Специальный субъект преступления (понятие, виды, некоторые вопросы квалификации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Устименко, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Устименко, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
ГЛАВА П. ВИДЫ /КЛАССИФИКАЦИЯ/ СПЕЦИАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ
ПРЕСТУПЛЕНИЯ . 44 ■
ГЛАВА Ш. СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ В СИСТШЕ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ I. Специальный субъект и объект преступления
§ 2. Специальный субъект и объективная сторона преступления
§ 3. Специальный субъект и субъективная сторона преступления
ГЛАВА 1У. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СУБЪЕКТОМ.
§ I. Квалификация идеальной совокупности преступлений, совершенных специальным субъектом.
§ 2. Идеальная совокупность и конкуренция норм со специальным субъектом
§ 3. Идеальная совокупность и сложные /составные/ преступления со специальным субъектом.
ГЛАВА У. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СУБЪЕКТОМ . 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальный субъект преступления (понятие, виды, некоторые вопросы квалификации)»
Укрепление законности и правопорядка - одна из важнейших функций Советского государства. Ее осуществление предполагает широкий комплекс социальных, экономических, политических и организационных мероприятий, среди которых существенное значение придается правовым средствам, в том числе и уголовно-правовым. В отчетном докладе Щ КПСС ХХУ1 съезду КПСС указывалось на то, "чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание"'1'. На это обращено внимание и на июньском /1983 г./ Пленуме Щ КПСС. В этой связи Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов отмечал, что "нормальный ход нашего общественного развития немыслим без строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и права граждан. Необходимо, в частности, полностью покончить с таким явлением, как случаи использования государственного, общественного имущества и служебного положения в целях личного обогащения. . Здесь закон должен быть непримирим, а его применение 9 неотвратимым .
В свете этих положений особое значение приобретает глубокое изучение действующего уголовного законодательства и выработка научно обоснованных рекомендаций по правильному и точному его применению. Это, в частности, предполагает исследование проблем состава преступления, определяющих решение основополагающих вопросов уголовного права. В работах советских кримина
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.65. 9
Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - ГЛ.: Политиздат, 1983, с.292. й листов, а также юристов социалистических стран фундаментальному исследованию подвергнуты различные аспекты состава преступления. Серьезные разработки имеются и применительно к субъекту. Однако в учении о составе преступления специальному субъекту уделено относительно небольшое внимание. Предполагается, видимо, что это проблема, которая в большей мере должна рассматриваться при анализе конкретных составов, где описан специальный субъект. И, действительно, при рассмотрении многих преступлений, например, должностных, воинских выявление признаков их субъектов чрезвычайно важно. Но не менее важно и выяснение общих вопросов, связанных со специальным субъектом. Это вызывается и тем, что в законодательстве проявляется явная тенденция к расширению составов преступлений с таким субъектом. Так, в УК УССР I960 г. на момент его принятия по сравнению с УК УССР 1927 г. число таких составов увеличилось более, чем на 23$. Со времени же введения УК УССР в действие /с I апреля 1961 г./ - еще, примерно, на 19$. Последние новеллы, внесенные Указами Президиума Верховного Совета УССР от 16 ноября 1982 г. и 12 января, 23 и 25 сентября 1983 г., ввели в УК УССР еше четыре нормы /ст.1554, ст.1832, ст.1833, ч.2 ст.1961 УК УССР/, где описаны признаки семи специальных субъектов, а в ст.184 УК указан новый специальный субъект - лицо, отбывающее наказание в воспитательно-трудовом либо лечебно-трудовом профилактории. Сейчас в УК союзных республик составов со специальным субъектом преобладающее количество - около 60$.
Увеличение таких составов, прежде всего, обеспечивается "разукрупнением" общих, широко сформулированных в законе норм со специальным субъектом, выделением из них отдельных специальных составов. Образование специальной нормы, обусловлено не возникновением каких-либо новых общественных отношений, которые нуждаются в уголовно-правовой охране, а лишь вычленением из объекта посягательства общей нормы более узкой сферы общественных отношений и поставлении их под самостоятельную охрану. Например, если ранее такой вид злоупотребления властью или служебным положением как приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов на практике квалифицировался по ст.165 УК УССР, которая в своем содержании охватывает все возможные виды злоупотребления, то сейчас из ст.165 УК выделена в самостоятельную норму со специальным субъектом - ст.147-5" УК УССР. Образование такого нового состава преступления определяется относительной распространенностью описанного в нем деяния. Выделяя это деяние в качестве самостоятельного преступления, законодатель конкретизирует его фактические признаки, его общественную опасность, устанавливает за него соответствующие санкции.
