Специфика организации темпорального пространства полифонического текста: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дёмина, Елена Анатольевна

  • Дёмина, Елена Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 151
Дёмина, Елена Анатольевна. Специфика организации темпорального пространства полифонического текста: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дёмина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Полифония и средства её языковой репрезентации. Темпоральное пространство художественного текста и его компоненты.

1.1. Истоки зарождения полифонической концепции текста.

1.2. Полифония в ракурсе различных концепций. Полифония как литературно-художественный приём.

1.2.1. Проблема точки зрения и позиции автора в художественном тексте. Типы повествователя.

1.2.2. Композиционные типы полифонического текста.

1.3. Лингвистический аспект полифонии.

1.4. Проблема времени в ракурсе разных наук и подходов.

1.4.1. Время в философии.

1.4.2. Время в физике.

1.4.3. Понятие перцептивного времени.

1.4.4. Языковая репрезентация времени. Когнитивный подход к изучению времени.

1.4.5. Время в тексте. Понятие темпорального пространства.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Особенности организации темпорального пространства по лифонического текста.

2.1. Грамматические языковые составляющие полифонии.

2.1.1. Лексические языковые составляющие полифонии.

2.1.2. Темпоральные конструкты ментальных пространств.

2.2. Специфика репрезентации индивидуальных концептов времени в полифоническом тексте.

2.3. Особенности организации темпорального пространства полифонического текста. Линия объективного времени.

2.3.1. Линия событийного времени.

2.3.2. Линия перцептивного времени.

2.3.3. Взаимодействие темпоральных линий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика организации темпорального пространства полифонического текста: На материале английского языка»

Понятие полифонии, впервые введенное М.М. Бахтиным в рамках его концепции диалогизации гуманитарного знания, получило дальнейшее развитие в трудах литературоведов и лингвистов (И.В. Арнольд, В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев, Т.И. Сильман, Д.М. Урнов, Б.А. Успенский и другие). При этом в большинстве исследований литературоведческий и лингвистический анализы не противопоставляются, а органически сочетаются друг с другом, что соответствует общей тенденции современной лингвистики к сотрудничеству с другими гуманитарными областями знаний.

Актуальность настоящего исследования обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, как показывает анализ работ, посвященных языковым средствам создания полифонии (С.В. Амвросова, Н.А. Кожевникова, А.П. Чудаков, Е.И. Шендельс и другие), основное внимание в них уделяется анализу лексических, синтаксических и стилистических средств создания многоголосия, а специфика темпорального пространства полифонического текста, ведущая роль в формировании которого принадлежит видовременным формам глагола, исследована недостаточно полно. Во-вторых, актуальность обращения к явлению полифонии обусловлена общей тенденцией развития современной прозы, которая отличается многослойностью повествования, наличием нескольких рассказчиков, разделяющих повествовательную функцию, что создает эффект многоголосия. В-третьих, актуальность предопределена возрастающим в современном языковедении интересом к изучению роли человеческого фактора в концептуализации онтологического времени и формировании темпоральных отношений в тексте.

В качестве объекта исследования выступают видовременные формы глагола и другие языковые средства, репрезентирующие концепт времени в текстах полифонического характера. Предметом исследования является взаимодействие различных темпоральных линий в полифоническом тексте и место перцептивного времени в темпоральном пространстве полифонического текста.

Основная цель исследования формулируется как выявление специфики организации темпорального пространства полифонического текста. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) изучение явления полифонии, определение места несобственно-прямой речи среди прочих компонентов полифонии (далее ПФ);

2) рассмотрение роли видовременных форм глагола в формировании темпорального пространства полифонического текста и в создании многоголосия;

3) описание репрезентантов концепта времени, выражающих восприятие времени персонажами;

4) выявление индикаторов различных темпоральных линий и особенностей взаимодействия между этими линиями в полифоническом тексте.

Решение перечисленных задач обусловило использование методов исследования, которые включают традиционный семантический анализ, используемый при описании грамматической семантики видовременных форм глагола и других компонентов семантического пространства времени, концептуальный анализ, используемый при выявлении темпоральных конструктов ментальных пространств и при изучении роли перцептора в организации темпорального пространства полифонического текста. На отдельных этапах исследования используется ситуативно-контекстуальный анализ и элементы количественного анализа.

Материалом исследования послужили 900 фрагментов полифонических текстов, отобранных методами сплошной и целенаправленной выборки из 23-х произведений литературы английских и американских авторов общим объёмом около 8000 страниц.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• в работе представлен новый подход к рассмотрению полифонии в ракурсе теории ментальных пространств, формирующихся в полифоническом тексте и тесно взаимодействующих друг с другом;

• выявлена специфическая роль видовременных форм в создании полифонического эффекта и темпорального пространства полифонического романа;

• показана первостепенная значимость линий перцептивного времени в темпоральном пространстве полифонического текста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и проведенный анализ позволяют обогатить и углубить представления о специфике вербализации концепта времени в художественном англоязычном тексте и о соотношении объективного, языкового, перцептивного и событийного времени в темпоральном пространстве полифонического текста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в курсах лекций по стилистике, на занятиях по лингвостилистическому анализу художественного текста, в спецкурсе по лингвистике текста, а также в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1) для полифонического текста характерно наличие вариационной повествовательной перспективы, предполагающей многоракурсное изображение художественной действительности;

2) взаимодействуя с другими сигналами полифонии, видовременные формы могут становиться ее важными языковыми составляющими, если они используются нестандартно, контрастируют с окружающим темпоральным контекстом, внося специфический вклад в конструирование временных планов голосов-сознаний;

