Спектры поглощения и кругового дихроизма цитохром с-оксидазы: определениеиндивидуальных вкладов гемов а и а3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Дюба Артем Владимирович

  • Дюба Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 209
Дюба Артем Владимирович. Спектры поглощения и кругового дихроизма цитохром с-оксидазы: определениеиндивидуальных вкладов гемов а и а3: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюба Артем Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общие сведения о цитохром с-оксидазе

1.1. Дыхательная цепь

1.2. Цитохром с-оксидаза

1.3. Редокс-цикл цитохром с-оксидазы ааз

1.4. Представления о передвижении протонов внутри фермента

2. Спектры поглощения гемопротеидов

2.1. Основные сведения о структуре и электронных спектрах поглощения порфиринов

2.2. Терминология и теоретическая интерпретация электронных спектров порфиринов

2.3. Возможные причины расщепления B- и Q-полос гемопротеидов

2.5. Спектры поглощения ЦО

3. Спектроскопия кругового дихроизма гемопротеидов

3.1. Физическая природа кругового дихроизма

3.2. Происхождение сигнала КД гемопротеидов

3.2.1. Оптическая активность свободных гемов

3.2.2. Взаимодействие гемов с белковым окружением

3.2.3. КД гемопротеидов с модифицированным гемом

3.3. Методы расчета спектров кругового дихроизма

3.3. Круговой дихроизм ЦО

4. Взаимодействие ЦО с кальцием

4.1. Избирательный спектральный сдвиг, вызываемый кальцием

4.2. Ингибирование активности ЦО кальцием

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Препараты

2. Измерения

2.1. Спектры поглощения

2.2. Исследования фотовыцветания гемов с помощью фемтосекундной спектроскопии

2.3. Круговой дихроизм

2.4. Регистрация быстрой кинетики восстановления

3. Обработка данных

РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 1. Определение абсолютных спектров поглощения восстановленных гемов а и а3 ЦО

1.1. Реконструкция индивидуального спектра поглощения восстановленного гема а на основе избирательного спектрального сдвига этого гема при связывании Са2+

1.1.1. Абсолютный спектр поглощения гема а

Реконструкция а-полосы гема а2+

Реконструкция формы полосы Соре гема а2+

1.1.2. Предварительная оценка абсолютного спектра восстановленного гема а3 в области Соре

1.2. Избирательное фотовыцветание

1.2.1. Избирательное фотовыцветание гема а32+ в цитохром с-оксидазе Ьа3 из Пегтш ЛегторЫ1ш

1.2.2. Избирательное фотовыцветание гемов а2+ и а32+ в цитохром с-оксидазе аа3 из сердца быка

1.2.3. Выделение «чистых» спектров фотовыцветания гемов а и а3 в ЦО сердца быка

1.3. Разделение разностных спектров поглощения гемов а и а3 с помощью исследования быстрой кинетики восстановления ЦО

1.3.1. Определение разностного спектра «восстановленный минус окисленный» для гема а3 в области а-полосы

1.3.2. Обнаружение вклада СиА в изменения поглощения гемов в видимой области

1.4. Ингибирование кальцием переноса электронов через гем а

1.4.1. Ингибирование переноса электронов к гему а

1.4.2. Ингибирование переноса электронов от гема а к гему а3

Глава 2. Круговой дихроизм цитохром с-оксидазы

2.1. Экспериментальные данные по круговому дихроизму цитохром с-оксидазы

2.1.1. Спектры КД цитохромоксидазы без лигандов

2.1.2. Спектры КД оксидазы Ьа3

2.1.3. Спектры КД комплексов ЦО аа3 с СО и С^

2.2. Расчет спектров ЦО с помощью модели диполь-дипольного взаимодействия

2.2.1. Формулировка модели

2.2.2. Результаты расчетов

2.2.3. Вклад отдельных гемов в спектры КД и поглощения

2.2.4. Влияние отдельных аминокислотных остатков

2.2.4. Влияние взаимодействий с дипольными моментами переходов в пептидных

связях

ОБСУЖДЕНИЕ

1. Индивидуальные спектры поглощения восстановленных гемов а и а3 в полосе Соре: сравнение с литературными данными

