Специализированный продукт диетического профилактического питания на основе коктейля бактериофагов: конструирование, технология производства, оценка безопасности и эффективности применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Киселева, Ирина Анатольевна

  • Киселева, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 207
Киселева, Ирина Анатольевна. Специализированный продукт диетического профилактического питания на основе коктейля бактериофагов: конструирование, технология производства, оценка безопасности и эффективности применения: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Актуальность темы исследования 5

Степень разработанности темы исследования 6

Цели и задачи 6

Научная новизна исследования 7

Теоретическая и практическая значимость работы 8

Методология и методы исследования 9

Объекты исследования 9

Материалы и методы исследования 15

Личное участие 36

Положения, выносимые на защиту 37

Степень достоверности и апробация результатов исследования 37

Публикации 39

Объем и структура диссертации 39

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 40

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 40

1.1. Проблема глобализации ОКИ и пищевых токсикоинфекций 40

1.2. Бактериофаги и их роль в биосфере 53

1.2.1. История открытия бактериофагов 53

1.2.2. Классификация бактериофагов 57

1.2.3. Механизм взаимодействия бактериофагов и бактерий 59

1.3. Подходы к оценке безопасности использования бактериофагов для человека и животных 62

1.4. Опыт использования бактериофагов в клинической практике 64

1.5. Перспективы профилактического применения бактериофагов 72 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 79 Глава 2. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОДУКТА ДИЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ БАКТЕРИОФАГОВ 79

2.1. Отбор производственно-перспективных штаммов бактериофагов 80

2.1.1. Определение и характеристика бактерий-мишеней 80

2.1.2. Изолирование бактериофагов из окружающей среды 86

2.1.3. Фенотипическая характеристика фагов-кандидатов 88

2.1.4.Молекулярно-генетическая характеристика производственно-перспективных штаммов бактериофагов 107

2.2. Разработка метода получения фаговой биомассы с высокой литической активностью и предельно низким содержанием токсинов 116

2.3. Конструирование рецептуры и технология получения готовой формы специализированного продукта диетического профилактического питания 121

2.3.1. Отработка рецептуры специализированного продукта диетического профилактического питания 121

2.3.2. Пилотная технология получения специализированного продукта диетического профилактического питания 131

2.3.3. Определение срока годности специализированного продукта диетического профилактического питания 135

2.4. Оценка безопасности и эффективности специализированного продукта диетического профилактического питания на лабораторных животных 138

2.4.1. Оценка токсического влияния 138

2.4.1.1. Острая токсичность 138

2.4.1.2. Подострая токсичность 140

2.4.1.3. Влияние продукта на нормальную микрофлору кишечника мышей

143

2.4.2. Фармакокинетические исследования 145 2.4.3 Оценка эффективности специализированного продукта диетического

профилактического питания 147

2.4.3.1. Сапьмонеллезная модель 147

2.4.3.2. Эшерихиозная модель 149

2.5. Оценка безопасности и эффективности специализированного продукта диетического профилактического питания в ограниченных клинических испытаниях 152

2.5.1. Ограниченные клинические испытания специализированного продукта диетического профилактического питания в рамках программы медицинской реабилитации лиц с хроническими заболеваниями органов пищеварения 152

