Специфика просодической организации православной молитвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Овечкина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Овечкина, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОЛИТВЫ
1.1. Богословский аспект изучения молитвы
1.2. Искусствоведческий аспект изучения молитвы
1.3. Литературоведческий аспект изучения молитвы
1.4. Лингвистический аспект изучения молитвы 29 Выводы по главе
ГЛАВА 2. АКУСТИКО-ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЗВУЧАЩЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛИТВЫ
2.1. Произносительные особенности канонического и неканонического чтения молитвословий
2.1.1. Специфика реализаций акустических компонентов в чтении молитвы
2.1.2. Специфика формантной структуры звуков в молитве
2.2. Специфика интонационной организации молитвы
2.2.1. Синтагматическое членение молитвы 1Ъ
2.2.2. Типы интонационных моделей
2.2.3. Место центра интонационной модели
2.2.4. Паузы
2.3. Звучание и семантика в молитве 122 Выводы по главе 2 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 БИБЛИОГРАФИЯ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика просодической организации православной молитвы»
Духовное развитие общества, поиски новой национальной идеи обусловили возрастание интереса к церковно-религиозной области функционирования языка. Внимание лингвистов направлено на изучение религиозного стиля в рамках теории функциональной грамматики [Гольберг, 2002; Гостеева, 1997; Крылова, 2003; Крысин, 1996; Савина, 2008], социолингвистики [Бугаева, 2008, 2010]; сфокусировано на анализе религиозной лексики [Арутюнова, 1988; Горюшина, 2003; Иванова, 2005; Королева, 2003], религиозных концептов [Дорофеева, 2003; Дьячкова, 2007; Зубкова, 1999; Степаненко, 2007; Токарев, 2003], религиозного дискурса [Бобырева, 2006, 2007; Карасик, 1999; Набиева, 1996; Олянич, 2004; Сергеева, 2002; Токарев, 2003 и др.]; сосредоточено на рассмотрении отдельных жанров [Войтак, 2002, 2003; Ицкович, 2007; Кот, 2006; Кругликова, 1990; Крымская, 2009; Левшун, 1992; Майданова, 1999; Масурова, 2008; Моллаева, 2004; Мусхелишвили, Шрейдер, 1993; Прохватилова-, 1999, 2000, 2002, 2007; Розанова, 2000, .2003; Рослова, 2009; Рыбачук, Рудык, 2007; Со Ын Ён, 2000; Савчук, 2002; Шабанова, 2006; Янко, 2010; Ярмульская, 2008 и др.]. Вместе с тем просодическая организация молитвы как жанра духовной речи представляется малоизученной [Комарова, 2004; Прохватилова, 1999 и др.].
Актуальность данной работы обусловлена отсутствием системного описания акустических характеристик молитвословного текста, основанного на изучении звучащих речевых произведений, тогда как исследование акустических параметров молитвы может дать важные сведения об особенностях интонационно-звукового оформления' религиозно-проповеднического произносительного стиля.
Объектом исследования являются звучащие молитвословия в каноническом и неканоническом молитвенном чтении. <' Предмет анализа - акустическая специфика сегментных и суперсегментных единиц в звучащей молитве.
Научная гипотеза состоит в том, что особенности звучания 1 православной молитвы обусловлены реализацией акустических компонентов: увеличенной длительностью гласных, суженным интервалом и небольшим диапазоном движения основного тона, создающих эффект монотонии. Синкретическая природа звучания канонического молитвенного чтения объясняется взаимодействием акустических свойств чтения и пения.
Целью исследования является установление своеобразия реализации таких акустических параметров, как тон, длительность, интенсивность и , тембр, определяющих звучание православной молитвы.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) рассмотреть существующие подходы к изучению звучащих молитвословий;
1 2) установить сегментные и суперсегментные параметры православной звучащей молитвы;
3) выявить релевантные акустические компоненты звучащих молитвословных текстов;
4) исследовать и сопоставить формантную картину канонического и неканонического молитвенного чтения с соответствующими параметрами гласных звуков при пении;
5) определить связь звучания молитвословий с их семантикой.
Материалом для анализа послужили аудиозаписи православных молитвословий, исполненных разными информантами: послушником Сретенского монастыря, монахами Оптиной Пустыни, а также Валаамского и Сретенского монастырей, хором Троице-Сергиевой лавры под управлением отца Матфея (Мормыля). Количество звучащих1 молитвословий - 135; общее время звучания - более 4 часов. К анализу было привлечено около' 70 партитур музыкальных интерпретаций молитвословий, 119интонограмм, 53 спектрограммы.