2. Расщепление полосы Соре восстановленного гема а

3. Расщепление полосы Соре восстановленного гема аз

4. Различия спектров поглощения гема а32+ в оксидазах аа3- и Ьа3-типа

5. Происхождение оптической активности ЦО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Оценки селективности возбуждения

П1.1. Селективность возбуждения гема а32+ по отношению к гему Ь2+ в ЦО Ьа3

П1.2. Селективность возбуждения гема а2+ по отношению к гему а32+ в ЦО аа3

Приложение 2. Вероятность переноса возбуждения с гема а3 на гем Ь

Приложение 3. Фотоселекция

П2.1. Теоретическое описание эффектов фотоселекции при фотовыцветании гемов

П2.2. Фотоселективные эффекты и расщепление полос поглощения гемов

Приложение 4. Определение абсолютных спектров восстановленных гемов а и а3 ЦО аа3 с помощью регистрации быстрой кинетики восстановления ЦО дитионитом: воспроизведение

опытов Ории

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦО — цитохром с-оксидаза

КД — круговой дихроизм

МКД — магнитный круговой дихроизм

OD — единицы оптической плотности (optical density)

RuAm — гексааммиакат рутения

HEPES — 4-(2-оксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота

Tris — трис(гидроксиметил)аминометан

MES — 2-этансульфоновая кислота

EDTA (ЭДТА) — этилендиаминтетраацетат

EGTA (ЭГТА) — этиленгликольтетраацетат

TMPD (ТМФД) — ^^№,№-тетраметил-р-фенилендиамин

ЦСК — центр связывания катионов в цитохром с-оксидазе

PLS — «сайт загрузки протона» («proton loading site») в цитохром с-оксидазе

SQR — сукцинат: коэнзим Q-оксидоредуктаза

Mb (Hb) — миоглобин (гемоглобин)

MbCO (HbCO) — комплекс миоглобина (гемоглобина) с моноксидом углерода dMb (dHb) — дезоксимиоглобин (дезоксигемоглобин) НАДН — восстановленный никотинамидадениндинуклеотид

ДцН+ — транмембранная разность электрохимических потенциалов иона водорода АТФ — аденозинтрифосфат цит. с (cyt с) — цитохром с

МО-ЛКАО — приближение «молекулярные орбитали суть линейные комбинации атомных орбиталей»

DBM — Дебай*магнетон Бора

PDB — база данных структур белков и нуклеиновых кислот (Protein Data Bank)

FRET — Фёрстеровский индуктивно-резонансный механизм передачи энергии (Förster resonance energy transfer)

НОПУ — неколлинеарный оптический параметрический усилитель ATyr244 — делеция тирозина-244

Обозначения нумерации аминокислотных остатков для ЦО из разных организмов:

Y244Bt — для ЦО ааз-типа из сердца быка (Bos taurus)

Y133Thth' — для ЦО Ьаз-типа из Thermus thermophilus

R474Pd- — для ЦО аа3-типа из Paracoccus denitrificans

K362Rs- — для ЦО ааз-типа из Rhodobacter sphaeroides

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектры поглощения и кругового дихроизма цитохром с-оксидазы: определениеиндивидуальных вкладов гемов а и а3»

Актуальность работы

Цитохром с-оксидаза — терминальный фермент дыхательной цепи митохондрий и аэробных бактерий. Этот фермент осуществляет важнейшую окислительно-восстановительную реакцию аэробного дыхания, — восстановление молекулярного кислорода до воды, — используя разность окислительно-восстановительных потенциалов между цитохромом с и кислородом для создания трансмембранной разности электрохимических потенциалов ионов водорода. Цитохром с-оксидаза присуща представителям всех царств живых организмов (за исключением вирусов) и является важнейшим ферментом, определяющим потребление кислорода живыми организмами: именно через нее происходит 95% всего дыхания на Земле.

Фермент представляет собой сложный молекулярный механизм, включающий в себя, помимо белковых субъединиц, простетические группы, осуществляющие перенос электронов: два гема и два медь-содержащих центра. Поэтапная расшифровка рабочего цикла цитохромоксидазы является столь же важной, сколь и сложной задачей.