2.5.2. Ограниченные клинические испытания специализированного продукта диетического профилактического питания при моделировании эшерихиоза у здоровых добровольцев 155 Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИОФАГОВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ (МКС) 15 8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 ВЫВОДЫ 174 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 175 ПЕРСПЕКТИВЫ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 176 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 177 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179 ПРИЛОЖЕНИЯ 1-4 204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированный продукт диетического профилактического питания на основе коктейля бактериофагов: конструирование, технология производства, оценка безопасности и эффективности применения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Микробиологическая безопасность пищи в XXI веке остается ведущей проблемой гигиены питания. Появление новых технологий хранения на холоду, упаковки в пленку, минимальной переработки охлажденного сырья, длительной транспортировки, а также несоблюдение элементарной гигиены работниками пищеблоков, увеличивают возможность появления и/или накопления в пище возбудителей пищевых инфекций, таких как сальмонеллы, эшерихии, шигеллы, кампилобактер, листерии, стафилококки и т.д. Применение антибиотиков в пищевой отрасли, сельском хозяйстве не решает эту проблему, снижая уровень экологической чистоты продукции и провоцируя появление новой категории патогенов — штаммов условно-патогенных бактерий, резистентных к антибиотикам [1, 5, 8, 87, 88]. В качестве альтернативы классическим антибактериальным средствам существуют природные биологические агенты -бактериофаги, характеризующиеся специфической способностью к избирательному инфицированию бактериальных клеток и обладающие выраженными бактерицидными свойствами в цикле фаговой инфекции. [1, 4, 8, 24]. Всесторонние исследования бактериофагов, проведенные в течение 100 лет с момента их открытия Ф. Твортом и д'Эреллем в 1915 г., позволили решить многочисленные задачи в микробиологии, вирусологии, биотехнологии, генетики и других отраслях прикладных и фундаментальных исследований [6, 10, 58, 95].

Разработанные в 30-ые годы прошлого столетия в СССР иммунобиологические лекарственные препараты (ИБЛП) на основе бактериофагов широко применяются для лечения острых кишечных и пищевых токсикоинфекций, гнойно-септических и других заболеваний [24, 31, 32, 36, 37, 54, 56]. Как в нашей стране, так и за рубежом продолжает активно развиваться направление фагодиагностики [55, 84, 100]. В Америке, Канаде и странах Евросоюза с конца 1990-х годов рост числа спорадических случаев и вспышек кишечных инфекций послужил поводом для развития нового сегмента пищевых

добавок, содержащих бактериофаги. Ряд таких препаратов уже зарегистрирован Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US FDA) и Европейской организацией по безопасности продовольствия (EFSA) в форме вспомогательных технологических средств и специализированных продуктов диетического профилактического питания [160, 176, 207,208].

Степень разработанности темы исследования

Учитывая обширный мировой и отечественный опыт, накопленный по изучению лечебных и профилактических свойств бактериофагов, а также достижения современной молекулярной биологии, отечественные иммунобиологические лекарственные препараты на основе бактериофагов, представляющие собой стерильные фильтраты фаголизатов соответствующих видов бактерий, все же не имеют молекулярно-генетического подтверждения вирулентной природы входящих в них штаммов, обладают низкой эффективностью, содержат эндо- и экзотоксины бактерий-хозяев, а также белковые (антигенные) комплексы питательных сред, что в ряде случаев провоцирует усиление интоксикационного синдрома и вызывает аллергические реакции у пациентов [14, 57]. Совершенствование технологического процесса получения фаголизатов с высоким титром вирусных частиц, использование непатогенных индикаторных культур, введение этапов специфической очистки от эндо- и экзотоксинов, а также молекулярно-генетического подтверждения вирулентной природы бактериофагов и отсутствия известных локусов патогенности в фаговых геномах, позволят обеспечить высокий уровень безопасности и эффективности фаговых композиций, необходимый для их внедрения в качестве средств профилактики и лечения широкого круга инфекционных заболеваний.

Целью диссертационной работы является разработка рецептуры специализированного продукта диетического профилактического питания на основе бактериофагов, технологии производства и процедур контроля,

обеспечивающих его безопасность и эффективность в качестве средства профилактики инфекций, передающихся пищевым путем.*

Задачи исследования:

1. Сконструировать специализированный продукт диетического профилактического питания на основе бактериофагов. Оценить безопасность потенциальных стартерных микробных культур и их фаголизатов.

2. Оптимизировать технологию культивирования отобранных штаммов бактериофагов. Оценить специфическую антибактериальную эффективность созданного фагового коктейля.

