Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шанина, Галина Егоровна

  • Шанина, Галина Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 137
Шанина, Галина Егоровна. Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1997. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шанина, Галина Егоровна

Введение

Глава 1. Возможности использования специальных упражнений яля повышения продуктивности учебной деятельности (обзор литературы)

1.1. Двигательная активность и психическое развитие детей

1.2. Влияние физических упражнений и нетрадиционных средств на качество выполнения учебной деятельности

1.3. Способы коррекции высших психических функций

1.3.1. Межполушарная асимметрия как фактор, лимитирующий проявления высших психических функций

1.3.2. Современные методы коррекции нарушений межпо-лушарного взаимодействия и функции обучения

1.4. Понятие умственной работоспособности и методы измерения

Глава 2. Методы и организаций Исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Умственная работоспособность и психомоторные качества у школьников и студентов (результаты исследования и их обсуждение)

3.1. Предпосылки

3.2. Синкинезии и продуктивность внимания у детей 6-9 лет и подростков 10-15 лет

3.3. Синкинезии и психомоторные качества у школьников и студентов

Глава 4. Кумулятивный и срочный эффект специального кине-зиологического комплекса у школьников (результаты исследования и их обсуждение)

4.1. Предпосылки

4.2. Кумулятивное влияние специального кинезиологического комплекса на быстроту информационного поиска и синки-пезип у детей 7 лет

4.3. Срочное влияние специального кинезиологического комплекса и традиционных упражнений оздоровительной физической культуры на показатели внимания у детей 9 лет

4.4. Кумулятивное влияние специального кинезиологиче-ского комплекса на способности к обобщению и умозаключениям у детей 9 лет со стойкими минимальными психическими дисфункциями

Глава 5. Влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов (результаты исследования и их обсуждение)

5.1. Предпосылки

5.2. Дифференцированное срочное влияние отдельных упражнений кинезиологического комплекса на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние и психомоторику у студентов

5.3. Срочное влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов в обычных условиях

5.4. Влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов в условиях интеллектуальной нагрузки

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов»

Л к т у а л ь н о с г ь. В настоящее время фи зические упражнения признаны одним из действенных средств физического совершенствования человека (Д.Д.Донской, 1996; Л.П.Матвеев, 1991; В.К.Бальсевич, 1988) и профилактики целого ряда пограничных состояний (В.А. Епифанов, е.л.Апанасенко, 1990; В.л.Найдин, 1988). В значительно меньшей степени изучено их влияние на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние человека и психомоторные качества. В связи с этим, при реализации концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, 1986 ), как и в случае пограничных нарушений развития, применяются в основном только психотехнические игры и психогимнастика (Ю.В.Цзен, Ю.И.Пахомов, 1985; М.И.Чистякова, 1995). При явной же патологии высших психических функций - психотерапия и биологические методы латеральной терапии (А.ГЕЧуприков, А.И. Ли-нев, Н.А.Марценковский, 1994). Причем, практически во всех работах подобного рода использованы стандартные подходы к выбору упражнений, которые обычно классифицируются с позиций интенсивности, объема, цикличности, и направленности воздействия (А.Ц. Пуни, 1. Г. Джамгаров, 1979; Г.Д.Горбунов, А.Т.Горшкова, 1996).

Что касается кинезиологических воздействий, адресованных к высшим психическим функциям и функциональным системам их организации, то они во всех отечественных системах обучающих, лечебных, реабилитационных, профилактических и учебно-тренировочных мероприятий практически отсутствуют. В связи со стойкой тенденцией ослабления психического здоровья современных детей и юношества на фоне усиления информационной перегрузки в процессе обучения в учебных заведениях, требует решения проблема реабилитации учебной деятельности и нарушенных функций коры больших полушарий головного мозга посредством специальной системы координационных движений, что и послужило основанием для настоящих исследований.

