Специализация и универсализация человека в обществе: современное состояние и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Камалов Эмиль Альфредович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Камалов Эмиль Альфредович
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования специализации и универсализации человека в обществе
1.1. Сущность и свойства специализации и универсализации человека
1.2. Модель специализации и универсализации человека в обществе
Глава 2. Особенности функционирования специализации и универсализации человека в современном обществе
2.1. Субсистемы целерационального действия как основной фактор преобладания специализации человека в современном обществе
2.2. Тенденция перехода к универсализации человека в современном обществе
Заключение
Библиографический список
150
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализация и универсализация человека в обществе: современное состояние и перспективы»
Актуальность темы исследования.
Актуальность проблемы специализации и универсализации человека в современном обществе определяется ростом плотности и численности населения современного общества, увеличивающейся взаимозависимостью стран и регионов, прогрессирующей частичностью и односторонностью человека, ускоряющейся динамикой технических и социальных изменений.
Во-первых, возрастающие численность и плотность населения городов, стран и регионов, а также интенсификация сообщений между ними приводят к росту разделения труда и специализации индивидов в определённых видах деятельности. Этот процесс заходит настолько далеко, что отличительной особенностью второй половины XX в. становится «проникновение специализации функций из сферы экономики в сферу интеллектуальной деятельности» [25, с. 235]. Данная тенденция лишь усиливается глобализацией, объединяющей разрозненные производственные цепочки в единую экономическую сеть, что выводит на новый уровень возможности разделения труда и специализации человека.
Во-вторых, продолжающаяся специализация и функционализация делают человека зависимым от занимаемого места в разделении труда. Он, сам того не замечая, постепенно превращается в некоторый придаток, приложение определённой общественной структуры и процесса, а его чисто человеческие ценности и стремления отодвигаются на задний план. Последнее означает, что специализация, ограничивающая деятельность и развитие человека определённой областью, вступает в противоречие с универсализацией - стремлением человека к многосторонности способностей и связей с окружающим миром.
В-третьих, рефлексивность и растущая нестабильность современности оказывает влияние на разделение труда между людьми. Соответствующие этому постоянные изменения архитектоники глобального разделения труда приводят к тому, что любой специальности угрожает исчезновение: «Никакая работа не
может быть гарантирована, ничье положение не является прочным, никакая специальность не имеет устойчивой ценности; опыт и знания превращаются в обязательства так же легко, как они стали активом, а соблазнительные карьеры слишком часто становятся тропой к самоубийству» [19, с. 107]. Последнее делает бесперспективной специализацию как стратегию индивидуального развития и актуализирует проблему универсализации.
В-четвёртых, возникает противоречие - профессиональная деятельность человека становится всё более ограниченной и узкой, и в то же время требует постоянной перемены и мобильности. Подобное положение приводит к тому, что опыт человека разрывается, становится фрагментарным, а «на смену идентичности, которая, как предполагалось, должна тщательно создаваться и существовать на протяжении всей человеческой жизни, приходят конструкторы, удобные для мгновенных сборки и разборки» [Там же, с. 288-289].
Возникает настоятельная потребность комплексно осмыслить специализацию и универсализацию человека: определить их причины, влияние на человека и общество, взвесить преимущества и недостатки с тем, чтобы взять под контроль их стихийное развитие и направить в наиболее благоприятное для человечества русло. Игнорирование данной проблемы может привести к дальнейшему «растаскиванию» человека на части, превращению его в придаток машины, свёртыванию его неисчислимых стремлений и способностей. Общество может лишиться главного источника своего развития - индивида с его неповторимыми особенностями.
Подобные обстоятельства делают необходимым комплексный социально -философский анализ специализации и универсализации человека в современном обществе, а также построение целостной модели взаимосвязанного функционирования этих феноменов в обществе.
Степень разработанности проблемы.
Проблема специализации интересовала мыслителей с античных времён. Так, одними из первых на проблему специализации человека в обществе обратили
внимание Платон, Аристотель и Ксенофонт, которые отметили значительный вклад специализации в рост производительности труда.
В Средневековье проблема специализации получила развитие в трудах Ибн Халдуна (связь специализации с особенностями души) и Фомы Аквинского (зависимость разделения труда от разнообразия человеческих способностей и потребностей).
