знания, преимущественно значимый в критические для общества периоды, как закономерный и исторически необходимый способ регуляции практически-духовного освоения мира. Таким образом, мистическое, если понимать под ним непосредственное единение с Абсолютной первоосновой бытия, элиминируется, поскольку всякое знание, которое способен получать человек, является только опосредованным. (Г.В.Ф.Гегель, Л.Н.Митрохин, Г.П.Григорьев, В.Л.Рабинович, П.С.Гуревич, В.С.Поликарпов и др.).
Основная проблема исследования представлена изучением ценностно-смысловой составляющей рационального знания в мистическом опыте, как одного из интегративных свойств культуры.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является осмысление рационального как знания, инкорпорированного в структуру мистического опыта в контексте "классической" и "неклассической" рациональности. 7
Задачи исследования:
• на основе теоретического описания основных типов мистического опыта обнаружить его сущностные характеристики и выявить их культурно-религиозную обусловленность;
• исследовать мистический опыт в контексте философской модели рациональности в "классических" и "неклассических" вариантах;
• выявить религиозно-философские идеи инвариантного характера, вытекающие из мистического опыта, в форме предельно-абстрактных положений и их реализацию в конкретной философской традиции; продемонстрировать главные варианты их развития.
Объектом исследования является содержащееся в мистическом опыте рациональное знание, предметом - его проявление в философском мировоззрении.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования является, во-первых, имманентная реконструкция взглядов различных мистиков на основе историко-философского анализа их текстов. Этот подход требует всестороннего рассмотрения предмета исследования, единства исторического и логического способов осмысления мистических воззрений.
Во-вторых, данное исследование опирается на диалектический метод, прежде всего на принципы взаимоперехода противоположностей, восхождения от абстрактного к конкретному, тождества бытия и мышления.
В—третьих, для конструктивного решения основной проблемы использовался системно-аналитический метод, позволяющий реконструировать различные способы рационализации мистического опыта, как в "классических" так и в "неклассических" вариантах рациональности.
Теоретическими источниками, послужившими для осмысления сущностных характеристик мистического опыта и его проявления в 8 философском мировоззрении явились произведения Плотина, Ямвлиха, Прокла, Н.Кузанского, Ф.В.Й.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, Л.П.Карсавина, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньковского, П.Минина, М.Лодыженского, И.М.Концевича, Б.П.Вышеславцева, о.Г.Флоровского, П.Д.Успенского, У.Джемса, М.Бубера, А.Швейцера, С.С.Хоружего, Е.А.Торчинова, Ю.А.Кимелева, Е.В.Афонасина и др. Для осмысления специфики рационального в контексте "классической" и "неклассической" моделей рациональности реализованы идеи, представленные в работах Н.С.Автономовой, Б.С.Грязнова, В.И.Кураева, Н.С.Мудрагей, А.Л.Никифорова, Б.И.Пружинина, А.Ф.Лосева, ч М.М.Бахтина, М.К.Мамардашвили, А.В.Смирнова, М.Т.Степанянц, М.А.Мамоновой, К.В.Рутманиса, П.С.Гуревича, И.Т.Касавина, В.С.Швырева, Я.Э.Голосовкера, Д.В.Пивоварова, С.С.Неретиной, С.Ф.Денисова, К.Хюбнера, К.Леви-Строса, М.Хайдеггера и др.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, определяющие его новизну и выносимые на защиту, могут быть зафиксированы в следующих положениях:
1. Исходя из предложенного понимания мистики, как предельной формы религиозного отношения к Богу, выделены различные типы мистического опыта (;натуралистическая мистика и мистика личности), на основе теоретического анализа которых зафиксированы такие характеристики мистического опыта, как: экстатичность, мимолетность, пассивность, интегративность, интуитивность, стремление к символическому выражению и исследовано взаимодействие с другими видами опыта (философским, научным и т.д.)
2. Выявлена специфика религиозно-культурной обусловленности осмысления мистического опыта, заключающаяся в том, что мистик не просто переживает трансцендентную Божественную реальность, а уже заранее стремится привнести в опыт те положения, которые согласуются с 9 фундаментальными принципами той или иной религиозной конфессии или философской традиции.
