Специфика и потенциал идеологии национализма в современных глокализационных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Янченкова Ольга Анатольевна

  • Янченкова Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Янченкова Ольга Анатольевна. Специфика и потенциал идеологии национализма в современных глокализационных процессах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2023. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янченкова Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛИЗМА В СОВРЕМЕННЫХ ГЛОКАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Национализм в дискурсе современной социальной философии: анализ теоретических концепций

1.2. Идеология национализма в условиях современных глокализационных процессов: теоретико-методологические аспекты исследования

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛИЗМ В УСЛОВИЯХ МИРОВЫХ ГЛОКАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Национализм как идеология сепаратизма и современных процессов регионализации

2.2. Национализм в идеологии протестных движений и этнической мобилизации

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА И ПОТЕНЦИАЛ НАЦИОНАЛИЗМА В РОССИЙСКОМ ПОЛИЭТНИЧНОМ ОБЩЕСТВЕ

3.1. Особенности национализма в современном полиэтничном российском обществе

3.2. Потенциал идеологии национализма в формировании национально-гражданской идентичности российского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика и потенциал идеологии национализма в современных глокализационных процессах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется динамикой глобализационных тенденций, характеризующейся экспансией ценностей западного мира в другие регионы, что ведет к разрушению жизненного мира людей, опирающегося на иную культурно-цивилизационную традицию. Такая активность стран Запада в отношении других культур сопровождается ответными реакциями, связанными со стремлением народов оградить себя от внедрения чуждых им ценностей, защитить свою культуру, свой образ жизни от внешнего деструктивного воздействия. Одной из таких реакций является возрождение в современном мире идеологии и практики национализма.

Появление идеологии национализма связано с формированием в Европе ХУШ-Х1Х веков национальных государств, остро нуждающихся в культурно -политической идентичности, обеспечивающей сплоченность общества, его превращение в политическую нацию. В этой связи Э. Хобсбаум подчеркивал прогрессивное значение классического национализма, который обеспечил экономическую и политическую модернизацию европейских стран, их переход от феодализма к сообществу национальных государств, опирающихся на принцип гражданства.

Современные глобализационные процессы сопровождаются возрождением национализма, который приобретает новый смысл, заключающийся в отторжении тенденций вестернизации и американизации, охватывающих мир. Таким образом, активизация современных националистических движений в различных регионах мира свидетельствует о нарастании антиглобалистских настроений, направленных против распространения идеологии неолиберализма, принципов общества потребления, девальвации традиционных ценностей и т. п.

Если в конце ХХ века глобализация оценивалась некоторыми учеными и общественными деятелями положительно, а именно как процесс, направленный на

интеграцию мирового сообщества в экономической, политической и культурной сферах, что открывало возможности для решения многих глобальных проблем человечества, то уже в начале XXI века начали отчетливо проявляться негативные последствия глобализации, связанные с углублением экономического, политического и технологического неравенства государств в мировой системе, а также усилением гегемонистской политики США и новым переделом сфер влияния, сопровождающимся активизацией военных конфликтов в различных регионах мира.

Очевидно, что эти процессы влекут за собой нарастание хаоса в системе межгосударственных отношений, который в условиях сложившейся взаимозависимости государств порождает мировую нестабильность и новые риски. Ответной реакцией на деструктивный характер глобализации является рост националистических установок, преимущественно консервативной направленности, апеллирующих к сохранению этнической идентичности народов, восстановлению утраченного суверенитета национальных государств, возвращению к значимости национальных интересов стран, которые были забыты в угоду транснациональному капиталу.

Наряду с тенденцией возрождения статуса национального государства в системе международных отношений националистические настроения активизируются и внутри государств, проявляя себя в антиэмигрантской риторике, обусловленной масштабными миграционными процессами, которые приводят к значительным культурным изменениям в «национальном» составе принимающих стран. Сегодня граждане многих государств призывают свои правительства к пересмотру миграционной политики в направлении закрытия границ от массовых потоков инокультурной миграции.

В настоящее время мы наблюдаем активизацию радикального национализма на постсоветском пространстве, проявляющегося в форме агрессивной русофобии. Кроме того, в ряде новых постсоветских государств национализм, опирающийся на русофобию, является неотъемлемой частью официального политического дискурса. Все эти проявления национализма свидетельствуют о его многоликости,

разновекторности, обусловленной теми целями, которые преследуются различными акторами.

Очевидно, что эти процессы представляют серьезную угрозу национальной безопасности России, а также несут риски для мировой безопасности. В этой связи обращение к проблеме возрождения национализма, его различных проявлений в современном мире нуждается в осмыслении.

Более того, сегодня процесс глобализации не является доминирующим, в мире активизируются тенденции локализации, направленные на стремление народов обезопасить себя от разрушительного влияния цивилизационно чуждых им ценностей. Это дает основание говорить о том, что ведущей тенденцией современного развития является глокализация (в терминологии Р. Робертсона), отражающая наличие в современном мире разнонаправленных процессов, то есть наряду с глобализацией идет рост сепаратистских движений, стремление государств и регионов к сохранению своей культурной идентичности, экономического суверенитета и восстановлению политической независимости.

Понимание того, что национализм как многогранное явление способен выполнять различные функции, заставляет обращаться к исследованию его специфики и потенциала в современных глокализационных процессах, что определяет как социальную актуальность темы диссертационного исследования, так и ее научную значимость для развития философского знания.

Научная проблема диссертационного исследования. В условиях современных трансформационных процессов, характеризующихся разнонаправленными тенденциями - глобализацией и локализацией, национализм приобретает различные смыслы: с одной стороны, глобализм представляет собой националистический проект Запада, предполагающий интеграцию мира на основе евро-атлантических ценностей; с другой стороны, современный национализм выступает идеологией и практикой сохранения культурной идентичности народов и восстановления политической субъектности национальных государств в мировой системе, причем эти проявления национализма направлены друг против друга. Это

дает основание для исследования неоднородности национализма, его различных проявлений в условиях глокализации современного мира.

Степень научной разработанности проблемы. Постановка и дальнейшее решение проблемы, представленной в диссертации, включает анализ источников, посвященных социально-философскому анализу причин возрождения национализма в глобальных, региональных и национальных процессах; его роли в современном нациестроительстве; вопросам типологизации национализма.

К осмыслению национализма обращались русские философы В. Соловьев, Н. Бердяев, И. А. Ильин, К. П. Победоносцев, С. Л. Франк 1 и др. Признавая неустранимость национализма, его наличие в психологии и культуре общества, мыслители крайне негативно оценивали данное явление, считая, что национализм, опираясь на идею о национальной исключительности, способен порождать агрессию в отношении других народов.

Фундаментальные теоретические основы исследования национализма заложены в работах ведущих представителей конструктивистского подхода (Э. Хобсбаум, Э. Геллнер, Б. Андерсон, К. Калхун, Э. Кедур, Л. Гринфельд, Р. Брубейкер, Б. Як и др.2). Ученые рассматривают роль национализма в процессах модернизации и эгалитаризации обществ, в формировании национальных государств, гомогенных в культурном и политическом плане.

Согласно Э. Геллнеру, эпоха классического национализма совпадает с развитием индустриального общества в Европе, которое востребует новые принципы организации экономической, политической и культурной жизни социума. В этом плане Э. Геллнер рассматривает национализм как инструмент

1 Соловьев В. С. Русский национальный идеал // Соч.: в 2 т. Т. 2. М.: Правда, 1989. С. 635-762; Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии // Опыт парадоксальной этики. М. : Республика, 2003. 241 с.; Ильин И. А. Национальная Россия: наши задачи. М.: Алгоритм, 2007. 462 с.; Победоносцев К. П. Великая ложь нашего времени. М.: Русская книга, 1993. 637 с.; Франк С. Л. Русское мировоззрение. СПб., 1996. 740 с.

2 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб. : Алетейя, 1998. 305 с.; Hobsbawm E., Ranger T. O. The Invention of Tradition. Cambridge: University Press, 2000. 320 p.; Геллнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1991. 320 с.; Андерсон Б. Воображаемые сообщества: размышления об истоках и распространении национализма. М.: Кучково Поле, 2016. 416 с.; Калхун К. Национализм. М.: Территория будущего, 2006. 288 с.; Кедури Э. Национализм. СПб.: Алетейя, 2010. 136 с.; Гринфельд Л. Национализм. Пять путей к современности. М.: ПЕР СЭ, 2012. 528 с.; Брубейкер Р. Этничность без групп. М.: Изд. дом ВШЭ, 2012. 408 с.; Як Б. Национализм и моральная психология сообщества. М.: Изд-во Института Гайдара, 2017. 520 с.; Billig M. Banal Nationalism. London: Sage, 1995. 200 p.

политического нациестроительства, который способствует формированию политически и культурно однородного общества.

По мнению Э. Хобсбаума3, национализм является способом «изобретения традиций», которые интегрируют общество. Такие возможности национализма делают его эффективным инструментом политики ирредентизма.

В свою очередь Э. Кедури4 акцентирует внимание лингвистических аспектах национализма, которые отражают роль национального языка в формировании политических наций, опирающихся на национальное самосознание общества.

Правовой аспект в идеологии национализма анализируется в работах Р. Брубейкера5 и Б. Яка6, которые подчеркивали значимость принципа «право нации на самоопределение» в возникновении национальных государств. С точки зрения американской исследовательницы Л. Гринфельд, национализм появляется в результате отождествления «народа» (демоса) и «нации»7, что обеспечивает гражданскую интеграцию всех социальных сословий в политическую нацию.

По мнению Б. Андерсона национальные государства представляют собой «воображаемые сообщества», которые создаются посредством мифотворчества, апеллирующего к общности происхождения, истории, языка, культуры народов. Это позволяет рассматривать национализм, прежде всего, как инструмент формирования национальной идентичности. Аналогичную позицию разделяет и К. Калхун, который национализм рассматривает исключительно как «дискурсивную формацию», тем самым подчеркивая значимость националистического дискурса в конструировании социальной реальности 8 . Вышеназванные авторы заложили ключевые теоретико-методологические основы в исследовании национализма.

Различные аспекты в исследовании проблемы национализма на постсоветском пространстве освещаются в работах В. А. Тишкова,

3 Хобсбаум Э. Указ. соч.

4 Кедури Э. Указ. соч.

5 Брубейкер Р. Этничность без групп.

6 Як Б. Указ. соч.

7 Гринфельд Л. Указ. соч. С. 11.

8 Калхун К. Указ. соч. С. 29.

В. А. Шнирельмана, А. И. Миллера, Л. М. Дробижевой, Ж. Т. Тощенко, И. М. Савельевой, А. В. Полетаева и др. 9 . Авторы анализируют особенности нациестроительства в поликультурном социуме, уделяя особое внимание межэтническим отношениям, оказывающим влияние на формирование гражданской нации.

Проблема национализма как фактора современных политических трансформаций рассматривается в работах Ю. Д. Гранина, В. С. Малахова, Г. Л. Тульчинского, Д. В. Щеглова, М. Д. Напсо, Р. Р. Вахитова, В. Н. Волкова, А. Е. Разумова, З. И. Левина, Е. А. Авдеева, Д. М. Бондаренко и др. 10 . Исследователи указывают на наличие различных функций национализма в современном мире, на его способность как интегрировать общество, так и дезинтегрировать его. В первом случае речь идет о формировании гражданской идентичности, а в другом - о потенциале этнического национализма, способного активизировать этническое самосознание и разрушить целостность государства.

Проблема роста этнонационализма и обострения межэтнических отношений в современном мире анализируется в работах В.А. Авксеньева, В. А. Ачкасова,

9 Тишков В. А. Нация наций: о подходах к пониманию России. М.: ИЭА РАН, 2023. 69 с.; Тишков В. А. Российский народ. История и смысл национального самосознания. М.: Наука, 2013. 650 с.; Миллер А. И. Нация, или Могущество мифа. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2016. 146 с.; Национализм в мировой истории / Под ред. В. А. Тишкова, В. А. Шнирельмана. М.: Наука, 2007. 600 с.; Миллер А. И. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования. М.: Новое литературное обозрение, 2008. 248 с.; Дробижева Л. М. Этничность в социально-политическом пространстве Российской Федерации. Опыт 20 лет. М.: Новый хронограф, 2013. 336 с.; Тощенко Ж. Т. Этнократия: История и современность. Социологические очерки. М.: РОССПЭН, 2003. 432 с; Савельева И. М., Полетаев А. В. Национальная история и национализм // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: История России. 2006. №2(6). С. 18-30.

10 Гранин Ю. Д. Глобализация и национализм: история и современность. Социально-философский анализ: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Ин-т философии РАН. М., 2008. 55 с.; Гранин Ю. Д., Мариносян X. Э. Глобализация, нации и национализм в истории и современности. Опыт социально-философского исследования. М.: Гуманитарий, 2010. 429 с.; Малахов В. С. Национализм как ускользающий объект // Социология власти. 2021. №2. С. 8-30; Тульчинский Г. Л. Цивилизационная динамика форм государства: схождение цивилизационных трендов постимперской глобализации и буржуазного национализма // Человек. Культура. Образование. 2014. №1(11). С. 525; Щеглова Д. В. Механизмы воспроизводства национализма в условиях глобализации: автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.11. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. М., 2016. 19 с.; Напсо М. Д. Националистическая идеология в пространстве глобализации // Век глобализации. №3(19). С. 133-139; Вахитов Р. Р. Национализм и интернационализм: два лика модерна // Власть. 2021. Т. 29. №1. С. 198-207; Волков В. Н. Нация, национализм и национальное государство в эпоху глобализации // Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке. №3. 2015. С. 32-58; Разумов Е. А. Глобализация и национализм в парадигме деятельностного подхода // Высшее образование в России. 2011. №5. С. 165-167; Левин З. И. Глобализация и национализм // Труды Института востоковедения РАН. 2017. №4. С. 169-174; Авдеев Е. А. Национальное государство, нация и этнос в контексте глобализации: социально-философский анализ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2015. №1(156). С. 13-18; Бондаренко Д. М. Нация в эпоху интенсивной глобализации // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. 2017. №3(787). С. 115-124

А. К. Дегтярева, М.Л. Ивлевой, М. А. Игошевой, С. Г. Кагиян, В. В. Черноуса, Ю. Г. Волкова, А. В. Лубского, К. В. Воденко и ряда других исследователей11. Ученые рассматривают причины актуализации этнической идентичности в условиях глобализации, выявляют ее возможности влияния на современные социально-экономические, политические и межкультурные отношения, рассматривают конфликтный потенциал этничности, ее значимость в современных конфликтах.

Культурологический ракурс исследования национализма присутствует в работах В. П. Римского, В. Д. Соловей, Т. Д. Соловей, В. А. Сендерова, П. Б. Стукалова, А. Н. Дьяченко и др.12 Эти авторы акцентируют внимание на изучении русского национализма, специфика которого обусловлена культурно -цивилизационными особенностями развития России, определившими ее мировоззренческую систему и модель государственности.

Различные аспекты проблемы русского национализма освещаются в работах Э. Паина, Е. В. Клименко, А. Э. Котова, А. Малашенко, Э. Д. Понарина, М. О. Комина 13 и др. Ученые анализируют особенности национализма в

11 Авксентьев В.А., Аксюмов Б.В. Нация в аналитическом дискурсе: некоторые аспекты зарубежных и российских исследований // Гуманитарий Юга России. 2020. Т. 9. N° 3. С. 154-169; Ачкасов В. А. Роль «образа врага» в процессах этнополитической мобилизации // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2016. Т. 12. №1. С. 106-128; Игошева М. А. Этническая идентичность в системе социальной безопасности локальных сообществ: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Волгоград. 2020. 39 с.; Кагиян С. Г. Нации, этносы и национализм: социально-философский анализ этно-национального дискурса: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Н. Новгород, 2004. 36 с.; Дегтярев А. К., Черноус В. В. Религиозный фактор в генезисе национализма // Государственное и муниципальное управление. Учёные записки СКАГС. 2011. №2. С. 89-101; Дегтярев А. К. Русский национализм как социально-аналитический конструкт американской исследовательской мысли // Гуманитарий Юга России. 2015. №1. С. 75-85; Sanakoev I.B., Kulumbegova L.T., Ivleva M.L. National Self-determination: Evolution and Functioning of the Phenomenon // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. 2023. Т. 27. № 1. С. 153-162; Волков Ю. Г., Дегтярев А. К., Воденко К. В. Ценностная политика в контексте совершенствования межнациональных отношений на региональном уровне // Гуманитарий Юга России. 2017. № 4. С. 14-24; Волков Ю. Г., Лубский А. В., Воденко К. В. Роль зарубежного опыта в формировании модели национальной интеграции в современном российском обществе // Гуманитарий Юга России. Т. 6. №3. 2017. С. 13-29.

12 Римский В. П. Отложенные кризисы этноидентичности в современной России: теоретические стереотипы и политические мифы // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2011. №20(115). С. 359-367; Соловей Т. Д., Соловей В. Д. Несостоявшаяся революция: исторические смыслы русского национализма. М.: АСТ: Астрель, 2011. 544 с.; Ачкасов В. А. Власть и русский национализм в современной России // Власть и элиты. 2018. Т. 5. С. 180-210; Сендеров В. А. Русская Империя против русского национализма // Вопросы философии. 2008. №9. С. 135-139; Стукалов П. Б. Современное состояние изучения идеологии русского национализма (на примере отечественных диссертационных исследований) // Проблемы социальных и гуманитарных наук. 2018. №4(17). С. 162-168; Дьяченко А. Н. Русский национализм как идеология и социально-политическая практика: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Ростов н/Д., 2004. 30 с.

13 Паин Э. Современный русский национализм: динамика политической роли и содержания // Вестник общественного мнения. 2016. №1-2. С. 126-139; Клименко Е. В. К вопросу об идейных установках современного русского национализма // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

постсоветской России, его исторические корни и современные тенденции. Авторы подчеркивают неоднородность русского национализма, его державные и этнонационалистические проявления.

В настоящее время ученые обращаются к исследованию украинского национализма. Данный аспект находит отражение в работах В. Н. Гурбы, А. К. Дегтярева, С. С. Жильцова, В. В. Помогаева 14 и др. Авторы подробно анализируют истоки радикализации националистической идеологии, ее роль в нациестроительстве Украины и формировании национальной идентичности ее граждан.

Анализ научных источников позволяет заключить, что в современном научном дискурсе по проблеме национализма накоплен значительный багаж знаний, который представляет собой теоретический фундамент для дальнейших исследований национализма, его роли в современных глобальных, региональных и национальных процессах, а также его специфики в российском полиэтничном обществе. Несмотря на это, в научном дискурсе не сложилось общезначимого понимания природы национализма, напротив, присутствует плюрализм подходов к пониманию сущности данного явления, что определяет необходимость его исследования в условиях современных тенденций мирового развития. Это открывает перспективу для комплексного социально-философского анализа теории и практики национализма в современных глокализационных процессах.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики и потенциала идеологии и практики национализма в современных глокализационных процессах.

2008. №29(65). С. 145-149; Котов А. Э. Русский национализм и православие во второй половине XIX в. // Христианское чтение. 2020. №5. С. 248-257; Малашенко А. Русский национализм и ислам // Вестник Евразии. 1996. №2. С. 94-108; Понарин Э. Д., Комин М. О. Дилемма русского национализма. «Имперский» и этнический национализм в постсоветской России // Полития. 2016. №4(83). С. 82-93.

14 Гурба В. Н. Терроризм в контексте истории и практики украинского национализма // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Сер.: Социально-экономические науки. 2022. Т. 5. №2. С. 24-33; Дегтярев А. К. Национальная идентичность и перспективы украинской государственности // Научные ведомости. Сер. Философия. Социология. Право. 2016. №24(245). Вып. 3. С. 71-76; Жильцов С. С. Истоки современного украинского национализма // Вестник РУДН. Сер.: Политология. 2014. №4. С. 21-36; Помогаев В. В. К вопросу о генезисе украинского национализма // Вестник ТГУ. Сер.: Гуманитарные науки. 1996. №2. С. 9-18.

В соответствии с обозначенной целью был поставлен ряд исследовательских задач:

- осуществить концептуально-методологический анализ понятия «национализм» в научном дискурсе;

- определить методологию социально-философского исследования особенностей национализма в условиях современных глокализационных процессов;

- выявить причины возрождения идеологии и практики национализма в контексте тенденций глобализации и локализации;

- охарактеризовать специфику и потенциал этнического национализма в современных социально-политических процессах;

- раскрыть потенциал идеологии и практики национализма в полиэтничном российском обществе;

- рассмотреть конструктивный потенциал национализма, его возможности в формировании национально-гражданской идентичности российского общества.

Объект диссертационного исследования - национализм как идеология и практика современных социально-политических процессов.

Предметом исследования выступают причины и особенности национализма в условиях глокализации как ведущей тенденции развития современного мира.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что национализм в условиях глокализации приобретает амбивалентный характер, проявляющийся в его способности как интегрировать, так и дезинтегрировать общество. В этом плане в современном национализме можно выделить следующие типы: «национализм этнического большинства» и «национализм этнических меньшинств», которые ориентированы на различные векторы социально-политического развития, вступающие между собой в противоречия и конфликты. Одновременно с этими тенденциями современный национализм можно интерпретировать как нонконформистскую идеологию, опирающуюся на антиглобалистские установки и легитимизирующую

сепаратистские тенденции в современном мире. Это дает основание говорить о различной направленности современного национализма.

Теоретико-методологический базис исследования представлен синтезом социально-философских концепций, теорий и методологических подходов.

В качестве подходов используются конструктивистский подход, в рамках которого национализм рассматривается как социальная конструкция, базирующаяся на коллективной вере в общее происхождение, единую историю и культуру народа (Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, К. Калхун и др.); цивилизационный подход (А. Дж. Тойнби, С. Хантингтон), позволяющий раскрыть культурную дискретность мира, специфику взаимоотношений между локальными цивилизациями, динамику их развития через реализацию механизма «вызова и ответа»; трансформационный подход (Ж. С. Александер, П. Штомпка), открывающий возможности для исследования причин актуализации современного национализма в условиях глобальных трансформаций, сопровождающихся социальными травмами.

Методологической основой диссертации выступают положения концепции модернизации (Ф. Бродель, Э. Гидденс, К. Поланьи и др.), концепции «множественности модернизаций» (Ш. Эйзенштадт), теории кризиса национальной идентичности (З. Бауман, У. Бек, Ю. Хабермас), теории культурной памяти (Я. Ассманн), теории глобализации (У. Бек), концепции глокализации (Р. Робертсон), теории «образа врага» (К. Шмитт, В. А. Ачкасов).

В процессе решения поставленных в диссертации задач использовались такие общенаучные методы исследования, как сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификация, аналогия, абстрагирование и др.

Научные результаты, полученные в ходе решения поставленных задач, характеризуются наличием следующей научной новизны:

1) установлено, что национализм представляет собой сложное явление, которое может мимикрировать в современных условиях, способно интегрировать и дезинтегрировать общество, проявляется в виде гражданской и этнической форм;

2) выявлен инструментальный потенциал идеологии национализма в условиях процессов регионализации и сепаратизма, отражающих противоречивый характер тенденций глокализации, идущих в современном мире;

3) раскрыт мобилизационный потенциал национализма в идеологии протестных движений, проявляющихся в анти- и альтерглобалистких проектах, а также в современных этнополитических процессах, ориентированных как на отстаивание политических интересов этнических групп, так и на сохранение их этнокультурной идентичности;