Спектры оптических постоянных и структура граничных (поверхностных) слоев полимеров фотографического назначения и регистрирующих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.13, кандидат технических наук Харлампиев, Артур Анатольевич

  • Харлампиев, Артур Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.13
  • Количество страниц 245
Харлампиев, Артур Анатольевич. Спектры оптических постоянных и структура граничных (поверхностных) слоев полимеров фотографического назначения и регистрирующих сред: дис. кандидат технических наук: 05.17.13 - Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей. Санкт-Петербург. 1999. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харлампиев, Артур Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. .•.

СТРУКТУРА ГРАНИЧНЫХ (ПОВЕРХНОСТНЫХ) СЛОЕВ ПОЛИМЕРОВ И СПЕКТРЫ ОПТИЧЕСКИХ ПОСТОЯННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ГРАНИЧНЫХ СЛОЕВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1. Адгезия полимеров. Факторы, влияющие на прочность адгезии.

2. Термодинамика поверхности раздела и межмолекулярные силы, действующие на границе раздела фаз.

3. Адсорбция изолированных макромолекул на плоской поверхности.

4. Ориентация макромолекул и структурные изменения в полимерных граничных слоях на границе раздела фаз.,.

5. Метод нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО). Основные положения теории.

5.1. Отражение света в условиях НПВО.

5.2. Эффективная толщина граничного слоя.

5.3. Расчет оптических постоянных.

6. Оптическая анизотропия и поляризуемость макромолекул.

7. Параметры ориентации макромолекул.

8. Кластерная решеточная модель состояния полимеров в растворе.

9. Факторы, влияющие на структуру граничных полимерных слоев. Кластерная структура поверхности полимерных пленок.

10. Постановка проблемы.

11. Задачи настоящей работы.

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1.1. ИК-спектры МНПВО граничных полимерных слоев и покрытий, характеристики полимерных образцов и монокристаллических элементов МНПВО.

1.1.1. Характеристика образцов и ИК-спектры граничных слоев полистирола.

1.1.2. Характеристика образцов и ИК-спектры покрытий полиэтилена, полученных из растворов и расплавов.

1.1.3. Характеристика образцов и ИК-спектры граничных слоев эпоксидиановых олигомеров.

1.1.4. Характеристики компонентов олигомерной композиции и ИК-спектры покрытий.

1.2. Релеевское светорассеяние в растворах эпоксидиановых олигомеров.

1.3. Расчет спектров оптических постоянных п(т;) и зе(у).

1.4. Расчет спектров поляризуемости а(у).

1.5. Расчет параметров ориентации макромолекул.

1.6. Декорограммы поверхности триацетатцеллюлозных.пленок, характеристика образца триацетат целлюлозы.

1.6.1. Характеристика образцов ТАЦ, приготовление полимерных пленок.

1.6.2. Декорограммы поверхности ТАЦ-пленок.

1.7. ИК-спектры и декорограммы поверхности полипиромеллитимида, характеристика образцов.

1.7.1. Характеристика образца полипиромеллитимида.

1.7.2. ИК-спектры МНПВО поверхности ПИ-пленок.

1.7.3. Декорограммы поверхности ПИ-пленок.

1.8. Алгоритм расчета параметров кластерной структуры полимерных пленок.

- 4

ГЛАВА 2. СПЕКТРЫ ОПТИЧЕСКИХ ПОСТОЯННЫХ И СТРУКТУРА ГРАНИЧНЫХ

СЛОЕВ ПОЛИСТИРОЛА НА ПОВЕРХНОСТИ KRS-5.

2.1.Модель ориентации макромолекул на поверхности монокристалла.93 2. 2. Параметры ориентации и анизотропия поляризуемости макромолекул полистирола в растворе на поверхности KRS-5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектры оптических постоянных и структура граничных (поверхностных) слоев полимеров фотографического назначения и регистрирующих сред»

Оптические характеристики природных и технических сред в видимой и инфракрасной областях спектра имеют важное значение длятех-нологии кино-фото- и аудио-видеоаппаратуры, а также в производстве кинофотоматериалов и магнитных носителей при получении ламинированных пластиков, подслоев и основы кинофотоматериалов. Совокупность экспериментальных и расчетных подходов спектроскопии НПВО позволяет определить оптические постоянные кристаллов, неорганических стекол, полимеров [1-2], и т.д. Такие полимеры, как полистирол (ПС) и полиэтилен (ПЭ),а также их гомологи, находят широкое применение в качестве тонких покрытий (Пк) специального назначения на поверхности оптических (защитные, отражающие и просветляющие покрытия) [3] и полупроводниковых кристаллов (герметизирующие и диэлектрические покрытия) [4]. Структура граничных слоев и Пк полимеров на жесткой неорганической поверхности определяется процессами кристаллизации полимера, десорбции растворителя, а также образованием непрерывной физической сетки зацеплений при получении граничных слоев и покрытий из раствора и расплава полимеров [5]. Структура таких граничных слоев может быть описана, в частности, в рамках кластерной решеточной модели полимеров [6]. Свойства макромолекул в объеме зависят от молекулярной массы полимера, типа и природы растворителя, концентрации полимера в растворе, а также характером и типом внешних полей [7]. Важно отметить, что при изучении закономерностей формирования тонких граничных слоев и Пк необходимо учитывать проблему переноса модельных представлений о поведении макромолекул в объеме на их поведение вблизи жесткой неорганической поверхности [8].

- 8

Развивающаяся в последнее время технология получения фотореалистичных изображений с помощью струйных принтеров новых поколений требует применения специальной бумаги.с покрытием из ПЭ [9], технология которой также базируется на знании структуры Пк.

Триацетат целлюлозные пленки (ТАЦ) широко применяются для производства основы кинофотоматериалов [10], модифицированные полии-мидные (ПИ) пленки - в качестве основы негативных регистрирующих материалов с физическим проявлением [11].

Покрытия на основе сшитых эпоксидных смол также нашли широкое применение в качестве рабочего слоя жестких дисков или лент магнитной записи [12]. Композиции на основе термоотверждаемых эпокси-диановых олигомеров (ЭО) с эпоксиэквивалентом 250-1000 позволяют получить Пк с низким фрикционным износом, ударопрочные, стойкие к действию растворителя, растрескиванию или иным повреждениям [12]. Помимо этого Э0 входят в состав дубителей желатинового слоя кинофотоматериалов [10]. Кроме того, ЭО, в частности, эпоксидная смола ЭД-20, широко применяются как основной компонент композиций, используемых в качестве оптических клеев для склеивания оптических деталей, таких как линзы конденсоров, объективов, призмы и т.п.[3]. Наполнение эпоксидные композиции также применяются также в качестве отражающих Пк на оптических материалах [3].

Покрытия специального назначения (толщиной от 0.1 до 20 мкм) должны удовлетворять определенным требованиям: обладать высокой химической стойкостью, адгезионной прочностью (защитные Пк и клеевые составы), высокими значениями дисперсии показателя преломления в области собственного поглощения полимера (просветляющие Пк) и отсутствием оптической анизотропии (оптические клеи) [3]. Этим требованиям полностью удовлетворяют Пк ПС на КРЭ-5 (оптические

- 9 фильтры в инфракрасной области спектра на монокристаллах), Пк ПЭ на полупроводниковых [4] и оптических монокристаллах (Пк специального и общего назначения на германии, селениде цинка, КИБ-б, флюорите), Пк на основе эпоксидиановых олигомеров (склеивание оптических бескислородных стекол, КИБ-б, кварца). При определении технологических режимов формирования таких полимерных Пк необходимо учитывать зависимость оптических характеристик полимеров и олигомеров в граничных слоях и объемной фазе Пк от концентрационных и температурно-временных режимов получения Пк, а также молекуляр-но-массовых характеристик олигомеров. Вместе с тем такие зависимости не выявлены и определяются эмпирически, поскольку закономерности формирования субмикронных граничных слоев (0.1-0.6 мкм) и тонких покрытий, получаемых из раствора и расплава этих полимеров, методом спектроскопии отражения практически не изучены.

Цель настоящей диссертационной работы состояла в следующем: - методом ИК-спектроскопии определить критические концентра-ционныеб молекулярно-массовые и температурно-временные режимы формирования и термической обработки Пк из раствора ПС, ПЭ, ЭО смол и расплава ПЭ на поверхности оптических кристалловб а также методом капиллярной вискозиметрии установить зависимости критических параметров ЭО в растворах от ММ;

- для обоснования концентрационных режимов формования ТАЦ-пле-нок методом электронной микроскопии определить структурные параметры ТАЦ-пленок, полученных из раствора в смеси метиленхло-рид-этанол 9:1) в области концентраций 8-14%;

- методами ИК-спектроскопии и электронной микроскопии определить концентрационно-временные режимы модификации ПИ, обеспечивающие равномерное распределение кристаллов AgCl на поверхности

- 10

ПИ-пленок, моделирующих системы с физическим проявлением;

- обосновать выбор рецептурных технологических концентраций олигомеров на примере трехкомпонентной композиции с активным растворителем - ЭД-20 - олигомерный эпоксидиановый каучук ППГ-ЗАК -кардюра Е—10.

Положения, выносимые на защиту можно сформулировать следующим образом:

- методика определения концентрационных, температурно-временных и молекулярно-массовых режимов формирования граничных слоев и Пк, базирующаяся на применении ИК-спектров НПВО ПС, ПЭ и ЭО для получения зависимостей параметров ориентации макромолекул на поверхности кристаллов в сочетании с методами капиллярной вискозиметрии, электронной микроскопии и релеевского рассеяния света;

- закономерности эволюции кластерной структуры на поверхности ТАЦ-пленок, полученных из раствора в области концентрацией от 8 до 14%;

- закономерности распределения первичных центров проявления (нано-частиц кёС1) на поверхности модифицированной ПИ-пленок в зависимости от конверсии ПИ-ПАК в граничном слое; алгоритм определения рецептурных концентраций олигомеров в композиции ЭД-20 - олигомерный эпоксидированный каучук ППГ-ЗАК - кардюра Е-10.

Выбор полимерных объектов исследования продиктован их коммерческим применением, а также тем, что они относятся к различным классам полимеров: атактический ПС является гибкоцепным некристал-лизующимся полимером, ПЭ - гибкоцепной кристаллизующийся полимер, ТАЦ - полужесткоцепной кристаллизующийся полимер, а ЭО в растворе обладают жидкокристаллическими свойствами. В качестве элементов МНПВО были выбраны монокристаллический германий, стекла КИБ-б,

- 11 флюорита и селенида цинка, которые широко применяются в оптической промышленности. Эти материалы являются субстратами различной природы и существенно отличаются показателями преломления, и, кроме того, моделируют различные поверхности (кристаллического и аморфного характера).

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые получены немонотонные зависимости параметров ориентации ПС, ПЭ и ЭО в граничных слоях на поверхности кристаллов в от концентрации полимеров в растворе, ММ полимеров и условий термической обработки Пк ПЭ;

- определены критические концентрационные, температурно-временные и молекулярно-массовые режимы формирования Пк на поверхности кристаллов; определены закономерности распределения нанокристаллов АяС1 на поверхности ПИ-пленок, моделирующих системы с физическим проявлением, в зависимости от степени превращения ПИ-ПАК в граничном слое толщиной 0,9 мкм.

Научная и практическая значимость работы:

- разработана методика определения концентрационных, температур-но-временных и молекулярно-массовых режимов формирования граничных слоев и Пк, базирующаяся на применении ИК-спектров НПВО полимеров в совокупности с методами капиллярной вискозиметрии, электронной микроскопии и релеевского рассеяния света;

- изучено распределение нанокристаллов AgCl на поверхности модифицированной ПИ-матрицы.разработаны физико-химические принципы расчета' рецептурных концентраций олигомеров на примере трехкомпонент-ной композиции ЭД-20 - олигомерный эпоксидированный каучук (ППГ-ЗАК) - моноглицидиловый эфир триалкилуксусной кислоты с числом углеродных атомов, равным 10 (кардюра Е-10).

- 12

СТРУКТУРА ГРАНИЧНЫХ (ПОВЕРХНОСТНЫХ) СЛОЕВ ПОЛИМЕРОВ И СПЕКТРЫ ОПТИЧЕСКИХ ПОСТОЯННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ГРАНИЧНЫХ СЛОЕВ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1. Адгезия полимеров.

