Специфика проксонимических сближений в креолизованных текстах: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Нежура, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Нежура, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ ПРОКСОНИМИИ В КРЕОЛИЗОВАННЫХ ТЕКСТАХ
1.0. Вводные замечания
1.1. Креолизованные тексты как объект научного исследования
1.2. Компоненты КрТ: функционирование и взаимосвязи
1.3. Интерпретация КрТ: герменевтические проблемы понимания
1.4. Когнитивный аспект КрТ
1.5. Психолингвистический аспект КрТ: текст как коммуникативная единица
1.6. Феномен проксимации
1.7. Особенности проксонимии в КрТ: интерсемиотические проксонимы
1.8. Реализация проксонимического сближения в рекламном тексте: понятие гипроксима
1.9. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕРСЕМИОТИЧЕСКИХ ПРОКСОНИМОВ
2.0. Вводные замечания
2.1. Концептуальная интеграция в ходе восприятия гетерогенных текстов
2.2. Специфика организации проксонимической системы элементов рекламного текста и этапы его прочтения
2.3. Подготовка экспериментального исследования
2.3.1. Обоснование необходимости экспериментального исследования; описание целей и задач
2.3.2. Особенности эмпирического изучения близости значений, осуществляемого на материале КрТ. Изложение результатов пилотажного эксперимента
2.4. Реализация двухэтапной экспериментальной методики для верификации выдвинутых положений
2.4.1. Направленный ассоциативный эксперимент
2.4.2. Семантическое шкалирование с использованием авторской программы для ЭВМ
2.4.3. Анализ результатов двух этапов экспериментального исследования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1а
Приложение 16
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика проксонимических сближений в креолизованных текстах: экспериментальное исследование»
ВВЕДЕНИЕ
В работах последних лет всё прочнее в сферу интересов лингвистики входят единицы иного знакового характера, нежели вербальные компоненты.
Подобное расширение круга изучаемых явлений можно наблюдать и в работах, посвященных проблематике близости/сходства значения: вектор научного интереса постепенно смещается от описания традиционной синонимии в сторону теорий, фокусирующихся на изучении особенностей этого феномена в индивидуальном лексиконе. Таким образом, избавляя исследователя «от жёстких рамок лексической семантики» [Лебедева 2002: 5], развивается теория проксиматики, основанная на психолингвистическом подходе к живому слову как достоянию человека, единице его индивидуального лексикона [там же]. При этом последний рассматривается в связи с понятием «единой информационной базы человека», трактуемой в качестве «самоорганизующейся функциональной динамической системы -совокупного продукта переработки разнообразного (в том числе и речевого) опыта» [Залевская 2011: 24]. Соответственно, любое связанное с языком явление должно изучаться не «вообще», а с учётом интенции отдельной коммуникативной ситуации и особенностей участвующих в ней индивидов с их психофизиологическим состоянием, потребностями, их знаниями о данной ситуации и о мире в целом. Мы считаем, что при исследовании близости значений единиц (как вербальных, так и невербальных) теория проксиматики наиболее полно отвечает требованиям современной научной парадигмы и психолингвистического подхода.
В нашей работе теоретические положения проксиматики применяются для описания нового круга исследуемых в науке о языке явлений -креолизованных текстов (далее - КрТ). Данный тип текста характеризуется наличием в нём компонентов как естественного языка, так и ряда других семиотик. Такого рода тексты стали распространёнными в связи с развитием мультимедийных технологий в XX и XXI столетиях, когда наряду с традиционной для текста иллюстрацией в его структуру включаются также
анимация, а зачастую и музыкальное сопровождение. Многие учёные говорят о «повышении значимости мультимодальных средств» (multimodal appreciation), которое характеризуется смазыванием границ между ролью языка, изображения и других невербальных средств [Iedema 2003].
В данный момент существует большое количество исследований по вопросам порождения, восприятия, структурных и функциональных особенностей семиотически гетерогенных текстов (см., напр.: [Анисимова 2003; Сонин 2006; Вашунина 2009; Мишина 2007; Ищук 2008] и др.). Несмотря на это, вряд ли можно говорить о существовании интегративной теории КрТ. Данная работа также не претендует на создание такой теории, однако мы полагаем, что сделанный нами обзор по рассматриваемой проблематике поможет в некоторой степени объединить и обобщить результаты осуществлённых ранее научно-исследовательских изысканий.
Примечательным является то, что при наличии множества ценных для научного знания работ, посвященных различным вопросам функционирования гетерогенных текстов (как правило, это наиболее общие закономерности восприятия КрТ, а также возможные функции таких текстов или их отдельных составляющих), проблема близости значений знаково разнородных компонентов КрТ не изучена в достаточной мере. Учёными подчёркивается смысловая взаимосвязь между составляющими семиотически осложнённых текстов, делаются попытки классифицировать подобного рода связи (см. [Пойманова 1997; Анисимова 2003; Шарафутдинова 2009]). Но анализ отношений смыслового сходства или близости значения единиц такого текста как когнитивных феноменов не находит широкого отражения в работах учёных.
Актуальность предлагаемой диссертации обусловлена важной ролью гетерогенных рекламных текстов в системе «мир - индивид - социум», поскольку они способны отражать некоторые тенденции развития личности и общества на определенном этапе, концентрируя в себе информацию о многих аспектах бытия. При этом проксонимические средства в
креолизованных текстах выполняют манипулятивную функцию, так как способны оказывать влияние на онтологические, аксиологические и прочие установки человека.
Объектом настоящего исследования выбраны проксонимические сближения в креолизованных текстах коммерческой рекламы. Предмет -факторы, обусловливающие проксонимические сближения, а также сущность и медиаторы акта проксимации, детерминированного особой семиотической средой текстового источника.
Гипотеза исследования заключается в следующем: в структуре креолизованного текста функционирует особая система проксонимических средств, субъективное переживание близости значений которых устанавливается с опорой на релевантный в текущий момент для данного индивида проксонимический признак (или группу признаков).
Целью данного диссертационного исследования является выявление специфики проксонимических сближений в креолизованном тексте с позиций психолингвистического подхода, а также определение факторов, влияющих на процесс проксимации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- на основании обобщения имеющихся исследований по лингвистике, семиотике, герменевтике, когнитивной науке и психолингвистике сопоставить различные подходы к пониманию КрТ с целью определения его особенностей;
- описать релевантные для текущего исследования характеристики рекламных текстов;
- выявить существующие точки зрения на близость/сходство значения слов в лексиконе человека;
- охарактеризовать особенности системы проксонимических средств КрТ с целью определения их роли в акте проксимации;
- провести моделирование и обозначить алгоритм восприятия рекламного КрТ, в котором особую роль играет процесс сравнения-переживания;
- определить роль гипроксима в процессе проксонимического сближения компонентов креолизованного текста;
- разработать двухэтапное экспериментальное исследование и специальную процедуру количественной обработки полученных данных с привлечением методики обсчёта, подготовленной в рамках проекта «Изучение когнитивного (психолингвистического) профиля креолизованных текстов», реализуемого по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 14.740.11.1309 от 20 июня 2011г.);
- провести экспериментальное исследование с последующей количественной и качественной интерпретацией его результатов.
Теоретической базой выполненного исследования стали:
- разработанная A.A. Залевской концепция единой информационной базы человека, трактуемой как самоорганизующаяся функциональная динамическая система, продукт переработки разнообразного опыта индивида, ключевым средством доступа к которому является живое слово [Залевская 1988,1992, 2001, 2005, 2011];
- созданная C.B. Лебедевой теория проксиматики, рассматривающая установление близости значений лексических единиц как результат акта сравнения-переживания, имеющего место в индивидуальном сознании под влиянием внешнего и внутреннего контекста [Лебедева 2002, 2007, 2008, 2009 а, б];
- теория концептуальной интеграции М. Тёрнера и Ж. Фоконье, согласно которой значение функционирует в пределах системы из нескольких ментальных пространств при избирательном проецировании информации из исходных пространств в производное пространство-бленд [Fauconnier, Turner 1998, 2006; Скребцова 2002; Будаев 2007, 2008 и др.];
- теория креолизованного текста [Анисимова 2003; Сорокин, Тарасов 1990; Сонин 2006 и др.].