3) полифоническому тексту свойственно непосредственно-отдаленное состояние сознания повествующего субъекта, множество ментальных пространств, взаимодействующих друг с другом и образующих сеть, а также постоянное изменение фокуса точки зрения и скольжение точки зрения по сети;

4) в языковой репрезентации индивидуальных концептов времени в полифоническом романе могут принимать участие неконвенциональные средства, употребление которых обусловлено особенностями восприятия времени персонажами;

5) характерными чертами темпорального пространства полифонического текста являются синтез различных временных планов, а также ведущая роль множественных линий перцептивного времени, непосредственно связанных с восприятием времени персонажами в терминах скорости, дискретности, направления.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Лингвистического института БГПУ и на аспирантских семинарах. Основные положения работы были представлены на межвузовской конференции «Гуманитарные исследования в новом тысячелетии» (Барнаул, октябрь 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы типологии языковых единиц разных уровней» (Бийск, ноябрь 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, сентябрь 2003 г.). По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Структура работы. Диссертация объёмом 151 страница состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 213 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, цитируемых и используемых в работе, а также приложения, содержащего схемы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дёмина, Елена Анатольевна

Выводы по Главе 2

1. Решающим фактором при определении роли видовременных форм в выражении голосов становится специфика их употребления в изображении временных планов рассказчика и персонажей. Специфика их использования обусловлена: выполнением особых функций; созданием микровременного контекста (смешение и синтез временных планов); частичным или полным отсутствием в потоке сознания.

2. Лексические и синтаксические ЯС темпоральной семантики являются второстепенными по важности по сравнению с видовременными формами, так как они только дополняют основные характеристики действий, выражаемые видовременными формами. Разные ЯС темпоральной семантики, комбинирующиеся в предложении, связаны с перцепцией времени персонажами.

3. Сочетание языковых единиц, выражающих различные темпоральные параметры (хронология, хронография, хронометрия) на уровне фразы, предложения, абзаца и стяжение в пределах одной конструкции нескольких единиц темпоральной семантики акцентирует отдельные временные характеристики действий с точки зрения наблюдателя.

4. Индивидуальные концепты времени приобретают специфические способы репрезентации. Например, они могут выражаться существительными, приобретающими темпоральное значение в контексте. Индивидуальная концептуализация времени предполагает различия в объёме репрезентации трех времен в сознании персонажей, что на уровне вербализации находит свое отражение в использовании соответствующих видовременных форм.

5. Совмещая разные временные планы, выражая нелинейность и разно-направленность времени в тексте, представляя события с точки зрения одного или нескольких наблюдателей одновременно или последовательно, видовременные формы вносят большой вклад в выражение событийного и перцептивного времени, а также в создание темпорального пространства в целом.

6. Каждая темпоральная линия имеет набор индикаторов; линии тесно контактируют друг с другом. Линия перцептивного времени, непосредственно связанная с изображением восприятия времени участииками полифонического романа, выделяется своей значимостью фоне остальных линий.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы по решению поставленных задач.

Полифония представляет собой множественность голосов-сознаний, выражающихся в тексте с помощью различных средств, в частности, с помощью грамматических и лексических средств. При этом видовременные формы, используемые нетипично, вносят основной вклад в создании полифонии.

НПР может быть определена с двух сторон: как синкретическая репродуцируемая в тексте речь повествователя и персонажа (внешняя или внутренняя), а также как языковой приём, рождающий художественный эффект близкого звучания двух и более голосов. НПР, наряду с прочими композиционными типами (внутренним монологом, потоком сознания, авторским повествованием), принимает активное участие в создании ПФ.

Индивидуальные концепты времени находят многочисленные и разнообразные формы вербализации. На уровне индивидуальной концептуализации времени существительные временной и невременной семантики, наречия, различные синтаксические комбинации, отражающие своеобразное восприятие дискретности, обратимости, скорости времени, не уступают в важности видовременным формам.

Темпоральное пространство полифонического текста представлено следующими линиями и их индикаторами: линией перцептивного времени (ретроспекции, проспекции, темпоральные эллипсисы, резюме); линией объективного времени (различные даты, точные или приблизительные показания часов, названия времени года и времени суток, названия дней недели); линией событийного времени (видовременные формы, находящиеся в таксисной связи). Темпоральные линии пересекаются и переплетаются друг с другом, при этом указание на линию объективного времени не является обязательным.

На линии перцептивного времени, являющейся в полифоническом тексте центральной, имеет место специфическое восприятие персонажами времени: ускорение, растяжение времени, остановка/безвременье, сжатие.

Специфику организации темпорального пространства полифонического текста предопределяет:

1) его многослойность (наличие множества темпоральных линий; разделение событийного времени на три пласта: настоящее, прошлое, будущее событийное; наличие множества микровременных контекстов, соотносящихся с каждой сценой и образующих в совокупности мак-ровременной контекст произведения);

2) специфическое функционирование видовременных форм. Формы перфектного прошедшего могут относить действия к настоящему событийному; формы прошедшего простого действия - к будущему событийному; формы длительного прошедшего - к плану настоящего событийного;

3) сочетание различных видовременных форм, совмещающее временные планы, что делает возможным последовательное/синхронное описание одних и тех же событий с позиций одного или нескольких субъектов;

4) первостепенная важность линий перцептивного времени.

Проведенное исследование, на наш взгляд, позволяет ответить только на кардинальные вопросы, поставленные темой диссертации. Множество аспектов исследования нуждаются в дальнейшем анализе и доработке. Так, одной из возможных перспектив будущего исследования является более детальное рассмотрение индикаторов линии перцептивного времени, а также изучение соотношения перцептивного времени со временем читателя и временем дискурса (временем вербального изображения).