Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Горобец, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горобец, Наталья Леонидовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной деятельности психотерапевта.
1.1 .Методологические подходы к изучению профессии психотерапевта.
1.2.Профессия психотерапевта как объект психологического изучения.
1.3.Теоретический анализ профессиональной деятельности психотерапевта с учетом особенностей психологического и медицинского подходов к психотерапии.
1.4.Теоретические предпосылки изучения профессиональной деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии.
Глава 2. Теоретико-методологические основы изучения психотерапевта как субъекта труда.
2.1.Роль личности специалиста в профессии психотерапевта.
2.2.Теоретико-методологические предпосылки выделения требований к личности психотерапевта.
2.2.1. Методологические подходы к изучению психотерапевта как субъекта труда.
2.2.2. Теоретический анализ личностных особенностей психотерапевта как субъекта труда.
2.2.3. Роль ценностных ориентаций психотерапевта в профессиональной деятельности.
Глава 3. Организация эмпирического исследования профессиональной деятельности и личностных особенностей психотерапевта.
3.1. План и организация эмпирического исследования.
3.2. Обоснование методов и методик исследования.
3.3. Описание группы испытуемых.
3.4. Методы математической обработки экспериментальных данных.
Глава 4. Результаты сравнительного исследования профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием.
4.1 .Сравнительный анализ результатов исследования общих характеристик профессии психотерапевта в группах специалистов с базовым психологическим и медицинским образованием.
4.2. Сравнительный анализ результатов исследования профессиональных задач и методов работы психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием.
4.3. Сравнительный анализ результатов исследования условий труда психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием.
Глава 5. Результаты сравнительного исследования личностных особенностей психотерапевта как субъекта труда с базовым психологическим и медицинским образованием.
5.1.Представления психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием портрета «идеального» психотерапевта.
5.2.Личностные особенности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием.
Глава 6. Особенности профессиональной деятельности и требования к личности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии.
6.1. Особенности профессиональной деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии.
6.1.1. Общая характеристика профессии психотерапевта.
6.1.2. Профессиональные задачи и методы работы психотерапевта.
6.1.3. Обзорная характеристика условий труда психотерапевта.
6.2. Требования к личности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии.
6.2.1. Профессионально важные качества психотерапевта.
6.2.2. Нежелательные профессиональные качества психотерапевта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика профессиограммы деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии»
Актуальность исследования. В условиях бурного развития общества и технического прогресса, мир профессий постоянно изменяется (профессии возникают, дробятся, объединяются, отмирают) и поэтому постоянно является предметом научного изучения [16, 32, 107, 184 и др.].
Значительные социально-экономические изменения условий жизни в нашей стране, психотравмирующая социальная ситуация для многих наших современников обуславливают возрастающее значение и востребованность психотерапевтической помощи: трудно встретить человека без проблем психологической адаптации или же психических расстройств [136]. В связи с этим сегодня психотерапия как область знания и практики в России развивается бурно и стремительно.
В нашей стране профессия психотерапевта формировалась и развивалась в рамках медицины, и как следствие, в настоящее время законодательно закреплена в качестве суб-специальности в психиатрии. Это далеко не в полной мере отражает сложившуюся ситуацию в этой области, т.к. последние десятилетия происходила активная экспансия психотерапии и её методов в неклиническую среду, в частности в практическую психологию [97, 136, 170, 197, 221 и др.].
Многие ученые [41, 64, 86, 170, 197 и др.] считают, что профессия психотерапевта сегодня успешно складывается в самостоятельную профессию, весьма востребованную современным обществом, и по праву претендует на независимость от тех профессий в рамках психологии и медицины (психиатрии), частью которых она до сих пор традиционно считается.