Теоретико-методоло! ической основой настоящей работы явились концепции 11.К.Лнохина( 1975) о фуикциопальньгх системах, МЛ I. Бехтеревой (1980) о патологическом состоянии и Г.Стоукса и Д.Уайт-сайда (1987) о механизме нарушения интегративной деятельности коры больших полушарий головного мозга, ведущем к дислексии - нарушению функции обучаемости.

Научная нов и з н а работы состоит в том, что в ней впервые:

- установлен характер взаимосвязи умственной работоспособно-стн, психоэмоционального состояния и психомоторных качеств с результатами теста на "синкинезии", которые косвенно характеризуют степень сохранности межполушарных связей, у школьников и студентов;

- показано, что в случае высокой умственной работоспособности прерывание активной умственной деятельности в ходе учебного процесса любыми физическими упражнениями нецелесообразно;

- определены факторы, обусловливающие степень эффективности апробируемого кинезиологического комплекса, а также особенности его срочного и кумулятивного влияния на показатели умственной работоспособности:

- выявлено подчинение степени эффективности предлагаемого кинезиологического комплекса закону исходного уровня;

- обоснована возможность использования специального кинезиологического комплекса в системе повышения умственной работоспособности и оптимизации психоэмоционального состояния человека.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии концепции о взаимосвязи двигательной активности, умственной работоспособности и психоэмоционального состояния человека, а также обосновании возможности избирательного воздействия на последние посредством двигательных актов.

Ира к 1 и ч с с к а я з и а ч и м о с т ь работы состоит в следующем:

1) разработан и внедрен специальный кинезиологпческий комплекс, позволяющий осуществлять коррекцию умственной работоспособности и психоэмоционального состояния ушкольников и студентов;

2) установлено, что оперативный эффект специального кинезио-логического комплекса неоднозначен, в связи с чем необходимо его дифференцированное использование, предусматривающее его влияния

- Аа отдельные психологические характеристики;

3) показано, что систематическое использование детьми предлагаемого кинезиологичеекого к. с^лс^'-я в системе обучающих воздействий оказывает значимое позитивное влияние на функцию произвольного внимания;

4) доказано, что предлагаемый кинезиологический комплекс должен войти в структуру физического воспитания учащихся в виде физкультурных пауз на других предметных уроках.

Гипотеза. В работе предполагалось, что локальная адресация специальных координационных движений и приемов может оказать значимое позитивное влияние на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов. При этом, учитывая, что характер изменений исследуемых функций не всегда однозначен в связи с их исходным уровнем и формами синкинезий, в качестве критерия эффективности предлагаемого кинезиологического комплекса решено было принять динамику статистически корректной зоны средних значений показателей, в которую попадает 75--80% испытуемых.

Объект исследования - система оптимизации и коррекции умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников и студентов средствами физической культуры.

П р с д м с г исследования - срочные н кумулятивные изменения показателей умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов на фоне пассивного отдыха, традиционного и специального комплекса физических упражнений.

Целью настоящей работы явилось изучение срочного и кумулятивного эффекта специального комплекса физических упражнений на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния школьников младших классов и студентов в системе обучающих воздействий.

В качестве основных задач настоящих исследований были избраны следующие:

1. Изучить взаимосвязь показателей умственной работоспособности и психомоторных качеств с характером синкинезий, являющихся косвенным критерием сохранности межполушарных связей, у детей, подростков и студентов.

2. Определить кумулятивное влияние специального кинезиологи-ческого комплекса на показатели умственной работоспособности у здоровых детей младшего школьног о возраста и детей с парциальными нарушениями развития.

3. Изучить срочное влияние специального кинезиологического комплекса на показатели умственной работоспособности, психомоторных качеств и психоэмоционального состояния у студентов в обычных и условиях интеллектуальной нагрузки.

4. Провести сравнительный анализ эффективности пассивного отдыха, традиционных упражнений оздоровительной физической культуры и специального кинезиологического комплекса в системе средств восстановления умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов. основные положения, вы нос им 1л и iia защиту:

1. Показатели, характеризующие умственную работоспособность п психомоторные качества, проявляют у школьников и студентов достаточно тесную взаимосвязь с результатами в тесте "синкинезии", косвенно отражающими степень сохранности межполушарных связей.

