Специализированные микропроцессоры со встроенными устройствами аппаратной реализации интеллектуального управления на основе сетей элементарных нечетких вычислителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Васильев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Алексей Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Микропроцессорные системы управления с нечеткой обработкой
информации. Задача совершенствования элементной базы
1.1. Общие сведения о нечетких системах управления
1.2. Базовые модели нечетких вычислений
1.3. Основные методы и средства проектирования и отладки
нечетких систем
1.4. Средства аппаратной поддержки нечетких вычислений
Принципы построения и классификация
1.5. Задача совершенствования элементной базы систем управления
с нечеткой обработкой информации
2. Элементарные нечеткие вычислители и сетевые структуры
на их основе
2.1. Концепция элементарного нечеткого вычислителя
и сети элементарных нечетких вычислителей
2.2. Повышение точности нечетких вычислений
Модель и реализация операции дефаззификации
2.3. Снижение сложности нечеткого описания
Применение нелинейных функций принадлежности
2.4. Повышение производительности нечетких вычислений
Алгоритмические подходы
2.5. Примеры элементарных нечетких вычислителей
и сетей на их основе
3. Техническая реализация микропроцессорных устройств с аппаратной
поддержкой сетей элементарных нечетких вычислителей
3.1. Аппаратный сопроцессор нечетких вычислений
3.2. Микропроцессор со встроенным нечетким вычислителем
3.3. Микропроцессор со встроенным контроллером сети элементарных
нечетких вычислителей
3.4. Элементы встраиваемого алгоритмического и программного обеспечения
4. Автоматизация задач анализа и синтеза микропроцессорных
систем управления на основе аппарата сетей ЭНВ
4.1. Инструментальные средства поддержки разработки
нечетких вычислителей
4.2. Средства анализа систем управления с применением аппарата
сетей элементарных нечетких вычислителей
4.3. Средства синтеза систем управления с применением аппарата
сетей элементарных нечетких вычислителей
5. Экспериментальные исследования
5.1. Оценка точностных характеристик нечетких вычислителей
5.2. Оценка производительности нечетких вычислителей
5.3. Исследование микропроцессорных систем нечеткого управления
объектами автоматики и робототехники
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Программная модель алгоритма нечетких вычислений
Приложение 2. Основные структурные схемы микропроцессоров
со встроенными нечеткими вычислителями
Приложение 3. Описание системы Би77у51
Приложение 4. Оттиски наград конкурсных мероприятий
и актов о внедрениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированные микропроцессоры со встроенными устройствами аппаратной реализации интеллектуального управления на основе сетей элементарных нечетких вычислителей»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие критически важных областей человеческой деятельности -робототехники, медицины, биоинженерии, энергетики, промышленного производства - требует совершенствования методов и средств управления техническими объектами [1-8], улучшения показателей качества функционирования устройств управления, снижения сроков, трудоемкости и стоимости их разработки. Эти особенности определяются усилением степени влияния двух групп основных тенденций [9].
Первая группа включает тенденции расширения практики использования так называемых «сложных» объектов, тенденции ужесточения существующих и обеспечения новых требований к режимам эксплуатации систем управления [10].
Вторая группа связана с интеграцией элементов систем управления, что позволяет говорить о развитии встраиваемых систем. К фундаментально значимым свойствам таких систем относятся: интеграция устройства управления и объекта управления (в конструкторском, схемотехническом и алгоритмическом аспектах), ориентированность на массовый промышленный выпуск, ориентированность на автономность исполнения целевых функций. По совокупности характерных свойств к системам такого рода предъявляются ужесточенные надежностные, стоимостные и энергетические требования. Следствием необходимости их удовлетворения являются ресурсные ограничения (прежде всего по вычислительной производительности) в сравнении с вычислительными средствами общего назначения [11].
Разработка встраиваемых систем управления с указанными ограничениями методами классической теории управления существенно затруднена, а порой и практически невозможна - в связи с предъявляемыми ограничениями к компонентной базе (следующими из свойства встраиваемости) при одновременном наличии потребностей существенного увеличения
функциональных возможностей системы управления. При решении подобных задач все возрастающую значимость обретает теория интеллектуальных систем управления, ее методы и приложения [12, 13].