Ученые и специалисты, оказывающие психотерапевтическую помощь, до сих пор не могут достичь единства взглядов на профессиональную деятельность психотерапевта в связи с тем, что предметная область психотерапии чрезвычайно широка и неоднородна, а концептуально-теоретические основы и практические приложения пестры и многообразны [90]. Поэтому, несмотря на возрастающую значимость и востребованность психотерапевтической помощи, профессиональная деятельность психотерапевта содержательно не описана, отсутствует ее профессиограмма, единые требования профессии к личности профессионала и, как следствие, не разработаны научно обоснованные критерии профотбора, стандарты подготовки и ориентиры для профессионального и личностного развития самих психотерапевтов. В связи с этим психотерапевтическая практика в некоторых случаях беспрепятственно осуществляется неквалифицированными специалистами [195 и др.]. Сложившаяся ситуация может способствовать уменьшению информационной и психологической безопасности граждан, а также возникновению простора для манипулирования, т.е. использования методов психотерапии для воздействия на отдельных людей, групп и общество в целом с корыстными целями [136].
Научная разработанность проблемы. В рамках проблемы психологического изучения профессий накоплен большой опыт: разработаны классификации профессий [23, 108 и др.], выделены принципы психологического изучения профессии [78, 174, 175 и др.], выделены основные требования к профессиограммам [140, 183, 184 и др.], составлены схемы психологического изучения профессии [62, 77, 78, 80, 205, 216 и др.], разработаны критерии профотбора [20, 22, 32, 55 и др.], разработаны методологические подходы к выделению профессионально важных качеств [17, 114, 194, 235, 288, 297, 301 и др.], изучена профессиональная и социальная активность субъекта труда [59, 60, и др.].
Несмотря на то, что изучению профессии психотерапевта в России, как и в других странах, уделяется внимание исследователей, оно преимущественно направлено на изучение истории и развития психотерапии [89, 94, 96, 195, 198, 210, 238, 249, 301 и др.], социальной значимости и эффективности результатов труда психотерапевта [118, 130, 136, 228, 288 и др.]. В исследованиях также рассматриваются причины и формы профессиональной деформации и эмоционального выгорания специалиста [160, 169, 233 и др.], исследуются отношения в диаде «психотерапевт-клиент» [252, 302 и др.], изучаются и разрабатываются методы в различных направлениях психотерапии [95, 122, 243, 244, 293 и др.]. Центральное место занимает теоретическое описание и исследование личности психотерапевта [45, 92, 143, 282 и др.], возможностей профессионального роста и развития личности психотерапевта [40, 43, 223, 224, 229 и др.], решение проблем, связанных с обучением и профессиональной подготовкой психотерапевтов [39, 97, 223, 224, 234, 280, 294 и др.].
Вместе с тем в отечественной и зарубежной психологии не проводилось комплексное профессиографическое исследование деятельности психотерапевта. В современных исследованиях не нашли отражения проблемы оценки престижности, условий, содержания и организации деятельности специалиста, не изучались профессиональные задачи и методы работы психотерапевта. Фрагментарны данные о формальных характеристиках психотерапии (временные характеристики, сфера применения, формат психотерапии, используемый теоретический подход, возрастной диапазон клиентов и др.). Результаты исследований особенностей личности психотерапевта как субъекта труда разрознены и не систематизированы, что затрудняет построение психограммы специалиста [92].
И, что немаловажно, в условиях накопленных теоретических знаний об особенностях параллельно существующих в нашей стране медицинского и психологического подходов к психотерапии [31, 132, 86, 163 и др.] нет эмпирического сравнения деятельности психотерапевта с учетом особенностей данных подходов. Отсутствуют исследования профессиональной деятельности психотерапевта в контексте интенсивно развивающегося в настоящее время интегративного подхода к психотерапии.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения и описания профессиональной деятельности психотерапевтов, выделение современных требований к личности специалиста определили выбор темы, цели и задачи исследования, а также научную и практическую значимость данной работы.
Объект исследования: профессия психотерапевта.
Предмет исследования: психологические особенности деятельности и личности психотерапевта как субъекта труда.
Цель исследования.
Сравнительный анализ профессиональной деятельности и личностных особенностей психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием в контексте интегративного подхода к психотерапии.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. На основе изучения литературных данных определить специфику профессии психотерапевта; провести сравнительный анализ особенностей профессиональной деятельности психотерапевта с позиций традиционно существующих психологического и медицинского подходов к психотерапии; и обосновать необходимость и возможность интеграции данных подходов к психотерапии как основы для изучения профессиональной деятельности психотерапевта.
2. Проанализировать и систематизировать теоретико-эмпирические работы по проблемам личностных особенностей психотерапевта как субъекта труда в рамках психологического и медицинского подходов к психотерапии.
3. Провести сравнительный профессиографический анализ особенностей профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием.
4. Провести сравнительное эмпирическое исследование личностных особенностей психотерапевта как субъектов труда с базовым психологическим и медицинским образованием.
5. На основе анализа данных литературы, результатов сравнительного профессиографического анализа деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием сформулировать основные требования к деятельности и личности психотерапевта в контексте интегративного подхода.
Основные гипотезы исследования:
1. Профессиональная деятельность психотерапевтов имеет различия, обусловленные базовым образованием специалиста (психологическим или медицинским), которые проявляются в расстановке приоритетов профессиональных задач, арсенале методов работы, позиции психотерапевта в диаде «психотерапевт-клиент».
2. Существует принципиальное сходство основных параметров и условий профессиональной деятельности, личностных особенностей и представлений об «идеальном» специалисте психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием, которое позволяет говорить о том, что профессиональная деятельность психотерапевтов, как с медицинским, так и с психологическим образованием осуществляется в контексте интегративного подхода к психотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует принципиальное сходство профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием по широкому ряду признаков: основные направления, профессиональные задачи и методы работы, напряженность, форма, режим труда, предпочтительное использование психологических средств воздействия; представление специалистов об «идеальном» психотерапевте; личностные особенности специалистов интеллектуальной, социально-коммуникативной, морально-этической сферы.
2. Психотерапевты с базовым психологическим и медицинским образованием различаются представлениями о необходимом образовании, стиле поведения специалиста, расстановкой приоритетов в профессиональных задачах, диапазоном методов диагностики, эмоциональными и поведенческими характеристиками, что отражается в позиции психотерапевта в диаде психотерапевт-клиент.
3. Несмотря на выявленные в результате профессиографического анализа некоторые различия деятельности и личностных характеристик психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием, установленное принципиальное содержательное сходство характеристик их профессиональной деятельности и особенностей личности указывает на то, что профессиональная деятельность психотерапевтов независимо от их базового образования в современных условиях осуществляется в рамках интегративного подхода к психотерапии.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В исследовании впервые:
1. С учетом традиционно существующих медицинского и психологического подходов к профессиональной деятельности психотерапевта проведен сравнительный анализ особенностей профессиональной деятельности и личностных особенностей специалистов с базовым психологическим и медицинским образованием. Выделены как общие, так и специфические компоненты в структурах деятельности, а также сходство и различие личностных особенностей психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием.
Эмпирически выявлено принципиальное сходство профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием, проявляющееся в единстве основных направлений деятельности, профессиональных задач, используемых методов работы, предпочтительным использованием психологических средств воздействия. Установлено значительное сходство личностных особенностей психотерапевтов «медиков» и «психологов», а также их представлений об «идеальном» психотерапевте.
В профессиональной деятельности «медиков», в отличие от «психологов» выявлена высокая организованность труда; тесное взаимодействие с другими специалистами; кон центрированность на конкретной сфере психотерапевтической практики; высокое значение диагностики как профессиональной задачи и использование более широкого арсенала методов диагностики. Спецификой профессиональной деятельности «психологов» является приоритет собственного профессионального и личностного развития; высокое значение эмоционального контакта с клиентом.
2. С позиций субъектно-деятельностного и системного подходов составлена и научно обоснована профессиограмма деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода, в частности выявлены и описаны: 1) сфера и основные виды деятельности психотерапевта, основные направления его работы; 2) приоритетные профессиональные задачи и методы работы психотерапевта; 3) личностные особенности и ПВК психотерапевтов, в том числе ценностные ориентации.