Цитохромоксидаза из сердца быка Bos taurus принадлежит к эволюционно «молодому» классу оксидаз А и включает в себя гемы а и аз и ведущие к ним из водной фазы протонные каналы D, K и H. Через протонные каналы осуществляется захват протонов, необходимых для образования молекул воды, а также перенос протонов через мембрану. Ключевой вопрос в исследованиях механизма цитохромоксидазы — как сопряжены электронный и протонный транспорт внутри фермента? Для ответа на этот вопрос необходимо, в частности, проследить взаимное влияние редокс-состояния металлических центров и pK отдельных аминокислотных групп в протонных каналах. Для этого необходимо иметь возможность избирательно следить за окислением-восстановлением отдельных редокс-кофакторов, и в первую очередь — гемов а и

а3.

Гемы представляют собой хромофоры с интенсивными и узкими полосами поглощения в видимой части спектра (400-600 нм), обусловленными электронными и электронно-колебательными переходами в порфириновом кольце. Положения и интенсивность полос гемов зависят от их спинового и редокс-состояния, поэтому абсорбционная спектроскопия является

полезным чувствительным методом идентификации состояния гемов. При изучении механизма работы фермента важно различать спектральные свойства гемов а и а3. Однако полосы поглощения этих гемов сильно перекрываются. В частности, в спектре восстановленной цитохром с-оксидазы наиболее интенсивные полосы гемов а и а3, — полосы Соре, — образуют единый узкий пик, имеющий коротковолновое плечо. Несмотря на весьма широкое применение абсорбционной спектроскопии в исследованиях механизма работы цитохромоксидазы, спектры поглощения отдельных восстановленных гемов в области Соре до сих пор не определены. Не выяснена и природа коротковолнового плеча на спектре восстановленной цитохром с-оксидазы: некоторые авторы относят ее к гему а2+, другие — к гему а32+. Остаётся неясным также вклад гема а3 в изменения поглощения в видимой области спектра, где преобладает поглощение гема а. Эти вопросы в первую очередь интересовали нас в ходе работы.

В то время как спектроскопия оптического поглощения широко применяется при изучении цитохромоксидазы, другой сопряженный подход, — спектроскопия кругового дихроизма (КД) в полосах поглощения гемов, — до настоящего времени нашел по ряду обстоятельств лишь весьма ограниченное применение. Тем не менее, данный подход перспективен с точки зрения изучения структуры и механизма работы фермента, так как спектры КД характеризуются более высоким разрешением, чем обычные спектры поглощения, и, кроме того, чувствительны не только к оптическим свойствам поглощающих компонентов, но и к их взаимному пространственному расположению.

Ограниченное применение спектроскопии КД в исследованиях цитохромоксидазы, как и других цитохромных компонентов дыхательной цепи, во многом обусловлено отсутствием должного понимания происхождения оптической активности фермента. С одной стороны, по этому вопросу имеются экспериментальные данные, с другой - им не было дано надлежащего объяснения. Наличие теоретической модели кругового дихроизма цитохромоксидазы позволило бы детально описать параметры электронных переходов в гемах и разработать инструмент слежения за состоянием белкового окружения гемов.

Отдельным специальным разделом работы явилось исследование взаимодействия цитохром с-оксидазы с ионами Са2+. Известно, что связывание ионов Са2+ цитохромоксидазой в особом центре связывания катионов вызывает избирательный малый сдвиг полос поглощения гема а, и это обстоятельство было использовано нами как инструмент для определения индивидуального спектра поглощения гема а. Нам представилось интересным сопоставить действие Са2+ на спектр гема а с влиянием дикатиона на перенос электронов через этот дыхательный переносчик, которое открывает возможность прямой регуляции дыхания ионами кальция.

Цель работы:

Цель настоящей работы заключалась в экспериментальном определении индивидуальных вкладов гемов а и а3 в спектры поглощения и кругового дихроизма цитохром с-оксидазы из сердца быка, а также в анализе полученных спектров путем их разложения на отдельные электронные и электронно-колебательные переходы.