3. Апробировать предложенные алгоритмы применения специализированного продукта диетического профилактического питания на основе бактериофагов с целью его последующего внедрения в эпидемиологическую практику в качестве средства для снижения риска развития пищевых инфекций.

4. Подобрать форму выпуска специализированного продукта диетического профилактического питания. Установить оптимальные режим и сроки гарантийного хранения. Провести санитарно-гигиеническую экспертизу и государственную регистрацию разработанной рецептуры.

Научная новизна исследования:

Впервые в Российской Федерации создан специализированный продукт диетического профилактического питания на основе бактериофагов.

Разработаны процедуры оценки безопасности производственно-перспективных штаммов фагов и коктейля фаголизатов, включающие микробиологические, биохимические и молекулярно-генетические тесты, а также испытания на лабораторных животных.

На основании нового способа культивирования увеличена урожайность бактериофагов, исключены экзотоксины и предельно снижены концентрации эндотоксина в готовом продукте.

* - в англоязычной литературе - йюё-Ьогпе ^есНош (БВ!).

На базе ведущих научно-практических учреждений здравоохранения РФ разработан алгоритм фагопрофилактики с использованием специализированного продукта диетического профилактического питания на основе бактериофагов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Проведенные исследования и разработанная нормативно-техническая документация обеспечили не только прохождение процедуры независимой экспертизы и государственной регистрации специализированного продукта диетического профилактического питания «Фудфаг» (СГР № 1Ш.77.99Л9.004.Е.001234.02.13 от 20.02.2013 г), но и позволили сформировать теоретические предпосылки для создания в Российской Федерации нового класса продуктов - фагобиотиков.

Разработанный специализированный продукт диетического

профилактического питания на основе коктейля бактериофагов за счет фагопрофилактики декретированных контингентов работников предприятий пищевой промышленности, общественного питания, лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), образовательных учреждений (ОУ), сферы бытового обслуживания и других позволит снизить риск развития спорадических случаев и вспышек инфекций, передающихся пищевым путем, а также предотвратить возможность возникновения очагов ОКИ в условиях чрезвычайных ситуаций (наводнений, землетрясений, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и т.д.).

Внедрение в практику процедуры оценки безопасности производственно-перспективных штаммов позволит обеспечить отбор исключительно вирулентных бактериофагов для фагосодержащих продуктов и уменьшить вероятность формирования в окружающей среде, в организме человека фагорезистентных штаммов патогенных бактерий.

Использование биотехнологическими предприятиями оптимизированного технологического процесса получения фаголизатов позволит, с одной стороны, улучшить качество получаемого продукта путем его очистки от эндотоксина, а также иммуногенных компонентов питательных сред, провоцирующих развитие

интоксикационного синдрома и аллергических реакций у пациентов, а с другой, уменьшить себестоимость продукта за счет увеличения его литической активности.

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы спланирована в соответствии со структурой и задачами исследования. Предметом исследования стала разработка специализированного продукта диетического профилактического питания на основе коктейля бактериофагов. Объектами исследования выступали штаммы патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также бактериофаги, изолированные нами из объектов окружающей среды и клинического материала. Научная литература, посвященная исследованиям бактериофагов, была проанализирована формально-логическими методами. В работе использованы микробиологические, иммунохимические, молекулярно-генетические, масс-спектрометрические, электронно-микроскопические и статистические методы исследования.

Объекты исследования

Штаммы патогенных и условно-патогенных бактерий-мишеней

В работе были использованы культуры патогенных и условно-патогенных микроорганизмов из коллекции ГНЦ ПМБ (п. Оболенска), Ульяновской ГСХА им П. А. Столыпина, коллекции ЬйШк) 8ирепоге БапЬа (Рим, Италия), клинические изоляты от пациентов КДЦ ФБУН им Г.Н. Габричевского (таблица 1).