Нами были изучены работы по семиотике [Барт 1989; Крейдлин 2002; Лотман 2000; Мечковская 2002, 2004; Clarke 2001; Hebert 2005; Iedema 2003; Morris 1925; Nöth 1995; Pierce 1998], психологии и психосемантике [Бахтин 1986; Гордон 1995; Жинкин 1964; Леонтьев A.A. 1976, 2001; Леонтьев А.Н. 1975; Петренко 2005; Серов 2004; Snodgrass, Vanderwart 1980], общему языкознанию [Реформатский 1987, 1996; Степанов 1975; Щерба 1974; Якобсон 1985], лингвистике креолизованного текста [Анисимова 2003; Болыниянова 1986; Вашунина 2009; Слышкин, Ефремова 2004; Сонин 2004, 2005, 2006 и др.], общим основам когнитивной науки [Величковский 2006], когнитивной лингвистике [Болдырев 2001 а, б; Вежбицкая 1996; Кубрякова 2001; Попова 2001, 2005; van Dijk 1980; Kintsch 1994], психолингвистике [Дридзе 1976; Зимняя 1976; Новиков 2007; Сазонова 2007; Сорокин 1985, 1988, 2008; Сорокин, Тарасов 1990; Фрумкина 1984, 1999, 2007], герменевтике [Богин 2001; Гадамер 1988, 1999; Марков 2001; Рикёр 1995], проблематике рекламных текстов и общей семиотике рекламы [Дедюхин 2006; Зоткин 2002; Капуза 2002; Мудров 2011; Новичихина 2004, 2007; Овруцкий и др. 2004; Чумичева 2009; Ямпольская 2006, 2009].
Основными методами исследования были выбраны: комплексный теоретический анализ; семантический и формальный анализ; метод теоретического моделирования; направленный ассоциативный эксперимент; субъективное шкалирование; методика семантического шкалирования, разработанная на основе семантического дифференциала. Полученные эмпирическим путём данные обрабатывались количественно с помощью программы Microsoft Excel, а также специальной компьютерной программы.
Материалом исследования послужили рекламные тексты Интернета (всего для анализа было привлечено 489 образцов текста), а также данные направленного ассоциативного эксперимента (всего 1472 реакций,
полученных от 100 реципиентов) и компьютеризованного тестирования (171 график).
Научная новизна диссертационной работы обусловлена новым ракурсом рассмотрения феномена проксонимии (применительно к невербальным единицам), а также спецификой объекта и материала исследования. Выявление медиаторов акта проксимации в креолизованном тексте позволяет раскрыть особенности интерсемиотических сближений в индивидуальном лексиконе.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом в развитие психолингвистической теории значения, теории ментального лексикона и теории проксиматики. Диссертация также теоретически значима для исследования особенностей КрТ и такой его разновидности как текст коммерческой рекламы. Разработанная методика семантического шкалирования может использоваться для изучения компонентов разных типов текста.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности применения полученных результатов в процессе преподавания ряда специальных дисциплин: языкознания, теории языка, когнитивной лингвистики, психолингвистики, семиотики, культурологии, социологии, психологии рекламы. Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть полезны для специалистов по созданию рекламных текстов.
По результатам осуществлённой работы на защиту выносятся следующие положения:
1. Гетерогенные рекламные тексты в системе «мир - индивид - социум» способны отражать некоторые тенденции развития личности и общества на определенном этапе, концентрируя в себе информацию о многих аспектах бытия, при этом оказывая влияние на онтологические, аксиологические и прочие установки человека.
2. Проксонимические сближения можно считать достаточно частотными в языковой и знаковой практике человека, которому свойственно сравнивать любые фрагменты информации, оценивая их как сходные или различные, подвергая их категоризации.
