Специализированный тренажер и алгоритмическое обеспечение оперативного управления парогенераторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Коган, Семен Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коган, Семен Викторович
Введение.
1. Современные методы обучения персонала электростанций
1.1 Тренажеры для подготовки персонала тепловых электростанций.
1.2 Поэтапное внедрение обучающих систем.
1.3 Тренажер для подготовки оперативного персонала
ТЭС АО "Челябэнерго".
Выводы.
1 2. Структура математической модели парового котла ПК
2.1 Технологический процесс преобразования энергии на ТЭС.
2.2 Структура модели котла.
2.3 Принципы построения математических моделей компонентов котла.:.
2.4 Среда моделирования.
2.5 Выбор метода решения дифференциальных уравнений модели. v Выводы.
3. Модифицированная модель конвективных теплообменников I 3.1 Математическая модель конвективного теплообменника.
3.2 Оценка эффективности теплообменника, представленного
СП-моделью с полным перемешиванием.
3.3 Сравнение эффективности моделей конвективных теплообменников.
3.4 Способ модификации модели с полным перемешиванием.
1 3.5 Анализ динамических характеристик модифицированной
СП-модели.
3.6 Правило декомпозиции СП-модели на составные части.
Выводы.
4. Особенности математических моделей основных элементов котла
4.1 Модель топочной камеры.
4.2 Модель барабана.
4.3 Температура стенки барабана.
4.4 Модель пароперегревателей и пароохладителя.
4.5 Экономайзеры.
4.6 Модель воздухоподогревателей.
4.7 Модели участков газо-воздушного и пароводяного трактов.
Выводы.
5. Исследование адекватности математической модели парового котла
5.1 Общие принципы проверки адекватности модели.
5.2 Оценка точности модели статистическими методами.
5.3 Об экспертной оценке точности модели.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированный тренажер и алгоритмическое обеспечение оперативного управления парогенераторами»
Актуальность работы. Главной задачей энергетической политики в России является обеспечение устойчивого энергоснабжения народного хозяйства [41]. Для этого нужно преодолеть спад в производстве электроэнергии, который наблюдался в последние годы, поднять эффективность работы тепловых электростанций (ТЭС). С 1996г. в теплоэнергетике реализуется Единая Программа, одним из ключевых пунктов которой является повышение надежности котлоагрегатов [61]. Оценка условий эксплуатации котлов, проведенная ОРГРЭС, показала, что наибольшее число технологических нарушений связано с процессами их пуска и останова. Именно в переходных режимах увеличивается риск повреждения металла поверхностей нагрева, повреждений, послуживших в 1997-1998 годах поводом 60-70% аварийных остановок котлов [61]. В условиях недостаточного финансирования работ по замене металла поверхностей нагрева, наряду с техническими мероприятиями программы, резко возрастает роль квалификации обслуживающего персонала.
Умение персонала своевременно обнаружить нестандартные ситуации и принять правильные решения по их устранению, владение навыками пуска, остановки котлов, оптимальными технологическими процессами управления ими в штатных ситуациях является важным компонентом системы мер по продлению ресурса действующего оборудования, по сокращению числа аварий и повышению эффективности работы ТЭС.
Очевидно, что отрабатывать на действующем оборудовании режимы пуска и останова нецелесообразно, а приобрести навыки работы в аварийных ситуациях невозможно. Поэтому в настоящее время для обучения обслуживающего персонала широко используются тренажеры, на которых реализованы имитационные модели различных подсистем энергоблока ТЭС и энергооборудования в целом.
Появление технических и экономических возможностей внедрения имитационного моделирования в энергетику как для конструирования оборудования, так и для обучения и тренировки обслуживающего персонала ТЭС, связано с бурным развитием компьютерных технологий. В России основополагающие работы по тренажерам с компьютерным ядром для обучения персонала электростанций были выполнены в 80-х годах специалистами ВНИИАЭС, ВТИ, ОРГРЭС, УТЦ "Мосэнерго", УТЦ Минэнерго УССР и др. В последние годы разрабатываются многофункциональные универсальные (полномасштабные) системы, в которых моделируется работа большого количества агрегатов и подсистем оборудования станции. Режим тренажера — только одна из многочисленных функций таких систем. Для их реализации используются мощные вычислительные средства — многомашинные комплексы (рабочие станции) и сложное программное обеспечение. Такой подход приводит к увеличению стоимости тренажеров, потере гибкости в их использовании потребителем, росту требований к квалификации специалистов, обслуживающих тренажер и его программное обеспечение. Приобрести такие комплексные тренажеры могут позволить себе немногие региональные системы РАО "ЕЭС России".
В тоже время только наличие большого количества тренажеров в региональной системе может решить задачу массового обучения и систематической тренировки оперативного персонала в регионе. Доведение до автоматизма действий персонала в штатных и в нештатных ситуациях, возможно, если тренажер максимально доступен, не дорог, содержит копию рабочего места оператора и компьютерное моделирующее устройство, адекватно имитирующее реальный процесс.
Поэтому продолжает оставаться актуальной задача разработки тренажеров, имитационные модели которых "привязаны" к оборудованию территориальной энергосистемы и к отдельным агрегатам конкретной ТЭС. Такие специализированные тренажеры представляют локальную ценность, обладают хорошими техническими и экономическими характеристиками.
В первую очередь такие тренажеры должны содержать модели агрегатов, самых важных в технологической схеме объекта, наиболее чувствительных к качеству обслуживания и управления и распространенных на ТЭС региона. В системе "Челябэнерго" одним из таких агрегатов являются паровые котлы ПК-14.
Цель работы - создание математической модели парогенератора специализированного тренажера для оперативного персонала, способной адекватно воспроизводить работу в штатных и аварийных ситуациях, работающей в реальном времени с использованием ограниченных вычислительных ресурсов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ современных технических средств и методов обучения оперативного персонала тепловых электростанций;
- синтез структурной схемы имитационной модели парогенератора;
- выбор принципов построения моделей компонентов с учетом необходимости работы в реальном времени;
- выбор программных средств моделирования;
- обоснование и выбор метода решения дифференциальных уравнений;
- разработка математических моделей отдельных устройств котла; г
- разработка способа повышения точности расчета температур моделью конвективных теплообменников;
- исследование адекватности модели парогенератора и реального объекта.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана динамическая математическая модель с сосредоточенными параметрами для парогенератора (применительно к паровому котлу барабанного типа), работающая в реальном времени на вычислительных средствах невысокой производительности в составе специализированного тренажера оперативного персонала ТЭС;
- предложен метод модификации модели с сосредоточенными параметрами конвективных теплообменников для повышения точности расчетов температур и учета влияния реальных схем взаимного движения теплоносителей; разработана упрощенная программа определения температуры в толстостенных элементах при неустановившихся режимах, использующая аппроксимацию ряда параметров в уравнении нестационарной теплопроводности и реализующая рекуррентную вычислительную процедуру.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается использованием методов теории систем, методов системного моделирования иерархических управляющих объектов, интегрального и дифференциального исчисления, численных методов вычислительной математики, статистических методов оценивания и проверки гипотез.
Эффективность разработанной модели парового котла подтверждена результатами исследований тренажера и сравнением достигнутых параметров с экспериментальными данными, с требованиями нормативных документов, с результатами статистических расчетов; заключением специалистов, принявших тренажер в эксплуатацию.
Практическая ценность работы. Разработанная математическая модель парогенератора является основой специализированного тренажера, который используется для отработки алгоритмов оперативного управления котлом ПК-14 в реальном времени. Тренажер, внедренный в УТК ОАО "Челябэнерго", обладающий необходимыми функциональными и дидактическими характеристиками и имеющий низкую стоимость, широко применяется в учебном процессе для повышения квалификации обслуживающего персонала ТЭС.
Предложенная программа определения температуры толстостенных элементов нашла применение для расчета температуры фланцев крупногабаритных пароводяных подогревателей.
Апробация работы
Результаты работы были доложены, рассмотрены и получили одобрение на научно-технических совещаниях УТК АО "Челябэнерго", на Российском национальном симпозиуме по энергетике [32,33], научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета [9,10,11,31].
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Она содержит 130 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 23 рисунка, список литературы, включающий 87 наименований, и 35 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Коган, Семен Викторович
Выводы
1. Проанализированы некоторые статистические и экспертные методы оценки адекватности модели тренажера реальному объекту. Проведена оценка отдельных статических и динамических параметров модели путем анализа статистических характеристик совокупностей двухвыборочных данных и подтверждена их адекватность в соответствии с принятыми статистическими критериями.
2. Экспертная оценка разработанной модели парового котла ПК-14, осуществленная в процессе приемочных испытаний тренажера на основании нормативных документов, подтвердила достаточную точность описания моделью поведения реального объекта и ее пригодность для практического применения.
3. Разработанная модель используется в составе действующего тренажера в УТК АО "Челябэнерго" для обучения оперативного персонала ТЭС, что подтверждено соответствующими документами.
Заключение
В работе рассмотрены вопросы разработки математической модели специализированного тренажера для парового котла ПК-14. Модель реализована на персональном компьютере типа Pentium небольшой производительности в моделирующей среде VISSIM. Модель воспроизводит моделируемые процессы в реальном масштабе времени на рабочем месте оператора, его мониторе, и мониторе инструктора. Она обладает необходимой точностью в описании поведения реального объекта при возмущениях параметров в пределах, предусмотренных технологическим процессом, а также моделирует все необходимые штатные технологические и аварийные режимы работы, вызванные отказами оборудования. Модель работает на разных видах топлива и позволяет изменять конфигурацию с соответствии с вариантом конструкции котла, т.е. является универсальной.
Возможность функционирования модели в реальном времени обеспечивается:
1. Представлением котла как объекта с сосредоточенными параметрами, а его модели — в виде иерархической многоуровневой блочной структуры. Каждому компоненту объекта сопоставляется модель с сосредоточенными параметрами, описываемая системой обыкновенных дифференциальных уравнений в форме Коши, качественно верно воспроизводящей картину физических процессов в моделируемом элементе. Такое описание позволило сократить объем вычислений на каждом шаге интегрирования по сравнению с трудоемким процессом решения дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих модели с распределенными по времени и пространству параметрами.
2. Применением имеющегося в программном пакете VISSIM аппарата создаваемых разработчиком для блок-схем и составных блок-схем (подсистем) динамически загружаемых библиотек — dll, что позволило повысить скорость моделирования в среднем в 10 раз.
3. Обоснованным выбором одношагового метода интегрирования (метода Эйлера) и одинаковой для температурного канала и канала расходов и давлений величины шага интегрирования (порядка 0.1 сек), что обеспечило как требуемую скорость моделирования, так и устойчивость численного интегрирования даже для "жестких" систем дифференциальных уравнений.
4. Широким использованием аппроксимации линейными или дробно-рациональными зависимостями трансцендентных уравнений для коэффициентов теплоотдачи, теплопередачи и др., расчет которых производится на каждом шаге при решении нелинейных дифференциальных уравнений.
Необходимая точность расчетов и адекватность модели и реального объекта обеспечивается :
1. Применением разработанного нового метода модификации "простейшей" модели с полным перемешиванием, принятой для одного из самых распространенных элементов котла — конвективного теплообменника. Это позволило исключить присущую модели с полным перемешиванием погрешность при расчете выходных температур горячего, холодного теплоносителя и металла поверхности нагрева в статическом режиме. Эффект достигается за счет введения в правую часть дифференциальных уравнений поправочного коэффициента, величина которого является функцией текущих параметров моделируемого теплообменника и схемы движения теплоносителей в нем. Для уменьшения скорости изменения температуры теплообменника рекомендован регулярный способ разбиения модели на составные части при граничном значении поправочного коэффициента в диапазоне 2.4. При превышении величины рассчитанного коэффициента некоторого порогового значения, выбранного по результатам анализа символьного решения системы дифференциальных уравнений, модель разбивается на составные части в соответствии с предложенным регулярным алгоритмом.
2. Учетом ряда дополнительных погрешностей (потерь тепла, расходов на продувку и т.п.).
3. Вычислением на каждом шаге коэффициентов теплоотдачи, коэффициентов теплопередачи, зависящих от температуры, расхода, вида топлива и др., для учета нелинейного характера дифференциальных уравнений.
Адекватность модели и реального объекта подтверждается результатами сравнения поведения полученных на модели параметров с поведением некоторых реальных параметров, зафиксированных в документации объекта; проведенным статистическим анализом дисперсий и проверкой гипотез средних значений, оценкой доверительных интервалов параметров, а также выводами комиссии по приемке тренажера в эксплуатацию.
Разработанная математическая модель парового котла ПК-14 и его конструктивных вариантов является основой специализированного тренажера , внедренного в эксплуатацию в УТК АО "Челябэнерго".
Тренажер парового барабанного котла, обладающий необходимыми функциональными и дидактическими характеристиками и имеющий низкую стоимость, широко применяется в учебном процессе для повышения квалификации оперативного персонала ТЭС региона.