Специфика функционирования почвенного покрова при подземном хранении природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Кулачкова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулачкова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Газовая экологическая функция почвенного покрова. Понятие функционирования.
1.2. Метан в атмосфере: источники и стоки.
1.3. Образование метана в почвах.
1.3.1. Метаногенез: микроорганизмы и экология процесса.
1.3.2. Газовый углеводородный фон в почвах.
1.4. Окисление метана и других углеводородов: микроорганизмы, экологические условия.
1.4.1. Облигатные метилотрофы (метанотрофы).
1.4.2. Метанотрофное сообщество.
1.4.3. Соокисление метана другими микроорганизмами.
1.5. Составляющие цикла метана в природных почвах.
1.6. Влияние газовой залежи на почвы.
1.6.1. Миграция газа к поверхности. Диффузия и конвекция.
1.6.2. Формирование аномалий над нефтегазовыми залежами.
1.6.3. Бактериальный фильтр на нефтегазоносных территориях.
1.6.4. Образование органического вещества в почвах под влиянием природного газа.
1.6.5. Другие признаки нефтегазоносности.
1.7. Сорбционная способность почв и пород.
1.7.1. Сорбция газов.
1.7.2. Адсорбция микроорганизмов.
1.8. Эмиссия метана в атмосферу.
1.8.1. Факторы, влияющие на эмиссию метана. Временная динамика.
1.8.2. Эмиссия метана в атмосферу на фоновых территориях.
1.8.3. Эмиссия метана в атмосферу на газоносных территориях.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ
ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.
3.1. Климат
3.2. Растительность.
3.3. Геологическое строение.
3.4. Геоморфология.
3.5. Почвообразующие породы.
3.6. Антропогенный фактор.
3.7. Почвенный покров.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ. СПЕЦИФИКА, ГЕОГРАФИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧВ ФОНОВОЙ И ГАЗОНОСНОЙ ТЕРРИТОРИЙ.
4.1. Специфические параметры функционирования почв и их пространственное распределение.
4.2. Образование, депонирование, содержание, окисление и эмиссия метана в атмосферу в почвах фоновых территорий в летний период.
4.3. Содержание аллохтонного метана, поглощение и депонирование, бактериальное окисление, эмиссия метана в атмосферу в почвах газоносной территории в летние периоды различных лет.
4.4. Сезонная динамика активности бактериального окисления метана в почвах.
4.5. Сезонная динамика эмиссии и поглощения атмосферного метана почвами.
4.6. Массовый баланс эмиссии и стока техногенно-аллохтонного метана в почвах.
4.7. Пространственно-временная динамика загрязнения атмосферы метаном.
4.8. Влияние техногенно-аллохтонного метана на микробную биомассу и окислительно-восстановительный потенциал почв.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционирования почвенного покрова при подземном хранении природного газа»
Глобализация антропогенных воздействий на все природные системы Земли, в том числе и на почвенный покров, ставит задачи, связанные с многообразными экологическими функциями почв — атмосферными, гидросферными, литосферными, биотическими (Добровольский, Никитин, 1990). Почва является регулятором биосферных взаимодействий, функционируя, она трансформирует, контролирует и регулирует проходящие через нее потоки и циклы вещества и энергии. Газообразные и жидкие продукты функционирования выводятся из системы и поступают в огромные резервуары атмосферы и гидросферы, твердофазные - участвуют в почвообразовании (Таргульян, Соколова, 1996). Почвенный покров исполняет роль своеобразной полупроницаемой мембраны , осуществляющей газообмен между атмосферой и литосферой (Розанов, 1988). Поглощая и окисляя атмосферный метан, почвы являются важнейшей составляющей в его глобальной динамике. Этот процесс приобретает большое значение на объектах газовой промышленности, эксплуатация которых в определенные периоды может приводить к превышению концентрации метана в атмосфере над фоновыми показателями. Кроме того, почвы поглощают, депонируют и окисляют автохтонный, образующийся в естественных гидроморфных ландшафтах, и аллохтонный - мигрирующий из газовых залежей - метан, осуществляя скрытый сток и препятствуя эмиссии газа в атмосферу.
Проблемы эмиссии метана в атмосферу в настоящее время весьма актуальны, так как метан является одним из парниковых газов, наряду с СО2, N2O и фторкарбонами, но при этом обладает примерно в 20 раз более сильным парниковым эффектом, чем СО2. Концентрация метана в атмосфере ежегодно увеличивается примерно на 1 % и за последние 200 лет она практически удвоилась, достигнув в настоящее время уровня в 1,7 ррт. Суммарный поток метана в атмосферу составляет в среднем около 500 Тг в год, при этом остается открытым вопрос о доле различных источников в эмиссии метана. По глобальным оценкам выбросы метана в газовой промышленности составляют около 8% годового поступления метана в атмосферу (Cicerone, Oremland, 1988). Для территории бывшего СССР потоки метана из этой отрасли составляли около 11 Тг в год, что эквивалентно природной эмиссии метана из болот (Andronova, Karol, 1993). Метан, являясь основным компонентом природного газа, выделяется в атмосферу в результате целого ряда процессов, связанных как с функционированием газовой отрасли (технологические выбросы компрессорных станций, при продувке скважин, при сжигании топлива и др.), так и с потерями при добыче и на магистральном транспорте. Представленный на заседании Международного газового союза в 1993 г. группой Alphatania (Швеция) материал свидетельствует, что суммарные утечки метана из газовой промышленности составляют 3-12% от его добычи (по Акоповой и др., 1996).
Необходимо обратить внимание на то, что приводимые данные эмиссии метана из газовой отрасли в основном связаны с антропогенной деятельностью и не учитывают возможную миграцию метана от газовых залежей в атмосферу. Между тем, именно существование и влияние миграционного метана на газовую, живую фазы и свойства почв и грунтов легли в основу геохимических методов поиска нефтегазовых месторождений, разрабатываемых с 30-х годов XX века (Могилевский, 1953, 1961 и др.). В результате такой миграции образуются газовые и бактериальные аномалии в подземных водах, грунтах и почвах. При этом почвы являются конечным звеном в цепи перемещений метана в литосфере и, обладая широким спектром физико-химических и биологических свойств, выполняют регуляторную газовую функцию в биосфере, контролируя потоки газообразных углеводородов не только внутрипочвенного, но и глубинного происхождения в приземную атмосферу. Подземные хранилища газа позволяют исследовать микрокомпонентный состав газовой фазы почв и биологическую углеводородокисляющую активность при наличии как традиционных - внутрипочвенных и атмосферных — так и дополнительных глубинных источников газообразных углеводородов. Актуальность исследования функционирования почвенного покрова газоносных территорий обусловлена тем, что в настоящее время на этих объектах практически не изучены процессы окисления метана, его трансформации в почвах и эмиссии в атмосферу.
Цель исследования: выявить специфику функционирования почвенного покрова при подземном хранении природного газа.
Задачи исследования:
1. Выявить пространственно-временные закономерности эмиссии и бактериального окисления метана в различных почвах фоновой и газоносной территорий в весенний, летний (в зависимости от гидротермических и технологических условий июля разных лет) и осенний периоды.
2. Оценить массовый баланс и соотношение эмиссии и окисления техногенно-аллохтонного и автохтонного метана в почвах газоносной территории в различные сезоны и годы.
3. Установить влияние техногенно-аллохтонного метана на формирование микробной биомассы и окислительно-восстановительный потенциал почв.
Научная новизна исследования определена его предметом и полученными результатами. Впервые исследована многолетняя сезонная динамика функционирования почвенного покрова, количественно оценен массовый баланс эмиссии и окисления метана почвами газоносной территории, расположенной в дерново-подзолистой зоне. На базе эколого-функционального подхода выявлено функционирование почв в различных структурах почвенного покрова в зависимости от гидротермических, литолого-геоморфологических и антропогенных факторов. Показано влияние подземного хранилища газа на увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере в весенний и осенний периоды в результате эмиссии техногенно-аллохтонного метана. Оценен вклад техногенно-аллохтонного метана в увеличение микробной биомассы дерново-подзолистых почв, предложена рабочая гипотеза механизма снижения и появления высокой вариабельности Eh в почвах газоносных территорий.
Основные защищаемые положения. В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика функционирования почвенного покрова газоносной территории заключается во взаимодействии техногенно-аллохтонного метана с твердым, жидким, газообразным и живым веществом почвенной системы. Использование эколого-функционального подхода позволило выявить пространственные закономерности функционирования почв газоносной территории в дерново-подзолистой зоне. Картографически показаны различия функционирования почв в зависимости от литолого-геоморфологических условий. Наибольшие изменения параметров функционирования под влиянием техногенно-аллохтонного метана происходят в автоморфных, меньше в полугидроморфных почвах.
2. Активность бактериального окисления метана в почвах, эмиссия, поглощение из атмосферы и их пространственные закономерности характеризуются временной динамикой, зависящей от гидротермических и технологических условий сезонов и лет.
3. В процессе окисления в почвах газоносных территорий происходит концентрирование углерода метана на биогеохимическом барьере, что проявляется в увеличении биомассы метилотрофных микроорганизмов и приводит к высокой вариабельности и снижению Eh почв.
Практическая значимость
1. Результаты исследований могут быть использованы при проведении экологического мониторинга на объектах газовой промышленности.
2. Активность бактериального окисления метана в автоморфных почвах рекомендуется определять как показатель наличия техногенно-аллохтонного метана, свидетельствующий об общей герметичности газохранилища и выявляющий неисправные скважины.
3. Установленные связи бактериального окисления метана с почвенными свойствами позволяют рекомендовать создание оптимальных условий аэрации в почвах в процессе их рекультивации, а также меры по удалению легкорастворимых солей для наиболее эффективной утилизации метана, поступающего по межколонному пространству скважин в почвы.
4. Установлено, что наиболее благоприятным периодом для закачки газа в газохранилище является середина лета — время с максимальным развитием бактериального фильтра.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2002" (Москва, 2002), Всероссийской конференции "VII Докучаевские молодежные чтения. Человек и почва в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2004), IV Всероссийском съезде почвоведов (Новосибирск, 2004), Международной научной конференции "Экология и биология почв" (Ростов-на-Дону, 2005), а также на заседаниях кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автор работы участвовал в создании раздела «Воздействие ПХГ на почвенный покров» проекта «Оценка воздействия ПХГ на окружающую среду» (ОВОС), 2003.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы, включающего 145 отечественных и 36 зарубежных работ, и приложения. Содержательная часть работы изложена на 153 страницах, иллюстрирована 33 рисунками, 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кулачкова, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Специфика функционирования почвенного покрова на газоносных территориях заключается во взаимодействии техногенно-аллохтонного метана с твердым, жидким, газообразным и живым веществом почвенной системы. Нарастание потоков метана приводит к изменению параметров функционирования почв по сравнению с фоновой территорией. Потоки природного газа задерживаются почвой и расходуются на: бактериальное окисление (99-90%), в результате которого в среднем 68% углерода метана ассимилируется в биомассе метано(метило)трофов, 32% - выделяется в виде СО2 (Иванов, 1988; Гальченко, 2001) и влияет на почвенные микропроцессы; эмиссию в атмосферу (1-10%).
2. Эмиссия и бактериальное окисление метана различаются в структурах почвенного покрова фоновой и газоносной территории и зависят от гидротермических условий:
• на фоновой территории бактериальное окисление метана в летний и осенний периоды увеличивается от автоморфных к полугидроморфным почвам и ограничивается восстановительными условиями в гидроморфных, способствуя эмиссии метана в атмосферу;
• на газоносной территории в летний период эмиссия техногенно-аллохтонного метана проявляется фрагментарно, ограничивается активным внутрипочвенным бактериальным окислением в нижней части профиля дерново-подзолистых почв и дерново-подзолов, достоверно превышающим фоновые показатели в сухие годы в 2-3 раза. В (полу)гидроморфных почвах окисление техногенно-аллохтонного метана снижается или отсутствует. Средняя интенсивность окисления варьирует от 40 во влажные до 185 кг/га в сухие годы. В весенний (осенний) период отсутствие (слабое проявление) окисления техногенно-аллохтонного метана в почвах приводит к его максимальной (сниженной) эмиссии в атмосферу, выраженной на автоморфных почвах.
3. В результате многолетнего мониторинга оценен годовой массовый баланс эмиссии и окисления автохтонного и техногенно-аллохтонного метана в почвах газоносной территории. Окисление техногенно-аллохтонного метана в 22 раза выше автохтонного. Внутрипочвенное бактериальное окисление техногенно-аллохтонного метана больше его эмиссии в атмосферу на 1-2 порядка. Эмиссия техногенно-аллохтонного метана в атмосферу при нормальной компрессии газа на порядок выше, а при сниженной равна эмиссии автохтонного. Поглощение атмосферного метана составляет 30-70% эмиссионного потока.
4. Бактериальное окисление техногенно-аллохтонного метана в иллювиальных горизонтах почв газоносных территорий сопровождается увеличением численности и биомассы метилотрофов в среднем на порядок и в 2,3 раза, соответственно. Активное потребление кислорода метилотрофными микроорганизмами и выделение ими ауксинов, участвующих в редокс-превращениях Fe в аэробных условиях (Gazaryan et al., 1996; Kamnev, Kuzmann, 1997), ведет к статистически достоверному снижению Eh на 50-90 мВ и его высокой вариабельности (с > 25) по сравнению с фоном (а < 25).