Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Меньщиков, Александр Иванович

  • Меньщиков, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Меньщиков, Александр Иванович. Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньщиков, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА БОРЦОВ

1.1. Теоретико-методические аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов на современном этапе развития греко-римской борьбы

1.2. Методические и физиологические аспекты специальной скоростно-силовой подготовки борцов

1.3. Особенности планирования специальной скоростно-силовой подготовки борцов

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Методы математической статистики

2.3. Этапы и организация исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

3.1. Динамика уровня специальной скоростно-силовой подготовленности и спортивных достижений российских борцов греко-римского стиля в конце 20 и начала 21 века

3.2. Блоковая система подготовки высококвалифицированных спортсменов

3.3. Содержание методики специальной скоростно-силовой подготовки

высококвалифицированных борцов греко-римского стиля

Резюме

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕН-

ТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ

КАЧЕСТВ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ

4.1 .Биодинамические характеристики проявления скоростно-силовых качеств у высококвалифицированных борцов на различных этапах подго-. товки к соревнованиям

4.2. Особенности функционирования нервно-мышечной системы высококвалифицированных борцов и тяжелоатлетов при выполнении подъема штанги в условиях двигательных действии в партере

4.3. Годовая динамика специальной скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных борцов в условиях выполнения двигательных действий в партере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время многие отечественные специалисты спортивной борьбы придают все большее значение развитию специальных скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов греко-римского стиля (И.И. Иванов, C.B. Новаковский, А.Н. Загитов, 2009; JI.C. Дворкин, В.Б. Уруймагов, И.И. Иванов, 2010; В.В. Рожковец, 2007; В.Б. Уруймагов, 2009; Л.С. Дворкин, И.И. Иванов, М.Р. Хасанов, 2011; Б.И. Тараканов, 2000 и др.). Понимание этого факта связано, во-первых, с требованием МОК к повышению интенсивности и зрелищности борцовского поединка и, во-вторых, всё возрастающими требованиями к членам и кандидатам сборной команды страны в проявлении высокого уровня физических, функциональных и психических возможностей в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных борцов.

Как известно, скоростно-силовые качества являются одним из важнейших факторов, определяющих функциональные возможности нервно-мышечной системы атлетов в силовых видах единоборств (L. Norrbrand, 2008; Aagaard, 2010). Они характеризуют, по мнению Н.В. Зимкина (1969), В.Б. Коренберга (2004), В.Н. Курыся (2004, 2011), Л.С. Дворкина (2005) и др., способность спортсмена к максимально быстрому проявлению мышечной силы. Результаты исследования Duchateau, Hainaut, (1984), Kaneko, Fuchimoto, Toji (1983), Aagaard, et al (1994,2002,2010), Häkkinen, Newton, Gordon (1998) и др. ученых позволили установить, что скоростно-силовая подготовка с применением дозированных отягощений приводит к более выраженному совершенствованию приспособительных механизмов нервно-мышечной системы, вызывает выраженный прирост максимальной силы.

Если экстраполировать вышеизложенные факты на подготовку высококвалифицированных борцов, то можно предположить, что использование в тренировочном процессе дозированных отягощений позволит достичь более выраженного эффекта в развитии скоростно-силовых качеств,

чем это имеет место в традиционной тренировке, особенно при соблюдении следующих условий технико-тактических действий в партере:

1 условие - развить способности борца к проявлению максимальных мышечных усилий статико-динамического характера в момент отрыва соперника от ковра при выполнении первой фазы двигательного действия в партере;

2 условие - достичь высокого уровня физической подготовленности борца при выполнении второй фазы двигательного действия в партере, в частности, удержание соперника в статической позе, несмотря на его активное противодействие;

3 условие - развить способность борца к проявлению взрывного усилия в момент выполнения завершающей третьей фазы двигательного действия в партер, а именно броска соперника на ковер.

Анализ научно-методической литературы позволяет говорить о том, что в тренировочном процессе высококвалифицированных борцов греко-римского стиля (A.C. Кузнецов, 2002; В.Б. Уруймагов, 2009; JI.C. Дворкин, И.И. Иванов, М.Р. Хасанов, 2011 и др.)"практически не используется методика тренировки специальных скоростно-силовых качеств на основе, во-первых, интенсивных отягощений и, во-вторых, с учетом условий выполнения двигательных действий в партере. Не достаточно изученными остаются вопросы применения различных средств специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, приближенных по своей биодинамической структуре к двигательным действиям в партере, позволяющие эффективно решать задачу подготовки кандидатов и членов сборной команды страны (A.JI. Оганджанов, H.H. Чесноков, 2005).

Требуют своего решения и вопросы планирования специальной ско-ростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов в годичном цикле тренировочного процесса. Проблема заключается в том, что у отечественных специалистов спортивной борьбы нет единого понимания в

этом вопросе. В частности, в целесообразности использования больших и максимальных отягощений в макро-, мезо- и микроциклах, особенно при подготовке высококвалифицированных борцов к основным соревнованиям года (М.В. Осотов, 1997; Е.С. Перемышлев, 2000; В.В. Рожковец, 2007; В.Б. Уруймагов, 2009 и др.).

Таким образом, в теории и методике спортивной подготовки борцов сложились следующие противоречия между:

- научными фактами по методике применения различных дозированных отягощений в тренировке высококвалифицированных единоборцев, в частности у тяжелоатлетов (А.Н. Воробьев, 1981; J1.C. Дворкин, 2005) и отсутствием знаний по использованию данной методики в процессе специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

- возможностями применения блоковой системы в годовом цикле планирования физической подготовки спортсменов высокого класса (В.В. Верхошанский, 2005; В.Б. Иссурин, 2010) и отсутствием научных данных о методических и технологических аспектах её использования в процессе специальной скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля;

- известными знаниями о структурных биодинамических особенностях в развитии скоростно-силовых качеств в видах спорта скоростно-силового характера (Ю.В. Верхошанский, 1979; C.B. Степанов, 2004 и др.) и отсутствием научных фактов по методике их совершенствования в процессе тренировки борцов греко-римского стиля;

- известными знаниями об особенностях регуляции биоэлектрической активности мышц при выполнении движений различной координационной сложности (P.M. Городничев, 2001; А.Б. Трембач, 2002, 2003; В.И. Тхоревский, 1992 и др.) и отсутствием научных данных о биоэлектрической активности мышц высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

Выявленные противоречия позволили сформулировать актуальность проблемы исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании эффективности методики скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием интенсивных отягощений при выполнении двигательных действии в партере, позволяющей надежно повышать уровень их специальной физической подготовленности в течение годового цикла подготовки к основным соревнованиям.

Объект исследования - процесс развития скоростно-силовых качеств борцов.

Предмет исследования - методика развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с использованием дозированных отягощений в условиях выполнения двигательных действий в партере.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с использованием интенсивных отягощений в условиях "выполнения двигательных действий в партере.

Гипотеза сформирована на предположении о том, что применение средств и методов развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов на основе использования дозированных отягощений с учетом выполнения двигательных действий в партере позволит обеспечить эффективное решение задач повышения уровня спортивных достижений, если будут:

- научно обоснованы теоретические и методические положения решения проблемы применения дозированных отягощений в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов;

- определены основные спортивно-педагогические причины снижения спортивных достижений отечественных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века;

- разработана методика применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

- выявлены биодинамические особенности развития скоростно-силовых качеств борцов греко-римского стиля и биоэлектрической активности мышц при выполнении двигательных действий в партере.

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методическую основу решения проблемы применения дозированных отягощений в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов.

2. Определить основные причины снижения спортивных достижений отечественных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века.

3. Разработать и обосновать методику применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

4. Выявить эффективность методики применения различных величин дозированных отягощений на основе биодинамических показателей проявления скоростно-силовых качеств борцов греко-римского стиля и биоэлектрической активности мышц при выполнении двигательных действии в партере.

Научно-теоретической основой диссертационной работы являются научные идеи и концепции по проблемам теории и методики физического воспитания, физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, А.Н. Воробьев, JI.C. Дворкин, В.Н. Курысь, Г.Г. Наталов и др.); по построению движений (H.A. Берншнтейн, Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель), по теории и методике спортивной борьбы (А.О. Акопян, А.Н. Блеер, В.В. Шиян, В.В. Гожин, О.Б. Малков, В.М. Игуменов, Я.К. Коблев, В.Г. Мамиашвили, A.A. Новиков, Б.И. Тараканов, Ю.А. Шулика и др.); по адаптации спортсменов к выполнению специфических нагрузок (З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, Л.С. Двор-

кин, В.Г. Ивлев, A.A. Новиков, B.C. Дахиовский и др.); по физиологии нервно-мышечного аппарата (Д.Ю. Бравая, P.M. Гордничев, В.И. Тхорев-ский, Ю.В. Верхошанский, Н.В. Зимкин, В.Б. Коренберг, В.В. Розенблат, В.Н. Селуянов, P. Aagaard и др.), по надежности соревновательной деятельности борцов (И.И. Иванов, В.Г. Ивлев, A.A. Новиков, B.C. Дахновский, Ю.М. Схаляхо, Г.С. Туманян, В.В. Гожин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования с 2009 по 2013 год являлись Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар), Уральский Федеральный университет (г. Екатеринбург) и областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 (г. Курган).

Научная новизна исследования. Наиболее значимыми научными результатами, полученными лично автором, являются разработка и обоснование методики применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере.

Важными элементами научной новизны являются следующие факты:

- определен неудовлетворительный уровень специальной скоростно-силовой подготовленности кандидатов и членов сборной команды России в период подготовки их к Олимпиаде в Пекине, который был ниже в среднем на 15-30% нормативных показателей;

- выявлена эффективность методики применения различных дозированных отягощений с учетом выполнения двигательных действий в партере высококвалифицированными борцами по данным биодинамических показателей в годовой динамике в зависимости от величины прироста стартовой силы, мощности работы и максимума взрывного усилия;

- установлены особенности проявления биоэлектрической активности широчайшей мышцы спины и четырехглавой мышцы бедра (БАМ) у высо-

неквалифицированных борцов греко-римского при подъеме штанги с учетом двигательного действия в партере (тяга штанги до колен, удержание её на уровне колен в течение 5 с и подрыв), заключающиеся в том, что величина БАМ достоверно увеличивается с повышением веса штанги от 50 до 90% от максимального, достигая наибольшего её значения в статической позе и в меньшей степени в подрыве.

- обоснован комплекс специальных силовых упражнений, а также нормативы их выполнения при подъеме штанги в период специальной ско-ростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля, отличающейся от традиционных нормативов, своей направленностью на выполнение двигательных действий в партере.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечи-ваюется применением известных и хорошо проверенных педагогических и физиологических методик, соответствующих поставленной цели и задачам настоящего диссертационного исследования, корректной обработкой на ЭВМ показателей следующего количества борцов греко-римского стиля (20 человек - МС и МСМК), тяжелоатлетов (12 человек - KMC, МС и МСМК). В числе тех и других есть члены сборной команды России, чемпионы и призеры России, Европы, мира и различных престижных международных соревнований. Контрольная группа борцов была укомплектована также из числа высококвалифицированных борцов (30 человек - МС и KMC).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, область исследования 3.4 - Теория и"методика подготовки спортсменов высшей квалификации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- расширены и углублены научно-теоретические положения в области специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных бор-

цов на основе доминантного формирования педагогического и биологического компонента применения дозированных отягощений при выполнении двигательных действий в партере;

- обоснована возможность применения различных величин дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоро-стно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля при выполнении двигательных действий в партере;

- определены нормативные показатели основных средств, используемых в методике специальной скоростно-силовой подготовки, и их относительная интенсивность в зависимости от уровня участия высококвалифицированных борцов в основных соревнованиях года;

- выявлены педагогические и биологические особенности воздействия различных величин отягощений на годовую динамику функционирования нервно-мышечной системы высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в условиях выполнения двигательных действий в партере.

Кроме того, результаты исследования позволили расширить и углубить теоретические положения процесса организации спортивной тренировки на основе использования концентрированных нагрузок в специальной физической подготовке с учетом значимости предстоящих соревнований; теории и методики скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных единоборцев, придав ей характер специализированной направленности; теории и методики борьбы греко-римского стиля, обозначив в ней приоритетность для специальной скоростно-силовой подготовки с учетом условий двигательных действий в партере.

Практическая значимость результатов исследования заключается в практической реализации полученных новых знаний в области организации тренировочного процесса, методики подготовки высококвалифицированных борцов, образования тренеров и эффективного использования инновационных технологий из различных видов спорта.

Кроме того, практическая значимость исследования более полно реализуется при условии использования выявленных следующих фактов:

- об основных причинах снижения спортивных достижений отечественных борцов греко-римского стиля в конце 20 и начале 21 века;

- о путях использования методики применения дозированных отягощений (от средних до максимальных величин) в специальной скоростно-силовой подготовке высококвалифицированных борцов греко-римской стиля;

- о возможностях применения дозированных отягощений в системе блокового планирования специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля;

- о биодинамических особенностях развития скоростно-силовых качеств борцов греко-римского стиля и биоэлектрической активности мышц при выполнении двигательных действий в партере;

- об особенностях планирования в годичном цикле тренировочного процесса специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием блоковой системы.

Представлены практические результаты успешного применения методики специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием дозированных отягощений в условиях выполнения двигательных действий в партере на результаты выступлений борцов греко-римского стиля, участвовавших в эксперименте, на российских и международных соревнованиях в период подготовки к Олимпиаде в Лондоне.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов с использованием в тренировочном процессе блоковой системы концентрированного применения дозированных отягощений в упражнениях, моделирующих двигательные действия в партере, может быть эффективно использована в практике подготовки атлетов в

различных видах спортивной борьбы (вольной, самбо и дзюдо). Кроме этого, в тренировочной практике могут найти своё применение разработанные нормативы прироста абсолютных и относительных показателей в специально подобранных тестах, характеризующих уровень скоростно-силовой подготовленности борцов с учетом их весовой категории в каждом месяце годового цикла. Использование основных методических подходов к организации специальной скоростно-силовой подготовки борцов греко-римского стиля, выводы и практические рекомендации могут быть успешно использованы в тренировочном процессе различных видов единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные причины снижения спортивных результатов высококвалифицированных борцов греко-римского стиля заключаются в следующем:

- недостаточное использование средств и методов интенсивной силовой подготовки высококвалифицированных борцов в годичном цикле с учетом условий, приближенных к соревновательному упражнению;

- неиспользование системного подхода к применению средств скоростно-силовой подготовки для решения главной задачи спортивной тренировки борца высокого класса - специализированное воздействие на достижение максимальных физических возможностей при выполнении технико-тактических действий в партере;

- не получила своего дальнейшего развития система блоковой ско-ростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля непосредственно на предсоревновательных этапах годового цикла.

2. Применение тяжелоатлетических упражнений, моделирующих элементы двигательного действия в партере с нагрузкой от 60 до 100% максимального, позволяет достигнуть более высокого уровня специальной скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, чем это имеет место при традиционной силовой подготовке.

3. Эффективность развития скоростно-силовых качеств высококвалифицированных борцов при подготовке их к чемпионату России, Европы и мира оценивается в годовой динамике на основе следующих относительных показателей прироста: стартовой силы мышц - соответственно на 5%, 8,5% и 15%; мощности работы при выполнении статического напряжения - на 5%, 5,5% и 6,0% и максимума взрывного усилия - на 4%, 6% и 10%.

4. Разработанная методика специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля основывается на концентрированном применении дозированных отягощений, моделирующих двигательные действия в партере, в системе блокового планирования в течение одного мезоцикла за-1,5-2 месяца до основных соревнований года.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в 11 научных трудах, в том числе на первой итоговой научной конференции сотрудников НИИ: «Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (9 февраля 2011 года) - Краснодар: - КГУФКСТ, 2011), на международной научной конференции (Майкоп, АТУ, 2011), в 6 статьях, рецензируемых журналах ВАК. Научные труды внедрены в практику работы ГЪОУ ДОД ДЮСШ греко-римской борьбы РСО-Алания (г. Владикавказ), МБОУ ДОД ДЮСШ «Виктория» (Пуровский район, г.Тарко-Сале), ГБОУ ДОД СДЮШОР № 7 8 (г. Краснодар), ГКОУ ДОД «ОСДЮЩОР № 2» (г. Курган).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173'страницах компьютерного текста и содержит 14 таблиц и 28 рисунков. Указатель литературы включает 167 источников, в том числе 41 - на иностранных языках. Приложения включают 9 таблиц и 1 рисунок.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА БОРЦОВ

1.1. Теоретико-методические аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов на современном этапе развития греко-римской борьбы

В настоящее время происходят позитивные социально-экономические изменения в нашей стране, что положительно отражается и на спорте высших достижений. Так, до 2020 года в России планируется провести весьма престижные международные соревнования, такие как всемирные летние студенческие игры (г. Казань, 2013 год), зимние Олимпийские игры (г. Сочи, 2014 год), чемпионат мира по футболу в 2018 году и др. Всё это говорит о том, что спортивные достижения современных российских спортсменов завоевали устойчивый авторитет в Европе и мире. Немалый вклад в этот позитивный процесс вносят и российские борцы. Так, на протяжении многих десятилетий, отечественная спортивная борьба является одной из передовых в мире. Однако следует помнить, что отечественная школа спортивной борьбы должна постоянно развиваться, подкрепляться научными и методическими инновациями, особенно при подготовке высококвалифицированных спортсменов - членов сборной команды страны. Отсюда следует, что сохранение на данном историческом этапе лидирующих позиций в Европе и в мире является важнейшей задачей совместной работы тренеров и специалистов в области спортивной науки.

Этот связано и с тем, что в настоящее время в различных видах спортивной борьбы наблюдается все возрастающая острая конкуренция на международной арене, когда на призовые места в чемпионатах мира и Олимпийских игр претендуют представители десятков стран различных континентов. Все это настоятельно требует от отечественных научных и практических работников поиска новых совместных эффективных путей по-

вышения качества тренировочного процесса в подготовке спортсменов высокой квалификации, особенно членов сборной команды страны (А.О. Акопян, В.А. Панков, А.Ю. Ким, 2006; В.М. Игуменов, Б.А. Подливаев, И.Л. Мамиашвили, 2000; A.A. Новиков, 2000 и др.).

Постоянно меняющиеся за последние десятилетия правила борцовского поединка, по мнению многих специалистов, приводят к необходимости совершенствования тренировочного процесса (А.Г. Семенов, 2001; О.Б. Соломахин, 2002; М.В. Габов, 2004; А.Ю. Дятлова, 2005; Д.А. Завьялов, 2006; М.М. Иванченко, 2006; Ю.Ю. Крикуха, 2009; Л.В. Логинов, 2007; В .Г. Мамиашвили, 2003; В.А. Нелюбин, 2005; Ю.Н. Тихомиров, 2007 и др.). Важно отметить и тот факт, что современная спортивная борьба требует от спортсмена за короткое время поединка проявления максимальных физических качеств и технико-тактической подготовленности (В.Б. Уруймагов, 2009). Следовательно, один из путей дальнейшего становления спортивного мастерства борца лежит в поиске резервов в современной методике и технологии специальной скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных борцов (М.М. Иванченко, 2006; Ю.Ю. Крикуха, 2009; В.А. Нелюбин, 2005; Т.М. Мансуров, 2007; В.Б. Уруймагов, 2009 и др.).

В контексте темы нашей диссертационной работы, на основании анализа многочисленных научно-методических материалов по теории и методике спортивной борьбы, следует говорить о том, что у целого ряда специалистов спортивной борьбы наблюдается неоднозначное отношение к проблеме специальной физической подготовки высококвалифицированных борцов. Это подтверждают факты о том, что значительная часть учебно-методического материала, изданного за последние 10-12 лет, в основном посвящена технико-тактической подготовке борцов (А.О. Акопян, В.А. Панков, А.Ю. Ким, 2006; А.Н. Абульханов, A.C. Шифрин, 2001; A.B. Еганов, 1999; A.B. Еганов, А.Е. Закиров, А.Е. Миллер, 2003; Ч.Т. Иванков, 2001; М.М. Иванченко, 2006; О.Б. Малков, 2001, 2005; Б.И. Тараканов,

2000 и др.). Вопросам же специальной физической и в особенности силовой подготовки высококвалифицированных борцов, как правило, уделяется значительно меньшее внимание, хотя в этом вопросе за последние годы имеют место позитивные изменения. Так, А.О. Акопян, В.А. Панков, С.А. Астахов в 2003 году издали методические рекомендации в объеме 46 с по теме: «Скоростно-силовая подготовка в видах спортивных единоборств», М.Г. Газиявдибиров (2005) защитил кандидатскую диссертацию по теме «Структура средств скоростно-силовой направленности на этапах предсо-ревновательной подготовки борцов высших разрядов вольного стиля», М.В. Осотов (1997) разработал методику скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности, Е.С. Перемышлев (2000) исследовал особенности повышения локальной мышечной работоспособности у квалифицированных борцов.

Для науки и практики борьбы представляет большой интерес изданная в 2009 году монография В.Б. Уруймагова, И.И. Иванова, JI.C. Дворки-на «Силовая подготовка высококвалифицированных борцов греко-римского стиля». В ней авторы указывают, что одним из основных критериев эффективности подготовки высококвалифицированных борцов является всё возрастающая роль специальной силовой подготовленности.