3. В процессе восприятия креолизованного текста человеком возможно субъективное переживание близости значений семиотически негомогенных текстовых единиц, которое устанавливается с осознанной или неосознанной опорой на релевантный в текущий момент для данного индивида проксонимический признак (или группу признаков).
4. В креолизованных рекламных текстах система проксонимических средств отличается упорядоченностью: ряд интерсемиотических проксонимов подчиняется единице особого характера, для которой предлагается термин «гипроксим». Гипроксим является интерсемиотическим проксонимом и основой для вторичной категоризации.
5. В качестве гипроксима в рекламных посланиях выступает название товарного бренда, так как именно вокруг него строится вся структура коммерческого сообщения. Гипроксим представляет собой ключ к совокупности рекламных образов, создаваемых в рекламных текстах данной торговой марки.
6. Проксонимические средства рекламного текста организованы согласно своим функциям в особую структуру, компонентами которой являются ай-стоппер, триггер и дешифратор.
Апробация результатов исследования: основные положения и результаты работы изложены в докладах и тезисах на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики» (Курск, КГМУ, 6-7 апреля 2011); на Международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и
социуме - 2» (Москва, Ин-т языкознания РАН / РУДН, 27-28 мая 2011); на V Всероссийской научно-практической электронной конференции с международным участием «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск, КГМУ, 30 мая-4 июня 2011); на III Международной научно-методической конференции «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа, УГАТУ, 21-22 июня 2011); в ходе Международной школы-семинара по психолингвистике и когнитологии «VII Березинские чтения» (Москва, июнь 2011); на Международной электронной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития - 2011» (Украина, www.sworld.com.ua 4 октября 2011 г). Материалы исследования стали основой для осуществления работ по проекту «Изучение когнитивного (психолингвистического) профиля креолизованных текстов», выполняемому в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по лоту «2011-1.3.2-303-013» «Проведение научных исследований целевыми аспирантами в следующих областях: -философские науки, социологические науки и культурология; -филологические науки и искусствоведение; - психологические и педагогические науки» (ГК № 14.740.11.1309 от 20 июня 2011г.). Планируемый срок завершения работ - декабрь 2012г.
По теме исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 5,89 п.л., из них три - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются его предмет и объект, описываются цель и задачи, использованные методы, раскрывается теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты описания проксонимии в креолизованных текстах» приводится теоретический обзор и сравнительный анализ различных подходов к вопросам семиотически осложнённого текста, даётся определение ключевым понятиям. Описываются различные невербальные текстовые компоненты, оценивается их роль в текстовом пространстве, а также раскрываются основные положения проксиматики с описанием её теоретического фундамента, излагаются взгляды автора на специфику проксонимических сближений в КрТ (в том числе рекламных).
Во второй главе «Экспериментальное исследование особенностей интерсемиотических проксонимов» расширяется теоретическая база работы за счёт привлечения теории концептуальной интеграции для описания когнитивных механизмов понимания КрТ. Предлагается алгоритм прочтения текста рекламы. Для описания элементов рекламных текстов в их функциональном аспекте привлекаются термины «ай-стоппер», «триггер», «дешифратор». Далее описывается двухэтапное экспериментальное исследование, приводятся результаты количественного и качественного анализа полученных данных.
В заключении обобщаются результаты выполненной работы, предлагаются общие выводы, прогнозируются возможные перспективы дальнейшего исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ ПРОКСОНИМИИ В КРЕОЛИЗОВАННЫХ ТЕКСТАХ
1.0. Вводные замечания
Огромное количество исследований и публикаций, посвященных различным аспектам языка и коммуникации, свидетельствует о том, что разработка интегративной теории является одной из фундаментальных задач современной науки. Данная тенденция детерминирована как общей конвергенцией отраслей научного знания, наблюдаемой в последние десятилетия, так и самой системой координат, задаваемой текущей научной парадигмой.