Далее, увеличение составов со специальным субъектом происходит за счет поставления отдельных общественных отношений, ранее не защищаемых уголовным правом, под охрану уголовного закона с указанием ограниченного круга лиц, которые и могут совершить данное преступление. Зто, например, уклонение от лечения венерической болезни /ст.1081 УК УССР, ст.1151 УК РСФСР/, обман т заказчиков /ст.155 УК УССР/, получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения /ст.1552 УК УССР, ст.1562 УК РСФСР/, нарушение правил торговли /ст.1553 УК УССР; ст.1563 УК РСФСР/, незаконный отпуск бензина или других горюче-смазочных материалов /ст.1554 УК УССР, ст. 156^ УК РСФСР/, злостное неповиновение требованиям администрации исправительно-трудового учреждения /ст.1833 УК УССР, ст.1883
УК РСФСР/ и др. Характерно, что под уголовно-правовую охрану в этих статьях поставлены достаточно узкие сферы общественных отношений, ограничивающие круг субъектов, могушдх их "разрушить".
И, наконец, расширение составов со специальным субъектом осуществляется за счет образования их с учетом личностных свойств виновного. В этих случаях на законодательном уровне ответственность определяется не только с учетом объективных признаков деяния, но и личностной характеристики субъекта. Личностные свойства, введенные в диспозицию закона, и выступают в качестве признаков специального субъекта. В частности, это составы преступлений, где предусмотрены такие специальные субъекты как особо опасный рецидивист, лицо, ранее судимое или имеющее административное взыскание. Процент роста таких составов является достаточно значительным.
Тенденция к расширению составов со специальным субъектом не получила в литературе достаточно полного объяснения. Здесь, как представляется, мокно указать, по крайней мере, на стремление законодателя все в большей степени индивидуализировать, дифференцировать уголовную ответственность путем описания в законе точного круга лиц, могущих ее нести. Кроме того, такая тенденция объяснима и стремлением усилить превентивное значение уголовного закона. Создание специальных норм, а таковыми являются статьи УК, где предусмотрена ответственность специальных субъектов, увеличивает превентивную роль самого закона. Наконец, немаловажно отметить ценно с тно-ориентационную функцию, которая выракена в этой тенденции. Формируя названные составы, законодатель дает описанным в них преступлениям политическую оценку, ориентируя правоприменительные органы на усиление борьбы с ними и создание тем самым нетерпимого к нигл отношения со стороны советских людей. Как в свое время писал М.Д.Шаргородекий: "Создание особой юридической нормы, самый факт ее издания концентрирует внимание на борьбе с этим деянием""®*.
Все изложенное свидетельствует об актуальности темы, необходимости ее теоретического освещения и широких обобщений практики применения многочисленных норм со специальным субъектом. Meаду тем, в науке уголовного права до конца 80-х годов отсутствовало комплексное исследование темы, а разработке подвергались лишь отдельные ее вопросы. Характеристике специального субъекта, как элемента состава преступления, посвящены соответствующие, незначительные по объему параграфы курсов, учебников, научно-практических комментариев к УК. Более глубокое освещение получили вопросы квалификации отдельных преступлений со специальным субъектом, где большое внимание уделено выявлению и характеристике его признаков. Так, квалификация преступлений, совершаемых должностными лицами, рассмотрена в монографиях И.А.Гельфанда, Б.В.Здраво-мыслова, В.Ф.Кириченко, М.Д.Лысова, А.Б.Сахарова, А.Я.Светлова и др., преступлений со специальным субъектом в области торговли -Г.И.Вольфмана, Н.СЛейкиной, В.З.Сташиса и др., в области охраны природы - в работах З.Г.Корчевой, Ю.И.Ляпунова и др., иных хозяйственных преступлений - в исследованиях Н.А.Беляева, Г.Л.Кригер, Б.М.Леонтьева, П.Т.Некипелова, В.Я.Тация и др. Имеются публикации о квалификации и других преступлений со специальным субъектом, например, против правосудия, воинских и т.д. Лишь в 1977 г. вышла в свет монография Р.Орымбаева "Специальный субъект преступления", где предпринята попытка освещения общих вопросов темы, затронуты Шаргородский М.Д. Уголовный закон. - Ivl.: Юрид. изд-во Министерства юстиции СССР, 1948, с.83. г? многие ее аспекты. Положительно оценивая все эти работы, внесшие значительный вклад в науку уголовного права, отметим, что данная тема далеко не исчерпана. Многое в ней еще остро дискуссионно, отдельные решения крайне противоречивы, ряд проблем требует дальнейшей разработки. Испытывает определенные затруднения и судебно-следственная практика. Пленум Верховного Суда СССР неоднократно обращал внимание на ошибки и разноречия при квалификации преступлений со специальным субъектом. Обобщения практики показывают, что наблюдается различный подход при применении соответствующих норм УК со специальным субъектом. Интервьюирование 400 судей и прокуроров, проходивших повышение квалификации в соответствующих учреждениях г.Харькова, выявило значительные расхождения в понимании ими вопросов, связанных со специальным субъектом .