В качестве основных единиц анализа избраны фонема и! ее реализации, а также синтагма;, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи.
Анализ просодического строя звучащей молитвы основывался на сформулированном Е.А. Брызгуновой и разделяемом большинством современных ученых положении' о том, что смысл высказывания, формируется благодаря взаимодействию значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим^ составом, интонацией» и контекстом [Безяева, 2002; Брызгунова, 1984; Иванова-Лукьянова, 1990; Николаева, 1977; Прохватилова, 1999; Труфанова, 1983; Чалова, 2006]. Изложенный выше методологический принцип лежит в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах по общей фонетике [JI.B. Бондарко, JI.A. Вербицкая, М.В. Гордина, JI.P. Зиндер; J1.B. Златоустова, C.B. Кодзасов, О.Ф. Кривнова, М.И. Матусевич], теории интонации [Е.А. Брызгунова, F.H. Иванова-Лукьянова, Т.М. Николаева,
Н:Д. Светозарова, Л.К. Цеплитис, Н.В. Черемисина-Ениколопова], а также в работах, посвященных рассмотрению^ особенностей молитвы как одного из жанров духовной речи [Р. Баич, Е.В. Бобырева, И.В. Бугаева, М. Войтак, К. Кончаревич, М. Макуховска, В.А. Мишланов, O.A. Прохватилова и др.].
Цель исследования определила выбор методов-изучения материала: слуховой анализ фрагментов молитвословий, на основе которого были сделаны интонационные транскрипции усложненного типа; инструментальный анализ речевого сигнала, который производился с помощью следующих программ: Absolute sound recorder, МрЗ to Rington Gold, Speech Analyzer. Программа Absolute sound recorder позволила оцифровать магнитофонные записи и подготовить их для анализа, МрЗ to Rington Gold дала возможность вырезать необходимые для рассмотрения фрагменты звучащих молитвословий — отдельные синтагмы, слова - и перевести их в формат WAVE для последующей компьютерной обработки, Speech Analyzer использовалась для установления основных акустико-фонетических параметров звучащего молитвословного текста, а также для уточнения результатов слухового анализа;
- метод количественного подсчета языковых фактов с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных;
- сопоставительный метод;
- описательный метод.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Акустическая специфика звучащих молитв проявляется в таких акустических параметрах, как тон, длительность и формантная характеристика. При этом на сегментном уровне значимыми* становятся длительность и формантная характеристика, на. суперсегментном уровне актуализируются тон и длительность.
2. Релевантным акустическим признаком, выявляющим специфику звучащей православной молитвы на сегментном и суперсегментном уровнях, является длительность: на сегментном уровне функция длительности проявляется в акцентуации ударных слогов при монотонном произнесении молитвы; на суперсегментном уровне длительность выполняет функцию обозначения конца синтагмы.
3. Типы соотношения второй, третьей и четвертой формант, установленные в результате инструментального анализа звучащих молитвословий, дают основание говорить о синкретической природе звучания канонического молитвенного чтения, в котором объединяются акустические свойства как чтения, так и пения.
4. Специфика ЧОТ (частоты, основного тона) при оформлении интонационных моделей в каноническом молитвенном чтении проявляется в значительном сужении диапазона и уменьшении интервала, что обусловливает эффект монотонии звучащей православной молитвы.
5. Характер взаимодействия семантики и звучания по-разному проявляется на уровне высказывания и на уровне текста: на уровне высказывания интонация не принимает участия в дифференциации звукового оформления высказываний, в то время как на уровне текста интонация разграничивает композиционно-смысловые части молитвословия.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе представлено комплексное описание акустических параметров звучащей молитвы. Установлена специфика звучащих молитв, которая раскрывается в следующих акустических компонентах: тоне, длительности и формантной характеристике. Выявлен релевантный акустический признак — длительность, обусловливающий; своеобразие звучащей православной-молитвы на сегментном, и, суперсегментном уровнях. Показаны типы соотношения формант, позволяющие говорить о синкретической природе звучания канонического молитвенного чтения, в котором объединяются акустические свойства как чтения, так и пения. Определено своеобразие акустических характеристик интонационных моделей, которое обнаруживается в таких параметрах, как суженный диапазон движения тона и малый частотный интервал, обусловливающих монотонное звучание молитв. Выявлена специфика интонации, разграничивающей композиционно-смысловые части молитвословия.
Теоретическая значимость исследования'заключается в дальнейшей разработке проблем стилистической дифференциации русской звучащей речи и уточнении стилистического потенциала длительности, тона и тембра как акустических компонентов молитвы, представляющей жанровую разновидность духовной речи.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в общих курсах фонетики, стилистики, фоностилистики русского литературного языка, в специальных курсах по анализу звучащей речи, а также при составлении специализированных справочников, посвященных описанию особенностей произнесения православных молитв.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на международных, региональных и вузовских конференциях:
Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов», Волгоград, 2005, 2007; «Риторика в системе коммуникативных дисциплин», Санкт-Петербург, 2005; «Человек в современных философских концепциях», Волгоград, 2007; «Язык: исторические судьбы и современность», Москва, 2010]; обсуждались на заседаниях методологического семинара кафедры литературы, издательского дела и литературного творчества Волгоградского государственного университета. По .теме исследования опубликовано 11 работ-общим объемом 2,66 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 тезисы выполнены в соавторстве.
Структуру' работы составляют введение, 2 главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Овечкина, Елена Алексеевна
2.5. Выводы по главе 2
В результате проведенного анализа установлено, что в каноническом молитвенном чтении на сегментном уровне наблюдаются следующие особенности: произношение ударного [э] после мягких согласных и [ц] сохраняется; признак побуквенного произношения флексий в грамматических формах почти не имеет исключений; отсутствие качественной редукции проявляется не вполне последовательно: установлено около 30 % редуцированных гласных; в материалах, имеющихся в нашем распоряжении, не было зафиксировано ни одного случая произношения фрикативного [у].
На синтагматическом уровне в каноническом молитвенном чтении выявлены следующие закономерности: в синтагматическом членении наблюдается делимитация речевого потока на симметричные и пропорционально соотносимые минимальные отрезки. При этом в каноническом чтении молитв отмечено' членение на крупные синтагмы, насчитывающие более 10 слогов. В неканоническом молитвенном чтении синтагмы более дробные. В двух типах молитвенного чтения обнаруживаются элементы простой и зеркальной симметрии.
Каноническому молитвенному чтению свойственно при оформлении синтагм особых интонационных моделей, мелодический контур которых не имеет аналогов в современной интонационной системе: мономелодическая (Рс, Рв), нисходяще-восходящая (нВ) и восходяще-нисходящая интонационные модели.
Установленные в результате инструментального анализа звучащих молитвословий типы соотношений второй, третьей и четвертой формант дают основание говорить о синкретической природе звучания канонического молитвенного чтения, в котором объединяются акустические свойства как чтения, так и пения. При этом неоднозначность толкования термина «псалмодия» также возникает вследствие синкретической природы явления.
Анализ количественной характеристики гласных звуков в каноническом и неканоническом молитвенных чтениях позволяет утверждать, что при каноническом молитвенном чтении длительность гласных заметно выше, чем при неканоническом молитвенном чтении и общеязыковой норме. В каноническом молитвенном чтении противопоставленность ударных и безударных гласных количественно увеличивается, т.к. при монотонном произнесении > молитвенного текста другие компоненты интонации (тон, интенсивность) могут отсутствовать, и длительность актуализируется, замещая их. Конечное продление гласного в каноническом молитвенном чтении в конце синтагмы значительно превосходит общенормативное. Очевидно количественное выделение основных вершинных слов в каноническом молитвенном чтении.
Сочетаемость интонационных моделей в каноническом и неканоническом чтениях молитвы организована по принципу симметрии, благодаря чему ритмически оформляются наиболее важные смысловые блоки молитвословия.
Проведенный анализ позволяет уточнить имеющиеся представления о связи интонационного оформления молитвы с ее семантикой, так как, по нашим данным, асемантичность звучания молитвословий проявляется только на уровне высказывания, тогда как изменение сочетаний интонационных типов при каноническом и неканоническом молитвенном чтении позволяет мелодически выделить композиционно-смысловые части молитвословия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый анализ интонационно-звуковой организации звучащей молитвы позволил установить основные закономерности речевого строя православного молитвословия и сделать следующие выводы:
1. Анализ материала, имеющегося в нашем распоряжении, показал, что релевантными акустическими признаками, определяющими специфику звучащей православной молитвы, являются длительность, тон и формантная структура. Установлено, что акустические компоненты (тон, длительность, интенсивность и тембр), являющиеся общими для звуков и интонации, по-разному проявляют себя на сегментном и суперсегментном уровнях анализа звучащего текста. Так, на сегментном уровне релевантны такие компоненты, как длительность и формантная характеристика. На суперсегментном уровне значимыми являются длительность и тон. Длительность, выявленная как существенный акустический компонент на сегментном и суперсегментном уровнях, на каждом из них выполняет разные функции.
2. Установленные в результате инструментального анализа данные позволили констатировать, что в звучащей молитве при каноническом молитвенном чтении наблюдается тенденция к увеличению длительности ударных гласных и 1-го предударного гласного, при этом протяженность заударных гласных относительно нормы сокращается.
Так, средняя протяженность ударного гласного в каноническом молитвенном чтении в 1.5 раза больше длительности ударного гласного в общеязыковой норме.
Как показал анализ, в каноническом молитвенном чтении обнаруживается тенденция к увеличению протяженности 1-го предударного гласного в звучащей молитве. Так, средняя длительность гласного в 1-м предударном слоге в 61 % случаев больше нормы. В 36 % средняя длительность гласного меньше нормы. Лишь в 3 % средняя длительность равна норме.
По нашим данным, средняя длительность 1-го заударного гласного в неконечном слове молитвенного текста в 49 % реализаций меньше нормы. В 24 % случаев длительность 1-го заударного гласного равна норме, соответственно в 27 % реализаций длительность больше нормы.
Отмеченные данные, касающиеся темпоральных характеристик ударных гласных, гласных 1-го предударного и 1-го заударного слогов, позволяют предположить, что увеличение контрастности противопоставления ударного гласного безударному в каноническом молитвенном чтении при монотонном произнесении молитвенного текста выполняет функцию выделения (акцентуации) ударных слогов.
На суперсегментном уровне длительность выступает в качестве маркера конца синтагмы. Анализ имеющегося в нашем распоряжении материала показал, что в каноническом молитвенном чтении конечное продление гласных значительно превышает финальное продление в общеязыковой норме. Так, например, продление конечного ударного гласного колеблется от 166 мсек до 391 мсек (при норме около 134 мсек).
3. Инструментальный анализ нашего материала позволил установить особый характер звучания молитвословий, что нашло отражение в значениях второй (FII), третьей (FIII) и четвертой (FIV) формант.
Выявлено 4 типа соотношений этих формант, различие между которыми обусловлено варьированием формантных значений. В первом типе соотношений формант вторая форманта повышена, третья и четвертая контрастируют, как при чтении.
Реализация второго типа соотношений сопровождается понижением второй форманты, как при пении, а третья и четвертая контрастируют, как в чтении. I
I В третьем типе соотношений формант вторая форманта понижена, третья и четвертая максимально сближены, как при пении.
В четвертом типе соотношений формант вторая форманта повышена, как при говорении, а третья и четвертая максимально сближены, как при пении.
Таким образом, установленные в результате инструментального анализа звучащих молитвословий типы соотношений второй, третьей и четвертой формант дают основание говорить о синкретической природе звучания канонического молитвенного чтения, в котором объединяются акустические свойства как чтения, так и пения.
Первый тип соотношений формант является наиболее частотным (34,5%), второй и третий типы используются в равной степени (28,5%), а четвертый тип встречается реже остальных (8,5%).
4. Каноническое молитвенное чтение характеризуется специфическим поведением такого акустического компонента интонации, как основной тон.
Акустическим параметром интонационной модели, релевантным для канонического молитвенного чтения, является диапазон. При анализе канонического молитвенного чтения выявлено, что диапазон движения тона значительно сужен относительно диапазона в общеязыковой норме и составляет около 40 Гц (норма 100-200 Гц). Суженый диапазон движения основного тона в каноническом молитвенном чтении обусловливает особый (монотонный) характер звучания молитвословий. Выявлено, что в каноническом чтении молитвы частотный интервал, оформляющий вершину интонационной модели, значительно меньше, чем в общеязыковой норме. При инструментальном анализе установлено, что частотный интервал в восходящей, нисходящей и нисходяще-восходящей интонационных моделях в каноническом молитвенном чтении составляет в среднем около 50 Гц.
В неканоническом чтении величина частотного интервала приближается к нормативному значению. Анализ материала, имеющегося в нашем распоряжении, показал, что частотный интервал в среднем составляет около 200 Гц.
Малые частотные интервалы, оформляющие вершины интонационных моделей в каноническом молитвенном чтении, обусловливают возникновение монотонии, свойственной звучащей православной молитве.
Итак, такой компонент интонации, как движение основного тона, оформляет интонационные модели и участвует в выделении вершин интонационных моделей как в каноническом, так и в неканоническом молитвенном чтении. Однако в каноническом молитвенном чтении движение основного тона характеризуется небольшим диапазоном и малыми интервалами, создающими монотонию, свойственную такой жанровой разновидности духовной речи, как молитва.
5. Как показывает анализ, интонационное оформление канонического и неканонического чтений молитвы слабо связано с семантикой текста, что не противоречит имеющимся представлениям об асемантичности звучания молитвословных текстов. Например, для канонического молитвенного чтения характерна асемантичность на уровне выражения коммуникативного типа высказывания. Так, завершающая часть синтагмы в 70 % реализаций оформлена мономелодически (ровным средним тоном), тогда как в современной интонационной системе в этой позиции обычно используется ИК-1 или ИК-2, характеризующиеся понижением тона на гласном центра.
Та же картина наблюдается и в неканоническом молитвенном чтении, где побудительные конструкции в просительной части молитвословия оформлены при помощи восходящих и нисходящих интонационных моделей, соотносимых с ИК-6 и ИК-1, т.е. такими интонационными конструкциями, которые в современной речи при выражении побуждения не употребляются.
По нашим наблюдениям, асемантичность звучания молитвословий проявляется только на уровне высказывания,- тогда как изменение сочетаний интонационных типов при каноническом и неканоническом чтении позволяет мелодически выделить композиционно-смысловые части молитвословия. Анализ канонического и неканонического чтений молитвы показал, что ее интонационному оформлению присуща семантическая обусловленность, связанная с композиционной структурой молитвословия. Так, например, в каноническом и неканоническом чтении «Отче наш.» изменение сочетаний интонационных типов позволяет мелодически выделить композиционно-смысловые части молитвословия. В неканоническом чтении молитвы Господней каждый смысловой блок молитвословия начинается восходящим движением тона:, а заканчивается нисходящим и имеет определенную интонационную структуру. Так, в призывании реализуется принцип простой симметрии (Н-Н- I I), в славословной части молитвословия проявляется принцип зеркальной симметрии (Н-В-В-Н).
Таким образом, выявлено, что акустические признаки — длительность и формантная структура — релевантны для сегментного уровня молитвы как, жанровой разновидности духовной речи, а той — для суперсегментного: уровня. Установленные в результате инструментального анализа данные позволили констатировать, что в звучащей молитве при каноническом молитвенном чтении наблюдается тенденция к увеличению длительности ударных гласных и 1-го предударного гласного, при этом протяженность заударных гласных относительно нормы сокращается. Отмеченные сведения, касающиеся темпоральных характеристик ударных гласных, гласных 1-го предударного и 1-го заударного слогов, доказывают, что увеличение контрастности противопоставления ударного гласного безударному в каноническом молитвенном чтении при монотонном: произнесении молитвенного текста выполняет функцию выделения: (акцентуации) ударных слогов.
В результате анализа формантной структуры звучащих: молитвословий выявлена синкретическая природа звучания канонического молитвенного чтения, в котором объединяются акустические свойства как чтения, так и пения.
Продемонстрировано, что в каноническом молитвенном чтении движение основного тона характеризуется суженным диапазоном и малыми интервалами, создающими монотонию, свойственную молитве, представляющей жанровую разновидность духовной речи.
Инструментальный анализ подтвердил, что в молитвенном чтении на уровне высказывания интонация не принимает участия в дифференциации звукового оформления высказываний, при этом на уровне текста интонация: разграничивает композиционно-смысловые части молитвословия.
В качестве перспективы исследования представляется актуальным: изучение специфики реализации акустических компонентов в различных типах: православных молитв, отличающихся по содержанию и составу, а также рассмотрение просодической организации сложных молитвословий — канонов, акафистов и др.