Таблица 1. Культуры микроорганизмов, использованные в диссертационной работе

Название культуры Количество штаммов, 'изолятов Объекты выделения

Salmonella Enteritidis 10 Клинический материал (фекалии)

Salmonella Enteritidis 30 Лабораторные штаммы (коллекция ГНЦ ПМБ)

Salmonella Enteritidis M4 1 Из стоков животноводческого хозяйства (Белгородская область), номер депонирования В7156 (коллекция ГНЦ ПМБ)

Salmonella Moscow 1 Клинический материал (фекалии)

Salmonella Infantis 6 Стоки вод коровника (Московская область)

Salmonella Infantis 5 Клинический материал (фекалии)

Salmonella Infantis 1271 1 Стоки животноводческого хозяйства (Московская область), номер в коллекции «ГКПМ-Оболенск» В-7713

Salmonella Infantis 7 лабораторные штаммы (коллекциия ГЫЦ ПМБ)

Salmonella Typhimurium 11 лабораторные штаммы (коллекциия ГНЦ ПМБ)

Salmonella Typhimurium 5 экскременты кур (Калужская область)

Salmonella Typhimurium 3 клинический материал (фекалии)

Salmonella Typhimurium Г1 1 Стоки животноводческого комплекса (Московская область), номер в коллекции «ГКПМ-Оболенск» В-7711

Shigella sonnei 1 клинический материал (фекалии)

Shigella flexneri 7 клинический материал (фекалии)

Shigella flexneri 10 лабораторные штаммы (коллекциия ГНЦ ПМБ)

Escherichia coli 30 клинический материал (фекалии, моча, урогенитальные посевы)

Escherichia coliK12C600 1 номер в коллекции «ГКПМ-Оболенск» В-7158

Escherichia coliM-17 1 «Бификол» (ФГУП «НПО «Мироген» Минздрава России)

Escherichia coli 5 Образцы воды из Мосводоканала

Escherichia coli 0104:H4 1 № 112027 (коллекция ГНЦ ПМБ)

Escherichia coli 0104:H4 3 Коллекция национального клинического центра здравоохранения г.Рима

Escherichia coli0104:H12 1 лабораторный штамм (коллекция ГНЦ ПМБ)

Escherichia coli других сероваров 23 лабораторный штамм (коллекция ГНЦ ПМБ)

28 " Коллекция национального клинического центра здравоохранения г.Рима

Escherichia coli 0157:H7 20 Коллекция национального клинического центра здравоохранения г.Рима

Escherichia coli 0157:Н7 9 лабораторные штаммы (коллекция ГНЦ ПМБ)

Staphylococcus aureusl65 1 клинический материал (содержимое раны) Ярославль

Staphylococcus aureus MO-2 1 клинический материал (Московская область)

Staphylococcus aureus 4 клинический материал (рана), Москва

Staphylococcus aureus 11 лабораторные штаммы (коллекция ГНЦ ПМБ)

Staphylococcus aureus 30 клинический материал (фекалии, урогенитальные посевы, моча)

Staphylococcus aureus 2072 1 рана, номер в коллекции «ГКПМ-Оболенск» В-7526

Listeria monocytogenes 30 лабораторные штаммы (коллекция ГНЦ ПМБ)

Listeria.innocua M-4 1 почва, номер депонирования В-6643

Listeria .innocua 10 Почва, экскременты овец (Астраханская область)

Listeria.innocua 6 Полуфабрикаты (мясокомбинат, Москва)

Бактерии рода Salmonella

В опытах использовали 59 штаммов S.enterica наиболее распространенных и клинически значимых сероваров —'Typhimurium, Enteritidis, Infantis, Moscow,

Choleraesuis, Paratyphi. Бактерии рода Salmonella характеризуются типичными для них морфологическими свойствами - это мелкие, подвижные, грамотрицательные палочки. Все они обладали ферментативной активностью, характерной для представителей этого рода, являлись лактозонегативными (их диагностический признак). Все сальмонеллы, вызывающие ОКИ и ПТИ, вирулентны. К факторам вирулентности относятся микрокапсула, белки наружней мембраны клеточной стенки. Для работы были отобраны представители возбудителей сальмонеллезов различных сероваров, которые отличались друг от друга наличием у них разных О- и Н-антигенов.

