Специфика мелодики и темпа дикторской речи: Экспериментально-фонетическое исследование на материале информационных программ американского телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Углова, Наталья Геннадьевна

  • Углова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Углова, Наталья Геннадьевна. Специфика мелодики и темпа дикторской речи: Экспериментально-фонетическое исследование на материале информационных программ американского телевидения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Углова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЛОДИКА И ТЕМП КАК ОСНОВНЫЕ

КОМПОНЕНТЫ ПРОСОДИИ.

1.1. Мелодика.

1.1.1. Определение, структурные элементы.

1.1.2. Тоны.

1.1.3. Шкалы.

1.1.4. Функции мелодики как основного компонента интонации.

1.1.5. Акустический коррелят.

1.1.6. Стилистическое варьирование.

1.2. Темп

1.2.1. Определение темпа.

1.2.2. Скорость произнесения.

1.2.3. Паузация.

1.2.4. Соотношение времени фонации ко времени паузации.

1.3. Восприятие мелодики и темпа

1.3.1. Психофизиологические возможности восприятия человека.

1.3.2. Выделейность как условие успешного восприятия.

1.4. Специфика массовой коммуникации и задачи изучения просодии новостных передач

1.4.1. Средства массовой информации.

1.4.2. Теле-и радионовости в СМИ.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальный материал исследования.

2.2. Методика аудиторского анализа.

2.3. Методика электроакустического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ФОНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

3.1. Результаты слухового анализа.

3.1.1. Шкалы.

3.1.2. Терминальные тоны.

3.1.3. Скорость произнесения.

3.2. Результаты аудиторского анализа.

3.3. Результаты акустического анализа.

3.3.1. Частотные характеристики.

3.3.2. Показатели длительности.

3.3.2.1. Длительность фонационных отрезков и слогов.

3.3.2.2. Длительность пауз.

3.3.2.3. Соотношение длительности фонационных отрезков и пауз.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика мелодики и темпа дикторской речи: Экспериментально-фонетическое исследование на материале информационных программ американского телевидения»

Настоящее исследование представляет собой экспериментально-фонетический анализ просодических характеристик дикторской речи в информационных программах американского телевидения: обзорах новостей и прогноза погоды. Работа относится к области социофонетики английского языка, изучающей конвенциональные, социально обусловленные фонетические формы на аутентичном материале реальных произведений речи.

Выбор темы исследования обусловлен педагогическим опытом автора: радио- и теленовости, как правило, используются для переводческой практики и для обучения культуре речи на английском языке как наиболее доступный материал, начитанный профессиональными дикторами, которые владеют стандартным произношением.

Вместе с тем, несмотря на ясность и четкость артикуляции дикторов, восприятие информационных программ в режиме реального времени представляет определенную сложность для изучающих английский язык в силу такой особенности подачи звучащего материала, как ускоренный темп. В связи с этим возникает вопрос о фонетических характеристиках дикторской речи, о резервах речевой компрессии, характерной именно для английской речи в условиях дефицита времени и необходимости адекватной подачи новой информации.

Антропоцентрический подход в лингвистике, ориентированный на коммуникативные потребности и возможности современного человека, требует изучения звучащей речи одновременно в двух аспектах: с точки зрения продуцирования речи и с точки зрения ее восприятия.

Область массовой коммуникации, имеющая необыкновенное распространение и влияние на жизнь в современном речевом сообществе, представляется особенно интересной в свете этих возможностей.

Произносительный стандарт американского варианта английского языка отличается полицентричностью, обусловленной историко-географическими условиями существования социума. Он достаточно подробно описан с точки зрения произносительных особенностей гласных, согласных и тенденций ритмико-интонационной организации речи (Предтеченская Н.И., 1975; Гра-фова Л.Л., 1982; Жаворонкова И.А., 1990; Шахбагова Д.А, 1992).

Стилистическая вариативность просодии американского варианта английского языка была изучена на материале ораторской речи (Крюкова О.П., 1982), радиоинтервью (Леонтьева Н.А., 1982), речи в сфере профессионального общения в условиях заседания Верховного суда США (Якутина М.В., 2002), речей американских президентов (Постникова Л.В., 2003).

Рассматривалась территориальная дифференциация американского произношения (Шевченко Т.Н., 1997; Полетаев Д.И., 1997; Бабушкина Е.А., 2000).

На территории Соединенных Штатов в качестве единого, но не формального стандарта функционирует речь дикторов средств массовой коммуникации, то есть радио и телевидения (Hartman J., 2003). Этот стандарт описан с точки зрения вокалических и консонантных особенностей (Лычаная С.А., 1998), в то время как мелодические и темпоральные особенности дикторской речи не составляли предмет специального изучения.

Актуальность данной диссертации обусловлена необходимостью описания основных мелодических и темпоральных характеристик информационного стиля речи в области массовой коммуникации, которые обеспечивают оптимальную просодическую форму речевого сообщения в этом широкораспространенном жанре устной речи.

Особый исследовательский интерес к американским новостным телепередачам объясняется тем, что американская разговорная речь, по данным ранее выполненных экспериментальных работ, отличается более медленным темпом, чем британская речь. Изучить возможности восприятия информации носителями языка - это значит показать возможности восприятия и воспроизведения текстов новостных программ студентами, изучающими английский язык как иностранный.

Важным представляется рассмотрение просодических средств оптимизации речевого сообщения в жанре новостных программ путем изменения мелодики и темпа. Особое место уделяется вопросу об усвоении вербальной информации без опоры на изображение.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- впервые темпоральные особенности дикторской речи объективно оцениваются с точки зрения длительности слогов, слов и беспаузальных отрезков речи и сопоставляются с данными по материалам естественной разговорной речи, полученными в разных жанрах;

- впервые изучаются возможности восприятия информационных программ носителями американского национального стандарта с точки зрения оценки темпа речи и объема информации;

- впервые описываются просодические средства выделения значимой информации на материале аутентичных информационных программ, к которым относятся новостные сообщения и прогноз погоды, и устанавливаются корреляции между информацией воспринимаемой и выделяемой в потоке речи;

- впервые сопоставляются просодические характеристики дикторской речи по признакам территории, жанра и тендера.

Теоретическая значимость определяется, прежде всего, тем, что 1) выявлено сходство диапазона длительности произнесения слогов в нормальном темпе для британского и американского вариантов английского языка, в пределах которых колебания определяются региональными и жанровыми условиями коммуникации; 2) доказано существование беспаузального фонационного отрезка речи как структурно-семантической просодической единицы более высокого порядка, чем синтагма, соответствующего ранее описанным категориям: циклу (Шевченко Т.И., 1973), фонационно-паузальному циклу

Бурая Е.А., 1983), ступеням (Антипова A.M., 1984), паратонам (Brown G., Kenworthy Т., 1980); 3) выявлены жанровые просодические особенности двух видов информационных программ и определена степень воздействия географического и тендерного фактора на характер вариативности темпа в стандартном дикторском произношении; 4) доказана роль пауз при восприятии темпа речи; 5) установлены средства временной компрессии, необходимые для ускорения темпа при сохранении разборчивости дикторской речи.

Практическая ценность полученных в ходе исследования результатов определяется тем, что аудиозаписи аутентичной американской дикторской речи, которую справедливо считают образцом стандартного типа произношения, снабженные научно обоснованными комментариями относительно широкого диапазона голоса и временных границ фонационных отрезков и пауз, которые являются важным условием профессионального владения голосом, могут служить ценным дидактическим материалом в преподавании английского языка переводчикам, дикторам, студентам, обучающимся по специальности «Теория и методика преподавания языков и культур».

Целью исследования является описание наиболее частотных мелодических форм и темпоральных особенностей дикторской речи, способствующих адекватной подаче информации в американских телепередачах.

Цель работы определила необходимость решения следующих задач:

- проведение аудиторского анализа шкал и тонов на основе номенклатуры мелодических конфигураций, ранее установленных для чтения и спонтанной речи;

- акустический анализ основных конфигураций ЧОТ, средней длительности слогов и характера паузации в речи дикторов информационных программ;

- сопоставление темпоральных особенностей речи дикторов, представляющих различные регионы страны;

- выявление влияния тендерного фактора на просодическую реализацию дикторского текста.

Таким образом, объектом исследования являются мелодические и темпоральные характеристики дикторской речи в информационных программах американского телевидения.

Предмет изучения можно определить как роль просодии в оптимизации речевого сообщения на материале дикторской речи.

Основным материалом исследования послужили видеозаписи выпусков информационных программ американского национального и местного телевидения, сделанных в Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии, Далласе. Тем самым обеспечивается охват основных регионов Соединенных Штатов, представленных в «Фонологическом атласе Северной Америки». Общая длительность звучания экспериментального материала составила 180 минут. Для аудиторского и акустического анализов отобраны тексты 26 информационных сообщений, прочитанные девятью дикторами: пятью мужчинами и четырьмя женщинами. Таким образом, узкий корпус исследования составил 10 минут 10 секунд.

Комплексный метод исследования, сочетающий теоретико-аналитический метод, слуховой, аудиторский, электронно-акустический и сравнительный анализы звучащих образцов дикторской речи, а также лингвистическую обработку полученных данных, применен в работе в полном объеме. В сочетании с достаточно репрезентативным объемом аутентичного материала данная методика анализа обеспечивает надежность и достоверность полученных результатов.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ, где обсуждались результаты исследования и публикации автора, а также на международной конференции «149-е заседание акустического общества Америки», проходившей в мае 2005 года в Канаде, г. Ванкувер и на международной конференции «Речевая просодия - 2006», проходившей в мае 2006 года в Германии, г. Дрезден. Результаты исследования отражены в трех публикациях автора.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Углова, Наталья Геннадьевна

3.4. ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование специфики мелодики и темпа дикторской речи в информационных программах американского телевидения выявило следующее:

1. Умелое использование дикторами просодических средств создает условия адекватной интерпретации сообщаемого материала слушающим. Мелодический и временной компоненты просодии направлены на реализацию основной коммуникативной функции данных программ - информационной.

2. Результаты проведенного аудиторского анализа показывают, что описанные ранее мелодические особенности американской речи проявились в предтерминальной части и заключаются в высокой частотности волнообразной и скользящей шкал (23,3% и 27,7%). Специфика мелодического компонента данной части контура заключается в том, что 44,6% приходится на ровную шкалу, которая дает возможность дикторам проговаривать больший объем информации в быстром темпе. Полученные данные не позволяют говорить о территориальной вариативности и значительных жанровых отличиях данной просодической характеристики. Небольшим нюансом являются тендерные особенности. Так, речь женщин, где ровная и волнообразная шкалы представлены в равных пропорциях (41,0% и 40,3%), несколько более плавная, чем у мужчин, в речи которых доминируют ровная и скользящая шкалы.

3. Анализ частотности употребления терминальных тонов демонстрирует характерную для американского варианта номенклатуру. Специфика дикторской речи состоит в том, что традиционное превосходство ровных тонов не обнаружено. Доминирующее положение нисходящие тоны разного диапазона, которые выполняют роль контраста по отношению к ровной шкале, тем самым выделяя на ее фоне существенную фактуаль-ную информацию. Доминирование нисходящих тонов характерно для всех представленных регионов и не выявляет противопоставление Севера и Юга. Идентичная картина возникает при сопоставлении жанров и полов. Наши наблюдения говорят также о том, что нисходяще-восходящий тон как особый случай выделения важного слова далеко не так частотен, как высокий нисходящий (81,6%). В дикторской речи последний служит для выделения цифровых данных, информации об исполнителе действия, месте и времени события.

4. Скорость произнесения, свидетельствующая о плотности информации в единицу времени и определяемая как количество слов, произносимых дикторами за минуту, свидетельствует об ускоренном темпе речи, особенно в случае представления прогноза погоды, когда средний показатель (231 слово в минуту) в достаточной степени превышает порог установленной нормы успешного восприятия. Еще одним доказательством относительной информационной насыщенности дикторской речи является среднее число ударных слогов в беспаузальном отрезке речи (ФО): оно составляет 5,4 ударных слога, что вдвое больше аналогичного показателя в других, ранее изученных стилях американской и британской речи.

