Специфическая сенсибилизация и изменения иммунного статуса у больных острым бруцеллезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Саркисян, Нушик Сааковна

  • Саркисян, Нушик Сааковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, гМосква
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 117
Саркисян, Нушик Сааковна. Специфическая сенсибилизация и изменения иммунного статуса у больных острым бруцеллезом: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. гМосква. 2017. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисян, Нушик Сааковна

СИМВОЛОВ И ЕДИНИЦ............................................................. 4

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5-13

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ПРИ ИНФЕКЦИИ И МЕТОДАХ ЕЕ ВЫЯВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................. 14

1.1 Бруцеллез, значение аллергии в патогенезе болезни...................... 14-19

1.2 Современное состояние проблемы гуморально- и клеточно-опосредованной сенсибилизации организма, обусловленной инфекцией .. 20-28

1.3 Современные методы определения сенсибилизации организма in vivo

и in vitro................................................................................. 29-35

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 36-39

2.1 Материалы исследования......................................................... 36-37

2.2 Методы исследования............................................................. 37-39

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗМА ПРИ ОСТРОМ БРУЦЕЛЛЕЗЕ......................................................... 40

3.1 Разработка метода количественного учета степени IgE-зависимой специфической сенсибилизации при остром бруцеллезе....................... 40-47

3.2 Разработка метода учета интенсивности лимфоцит-опосредованной

специфической сенсибилизации при остром бруцеллезе....................... 48-56

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СВЯЗИ ИНТЕНСИВНОСТИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ С КОМПЕНСАТОРНЫМИ И ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СИСТЕМЕ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ БРУЦЕЛЛЕЗОМ........................................................ 57

4.1 Изучение особенности активации базофилов при взаимодействии in

vitro с антигенами бруцелл............................................................ 57-59

4.2 Определение реактивности сенсибилизированных лимфоцитов при взаимодействии in vitro с антигенами бруцелл........................................................................60-62

4.3 Изучение корреляции интенсивности реагин- и клеточно-обусловленной сенсибилизации с компенсаторными и патологическими изменениями в иммунном статусе у больных острым бруцеллезом..................63-64

4.3.1 Выявление связи степени IgE-опосредованной специфической сенсибилизации с нарушениями в иммунном статусе у больных острым бруцеллезом............................................................................................................................................................64-74

4.3.2 Выявление связи интенсивности лимфоцит-зависимой специфической сенсибилизации с изменениями в иммунном статусе у

больных острым бруцеллезом..............................................................................................................75-82

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................83-92

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................95-117

Список сокращений

CAST - тест антигенной активации клеток

CD - кластер дифференцировки

IL - интерлейкин

NK - натуральные киллеры

Th1 - Т-хелперы 1-го типа

Th2 - Т-хелперы 2-го типа

TNF - фактор некроза опухоли

ГНТ - гиперчувствительность немедленного типа

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ИФА - иммуноферментный анализ

ИЛ - интерлейкин

МКАТ - моноклональные антитела

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РБТЛ - реакция бласт-трансформации лимфоцитов

РИФ - реакция иммунофлюоресценции

РИА - радиоиммунный анализ

РЛА - реакция латексагглютинации

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

РСК - реакция связывания комплемента

ФГА - фитогемагглютинин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфическая сенсибилизация и изменения иммунного статуса у больных острым бруцеллезом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Бруцеллез - инфекционное, особо опасное зоонозное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella. Бруцеллы не имеют классических факторов вирулентности, действующих подобно токсинам, приводящим к прямому повреждению клеток хозяина (Кулаков Ю. К., 2016; Wattam A. R. еt al., 2014; O' Callaghan D. еt al., 2011), для бруцелл характерно индуцирование супрессии системы врожденного иммунитета у больных (Barquero-Calvo E. еt al., 2007; Martirosyan A. еt al., 2011; Ben Tekaya H. еt al., 2013). Ключевой фактор патогенности бруцелл - IV тип секреторной системы, который способствует внутриклеточному распространению и персистенции бруцелл (Кулаков Ю. К., 2016; Whatmore A. M. еt al., 2014). Ведущий механизм иммунологической защиты от бруцеллеза - клеточно-опосредованный иммунитет, который реализуется через антиген-презентирующих фагоцитов, TM-клеток и цитотоксических лимфоцитов. Однако эволюционно обусловленная способность бруцелл к длительному эндоцитобиозу обусловливает устойчивость патогена к факторам врожденного и адаптивного иммунитета. Доказано, что бруцеллы моделируют работу иммунной системы хозяина, провоцируя формирования реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типов (Вершилова П. А., Чернышова М. И., Князева Э. Н., 1974; Barquero-Calvo E. еt al., 2007; De Song M. F., 2010; Smith S. A., 2013; Durward M., 2012; Skendros P., 2013).

Основу сенсибилизации (аллергизации) составляют иммунологические реакции, которые, с одной стороны, направлены на защиту организма от воздействия внешних факторов, с другой - часто сопровождаются повреждением клеток и тканей организма (Мелких А. А., 1935; Вершилова П. А. с соавт., 1954; Адо А. Д., 1978; Овсянников В. Г., 1989; Сепиашвили Р. И., 2000; Кирдей Е. Г. с соавт., 2003; Барсуков В. И. с соавт., 2007; Хаитов Р. М., 2009; Raue H. P. еt al., 2013).

Известно, что бактериальная аллергия при бруцеллезе и степень ее интенсивности могут выступать в качестве основного патогенетического фактора при формировании очаговых специфических органных поражений. Метастазирование инфекта, в том числе и вторичное, при бруцеллезной инфекции чаще происходит на фоне выраженного ослабления иммунитета (Сиротинин Н. Н., 1961; Здродовский П. Ф., 1969; Вершилова П. А. с соавт., 1954; 1968; 1974; Цирельсон Л. Е. с соавт., 2012; Кашутин С. Л. с соавт., 2013; Chukwu C. C. еt al., 1987; Dobracki W. et al., 1991; Almajid F. M. et al., 2011).

Имеются предположения о наличии причинно-следственной связи интенсивности реагин- и клеточно-опосредованной специфической сенсибилизации с изменениями иммунологической резистентности у больных бруцеллезом (Здродовский П. Ф., 1969; Вершилова П. А. 1974).

В доступной литературе имеются сообщения о разработке in vitro тестов для выявления повышенной чувствительности к патогену, основанных на антигенной (аллергенной) активации лейкоцитов (Дубровина В. И. с соавт., 2008; Кашутин С. Л. с соавт., 2013; Laudat P. еt al., 1993; Weynants V. еt al., 1995; Almajid F. M. et al., 2011). Взаимодействие специфического антигена с антигенраспознающими рецепторами клеток инициирует их активацию, которая может сопровождаться экспрессией маркеров активации, синтезом биологически активных веществ, морфологической и иммунофенотипической трансформацией, что указывает на сенсибилизацию организма (De Weck A. L. еt al., 2010; Siracusa M. C. еt al., 2010; Деркач М. И. с соавт., 2013). Наиболее перспективные объекты исследования для выявления гуморально- и клеточно-опосредованной сенсибилизации - базофилы и лимфоциты (Sainte-Laudu et al., 1994; De Weck A. L. et al., 2010; Джаманова Г. И., 2007; Уханова О. П., 2010).

Несмотря на длительную историю изучения бруцеллеза, проблема индивидуальной специфической гиперчувствительности при инфекции требует дальнейшего исследования. Одна из причин этого - отсутствие точного и пригодного для практического внедрения метода количественного определения интенсивности клеточно- и гуморально-обусловленной специфической

сенсибилизации организма, позволяющего оценить степень патологических изменений при бруцеллезе.

Комплексный анализ специфической сенсибилизации организма при бруцеллезе, реализуемой гуморальными и клеточными факторами иммунитета, с применением модифицированных методов количественной оценки позволит выявить связь интенсивности специфической сенсибилизации с компенсаторными и патологическими изменениями в иммунном статусе у больных бруцеллезом.

Таким образом, разработка методов количественной оценки интенсивности специфической сенсибилизации и изучение связи степени аллергизации с изменениями в иммунном статусе при бруцеллезной инфекции являются актуальной задачей, которая позволит количественно оценить параметры иммунобиологической реактивности у больных бруцеллезом

Степень разработанности темы исследования

Отечественные ученые Здродовский П. Ф. (1969), Вершилова П. А. с соавт., (1954; 1963; 1970; 1974), Чалисов И. А. (1939), Беклемишев Н. Д (1968) одни из первых подробно описали особенности специфических аллергических реакций при бруцеллезе. На сегодняшний день имеются сведения о формировании у больных бруцеллезом выраженного иммуносупрессивного состояния (Тавасиева Э. В., 2008; Нурпейсова А. Х., 2009; Skendros Р. еt al., 2013). Однако некоторые аспекты бактериальной аллергии при бруцеллезе требуют дальнейшего изучения, в частности выявление уровня корреляции интенсивности IgE- и лимфоцит-зависимой специфической сенсибилизации с изменениями показателей иммунного статуса у больных бруцеллезом.

Опираясь на существующие знания о роли базофилов в развитии аллергических реакций немедленного типа, J. Sainte-Laudu (1994) и A. L. De Weck et (2010) разработали метод in vitro аллергодиагностики в проточно-цитометрическом формате, который позволяет выявлять у людей IgE-обусловленную аллергию на различные лекарства, продукты питания и пищевые добавки, бытовую химию, яды насекомых, однако, тест не адаптирован для диагностики бактериальной аллергии.

Учитывая, что лимфоциты выполняют основную функцию в реализации явлений гиперчувствительности замедленного типа в организме D. Hungerford с соавт. (1959) и P. Nowell (1960) разработали реакцию бласт-трансформации лимфоцитов (РБТЛ), которая позволяет оценить степень выраженности лимфоцит-опосредованной сенсибилизации организма.

С целью получения объективных количественных данных об интенсивности специфической сенсибилизации при бруцеллезе необходима разработка методов, позволяющих изучить вопросы обусловленности и связи уровня сенсибилизации с изменениями в иммунном статусе у больных бруцеллезом.

Цель исследования: разработать и усовершенствовать методы количественной оценки интенсивности специфической сенсибилизации, изучить связь степени аллергизации с изменениями в иммунном статусе у больных бруцеллезом.

Задачи исследования:

1. Изучить качественные характеристики интенсивности активации базофилов у больных острым бруцеллезом при взаимодействии in vitro с антигенами бруцелл.

2. Оценить реактивность сенсибилизированных лимфоцитов у больных острым бруцеллезом в антиген-стимулированных реакциях in vitro.

3. Разработать комплексный, информативный методический подход для количественной оценки интенсивности специфической сенсибилизации у больных острым бруцеллезом, основанный на технологии проточной цитофлуориметрии.

4. Провести комплексную оценку степени сенсибилизации организма при остром бруцеллезе на основе антигенспецифической активации лейкоцитов.

5. Установить связь интенсивности реагин- и клеточно-опосредованной сенсибилизации с изменениями в иммунном статусе у больных острым бруцеллезом и на основании комплексного анализа степени сенсибилизации определить значение интенсивности IgE- и лимфоцит-обусловленной сенсибилизации в патогенезе бруцеллеза.

Научная новизна исследования

Впервые выявлена связь степени интенсивности реагин- и клеточно-опосредованной специфической сенсибилизации с формированием у больных острым бруцеллезом иммуносупрессивного состояния. Установлено, что, чем выше уровень IgE-зависимой и ниже - лимфоцит-обусловленной гиперчувствительности, тем более выражены патологические изменения в иммунном статусе.

Предложен методический подход для количественной оценки специфической сенсибилизации у людей больных бруцеллезом, основанный на методе антигенспецифической активации клеток in vitro и технологии проточной цитофлуориметрии.

Приоритетность полученных данных подтверждена патентами РФ на изобретения: № 2574207 «Способ дифференциации поствакцинного и инфекционного бруцеллезного процессов по степени повышенной чувствительности организма к бруцеллам в условиях in vitro» и № 2582395 «Способ оценки реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) методом проточной цитометрии при специфической активации антигеном».

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний о влиянии интенсивности IgE- и лимфоцит-зависимой сенсибилизации на показатели иммунного статуса у больных острым бруцеллезом.

В результате выполнения исследований разработан методический подход для количественной оценки степени специфической реагин-опосредованной сенсибилизации при бруцеллезе, который можно применять для экспресс-диагностики (аллергодиагностики) бруцеллеза iv vitro.

Усовершенствован метод количественного учета интенсивности специфической клеточно-опосредованной сенсибилизации при остром бруцеллезе.

Материалы проведенных исследований использованы при разработке следующей нормативно-методической документации:

1. «Методические рекомендации по оценке in vitro степени аллергизации организма людей бруцеллезным и сибиреязвенным антигеном». Одобрены ученым советом и утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора от 13.12.2013 г.

2. «Применение проточной цитометрии для оценки степени аллергизации и напряженности иммунитета у лиц, подлежащих вакцинации/ревакцинации против бруцеллеза». Одобрены ученым советом и утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора от 28.08.2014 г.

Результаты работы используются в лекционном материале для слушателей функционирующих при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора курсов профессиональной переподготовки по программе «Бактериология. Инфекционные болезни, требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации» и «Эпидемиология. Инфекционные болезни, требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан методический подход к комплексной оценке степени специфической сенсибилизации, позволяющий проводить лабораторную диагностику бруцеллеза и количественно определять уровень интенсивности специфической реагин- и лимфоцит-зависимой аллергизации.

2. Степень интенсивности IgE-обусловленной аллергизации у больных острым бруцеллезом имеет прямую связь с формированием иммуносупрессивного состояния.

3. Повышение уровня лимфоцит-опосредованной специфической сенсибилизации при остром бруцеллезе имеет обратную связь с выраженностью патологических изменений в иммунном статусе.

Личный вклад автора в получении научных результатов

Полученные в работе данные являются результатом экспериментальных исследований, выполненных самостоятельно диссертантом. Автором проведен патентно-информационный поиск, анализ актуальности и степени изученности проблемы, определены направления исследований, цель и задачи диссертационной работы, методологические подходы, в соответствии с которыми применены методики.

Выбор и разработка эффективных методов для решения поставленных задач осуществлялись автором совместно с кандидатом биологических наук Пономаренко Д. Г.

Автором в полном объеме выполнены все клинико-лабораторные исследования, первичная подготовка к исследованию биоматериала, анализ и систематизация полученных результатов, их статистическая обработка, разработаны основные положения диссертации, обоснованы и сформулированы научные выводы.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается использованием современного, поверенного и сертифицированного оборудования с привлечением статистических методов обработки данных.

Разработанный метод in vitro аллергодиагностики бруцеллеза с использованием проточной цитофлуориметрии внедрен в работу отделения по диагностике, лечению и экспертизе профпатологии бруцеллеза ГБУЗ СК «Городская клиническая больница № 2» г. Ставрополя (Акт внедрения от 28. 10. 2016 г.).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях:

1. Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы эпидемиологии, микробиологии и паразитологии» (Ставрополь, 2013);

2. Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе» (Ставрополь, 2013);

3. VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактической медицины» (Ставрополь, 2014);

4. VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (Санкт-Петербург, 2015);

5. VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2015);

6. Региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Ставропольского края - развитию экономики России», аккредитованной в рамках программы Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в 2015 году, (Ставрополь, 2015);

7. II Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2016);

8. III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2016).

Апробация диссертации состоялась на межлабораторной конференции ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, протокол № 1 от 14 июля 2016 г. Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 21 опубликованной работе, 4 из них - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской

Федерации, 1 статья - в зарубежном реферируемом журнале, 16 публикаций - в сборниках научных трудов, материалах научных и научно-практических конференций.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц и 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов исследований, и глав с изложением результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 224 источника, из них - 120 отечественных и 104 зарубежных.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ПРИ ИНФЕКЦИИ И МЕТОДАХ ЕЕ ВЫЯВЛЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Бруцеллез, значение аллергии в патогенезе болезни

Результаты анализа заболеваемости бруцеллезом в Российской Федерации за последние 5 лет свидетельствуют о сохраняющейся негативной динамике развития эпизоотической и эпидемической обстановки по бруцеллезу, что обусловлено увеличением числа неблагополучных пунктов среди сельскохозяйственных животных и ростом числа заболевших (Ряплова И. В., 2008; Русанова Д. В., 2011; Лямкин Г. И. с соавт., 2002; 2012; 2013; 2014; 2015).

Одним из самых неблагополучных регионов страны является СевероКавказский федеральный округ, на долю которого в последние годы приходится свыше 50 % общероссийской заболеваемости бруцеллезом (Бутаев Т. М. 2004; Тавасиева Э. В. 2008; Желудков М. М. 2009; Отараева Б. И., 2010; Русанова Д. В., 2011; Лямкин Г. И. с соавт., 2014).

Бруцеллез представляет собой зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, протекающее с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной систем, склонное к рецидивам, обострениям и хронизации процесса (Сафонов А. Д., 2011). Данное заболевание остается одним из наиболее актуальных зоонозов в регионах с развитым животноводством. Частое развитие органных поражений при хронических формах бруцеллеза, приводящих к инвалидизации лиц трудоспособного возраста, недостаточная эффективность существующих методов диагностики и дифференциальной диагностики этого заболевания, его лечения и профилактики - все это ставит бруцеллез в ряд актуальных проблем инфекционной патологии (Лобзин Ю. В. с соавт., 2003; Санникова И. В. с соавт., 2003; Попов П. Н. с соавт., 2007; Тавасиева Э. В., 2008; Киселева Е. П., 2011; Agasthya A. S. еt б!., 2007; Sisirak M. ^ Б!., 2010).

Распространенность бруцеллеза человека вызывает серьезную озабоченность общественного здравоохранения. Необходимость в многоплановом обследовании и полиморфизм клинических проявлений заболевания создают значительные диагностические проблемы. Клинические признаки бруцеллеза сходны с признаками широкого спектра других инфекционных и неинфекционных заболеваний, что часто приводит к ошибке при постановке диагноза (Ага] G. F. еt а1., 2010).

Следует отметить, что развитие инфекционного процесса при бруцеллезе сопровождается аллергической перестройкой организма, которая лежит в основе формирования патологических процессов и является одним из ведущих факторов, влияющих на клиническое течение заболевания. Это проявляется в виде общих и местных реакций (Таран И. Ф., Лямкин Г. И., 1996).

В случае специфической сенсибилизации организма при формировании гиперчувствительности замедленного типа в месте воздействия аллергена возникают патофизиологические изменения, обусловленные клеточными иммунологическими механизмами (Базанов Г. А. с соавт., 2009).

Механизм и проявления гиперчувствительности в значительной мере определяются природой и количеством антигенного раздражителя, длительностью его циркуляции в крови, положением в тканях, а также характером иммунных комплексов (циркулирующий или фиксированный комплекс, гетерологичный или аутологичный, образованный местно за счет соединения антител со структурным антигеном ткани).

Многостороннее и углубленное изучение механизмов развития бруцеллеза, нарушений в функционировании иммунной системы при бруцеллезе, специфической сенсибилизации с использованием современных методов исследования является своевременным и перспективным направлением в медицине (Курманова Г. М., 2002).

Возникновение и развитие инфекционного бруцеллезного процесса, формирование его патогенетических фаз, сопровождаются сочетанными и взаимосвязанными иммунологическими нарушениями, характер и степень

выраженности которых тесно связаны с клинической формой и тяжестью течения этой инфекции (Белозеров Е. С., 1985; Баранова Н. И. с соавт., 2009; Нурпейсова А. Х., 2009; Богачева Н. В. с соавт., 2011).

Многообразие видового состава рода бруцелл создает пестроту в патогенетическом проявлении инфекции, иммуногенезе и исходе заболевания. Патогенетические и клинические особенности бруцеллезной инфекции взаимообусловлены рядом факторов. Ведущими факторами, которые определяют клиническую картину бруцеллеза у человека, являются состояние макроорганизма и его чувствительность к различным по вирулентности видам бруцелл; массивность инфекта и повторность инфицирования; механизм заражения и входные ворота инфекта; степень сенсибилизации и иммунологическая реактивность организма (Вершилова П. А. с соавт., 1954; 1963; 1968; 1974).

Здродовский П. Ф. (1969) указывал, что для патогенеза многих инфекционных болезней особо важное значение имеют качественные изменения реактивности организма, проявляемые им в отношении возбудителей инфекций или их продуктов обмена.

Имеющиеся данные по изучению бруцеллеза раскрывают понимание процессов формирования этой инфекции у человека, начиная с момента внедрения возбудителя в организм и развития патологических процессов, обусловливающих клинический синдром болезни. Бруцеллы, проникнув в организм человека алиментарно, через слизистые покровы, кожу или иным путем, захватываются фагоцитами лимфатических узлов и тканей, которые топографически расположены ближе к входным воротам. По мере внутриклеточного размножения бруцелл и частичной гибели фагоцитов бруцеллы из первичного очага лимфо- и гематогенно заносятся в соответствующие лимфатические узлы и органы, где могут быть захвачены клетками макрофагально-моноцитарной системы или свободно циркулировать в кровяном русле.

В процессе развития инфекции выделяют несколько фаз. Первая - фаза лимфогенного заноса с фиксацией бруцелл в лимфатических узлах, которые превращаются в первичные (внутренние и периферические) очаги инфекции.

Вторая фаза характеризуется попаданием бруцелл в кровь и разносом их с током крови по организму - фаза гематогенного заноса или первичной генерализации.

К третьей фазе относится процесс формирования метастатических, гематогенных очагов, что клинически соответствует сепсису.

Развитие четвертой фазы - экзоочагового обсеменения и реактивно-аллергических изменений (повторная генерализация) определяет хроническое течение болезни с рецидивами и обострениями. Исход болезни в схеме патогенеза представляет резидуальный метаморфоз с явлениями клиники последствий бруцеллеза (Вершилова П. А. с соавт., 1954; 1963; 1968; 1970; 1974; Лобзин Ю. В. с соавт., 2003; Базанов Г. А., 2009; Галактионов В. Г., 2009; Малов В. А., 2011; Sauret I М. еt а1., 2002).

Несмотря на длительную историю изучения бруцеллеза, многие вопросы, касающиеся патогенеза, роли аллергии в механизме развития заболевания и клинической диагностики, остаются нерешенными.

Бруцеллезная инфекция сопровождается ярко выраженной бактериальной аллергией, которая начинает формироваться еще в инкубационный период и проявляется в конце первого месяца от начала заболевания. Гиперчувствительность при бруцеллезе часто выступает основой многих клинических проявлений, возникающих и протекающих на фоне гиперергических реакций, сопровождающихся поражением органов и тканей (Таран И. Ф., Лямкин Г. И., 1996; Борисов Л. Б. с соавт., 2005; Ляпина Е. П., 2008; Нурпейсова А. Х., 2009; Тришкова Л. А., 2010; Атаходжаева Д. Р., 2013).

По мнению Барановой Н. И. с соавт., (2009), ведущая роль в патогенезе аллергических заболеваний принадлежит процессу сенсибилизации. Инфекционные заболевания с бактериальной сенсибилизацией -

иммунопатологический процесс с превалированием ТИ-2 зависимого ответа (Боровская Т. Ф. с соав., 2007; Новицкий В. В. с соавт., 2010).

В. Н. Федосеева (1999) подчеркивает, что бактериальная аллергия играет важнейшую роль в этиопатогенезе особо опасных инфекций, при очаговых респираторных заболеваниях, патологиях желудочно-кишечного тракта, кожи.

Проблема изучения механизмов бактериальной аллергии является чрезвычайно многогранной. Бактериальная аллергия, обусловленная повышенной чувствительностью к инфекционым агентам, развивается обычно при наличии в организме очагов хронической инфекции, формируется длительно, в течение нескольких лет. Под воздействием аллергенов бактерий формируются инфекционно-аллергические заболевания с выраженной специфической сенсибилизацией (туберкулез, бруцеллез, хламидиоз и т.д.) (Адо

A. Д. 1978; Новицкий В. В. с соавт., 2010).

Особенности жизненного цикла бруцелл и инфекционно-аллергический характер бруцеллеза позволяют констатировать важнейшую составляющую иммуносупрессии в патогенезе этого заболевания. Имеющиеся сведения о взаимосвязи изменений количественных и функциональных показателей иммунитета с инфекционной аллергией имеют фрагментарный, а иногда и противоречивый характер (Вершилова П. А. с соавт., 1954; 1968; 1974; Лобзин Ю.

B. с соавт., 2003; Борисов Л. Б. с соавт., 2005; Зайцева О. В., 2008; Тавасиева Э. В., 2008; Малов В. А., 2011; БЬпп^ В. N. еt а1., 2002; Баше I М. ^ а1., 2002; КавБт Н. et а1., 2013), что, по нашему мнению, связано с отсутствием адресных исследований по изучению гиперчувствительности при бруцеллезе, позволяющих оценить клинико-лабораторные параллели и связи выявленных нарушений иммунного статуса и специфической гиперреактивности.

Многими авторами доказано, что аллергическое состояние организма по времени значительно превосходит уровень угасания инфекции и соответствует периоду сохранения иммунологической перестройки. Генерализация процесса, длительное пребывание возбудителя (аллергена) в организме, эндогенные и экзогенные рецидивы обусловливают глубокую сенсибилизацию и проявление

аллергии, влияющей на картину патофизиологических изменений. Рецидив инфекции сопровождается не только усилением патоморфологических процессов в органах, но и функциональными нарушениями в них (Лямкин Г. И., Таран И. Ф., 1996; Борисов Л. Б. с соавт., 2005; Гландина Е. Г., 2006; Нурпейсова А. Х., 2009).

Таким образом, проблема бруцеллезной инфекции на современном этапе вызывает настоятельную необходимость продолжения векторных клинико-лабораторных исследований для изучения особенностей специфической сенсибилизации как ведущего механизма в патогенезе бруцеллеза, а также совершенствования диагностики, прогнозирования течения заболевания и терапии.