Бактерии рода Shigella

В опытах использовали 19 штаммов шигелл (Sh. sonnei, Sh. flexneri, Sh. dysenteriae). Бактерии рода Shigella обладали типичными для данного рода биологическими свойствами. Это грамотрицательные, неподвижные палочки, не сбраживающие лактозу, маннит-положительные, не образующие индол и сероводород, не растущие на средах, в которых источников углерода является цитрат аммония, имеющие антигенную структуру, представленную О- антигеном.

Бактерии рода Escherichia coli

В работе использовали Escherichia coli с нормальными ферментативными свойствами (штаммы и изоляты, выделенные из клинического материала и объектов внешней среды) и штаммы патогенных Е. coli: 4 штамма Escherichia coli 0104:Н4, штамм Escherichia coli 0104.Н12, 29 штаммов Escherichia coli 0157:Н7, 51 штамм Escherichia coli других серогрупп: Olli, 026, 0126, 025, 078, Ol, 04, 0138, 079, 0115, 0141, 0147, Об, 0139, 0103, 055, 0145, 0128, 0121, 0127. Бактерии рода Escherichia coli обладали характерными для данного рода биологическими свойствами — это грамотрицательные, мелкие, подвижные и не подвижные палочки. Выделенные штаммы типичных кишечных палочек обладали характерными ферментативными свойствами: лактозоположительны, лизинположительны, малонат отрицательны, подвижны, на кровяном агаре не дают «зоны гемолиза». Изменение ферментативных свойств, появление гемолизирующей активности рассматривалось как проявление у штаммов

факторов патогенности. Работа с патогенными штаммами Е. coli ОЮ4.Н4, 0157:Н7 и Е. coli других сероваров велась диссертантом на базе лаборатории молекулярной диагностики и генно-инженерных препаратов ФБУН ГНЦ ПМБ (Оболенск) (руководитель - к.б.н. Воложанцев Н.В.) и совместно с коллегами Национального клинического центра здравоохранения г. Рима (Италия).

Микроорганизмы рода Staphylococcus

В опытах использовали 49 штаммов Staphylococcus aureus, 50 изолятов золотистого стафилококка, выделенных от пациентов. Микроорганизмы рода Staphylococcus обладали типичными для данного рода биологическими свойствами: факультативные анаэробы, грамположительные кокки, при микроскопировании располагаются парами или небольшими скоплениями в виде гроздьев винограда. При росте на ЖСА - круглые, выпуклые колонии с характерным золотистым пигментом. Коагулазоположительные, на кровяном агаре давали зону гемолиза.

Бактерии рода Listeria

В опытах использовали 34 штамма листерий, 15 изолятов листерий, выделенных из клинического материала и объектов внешней среды. Бактерии рода Listeria обладали типичными для данного рода биологическими свойствами. Выделенные штаммы характеризовались по морфологическим, культуральным и биохимическим признакам. Дополнительно ставили тест на наличие гемолиза, подвижность (при 22 °С давали подвижность на ПЖА, а при 37 °С подвижность отсутствовала). Патогенные штаммы листерий обладали гемолитическими свойствами. Также видовая принадлежность штаммов листерий была подтверждена методом MALDI-TOF.

Для исследований было взято 2000 клинических и 1000 образцов, полученных из объектов внешней среды и продуктов питания.

Производственные штаммы би фи до бактерий и лактобацилл

В работе были использованы производственные штаммы из государственной коллекции ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского, коллекции промышленных

микроорганизмов ВНИИгенетика и ФГУН им. JI.A. Тарасевича: 7 штаммов бифидобактерий и 4 штамма лактобацилл (таблица 2).