3. Выявлены рациональные основания мистики, как сложной духовной традиции, а именно: существование деятельностной установки субъектов данного опыта, осознания "внутренней" логичности всего происходящего и стремления к устойчивому существованию данного опыта в социальной системе. Данные рациональные основания признаются теми положениями, на которых строится и философское мировоззрение в целом.
4. Исследованы эвристические возможности двух способов рационализации мистического опыта: концептуального, осуществляемого путем перевода мистических образов посредством метафоры, аллегории, метонимии, и т.п., в понятие-концепт; символического, реализуемого на основе трансформации мистических образов в символическую форму, что позволило выделить соответствующие формы вербального выражения мистического опыта в знаково-семантических структурах (метафорах, аллегориях, символах и т.д.,) и в теоретических формах (понятиях, категориях).
5. Продемонстрирована трансформация мистических переживаний в религиозно-философские идеи инвариантного характера в контексте западноевропейской и русской историко-философских традиций. Утверждается, что признание мистиками существования Бога, как непознаваемого совершенного Сущего приводит к инвариантной идее философского осмысления бытия как целого; мистическое переживание Бога как абсолютного "Все" и "Ничто" — к осмыслению антиномичности бытия и познания; а мистическое переживание Абсолютного как единого Сущего — к инвариантной идее тождества противоположностей.
Научно-практическая значимость. Материалы и выводы диссертации дают теоретические представления о структуре и сущности мистического познания и процессах его рационализации, позволяют поставить и понять по-новому философские проблемы символа, традиции, языка в познании.
10
Материалы исследования могут быть использованы для чтения спецкурсов по религиоведению, культурологии, философии.
Апробация работы. Выводы и результаты исследования опубликованы автором в ряде статей и тезисов. Работа обсуждалась на кафедре философии Омского государственного педагогического университета, на методологических семинарах и конференциях.
Структура и объем исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 277 наименований. Работа изложена на 147 страницах.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Собольникова, Елена Николаевна
Заключение
Итак, исследование специфики рационального знания в мистическом опыте может быть осмыслено только в социокультурной сфере в целом. Стремление к обновлению и рациональной парадигмы позволяет изучать те формы внерационального опыта, которые не так давно объявлялись принципиально иррациональными. В данном отношении, не составляет исключения и мистика, мистический опыт. Современная теория познания исследует специфику рационального не только во взаимосвязи с научным знанием и его гносеологическими структурами, но и с предметно-практической, религиозно-культурной деятельностью, с понятиями смысла и целеполагания. Именно интерсубъективность выступает основной составляющей современной рациональной парадигмы., что, конечно же, отличает ее от неповторимого, индивидуального, уникального мистического переживания Божественного. Однако, эта грань не так велика, как кажется. Приведенное исследование позволяет понять религиозно-культурную обусловленность мистического опыта, что находит свое выражение не просто в переживаниях мистика трансцендентной Божественной реальности, а внесения в опыт тех положений, которые согласуются с фундаментальными идеями той или иной религиозной традиции. Мистика может быть признана сложной духовной традицией, обладающей вполне рациональными основаниями, исходящими из деятельностной установки субъектов данного опыта; осознания внутренней логичности и систематичности всего происходящего; стремления к устойчивому существованию в социальной системе. Кроме того, обоснование понятия философского инварианта мистического опыта, представленного в виде сходных, рациональных положений, общезначимых и устойчивых в своем значении позволяет проанализировать такие мистические идеи понимания Бога,
129 как непознаваемого совершенного сущего, как абсолютного Всего и абсолютного Ничто; как единого Сущего, и их проявления в философском мировоззрении.
Таким образом, приведенные выводы позволяют говорить о специфике рационального знания, инкорпорированного в структуру мистического опыта, как синтеза классических и неклассических моделей рациональности в виде ценностно-смысловых ориентиров философского мышления.
Следует отметить, что философское осмысление мистического опыта, его природы и основных тенденций развития, основных составляющих - дело дальнейшего исследования. Необходимость тщательного изучения всех атрибутов феноменологического дискурса мистического опыта (описуемости или выразимости, его воспроизводимости, верифицируемости или достоверности, аутентичности и т.д.) требует своего дальнейшего разрешения. В контексте возрождения русской национальной культуры, становится насущным и философское обращение к одной из самых уникальных и отрефлектированных традиций мистики - исихазму, к трудам Максима Исповедника, Исаака Сирина, Григория Паламы, Феофана Затворника.