Специфика художественного мира, конфликта и жанра в современной российской фантастике: на примере произведений Г.Л. Олди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Дворак, Максим Александрович

  • Дворак, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 208
Дворак, Максим Александрович. Специфика художественного мира, конфликта и жанра в современной российской фантастике: на примере произведений Г.Л. Олди: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дворак, Максим Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. К определению понятий художественный мир, жанр, конфликт

1.1. К понятию художественного мира.

Хронотоп, образный комплекс, сюжетно-событийная динамика

1.2. Проблема жанра. Жанровые разновидности романа.

К понятию фантастики

1.3. К понятию литературного конфликта. Типология конфликта

Глава II. «Мессия очищает диск»:

художественный мир, конфликт, жанр

2.1. Хронотоп, персонажный комплекс, предметная

символика, игровая модальность текстового пространства

2.2. Сюжет, конфликт

2.3. Жанровая идентификация

Глава III. «Дорога», «Сумерки мира»:

художественный мир, конфликт, жанр

3.1. Хронотоп, персонажный комплекс, символика

деталей, игровая модальность текстового пространства

3.2. Сюжет, конфликт

3.3. Жанровая идентификация

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика художественного мира, конфликта и жанра в современной российской фантастике: на примере произведений Г.Л. Олди»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день российская фантастика пользуется широкой популярностью и высоко ценится в определенных читательских и писательских кругах. Существует ряд писателей, благодаря которым российская научная фантастика приобрела классический статус. В первую очередь это, разумеется, Аркадий и Борис Стругацкие, Иван Ефремов, Владислав Крапивин, Кир Булычев, а если вернуться к истокам, то и Александр Беляев, Алексей Толстой, Александр Грин и другие. Большая часть произведений этих авторов попадают в ту же жанровую типологию, что и всемирно известные тексты Айзека Азимова, Рэя Брэдбери, Роберта Хайнлайна, Артура Кларка, Станислава Лема и других.

Произведения всех этих авторов являются устоявшимися в жанровом отношении феноменами, справедливо отнесенными к научной фантастике. Можно сказать, что в первую очередь эти произведения выполняли просветительскую функцию: знакомили широкий круг читателей с научными достижениями (причем не только в области технологии, астрономии и прочих прикладных наук, но и в психологии, социологии, экономике...).

В большинстве случаев в подобных произведениях авторы зашифровывали важные на тот момент (а зачастую и на сегодняшний день -сохранение актуальности с течением времени в том числе позволяет отнести подобную прозу к категории классической) коды и символы, которые читателю предстояло разгадать. Иными словами, авторы не только доносили какую-то мысль до читателя, но и заставляли его думать о прочитанном и экстраполировать размышления о выдуманном на реальную жизнь.

Подобное стремление сыграло с писателями злую шутку: позднее творчество братьев Стругацких отличается не только более мрачной художественной атмосферой, но и связано с серьезными трудностями в издании: долгое время такие романы как «Гадкие лебеди» (написанный в 1967 г., нелегально опубликованный в ФРГ в 1972 г., а в СССР - в 1987 г.),

«Град обреченный» (написанный в 1972 году, впервые напечатанный в 1988-1989 гг.) и другие издательства просто отказывались печатать1.

Однако к сегодняшнему дню в результате перемен, произошедших в России в результате перестройки, ситуация коренным образом изменилась. На авансцену литературного процесса вышла массовая литература: «множество популярных произведений, рассчитанных на читателей с нетребовательным литературным вкусом, не приобщенных к высшим достижениям художественной культуры» .

Непременными атрибутами подобной литературы стали: яркая обложка для привлечения внимания; незамысловатый сюжет как необходимая составляющая текста; примитивные способы воздействия на эмоции читателя; а также объединение разных произведений в циклы и авторские или издательские проекты - очень распространенная на сегодняшний день практика. Логично предположить, что подобная литература пользуется спросом, поскольку в создании и поддержании таких проектов задействуются большие издательские ресурсы, которым требуется окупаемость и прибыльность.

Распад Советского Союза привел к резкому развитию рыночной экономики, то есть практически стопроцентной коммерциализации издательских процессов, а также к значительному упрощению издательской политики. Подобные условия стали благодатной почвой для развития феномена массовой развлекательной литературы (отметим, что термины «массовый» и «развлекательный» не являются эквивалентными, при том что в литературе они сопутствуют друг другу в большинстве случаев).

Функция литературы Советского Союза - также массовой по ряду признаков: тиражность и распространенность среди различных слоев

1 См. подробнее: 1) Володихин Д.М., Прашкевич Г.М. Братья Стругацкие. Жизнь Замечательных людей. - М.: Молодая Гвардия, 2012. - 352 е.; 2) Скаландис А. [Молчанов A.B.] Братья Стругацкие. - М.: ACT, АСТ-Москва, 2008. - 704 с.

2 Белокурова С.П. Массовая литература. // Словарь литературоведческих терминов. - СПб., 2007. - С. 107.

населения в том числе, - предмет очень подробного исследования, невозможного в рамках данной диссертационной работы. Что же касается развлекательной литературы в новой России, то изначально она развивалась хаотично, но сегодня прослеживается явная система, главные черты которой описаны выше.

Фантастические произведения одними из первых попали в типологию массовой развлекательной литературы. В результате сегодня практически невозможно найти тексты, соответствующие классическому пониманию фантастики, а если таковые и встречаются, то их можно считать отмеченными печатью эпигонства. Если в советской научной фантастике (а также в зарубежной, переведенной на русский язык в эпоху СССР) доминировала не развлекательная, но просветительская и даже воспитательная и идеологическая функции, то в постсоветский период развлекательная функция вышла на первый план и стала доминировать с большим отрывом от всех прочих: читатели хотели «хлеба и зрелищ».

Очень быстро соответствующая литература - яркая, даже кричащая, простая и доступная с точки зрения содержания - стала доминировать. Отсюда пошло стойкое убеждение, что фантастические произведения - в широком понимании этого термина - безнадежно далеки от серьезной литературы и таковой считаться не могут.

Во многом эти замечания были справедливы в 1990-х годах, во многом они справедливы и сегодня, если судить по содержанию большинства книг под яркой обложкой на книжных полках. Однако среди потока массовой литературы, генетически связанной с научной фантастикой, регулярно встречаются «жемчужины» - тексты фантастического характера, задуманные авторами не только как развлекательные, но и как просвещающие читателя, заставляющие его думать. Причем данное явление сегодня едва ли можно назвать редким: такими чертами обладают книги Владимира Васильева, Марины и Сергея Дяченко, Сергея Лукьяненко, Вадима Панова, Вячеслава Рыбакова (одного из учеников братьев

Стругацких, известного также под псевдонимом Хольм ван Зайчик) и некоторых других.

Одно из самых ярких имен в этом перечне - имя Генри Лайона Олди. Под этим псевдонимом с самого начала совместной творческой деятельности работают писатели Дмитрий Громов и Олег Ладыженский. Согласно информации с их официального сайта, «Дмитрий Громов и Олег Ладыженский пишут в соавторстве с 13 ноября 1990 г.»3 В псевдониме зашифрованы имена и фамилии писателей: изначально Г.Л. Олди был полной «версией» псевдонима, и инициалы обозначали первые буквы фамилий: Громов и Ладыженский, а «фамилия» Олди - имен Олег и Дима. Однако издательская политика обязала писателей «расшифровать» инициалы, и в результате возник Генри Лайон Олди.

Согласно той же биографической справке, Олег Ладыженский начал писать фантастические произведения сразу в соавторстве, тогда как Дмитрий Громов «фантастические произведения регулярно пишет с 1976 г.»4, то есть с 13 лет (писатели родились с разницей в неделю в марте 1963 года).

Авторы являются признанными в писательской среде: ежегодно они получают престижные литературные награды на фантастических конвентах и других литературных фестивалях: «Роскон», «Басткон», «Серебряная стрела» и другие. При этом «в апреле 2006-го года, на прошедшем в Киеве международном всеевропейском конвенте научной фантастики "Еврокон", по результатам голосования национальных делегаций 22-х стран Европы Г.Л. Олди были признаны лучшими писателями-фантастами Европы 2006 года»5.

Объект нашего исследования составляют произведения этих авторов как характерный пример современной русскоязычной прозы,

3 Громов Дмитрий Евгеньевич и Ладыженский Олег Семенович (Генри Лайон Олди). Биографическая справка. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://oldie.ru/ru/authors/2009-09-22-04-28-24.html

4 Там же.

5 Там же.

генетически связанной с научной фантастикой: «Мессия очищает диск» (1996 г.), «Дорога» (1994 г.) и «Сумерки мира» (1993 г.). По мере необходимости мы обращались и к другим романам Г.Л. Олди. На наш взгляд, данные тексты отличаются наибольшей репрезентативностью с точки зрения всех инноваций и изменений, характерных для современной художественной фантастики.

Выбирая конкретный материал для исследования, мы стремились выявить «точку отсчета» в художественных поисках Г.Л. Олди. По нашему мнению, это романы «Дорога» и «Сумерки мира». Также мы попытались вычленить одну из кульминационных «точек сборки» философских и сюжетно-жанровых идей названных авторов. На наш взгляд, это роман «Мессия очищает диск», в котором наглядно прослеживается уже сформированный и хорошо узнаваемый авторский стиль и который, по нашему мнению, отражает один из интереснейших векторов художественных поисков современных российских писателей.

Важно заметить, что определить финальные координаты творчества Г.Л. Олди не представляется возможным, даже в отдаленной перспективе. Так, за время работы над данным диссертационным исследованием под именем Г.Л. Олди было издано как минимум пять новых произведений: роман «Циклоп» (2012 г.); роман «Крепость души моей» (2013 г., в соавторстве с А. Валентиновым); роман «Шерлок Холмс против марсиан» (2014 г.); а также два романа из цикла «Ойкумена» (каждый - в трех книгах) «Дикари Ойкумены» (2013-2014 гг.) и «Побег на рывок» (2014-2015 гг.). Очевидно, что писатели сохраняют тенденцию к написанию сравнительно большого количества текстов в течение короткого времени, что является явным признаком массовой литературы.

Также отметим тот факт, что в большинстве случаев писатели работают с циклами (внециклические романы вроде «Мессии очищает диск» - скорее исключение в их библиографии). Циклизация, как известно, также является характерным признаком массовости.

При этом романы Г.Л. Олди продолжают издаваться (и переиздаваться) сравнительно высокими тиражами (от 3000 экземпляров в первой партии), переводиться на иностранные языки (включая английский), а также активно обсуждаться на различных интернет-ресурсах и в социальных сетях. Это говорит о том, что несмотря на большое количество создаваемых текстов, авторам удается сохранить их высокое качество, что не

соответствует современному пониманию массовой литературы.

* * *

Фантастическая литература неоднократно становилась объектом внимания исследователей-литературоведов. Одной из наиболее значимых работ в данной сфере мы считаем теоретический труд Цветана Тодорова «Введение в фантастическую литературу» (1970 г.).

Изучая литературоведческие работы в области фантастики, можно отметить повышенный интерес исследователей, во-первых, к лингвистическим особенностям фантастической литературы, в частности, исследования С.Г. Иняшкина «Лингводискурсивные особенности американской научной фантастики середины XX в.» (М., 2013 г.), Г.Д. Стасива «Русский научно-фантастический дискурс XX в. как лингвориторический конструкт» (Сочи, 2010 г.), P.E. Тельпова «Особенности языка и стиля прозы братьев Стругацких» (М., 2009 г.).

Во-вторых, отметим очевидный интерес к англоязычной фантастической литературе - ей посвящены работы (помимо уже упомянутого С.Г. Иняшкина) Т.А. Балашовой «Художественные особенности серьезно-смеховой фантастики: на материале научно-фантастического романа Великобритании» (Балашов, 2003 г.), О.С. Бочковой «Категории модальности, времени и пространства в жанре научной фантастики: на материале русско- и англоязычных текстов» (Саратов, 2006 г.), Н.Е. Булаевой «Категория времени в произведениях научной фантастики на английском языке: на материале художественных произведений XX века» (Тула, 2005 г.),

И.К. Дмитриенко «Феномен психоделики в творчестве Филиппа Дика» (М., 2010).

В-третьих, из российских фантастов наибольший интерес для исследователей представляют братья Стругацкие - их творчеству посвящено большое количество работ, в том числе (помимо названной выше работы P.E. Тельпова) исследования A.B. Кузнецовой «Рецепция творчества братьев Стругацких в критике и литературоведении: 1950-1990-е гг.» (М., 2004 г.), В.В. Милославской «Творчество А. и Б. Стругацких в контексте эстетических стратегий постмодернизма» (Ставрополь, 2008 г.), В.В. Рожкова «Метафорическая художественная картина мира А. и Б. Стругацких» (Новосибирск, 2007 г.).

Можно сказать, что в целом заметна концентрация исследователей на отдельных аспектах эстетики и поэтики фантастических произведений. В вышеупомянутых работах это: категории пространства, времени, модальности; язык и стиль; смеховой аспект; эстетические стратегии постмодернизма... Примерами подобной тенденции могут служить также работы Т.В. Тимошенко «Научная фантастика как социокультурный феномен» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), А.Н. Фетисовой «Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Е.В. Цветкова «Научная фантастика как способ конструирования социальной реальности» (М., 2009 г.).

Если рассматривать подобный подход как характерную тенденцию в изучении фантастической литературы, то можно предположить, что на сегодняшний день данная сфера слишком широка и недостаточно систематизирована.

Также, несмотря на обилие исследований в данной области, по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов. Одним из самых главных можно считать вопрос жанровой идентификации современных фантастических произведений.

Стремясь заполнить лакуны в научном изучении фантастического жанра, многие писатели-фантасты пишут публицистические работы по данному направлению. При этом они в большинстве случаев не являются профессиональными литературоведами.

Так, Сергей Лукьяненко, будучи начинающим писателем, регулярно писал заметки на тему фантастики. Наиболее известной можно считать статью «Фантастика пути, или Куда идти?»6 от 1995 года. Также среди его публицистических работ числятся: статья о творчестве В.П. Крапивина «Ушибленные одиночеством» (1994 г.); рецензия на фантастический фильм «Матрица», переходящая в рассуждение о литературе и о реальности, под

о

названием «Матрица, ноябрьский путч» (2003 г.); а также ряд предисловий и комментариев к фантастическим сборникам, переизданиям классики и проч.

Другой писатель-фантаст, Андрей Лазарчук, в 2007 году выпустил антологию фантастических произведений «Предчувствие шестой волны»9, которая основана на понимании и донесении до читателя концепции «волн» фантастической литературы. Согласно ей, первая «волна» пришлась на 1920-е годы, пятая - на 1990-е и 2000-е. Можно было бы назвать это маркетинговым ходом, если бы под словами «такой фантастики у нас еще не было!» не стояла соответствующая работа по изучению фантастики, которая все-таки была.

Наконец, сами Д.Е. Громов и О.С. Ладыженский, пишущие под общим псевдонимом Г.Л. Олди, известны не только своими художественными текстами, но и многочисленными выступлениями и мастер-классами, а также статьями. Основные материалы были собраны

6 Лукьяненко C.B. Фантастика пути, или Куда идти? // Русская фантастика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusf.ru/lukian/books/fantastika_puti.htm

7 Лукьяненко C.B. Ушибленные одиночеством // Русская фантастика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusf.ru/lukian/books/ushiblennye_odinochestvom.htm

8 Лукьяненко C.B. Матрица, ноябрьский путч // Русская фантастика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusf.ru/lukian/books/matrix3.htm

9 Лазарчук А.Г. Предчувствие шестой волны. Антология / сост. Лазарчук А.Г. -СПб.: Амфора, 2007. - 736 с.

и

авторами и изданы книгами «Десять искушений»'0 (2012 г., в соавторстве с А. Валентиновым) и «Призрак японского городового»77 (2014 г.).

Предмет нашего исследования вынесен в заголовок работы: это художественный мир Г.Л. Олди, который включает в себя конфликтологический и жанровый аспекты.

Актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:

1. На сегодняшний день специфика современной русской фантастической литературы проработана недостаточно глубоко с научной точки зрения: крайне мало профессиональных литературоведов посвящают свои работы данному виду прозы. Как уже было сказано, из-за недостатка теоретического осмысления этого явления сами авторы пытаются восполнить этот пробел, теоретически рефлексируя над своими произведениями и текстами своих коллег.

Некоторые исследователи отмечают тенденцию обострения исследовательского интереса к литературе «второго ряда». Е.В. Никольский замечает: «В настоящее время происходит отход литературоведения от так называемого классикоцентризма, в сферу внимания филологов попадают писатели, условно относимые ко второму ряду, обычно их именуют беллетристами, или представителями "второгоряда"»12.

2. В силу непрерывной трансформации современной фантастической литературы (в том числе в контексте ее массовости), общепринятая жанровая терминология и типология на сегодняшний день может оказаться несколько устаревшей. Ситуация усложняется тем фактом, что само понятие фантастического используется в совершенно разных значениях: как троп, как художественный прием, как направление... Безусловно, Цветан Тодоров внес

10 Валентинов А. [Шмалько A.B.] Олди Г.Л. Десять искушений. [Электронное издание]. - 2012. - 681 с.

11 Олди Г.Л. Призрак японского городового. [Электронное издание]. - 2014. -

154 с.

12 Никольский Е.В. Проза Всеволода Соловьева: проблемы творческой эволюции: автореф. дис. ... док. филол. н. - Тверь: Изд-во ТвГУ, 2014. - С. 3.

значительный вклад в систематизацию научного подхода к фантастике, однако он не коснулся современной фантастики в силу отсутствия этого явления на момент написания работы «Введение в фантастическую литературу» (1970 г.).

Таким образом, существующая терминология нуждается как минимум в адаптации, а как максимум - в серьезной трансформации. В частности, очевидна необходимость в разграничении самого понятия «фантастика» с различными функциями фантастического. Следовательно, решение проблемы жанра в аспекте категории фантастического имеет не только историко-литературную, но и теоретическую актуальность.

3. Также предпринятое исследование актуально по причине популярности данного вида художественной прозы среди широкой читательской аудитории, а также с учетом нередких включений просветительской функции в «обертку» развлекательной: когда качественная современная фантастика (в частности романы Г.Л. Олди) берет на себя -помимо развлекательной функции - функцию философско-просветительскую, то есть заставляет читателя задумываться как над глобальными проблемами о смысле бытия и месте человека во вселенной, так и над злободневными (такими, как личность и общество, культурная и общественно-политическая ситуация, социальные прогнозы на ближайшее будущее).

Цель исследования - выявить миромоделирующие, конфликтологические и жанровые черты произведений Г.Л. Олди в контексте общих типологических закономерностей российской фантастики современной формации.

Для ее достижения нам потребуется решить следующие задачи:

1. Представить точки зрения современных теоретиков литературы на проблемы, поднимаемые в работе, и на основании их анализа выработать методологический алгоритм исследования, определить теоретические понятия, необходимые для анализа и интерпретации произведений Олди,

связанные с категориями жанра (в том числе жанра научной фантастики), внутреннего мира произведения, художественного конфликта.

2. Проанализировать обладающие рядом однотипных характеристик художественные миры произведений Г.Л. Олди «Мессия очищает диск», «Дорога» и «Сумерки мира», а именно:

а) вычленить магистральные авторские установки, подразумевающие фантастическое допущение;

б) определить константные составляющие (пространственно-временные координаты, семиотически значимые предметные элементы);

в) провести функциональный анализ персонажного комплекса романов;

г) проанализировать динамические компоненты (такие как сюжет, конфликт), не упуская из виду взаимодействие иных элементов художественной системы;

д) провести жанровый анализ текстов в свете авторской установки (фантастических допущений).

3. На основании предшествующего анализа в заключении сопоставить произведения Г.Л. Олди с другими актуальными типологически схожими явлениями фантастической литературы последних десятилетий.

4. Уточнить жанровые координаты современной прозы, продолжающие линию развития классической научной фантастики.

Теоретико-методологическую основу данной исследовательской работы составляют труды по теории литературы, истории литературы, культурологи. В частности, при рассмотрении специфики художественного мира (пространства, времени, персонажного комплекса, событийной динамики и т.п.) мы опирались на работы М.М. Бахтина, М.М. Голубкова, Ю.В. Доманского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Никольского, И.Б. Роднянской, Н.В. Семеновой, Е.Б. Скороспеловой, Н.Д. Тамарченко, О.Р. Темиршиной, В.Н. Топорова, A.A. Ухтомского, Е. Фарино.

При исследовании жанровых категорий мы учитывали работы С.С. Аверинцева, А.Н. Веселовского, В.Г. Власова, В.М. Головко, B.JI. Гопмана, А.Б. Есина, E.H. Ковтун, H.JI. Лейдермана, М.Я. Полякова, В.Я. Проппа, Ц. Тодорова, Ю.Н. Тынянова, О.М. Фрейденберг, Л.В. Чернец и др.

Важным подспорьем для нас стали работы в сфере жанровых исследований Л.Г. Кихней. В частности, речь идет о предложенных ей в работе «К герменевтике жанра в лирике»73 концепциях исследования жанра, которые, безусловно, являются актуальными и в рамках данного исследования (см. подробнее первую главу настоящей работы) и обосновании понятия «доминирующей авторской установки», методологически релевантном при жанровом разграничении и жанровой идентификации нашего литературного материала.

Рассматривая собственно фантастическую литературу, мы обращались, в числе прочего, и к публицистическим работам Г.Л. Олди в этой области. В частности, для работы нами была использована предложенная писателями в статье «Допустим, ты - пришелец жукоглазый»^ концепция жанровых допущений, принятая среди писателей-фантастов.

Наконец, при работе с конфликтом в произведениях мы использовали научные труды А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, С.И. Кормилова, В.А. Светлова и В.А. Семенова, В.Е. Хализева и др. Однако бесценным подспорьем при работе именно с художественным конфликтом стала монография А.Г. Коваленко «Очерки художественной конфликтологии: Антиномизм и бинарный архетип в русской литературе XX века»/:>, в которой

13 Кихней Л.Г. К герменевтике жанра в лирике // Герменевтика литературных жанров / Под ред. проф. В.М. Головко. - Ставрополь, 2007. - С. 36-68.

14 Олди Г.Л. Допустим, ты - пришелец жукоглазый // Мир фантастики. - 2008. -№ 54. - С. 52-56.

15 Коваленко А.Г. Очерки художественной конфликтологии: Антиномизм и бинарный архетип в русской литературе XX века: Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - 496 с.

собраны и проанализированы ключевые концепции анализа конфликта в художественных произведениях.

В данной работе используется комплексная методология, предполагающая обращение к системно-типологическому сравнительно-историческому, структурно-семиотическому и интертекстуальному подходам.

Алгоритм нашего анализа в рамках «практических» глав данной диссертационной работы (второй и третьей) представляет собой исследование замкнутой системы взаимосвязанных элементов. Оговоримся, что порядок анализа произведения не соответствует хронологии их публикации: сначала нами будет рассмотрен одиночный относительно поздний роман «Мессия очищает диск» (1996 г.), и лишь затем - дебютные романы Г.Л.Олди из цикла «Бездна голодных глаз» (1991 г.).

Обоснованность подобного решения подтверждается тем, что роман, в отличие от цикла, является завершенным произведением. Безусловно, входящие в цикл произведения, как правило, также обладают некой завершенностью, однако одиночный текст обладает одной ключевой характеристикой - целостностью. Цикл автоматически подразумевает недосказанность в одном отдельно взятом тексте, тогда как одиночный роман в итоге собирается в законченную картину, заранее придуманную автором.

Эта причина особенно важна с учетом того, что авторская установка Г.Л.Олди во всех произведениях подразумевает создание гипотетического, изначально выдуманного мира [что отнюдь не является константой научно-фантастической литературы: см., например, роман братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света» (1976 г.)]. Стоит отметить, что для всех миров Г.Л.Олди, вне зависимости от степени их фантастичности, свойственны явные - нарочно не скрываемые (более того - зачастую подчеркиваемые) писателями - аллюзии на те или иные реалии.

Учитывая неразрывную и прямую связь жанра с «доминирующей авторской установкой», последовательность анализа произведений Г.Л.Олди будет выглядеть следующим образом:

• вычленение магистральной авторской установки, подразумевающей фантастическое допущение гипотетического мира;

• вычленение и анализ статических константных составляющих гипотетического мира произведений Г. Л. Олди: в первую очередь пространственно-временных координат, семиотически значимых предметных деталей в этих мирах;

• функциональный анализ персонажного комплекса-,

• анализ динамических компонентов (в первую очередь сюжета и конфликта), то есть взаимодействи меняющих систему элементов;

• жанровый анализ, возвращающий нас к авторской установке.

Таким образом, предполагаемый алгоритм анализа предполагает

закольцованную (точнее, спиралевидную) структуру рассмотрения произведений, в которой все элементы так или иначе взаимодействуют друг с другом. Исходным посылом в каждом случае для нас будет доминирующая авторская установка на создание однозначно фантастического мира. Однако, добравшись в нашем исследовании до жанровых вопросов каждого произведения, мы увидим, что термин «научная фантастика» не совсем полно характеризует их (тогда как популярный термин «фэнтези» вовсе является ошибочным).