Основные задачи исследования:

1. С помощью нескольких независимых подходов, включая анализ спектрального сдвига, вызываемого ионами Са2+, и избирательное фотовыцветание, определить форму абсолютных спектров поглощения восстановленных гемов а и а3 в полосе Соре.

2. Определить разностный спектр «восстановленный минус окисленный» для гема а3 в области Y- и а-полос поглощения в покоящейся и активированной формах фермента, отличающихся состоянием кислород-редуктазного центра.

3. Выяснить, связан ли спектральный сдвиг полосы поглощения гема а под действием Са2+ с изменением скорости переноса электронов через гем а.

4. Исследовать оптическую активность цитохром с-оксидазы в разных состояниях окисления. На основе трехмерной структуры цитохромоксидазы построить модель сопряженных осцилляторов, включающую гемы и окружающие их ароматические аминокислотные остатки, и с ее помощью исследовать факторы, определяющие сигнал кругового дихроизма цитохромоксидазы в области полосы Соре поглощения гемов.

5. Используя построенную модель, определить параметры отдельных электронных переходов в полосе Соре каждого из гемов.

Научная новизна

В данной диссертационной работе предлагается ряд оригинальных экспериментальных подходов, позволяющих определить спектральные свойства отдельных гемов а и а3, таких как реконструкция спектра восстановленного гема а2+ по избирательному сдвигу его полосы поглощения при связывании Са2+, избирательное фотовыцветание гемов а и а3 в цитохром с-оксидазах аа3 и Ьа3, регистрация кинетики восстановления цитохром с-оксидазы дитионитом в присутствии гексааммиаката рутения(Ш), исследование и моделирование спектров кругового дихроизма ЦО. С помощью предложенных подходов удалось определить индивидуальные абсолютные спектры поглощения гемов а2+ и а32+ в области полосы Соре, а в области альфа-полосы — выявить абсолютный спектр гема а2+ и разностный спектр «восстановленный минус окисленный» гема а3. Кроме того, удалось установить параметры отдельных электронных

переходов в гемах и убедительно показать, что коротковолновое плечо полосы Соре на спектре поглощения восстановленной цитохром с-оксидазы обусловлено поглощением гема а32+.

Исследования быстрой кинетики восстановления цитохромоксидазы также позволили выявить вклад медного центра СиА в абсорбционный спектр цитохромоксидазы в области в-полос поглощения гемов.

На основе трехмерной структуры цитохром с-оксидазы впервые сформулирована модель сопряженных осциллирующих диполей, позволившая дать теоретическое обоснование спектрам кругового дихроизма цитохром с-оксидазы. Показано, что сигнал кругового дихроизма цитохромоксидазы в области полосы Соре объясняется диполь-дипольным взаимодействием гемов друг с другом и с электронными переходами окружающих ароматических аминокислотных остатков.

Несколькими независимыми методами подтверждено расщепление полосы Соре восстановленного гема а. С помощью моделирования спектров кругового дихроизма показано, что диполь-дипольное взаимодействие гема а с гемом а3 и ближайшими ароматическими аминокислотными остатками способствует снятию вырождения электронных переходов полосы Соре.

Впервые установлено, что связывание ионов кальция ингибирует поступление электронов на гем а и перенос электрона с гема а на гем а3.

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют лучше понять и интерпретировать спектральные свойства цитохром с-оксидаз аа3 из сердца быка и bаз из Thermus thermophilus. Результаты работы углубляют современные представления о спектрах низко- и высокоспиновых гемов и представляют несомненный интерес для специалистов в области спектроскопии поглощения гемопротеидов и, в особенности, терминальных оксидаз, а также для исследователей, использующих метод абсорбционной спектроскопии для изучения механизма работы гем-содержащих ферментов.

Предложенный метод избирательного фотовыцветания, примененный в данной работе к оксидазам аа3 и bаз, может быть также полезен при изучении других мультигемовых белков.

Модели сопряженных осцилляторов, аналогичные описанной в данной работе, могут быть использованы при изучении кругового дихроизма белков, пептидов и нуклеиновых кислот.