Применительно к области технического управления целесообразно использовать понятие "встраиваемые интеллектуальные системы управления" (ВИСУ), отражающее сочетание признаков встраиваемых систем управления (характеризующихся высокой надежностью, низкой стоимостью, простотой эксплуатации) и интеллектуальных систем управления (характеризующихся возможностью реализации алгоритмов управления высокой степени сложности) [14-16].
Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод, что, несмотря на широкую популярность разнообразных методов интеллектуальной обработки данных и их комбинаций, наиболее применяемыми в системах управления методами интеллектуальной обработки данных являются методы теории нечетких множеств - по причине своей эффективности в смысле сокращения вычислительных затрат, повышения быстродействия вычислений, повышения производительности труда при разработке, удешевления разработки и др. [1734]. Основой аппаратного обеспечения встраиваемых интеллектуальных систем управления как правило выступают бортовые функционально-ориентированные контроллеры (ФОК), в том числе на основе микропроцессоров и микроконтроллеров [35-42]. Такая аппаратура содержит архитектурные, схемотехнические и программные средства, обеспечивающие эффективную реализацию алгоритмов адаптивного и интеллектуального управления в указанном выше смысле за счет многоуровневой организации (рис. В-1) [43, 44].
ВИСУ широко применяются в практике реализации задач управления объектами и процессами различной степени сложности (начиная от объектов специального назначения и заканчивая бытовыми устройствами) [45-52].
Рис. В-1. Обобщенная структура ВИСУ [44].
С точки зрения разработки систем нечеткой обработки информации, наиболее значимым этапом, от которого в существенной степени зависит результативность применения аппарата нечетких вычислений и удовлетворение требований к значениям показателей качества управления, является создание базы нечетких знаний (БНЗ) [53]. Следует отметить, что эвристический синтез баз нечетких знаний может привести к их неполноте или противоречивости [54]; к негативным особенностям автоматизированного синтеза относятся [5557]:
• чувствительность к вариациям в начальных условиях: в зависимости от незначительных вариаций в исходных данных и параметрах, возможна
генерация систем нечеткой обработки данных, сопоставимых по критерию близости результатов нечетких вычислений, но существенно различающихся по структуре;
• повышенная трудоемкость анализа, в том числе определения степени сложности и степени подобия нечетких систем;
• принципиальная итерационность процесса синтеза: существующие методы предполагают неоднократный переход к начальным этапам синтеза и участие разработчика в нем.
С точки зрения реализации нечетких вычислений на встраиваемых микропроцессорных платформах, критическим аспектом является принцип их реализации, основанный либо на использовании программных подходов, либо на использовании аппаратных средств [58].
Применение в микропроцессорных системах управления эмуляторов нечетких вычислений зачастую ограничивает темп принятия решений и формирования управляющих воздействий; для специализированных процессоров и бортовых систем управления дополнительным ограничением выступает недопустимость увеличения тактовой частоты процессора по условиям требований обеспечения повышенной надежности и пониженного энергопотребления [59, 60]. В связи с этим актуальными являются разработка и применение микропроцессоров, снабженных узлами аппаратной нечеткой обработки информации - т.н. нечеткими вычислителями (НВ). НВ предназначаются для повышения вычислительной производительности таких систем управления благодаря поддержке операций нечеткой обработки информации на уровне аппаратных схем [61].
В соответствии с общепринятой классификацией, множество аппаратных нечетких вычислителей включает сопроцессоры, интеллектуальные контроллеры и комбинированные решения на их основе. Применение всех существующих классов нечетких вычислителей сопряжено с рядом особенностей [62]:
• при использовании внешних нечетких сопроцессоров ограничивающим фактором является пропускная способность межпроцессорного интерфейса обмена;
• при использовании нечеткого сопроцессора, встроенного в кристалл основного микропроцессора, ограничивающим фактором является зависимость вычислительного процесса нечеткой обработки данных от ресурсов основного микропроцессора, что ограничивает или исключает параллельность нечетких и алгоритмических вычислений.
Кроме того, существующие аппаратные реализации микропроцессоров с нечеткой обработкой данных не предоставляют механизм описания функций принадлежности произвольного вида, что неблагоприятно отражается на точности нечеткой аппроксимации.
Сказанное выше позволяет сделать вывод об актуальности научной проблемы удовлетворения системы требований: совершенствования аппарата описания микропроцессорных устройств, содержащих узлы нечеткой обработки данных; разработки отечественной элементной базы микропроцессорных средств, эффективно выполняющих нечеткую обработку информации в аспекте повышения ее вычислительной производительности; снижения трудоемкости разработки прикладных встраиваемых систем на базе предложенных методов и средств [63].
Проблема реализации методов нечетких вычислений рассматривается в работах K. Asai, T. Terano, M. Sugeno, B. Kosko, A. Pegat, H. Saito, A. Hedi, B. Othman Slim, T. Morishita, M. Patyra, J. Grantner, K. Koster, C. Yang, S. Gao, M. Oussalah, H. Wang, M. Klug, E. Castelan, H. Zhang, L. Silva, S. Feng, M. Akbarzadeh, A. Boulkroune, B. Mashoufi, A. Dexter, V. Callaghan, H. Hagras, В.И. Варшавского, В.Б. Мараховского, А.С. Ющенко, А.В. Затонского, Д.В. Титова, А.С. Шведова, Н.Б. Филимонова, В.В. Кобзева, О.В. Толстеля, М.В. Бобыря, Д.В. Чернышева, А.С. Сизова, А.Г. Булгакова, В.Н. Карандина, М.И. Труфанова, О.С. Амосова, А.А. Шестакова и др. Схемотехническая поддержка
аппарата нечетких вычислений в массовых продуктах микроэлектронной промышленности предлагается в разработках мировых лидеров производства изделий микропроцессорной техники NXP/Freescale и STMicroelectronics. Существующие цифровые вычислители с поддержкой нечеткой обработки информации имеют значительные ограничения по целевой производительности в связи с отмеченными выше особенностями архитектурной организации [64, 65]. Известны экспериментальные проекты нечетких вычислителей в виде аналогового решающего устройства, выполняющего арифметические операции над сигналами, определенный параметр которых (например, амплитуда) является носителем нечеткой информации [66-72]. Подобные системы обладают значительным быстродействием, но их применение в составе управляющей микропроцессорной вычислительной системы затрудняется необходимостью использования интерфейсных средств, согласующих ее цифровую и аналоговую части. Кроме того, в нечетких вычислителях такого рода затруднено задание нечетких функций принадлежности произвольного вида, что усложняет описание сложных функциональных зависимостей [70-72].
Следует отметить, что, как правило, в работах по данной тематике глубоко рассматривается либо математический, либо физический аспект проблемы, что существенно ограничивает достижимость основного результата - построения эффективных (с точки зрения простоты реализации, распространенности компонентной базы, качества и быстродействия обработки информации) встраиваемых микропроцессорных и микроконтроллерных систем с аппаратной поддержкой нечетких вычислений. Приведенные в проанализированных работах эффективные с точки зрения быстродействия системы как правило, либо не позволяют описывать сложные функциональные зависимости с практически пригодной для реализации на встраиваемых платформах сложностью, либо предназначены для реализации устройств нечеткого управления уникальными объектами, в связи с чем достигнутые результаты не применимы для решения задач автоматизации широкого класса.
Цель исследования - комплексное улучшение показателей качества функционирования устройств вычислительной техники и систем управления путем создания новых методов и средств анализа и синтеза встраиваемых микропроцессорных систем с нечеткой обработкой информации, а также соответствующих архитектурных, алгоритмических и схемотехнических решений.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
• предложены понятия элементарного нечеткого вычислителя (ЭНВ), сети элементарных нечетких вычислителей (СЭНВ) и их схемотехнические модели;
• предложены способ представления базы нечетких знаний и алгоритм ее обработки, обеспечивающие высокое качество нечеткой обработки информации ЭНВ при одновременном обеспечении высокой скорости этой обработки;
• выполнена микросхемотехническая реализация ЭНВ и сопроцессора СЭНВ;
• созданы микропроцессорные решения, содержащие интегрированные на кристалл сопроцессоры СЭНВ, обеспечивающие эффективное в смысле минимизации затрат времени и памяти вычисление нечетких зависимостей и пригодные для применения в качестве элементов вычислительных систем и систем управления.
Содержание диссертации соответствует положениям п.п. 1, 2, 3 областей исследования паспорта специальности 05.13.05. Объектом исследования являются элементы и устройства вычислительной техники, обеспечивающие аппаратную поддержку алгоритмов нечетких вычислений в системах управления. Предметом исследования являются принципы построения аппаратных вычислителей нечетких логических функций, а также методы и средства анализа и синтеза таких вычислителей.