Специализация в рамках разделения труда являлась объёктом внимания мыслителей эпохи Просвещения. А. Смит определил, что специализация в рамках разделения труда является важнейшим фактором экономического роста. Ф. Шиллер отметил влияние государства на специализацию человека. Д. Юм установил, что специализация и разделение труда являются необходимыми для существования человека и проистекают главным образом из его слабостей.
Проблема специализации подверглась серьёзной теоретической разработке в экономической науке XIX века. К. Маркс, Дж. С. Милль и Д. Рикардо теоретически осмыслили специализацию в рамках разделения труда: отметили факторы, влияющие на специализацию (рациональность владельцев капитала, ёмкость рынка, обмен) и её экономические свойства (рост производительности, снижение трудоёмкости). К. Маркс не оставил без внимания и негативные свойства специализации, указывая на частичное развитие человека, вовлечённого в данный процесс.
Специализация и разделение труда детально изучались в классической социологии. Так, Э. Дюркгейм раскрыл роль конкуренции, традиции, плотности и объёма общества в формировании специализации, а также влияние последней на социальную солидарность. Г. Зиммель и Г. Спенсер исследовали специализацию в качестве составного элемента процесса социальной и биологической дифференциации, отмечая при этом производимую ею экономию сил (Г. Зиммель) и важность индивидуальных различий (Г. Спенсер). М. Вебер определил высокую роль религий и традиций в выборе человеком профессии.
Среди зарубежных философов XX века проблемой специализации и универсализации человека занимались А. Бергсон (универсализация и
творчество), Л. Мамфорд (специализация и мегамашина), Х. Ортега-и-Гассет (специализация и массовое общество), Э. Фромм (потребность человека в универсальности). Данной проблемы в своих общетеоретических работах касались также философы Т. Адорно, Х. Арендт и М. Хоркхаймер.
Анализу специализации в её связи с современным обществом посвящены труды экономистов П. Кругмана, Л. фон Мизеса, Дж. Стиглера. Экономическая модель разделения труда и специализации разработана Г. Беккером, К. Мёрфи, Х. Ши и К. Янгом. Слабые стороны узкой специализации и появление гибкой специализации в современном обществе раскрываются в трудах А. Липица и М. Пиоре. Оценка специализации с точки зрения её экологических последствий произведена Ф. Гейлом, Н. Джонстоуном. Взаимосвязь специализации, образования и человеческого капитала исследуется в работах Дж. Меррифилда, Ш. Розена.
Впечатляющий эмпирический анализ специализации произведён французским социологом Ж. Фридманом. Влияние традиций на разделение труда определяется в работах Р. Мертона. Современное состояние специализации и универсализации анализируется У. Беком (специализация и риски), И. Валлерстайном (специализация и неравенство), М. Кастельсом (гибкая специализация).
Гендерный аспект разделения труда и специализации отражён в работах таких учёных, как М. Гоф, А. Киллевалд, Э. Лихей (влияние специализации на разницу в продуктивности труда и доходов женщин и мужчин), Э. Кирчлер и Э. Пенс (гендерная специализации на трансформирующемся рынке), М. Калмин и К. Монден (влияние специализации на здоровье).
Не обошли вниманием проблему специализации и универсализации человека и отечественные философы, среди которых: А.И. Герцен (негативное воздействие специализации на целостное знание), Н.К. Михайловский (защита целостности и универсальности индивида, критика концепций дифференциации), Л.Н. Толстой (критика развитого разделения труда и специализации), А.С. Хомяков (проблема всесторонности в образовании).
В советский период философы В.Ф. Асмус, В.Е. Комаров, В.П. Корниенко, И.Н. Сиземская, Г.Л. Смирнов, И.И. Чангли теоретически разработали проблему влияния разделения труда на человека и общество. Закон перемены труда как фактор универсализации человека был изучен В.Ф. Ануриным, Г.С. Гаджиевой, В.Я. Ельмеевым, Д.П. Кайдаловым, А.М. Омаровым, И.И. Чангли.
В отечественной науке проблема универсализации исследуется в аспекте всестороннего развития личности. В работах Т.И. Артемьевой, С.С. Батенина, Ю.Н. Давыдова, М.С. Кагана, А.В. Мялкина, Э.В. Струкова затрагивается проблема всестороннего развития личности в её связи с индивидуальными способностями человека, знаниями и межличностным общением. Е.А. Ануфриев, В.Г. Байкова, А.С. Дучал, А.А. Земцов, А.В. Мялкин, Г.П. Орлов выявили социальные условия (в особенности свободное время), необходимые для развития всесторонней личности. Универсализация в контексте образования рассмотрена Л.Н. Боголюбовым, Э.Ф. Зеером, А.Г. Каспржаком, Г.М. Романцевым.
