Спектры парциальных сечений фотоэмиссии из тетрацена, 1,2-бензантрацена и тетратиотетрацена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат физико-математических наук Петров, Владимир Владимирович

  • Петров, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 159
Петров, Владимир Владимирович. Спектры парциальных сечений фотоэмиссии из тетрацена, 1,2-бензантрацена и тетратиотетрацена: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. Ленинград. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петров, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ ФОТОЭЛЕКТРОНОВ 12 IЛ.Энергетическая структура органических твердых тел 14 1.2.Феноменологическая модель фотоэмиссии

1.2Л. Модель межзонных переходов 23 1.2.2. Особенности рассмотрения процессов фотоэмиссии из молекулярных кристаллов 27 1.3.Основные закономерности фотоэмиссии из органических молекулярных кристаллов

1.3.1. Спектральная зависимость квантового выхода фотоэмиссии

1.3.2. Энергетические спектры фотоэлектронов 34 1.4.Энергетические спектры фотоэлектронов п-терфенила и тетратиотетрацена

1.5.Обсуждение результатов

2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

2.1.Аналитическая часть установки

2.2.Информационно-управляющая система установки

2.3.Алгоритмы измерений

2.4.Программное обеспечение, представление данных

3. СПЕКТРЫ ПАРЦИАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ФОТОЭМИССИИ ИЗ ТЕТРАЦЕНА 90 3.1.Эксперимент 91 3.2.0бсуздение результатов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ БЕНЗАНТРАЦЕНА И ТЕТРАТИОТЕТРАЦЕНА 112 4 Л.1,2-Бензантрацен 112 4.2.Тетратиотетрацен

5. СПЕКТРЫ ПАРЦИАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ФОТОЭМИССИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектры парциальных сечений фотоэмиссии из тетрацена, 1,2-бензантрацена и тетратиотетрацена»

Органические молекулярные кристаллы (ОМК) пока еще не нашли широкого црименения в технике, но исследования последних двух десятилетий показывают, что они обладают рядом уникальных свойств, использование которых представляет значительный интерес. К таким свойствам следует отнести, в первую очередь, наличие металлической проводимости в квазиодномерных структурах и возможность создания на их основе высокотемпературных сверхпроводников, возможность построения запоминающих устройств и т.д. В настоящее время органические полупроводниковые соединения используются при разработке бессеребрянньк фотослоев для регистрации изображений /I, 2/, преобразователей солнечной энергии, фотокатодов и т.д. Во многих случаях органические полупроводники могут быть использованы как модельные соединения при изучении сложных биологических систем.

Фотоэлектронная спектроскопия является одним из основных методов изучения энергетической структуры твердого тела. Наибольшее развитие этот метод получил в применении к неорганическим объектам, а с начала 60-х годов, с появлением работ школы Теренина /3, 4, 5/, он эффективно применяется и для исследования молекулярных кристаллов.

Различие этих двух типов объектов заключается, в основном, в том, что многие свойства ОМ могут быть описаны исходя из "молекулярных" представлений, когда кристалл рассматривается как ансамбль слабо взаимодействующих молекул. Идея такого рассмотрения была предложена А.Н.Терениным /6, 7/ и позволила описать основные фотоэмиссионные свойства ОМК /8 /. Отсюда и из данных о подвижности носителей и механизмах переноса заряда, следует неприменимость к ним хорошо развитой в настоящее время "одноэлектронной" зонной теории. С другой стороны, учет межмолекулярного взаимодействия оказывается существенным даже при описании низших электронно-возбужденных состояний / 9 /, на сто указывает, например, поляризация экситонных переходов, наличие Давыдовского расщепления, структура экситонной зоны / 10 /, Это взаимодействие тем более должно быть существенно при больших энергиях возбувдения, необходимых для отрыва электрона.

В настоящее время не существует теории фотоэмиссии из ОМК, позволяющей связать воедино эти два подхода - "молекулярный" и "твердотельный", что и определяет характер большинства фотоэмиссионных исследований, выполненных на органических объектах. Было установлено, что форма энергетических спектров фотоэлектронов в основном отражает расположение заполненных орбиталей молекул и фотоэмиссия используется, в основном, как средство получения этой информации, сравнения ее с данными молекулярных расчетов. Выполнено большое количество измерений фотоэмиссионных спектров (ФЭС) в газовой и твердой фазах для одних и тех же соединений. Их сравнение показывает, что при конденсации действительно сохраняются основные черты электронного строения молекул, но о деталях строения и об изменении механизма ионизации по этим данным судить трудно.

Основные различия ФЭС ОМК и изолированных молекул были установлены еще в 60-х годах и заключаются в следующем:

I. При конденсации уменьшаются энергии связи орбиталей. Расчеты показывают, что величина этого уменьшения хорошо описывается диэлектрическими свойствами составляющих кристалл молекул и равна энергии поляризации кристалла локализованным на ионе зарядом.

2. Имеется значительное "твердотельное" уширение групп в ФЭС, что существенно снижает их информативность. Это уширение является следствием статистической неоднородности кристалла и динамических эффектов поляризации среды. В результате энергия поляризации оказывается неоцределенной и распределена относительно среднего примерно по нормальному закону с б* сг 0,3 эВ. Величина б1 несколько различается для разных веществ и зависит от температуры, но в любом случае она значительна, так, что в §ЭС твердого тела колебательная структура в принципе разрешена быть не может.

3. Межмолекулярное взаимодействие в ОМК и взаимодействие с молекулами свободных электронов приводят к появлению дополнительных по сравнению с газовой фазой, и довольно эффективных каналов потерь энергии. Это, в свою очередь, приводит, во-первых, к ограничению глубины выхода фотоэлектронов и, следовательно, уменьшению квантового выхода эмиссии, и, во-вторых, к появлению интенсивного фона рассеянных электронов.

Таким образом, ФЭС ОМК в первом приближении может быть получен из ФЭС составляющих его молекул сверткой с гауссианом и прибавлением спектра рассеянных электронов. Имеющихся в настоящее время данных недостаточно для того, чтобы рассчитать форму спектра рассеянных электронов и установить ее связь со строением молекул и кристалла, так что в большинстве случаев он рассматривается действительно как фон, накладывающийся на основную, информативную часть ФЭС. В общем случае нет оснований полагать, что этот фон должен быть бесструктурным. В него могут вносить вклад, во-первых, электроны, претерпевшие неуцругое рассеяние при дрефе к поверхности, и, во-вторых, электроны, образовавшиеся в результате автоионизации сверхвозбуаденных состояний (СВС).

И в том и в другом процессе возможно образование характеристичного спектра, но форма его не должна зависеть от энергии фотона, т.е. независимо от величины И)) положение структурных особенностей спектра на шкале Ек должны оставаться неизменным.

В ФЭС (Ж были обнаружены такие "неподвижные" группы, но природа их появления не выяснена. Имевшиеся к началу данной работы экспериментальные результаты не позволяли отдать предпочтение одному из двух предложенных механизмов: автоионизация с потерей энергии (АИПЭ) /II/, либо автоионизация СВС, возбуждаемых "горячими" фотоэлектронами при неупругом рассеянии /12/. Оба механизма основаны на "молекулярном" подходе - автоионизация возбужденной молекулы, но предполагают различные каналы заселения СВС. В первом случае это деградация энергии более высоко возбужденного нейтрального состояния, во втором - ударное возбувдение молекулы. В принципе, возможен и "твердотельный" подход - рассеяние "горячих" фотоэлектронов в область повышенной плотности свободных состояний.

Вопрос о природе "неподвижной структуры", т.е. механизмах формирования фоновой части ФЭС, на наш взгляд, наглядно демонстрирует необходимость исследования самого процесса фотоэмиссии. Как уже было отмечено, молекулярные системы представляют значительный практический интерес. Методы газофазной §ЭС неприменимы ни к ним, ни к большинству их компонент. В фотоэлектронных спектрах конденсированных систем действительно проявляются и могут быть надежно измерены полосы, определяемые межмолекулярным взаимодействием, либо взаимодействием молекул с "горячими" электронами, и в то же время нет достаточной информации о том, каким образом этот факт может быть использован для изучения энергетического строения объекта.

Таким образом, даже основные характеристики ФЭС (Ж, фигурирующие цри описании их "в первом приближении", не могут быть достаточно однозначно трактованы. Кроме того, из рассмотрения опубликованных спектров и результатов работ, проведенных ранее в нашей лаборатории, следует, что это приближение очень грубо. "Твердотельное уширение" и црочие маскирующие факторы не црепятствуют проявлению таких эффектов, как зависимость от к)) относительных интенсивностей полос в спектре, их формы и т.д. В ряде случаев наблюдалось невыполнение закона Эйнштейна, согласно которому кинетическая энергия максимумов "подвижных" групп должна изменяться на величину изменения энергии возбувдающих фотонов. Все эти "тонкие эффекты" в большинстве опубликованных исследований не рассматриваются и даже не отмечаются, хотя в цриводимых спектрах отчетливо видны.

Нам известна только одна попытка достаточно полной обработки фотоэмиссионных данных для получения картины энергетического строения ОМК / 13 /. Данные по фталоцианинам и порфиринам были обработаны в предположении, что механизм генерации электронов -непрямые оптические переходы между зонами, матричный элемент перехода постоянен и энергетическое строение полностью характеризуется распределением плотностей заполненных и свободных состояний. Авторам / 13 / удалось построить эти распределения, а также - функцию прозрачности барьера Т(Е). Однако и в то время представлялось сомнительным, чтобы такая трактовка оказалась эффективной при изучении ОМК. Фталоцианины и порфирины являются в некотором роде исключением из общего правила. В их спектрах не наблюдается столь заметных перераспределений интенсивностей отдельных полос при изменении /i)) , как например, в тетраце-не /II, 12/ и перилене / 14 /, нет интенсивной "неподвижной" гругаш фотоэлектронов, что и позволило построить непротиворечивые распределения плотностей состояний.

В то же время нсно, что изучение структуры отдельно взятых энергетических спектров фотоэлектронов (ЭСФ), полученных при нескольких значениях к]) ,. не может дать информации о механизмах фотоэмиссии, необходимой для разработки теории и изучения энергетического строения ОЖ.

Целью данной работы являлась разработка методов фотоэмиссионных исследований и изучение основных закономерностей фотоэмиссии из органических молекулярных кристаллов на примере ряда родственных соединений.

Актуальность темы определяется, во-первых, необходимостью изучения энергетической структуры органических молекулярных систем и межмолекулярных взаимодействий в них, а, во-вторых, тем, что фотоэмиссия является единственным методом, позволяющим изучать начальную стадию процесса фотогенерации свободных электронов. В настоящее время в связи с активными разработками фоточувствительных органических систем вопрос о механизмах фотогенерации, термализации и разделения зарядов широко исследуется, но о начальной стадии этой цепи процессов заключения могут быть сделаны лишь на основании косвенных данных. Это, естественно, снижает достоверность выводов и о последующих стадиях.

Начальный этап работы предусматривал попытку установления и систематизации закономерностей, проявляющихся в ЭСФ и не поддающихся описанию в рамках "первого цриближения". В главе I рассмотрены обсуящавшиеся в литературе механизмы фотоэмиссии, а также - результаты нашего исследования, проведенного на п-тер-фениле и тетратиотетрацене. Качественное изучение динамики изменения ЭСФ при изменении энергии фотона действительно позволило установить наличие отчетливо проявляющихся, но не отмеченных ранее закономерностей. В частности, оказалось, что для исследованных веществ действительно невозможно построить ознозначные расцределения плотностей состояний и трактовать результаты в рамках модели межзонных переходов. На основе результатов этой главы сформулирована задача на дальнейшее исследование - анализ амплитудных изменений в ЭСФ, получение спектров фотоэлектронов с фиксированной начальной или фиксированной конечной энергией.

Для решения этой задачи необходимо было разработать и изготовить автоматизированную систему измерений и обработки результатов, которая описана в главе 2. Здесь цриведены алгоритмы работы и их обоснование, блок-схема установки.

В качестве первых объектов исследования методом спектроскопии парциальных сечений были выбраны тетрацен (2,3-бензантра-цен), 1,2-бензантрацен и тетратиотетрацен. Полученные результаты представляют основной материал данной работы и приведены в главах 3 и 4.

Изучение спектров парциальных сечений фотоэмиссии позволило установить, что процессы автоионизации играют в ОМК весьма существенную роль, причем их проявления разнообразны. В частности, показано, что "неподвижная группа" фотоэлектронов в ЭСФ тетрацена начинает формироваться при таких энергиях фотонов, когда рассеяние электронов еще не может быть привлечено к объяснению ее образования. Таким образом, подтверждается наличие процесса, который был назван автоионизацией с потерей энергии.

Наиболее существенным из полученных результатов нам представляется обнаружение зависимости формы автоионизационного спектра от конфигурации заполненной орбитали. Этот факт может

-нбыть использован как для уточнения расположения заполненных орбиталей (повышение достижимого энергетического разрешения твердотельной §ЭС), так и для получения информации о типах орбита-лей, что до настоящего времени не представлялось возможным. Воп рос о зависимости структуры спектра от типа орбитали еще цред-стоит изучать, но обнаруженные нами закономерности находят непротиворечивое объяснение.

В главе 5 суммированные сведения об основных характеристиках СПС и способах их получения, а также - обоснованы основные выводы работы.

В заключении сформулированы защищаемые положения.

I. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ ФОТОЭЛЕКТРОНОВ

Практически с самого начала развития методов фотоэлектронной спектроскопии (ФЭС) твердых тел получение и анализ энергетических спектров фотоэлектронов СЭСФ) стало основным методом исследования /15-22/. Экспериментальная основа метода заключается в том, что измеряется распределение по кинетическим энергиям электронов, эмитируемых твердым телом под действием монохроматического излучения. Если, в первом приближении, принять, что в результате поглощения кванта света энергии к") в твердом теле генерируется спектр фотовозбужценных электронов, воспроизводящий спектр заполненных состояний / 17 /, то ясно, что ЭСФ должны достаточно полно отражать эту важнейшую характеристику образца. Такое приближение является, конечно, очень грубым, но в ряде случаев оправдано /17/. В частности, в первых работах, посвященных изучению ЭСФ на органических объектах (см., например, / 5 , 20 , 23 / было показано, что структура ЭСФ в основном отражает структуру заполненных состояний в полиаценах и фталоцианинах. Этот факт, а также измеренные в 70-х годах фотоэлектронные спектры изолированных молекул /24, 25/, убедительно подтвердили правомочность гипотезы Лайонса / 8 / о том, что энергетический спектр заполненных состояний органического молекулярного кристалла (ОМК) определяется спектром молекулы, сдвинутым по шкале энергий. Величины сдвига, определяемые разностью энергий иона в свободном и локализованном состоянии за счет поляризации кристалла в поле локализационной дырки ( Ph. ), могут быть определены экспериментально как и кристалла соответственно), либо вычислены исходя из известных данных о структуре кристалла и поляризуемости молекул. Рассчитанные и экспериментально измеренные величины совпадают достаточно хорошо /8, 26/. В настоящее время применимость гипотезы Лайонса к описанию энергетической структуры ионизованных состояний в ОТТ /26/ и основных закономерностей ЭСФ /27, 28/ считается общепринятой. Необходимо отметить, что в основе ее лежит вывод о неизменности энергетической структуры молекулы при конденсации, сделанной А.Н.Терениным / б / на основании рассмотрения оптических спектров и их изменений при изменении агрегатного состояния молекул (пар, раствор, твердое тело) /29/.

Можно считать, что для всех ОТТ, в которых межмолекулщшая связь определяется Ван-дер-Ваальеовым взаимодействием и при конденсации не происходит изменений конфигурации молекулы, предположения А.Н.Теренина и Лайонса справедливы. Исключениями из правила являются случаи хемосорбции молекул на поверхности металлов / 30 /, конденсации сложных "нежестких" молекул (например, три-фениламин / 31 / ) и, возможно, образование ионрадикальных солей.

Для нашего рассмотрения эти исключения несущественны, поскольку в данной работе исследуются фотоэмиссионные свойства "Ван-дер-Ваальсовых" ОТТ и не проводится детального сопоставления спектров ОТТ со спектрами изолированных молекул. Наиболее существенны следующие предположения, положенные в основу дальнейших рассуждения.

1. Взаимодействие составляющих ОМК молекул в основном состоянии несущественно и фотогенерируемая дырка локализована на одной молекуле.

2. Акт поглощения кванта света большой энергии может рассматриваться как возбуждение молекулы с образованием сверхвозбувденного состояния (СВС) либо как оптический ионизационный переход, в результате которого образуется локализованная дырка и делокализованный электрон.

3. Вероятности процессов прямой ионизации и автоионизации СВС определяются как свойствами молекулы, так и структурой энергетических зон кристалла.

Для обсуждения результатов фотоэмиссионных исследований в этих предположениях необходимо в первую очередь рассмотреть энергетическую структуру ОМК.

I.I. Энергетическая структура органических

Энергетическая диаграмма молекулярного кристалла, построенная на основе модели Лайонса, представлена на рис. I.I.

Энергетическая структура молекул изменяется при конденсации незначительно. Положение ионизованных состояний кристалла определяется поляризацией окружающих локализованный носитель молекул, которая вызывает понижение его собственной энергии. Верхний 1фай валентной зоны расположен на величину Р^ выше верхней заполненной орбитами молекулы.

Положение дна зоны проводимости оцределяется величиной сродства кристалла к электрону ^С , которое , в свою очередь, является суммой энергии поляризащи кристалла электроном Pt и сродства молекулы к электрону AQ .

Выражения (I.I) и (1.2), определяющие положения зон в молекулярном кристалле, отражают сущность модели Лайонса. Так как. деляемые существенно многоэлектронным взаимодействием носителей твердых тел

1.2) в них входят величины энергии поляризаций Р^ и Ре , опреа) б) б) г) О

Порог ионизации молекулы оо 3 г

Ея т,; ш ft L

S,=

Порог ионизации кристалла

I,

Ав

Ре

E'er

Ссг

А<

•Ее

ДЕ<

•Eh

Рис. I.I Энергетическая диаграмма уровней изолированной молекулы (а), нейтральных уровней молекулярного кристалла (б), уровней СГ-состояний Св) и ионизованных состояний С г) молекулярного кристалла из работы /2б/. Уровень проводимости дырок Е/д совмещен с высшим заполненным уровнем нейтральной молекулы Sa • в заряда и окружающих молекул, то и понятия "зоны", используемое в данной модели, принципиально отличается от общецринятого для описания "классических" кристаллов в одноэлектронном приближении. Применение термина "Зона" в таком расширенном понимании является, однако, общепринятым при описании фотоэлектронной эмиссии из молекулярных кристаллов. В данной работе понятие "зона" также будет использоваться в этом расширенном значении.

Ширина запрещенной зоны & Е^ оцределяется выражением:

Так как для ароматических углеводородов, в первом приближении, справедливо равенство / 16 /

Pk = Pe = P (1.4) то (1.3) может быть представлено в виде д£? = i9- гр-А^ сх.Б) предложенном в работе /8/.

Более подробное описание энергетической диаграммы молекулярного кристалла можно найти в монографиях /26, 27/.

Приведенная на рис. I.I диаграмма состояний и первые расчеты ширины энергетических зон /32, 33/ не могут объяснить наблюдаемую диффузность ЭСФ ОТТ и спектров фотоцроводимости в "собственной" области.

На рис. 1.2 представлены ЭСФ тетрацена в газовой фазе и конденсированном состоянии, взятые из работы /12/. При отрыве наружных 5Г -электронов изолированной молекулы полуширина линий в ЭСФ мала по сравнению с величиной колебательного кванта (0,14 - 0,17 эВ), так что в спектрах отчетливо наблюдается

Рис. 1.2 Энергетические спектры фотоэлектронов тетрацена в газовой фазе /24/ и конденсированном состоянии /12/. колебательная структура.

В ЭСФ твердого тела даже самые "быстрые" электроны образуют широкие группы, имеющие полуширину порядка 0,5-0,8 эВ.

Шехтман / 20 / измерил ЭСФ фтало цианинов при пониженных температурах и не обнаружил существенных изменений в структуре спектров.

Природа уширения групп в ЭСФ при конденсации обсувдалась разными авторами. В / 23 / из классических цредставлений оценена энергия возбуждения й Ек кристалла, определяемая изменением равновесных расстояний при генерации в нем локализованной дырки. В антрацене она оказалась равной 0,35 эВ, что уже близко к наблюдаемой величине (0,5 эВ). Ситрин / 34, 35 / рассматривал аналогичную задачу в применении к щелочногалоидным кристаллам и показал, что в случае, когда ЛЕК УУ A u)lQ ( ft - энергия оптического фонона), в результирующее "уширение" уровня описывается гауссовой кривой с параметром: б = [К • л Ек]й [ctk (А (До /ZkTJ] Й (1.6)

Для антрацена при Т = 300° и к uJL0 = Ю"^ получается б — 0,13 эВ, т.е. примерно половина наблюдаемой полуширины, что можно считать удовлетворительным. Кроме этой причины уширения необходимо учесть статистическую неоднородность образца, в которой наиболее существенным оказывается различие энергий поляризации для дырок, локализованных в объеме кристалла и на поверхности. Саланек /36/ определил экспериментально разницу этих энергий для антрацена равной 0,3 эВ.

Наиболее полное рассмотрение динамических эффектов в поляризации провел Дьюк с соавторами /37 /.

В этой работе рассмотрен полный спектр возбуждения в молекулярном кристалле - от фононных и вибронных до возбувдений

-i9остовных электронов. Оценка их вклада в величину и неопределенность величины энергии реорганизации молекулы и кристалла привела к выражению

6 (Т) = (1.7)

Здесь: Ащ - полуширина группы в фотоэлектронном спектре свободной молекулы; Д ti - разрешение анализатора электронов ; Л0 - "остаточная" полуширина, не зависящая от Т ; А(Г)- температурно зависимый вклад в уширение группы.

Форма единичного пика может считаться гауссовой с дисперсией, зависящей от температуры.

Были измерены "статистическое" и "динамическое" (зависящее от температуры) уширения для изопропилбензола и виолантрена А. При этом оказалось, что при комнатной температуре величина

Д Т ^ достигает величины "статистического" уширения. Полу

1/2 ширина пика, в соответствии с (1.7), линейно зависит от Т 7 во всем диапазоне температур.

Таким образом, в работе /37/ развитые к тому времени представления о вкладе межмолекулярного взаимодействия в формирование фотоэлектронного спектра получили теоретическое обоснование и формульное выражение. В /38, 39/ оно подтверждено экспериментально. Согласно этим представлениям, величина "твердотельного" уширения и энергии поляризации не зависит от типа ионизуемой орбитали.

В работе /40/ были изучены ЭСФ напыленных пленокдибензтет-ратиофульвалена (ДБТТФ) и оказалось, что величины Р^ , определенные как разность XqL— XL (индекс l обознача с ет номер ионизуемой орбитали), различны для разных l , В результате энергетический зазор между двумя верхними заполненными уровнями ДБТТФ изменяется при конденсации на окисленном ал-люминии на 0,2 эВ. Однако, приведенные в /40/ данные не позволяют цриписывать это изменение именно различию "энергий поляризации" при образовании ионов различных конфигураций, т.е. различию энергий взаимодействия иона с кристаллом. Указанное изменение зазора на 0,2 эВ соцроводцается заметным увеличением величины гк (от 1,0 до 1,7 эВ), и, очевидно, плотностью упаковки молекул. Это, в свою очередь, может соп ровождаться деформацией молекул и смещением молекулярных орбиталей.

Таким образом, из рассмотрения энергетической структуры молекулярного кристалла, а также статистических и динамических факторов, определяющих величину энергии поляризации кристалла локализованной дыркой могут быть сделаны существенные для дальнейшего рассмотрения выводы:

1) потенциалы ионизации различных орбиталей молекулы уменьшаются при конденсации на величину Рк .

2) Величина Ol и ее дисперсия не зависят от свойств ионизуемой орбитали и кинетической энергии образующегося электрона, а определяются структурными особенностями реального образца и свойствами составляющих кристалл молекул.

3. Величина сродства ^L (у рассматриваемых в данной работе веществ) превышает энергию по крайней мере, триплетного эксито-на (см. /12,41/ и табл. 6.1 в /27/), что существенно при рассмотрении процессов генерации и рассеяния энергии фотоэлектронов.

4) При рассмотрении "молекулярных" и "твердотельных" эффектов в фотоэмиссии из молекулярных кристаллов необходимо учитывать, что в акте ионизации, приводящем к образованию иона с фиксированной внутренне энергией возбуждения (электронного и колебательного), генерируются фотоэлектроны с различными кинетическими энергиями. Форма их энергетического распределения может быть принята гауссовой, с 0,3 - 0,4 эВ.

1.2. Феноменологическая модель фотоэмиссии.

Феноменологическое описание процесса фотоэмиссии проводится обычно в рамках трехступенчатой модели /27, 42/. Эта модель предполагает последовательное рассмотрение трех стадий: генерация фотоэлектронов; их дрейф к поверхности с возможностью потерь энергии ; прохождение электронов через поверхностный потенциальный барьер.

Последний процесс, существенно влияя на величину фотоэмиссионного тока, не сказывается на структуре ЭСФ /23, 27, 42/. В первом приближении может быть принято, что электрон проходит в вакуум, если его кинетическая энергия, связанная с нормальной составляющей импульса, больше величины поверхностного барьера У> . В этом случае прозрачность барьера для хаотически расцре-деленных по направлениям электронов с кинетической энергией относительно уровня вакуума Ек дается выражением / 20 /

1.8)

График этой функции представлен на рис. 1.3. При больших Ек форма T(Er) не может внести заметных искажений в (СФ, а при малых Ек возможны незначительные сдвиги положения основных структурных особенностей. "Обрезание" фотоэлектронного потока приводит к тому, что в ЭСФ всегда имеется максимум в области малых энергий электронов и следует подходить с осторожностью к интерпретации цричины, ответственной за его появление.

Etf, эВ

Рис. 1.3 График функции прозрачности потенциального барьера поверхности. Величина! сродства кристалла к электрону % : I - 1,5; 2-1; 3 - 0,5 эВ.

Генерация фотоэлектронов, а также их дрейф к поверхности являются основными предметами обсуждения и должны быть рассмотрены более подробно.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная физика», Петров, Владимир Владимирович

Результаты исследования п-терфенила показывают, что для этого вещества области энергий = 1,2; 1,8; 3,5 эВ могут к рассматриваться как области искажений формы и амплитуды подвижных групп. Такой же вывод, хотя и с меньшей определенностью, можно сделать относительно областей Ек = 1,5 и 3 эВ в ТТТ.

Резонансный характер искажений подвижной структуры при оп

-5У

Рис. I.I4 Энергетические спектры фотоэлектронов тетратиотетрацена, не нормированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты данной работы, приведенные в главах 2-4 и их общее обсуждение (глава 5) позволяют сделать вывод, что цель работы, сформулированная в главе I, как разработка метода получения спектров парциальных сечений фотоэмиссии из органических твердых тел и исследование их основных характеристик, достигнута. Могут быть сформулированы следующие защищаемые положения:

1) Разработан метод спектроскопии парциальных сечений фотоэмиссии из органических молекулярных кристаллов. Создана автоматизированная экспериментальная установка. Разработаны алгоритмы и црограммы измерений и обработки результатов. Изучены спектры парциальных сечений фотоэмиссии из тетрацена, тетратиотетрацена, I,2-бензантрацена.

2) В спектрах фиксированных начальных энергий электронов обнаружены автоионизационные полосы и определены энергии соответствующих переходов.

3) Избыток энергии фотона при образовании неподвижной группы фотоэлектронов в тетрацене (при Ек = 1,8 эВ) рассеиваются в фотовозбужденной молекуле, до ее автоионизации.

4) Обнаружено проявление в фотоэмиссионных спектрах свободных молекулярных орбиталей, расположенных выше уровня вакуума.

5) Анализ спектров фиксированных начальных энергий позволяет разрешить налагающиеся группы фотоэлектронов, соответствующие различным орбиталям.

Эти положения сформулированы на основе данных, полученных нами на трех объектах - тетрацене, I,2-6ензантрацене, тетратио-тетрацене. Однако они позволили объяснить большое количество особенностей в энергетических спектрах фотоэлектронов, характер

-шных не только для соединений этого типа. Все наблюдавшиеся нами закономерности были обнаружены также для фталоцианинов, исследованных в нашей лаборатории Микрюковым С.Е. после завершения данной работы.

Практическое значение работы заключается поэтому не только в исследовании конкретных соединений, но и в исследовании механизмов генерации свободных электронов, имеющих общие черты для всех органических молекулярных твердых тел. Результаты работы следует использовать при постановке дальнейших исследований фотоэлектронных процессов в ОТТ. Методика получения спектров парциальных сечений может оказаться эффективной во многих видах электронной спектроскопии.

Спектры парциальных сечений фотоэлектронов являются более простой функцией основных характеристик вещества, чем ЭСФ и СЗКВ, и поэтому они более удобны для сопоставления данных, полученных разными методами исследования.