Эти обстоятельства и определили выбор темы настоящей диссертации. Автор понимает, что полностью осветить проблему специального субъекта в одной работе невозможно. Поэтому в ней рассмотрены лишь некоторые основные Еопросы темы, а именно: понятие специального субъекта преступления; виды /классификация/ специальных субъектов; выяснено место специального субъекта в составе преступления и связь с другими его элементами, некоторые вопросы квалификации /квалификация идеальной совокупности преступлений, совершенных специальным субъектом; квалификация при конкуренции норм со специальным субъектом, а равно сложных /составных/ преступлений с таким субъектом/. Рассмотрены также вопросы соучастия в преступлениях со специальным субъектом. В работе сформулированы рекомендации по правильному применению уголовного законодательства и предложения по его дальнейшему совершенствованию. s
Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка, охраны законных интересов, прав и свобод граждан. При написании работы было использовано уголовное законодательство Союза ССР и союзных республик, некоторых зарубежных социалистических государств. Содержание темы определило необходимость изучения не только уголовно-правовой, но и литературы по криминологии, государственному праву, философии, социологии, психологии. В работе применены методы логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного и конкретно-социологического анализа.
В диссертации использована опубликованная судебная практика Верховного Суда СССР, УССР, РСФСР, а также обобщено 720 уголовных дел в отношении 1023 осужденных, рассмотренных народными и областными судами ряда областей Украинской ССР за период с 1976 по 1983 год /157 уголовных дел - о нарушении правил торговли; 297 - об обмане покупателей; 120 - о получении взятки; 43 - о служебном подлоге; 54 - о хищении государственного или общественного имущества путем растраты, присвоения либо злоупотребления служебным положением; 22 - о квалифицированном превышении власти; 27 - иные преступления со специальным субъектом/. По специальной программе проведено анкетирование 165 народных судей, членов областных судов, старших консультантов по судебной работе отделов юстиции Полтавской и Харьковской областей Украинской ССР и 235 прокуроров различных районов УССР, РСФСР, Молд.ССР, Каз.ССР, Лат.ССР, Лит.ССР, Узб.ССР, Груз.ССР, Эст.ССР.
Научная новизна. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку решить проблему специального субъекта на диссертационном уровне.
Наиболее важными новыми положениями, сформулированными в диссертации, являются следующие:
1. Сделана попытка уточнить само понятие специального субъекта преступления путем указания существенных признаков, относящихся к его характеристике.
2. Предложены различные классификации специальных субъектов. Так, они классифицированы по признакам, характеризующим: I/ правовое положение; 2/ личность виновного; 3/ спегщфику преступных действий лица. Исходя из количества признаков, относящихся к их характеристике, выделяются: I/ простые специальные субъекты, обладающие одним признаком, и 2/ сложные /комбинированные /специальные субъекты, обладающие двумя или более признаками. В зависимости от того, в каком составе преступления они описаны, автор различает специальных субъектов: I/ указанных в основном составе; 2/ названных лишь в квалифицированных /особо квалифицированных/ составах; 3/ обрисованных как в основном, так и квалифицированных /особо квалифицированных/ составах. Исходя из законодательной обрисовки их признаков, выделяются: I/ специальные субъекты,.признаки которых не названы в законе; 2/ специальные субъекты, признаки которых прямо указаны в законе. В свою очередь эта последняя группа включает в себя специальных субъектов, признаки которых описываются в законе: а/ в позитивной форме; б/ негативной форме; в/ в позитивно-негативной форме.
Показано значение предложенных классификаций для правоприменительной и законодательной деятельности.
Л/
3. Приведены дополнительные аргументы в пользу того, что особо опасный рецидив, наличие судрмости /специальный рецидив/, административная преюдиция /необходимая повторность/, если они включены в качестве признака в состав преступления, характеризуют специального субъекта.
4. Выяснено место специального субъекта в системе элементов состава преступления, раскрыта его взаимосвязь с другими элементами. При этом показано доминирующее значение объекта преступления в этой связи. Прослежено соотношение объективной стороны преступления и специального субъекта, а равно показано, что в содержание умысла входит и осознание признаков специального субъекта преступления. При преступной самонадеянности сознанием виновного охватываются, а при преступной небрежности должны охватываться признаки, характеризующие его как специального субъекта.
5. При квалификации идеальной совокупности преступлений, совершенных специальным субъектом, выделено два вида такой совокупности: а/ одно /несколько/ преступление, входящее в совокупность, характеризуется специальным субъектом, а другое /ие/ является преступлением с общим субъектом; б/ все преступления, образующие совокупность, совершены специальным субъектом, но его признаки в каждом из них имеют свои особенности. Показано значение выделения этих видов совокупности для квалификации преступления.
6. Показано значение правильного решения вопроса о квалификации преступлений при конкуренции норм со специальным субъектом, а равно квалификации сложных /составных/ преступлений со специальным субъектом.
7. Приводятся дополнительные аргументы, обосновывающие, что иное /частное/ лицо при соучастии в преступлении со специальным субъектом может выступать как организатор, подстрекатель или пособник, а в определенных случаях - и соисполнитель.
8. Дополнительно аргументируется, что в тех случаях, когда в качестве признака специального субъекта выступает исключительно личностное свойство виновного, смягчающее или отягчающее его ответственность, это обстоятельство не может быть вменено в вину остальным соучастникам и влиять на их ответственность.
9. Сформулированы некоторые предложения по совершенствованию законодательства, определяющего ответственность специальных субъектов.
Практическая значимость работы. Наряду с разработкой общетеоретических вопросов темы, в диссертации высказываются конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о специальном субъекте. Сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на устранение судебных ошибок при квалификации преступлений со специальным субъектом.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства доложены на семинарах-совещаниях судей и прокуроров ряда областей Украинской ССР. Основные положения получили свое освещение также в опубликованных и депонированной автором работах. Отдельные предложения автора внедрены в учебный процесс и учитываются в тематике НЙРС в Харьковском юридическом институте.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первых трех главах - соответственно рассмотрены понятие специального субъекта, виды /классификация/ и место специального субъекта в системе элементов состава преступления. В последующих двух - некоторые вопросы квалификации преступлений
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Устименко, Виктор Васильевич
Результаты исследования дают основание для следующих выводов:
1. В целях единообразного и правильного применения закона необходимо во всех случаях, когда он имеет в виду специального субъекта, давать описание его признаков непосредственно в соответствующей диспозиции.
2. Классификация специальных субъектов по различным основаниям имеет значение как для более их глубокого научного познания, так и для правоприменительной и законодательной деятельности.
3. Квалификация преступлений со специальным субъектом по их идеальной совокупности, при конкуренции норм, а равно в случаях совершения сложных /составных/ преступлений с таким субъектом, имеет важное теоретическое и практическое значение. Рекомендации, сформулированные в законе в этом отношении, направлены на совершенствование правоприменительной практики.
4. Отсутствие законодательной регламентации соучастия в преступлениях создает неоправданные затруднения. Целесообразно включение в Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик специальной нормы - ст. 17* - "Соучастие в преступлении со специальным субъектом", которую можно сформулировать хотя бы в следующей редакции: "Соучастие в преступлении со специальным субъектом лиц, не являющихся таковыми, влечет ответственность по статье закона, по которой квалифицировано преступление, совершенное специальным субъектом.
Лицо, не являющееся специальным субъектом, может выполнять в этом соучастии организаторские, соисполнительские, подстрекательские или пособнические действия. ш
Если в качестве признака специального субъекта выступает исключительно личностное свойство, отягчающее или смягчающее его ответственность, то это обстоятельство не может быть вменено в вину остальным соучастникам и влиять на их ответственность.
Наказание соучастникам преступления со специальным субъектом определяется с учетом ч.о ст.17 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик".