Специфика лексико-грамматических разрядов конкретности и абстрактности в русском языке: экспериментальный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вольская Юлия Александровна

  • Вольская Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 264
Вольская Юлия Александровна. Специфика лексико-грамматических разрядов конкретности и абстрактности в русском языке: экспериментальный подход: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вольская Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. База данных рейтингов абстрактности/конкретности как инструмент междисциплинарных исследований

1.1. Обзор существующих рейтингов абстрактности/конкретности

1.2. Методология создания базы данных рейтингов абстрактности/конкретности для русского языка

1.3. Сравнение оценок, полученных в результате опросов среди респондентов двух возрастных групп

1.4. Сравнение оценок респондентов с разным уровнем образования

1.5. Сравнение созданной базы данных рейтингов

абстрактности/конкретности с машинными словарями

Выводы по главе

Глава 2. Лексико-грамматические разряды абстрактных и конкретных существительных в русском языке

2.1. Лексико-грамматические разряды имен существительных

2.2. Классификация и критерии разграничения лексико-грамматических разрядов имен существительных

2.3. Принципы разграничения конкретной и абстрактной лексики

2.4. Характеристика семантических особенностей абстрактных и

конкретных существительных

Выводы по главе

Глава 3. Анализ существительных базы данных рейтингов абстрактности/конкретности на основе семантического критерия

3.1. Сопоставление рейтингов с морфемным и семантическим критериями (на основе «Русского семантического словаря» под ред. Н. Ю. Шведовой)

3.2. Анализ соотношения рейтингов абстрактности/конкретности с вещественными и собирательными существительными

3.3. Анализ ассоциаций к существительным с высоким рейтингом абстрактности/конкретности

3.4. Эксперимент по выявлению новых ассоциаций

Выводы по главе

Глава 4. Особенности употребления существительных с высоким рейтингом абстрактности в форме множественного числа

4.1. Особенности грамматической категории числа

4.2. Грамматическая категория числа абстрактных существительных

4.3. Анализ существительных с выскоим рейтингом абстрактности в форме множественного числа

4.4. Особенности семантики формы множественного числа непроизводных существительных с высоким рейтингом абстрактности

4.5. Особенности отглагольных существительных с высоким рейтингом абстрактности с процессуальной семантикой

4.6. Особенности семантики формы множественного числа отглагольных существительных с высоким рейтингом абстрактности с предметным значением

4.7. Особенности формы множественного числа существительных с высоким рейтингом абстрактности, называющих признаки и свойства ... 191 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Краткие и расширенные инструкции из эксперимента для определения степени влияния инструкций разного типа на ответы

респондентов

Приложение 2. Разработка инструкций к опросу: оценка абстрактных

существительных

Приложение 3. Разработка инструкций к опросу: оценка конкретных существительных

Приложение 4. Существительные со степенью конкретности, которые в

своем первом словарном значении по РСС относятся к абстрактным

Приложение 5. Существительные со степенью конкретности, которые во всех

словарных значениях по РСС относятся к абстрактным

Приложение 6. Анализ соответствия рейтингов абстрактности/конкретности

с вещественными и собирательными существительными

Приложение 7. Анализ ассоциаций с рейтингом абстрактности и

конкретности

Приложение 8. Количественная характеристика ассоциаций к АС и КС по

данным проведенного эксперимента

Приложение 9. Особенности форм множественного числа существительных с высоким рейтингом абстрактности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика лексико-грамматических разрядов конкретности и абстрактности в русском языке: экспериментальный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Абстрактные и конкретные существительные в современных исследованиях все чаще рассматриваются вне языковедческой парадигмы, проблема изучения данного пласта лексики становится междисциплинарной [Mkrtychian 2019; Solovyev 2021]. Вопрос о характере репрезентации абстрактных и конкретных слов является одним из центральных в когнитивных исследованиях, в исследованиях по психологии и психолингвистике [Mate 2012; Paivio 2013; Hanley 2013; Nishiyama 2013], также данные субстантивы становятся объектами исследований по нейролингвистике [Gianico-Relyea 2012; Connell 2012; Loiselle 2012; Oliveira 2013; Barber 2013], актуальны в области изучения сложности текста [Taylor 2012, Fisher 2017, Solovyev 2019b, Solovyev 2020b], в области создания систем обработки естественного языка [Badryzlova 2020b; Кузьмин 2021]. Однако для реализации подобных исследований необходимы точные объективированные показатели того, какое слово является абстрактным или конкретным. С этой целью для ряда языков создаются базы данных с числовым показателем степени абстрактности/конкретности. Основная идея подобных рейтингов заключается в том, что слово оценивается по шкале на степень проявления указанных признаков и получает числовой показатель, который демонстрирует, насколько слово является абстрактным или конкретным [Brysbaert 2014a].

Работа посвящена наполнению базы данных разрабатываемого в лаборатории «Лингвистика и искусственный интеллект» (ранее -«Квантитативная лингвистика») Казанского федерального университета словаря с рейтингами абстрактности/конкретности [Solovyev 2019a; Zhuravkina 2020]; в диссертации представлены: оценка качества полученных результатов статистическими методами; квантитативные исследования на основе созданного ресурса; лингвистический анализ базы данных; сопоставление результатов с имеющимися лингвистическими ресурсами и с

языковедческими теориями по теме исследования.

5

Актуальность исследования определяется, во-первых, запросом современной науки на системное описание лексики, представленное в виде баз данных, с возможностью проведения объективных квантитативных исследований для уточнения спорных вопросов языкознания [Падучева 2004]; во-вторых, возрастающим количеством прикладных междисциплинарных исследований, как отечественных, так и зарубежных, для реализации которых необходимы объективные критерии определения абстрактных и конкретных существительных.

Объектом исследования являются существительные, относящиеся к лексико-грамматическим разрядам конкретности и абстрактности.

Предметом исследования является степень абстрактности/ конкретности единиц, оцененных респондентами и вошедших в базу данных рейтингов абстрактных и конкретных слов, а также их языковые характеристики в зависимости от рейтингов.

Материалом исследования, во-первых, является созданная в лаборатории «Лингвистика и искусственный интеллект» (ранее -«Квантитативная лингвистика») база данных рейтингов абстрактности/конкретности, состоящая из 1000 лексических единиц, а также 500 лексических единиц, которые были отобраны в рамках настоящего диссертационного исследования с целью пополнения базы данных; во -вторых, словарные статьи к лексическим единицам базы данных, которые приводятся в «Большом толковом словаре русского языка» под ред. С.А. Кузнецова [БТС], в «Русском семантическом словаре» под ред. Н.Ю. Шведовой [РСС]; ассоциативные поля, которые приводятся в «Русском ассоциативном словаре» под ред. Ю.Н. Караулова [РАС], в-третьих, свыше 300 контекстов употребления существительных с высокой степенью абстрактности в форме множественного числа, которые были отобраны из Национального корпуса русского языка, а также при помощи поискового сервиса Google Books Ngram.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что для решения проблемы разграничения абстрактных и конкретных слов впервые на материале русского языка предлагается комплекс методов и процедур, позволяющих на основе созданной базы данных рейтингов абстрактности/конкретности описать семантические и грамматические особенности существительных данных лексико-грамматических разрядов; выявить особенности восприятия данного пласта лексики; объективно доказать наличие континуума абстрактности и конкретности. Кроме того, в работе впервые на материале русского языка исследованы и описаны особенности ассоциативных полей конкретных и абстрактных слов, что позволило на основе лингвистических и статистических данных доказать одну из классических теорий когнитивного подхода - теорию доступности контекста. Особо следует отметить, что до настоящего времени работа по оценке валидности базы данных абстрактных и конкретных существительных русского языка не проводилась. При этом для английского языка первые рейтинги абстрактности и конкретности, которые состояли из 4 тысяч слов, были созданы в 1981 году [СоИЬеай 1981]. В 2014 году также для английского языка был создан подобный источник, который включает уже 40 тыс. слов [Brysbaert 2014а]. На основе разработанной методологии были созданы рейтинги абстрактности и конкретности для нидерландского [Б^Ьаей 2014Ь] и китайского языков [Хи 2020].

Целью работы является пополнение базы данных рейтингов абстрактности на 500 лексических единиц, оценка качества базы данных методами квантитативного и лингвистического анализа, проведение комплекса исследований на основе созданного ресурса.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Осуществление анализа теоретического материала по теме исследования. Изучение и обзор методологии создания базы данных рейтингов абстрактности/конкретности на материале других языков.

Изучение критериев разграничения лексико-грамматических разрядов существительных русского языка.

2. Отбор 500 существительных по критерию частотности на основе «Частотного словаря современного русского языка» под ред. О.Н. Ляшевской и С.А. Шарова. Разбиение всех лексем на списки, состоящие из 50 слов.

3. Разработка правил и критериев контроля качества прохождения опроса для получения оценок слов. Разработка инструкций к опросу. Подготовка опроса на краудсорсинговой площадке «Яндекс.Толока»: написание интерфейса задания путем формирования JSON-объектов, разработка пула задания (правил прохождения опроса, правил проверки результатов, правил ограничения на выборку респондентов).

4. Проведение опросов среди носителей языка (минимум 60 респондентов на каждые 50 слов), сбор и оценка данных статистическими методами. Сравнение полученных результатов в разных возрастных группах и по критерию уровня образования. Сравнительный анализ полученных оценок в ходе проведения опросов с оценками машинных словарей.

5. Проведение анализа на предмет соответствия рейтингов абстрактности/конкретности семантическому и морфемному критериям разграничения лексико-грамматических разрядов. Выявление и анализ случаев расхождения. Определение соотношения степени абстрактности и конкретности с собирательными и вещественными субстантивами.

6. В рамках сопоставления с семантическим критерием осуществление анализа ассоциативных полей к словам из базы данных, имеющим наибольший рейтинг абстрактности и конкретности, на основе «Русского ассоциативного словаря» Ю.Н. Караулова, а также на основе выявленных ассоциаций в ходе отдельного проведенного эксперимента.

7. В рамках сопоставления рейтингов с морфологическим

критерием дифференциации лексико-грамматических разрядов изучение

вопроса о возможности употребления субстантивов с высокой степенью

абстрактности в плюральной форме методом дефиниционного анализа ряда

8

словарей, а также методом анализа контекстов из Национального корпуса русского языка, в которых существительные с высокой степенью абстрактности употребляются в форме множественного числа.

Гипотеза исследования заключается в том, что база данных рейтингов абстрактности/конкретности русского языка как является материалом для реализации прикладных междисциплинарных исследований, так и представляет ценный ресурс для уточнения теоретических положений в области изучения лексико-грамматических разрядов имен существительных, а также при исследовании семантической и грамматической структуры абстрактной и конкретной лексики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1) Монографии, учебники и учебные пособия, в которых рассматриваются вопросы грамматики русского языка, в том числе лексико-грамматические разряды имен существительных русского языка, а также академические грамматики русского языка: Русская грамматика 1980 года [Русская грамматика 1980], учебники по современному русскому языку и пособия А.А. Камыниной [Камынина 1999], Л. И. Рахмановой и В. Н. Суздальцевой [Рахманова 2003], Н. М. Шанского и А. Н. Тихонова [Шанский 1987], В. А. Плунгяна [Плунгян 2000], труды А. В. Бондарко [Бондарко 2005], В. В. Виноградова [Виноградов 2001], Л.Л. Буланина [Буланин 1976], Л. В. Щербы [Щерба 1957], А. А. Шахматова [Шахматов 2017], Н. С. Валгиной [Валгина 2001] и др.

2) Труды в области изучения абстрактной и конкретной лексики с точки зрения лексического значения и грамматических особенностей: работы Л. О. Чернейко [Чернейко 1997], В. А. Успенского [Успенский 1979], Л. Н. Булатовой [Булатова 1983], Е. С. Кубряковой [Кубрякова 2006], О. Н. Ляшевской [Ляшевская 2004], Л. А. Новикова [Новиков 1963], А. Г. Пазельской [Пазельская 2003], В. А. Плунгяна [Плунгян 1997] и др.

3) Обобщающие труды и монографии, в которых исследуются вопросы семантики имен существительных, проблема многозначности и

9

переходных явлений в лексическом составе языка: труды Ю. Д. Апресяна [Апресян 1995], А. А. Уфимцевой [Уфимцева 1986], Н. Д. Арутюновой [Арутюнова 1999], В. В. Бабайцевой [Бабайцева 2005], Л. В. Калининой [Калинина 2009], Анны А. Зализняк [Зализняк 2006], Е. В. Рахилиной [Рахилина 2008], Н. Ф. Алефиренко [Алефиренко 2005] и др.

4) Статьи и обобщающие труды по изучению абстрактных и конкретных имен в аспекте когнитивистики, нейронаук, компьютерных наук: [Gianico-Relyea 2012; Connell 2012; Loiselle 2012; Oliveira 2013; Barber 2013; Borghi 2017; Myachykov 2019; Mkrtychian 2019; Villani 2019; Bailey 2020; Henningsen-Schomers 2021] и др.

5) Статьи и монографии, в которых описывается методология создания рейтингов абстрактности/конкретности, а также опыт создания иных психолингвистических баз данных: работы, посвящённые описанию рейтингов на материале других языков [Lahl 2009; Brysbaert 2014a; Brysbaert 2014b; Montefinese 2014; Guasch 2016; Coso 2019; Bonin 2018; Xu 2020] и др.; работы, в которых описываются базы данных различных психолингвистических параметров на материале русского языка [Колбенева 2010; Марченко 2010; Grigoriev 2013; Малов 2016; Резанова 2016]; статьи, посвященные методологии создания семантического словаря с рейтингами абстрактности на материале русского языка [Solovyev 2019a; Solovyev 2019b; Solovyev 2020a; Solovyev 2021; Соловьев 2022].

Теоретическая значимость работы заключается в том, что, во-

первых, описаны семантические и грамматические особенности абстрактной

и конкретной лексики на материале квантитативных показателей базы

данных, которые были получены в ходе опросов в широкой выборке

респондентов, что указывает на объективный характер полученных

результатов. Во-вторых, на основе проанализированных контекстов и

материалов базы данных описаны возможные значения плюральных форм

субстантивов с высоким рейтингом абстрактности, проанализированы

факторы перехода на основе квантификации лексико-семантических

10

вариантов существительных в разряд конкретных. В-третьих, приведена количественная и качественная характеристика различий в ассоциациях, связанных с конкретными и абстрактными субстантивами, поскольку вопрос о различиях в характере ассоциаций является важным для описания ментальных репрезентаций в когнитивных исследованиях, также описание ассоциативных полей раскрывает особенности семантической структуры абстрактных и конкретных существительных. В-четвертых, выявлены и описаны факторы, влияющие на оценку респондентами абстрактной и конкретной лексики.

Практическая значимость диссертационного исследования, в первую очередь, заключается в том, что представленная в работе методология изучения абстрактных и конкретных существительных подчинена цели оптимизации процедур и подходов рейтингования лингвистических явлений, реализация которой значима для дальнейшей разработки методов формализации семантических и грамматических свойств языка - они, в свою очередь, могут быть применимы при создании систем обработки естественного языка, а также в когнитивных исследованиях. Выполненные квантитативные исследования в работе указывают, что на материале созданной базы данных возможно подробно исследовать семантическую структуру абстрактных и конкретных субстантивов с точки зрения выявления семы конкретности/абстрактности для каждого отдельного лексико -семантического варианта, а также грамматические особенности слов изучаемых лексико-грамматических разрядов. Результаты исследования могут использоваться при чтении курсов по прикладной грамматике, компьютерной лингвистике, морфологии современного русского языка, экспериментальной лингвистике.

Основными практическими результатами являются: созданная база

данных рейтингов абстрактности/конкретности, которая была оценена в

рамках данной работы как на основе квантитативных методов, так и на

основе лингвистического анализа; описание семантических, грамматических

особенностей абстрактных и конкретных существительных на материале созданного ресурса с опорой как на традиционные лингвистические методы, так и на методы психолингвистики и когнитивной лингвистики; база данных ассоциаций к существительным с высокой степенью абстрактности/ конкретности, которые были собраны в рамках ассоциативного эксперимента.

Методы исследования. Для пополнения базы данных использовался экспериментальный метод, а именно метод опроса среди информантов в широкой выборке, который, в свою очередь, основывался на психосемантическом методе субъективного шкалирования, а также квантитативные методы, методы статистического анализа, а именно корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ, при оценке и количественном описании полученных результатов. Для выявления ассоциативных полей абстрактных и конкретных существительных применялся метод свободного ассоциативного эксперимента. При работе над исследованием применительно к языковому материалу использовался, прежде всего, описательный метод, а также сравнительный (при сравнении материалов базы данных с «Русским семантическим словарем» под ред. Н. Ю. Шведовой); метод сплошной выборки и корпусный метод при отборе контекстов употребления абстрактных единиц в форме множественного числа; классифицирующий метод при выделении групп значений плюральных форм абстрактных субстантивов, а также при выделении типов ассоциатов к абстрактным и конкретным существительным. В работе применялись собственно лингвистические методы, а именно методы компонентного и дефиниционного анализа при выявлении сем конкретности/абстрактности, которые могли повлиять на оценку респондентов, элементы метода контекстного анализа при выявлении особенностей семантики абстрактного имени в форме множественного числа, также методы когнитивных исследований языка, а именно метод анализа прототипической семантики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели абстрактности/конкретности в созданной базе данных коррелируют с семантическим и морфемным критериями дифференциации лексико-грамматических разрядов имён существительных.

2. Созданная база данных рейтингов абстрактности/конкретности отражает основные особенности семантической структуры абстрактных и конкретных субстантивов.

3. При определении лексико-грамматического разряда многозначных абстрактных и конкретных существительных необходимо учитывать возможные значения слов, которые как зафиксированы в словарях, так и могут проявляться только в определённых контекстах, следовательно, слово со всеми лексико-семантическими вариантами во многих случаях может быть оценено не как только абстрактное или конкретное, а как более/менее абстрактное или более/менее конкретное.

4. Многозначные существительные с высоким рейтингом абстрактности в определённых лексико-семантических вариантах употребляются в плюральной форме, образованной путем лексикализации, что приводит к образованию нестандартного значения множественного числа, в свою очередь тип значения плюральной формы влияет на степень конкретизации субстантива, следовательно, на переход того или иного лексико-семантического варианта в разряд конкретных.

5. Восприятие абстрактных существительных основывается на метафорическом сравнении с конкретными субстантивами; основным фактором, влияющим на первичное определение конкретности/абстрактности слов, является сенсомоторный опыт.

6. Ассоциации к абстрактным и конкретным существительным

различаются качественно и количественно. Компоненты семантической

структуры абстрактных имен, которые влияют на конкретизацию, возможно

выявить путем анализа ассоциаций. Лингвистический анализ связей между

абстрактными и конкретными лексемами с их ассоциатами на материале

13

русского языка позволяет делать выводы, которые коррелируют с теорией доступности контекста, с теорией двойного кодирования.

7. Уровень образования и возраст респондентов незначительно влияют на оценку абстрактности/конкретности по шкале Лайкерта в ходе опроса на выявление рейтингов абстрактности/конкретности.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности ВАК. В соответствии с областью исследования специальности 5.12.3 «Междисциплинарные исследования языка» данное диссертационное исследование включает разработку междисциплинарных методов, а именно квантитативных и методов психолингвистики, направленных на изучение языковых явлений, в частности на анализ конкретных и абстрактных субстантивов. Работа соответствует следующим пунктам специальности:

1. История, теория и практика междисциплинарности в когнитивно-ориентированных исследованиях языка. Взаимодействие лингвистики с психологией, нейронаукой, компьютерной наукой, антропологией, философией, социологией, другими науками когнитивного спектра.

2. Разработка междисциплинарных методов наблюдения, эксперимента и моделирования, направленных на исследование языковых явлений и процессов. Развитие поведенческих, нейровизуализационных, вычислительных и иных методов получения и обработки данных.

4. Когнитивно-ориентированное исследование нейробиологических, психологических и философских принципов, организующих компоненты языковой системы - фонетику, грамматику, дискурс, семантику, лексикон. Фундаментальные кросс-дисциплинарные принципы, лежащие в основе устройства языка и речи.

Структура диссертационного исследования определяется его целью, задачами и предметом. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений, в которых приводятся сводные таблицы с проанализированными словами и числовыми данными.

В первой главе «База данных рейтингов абстрактности/конкретности как инструмент междисциплинарных исследований», во-первых, описывается опыт создания подобных рейтингов на материале различных языков, во-вторых, описывается методология создания указанной базы данных для русского языка; в-третьих, приводится ряд исследований, направленных на оценку полученных результатов.

Во второй главе «Лексико-грамматические разряды абстрактных и конкретных существительных в русском языке» рассматривается опыт изучения лексико-грамматических разрядов субстантивов в контексте различных подходов.

Третья и четвертая главы посвящены различным исследованиям, направленным на лингвистический анализ материалов базы данных и на выявление особенностей абстрактной и конкретной лексики в русском языке. В третьей главе «Анализ существительных базы данных рейтингов абстрактности/конкретности на основе семантического критерия», во-первых, полученные рейтинги сравниваются с данными «Русского семантического словаря» под ред. Н. Ю. Шведовой; во-вторых, описывается анализ соотношения рейтингов абстрактности/конкретности с собирательными и вещественными субстантивами; в-третьих, приводится анализ ассоциаций (на материале «Русского ассоциативного словаря» под ред. Ю. Н. Караулова) к конкретным и абстрактным существительным; в-четвертых, описываются результаты проведенного ассоциативного эксперимента.

В четвертой главе «Особенности употребления существительных с высоким рейтингом абстрактности в форме множественного числа», во-

первых, анализируется опыт изучения грамматической категории числа существительных; во-вторых, анализируются особенности плюральных форм субстантивов с высоким рейтингом абстрактности разных групп на основе отобранных контекстов.

Данное диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №20-312-90041.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, подтверждается, во-первых, тем, что анализ лексических единиц осуществлялся на материале квантитативных показателей базы данных, которые были получены в ходе опросов в широкой выборке респондентов; во-вторых, использованием методов статистического анализа как при обработке результатов опроса, так и при анализе лингвистического материала; в-третьих, осуществлением анализа с опорой на материал известных лингвографических источников.

Апробация результатов исследования проводилась на следующих конференциях:

1. Международная конференция «Казанский международный лингвистический саммит: Вызовы и тренды мировой лингвистики KILS-2020» (г. Казань, Казанский федеральный университет, 16 - 20 ноября 2020

г.).

2. Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Ломоносов-2021 (г. Москва, Московский государственный университет, 12 - 23 апреля 2021 г.).

3. Международная конференция «И.А.Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика» (г. Казань, Казанский федеральный университет, 17-20 октября 2021 г.).

4. Международная конференция «Проблемы языка: взгляд молодых учёных» (г. Москва, Институт языкознания Российской академии наук, 28 -29 апреля 2022 г.).

5. Ежегодная IX (XXIII) Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (г. Томск, Томский государственный университет,14 -16 апреля 2022 г.).

6. The 6th International Conference on Applied Cognitive Computing (США, Лас-Вегас, Всемирный конгресс по компьютерным наукам, инженерным и прикладным вычислениям - CSCE, 25 - 28 июля 2022 г.).

7. Конференция «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы (г. Казань, Казанский федеральный университет, 6 - 7 декабря 2022 г.)

8. Международная конференция «Казанский международный лингвистический саммит: Вызовы и тренды мировой лингвистики KILS-2022» (г. Казань, Казанский федеральный университет, 16 - 20 ноября 2020 г.).

По материалам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (ВАК); 2 статьи в журналах ядра РИНЦ, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций (ВАК), проиндексированных в базе данных Scopus; 1 статья в журнале, проиндексированном в базе данных Scopus; 4 статьи, индексируемые в базе данных РИНЦ; 3 публикации в иных научных изданиях.

ГЛАВА 1. БАЗА ДАННЫХ РЕЙТИНГОВ

АБСТРАКТНОСТИ/КОНКРЕТНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Обзор существующих рейтингов абстрактности/конкретности

Важность различия между конкретными и абстрактными словами была подтверждена рядом исследований в области когнитивистики и психолингвистики. Анализ современной литературы показывает, что конкретность и абстрактность - это значимые понятия для многих областей науки: например, для нейролингвистики [Gianico-Relyea 2012; Connell 2012; Loiselle 2012; Oliveira 2013; Barber 2013], исследований памяти [Paivio 2013; Hanley 2013; Nishiyama 2013; Mate 2012], изучения познания [Kousta 2011] и др. Конкретность и абстрактность слов уже несколько десятилетий изучаются в области психолингвистики и психологии [Brysbaert 2014а: 906]. В частности, исследуется вопрос о существовании межполушарных различий в обработке конкретных и абстрактных слов [Oliveira 2013]; анализируются типы эффектов конкретности слов в рабочей памяти [Mate 2012; Nishiyama 2013]; изучается вопрос о том, как конкретные и абстрактные понятия хранятся в долговременной памяти и извлекаются из нее [Hanley 2013; Kousta 2011; Paivio 2013]; выявляются возможные отличия в понимании конкретных и абстрактных слов у пациентов с нейропсихологическим дефицитом [Loiselle 2012].

Для того чтобы подобные исследования могли быть реализованы, необходимы точные данные о том, какие слова являются конкретными, а какие абстрактными. С этой целью создаются рейтинги слов с указанием числового показателя по рассматриваемым характеристикам. Как правило, рейтинги для конкретности и абстрактности лексических единиц получают при проведении опросов среди носителей языка, в ходе которых информантам необходимо оценить степень конкретности/абстрактности указанных слов по числовой шкале.