3. Созданы теоретические предпосылки для разработки интегративной модели психотерапии как основы для развития и концептуального оформления современной профессии психотерапевта в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Принципы субъектно-деятельностного и системного подходов в психологии [4, 5, 29, 107, 133, 206 и др.]; положения и подходы к изучению индивидуально-психологических и личностных детерминант деятельности [22, 59, 105, 133 и др.]; основные принципы проведения профессиографического анализа деятельности [78, 79, 103, 140, 174 и др.]; теоретические работы, посвященные проблемам психотерапии и профессии психотерапевта [86, 87, 97, 136, 153, 163, 164, 197, 229, 278, 281, 293 и др.]; теоретические работы, раскрывающие современные представления о личностных особенностях психотерапевтов [38, 41,92, 122, 143, 270, 282 и др.].
Методы исследования: для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотез нами были использованы: 1) теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); 2) методы сбора эмпирических данных (выборочное непосредственное и опосредованное наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документации); 4) качественные, количественные и интерпретационные методы.
В целях профессиографического анализа использовались: 1) методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; 2) методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла; 3) личностный опросник Д.Кейрси; 4) методика «Ценностные ориентации» М.Рокича. Кроме того, были разработаны и применялись авторские методики: 1) анкета «Профессия психотерапевта»; 2) методика «Характеристики психотерапевта».
Математико-статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки данных Microsoft EXCEL ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0. Для установления достоверности различий использовались непараметрические критерии: U- Манна-Уитни и ф* - угловое преобразование Фишера.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного эмпирического исследования обеспечена: 1) предварительным теоретическим анализом литературных данных по проблеме; 2) репрезентативностью группы обследованных респондентов; 3) применением адекватных задачам исследования психологических методов; 4) соблюдением требований к валидности и надежности используемых методик исследования; 5) использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа данных; 6) применением адекватных критериев оценки достоверности полученных результатов; 7) высокой согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов исследования.
Характеристика выборки. В эмпирическом исследовании приняло участие 78 практикующих психотерапевтов из 11 городов России, из которых для подробного анализа были отобраны 46 человек: 21 человек с базовым медицинским образованием (выборка «М») и 25 человек с базовым психологическим образованием (выборка «П»), прошедших специальную подготовку по психотерапии, со стажем работы в области психотерапии не менее трех лет (средний стаж 7,6 лет), наличием психотерапевтической практики на момент исследования. Средний возраст респондентов 37,4 лет. По выбранным параметрам выборки «П» и «М» уравновешены.
Исследование проводилось при информационной и организационной поддержке российской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Российского психологического общества, кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской Медицинской Академии последипломного образования, Института психологии и психотерапии и Московского гештальт института.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи, положения, результаты и выводы исследования отражены в публикациях автора и докладывались на международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2003; XIV IFTA World Family Therapy Congress. Стамбул, Турция, 2004; AFTA-IFTA International conference on family therapy. Вашингтон, США, 2005; юбилейной общероссийской научной конференции ИП РАН «Тенденции развития современной психологической науки», Москва, 2007, в лаборатории психологии труда ИП РАН (2003-2008). Материалы и результаты работы внедрены в образовательную и практическую деятельность Института психологии и психотерапии и Центра социально-психологической помощи молодежи «Доверие».
Практическая значимость результатов. Результаты работы используются: 1) в профконсультационной работе, 2) в образовательном процессе ряда учебных заведений (в курсах по психологическому консультированию и психотерапии, а также тренингах личностного роста психотерапевтов).