Для науки XXI века характерен, прежде всего, антропоцентризм, то есть изучение любого феномена с точки зрения его роли в бытии отдельного человека и всего общества. В языкознании также сформировалась и утвердилась ориентация «в первую очередь на пользующегося языком человека» [Залевская 2011: 5]. Другой основополагающей характеристикой современной научной сферы можно считать допущение и поощрение концептуального и методологического плюрализма: возможным стало сосуществование различных подходов к изучению тех или иных явлений. Исследователь при этом волен выбирать, какие концепции станут фундаментом для его научных изысканий, но необходимым считается обращение к множественным теоретическим источникам для проведения сравнительного анализа.
В первой главе данной диссертации рассматриваются различные подходы к изучению текста в целом и КрТ в частности с привлечением ряда теоретических положений семиотики, герменевтики, когнитивной науки, лингвистики и психолингвистики. Однако следует отметить, что строгое разграничение подходов не всегда возможно. В ряде аспектов сложно отделить, например, психолингвистическое от сугубо лингвистического в силу того, что одно развивалось на базе другого с учётом накопленных
теоретических знаний и эмпирических данных. Специфика существующих в науке подходов к тексту состоит в том, что они продолжают бытовать не изолированно друг от друга, но эволюционируя в пределах глобальной научной парадигмы, подвергаясь взаимовлиянию. В работах многих выдающихся учёных можно наблюдать использование нескольких подходов: Ю.М. Лотман, к примеру, диалектически разграничивает семиотическую и коммуникативную функции языка и текста [Лотман 1985], таким образом сочетая семиотику и психолингвистику в своих исследованиях. В нашей работе необходимость привлечения ряда подходов к пониманию текста обусловлена спецификой рассматриваемого явления: КрТ, будучи феноменом комплексного характера, должен быть изучен как с позиции формы, так и функции, как объективного, так и субъективного начал (личности автора и читателя), как индивидуального, так и коллективного, в его статике и динамике.
В данной работе даётся обзор некоторых основных исследований КрТ (в том числе рекламных) в отечественной и зарубежной лингвистике. Перечисляется основная терминология, разработанная учёными для обозначения текстов интересующего нас типа. Охваченное в нашем обзоре терминологическое поле может быть описано как включающее в себя разнообразные термины, которые нельзя считать ни взаимоисключающими, ни полностью эквивалентными. Вероятно, каждый из приведённых ниже терминов наиболее акцентирует какой-либо из аспектов номинируемого феномена. Также в данной главе диссертационного исследования нами (с опорой на работы отечественных и зарубежных лингвистов) делаются некоторые выводы относительно роли знаков различных семиотик, функционирующих в тесной связи в структуре КрТ. Следует особо подчеркнуть тот факт, что важнейшей в тексте мы считаем вербальную составляющую. Данная точка зрения не является универсальной, но совпадает с мнением многих исследователей, выдержки из научных трудов которых будут приведены в последующих параграфах нашей работы.
Далее в первой главе диссертации описывается явление проксимации, освещенное в работах ряда учёных. Основные положения теории проксиматики, созданной C.B. Лебедевой, рассматриваются применительно к текстам, имеющим в своём составе невербальные единицы. Учение о проксимации является прежде всего психолингвистическим, однако несомненным видится его интегративный характер, объединяющий понятия лингвистики, психологии, логики, философии, статистики. Подобного рода междисциплинарный подход представляется наиболее применимым для решения задач, связанных с изучением близости значений текстовых единиц семиотически гетерогенного характера.
1.1. Креолизованные тексты как объект научного исследования
Текстовые исследования представляют собой одно из обширнейших направлений в науке о языке и ряде смежных дисциплин. Учёными рассматривались и продолжают рассматриваться такие вопросы, как определение текста, критерии, на основании которых то или иное произведение можно назвать текстом, структура текста и особенности его компоновки, главные и второстепенные единицы, входящие в состав текста. Однако «многие категории текста еще не получили достаточно ясного освещения, а некоторые из них вообще не признаются категориями, хотя без них невозможно представить себе сам текст в его типологических чертах» [Гальперин 2006: 8].