Положения, выносимые на защиту

1. С помощью нескольких независимых подходов разделены перекрывающиеся спектры поглощения восстановленных гемов а и а3 в полосе Соре цитохром с-оксидазы. Полученные разными методами формы спектров согласуются между собой.

2. Формы индивидуальных полос поглощения восстановленных гемов а и а3 не соответствуют общепринятым в литературе. Найдены возможные причины ошибок в предшествующих работах.

3. Спектр поглощения каждого из восстановленных гемов может быть описан вкладами двух чисто электронных переходов, расщепленных по энергии на ~10 нм. В отличие от спектра гема а, спектр гема а3 содержит вклад дополнительной коротковолновой полосы, предположительно описывающей совокупность вибронных спутников.

4. Разделение фаз восстановления гемов а и а3 с помощью методов быстрой кинетики позволило впервые получить экспериментально разностный спектр (восстановленный минус окисленный) гема а3; форма спектра существенно отличается для активированной и неактивированной цитохромоксидазы.

5. Сдвиг спектра поглощения гема а, вызываемый присоединением ионов Са2+ в специальном центре связывания катионов, сопровождается замедлением переноса электронов через этот редокс-центр.

6. Разработана модель, позволяющая рассчитать спектр КД цитохромоксидазы в полосе Соре на основании спектра поглощения и трехмерной структуры фермента. Оптическая активность фермента может быть количественно объяснена диполь-дипольным взаимодействием гемов друг с другом и белковым окружением. Моделирование кругового дихроизма подтверждает расщепление электронных переходов в восстановленном геме а.

7. Изменения поглощения в области 470-580 нм, сопровождающие восстановление гема а, содержат заметный вклад видимой меди "СиА", обычно считающейся бесцветной в этом диапазоне.

Апробация. Результаты диссертационной работы представлены на 16-ой, 17-ой и 18-ой Европейских конференциях биоэнергетиков (Варшава, 2010, Фрайбург, 2012, Лиссабон, 2014), международных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна/Пущино, 2008, 2009, 2010), 17-й конференции студентов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010) и 79-й Гарденовской конференции «Выделение и восстановление кислорода — общие принципы» (Инсбрук, Австрия, 2016).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из «Перечня ВАК РФ».

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает 209 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 66 рисунков, и содержит разделы «Введение», «Обзор литературы», «Результаты», «Обсуждение», «Заключение», «Выводы» и «Приложения». Список цитированной литературы включает 244 источника.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общие сведения о цитохром с-оксидазе. 1.1. Дыхательная цепь.

Аэробное дыхание представляет собой химический процесс получения энергии, необходимых для жизнедеятельности организмов, при окислении органических веществ кислородом. Первичные процессы окисления включают в себя цикл Кребса, гликолиз, ß-окисление жирных кислот. Их итогом является образование НАДН, сукцината, ацетил-КоА и глицерофосфата, которые затем поставляют электроны для дыхательной цепи.

Дыхательная цепь представляет собой последовательность ферментов, осуществляющих перенос электронов от низкопонтенциального субстрата на конечный акцептор — молекулу кислорода. Энергия разности потенциалов этого экзергонического процесса запасается в виде разности электрохимических потенциалов ионов водорода на мембране (ДцН+), которая затем расходуется на образование универсального переносчика энергии — АТФ [1]. Этот процесс носит название окислительного фосфорилирования. В клетках эукариотов ферменты дыхательной цепи встроены во внутреннюю мембрану митохондрий (рисунок 1), а у прокариотов — в цитоплазматическую мембрану [2].

В дыхательной цепи митохондрий происходит перенос электронов от НАДН (Eo=-320 мВ) или сукцината (Eo=+24 мВ), к кислороду (Eo=+820 мВ). В случае окисления НАДН в запасании энергии, высвобождающейся в результате окислительно-восстановительной реакции, участвуют три крупных мультисубъединичных фермента, сопрягающих дыхание и фосфорилирование, а именно, НАДН: fcQ оксидоредуктаза (комплекс I дыхательной цепи), КоQH2:цитохром с оксидоредуктаза, (комплекс цитохромов bei, или комплекс III дыхательной цепи) и цитохром с оксидаза (комплекс IV дыхательной цепи). Эти ферменты осуществляют эндергонический перенос ионов Н+ через мембрану из митохондриального матрикса (у бактерий - из цитоплазмы) в межмембранное пространство митохондрий (у бактерий — в периплазму), против электрического поля и в сторону увеличения концентрации Н+. Окисление сукцината осуществляет сукцинат:КоQ-оксидоредуктаза. В этом случае участвуют лишь два пункта сопряжения: комплексы III и IV. Перенос электронов между комплексами осуществляют мобильные переносчики: fcQ (убихинон) доставляет электроны от комплексов I и II к комплексу III, а цитохром с действует на участке между комплексами III и IV [3].

Рисунок 1. Митохондриальная цепь переноса электронов. Показаны комплексы 1-1У, убихинон и цитохром с (Cyt с). Из [2], с изменениями.

1.2. Цитохром с-оксидаза.

Цитохром с-оксидаза (ЦО), или комплекс IV, действует на конечном участке дыхательной цепи подавляющего числа эукариотов и многих бактерий и осуществляет перенос 4-х электронов от цитохрома с к кислороду, сопряженный с транслокацией через мембрану ионов H+ (см. обзоры [4-7]).

У многих бактерий присутствуют также хинолоксидазы — оксидазы, способные передавать электроны на кислород прямо от восстановленного убихинола или его аналогов, минуя комлекс III и стадии восстановления/окисления цитохрома с (например, гем-медь-содержащая оксидаза типа Ьоз [8] или хинолоксидаза bd в дыхательной цепи Escherichia coli [9]).

В зависимости от строения каталитического центра, все терминальные оксидазы подразделяются на два семейства: гем-медные цитохромоксидазы и оксидазы типа bd. Большинство терминальных оксидаз, в том числе митохондриальная ЦО, относятся к гем-медным оксидазам. В субъединице I этих оксидаз содержится уникальный биметаллический («биядерный») центр, состоящий из высокоспинового гема и атома меди (Cub). Это каталитический центр, в котором происходит восстановление молекулы кислорода. Вместе с присутствующим в этой же субъединице низкоспиновым 6-координированным гемом, биядерный центр определяет элемент строения, свойственный всем гем-медным оксидазам [5].

Оксидазы типа bd являются хинолоксидазами. Они имеют совершенно другое строение каталитического центра: его составляют два высокоспиновых гема d и b, и в нем нет атома меди [5].

На основании сходства аминокислотной последовательности и, в частности, ключевых аминокислотных остатков, вовлеченных в транслокацию протонов, гем-медь-содержащие оксидазы подразделяются на три класса, предположительно соответствующие трем линиям эволюции аэробных организмов: А (к этому типу принадлежит митохондриальный фермент), B (оксидазы, подобные ЦО Ьаз из Thermus thermophilus) и C (оксидазы типа сЬЬз) [10]. В настоящее время известны трехмерные структуры нескольких оксидаз из всех трех классов. В частности, получены структуры четырех оксидаз класса А: ЦО ааз-типа из сердца быка в восстановленном и окисленном состоянии [11-13], окисленной в комплексе с азидом [13], восстановленной в комплексе с CO, NO, CN- [13-15]; ЦО аа3 из Paracoccus denitrificans в окисленной [16,17] и восстановленной [17] форме; ЦО aa3 из Rhodobacter sphaeroides в окисленном [18,19] и восстановленном состоянии и в форме восстановленного комплекса с цианидом [20], а также хинолоксидазы bo3 из E. coli (окисленная форма) [8]. Кроме того,

расшифрована структура одной гем-медной оксидазы класса B — ЦО ba3 из Thermus thermophilus в окисленной [21,22] и восстановленной форме [23], и ЦО типа сЬЬз из Pseudomonas stutzeri, принадлежащей к классу C [24].

Митохондриальная ЦО (класс А) представляет собой сложный фермент, состоящий из 13 субъединиц с общей молекулярной массой около 200 кДа. «Большие» субъединицы I и II, несущие все редокс-центры, и субъединица III, стабилизирующая субъединицу I, кодируются митохондриальным геномом и образуют каталитическое ядро митохондриальной ЦО. Дополнительные «малые» субъединицы кодируются ядерным геномом и выполняют различные регуляторные функции. Терминальные оксидазы бактерий состоят из небольшого числа субъединиц (в основном трех-четырех), три из которых гомологичны субъединицам I, II и III митохондриальной ЦО.

Общий план строения гем-медных оксидаз представлен на рисунке 2.

Цитохром с взаимодействует с гидрофильным доменом субъединицы II. В случае ЦО классов A и B рядом с предполагаемым местом связывания цитохрома c располагается «входной» кофактор — биядерный медный центр Cua, представляющий собой два расположенных близко друг от друга атома меди (Cua+1'5-Cua+1'5 ). В ЦО cbb3 из Pseudomonas stutzeri роль входного кофактора играют три гема с, расположенных на двух субъединицах.

В глубине субъединицы I митохондриальной ЦО, на уровне примерно 2/3 толщины мембраны, располагаются два гема, — a и a3, идентичные по химическому строению. Оба гема ориентированы перпендикулярно плоскости мембраны. Расстояние между центрами гемов составляет около 1.3 нм. Ион железа гема а координируется двумя аксиальными гистидинами. К гему a3 подходит канал, по которому кислород проникает внутрь молекулы. Пятый («проксимальный») лиганд представлен остатком гистидина, в то время как место шестого лиганда в восстановленном ферменте свободно, и его может занять молекула О2. Данные спектроскопии показывают, что железо гема а находится в низкоспиновом состоянии, а железо гема аз в отсутствие внешних сильных лигандов — в высокоспиновом. На расстоянии 0.4-0.5 нм от иона железа гема аз располагается ион меди Cub, координируемый тремя остатками гистидина. Гем а3 и CuB образуют биядерный центр, в котором происходит восстановление кислорода. Обе гемовые группы митохондриальной ЦО представлены гемами А, однако бактериальные оксидазы могут содержать также гемы B (например, ba3 из Thermus thermophilus) или O (bo3 из E. coli).

Рисунок 2. Редокс-кофакторы ЦО. Показано место присоединения цитохрома с (Cyt с), СиА, гем а и биядерный центр (гем а3 + Сив).

1.3. Редокс-цикл цитохром с-оксидазы ааз

Цитохром с-оксидаза катализирует реакцию

4 цит. с2+ + О2 + 4H+ - 4 цит. с3+ + 2ШО

Четыре электрона от окисляемых на поверхности мембраны молекул цитохрома с переносятся к расположенному в глубине фермента биядерному центру, куда с противоположной стороны мембраны поступают также 4 протона, необходимых для образования молекул воды («химические протоны»). Однако, как было показано Вистремом [25], восстановление O2 сопровождается переносом протонов с внутренней стороны мембраны на внешнюю в стехиометрическом соотношении 1 H+/1e-, то есть ЦО работает как протонная помпа. Таким образом, на каждую молекулу кислорода на внутренней стороне мембраны захватываются восемь протонов, из которых четыре переносятся на внешнюю сторону («помповые» протоны). Суммарная стехиометрия переноса зарядов через мембрану составляет 1H+/1e.

Путь переноса электронов через цитохромоксидазу описывается следующей схемой [26]:

цитохром с — Cua — гем a — гем аз/Сив — О2

Поскольку цитохром с представляет собой одноэлектронный переносчик, в физиологических условиях 4 электрона поступают в фермент последовательно, по одному. Cua и гем а обеспечивают их транспорт к биядерному центру. Редокс-цикл ЦО включает ряд интермедиатов, различающихся состоянием биядерного центра: атом железа гема аз может принимать степени окисления Fe+2, Fe+3, Fe4+=O (феррильное состояние), а атом меди может находиться в состояниях Cub*+ и Cub2+.

Первые два электрона восстанавливают биядерный центр (Fe+2 Cub2+, соединение R2 рисунок 3), в результате чего становится возможным присоединение молекулы кислорода. При этом образуется форма, в котором железо гема а3 связано с супероксид-радикалом (Fe3+-O2-, соединение S (от superoxide), обозначаемое также «А» ). Для интермедиата S характерна полоса поглощения при 595 нм, соответствующая переходу гема а3 в окисленное низкоспиновое состояние. Второй электрон, донируемый Cub*+, восстанавливает связанный супероксид, образуя ферри-пероксикомплекс P (Fe+3-O-O2- CuB2+). Последующее асимметричное присоединение двух «химических» протонов приводит к образованию ферри-дигидропероксикомплекса Po (Fe+3-

Рисунок 3. Цикл окислительно-восстановительных реакций ЦО. Первые два электрона переводят окисленное состояние (О) в двухэлектронно-восстановленное ^2), в котором биядерный центр связывает кислород (состояние S). Поступление первых двух электронов сопряжено с переносом помповых протонов. После этого кислород восстанавливается до перекиси за счет окисления Сив, проходя гипотетические состояния Р и Ро. Для этого нужны 2 химических протона. Для дальнейшего гетеролитического расщепления перекиси требуется два дополнительных электрона, один из которых отнимается от железа, переводя его в феррильное состояние, а второй, по-видимому, от ближайшей аминокислоты, возможно, Y244в•t• (состояние FI). Приход следующего электрона гасит радикал (состояние Fп). Четвертый электрон восстанавливает Fп до окисленного состояния. В каждом из двух последних переходов захватывается два протона и выбрасывается один протон. Из [26], с изменениями.

О~ОШ). В таком комплексе связь О-О нестабильна, и очень быстро происходит ее гетеролитический разрыв с образованием первой молекулы воды. Второй атом кислорода остается связанным с гемовым железом и присоединяет два электрона: один из них отнимается от гемового железа, переводя его в феррильное состояние, а происхождение второго электрона до сих пор обсуждается. Вероятнее всего, донором этого электрона выступает тирозин Y244, ковалентно связанный с одним из гистидинов, координирующих Сив. В результате гетеролитического расщепления О-О-связи образуется первое оксоферрильное состояние гемового железа FI ^е4+=О2", Y*), до сих пор ошибочно называемое в литературе интермедиатом Рм («перокси»-комплекс). В разностном спектре относительно окисленного фермента это состояние имеет характерный максимум поглощения при 607 нм (Де ~ 11-12 мМ"1см"1). При поступлении третьего электрона фермент переходит во второе оксоферрильное состояние Fи, в котором железо гема а3 остается в феррильном состоянии ^е4+=О2"), а радикал аминокислотного остатка гасится пришедшим электроном. Для формы Fп характерен максимум поглощения при 580 нм (Де ~ 5 мМ"1см"1). Четвертый электрон приходит в биядерный центр, восстанавливая феррильный комплекс железа гема а3 до Fe3+-OH" и возвращая фермент в исходное окисленное состояние. В начале следующего цикла захватываются два химических протона для образования второй молекулы воды (рисунок 3) [26].

Связывание молекулярного кислорода и его двухэлектронное восстановление до перекиси водорода типично для механизма работы оксидаз (например, флавиновых), поэтому такую последовательность реакций можно назвать собственно оксидазной фазой. Однако дальнейшие стадии (начиная с гетеролитического разрыва связи О-О) характерны для редокс-цикла пероксидаз, и совокупность этих превращений можно рассматривать как пероксидазную фазу. Оксидазная фаза может быть шунтирована, и фермент из окисленного состояния переведен сразу в пероксидазную фазу, при взаимодействии с перекисью водорода в присутствии донора электронов [27] (рисунок 3).

1.4. Представления о передвижении протонов внутри фермента.

Биядерный центр ЦО располагается на расстоянии примерно 1/3 толщины мембраны от ее внешней стороны, обращенной в межмембранное пространство. Поэтому не только помповые, но и «химические» протоны, поступающие из внутренней водной фазы, вынуждены преодолевать в гидрофобной внутрибелковой среде значительные расстояния. В структуре ЦО прослеживаются специальные пути — протонные каналы, через которые осуществляется перенос протонов в белке поперек мембраны.