Сопоставление и анализ универсальности, многомерности, целостности, гармоничности и всесторонности личности произвели О.Д. Агапов, В.С. Барулин, В.Е. Гарпушкин, Л.А. Гуцаленко, Н.Д. Субботина, Ю.А. Толкачёв. В работах М.А. Антипова была затронута проблема фрагментированности опыта современного человека.
Взаимосвязь специализации и универсализации с творчеством была раскрыта отечественными учёными Е.Я. Басиным, Ю.Н. Давыдовым, В.Л. Дранковым.
Воздействие образования на специализацию и универсализацию человека отметили в своих работах В.С. Грехнёв, Ф.Р. Филиппов, М.Д. Щелкунов.
Итак, проблема специализации и универсализации человека изучалась многими учеными и с разных сторон. Тем не менее, отсутствует общая модель специализации и универсализации человека, объединяющая в себе философские, экономические, социологические и психологические подходы. Кроме этого, отсутствует целостное понимание специализации и универсализации человека в
современном обществе. Подобная ситуация создаёт необходимость дальнейшей разработки данной проблемы.
Объектом исследования выступает человек как субъект деятельности.
Предметом исследования является специализация и универсализация человека в обществе: современное состояние и перспективы.
Целью исследования является анализ состояния специализации и универсализации человека в современном обществе: выявление доминирующих факторов, обусловливающих их динамику, а также определение новых тенденций.
Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:
1. дать определение понятиям «специализация» и «универсализация», выявить их основные свойства;
2. построить модель специализации и универсализации человека в обществе;
3. выявить основные факторы специализации и универсализации человека в современном обществе;
4. определить современные тенденции в функционировании специализации и универсализации человека.
Гипотеза исследования предполагает, что доминирующим фактором, определяющим тип развития человека (специализацию или универсализацию) в современном обществе, является распространение целерациональных действий.
Методологические основания исследования.
Теоретическую основу диссертационной работы составляет социально -философская концепция деятельности, предполагающая становление человека в процессе опредмечивания и распредмечивания, неразрывную связь деятельности, сознания и общества. Диссертант также опирается на теорию общества Ю. Хабермаса, в которой деятельность людей (инструментальные и коммуникативные действия) играет ключевую роль в материальном и культурном воспроизводстве и развитии общества.
Использование деятельностного подхода позволило: 1) понять специализацию и универсализацию в качестве типов индивидуального развития,
реализуемых в ходе деятельности; 2) раскрыть основные свойства специализации и универсализации; 3) построить модель специализации и универсализации человека в обществе, учитывающую специфику влияния различных типов социальных действий на индивидуальный выбор деятельности.
В исследовании автор использовал также иные методологические подходы, концепции, принципы и методы исходя из конкретных задач:
- для анализа свойств специализации и универсализации, их различий использовались метод сравнения и обобщения данных частных наук: социологии, экономики, психологии и т.д.
- при разработке модели формирования и динамики специализации и универсализации человека в обществе автор опирался, помимо теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, на: 1) теорию рационального выбора (Г. Беккер, Дж. Коулман и др.); 2) теорию разделения труда (Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, А. Смит), 3) психологические концепции потребностей (А. Маслоу, Э. Фромм и др.), 4) теорию предельных полезностей (А. Маршал, Й. Шумпетер и др.), 5) философские и социологические концепции образования (В.С. Грехнёв, Ф.Р. Филиппов, М.Д. Щелкунов).
- при исследовании специфики функционирования специализации и универсализации человека в современном обществе и новейших тенденций автор опирался на концепции индустриального (Дж. Гэлбрейт), постиндустриального (Д. Белл), информационного (М. Кастельс), позднекапиталистического общества (Ю. Хабермас) и общества потребления (Ж. Бодрийяр, Э. Фромм).
В данном диссертационном исследовании применяются также:
1) сравнительно-исторический анализ философских, социологических, экономических идей, понятий о специализации и универсализации человека,
2) метод анализа и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- даны определения специализации и универсализации, объединяющие в себе как аспект деятельности человека, так и аспект его индивидуального развития, а также выявлены их основные свойства;
- создана комплексная модель, объединяющая и систематизирующая подходы различных философских, социологических и экономических наук к определению факторов специализации и универсализации человека в обществе;
- использование построенной модели для анализа современного общества позволило показать и объяснить ключевую роль субсистем целерационального действия, которые в процессе овеществления и колонизации жизненных миров подчиняют своему влиянию остальные факторы специализации и универсализации человека в современном обществе;
- на основе построенной модели обнаружено и показано существование ряда тенденций в современном обществе благоприятных для универсализации человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синтетические определения специализации и универсализации предполагают понимание их как противоположных типов индивидуального развития человека, включающих в себя как деятельную, так и психическую составляющую. Особенности данных типов проявляются в их отношении к ограничениям, которым подвергается деятельность человека и развитие его индивидуальных свойств (способностей, знаний, умений, потребностей и т.д.). Специализация - это тип индивидуального развития человека, происходящий за счёт ограничения деятельности, в процессе которой формируются коррелятивные специальные свойства человека. Универсализация - это тип индивидуального развития, происходящий за счёт перемены вида деятельности, в процессе которой формируются дополнительные коррелятивные свойства человека, наряду с уже сформированными.
Специализация и универсализация обладают различными свойствами:
- универсализация расширяет свободу, специализация её ограничивает, однако универсализация медленнее специализации устраняет зависимость деятельности человека от удовлетворения потребностей;
- специализация удешевляет и ускоряет творчество и производство, но лишает их связности и целостности, что увеличивает количество неконтролируемых экстерналий, универсализация же, напротив, расширяет возможности творчества и производства, увеличивая их новизну, аутентичность, социальную значимость и степень совершенства, но делает это медленнее и обходится дороже;
- универсализация формирует социальную солидарность на основе сходств людей и понимании ими друг друга, специализация - на уменьшении конкуренции между людьми и увеличении их взаимозависимости.
2. Модель специализации и универсализации человека в обществе фиксирует выбор индивида между продолжением осуществления определенного круга деятельности (специализация) или переменой его (универсализация), который определяется следующими факторами:
1) факторы специализации:
- социальные: коммуникативные действия, воспроизводящие специализирующую традицию; субсистемы целерационального действия (экономика и государство); наличие и увеличение конкуренции; высокие социальная плотность и социальный объём, их увеличение;
- индивидуальные: специализирующие идентичности (протестантская, профессиональная идентичность и др.); специализирующие потребности (склонности к определённому виду деятельности), потребительская идентичность и нейтральные потребности (служат предпосылкой внешнего воздействия социальных факторов);
2) факторы универсализации:
- социальные: коммуникативные действия, ориентированные на универсализирующую традицию; экстерналии субсистем целерационального
действия, дестабилизирующие разделение труда; снижение конкуренции; низкие социальная плотность и социальный объём, их уменьшение;
- индивидуальные: универсализирующие идентичности (конфуцианская идентичность и др.); универсализирующие потребности (потребности в свободе, познании и творчестве); потребительская идентичность и нейтральные потребности (служат предпосылкой внешнего воздействия социальных факторов);
Если субсистемы целерационального действия являются частью жизненного мира, то тип индивидуального развития (специализация и универсализация) определяется коммуникативными действиями и формируемыми ими идентичностями. При отделении данных субсистем от жизненного мира, индивид принимает рациональную установку на выбор деятельности. В этом случае учитываются как индивидуальные потребности, в том числе потребности являющиеся частью идентичности, так и внешне заданные ограничения. Тогда выбор индивида между продолжением осуществления определенного круга деятельности (специализация) или переменой его (универсализация) будет определяться предельными полезностями данных стратегий. Повышению предельной полезности ограниченного круга деятельности, способствует комплекс факторов специализации, к повышению предельной полезности перемены деятельности - комплекс факторов универсализации.
3. Ключевым фактором, определяющим преобладание специализации человека в современном обществе, являются субсистемы целерационального действия (государство и экономика), которые в процессе колонизации жизненных миров подчиняют своему влиянию другие факторы. Они определяют конкуренцию, социальный объём и плотность, искажают коммуникативные действия (в семье, образовании и т.д.), что приводит к конструированию потребительских идентичностей, стимулируют рост нейтральных потребностей. При этом иные факторы, служащие причиной универсализации, оказываются неактуальными (низкая социальная плотность и объём), неразвитыми (нестабильность разделения труда, вызываемая экстерналиями субсистем целерационального действия) или блокированными (универсализирующие
коммуникативные действия, идентичности и потребности). Целерациональные действия определяют специализацию и невозможность универсализации наряду с рабочим так же и в свободное время.
В результате оказывается, что субсистемы целерационального действия, воздействуя на остальные индивидуальные и социальные факторы, определяют превышение предельной полезности специализации над предельной полезностью универсализации, что ведёт к преобладанию специализации человека в современном обществе.
4. В современном обществе существуют тенденции, благоприятствующие универсализации человека, связанные как с изменением характера коммуникативных действий и идентичностей, так и с изменениями в субсистемах целерационального действия.
Социальные факторы:
- современные коммуникативные практики всё чаще объединяются вокруг тем борьбы с консюмеризмом, карьеризмом и т.п., что свидетельствует о частичном освобождении коммуникативных действий от влияния целерациональности;
- происходит нарастающая дестабилизация разделения труда за счёт экстерналий субсистем целерационального действия - увеличение инноваций, постоянные изменения в способе производства приводят к уничтожению специальностей или снижению их доходности, что затрагивает людей, включённых в систему.
Индивидуальные факторы:
- влияние потребительской идентичности и нейтральных потребностей на выбор деятельности слабеет, о чём свидетельствует распространение дауншифтинга, означающего добровольное снижение потребления и статуса -данное обстоятельство ослабляет доминирующие влияние целерациональных действий, определяющих специализацию конкретного человека;
- растёт значение универсализирующих потребностей - изменения в субсистемах целерационального действия, их ориентированность на инновации,
обуславливают увеличение спроса на творческих и свободных людей, что приводит, с одной стороны, к созданию возможности совместного удовлетворения универсализирующих и нейтральных потребностей в рамках системы, с другой стороны, к стимулированию данных потребностей через увеличение спроса на творческих и свободных людей;
В итоге, согласно построенной модели, тенденции в изменениях индивидуальных и социальных факторов определяют постепенное повышение предельной полезности универсализации и снижение предельной полезности специализации, что говорит о постепенном переходе к универсализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и сформулированные выводы способствуют более глубокому пониманию сущности, свойств и причин специализации и универсализации человека в современном обществе. Материалы исследования могут использоваться в подготовке аналитических материалов, в качестве основания для разработки конкретных мер по управлению и контролю над процессами специализации и универсализации человека в обществе. Полученные результаты исследования также могут быть использованы в качестве материала для подготовки учебников и пособий по социальной философии. Построенная модель может быть пригодна для анализа положения специализации и универсализации в обществах различных эпох, культур, различного географического расположения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на Всероссийской научной конференции «Инновационный университет: философия-наука-управление» (Новосибирск, НГУ, 22-25 мая 2013), на II Всероссийской интернет-конференции «Грани науки 2013» (Казань, апрель-июнь 2013), на IV Международной научно-практической конференции «Наука, образования и спорт: история, современность, перспективы (Казань-Набережные Челны, 28 июня 2013), на VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 30 сентября 2013), на
Всероссийской студенческой и аспирантской научно-практической конференции «Человек в современных социально-философских концепциях (Елабуга, 29-30 ноября, 2013).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в одиннадцати статьях автора, шесть из которых опубликованы в изданиях, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 232 наименования. Общий объём работы составляет 171 страницу.
Глава 1. Теоретические основы исследования специализации и универсализации человека в обществе
1.1. Сущность и свойства специализации и универсализации человека
Прежде чем приступить к определению терминов «специализация» и «универсализация», отметим, что исследователи довольно часто пренебрегают тем, чтобы дать точную дефиницию этим понятиям, и поэтому используют их как общеизвестные. Таковы даже наиболее значительные исследователи специализации и универсализации: Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, Г. Спенсер, а также многие другие.
Специализация.
Термин «специализация», - так же как и универсализация, - не использовался в античности или средневековье. Он появился лишь и стал широко использоваться лишь в XIX веке [230].
В русском языке термин «специализация» является отглагольным существительным от слова «специализировать» [147]. Под последним в «Большом толковом словаре русского языка» понимается: (1) подготовка для какой-либо работы в какой-либо специальной области; (2) предназначение для специального использования [148, с. 1247]. В перечисленных определениях существенным является то, что действие или деятельность специализированного объекта ограничивается определённой и особой областью. То же можно сказать относительно определений слова «специализировать» в иных словарях русского языка [149], а также в Оксфордском словаре [201].