Рассматривая КрТ, исследователь имеет дело с комплексным произведением, включающим в себя элементы, принадлежащие различным семиотикам. Возникает вопрос о том, можно ли считать КрТ полноценными текстами и следует ли включать их в круг явлений, исследуемых лингвистикой.
Центральной проблемой, возникающей при описании текста (в том числе креолизованного), можно считать вопрос о том, что именно следует называть текстом. Существует немало определений данного явления, но
нет единого мнения по поводу того, в пределах каких «рамок» лежит текст, где заканчивается текст и начинается, например, дискурс (и надо ли разграничивать эти феномены). Классическое определение И.Р. Гальперина подразумевает, что непременным атрибутом текста является письменная форма презентации информации: «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определённую целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин 2006: 18]. Учёный мотивирует данную формулировку тем, что устная речь может быть спонтанной, неорганизованной, непоследовательной, в то время как текст (письменный) не является неподготовленным и имеет упорядоченную логическую структуру [там же]. В то же время, многие исследователи полагают, что текстом можно считать как письменный источник, так и отрезок устной, звучащей речи: «Любое языковое высказывание - краткое или пространное, художественное или нехудожественное, мимолетная реплика или грандиозное по масштабам и задачам повествование - представляет собой текст, то есть некий языковой артефакт, созданный из известного языкового материала при помощи известных приёмов» [Гаспаров 1996: 318]. Эту точку зрения разделяет и Е.С. Кубрякова. Она отмечает, что тексты устных выступлений функционируют наравне с письменными, и это отражено в распространённом разговорном клише «текст доклада/сообщения/речи не был опубликован» [Кубрякова 2001]. Можно рассматривать текст и в более широкой трактовке, как предлагает семиотический подход: текстом может быть назван любой материальный носитель информации [Лотман 1985].
Среди изучаемых учёными КрТ имеются произведения различного характера. На сегодняшний день активно ведется исследование кинотекста
[Ворошилова 2006; Пойманова 1997; Мишина 2007; Бодрова 2009; Слышкин, Ефремова 2004; Винникова 2009, 2010; Большакова 2008]. Обширная работа проводится учёными по тематике текстов рекламы и Интернета [Сонин 2006; Чумичева 2009; Дедюхин 2006; Кошетарова 2011]. В сферу интересов входят также тексты периодических изданий [Анисимова 2003; Адзинова 2007, 2010], художественной литературы [Вашунина 2009]. Как мы видим, среди рассматриваемых учёными видов КрТ имеются тексты на печатных носителях, тексты на непечатных носителях, но воспринимаемые главным образом визуально (например, интернет-баннеры), а также произведения динамического характера (кинотекст, рекламные видеоролики). Однако все упомянутые подтипы КрТ могут быть охарактеризованы как включающие в себя вербальную составляющую, благодаря наличию которой они представляют интерес для лингвистических исследований.
Говоря о критериях текста, учёные включают в их перечень множество факторов. Прежде всего, это допустимый объём текста. В приведённом выше определении И.Р. Гальперина за основу взята протяжённость текста, превышающая одно предложение. Однако ряд учёных считают допустимой для полноценного текста протяжённость в одно слово (например, табличка «Выход» на двери) или даже в одну букву («М» на входе в метро) (цит. по [Залевская 2001]). Вероятно, в некоторых случаях под понятие текста попадает даже сообщение, состоящее из знака препинания -восклицательного или вопросительного знака [Залевская 2001]. Не менее актуальным представляется и вопрос о границах текста. Как правило, для их определения используется семантический критерий: принято говорить об общности смысла, который в пределах текста видится самостоятельным и законченным; среди формальных критериев границ текста можно выделить интонацию (как для устного, так и для письменного произведения), заголовок как маркер начала текста, абзацы, наличие типичных вводных фраз [Пешкова 2002]. Учёные отмечают, что основания для выявления границ и составных частей текста множественны: