Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Есин, Илья Борисович

  • Есин, Илья Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 122
Есин, Илья Борисович. Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Есин, Илья Борисович

Введение.

Глава 1. Голос как средство эмоциональной экспрессии и перцепции.

1.1. Голос как один из каналов невербальной коммуникации.

1.2. Эмоциональная экспрессия и перцепция.

1.3. Возможность идентификаций эмоций человека через голос.

Глава 2. Связь эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи с профессиональной принадлежностью.

2.1 Психологические основы типологии профессий.

2.2 Психологические особенности представителей художественных и психологических профессий.

2.3 Исследования особенностей эмоционального слуха у представителей художественных профессий.

Глава 3. Эмпирическое исследование специфики эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий»

Постановка проблемы и актуальность исследования.

Диссертационное исследование посвящено изучению места эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи в структуре индивидуальных свойств у представителей различных профессий. Под эмоциональным слухом мы понимаем способность к определению эмоционального состояния говорящего по звуку его голоса. Эмоциональная экспрессивность речи - это способность к выражению эмоционального состояния через звучание голоса. Эти два понятия были введены В.П.Морозовым в 1985 году. В отношении эмоционального слуха проведен ряд исследований, посвященных изучению его особенностей у художественных и мыслительных типов личности, связи эмоционального слуха с функциональной асимметрией мозга и физиологическими показателями, динамика эмоционального слуха в онтогенезе. Эмоциональная экспрессивность речи остается почти не изученной.

Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи играют важную роль в повседневном общении. Если они развиты достаточно высоко, то процесс коммуникации протекает более успешно, так как человек более адекватно понимает эмоции других и может выразить свое собственное эмоциональное состояние. Но, кроме этого, мы предполагаем, что в некоторых сферах человеческой деятельности эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи приобретают особое значение, а именно в определенных видах профессиональной деятельности, в которых голос является орудием, с помощью которого человек решает профессиональные задачи.

В связи с этим особый интерес представляют представители художественных профессий, а именно те, в которых голос является средством художественной выразительности. Это актеры и вокалисты. У актеров существует широкий спектр профессионального самовыражения, но, несомненно, голос для них является одним из важнейших средств передачи 3 эмоционального состояния. К голосу вокалистов выдвигается ряд особых требований. Несомненно, на первом месте стоит качество его звучания, но вместе с тем художественный вокал включает в себя не только узкие вокальные характеристики голоса, но и эмоциональную выразительность. В связи с вышесказанным, можно предположить, что эмоциональная экспрессивность речи является для вокалистов и актеров профессионально важным качеством.

Другая профессиональная группа, которая привлекла наше внимание, это психологи. При всем разнообразии сфер деятельности психолога, он всегда взаимодействует с человеком и должен хорошо понимать как его психические особенности, так и его эмоциональное состояние. Звучание голоса является одним из важнейших источников определения эмоционального состояния человека, поэтому мы предполагаем, что для психологов эмоциональный слух является одним из профессионально важных качеств. Эмоциональная экспрессивность речи имеет также большое значение в работе психолога, так как она является необходимым компонентом успешной коммуникации.

В качестве контрастной профессиональной группы мы выбрали представителей технических профессий, которые не используют голос в своей профессиональной деятельности. Для данной группы эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи важны только для повседневной жизни и бытового общения. Никаких специальных требований к этим способностям в рамках технических профессий не выдвигается.

Целью исследования является выявление и изучение особенностей эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

1. Теоретический анализ понятий эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи в контексте исследований невербальной коммуникации.

2. Анализ связи между эмоциональным слухом и эмоциональной экспрессивностью речи.

3. Анализ роли эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи в различных видах профессиональной деятельности.

4. Исследование особенностей эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий.

5. Исследование связи эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи с индивидуальными характеристиками, такими как эмпатия, экстраверсия, нейротизм и эмоциональный интеллект у представителей различных профессий.

Объект исследования: эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи.

Предмет исследования: особенности эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи в структуре индивидуальных свойств у представителей различных профессий.

Гипотезы исследования:

1. Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи являются тесно связанными психологическими характеристиками не зависимо от профессии.

2. Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи больше развиты у представителей художественных и психологических I профессий по сравнению с представителями технических профессий.

3. У представителей художественных и психологических профессий эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи больше интегрированы с другими психологическими характеристиками, чем у представителей технических профессий.

Методический инструментарий исследования:

1) Тест на эмоциональный слух В.П. Морозова;

2) Методика на оценку эмоциональной экспрессивности речи;

3) Опросник А. Меграбяна на эмпатию;

4) Опросник Д.В. Люсина «Эм Ин» на эмоциональный интеллект;

5) Личностный опросник Г.Айзенка EPI.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данные, полученные в исследовании, показывают, как связана структура индивидуальных характеристик с профессиональной деятельностью. Индивидуальные характеристики, необходимые для выполнения профессиональной деятельности, оказываются более тесно интегрированы с другими психологическими свойствами.

Новизна исследования состоит в том, что получены новые данные об уровне эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей художественных, психологических и технических профессий. Выявлены связи эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи с другими индивидуальными характеристиками. Показана специфика этих связей в зависимости от профессии человека.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты позволяют усовершенствовать профессиональный отбор лиц художественных и психологических профессий на стадии ранней профессиональной ориентации, а также разработать методы оценки эффективности профессионального художественного и психологического образования и методы диагностики продвижения человека в обучении по профессиональному профилю.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивалась объемом и репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного психологического анализа литературных источников и экспериментальных материалов, количественной и качественной обработкой полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представители художественных профессий (актеры и вокалисты) и психологи имеют более высокий эмоциональный слух, эмоциональную экспрессивность речи и эмпатию по сравнению с представителями технических профессий. Это связано с тем, что данные характеристики являются необходимыми для их профессиональной деятельности.

2. Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи являются тесно связанными психологическими характеристиками независимо от профессиональной принадлежности человека.

3. У представителей художественных и психологических профессий эмоциональный слух связан более тесно, чем эмоциональная экспрессивность речи, с такими индивидуальными характеристиками, как эмпатия и нейротизм; в то же время у представителей технических профессий не наблюдается различий в связях эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи с другими индивидуальными характеристиками.

Апробация материалов исследования: проводилась на заседаниях лаборатории невербальной коммуникации ИП РАН (2004-2005), заседаниях кафедры общих закономерностей развития психики ИП им. Л.С. Выготского РГГУ (2006), на 9-ой всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений», МГТУ им. Н.Э. Баумана (2004), на семинаре «Теоретические проблемы психологии» кафедры общих закономерностей развития психики ИП им. Л.С. Выготского РГГУ.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Есин, Илья Борисович

В заключение настоящей работы сформулированы следующие выводы:

1. Представители художественных профессий (актеры и вокалисты) и психологи, имеет более высокий эмоциональный слух, эмоциональную экспрессивность речи и эмпатию по сравнению с представителями технических профессий. Это связано с тем, что данные характеристики необходимы в профессиональной деятельности для представителей художественных и психологических профессий.

2. Между показателями эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей всех профессий, принимавших участие в исследовании, существует статистически значимая положительная связь.

3. Между показателями эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивностью речи с одной стороны и эмпатией, экстраверсией, нейротизмом и межличностным эмоциональным интеллектом у представителей всех профессий, принимавших участие в исследовании, существует статистически значимая положительная связь.

4. У представителей художественных и психологических профессий, эмоциональный слух связан более тесно, чем эмоциональная экспрессивность речи, с такими индивидуальными особенностями, как эмпатия и нейротизм.

Наше исследование показало, что ЭС и ЭЭР являются психологическими характеристиками, связанными с профессиональной принадлежностью человека. Они больше развиты в том случае, когда являются средством профессиональной деятельности. Кроме этого в зависимости от профессиональной деятельности человека меняется характер интеграции ЭС и ЭЭР с другими индивидуальными характеристиками. Дальнейшие исследования позволят раскрыть психологические механизмы, определяющие интеграцию такого рода и приводящие к высокому уровню развития ЭС и ЭЭР в определенных видах профессиональной деятельности.