5. Результаты эксперимента с аудиторами дают основание утверждать, что только 30% слов оригинального дикторского текста могут воспроизводиться образованными носителями языка при пересказе. Полученные данные говорят о том, что к этим словам относятся те, которые несут основную информацию. Успешному восприятию данных лексических единиц способствуют расположение - ближе к концу ФО, где реализуется терминальный тон, происходит замедление темпа и, наконец, находится пауза, то есть создаются условия для идентификации слова и его сохранения в памяти.

6. Акустический анализ выявил специфику дикторской речи информационных программ американского телевидения. Она состоит в том, что средний показатель максимального частотного диапазона в рамках ФО -высокий (19 пт). Диапазон ЧОТ в рамках меньшей структурной единицы (ключевого слова) уже, чем в ФО, но также может быть охарактеризован как широкий - 8,0 пт. Специфической особенностью дикторской речи является доминирование инициальной позиции нахождения максимальной ЧОТ в ФО (53,1%). Отметим и достаточно высокий процент обнаружения максимальной ЧОТ в конце ФО - 33,7%, где превалируют нисходящие тоны. Ускоренный темп речи дикторов информационных программ телевидения США проявился в средней длительности ФО (2655 мс), СДС (199 мс), средней длительности паузы (193 мс), превалировании в речи сверхкратких и кратких пауз и отсутствии длительных и сверхдлительных пауз. Уникален показатель среднего соотношения времени фонации ко времени паузации - 13,8 : 1, несравненно превосходящий возможности восприятия речи, выявленные на материалах других стилей.

7. При жанровом сопоставлении программ обнаружено, что максимальный диапазон ЧОТ всего ФО на 2,7 пт шире в новостной группе. Этот же показатель, замеряемый лишь на выделенных словах, также выше, хоть и не столь значительно, в новостной группе: 8,2 пт vs. 7,7 пт. Максимальный показатель ЧОТ расположен преимущественно в начале в новостной группе - 54,9%, на финальную позицию приходится 27,7%. В группе прогноза погоды практически равномерное распределение относительно начала и конца ФО - 49,6% и 45,6% соответственно. Средняя длительность ФО гораздо больше в группе новостей - 3055 мс vs. 1854 мс. СДС, наоборот, немного меньше - 184 мс vs. 202 мс. Если в группе новостей преобладают краткие паузы над сверхкраткими - 54,0% vs. 40,0%, то в группе прогноза погоды - сверхкраткие над краткими -70,0% vs. 30,0%. Хотя соотношение времени фонации к паузации выше в группе новостей (15 : 1 vs. 13 : 1), темп чтения новостей воспринимается как более медленный благодаря средней длительности паузы, равной длительности слога, в то время как этот показатель в группе прогноза погоды не достигает уровня воспринимаемой паузы - 217 мс vs. 144 мс.

8. Гендерные особенности дикторской речи следующие: судя по показателю максимального диапазона ЧОТ, диапазон женской речи шире на 2,3 пт в рамках ФО и на 0,8 пт в пределах выделенного слова. Максимальный показатель ЧОТ в женской группе сфокусирован в начале (62,2%), в мужской - приблизительно равное распределение инициальной и финальной позиций (42,7% и 43,3%). Средняя длительность ФО в обеих группах схожа: 2622 мс у женщин и 2681 мс у мужчин. СДС также практически одинакова - 198 мс в женской группе и 200 мс в мужской группе. Отмечено и приблизительно равное количество случаев употребления сверхкратких и кратких пауз.

9. В отличие от ранее проведенных исследований региональной вариативности на территории США в нашем исследовании не было обнаружено значительных отличительных показателей в том или ином регионе, что говорит о специальном подборе дикторов и их высокой профессиональной подготовке. Самый широкий диапазон ЧОТ отмечен в Северном Мидленде (22,0 пт), чуть уже - на Юге (19,0 пт) и самый узкий - на Северо-востоке (17,3 пт). В пределах выделенных слов ситуация немного другая: Северный Мидленд - 8,5 пт, Юг - 7,6 пт, Северо-восток - 8,0 пт. Если в Северном Мидленде и на Северо-востоке максимальный показатель ЧОТ приходится на начало ФО (67,3 % и 59,8 %), то на Юге -на конец (59,6 %). Средняя длительность ФО постепенно возрастает с продвижением на Юг: 2225 мс - 2664 мс - 3075 мс. СДС совсем незначительно увеличивается в том же направлении: 196 мс, 197 мс, 205 мс. Краткие паузы являются доминантой на Юге и Северо-востоке, а в Северном Мидленде эту функцию выполняют сверхкраткие паузы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропоцентрический подход, во многом определяющий интерес современного языкознания к человеку, его коммуникативным потребностям и возможностям, предопределяет актуальность поставленной задачи и значимость результатов проведенного исследования. Методами слухового, аудиторского и электронно-акустического анализов было установлено, в каких пределах и какими средствами варьируется темп дикторского чтения новостей и прогноза погоды, как мелодика способствует выделению информационно значимых ключевых слов и, наконец, какой объем этой информации воспринимается образованным слушателем - американским телезрителем.

Сопоставление полученных экспериментальных данных с ранее установленными величинами среднего количества слов и слогов в единицу времени, средней продолжительности синтагм, пауз и фонационных беспаузальных отрезков речи, а также соотношения времени фонации ко времени паузации позволили выявить специфику временной организации текста информационных программ двух жанров: чтения новостей и прогноза погоды.

Установлены пути оптимизации устного текстового сообщения в условиях жесткого лимита времени:

- четкая артикуляция, то есть проговаривание слов и слогов текста в нормальном темпе, но с укрупнением беспаузальных фонационных отрезков речи и сокращением длительности пауз;

- компрессированность речи за счет сокращения длительности пауз, из-за чего дикторская речь в целом воспринимается как быстрая. Таким образом, сокращение пауз - основной резерв ускорения темпа;

- выделение значимой информации, которая содержится в ключевых словах, обозначающих время и место событий, исполнителя и само явление, цифровые показатели и интенсификаторы, реализуется благодаря изменению мелодики, то есть модуляциям частоты основного тона в определенных интервалах путем установленных конфигураций, в основном нисходящих тонов на фоне ровной или волнообразной шкалы; - особо отличаются структурные мелодические характеристики новостной программы, создаваемые резким увеличением показателей максимальной и интервала ЧОТ в начале каждого фонационного отрезка, особенно в начале каждого фрагмента новостей, что требует от дикторов профессионального владения широким диапазоном голоса.

Информационная насыщенность программ новостей и погоды втрое или впятеро превышает объем информации, предлагаемой слушателю в радио- и телеинтервью. Можно предположить, что слушатели - носители языка -компенсируют неизбежную при этом частичную потерю вербальной информации благодаря видеоряду и фоновым знаниям, обеспечивающим адекватное восприятие текста.

Тем не менее, на наш взгляд, пределы человеческого восприятия при беспаузальном членении информационных сообщений уже достигнуты. Если учесть негативный характер большинства предлагаемых новостей, то можно сказать, что современный человек действительно подвергается мощной информационной атаке средств массовой коммуникации, воздействующей на его сознание и психику. Неслучайно новости чередуются с яркой рекламой и развлекательными программами. Такая подача информации является способом максимальной оптимизации при коммерциализации средств массовой коммуникации.

Наряду с жанровыми особенностями мелодики и темпа двух новостных программ американского телевидения, методом сопоставления были установлены тенденции региональной вариативности просодии: при условии поддержания и сохранения произносительного стандарта всеми дикторами отмечено небольшое замедление темпа произнесения по мере продвижения от Северо-востока к Северному Мидленду и к Югу.

Гендерные отличия в дикторской речи носят характер нюансов, которые фиксируются измерительной аппаратурой, но не имеют категориального характера с точки зрения восприятия речи.

Путем сопоставления данных по темпу речи, полученных на материале британского и американского вариантов, установлено, что границы нормального темпа совпадают в обоих вариантах, и если в спонтанной разговорной речи американцы приближаются к пределам замедленного темпа, то в информационных программах темп сохраняется в пределах нормы. Сокращение же длительности пауз в телевизионных новостных программах является жанровой характеристикой.