Факторы, влияющие на прочность адгезионных слоев

Проблема изучения граничных полимерных слоев и покрытий (Пк) на поверхности подложек различной природы актуальна как с точки зрения практики [2-4,9], так и для исследования структуры адгезионных слоев [13,14]. Под понятием "адгезия" обычно подразумеваются следующие типы взаимодействий на молекулярном уровне:

1. адсорбционное взаимодействие, обусловленное силами Ван-дер-Ваальса;

2. поляризационное электростатическое взаимодействие;

3. хемосорбцию.

В теории адсорбции рассматривается лишь часть молекулярных групп, контактирующих с подложкой. Адгезионное взаимодействие является статистическим кооперативным процессом, в котором устанавливается равновесие между адсорбцией и десорбцией, то есть число распадающихся связей равно числу вновь образующихся.

Поскольку взаимодействия, обусловленные силами Ван-дер-Ваальса аддитивны и прямо пропорциональны числу участвующих во взаимодействии частиц, то в теории необходимо учитывать представления о вязкости граничного слоя (времени релаксации), или подвижности макромолекул, а также сегментальную подвижность макромолекул в процессе образования Пк [15]. Поэтому выражение для величины адгезии полимеров к подложке можно записать следующим образом:

- 13

А = аср • 1\Га • Гор • Гкр • Гп, (1) где аср - усредненная сила единичной связи,

- число связей, взаимодействующих с единицей истинной поверхности контакта, Гор - фактор ориентации функциональных групп полимера по отношению к подложке, Гкр - доля связей, выведенных из сферы адсорбции при кристаллизации, ^ - фактор энергетической подвижности подложки, характеризующий любую поверхность тела при условии, что величина аср отражает преимущественно активность функциональных групп полимера по отношению к поверхности твердого тела с максимальной энергией его собственных активных центров, т.е. при Гп=1 [15]. Микрорельеф поверхности раздела косвенно учитывается введением в уравнение (1) поправочных коэффициентов, учитывающих, в свою очередь, уменьшение истинной площади контакта за счет площади, занятой неполимерными сорбентами. К ним относятся газы, входящие в состав окружающей среды, а также газы и конденсированные продукты, образующиеся, например, при термоокислительной деструкции.

Мерой адгезии обычно считают адгезионную прочность, определяемую как силу, необходимую для разрушения некоторой определенной поверхности раздела, причем последнюю определяют по Гиббсу [17].

Заключение диссертации по теме «Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей», Харлампиев, Артур Анатольевич

- 225 -ВЫВОДЫ

Последовательно из ИК-спектров МНПВО полистирола, полиэтилена и эпоксидиановых олигомеров на поверхности оптических стекол флюорита, КЕБ-б, селенида цинка и германия на основе соотношений Френеля и Крамерса-Кронига, а также разделения сложного спектрального контура рассчитаны спектры оптических постоянных эе(V) и п(V) полимеров в граничных слоях, полученных из раствора и расплава. Разработана процедура расчета спектров средней комплексной поляризуемости а'(V) в приближении Лоренц-Лорентца, а также параметров ориентации и анизотропии макромолекул в граничных полимерных слоях.

Выявлены концентрационные, температурные и кинетические зависимости безразмерных показателей поглощения эе, преломления п, а также поляризуемости ос', параметров анизотропии и ориентации макромолекул в граничных слоях на поверхности стекол. Установлены концентрационные режимы полимеров и олигомеров в растворе, отвечающие образованию дискретной, анизотропной структуры граничного слоя, а также непрерывной, изотропной физической сетки.

На примере трехкомпонентной олигомерной композиции с активным растворителем разработаны физико-химические принципы определения рецептурных концентраций компонентов.

1. На основе спектров оптических постоянных установлены концентрационные режимы полистирола в растворе, различающиеся состоянием адсорбированных макромолекул на поверхности. При значении безразмерного параметра [ц]с<1 наблюдается высокая анизотропия и плоскостная ориентация адсорбированных макромолекул. Непрерывная, изотропная физическая сетка зацеплений соответствует [п]с=1.5, а

- 226 переориентация макромолекул полистирола в направлении нормали к поверхности КИБ-б наблюдается при [т1]с=3-5.

2. Изучены спектры оптических постоянных эе(-у) и п(т>) в спектральной области 2700-3100 см-1 покрытий полиэтилена (ПЭНД, Мш=2.14x1О5) толщиной 4-6 мкм на поверхности флюорита, КИБ-б, се-ленида цинка и германия, полученных из раствора в уайт-спирите концентрацией 0.2-5.0% с последующим оплавлением при температурах 448, 473 и 503 К, а также покрытий на германии толщиной 100 мкм, сформированных из расплава полиэтилена при 503 К. Определены концентрационные, температурные и кинетические режимы формирования тонких покрытий полиэтилена на германии и КИБ-б, удовлетворяющие условию образования непрерывной флуктуационной сетки зацеплений на поверхности. Установлено, что в результате термической обработки при 473 и 448 К покрытий полиэтилена на германии, полученных из разбавленных растворов при с=0.5%, параметры ориентации и анизотропии поляризуемости макромолекул максимальны при продолжительности процесса 10 и 20 мин.

3. Методом электронной микроскопии изучена структура поверхности ТАЦ-пленок, полученных из раствора в смеси метиленхло-рид-этанол (9:1). Определены параметры кластерной структуры макромолекул и установлен оптимальный концентрационный режим формирования ТАЦ-пленок из раствора, равный с=10-12%, который обеспечивает образование непрерывной сетки зацеплений.

4. Методом ИК-спектроскопии и электронной микроскопии установлены концентрационные и кинетические режимы щелочной и кислотной обработки полиимидных пленок, обеспечивающие равномерное распределение кристаллов AgCl на поверхности модифицированной ПИ-матрицы, моделирующей системы с физическим проявлением.

5. Изучены спектры эпоксидиановых олигомеров (степень полиме

- 227 ризации СП=1, 5-23) в спектральной области 950-1650 см-1 граничных слоев толщиной с1эф=0.3 мкм на межфазной границе раздела раствор -К1йЗ-5, полученных из растворов в хлороформе концентрацией 5- 75%. Рассчитаны параметры ориентации и анизотропии, а также поверхностные концентрационные избытки ЭО.

6. Методом капиллярной вискозиметрии изучены концентрационные зависимости относительной вязкости растворов эпоксидиановых смол в хлороформе концентрацией 1-90 мас.% при 298 К. В приближении кластерной решеточной модели из вязкостных данных рассчитаны критические параметры олигомеров в растворе. Проведено сопоставление концентрационных зависимостей параметров ориентации, анизотропии, концентрационных избытков молекул, рассчитанных из спектров эе(V) эпоксидиановых смол на поверхности КЕБ-б в области 1550-1650 см-1, с вязкостными данными, а также со статистическими параметрами рассеяния - радиусами корреляции флуктуации поляризуемости и ориентации в объемной фазе раствора по методу релеевского светорассеяния. Обоснован выбор концентрационных режимов формирования покрытий. Установлено хорошее согласие критических параметров олигомеров в растворе, полученных различными методами.

7. Определены концентрационные режимы эпоксидиановых олигомеров в растворе, отвечающие образованию непрерывной флуктуационной сетки в граничных слоях. Установлены рецептурные концентрации олигомеров в трехкомпонентной композиции ЭД-20 - олигомерный эпокси-дированный каучук ППГ-ЗАК - кардюра Е-10.

- 228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рецептурные концентрации олигомеров в органической фазе наполненной композиции могут быть рассчитаны из вязкостных данных (табл.1,3). Концентрация с: (ЭД-20) равна критической концентрации скр(1Рс) в системе ЭД-20 - кардюра Е-10 (ХФ) и совпадает с данными релеевского светорассеяния в бинарных системах ЭД-20 - кардюра Е-10 (ХФ) и тройных системах ЭД-20 - ППГ-ЗАК - кардюра Е-10 (ХФ).

2. В Пк сшитых эпоксидных полимеров толщиной 15-400 мкм на модельных монокристалличеких подложках и на стали-3 обнаружено неполное отверждение эпоксидированного каучука ППГ-ЗАК, концентрация которого в наполненной композиции близка к критическому значению скр(Рс) и в меньшей степени удовлетворяет критерию перколяции.

3. Совпадение рассчитанных и рецептурных концентраций эпоксидных олигомеров (табл.8.2) указывает на эффективность подходов кластерной решеточной модели для разработки физико-химических принципов построения олигомерных композиций.