Материалы и результаты работы могут быть использованы: 1) при разработке научно обоснованных стандартов профессиональной деятельности психотерапевта; 2) для обоснования и усовершенствования программ обучения психотерапевтов; 3) при научно-практической разработке оснований для включения профессии психотерапевта в классификатор профессий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка (302 источника, в том числе 33 на иностранных языках) и 6 приложений. Объем основного текста составил 203 листа. Содержание текста проиллюстрировано 29 таблицами и 32 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Горобец, Наталья Леонидовна
Результаты исследования личностных особенностей психотерапевтов показывают, что вне зависимости от базового образования, психотерапевты характеризуются открытостью, благожелательностью по отношению к другим людям, уживчивостью, стремлением быть необходимыми и полезными людям, заботиться о них. Психотерапевты, как с психологическим, так и с медицинским образованием демонстрируют проницательность, разумный и сентиментальный подход к событиям и окружающим людям, стремятся занять достойное место в определенной социальной структуре (опросник Д.Кейрси; 16РР-опросник Р.Кеттелла).
По результатам анализа портрета «идеального» психотерапевта характеристики социально-коммуникативной сферы не были выделены респондентами в ядро ПВК, хотя в литературе подчеркивается их важность для работы психотерапевта [15, 108, 217 и др.]. Так, например, Р.Кеттелл считает, что характеристика «социальная смелость, активность» напрямую влияет на эффективность работы психотерапевта [146]. Полученные эмпирические данные указывают на то, что «медики», в отличие от «психологов», проявляют смелость и активность в социальных контактах, а «психологам», напротив, присущи застенчивость, некоторая неуверенность в своих силах, стремление оставаться в тени (16РР-опросник Р.Кеттелла). Сопоставляя полученные данные с проведенными ранее исследованиями личностных особенностей психологов-практиков [3], можно сделать вывод, что невысокая социальная активность наблюдается у психологов, занимающихся именно психотерапевтической практикой, что, на наш взгляд, связанно с их правовой незащищенностью как психотерапевтов. Об этом может свидетельствовать и выявленная у «психологов» более высокая относительно «медиков» напряженность и фрустрированность. Опираясь на данные литературы и «реальный» профиль психотерапевта с медицинским образованием, считаем необходимым включить характеристику «социальная смелость, активность» в ядро ПВК психотерапевта в контексте интегративного подхода.
Исследование личностных особенностей психотерапевтов показывает, что «психологам» присущи общительность, широта взглядов и интересов, интерес к внешним событиям, а «медикам» - рефлексия, основательность, направленность на внутренний мир. По мнению Н.Н. Нарицына, экстраверсия и интроверсия не являются критериями оценки успешности психотерапевта, а скорее определяют форму его работы: психотерапевт-экстраверт скорее будет работать с группами, либо в поликлинике «на потоке», а психотерапевт-интроверт будет чаще работать индивидуально (Нарицын Н.Н., 2006). Следовательно, наличие экстровертированности/интровертированности необходимо учитывать при создании психограммы психотерапевта с учетом его специализации или формы работы, а при составлении общей психограммы психотерапевта данная характеристика не является значимой. Однако в силу своей важности для решения приоритетных профессиональных задач психотерапевта (данные анкеты «Профессия психотерапевта»), и опираясь на мнение ряда ученых и практиков [45, 94, 217, 282.], считаем, что характеристику «способность быстро устанавливать контакт с незнакомыми людьми» (выделенную психотерапевтами «медиками» и «психологами» как желательную характеристику) необходимо включить в ядро ПВК психотерапевта в контексте интегративного подхода.
По результатам исследования психотерапевтами и с психологическим, и с медицинским образованием такие характеристики социально-коммуникативной сферы как ответственность, обязательность были выделены в качестве желательных для успешной работы психотерапевта, что соответствует данным литературы [45, 94, 217, 282.]. Вместе с тем считаем, что данные качества не являются специфичными ПВК психотерапевта в силу своей «универсальности».