К положениям, составляющим научную и теоретическую новизну работы, относятся следующие:
1. Предложен новый подход к организации аппаратных вычислений функционально-сложных нечетких зависимостей, основанный на концепции сетей элементарных нечетких вычислителей, что позволяет повысить степень автоматизации и снизить трудоемкость анализа и синтеза ВИСУ с нечеткой обработкой информации.
2. Предложена модель элементарного нечеткого вычислителя, позволяющая выполнять анализ и синтез систем нечеткой обработки информации, представляющих собой структурированные совокупности идентичных вычислительных элементов, что расширяет номенклатуру электронной компонентной базы аппаратной поддержки нечетких вычислений.
3. Предложена модель выполнения операции дефаззификации, отличающаяся от известных подходом к нормированию степеней уверенности термов выходных переменных, что позволяет повысить качество нечетких вычислений на границах интервалов действия нечетких правил.
4. Предложена структура данных, описывающая сеть элементарных нечетких вычислителей и обладающая возможностью динамического изменения в процессе функционирования, что позволяет повысить производительность нечетких вычислений.
5. Предложен алгоритм функционирования элементарных нечетких вычислителей, обеспечивающий снижение затрат ресурсов, необходимых для его исполнения.
6. Предложена структура нечеткого сопроцессора на основе сети элементарных нечетких вычислителей, применимая для аппаратной микросхемотехнической реализации на основе интегральных схем.
7. Предложена структурно-функциональная организация микропроцессора со встроенным аппаратным вычислителем нечетких зависимостей на основе сетей элементарных вычислителей, обеспечивающая повышение качества решения задач управления в системах управления на основе отечественной компонентной базы.
Значение результатов работы для практики заключается:
• в повышении точности и быстродействия аппаратных встраиваемых реализаций нечетких преобразователей информации, создаваемых с применением предложенных подходов;
• в разработке инструментальных комплексов автоматизированной генерации аппаратных внутрикристальных нечетких преобразователей информации;
• в решении задачи импортозамещения электронной компонентной базы систем управления.
Результаты диссертационной работы защищены тремя патентами на изобретения: №2477525 «Микроконтроллер с аппаратным нечетким вычислителем переменной структуры», №2402822 «Стенд для изучения микроконтроллерных систем управления» и №2643613 «Симметричный трёхкоординатный движитель с линейно-скользящей опорой и встраиваемым устройством управления, и симметричная шагающая платформа на его основе», а также отмечены наградами ряда международных выставок.
В диссертационной работе использованы методы и методология системного анализа, теории сложности, теории графов, теории конечных автоматов, теории нечетких множеств, имитационного моделирования.
К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:
1. Принцип организации аппаратных вычислений нечетких зависимостей, основанный на применении сетей элементарных нечетких вычислителей.
2. Модель элементарного нечеткого вычислителя.
3. Модель выполнения операции дефаззификации.
4. Алгоритм функционирования элементарных нечетких вычислителей и сопутствующие структуры данных.
5. Аппаратная микросхемотехническая реализация нечеткого вычислителя на основе сети элементарных нечетких вычислителей.
6. Аппаратная микросхемотехническая реализация микропроцессора со встроенным аппаратным вычислителем нечетких зависимостей на основе
сетей элементарных вычислителей как вычислительного узла системы управления.
7. Инструментальные средства поддержки разработки систем нечеткой обработки информации на основе сетей элементарных вычислителей.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается корректным применением используемых методов исследований, близостью результатов моделирования и натурной реализации систем, высокой степенью согласованности полученных результатов с данными независимых авторов.
Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях: International Conference on Information Management and Technology «ICIMTech-2016», Bandung (Indonesia), 2016; 11-я Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», Симферополь-Евпатория, 2016; 4-я Всероссийская научно-техническая конференция «Суперкомпьютерные технологии-2016» Дивноморское, 2016; International conference «Forest & Photonics», Koli (Finland), 2016; 8-я Всероссийская мультиконференция по проблемам управления «МКПУ-2015», Дивноморское, 2015; International Conference on Information Technology in Medicine and Education ITME-2014 (Jeju, Korea); International Conference on Advances In Computer and Electronics Technology, ACET-2013 (Hong Kong, China); Научно-практические конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ», Санкт-Петербург, 2015-2002 г.г.; Международные научно-методические конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах», Санкт-Петербург, 2014-2002; Международные научно-практические конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения», Новочеркасск, 2013 и 2011 г.г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Биотехнические,
медицинские и экологические системы и комплексы. Биомедсистемы-2011», Рязань, 2011; Международная научная конференции «Решетневские чтения», Красноярск, 2011; Всероссийские конференции «Экстремальная робототехника», Санкт-Петербург, 2008-2002, а также на иных конференциях и семинарах. Практические результаты работы экспонировались на международных выставках «Точные измерения» (Москва) в 2015-2014 г.г., и «Hi-Tech» (С-Петербург) в 2018-2008 г.г., где награждены 9 золотыми и 7 серебряными медалями, а также специальным призом конкурсной комиссии.
Автором лично и в соавторстве опубликовано более 200 работ, из них в базе РИНЦ зарегистрировано 111. Основное содержание диссертационной работы отражено в 79 публикациях, в том числе в 16 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК или приравненных к ним (из них 10 индексируются в базе Scopus); в двух многотиражных монографиях; в двух учебных пособиях; в трех патентах на изобретения.
Все представленные в диссертационной работе результаты получены автором лично или при его непосредственном ведущем участии. В публикациях, подготовленных с участием соавторов, автор диссертационного исследования внес определяющий вклад в постановку задач, выбор направлений и методов исследований, их реализацию и анализ.
Тематика работы соответствует следующим положениям:
• разделам Государственного рубрикатора научно-технической информации 28.23.33 - Аппаратная реализация интеллектуальных систем, 28.19.23 -Адаптивные и обучающиеся системы; 47.14.07 - Проектирование и конструирование полупроводниковых приборов и приборов микроэлектроники, 50.09.47 Устройства управления и регулирования, 50.09.33 - Микропроцессоры, 50.33.31 - Управляющие ЭВМ и ВК;
• разделам Перечня приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: перспективные виды специальной техники; робототехнические комплексы;
• разделам Перечня Национальных технологических инициатив Российской Федерации: Аеш№^ Мап№^.
• разделам Перечня критических технологий РФ: технологии информационных, управляющих, навигационных систем; технологии создания электронной компонентной базы.
1. МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С НЕЧЕТКОЙ ОБРАБОТКОЙ ИНФОРМАЦИИ. ЗАДАЧА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ
1.1. Общие сведения о нечетких системах управления
Как отмечается в работе автора [44], "одним из базовых подходов к реализации интеллектуальных систем является подход, основанный на нечетких преобразованиях информации. При использовании данного подхода подсистема принятия решений (нечеткий контроллер, НК) описывается совокупностью логико-лингвистических правил «Если 'условие' То 'действие'», где 'условие' описывает принадлежность входов контроллера некоторому набору (диапазону) входных значений, а 'действие' задает значения выходов контроллера; при этом каждое из условий характеризуется некоторой мерой достоверности в каждый момент времени. Результирующее решение для каждого момента времени вырабатывается на основе суперпозиции 'действий' с учетом меры достоверности правил, их предлагающих. К достоинствам нечетких систем принятия решений относятся эффективность эвристического синтеза (в смысле минимизации трудозатрат), предсказуемость и объяснимость поведения системы" [44].
Математический аппарат нечетких вычислений подробно описан в литературе [73-79]; ниже рассмотрим практические аспекты процесса разработки и функционирования НК в микропроцессорных системах управления в соответствии с работами [44 и 78].
На первом этапе определяется количество и назначение выходов (генерируемых управляющих воздействий) и входов (информационных сигналов, на основании значений которых рассчитываются управляющие воздействия) нечеткого контроллера. Каждому входу и каждому выходу нечеткого контроллера ставится в соответствие лингвистическая переменная (т.е., все входы и выходы обозначаются уникальными именами некоторого языка (как правило, естественного)). Так, например, у простейшего нечеткого контроллера
движения рельсового локомотива один выход: У1 - «скорость движения» и два входа: XI - «расстояние до цели», Х2 - «расстояние до препятствия» (рис. 1-1).