Таблица 2. Производственные штаммы микроорганизмов

№ Наименование штамма Депонирован в коллекции Источник выделения

Bifidobacterium bifidum 1 ФГУН ГИСК им. Л.А. Тарасевича Кишечник здорового ребенка на грудном вскармливании

2. Bifidobacterium bifidum 791 ВНИИгенетика в ЦМПМ № В-3300 ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 80 Кишечник здорового ребенка грудного возраста

3. Bifidobacterium bifidum JIBA-3 ВНИИгенетика в ЦМПМ № В-3299 ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 81 Кишечник здорового взрослого человека

4. Bifidobacterium breve 79-119 ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 153 Кишечник здорового ребенка на грудном вскармливании

5. Bifidobacterium longun Я-3 ВНИИгенетика в ЦМПМ № В-3301 ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 103 Кишечник здорового взрослого человека

6. Bifidobacterium Infantis 73-15 ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 155 Кишечник здорового ребенка на грудном вскармливании

7. Bifidobacterium adolescentis ГО-13 ВНИИгенетика в ЦМПМ № АС - 125 ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 48 Кишечник здорового взрослого человека

8. Lactobacillus acidophilus lOOaiu ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 118 Кишечник здорового взрослого человека

9. Lactobacillus acidophilus К3Ш24 ВНИИгенетика в ЦМПМ № В - 31 -90 ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 74 Кишечник здорового взрослого человека

10. Lactobacillus plant arum 8-PA-3 ФГУН ГИСК им. JI.A. Тарасевича ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 120 Растительного происхождения

11. Lactobacillus acidophilus NK-1 ВНИМИ ЦЛМ № 22/10 ГКНМ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского № 111 Кишечник здорового взрослого человека

Производственно-перспективные штаммы бактериофагов. В ходе работы из образцов клинического материала, сточных вод и других объектов окружающей

среды были выделены вирулентные бактериофаги, специфически лизирующие бактерии-мишени (таблица 3).

Таблица 3. Характеристика изолированных штаммов бактериофагов

Фаг CHI ЕсБ7 V18 SE40 ST11 Б13 Lml

Бактерия-хозяин * S. aureus Е. соИ 0104: Н4 Е. coli 0157: Н7 S. Enteritidis S. Typhimurium ГиГап^ L. monocytogenes

Источник и место выделения Гнойная рана, Челябинск Куриные экскременты Московская обл. Сточные воды коровника, Московская обл. Почва, Московская обл. Куриные экскременты, Калужская обл. Экскременты крупного рогатого скота, Московская обл. Экскременты овец, Астраханская обл.

Номер депони рования «ГКПМ-Оболен-ск» Ph 66 «ГКПМ-Оболенск» РЬ 64 «ГКПМ-Оболенск» Ph 25 «ГКПМ-Оболенск» Ph 59 «ГКПМ-Оболенск» Ph 60 «ГКПМ-Оболенск» РЬ 65 УГСХА -07

сальмонеллезный бактериофаг SE40, эффективный против Salmonella Enteritidis («ГКПМ-Оболенск» инв.№ Ph 59);

сальмонеллезный бактериофаг ST11, эффективный против Salmonella Typhimurium («ГКПМ-Оболенск» инв.№ Ph 60);

сальмонеллезный бактериофаг Si3 лизирует культуры Salmonella Infantis («ГКПМ-Оболенсю> инв.№ Ph 65);

поливалентный бактериофаг Escherichia coli EcD7 обладает литической активностью по отношению к шига-токсин продуцирующим штаммам Е. coli 0104:Н4; 0157:Н7, а также к клинически значимым Е. coli других серогрупп: 0121, 0145, 0103. Кроме того, он лизирует штаммы возбудителей дизентерии человека - Shigella sonnei и Shigellaßexneri («ГКПМ-Оболенск» инв.№ Ph 64);

бактериофаг Escherichia coli VI8 - специфичен для бактерий Е. coli 0157:Н7 («ГКПМ-Оболенск» инв.№ Ph 25).

Стафилококковый бактериофаг Staphylococcus aureus CHI, вирулентный для клинически значимых штаммов S. aureus, в том числе метициллинрезистентных

(MRSA) штаммов. Был задепонирован 4 июня 2012 г., номер в коллекции «ГКПМ-Оболенск» Ph 66. Организация - депозитор ФБУН ГНЦ ПМБ Оболенск Роспотребнадзора;

Специфический бактериофаг Listeria monocytogenes Lml, вирулентный в отношении клинически значимых штаммов Listeria monocytogenes. Был депонирован 9 апреля 2012г. номер УГСХА-07, Организация-депозитор ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.

Лабораторные животные

В диссертационном исследовании были задействованы лабораторные животные. Работу с лабораторными животными проводили совместно с сотрудниками лаборатории биологических испытаний ФБУН ГНЦ ПМБ (заведующий лабораторией А.И. Борзилов) в виварии, предназначенном для содержания мелких грызунов и лагоморфов конвенциональных и SPF категорий. Виварные помещения оснащены современным оборудованием, обеспечивающим индивидуальную вентиляцию клеток и контролируемые условия содержания животных. В экспериментах задействовали аутбредных мышей массой 17-20 г и морских свинок с массой тела 280-300 г, полученных из сертифицированных питомников. Все животные получали еду и воду ad libitum.

Материалы и методы исследования

Питательные среды

Для бактериологических исследований при выполнении работы были использованы жидкие и плотные питательные среды общего назначения: мясопептонный бульон; 1,5 % и 2 % мясопептонный агар; 2 % мясопептонный агар и мясопептонный бульон с глюкозой; среда Эндо (НПО «Микроген», производство г. Махачкала); трехсахарный агар с мочевиной по Олькеницкому; 2% МПА с кровью (кровяной агар); желточно - солевой агар Чистовича. Для определения ферментации углеводов использовали цветные среды Гисса с рамнозой, сорбитом, лизином, малонатом натрия и лактозой; среда ОКА (Blood Agar Base); сахарозо-желатиновая среда. В таблице 4 приведен состав основных питательных сред.

Таблица 4. Рецепт питательных сред МПБ и МПА

Ингредиентный состав Количество веществ на 1 л, в г

Название среды МПБ МПА

Мясная вода* 1000 мл 1000 мл

Пептон Юг 10 г

Хлорид натрия 5 г 5 г

Агар-агар — 15-20 г

рН 7,2 - 7,4 7,2 - 7,4

Примечание: *- для приготовления мясной воды требуется 1 кг мясного фарша. Его заливали 2 л водопроводной воды. Кипятили в течение 1 часа. После кипения воду остужали, фильтровали, доводили водой до 2 л, разливали по флаконам и стерилизовали 20 мин при 120 °С. Стерильная мясная вода хранится длительное время.

Методы исследования

Родовую принадлежность культур устанавливали на основе морфологических и культурально-биохимических свойств [68]. Видовую идентификацию бактериальных культур изучали ферментативными и серологическими методами исследования, а также использовали ПЦР (полимеразная цепная реакция) со специфическими праймерами, MALDI-TOF.

Для выделения и изучения основных свойств бактериофагов использовали методы, описанные Адамсом М. [127], Гольдфарбом Д.М. [34], Лабинской A.C. и др. [68], Каттер Э., Сулаквелидзе А. и Карлсон К. [58].

Методы выделения и идентификации бактериальных культур

Для выделения и идентификации бактерий семейства Enterobacteriaceae из клинического материала, пищевых продуктов, объектов внешней среды использовали общепринятые методики и элективные среды для выделения

представителей семейства кишечных бактерий [68]. Твердый материал (экскременты) измельчали, делали разведение 1:10. Дифференциально-диагностическую среду Эндо разливали по чашкам Петри. После того, как чашки застывали, их подсушивали и наносили 0,05-0,1 мл исследуемой пробы, тщательно растирали шпателем, затем этим же шпателем растирали материал по второй и третьей чашке для получения изолированных колоний (метод выделения чистой культуры по способу Дригальского). Посевы инкубировали в термостате при 37 °С 18-20 часов. Для изучения ферментативных свойств этих микроорганизмов использовали сложные, многокомпонентные питательные среды, содержащие мочевину, сульфат железа, индикатор Андреде и т.п. Для более полной биохимической характеристики культур использовали среды Гисса с рамнозой, сорбитом, лизином, малонатом Иа, лактозой. Подвижность микроорганизмов определяли, используя полужидкий (0,2-0,5 %) мясопептонный агар [68]. Агглютинацию проводили с помощью поливалентных и типовых сывороток производства РАО «Биопрепарат» Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток.

Для выделения штаммов золотистого стафилококка из клинического материала, объектов внешней среды, полуфабрикатов использовали бактериологический метод — посев патологического материала на питательные среды с последующим выделением чистой культуры и изучением свойств, характеризующих ее патогенность [68]. Для этой цели были использованы: элективная среда желточно-солевой агар (ЖСА) Чистовича и 5 % кровяной агар. По методике, описанной выше, засевали материал и культивировали при 37 °С на ЖСА 2-ое суток, на кровяном - сутки. Из колоний с типичными для стафилококков признаками (гемолиз - на кровяном агаре, лецитовителлазная реакция на ЖСА) делали мазки и микроскопировапи по Граму. Одним из обязательных тестов на патогенность стафилококков является реакция плазмокоагуляции. Для постановки этой реакции использовали сухую цитратную плазму кролика, выпускаемую ФГУП «Аллерген».

Для выделения штаммов листерий из полуфабрикатов, фарша, рыбы, образцов почвы тоже использовали бактериологический метод. Биологический материал, в котором могли находиться данные микроорганизмы, после подготовки высевали на селективные питательные среды для выделения листерий. Мы использовали среду Оксфорд фирмы НппесНа с последующим выделением чистой культуры и изучением свойств этих микроорганизмов. Колонии, характерные для листерий, проверяли на подвижность при разных температурных условиях (при температуре 20-25 °С эти микроорганизмы подвижны, а при 37 °С подвижность отсутствует), на наличие гемолиза. Патогенные штаммы листерий обладали гемолитическими свойствами.

Кроме того определение видовой идентификации штаммов микроорганизмов проводили на приборе У1ТЕК МБ («ЫоМепеих», Франция) согласно инструкции производителя оборудования (современный метод масс-спектрометрии). Предварительно проводили пробоподготовку: суточную бактериальную культуру суспендировали в эппендорфе в 300 мкл деионизованной воды, далее прогревали в микротермостате при 95 °С в течение 25 минут, охлаждали и добавляли 900 мкл этилового спирта; пробы хорошо встряхивали и центрифугировали при 13000 об/мин в течение 2 мин; полностью удаляли супернатант и подсушивали; добавляли 25 мкл 70 % муравьиной кислоты и перемешивали пипетированием, далее инкубировали при комнатной температуре в течение 3 минут, добавляли 25 мкл Ы-ацетонитрила, перемешивали пипетированием и центрифугировали в течение 2 мин при 13000 об/мин. Подготовленные образцы наносили на слайды. Для каждого вида микроорганизмов был сформирован характерный набор белков (биомаркеров), полученный на основе анализа не менее 50 масс-спектров этого вида, а каждый образец тщательно идентифицирован с помощью сиквенса 16Б рРНК. Структурированная таким образом база данных позволяла быстро и точно идентифицировать микробиологические штаммы. Идентификация образца проводилась непосредственно в приборе. Масс-спектр сравнивался со спектрами из базы данных, и на основании сведений о массах характеристических белков происходила идентификация микроорганизмов.