2. Дифференцированное использование на предметных занятиях специального кинезиологического комплекса, включающего в себя общетонизирующие воздействия и упражнения, направленные на восстановление межполушарной асимметрии, приводит к срочному статистически значимому улучшению показателей умственной работоспособности, психоэмоционального состояния и психомоторных качеств у школьников младших классов и студентов.

3. Кумулятивный эффект специального кинезиологического комплекса проявляется в стабильном улучшении продуктивности внимания у детей, отнесенных к основной группе, а также способностей к обобщению и установлению аналогий у детей с парциальными нарушениями развития.

4. Степень эффективности специального кинезиологического комплекса в определенной мере обусловлена половыми различиями и исходным уровнем показателей, отражающих исследуемые функции и степень сохранности межполушарных связей.

Достоверность результатов исследования. Достоверность и обоснованность выводов определяется достаточным объемом проведенного исследования, предшествующим теоретическим обоснованием, а также использованием комплекса современных научно-педагогических и психологических методов исследования. Применение аппарата математической статистики определило получение достоверных положительных результатов экспериментальной работы и внедрение их в практику организации школьной оздоровительной физической культуры (средняя школа М? 36 г. Краснодара, акт внедрения 1997г.) и препода на иин психологии для студентов (Кубанская i осу. щрственная академия физической культуры, акт внедрения 1997i.j. 1 [олученные данные докладывались на международных симпозиумах и конгрессах (Ростов н/Д- 1994г., Санкт-Петербург - 1996г., Москва - 1995, 1997гл .}.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шанина, Галина Егоровна

Результаты исследования по данному разделу дают основание для следующего заключения. Систематическое использование специального кинезиологического комплекса приводит к достоверному повышению результатов в тесте на синкинезии, косвенно отражающих степень сохранности межполушарных связей, и улучшению аналитико-синтетической способности у детей, имеющих средние способности к обобщениям и установлению аналогий (умозаключениям). Значимое повышение данных параметров при их низком исходном уровне указывает на тренируемость последних, что прежде всего касается способности к умозаключениям. r.Kiiva 5. ВЛПЯППГ. '1 ПAU 1АЛI-.1 ЮГО Kill IL31 iO.K )1 И41. ПО ;Г< ' koKUULKt A 11А УМСГВШПУЬ ) IWBO'i'Oi 11 < " с) 1 i 1 Ь ) ( " I' I. I!

11П IXOAMOf IHOI 1АЛЫ 1GI-: CO( Л'ОЯ! II ll: У ( ТУДКПТОН ( Г\ з>-1Ыaibi исследования и их обсуждение)

5.1. Предпосылки

Значительная интенсификация в сфере умственной деятельности, повышенные требования со стороны новых форм, методов и средств обучения к пластичности психики и эмоционально! о состояния как студентов, так и преподавателей вуза, приводят к гювытенто напряженности регулятор ных механизмов психофизиологических функций оршнпзма. Профессиональный характер и изменение интенсивности умственного труда (с переменной программой действий) студентов определяет прежде всего нагрузку на высшие психические функции - память, внимание, мышление.

В настоящее время подавляющее большинство корригирующих воздействий включает разнообразные комплексы, направленные па восстановление организма человека после интенсивной умственной пли физической нагрузки. Однако возможности использования подобных воздействий в целях превентивного повышения функциональных резервов умственной работоспособности и психоэмоционального состояния мало исследованы. В этом плане мы попытались проанализировать апробируемый кннезиологпчеекпн комплекс, чему и был посвящен последний этап настоящих исследований.

5.2. Дифференцированное срочное влияние отдельных упражнений кипезиологического комплекса на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние и психомоторику у студентов

В дайной серии экспериментальных исследований, проводимых в 1994/1995 учебном году, приняли участие ;ще группы студентов академии физической культуры. В первой (19 человек) изучалась срочная стояния. н(» i'leposi че юнею - динамика показа ie. юн психомом/ри-кп. Исследовались три различных сочетания упражнений, входящих г. состав апробируемо! о кпнезполо1 и четко i о комплекса. Первую серп.* • составили следующие упражнения: " К- 21"' + "дыхание"+" молпчи" + "упш". Вторую серию - "ахидд" -г "локоть + "перекрестные" + "знак бесконечности'". В третью серию вошли "лобно-затылочная"+'')юза л - -е

Предварительно была проведена проверка динамики истощпе-мости нервно]j системы при предъявлении э 1ао.шц iiiy.ibii iюдряд. Оказалось, что быстрота информационного поиска в этом случае носи; ко.[ебательныи .характер: поиск 25 цифр в возрастающем порядке составил соответственно для каждой таблицы 34.7с - 38,2с - 33,7с -37.0с - 37,0с. То есть, после первого иредьявленпя на следующую таблицу затрачивалось больше, а на третью - меньше времени, чем в фоне. Далее время поиска занимало промежуточное положение и выходило на "илаго". Таким образом, признаков утомляемости (по критерию достоверного ухудшения показателя) данная проба в случае психической нормы не обнаруживает, та же после 5 предъявлений.

Общие сведения о срочной динамике изучаемых показателей под влиянием различных сочетаний упражнении даны в приложении 10.

Как показали полученные данные, в целом каждая серия кипе-зиологического комплекса несколько улучшает быстроте информационного поиски и повышает пснховсгетатнвный тонус (3-я серия - на достоверном уровне значимости: Р< 0,05). Аналогично влияет и попарное сочетание различных серий на оба показателя. Иными словами. когда речь идет об умственной работоспособности, необходимо использовать апробируемы!! комплекс в полном обьеме (рис. 9). С

30 40 50 60 70 быстрота информационного поиска (среднее по двум пробам) балл 6 7

8 9

10 11 12 13 фон 1 серия 2 серия j фон 2 серия 3 серия j фон 3 серия 1 серия психическая работоспособность i фон 1 серия 2 серия | фон 2 серия 3 серия j фон 3 серия 1 серия отношение психовегетативный тонус

2,2

2,0 -

1,8 / \

1,6 /

1,4 I

1,2 / \ У-* J

L0 -/ \

0,8 - фон I серия 2 серия фон 2 серия 3 серия фон 3 серия 1 серия

Рис. 9. Динамика показателей умственной работоспособности и психоэмоционального состояния студентов при разном сочетании упражнений кинезиологического комплекса

Что касается срочных изменений психомоторных характеристик. то здесь нами установлено следующее. После 1-й серии достоверно уменьшается число ошибок в сложной зрительно-моторной реакции на 5 стимулов (t=3,3, Р<0,05) при стабильной максимальной частоте двигательного темпа. После 2-й серии достоверно увеличивается максимальный двигательный темп (t=3,3. Р<0,05). После 3-й - на фоне сохранения высокого двигательного темпа число ошибок в сложной реакции снижается (Р<0,001 0,05). При этом время реакции по сравнению с исходным его уровнем в целом не меняется (при. 11, рис. 10). латентный период сложной латентный период максимальмс зрительно-моторной реакции мс ного двигательного темпа

655 660 665 670 675 680 685 690 h

160 170 180 190 200 210 220 230 фон 1 ра'шых сочетаний упражнений кинеэиологического комплекса

Рис. 10. Влияние разных сочетаний упражнений кинеэиологического комплекса на показатели психомоторики студентов

Таким образом, первая серия улучшает точность и быстроту сложной зрительно-моторной реакции. Вторая - повышает показатели максимального двигательного темпа. Третья - увеличивает точность реакции и сохраняет высокие значения двигательного темпа. При этом показатели дисперсии зрительно-моторной реакции синергичны числу ошибок, а дисперсии теппинг-теста - его латентному периоду.

5.3. Срочное влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмо-ционалоное состояние у студентов в обычных условиях

В данной серии исследований, проводимых в январе 1995 года, приняли участие 23 студента Кубанской академии физической культуры в возрасте 18-20 лет.

В качестве критериев умственной работоспособности использовались owe i рига информационно! о n»>iu ка в Щк-е,,:; ь сл» и ;,;•, ах ( с' и v] ju- 1с ! вс!' ПО И ■ мс Го, 1'ИК'а.М ШУЛЫс П 1 П \ ЛЫ С-{ ОрбоВч i. псш.оэмощюиалыич о соеюяпия - ре»\лыаты биометрии и iccia Люиер:,.

Как показали полученные данные, общей закономерное s ыо срочного эффекта пунсзполо птч еле о: о комплекса в обычных у yap w ••• у является активация нервной системы при всех ее исходных уровнях (прил. 12). о о след ч е.лых, liAieiHiiiix высокий исходный уровень pei не i [Жируемых показателей умственной работоспособности и психоэмоционального eoi"i оянпл паолюда. iacb тенденция к их не'значптельном\ енпжению.Мрп этом критериальный показатель - быстрота пнформа-ционного поиска в сложной пробе с переключением внимания - практически сохранял диапазон предельно! о для студентов объема внимания: 13,0-12,8 опт./с.

У лип, имеющих низкий исходный уровень исследуемых характеристик. наблюдалась оптимизация показателей пепхоэмоцпонать-tfoio состояния. Из них пеиховегетативный тонус изменялся от преобладания иараеимна тпчеекчпо отдела нервной системы к уравновешенности с активацией симпатического отдела при достоверном уровне значимости (1-2.47. Р<0,05).

У студен тов со средним исходным уровнем исследуемых функций статистически значимо оптимизировались оба показателя психоэмоционального состояния: психовегетативиый тонус от уравновешенности переходил к преобладании) симпатическим о отдела нервной системы (1 = 1,93. Р>0,05) и улучшилась психическая работоспособность (1=4.6. Р<0.01). Быстрота информационного поиска в сложной пробе с переключением внимания несколько улучшилась на фоне сохранности этого показателя в простой пробе.

Таким образом, в возрасте 18-20 лет специальный кннезио.то! п-ческий комплекс в целом дает положительный эффект в плане решения задач срочного восстановления умственной работоспособности и психоэмоционального состояния (рис. 11).

Д%

20

25

10

15 5 быстрота информационного поиска психовегетативный тонус активация нервной системы.

Рис. 11. Степень изменения показателей умственной работоспособности и психоэмоционального состояния студентов под влиянием специального кинезиологического комплекса в обычных условиях

При рассмотрении срочной динамики умственной работоспособности к психоэмоционального состояния при различном исходном уровне синкинезии, нами было установлено, что позитивное влияние апробируемого кинезиологического комплекса наиболее выражено при односторонних нарушениях в тесте на синкинезии (+21,7% в простой пробе и +24,7% в сложной пробе) и при отсутствии синкинезии (соответственно +9,1% и +20,3%). Что касается случайных синкинезий, то здесь быстрота информационного поиска улучшается только в критериальной - сложной пробе (+9,8%) на фоне ухудшения показателя в простои пробе (-11,0%) (табл. 18).

Что касается срочной динамики психоэмоционального состояния, то v>6a его показателя - психическая работоспособность и психо-вегетатпвный тонус - несущественно улучшаются при случайных син-кинезиях и сохраняют свой высокий уровень при стойких односторонних еинкинезиях (Табл. 19).

Срочное влияние киисзноло! нческо! о комплекса ил пока т т vмегвенпой работоспособности студентов при ра ;лпчп:л>. формах синкипезнй (Xcp.iSx) синкинезии быстрота информационно! о поиска, с по Шутыс по Шульте-Горбову до после до песте упражнений, упражнений упражнений j упражнений отсутствие 32.9 ±4.1 29.9 х 5.4 42.8 ± 7,8 34,1 ± 6,1 случайные i 34 4 + 9 4 1 38.2 ± 16.8 i 49.0 ±7.7 ; 44.2 ± 15.3 односторонние :