На втором этапе множество значений каждой лингвистической переменной разбивается на подмножества (термы), которые также именуются. Для каждого терма вводится функция принадлежности, задающая степень сродства значений лингвистической переменной этому терму: А = (х), х), х е X, цА (х) е [0,1], где А - определяемый терм, Х - шкала значений лингвистической переменной, (х) - функция принадлежности.
В ряде случаев, особенно при эвристическом проектировании, термы лингвистических переменных удобно представлять графически (рис. 1-2); следует отметить, что эвристический подход к определению количества термов и диапазона значений лингвистической переменной привносит субъективность (т.н. «зависимость от эксперта»).
Х_и У1
НК -►
Рис. 1-1. Пример объекта управления [44] Считанные с датчиков (как в случае расстояния до препятствия) или рассчитанные (как в случае оставшегося расстояния до цели) значения четких входных величин откладываются по оси абсцисс; соответствующие им
значения ординат являются степенями принадлежности входной величины терму (термам). Так, например, расстояние до препятствия, равное 70 м, соответствует терму «большое расстояние» с нулевой степенью уверенности; терму «среднее расстояние» с 80% степенью уверенности; терму «малое расстояние» со степенью уверенности 0.2 (рис. 1-2).
Рис. 1-2. Пример графического задания термов [44].
Как видно из рис. 1-2, лингвистическим переменным и их термам (в т.ч. одинаковых размерностей), могут быть назначены различные шкалы. Так, для
точного достижения заданной цели необходимо «прецизионное» задание расстояний, а для предотвращения столкновения с препятствиями - заведомое предупреждение об этом, поэтому «малое» расстояние до цели и «малое» расстояние до препятствия имеют различные метрики. Следует отметить, что, в отличие от вероятностей, сумма степеней принадлежности для любой точки может быть отличной от 1.
Существенной особенностью является и вид функции принадлежности (удобно воспринимаемый визуально). Формальных ограничений на вид зависимости ц(х) не имеется. Для термов входных величин ц(х) может равняться 1 (т.е. имеется абсолютная уверенность в принадлежности значения входной величины именно этому терму) как в точке (см. терм «расстояние нулевое» - утверждение справедливо, когда Х1 в точности равен нулю), так и в диапазоне значений (см. терм «расстояние до препятствия большое» -утверждение справедливо, если показания датчика соответствуют расстоянию от 150 м до максимальной измеряемой датчиком дистанции).
Для термов выходных величин ц(х), как правило, имеет одну точку максимума, что соответствует экспертной оценке соответствующей градации величины (в рассматриваемом примере - скорости). Смежные области (соответствующие пересечению термов) имеет смысл задавать так, чтобы для всякой точки входной величины имелся терм, степень уверенности в принадлежности которому была бы более 0.5 (так называемые «хорошо определенные величины).
На третьем этапе составляется свод правил преобразования (рис. 1-3). Прочерк в двух последних строках означает, что формирование выходов происходит вне зависимости от значения лингвистической переменной в соответствующей прочерку позиции строки.
Если То Примечание
X! Х2 Y1
большое большое высокая цель и препятствия далеко, скорость максимальна
среднее большое средняя цель и/или препятствие ближе -
большое среднее средняя скорость меньше
среднее среднее средняя
малое большое малая цель близка - скорость минимальна
малое среднее малая
нулевое - нулевая цель достигнута - останов
- малое нулевая предотвращение столкновения
Рис. 1-3. Пример составления списка правил [44].
В условиях реального функционирования системы (в т.ч. рассматриваемого варианта нечеткого контроллера) на входы будут поступать значения, с разной степенью достоверности принадлежащие нескольким термам одновременно. Процедура определения этих степеней достоверности называется фаззификацией. Так, например, значение расстояния до цели, равное 80 м, со степенью уверенности 0.6 принадлежит терму «большое», а со степенью 0.4 - терму «среднее»; если при этом расстояние до препятствия в точности соответствует терму «большое» (например, когда Х2=160), выходная величина будет вычисляться по совокупности действий правила №1 и правила №2. В нечетких контроллерах применяют различные функции суперпозиции, позволяющие выполнить дефаззификацию, т.е. определение четкого выходного значения [81]. Наиболее часто применяется т.н. метод «средневзвешенных максимумов», при котором вычисляется средневзвешенное значение: у=Е(^Мах)/(ВД. В рассматриваемом случае Y1=(0.6*50+0.4*20)/(0.6+0.4)=38.