По мнению опрошенных психотерапевтов, такая характеристика как «богатый жизненный опыт» не входит не только в ядро ПВК, но и вообще не является необходимой для успешной работы психотерапевта. Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют, что психотерапевтам вне зависимости от образования при принятии решения свойственна ориентация на свой жизненный опыт (опросник Д.Кейрси). Кроме того, ряд отечественных и зарубежных ученых [28, 38, 92, 143, 153, 239, 264, 298 и др.] считают, что «богатый жизненный опыт» является одним из основных условий квалифицированного психологического консультирования и психотерапии вне зависимости от подхода к психотерапии. На западе (например, в Австрии) существует возрастной ценз для самостоятельной работы в качестве психотерапевта (28 лет), т.к. профессиональная зрелость не может опережать зрелость житейскую и личностную (Каган В.Е., 1995). В связи с этим считаем, что необходимо включить данную характеристику в число желательных характеристик для успешной работы психотерапевта в контексте интегративного подхода.
Медики», в отличие от коллег «психологов», в число желательных качеств для успешной работы психотерапевта включили способность дистанцироваться, что соответствует мнению ряда ученых и практиков [28, 136 и др.], рассматривающих эту характеристику как препятствие профессиональному выгоранию специалиста. Данные литературы и полученные результаты дают основание выделить «способность дистанцироваться» как желательную в контексте интегративного подхода.
Таким образом, в ядро ПВК психотерапевта в контексте интегративного подхода входят «способность быстро устанавливать контакт с незнакомыми людьми» и «социальная смелость, активность». К числу желательных характеристик психотерапевта относятся «богатый жизненный опыт» и «способность дистанцироваться».
4) характеристики морально-этической сферы Результаты исследования показывают, что вне зависимости от подхода к психотерапии психотерапевт должен обладать такой характеристикой морально-этической сферы как «уважение человека как личности», что согласуется с данными литературы [90, 199, 239, 281, 299 и др.].
Кроме этого, психотерапевты с психологическим образованием включают в ядро ПВК гармоничность (свобода от внутренних конфликтов), а «медики» добросовестность. В литературе подчеркивается необходимость гармоничности психотерапевта, умение успешно разрешать собственные проблемы, высокий уровень психического здоровья [246, 282, 288 и др.], поэтому, на наш взгляд, данная характеристика должна входить в ядро ПВК психотерапевта в контексте интегративного подхода. А такая характеристика как «добросовестность», безусловно, является важной для многих профессий, однако не является специфичной для работы психотерапевта, поэтому может быть только лишь желательным качеством психотерапевта.
Эмпирически установлено, «психологи» считают желательной характеристикой «оптимистичность», что соответствует мнению ученых (см., например, Madanes С., 1986). Однако по результатам исследования личностных особенностей психотерапевтам и «медикам» и «психологам» в некоторой степени свойственны напряженность и пессимистичность в оценках ситуации. Последнее, на наш взгляд, может быть связанно с профессиональной деформацией (см. п. 1.З.). Учитывая то, что «оптимистичность» способствует позитивному восприятию содержания профессиональной деятельности и препятствует выгоранию специалиста, данная характеристика должна быть включена в ядро ПВК психотерапевта в контексте интегративного подхода.
По результатам исследования, доброжелательность, терпеливость и чувство долга являются характеристиками, которые желательны для успешной работы психотерапевта вне зависимости от образования специалиста, что согласуется с данными литературы (Коттлер Дж., 2003, Карвасарский Б.Д., 1985, Ялом И., 1999, Shapiro I.L, 1978;и др.).
Такие характеристики как честность и искренность, являясь близкими по значению, вошли в число желательных, как у «медиков», так и у «психологов», что подтверждает данные о независимости этих характеристик от образования специалиста (Калина Н.Ф., 1997; Махнач А.В., 2005; Ялом И., 1999; Shapiro I.L., 1978; Orlinsky, Howard, 1986; Gurman A.C., Razin A.M., 1977). Вместе с тем данные характеристики также являются требованием к специалистам широкого ряда профессий, следовательно, не являются дифференцирующими характеристиками.
Таким образом, в ядро ПВК психотерапевта в контексте интегративного подхода вошли характеристики «уважение человека как личности», «гармоничность», «оптимистичность». Основными желательными характеристиками являются доброжелательность, терпеливость и чувство долга.
5) характеристики мотивационно-волевой сферы
По результатам исследования вне зависимости от базового образования, психотерапевты характеризуются сознательным соблюдением традиций, норм и правил поведения, настойчивостью в достижении цели, высоко развитым чувством ответственности, а также надежностью и стабильностью (опросник Д.Кейрси; 16РР-опросник Р.Кеттелла).
По мнению опрошенных, характеристика «способность к самоконтролю» является ПВК психотерапевта вне зависимости от образования. Кроме того, «медики» включают ее в ядро ПВК. Данные литературы [122, 270, 288 и др.] подтверждают высокую значимость данной характеристики для психотерапевта любого подхода. Это дает основание включить характеристику «способность к самоконтролю» в ядро ПВК психотерапевта в контексте интегративного подхода.
Медиками» в ядро ПВК психотерапевта были включены «организованность» -и «дисциплинированность». Данные характеристики важны для многих профессий, однако, на наш взгляд, не являются специфичными характеристиками психотерапевта и могут выступать лишь как желательные для успешной работы психотерапевта в контексте интегративного подхода.
Все опрошенные психотерапевты сошлись во мнении, что такая характеристика как «лидерские качества» прямо не влияет на успешность работы психотерапевта. Учитывая результаты проведенных ранее исследований, в которых изучалась связь лидерских качеств и специализации в психотерапии (см., например Махнач А.В., 2005), можно уточнить, что наличие или отсутствие лидерских качеств не влияет в целом на успешность работы, но определяет выбор специализации в психотерапии.
Таким образом, в ядро ПВК психотерапевта входит «способность к самоконтролю», а желательными характеристиками являются «организованность» и «дисциплинированность».
Обобщая сказанное, отметим, что наиболее значимыми для успешной работы психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии являются характеристики интеллектуальной и морально-этической сферы. Полученные эмпирические данные в целом подтверждают проведенные ранее исследования, уточняют, дополняют и систематизируют литературные данные о личностных особенностях психотерапевта. Проведенный сравнительный анализ эмпирических и литературных данных позволил сформулировать основные требования к психологическим особенностям психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии (см. таб.29).
Заключение
Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящее время в России развитие и концептуальное оформление востребованной современным обществом профессии психотерапевта происходит в контексте интегративного подхода к психотерапии.
2. Эмпирически установлено сходство психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием по широкому ряду признаков:
• представление об «идеальном» психотерапевте;
•характеристики профессиональной деятельности и условия труда: направления работы; теоретический эклектизм; формальные характеристики психотерапии; оценка престижности профессии; основные профессиональные задачи; используемые методы (приемы) работы; основные методы диагностики; преимущественное использование психотерапевтических методов воздействия; оценка напряженности работы; режим и форма оплаты труда;
•личностные особенности специалистов: реалистичность, практичность, ориентация на жизненный опыт; способность открыто выражать свои эмоции, умение убедить (переубедить), гуманность, предпочтительность чувств и переживаний; ориентация на результат; проницательность; благожелательность по отношению к другим людям, терпимость, уживчивость; консервативность; ответственность; высокие интеллектуальные способности.
3. Выявлены специфические различия профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием:
• спецификой профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым медицинским образованием является высокая организованность профессиональной деятельности; тесное взаимодействие с другими специалистами; коицентрированность на конкретной сфере психотерапевтической практики; высокое значение диагностики как профессиональной задачи и использование более широкого арсенала методов диагностики; субъект-объектное отношение к человеку, обратившемуся за помощью.
• спецификой профессиональной деятельности психотерапевтов с базовым психологическим образованием является приоритет в профессиональной деятельности собственного профессионального и личностного развития; высокое значение эмоционального контакта с клиентом; субъект-субъектное отношение к человеку, обратившемуся за помощью.
4. Выявлены специфические личностные особенности, в том числе ценности, психотерапевтов с базовым психологическим и медицинским образованием:
• специфическими личностными особенностями психотерапевтов с базовым медицинским образованием является проявление большей смелости и активности в социальных контактах, самоуверенности, мужественности, некоторой жесткости по отношению к окружающим; «медики» допускают авторитарный стиль поведения. Приоритетными инструментальными ценностями являются «независимость», «самоконтроль».
• специфическими личностными особенностями психотерапевтов с базовым психологическим образованием является большая общительность, чувствительность, эмоциональность, склонность занимать зависимую позицию, брать вину на себя, тревожиться о возможных своих ошибках. Приоритетными инструментальными ценностями являются позитивное отношение к жизни («жизнерадостность») и ценности принятия других («терпимость»).
5. С позиций субъектно-деятельностного и системного подходов составлена профессиограмма психотерапевта в контексте интегративного подхода к психотерапии: определены основные характеристики профессии, специфика деятельности и условий труда психотерапевта. Отличительной чертой профессиональной деятельности психотерапевта в контексте интегративного подхода является профилактика нарушений психического здоровья и/или любых состояний дезадаптации, развития психического здоровья и достижения внутренней гармонии клиента, преимущественно психотерапевтическими методами. Это находит свое отражение в личностных особенностях специалиста, позиции психотерапевта в диаде психотерапевт-клиент и требованиях к образованию специалиста.
6. Основными требованиями к психотерапевту как субъекту труда в контексте интегративного подхода являются: аналитические способности, наблюдательность, гибкость в суждениях, способность к самоанализу и рефлексии, уверенность в себе как профессионале, профессиональная осведомленность; терпимость, чуткость, эмоциональная стабильность; уважение человека как личности, гармоничность, оптимистичность; способность к самоконтролю; социальная смелость, активность, способность быстро устанавливать контакт с незнакомыми людьми. Желательными для успешной работы психотерапевта являются следующие характеристики: стремление к профессиональному развитию; умение поставить себя на место другого; стрессоустойчивость, способность передавать другим положительные эмоции, вдохновлять, ободрять; богатый жизненный опыт, способность дистанцироваться; доброжелательность.
7. При проведении профессионального отбора необходимо обращать особое внимание на характеристики, являющиеся противопоказанием для работы психотерапевта: склонность к манипулированию окружающими, бесцеремонность, безразличие, проецирование собственных психологических проблем на клиента, нарциссические черты, психические заболевания.
Пути и формы продолжения исследуемой проблемы
Как уже отмечалось, в данной работе были выявлены основные требования к личности психотерапевта в контексте интегративного подхода, которые могут быть использованы в профотборе и профориентационной работе.
Следующие шаги исследования: во-первых, необходим поиск ответа на вопрос о необходимости и достаточности ПВК психотерапевта, что позволит уточнить и усовершенствовать психограмму психотерапевта, и, во-вторых, решение проблемы их диагностики. Для решения первой проблемы необходимо провести исследование и сравнительный анализ результатов выборки профессионалов и непрофессионалов и/или успешных и неуспешных психотерапевтов. Для решения второй проблемы - с одной стороны, продолжить работу по подбору валидных методов диагностики ПВК специалистов, с другой - в рамках психодиагностики ПВК, ориентированной на деятельность (Иванова, 1992) продолжить выявление условий, в которых в скором времени можно сформировать у человека достаточные свойства и качества для данной профессиональной деятельности.
Кроме того, важным элементом профессиограммы психотерапевта в контексте интегративного подхода являются требования к его квалификации, необходимым знаниям, умениям, навыкам, которые являются одним из критериев профотбора специалиста. В дальнейших исследованиях планируется изучить имеющийся зарубежный и отечественный опыт обучения и развития психотерапевтов, изучить существующие требования к квалификации психотерапевтов.
В работе созданы предпосылки для разработки интегративной модели психотерапии как основы дальнейшего развития новой для России профессии психотерапевта. В дальнейших исследованиях планируется продолжить дальнейшую работу по созданию данной модели, в частности необходимо выделить структуру и выявить взаимосвязи её элементов.