Специализированные характеристики интенсивности осадков для прикладных целей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Иванова, Екатерина Викторовна

  • Иванова, Екатерина Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 117
Иванова, Екатерина Викторовна. Специализированные характеристики интенсивности осадков для прикладных целей: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Иванова, Екатерина Викторовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Состояние исследований в области использования данных об интенсивности осадков для прикладных целей.

1.1. Обзор исследований, посвященных анализу интенсивности жидких осадков за различные интервалы времени.

1.2. Обзор исследований, посвященных определению количества осадков, проходящих через вертикальное сечение.

1.3. Состояние исследований в области влияния режима осадков на гидрологию торфяных болот.

Глава 2. Методика расчета эмпирического и теоретического «профилей дождя».

2.1. Построение эмпирического профиля дождя.

2.2. Построение теоретического профиля дождя.

2.2.1. Подготовка исходных данных для построения теоретического профиля дождя.

2.2.2. Выбор теоретического распределения для ряда годовых максимумов интенсивности осадков за различные интервалы времени.

2.2.3. Расчет теоретического профиля дождя.

Глава 3. Определение количества «косого дождя» с учетом обновленных данных об интенсивности осадков.

3.1. Механизм влияния «косого дождя» на строительные конструкции и средства защиты от него.

3.2. Методика расчета годового количества осадков, проходящих через условную вертикальную поверхность («косой дождь»), принятая в работе.1.

3.3. Расчет количества косого дождя по направлениям и на стену заданной ориентации.

3.4. Оценки интенсивности «косого дождя» на территории РФ.

3.3. Оценка ожидаемого изменения количества косого дождя на территории России к середине 21 века.

Глава 4. Влияние интенсивности осадков на гидрологию сфагновых болот (на примере влияния интенсивности осадков на уровень воды и содержание воды в торфяных болотах).

4.1. Описание эксперимента и методы исследования.

4.2. Результаты эксперимента и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализированные характеристики интенсивности осадков для прикладных целей»

Режим осадков в значительной степени влияет на многие виды антропогенной деятельности. Интенсивность выпадения осадков является одной из наиболее сложных для определения и адекватного использования в прикладных целях характеристик осадков. Это объясняется как сложностями ее измерения, так и проблемами, связанными с обработкой и преобразованием исходных данных в специализированные показатели.

Сфера применения данных об интенсивности жидких осадках включает радиосвязь, электроэнергетику, авиацию, строительное проектирование, исследование влияния интенсивности осадков на процессы в почвенном слое,, и т.д. Все эти отрасли требуют свои специализированные характеристики интенсивности осадков, изложенные в соответствующих нормативных документах [ГОСТ 15150-69, СНИГЬ2.04.03-85, СНиП 3.03.01-87, СТО 5772001-47544180-2007 и др.]. Однако методики, их получения- не всегда, соответствуют современным требованиям к климатическим данным. Данная работа призвана восполнить этот пробел для ряда* прикладных задач.

В первой главе диссертации анализируется1 состояние исследовании« в. области использования данных об интенсивности осадков для прикладных целей.

Во второй главе* предлагается обновленная методика подготовки, данных по интенсивности осадков, включенных в ряд зарубежных нормативных документов по проектированию систем водоотведения. Разработка методик получения' специализированных характеристик интенсивности осадков важна потому, что- в. существующих климатических справочниках не содержится никаких данных об интенсивности осадков, за исключением суточного максимума осадков V различной обеспеченности. Только в IV части Справочника по климату СССР, изданному в 1960-е годы, для небольшого числа пунктов приведена информация об интенсивности дождей за интервалы от 5 минут до 1 часа, полученные иногда за очень короткие периоды наблюдений. В этой ситуации сотрудникам УГМС приходится самим получать характеристики интенсивности осадков, чтобы удовлетворить запросы, потребителей. Поэтому создание единой методики в этой области имеет большое практическое значение.

В третьей главе рассматривается уточненный алгоритм учета жидких осадков, попадающих на вертикальные поверхности (так называемых «косых дождей»), для строительного проектирования и принятия архитектурно-планировочных решений. Подходы к оценке количества «косых дождей» стали разрабатываться с середины прошлого века. Однако из-за многочисленных трудностей, связанных с погрешностями измерительных приборов, и с отсутствием надежных данных для расчетов, определения сумм «косых дождей» на всей территории РФ не производилось. В диссертационной, работе построены карты этой> характеристики: по* уточненным данным о количестве осадков на горизонтальную поверхность для 100 пунктов- на территории России и сделана оценка возможных изменений сумм, «косых дождей» к середине XXI века.

В четвертой главе анализируется- влияние'интенсивности дожджей на гидрологический, режим болот. Это новая область применения» данных об интенсивности осадков. Изменение гидрологического режима5 болот -важный аспект, оказывающий влияние на возникновение и распространение лесных пожаров4 и связанный с эмиссиями углекислого газа и метана из болот.

Данная диссертационная работа направлена как на получение новых специализированных показателей интенсивности осадков, так и на обновление уже существующих характеристик, входящих в различные нормативные документы.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Иванова, Екатерина Викторовна

Заключение

В связи с усложнением современной системы, хозяйствования; расширяется сфера использования сведений об интенсивности осадков; в практической- деятельности. При этом возникает потребность в таких- ее характеристиках, которые раньше не определялись и не обобщались. Возрастающее значение детальной; информации; об интенсивности дождей связано; как с изменением режима' осадков в свете, общих климатических изменений, так и с; необходимостью разработки; новых для« российской« гидрометслужбы специализированных показателей интенсивности осадков, включенных в зарубежные строительные нормативы. От точности определения характеристик интенсивности; осадков, включаемых: в расчетные: формулы,, в значительной; степени; зависит стоимость, сооружений; эффективность и безопасность / их. эксплуатации. Поэтому проведение исследований; касающихся:. особенностей использования данных об интенсивности дождей в современных норматив1 гых документах, представляется важным и своевременным. .

В результате выполнения диссертационной! работьк достигнута» цель исследования: разработаны; принципы;,, и методы практического; использования климатической информации об интенсивности осадков.

В результате исследований, проведенных в работе, решены следующие задачи:

Г. Адаптирована для применения на территории РФ методика построения, эмпирического и? теоретического. «профилей- дождя» в соответствие с рядом зарубежных нормативных документов. Данная методика может быть использована как для климатического обслуживания строительных компаний, так и для актуализации и гармонизации российских СНиП.

2. Проведена апробация методики построения эмпирического и теоретического «профилей дождя» на примере двух городов РФ — Санкт-Петербурга и Владивостока.

3. Проанализированы существующие методики расчета годового количества «косого дождя», и выбрана оптимальная методика. Усовершенствована методика расчета количества «косого дождя» по всем направлениям и на стену заданной ориентации.

4. Построены карты количества и интенсивности «косого дождя» на территории России с учетом обновленных данных о режиме осадков.

5. Произведена оценка ожидаемого изменения количества «косого дождя» к середине XXI века на территории РФ.

6. Проведены экспериментальные исследования влияния осадков различной интенсивности на уровень воды и влагосодержание торфяных болот и проанализированы их результаты.