Спектроскопия самоорганизующихся INAS/GAAS квантовых точек в полупроводниковых лазерных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Савельев, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савельев, Артем Владимирович
Введение.
Глава 1. Квантовые точки: получение, свойства, методы исследования и практические применения. Обзор.
1.1. Формирование квантовых точек.
1.2. Методы исследования квантовых точек.
1.3. Особенности полупроводниковых квантовых точек InAs/GaAs.
Глава 2. Спектроскопия одиночной квантовой точки.
2.1. Техника спектроскопии одиночной квантовой точки.
2.2. Спектры фотолюминесценции и фототока экситона и экситонных
• комплексов.
2.3. «Спиновая память», управляемая напряжением, в одиночной квантовой точке.
Глава 3. Спектроскопия ансамбля квантовых точек в непрерывном режиме.
3.1. Техника подготовки образцов для спектроскопических исследований.
3.2. Спектроскопия фототока ансамбля квантовых точек.
3.3. Анализ спектров фотолюминесценции массива квантовых точек.
Глава 4. Время-разрешенная pump-probe спектроскопия ансамбля квантовых точек
4.1. Техника время-разрешенной pump-probe спектроскопии.
4.2. Тонкая структура нейтрального экситона и квантовые биения.
4.3 Исследование статистики носителей заряда в p-i-n диоде с квантовыми точками методом pump-probe спектроскопии.
Глава 5. «Детальная статистика» носителей заряда в ансамбле квантовых точек.
5.1 Метод «детальной статистики» для описания распределения электонов и дырок по квантовым точкам.
5.2 Формирование пространственно разделенного биполярно заряженного состояния при инжекции носителей обоих знаков в массив квантовых точек.
5.3 Релаксация пространственно разделенного заряженного состояния: эксперименты по затуханию фотолюминесценции.
5.4 Влияние кулоновского взаимодействия на статистику носителей заряда в ансамбле квантовых точек.
5.5 Применение метода «детальной статистики» к моделированию оптоэлектронных устройств: температурная зависимость порогового тока в полупроводниковых лазерах с квантовыми точками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия самоорганизующихся INAS/GAAS квантовых точек в полупроводниковых лазерных структурах»
Быстрое развитие современных систем передачи данных и телекоммуникаций обусловлено в первую очередь постоянным совершенствованием элементной базы оптоэлектроники. Физика оптоэлектронных устройств постоянно включает в себя новые идеи и принципы [1]: полупроводниковые лазеры с квантовыми ямами заменили лазеры с двойной гетероструктурой; использование многообразия полупроводниковых твердых растворов и каскадных лазеров позволило расширить диапазон доступных длин волн от 0.4мкм до более чем 10 мкм; с помощью вертикально излучающих лазеров достигнута частота прямой токовой модуляции более 20 ГГц, и т. д. Полупроводниковые квантовые точки (КТ) являются перспективной средой для разработки нового поколения оптоэлектронных устройств благодаря своим уникальным свойствам [2]. Физика инжекционных лазеров с КТ, уже показавших ряд рекордных характеристик, представляет значительный интерес для дальнейшего совершенствования этих устройств. В настоящее время большое внимание уделяется разработке принципов и созданию нового поколения квантовых оптоэлектронных устройств, таких как сверхмалые элементы памяти [3], источники и детекторы одиночных и когерентных фотонов [4], элементы квантового компьютера [5], управляемые системы «медленного света» и опто-оптические переключатели потоков данных [6]. Массивы КТ и одиночные КТ являются одной из перспективных материальных сред для создания этих устройств, что определяет актуальность детального изучения физики КТ.
Оптическая спектроскопия полупроводников и низкоразмерных полупроводниковых гетероструктур, основанная на исследовании взаимодействия света с кристаллами, сыграла основную роль в развитии представлений о строении и уровнях энергии собственных состояний вещества. Р
Методы оптической спектроскопии оказались незаменимыми при изучении края собственного поглощения полупроводников. Исследование энергетического положения спектральных линий и их формы дает важную информацию о структуре энергетических зон и энергетических состояний носителей тока в полупроводниках. Спектроскопия как метод изучения КТ не только позволяет получить наиболее подробную информацию о свойствах КТ, но и наиболее адекватна области практического применения КТ - оптоэлектронике. За последнее десятилетие методами спектроскопии были получены данные о материальной структуре КТ, энергетическом спектре носителей заряда в КТ, особенностях их динамики, деталях спин-орбитального взаимодействия и многие другие.
В данной работе объектом исследования были выбраны полупроводниковые КТ, созданные на основе гетероперехода, в системе материалов ¡пАзЛпОаАзАлаАз. В данной системе материалов было получено излучение на длинах волн, наиболее важных для практики передачи данных: 0.98 мкм, 1.3мкм и 1.55 мкм, кроме того, к настоящему моменту развита технология молекулярно-пучковой эпитаксии, позволяющая получить высококачественные лазерные структуры с ¡пАз/ваАз КТ в результате процессов самоорганизации. Наличие высококачественных массивов КТ и одиночных КТ позволяет проводить спектроскопические исследования их неизученных свойств, важных для развития физики КТ и создания и совершенствования приборов на их основе.
Целью настоящей работы было детальное спектроскопическое исследование одиночных КТ и массивов КТ методами оптической и оптоэлектрической спектроскопии и теоретическое обоснование результатов исследований.
В работе были поставлены следующие задачи:
- исследование одиночных InAs/GaAs КТ, особенностей формирования и спиновой динамики экситонных комплексов в одиночной КТ, а также зависимости этих процессов от приложенного электрического или магнитного поля;
- исследование фототока, фотолюминесценции и лазерной генерации ансамбля InAs/GaAs КТ. Описание совокупности экспериментальных данных на базе единой теоретической модели и определение фундаментальных характеристик InAs/GaAs КТ, таких как энергетическая структура и матричные элементы оптических переходов;
- теоретическое и экспериментальное изучение статистики, классической и квантовой динамики носителей заряда в ансамбле КТ. Разработка методов ii детального описания работы оптоэлектронных устройств на основе массива КТ с учетом особенностей систем с трехмерной локализацией носителей.
Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы исследования: спектроскопия фототока и фотолюмесценции одиночных InAs/GaAs КТ, спектроскопия фототока, фотолюминесценции и лазерной генерации p-i-n лазерных диодных структур с КТ, исследование поглощения массива InAs/GaAs КТ, помещенных в лазерную диодную p-i-n структуру, с помощью pump-probe спектроскопии с пикосекундным временным разрешением, а также разработка теоретического подхода на основе метода детального баланса, с учетом особенностей реальных систем с КТ - конечного времени установления равновесия между локализованными и нелокализованными носителями заряда, сложной структуры энергетических уровней в КТ, неоднородного уширения уровней энергии в КТ и кулоновского взаимодействия носителей заряда.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые были проведены комплексные спектроскопические исследования, включая pump-probe спектроскопию, лазерной диодной p-i-n структуры, содержащей ансамбль InAs/GaAs КТ. Использование поляризованного света позволило впервые наблюдать формирование заряженных КТ при токовой инжекции в нелегированном образце. Впервые для лазерных структур с InAs/GaAs КТ были обнаружены и исследованы квантовые биения локализованных экситонов, эффект динамической «спиновой памяти», и продемонстрирована возможность управления «спиновой памятью» с помощью тока. Впервые реализовано электрическое управление поляризацией излучения одиночной InAs/GaAs КТ в структуре диода Шотки и детально изучены соответствующие физические механизмы.
Научная и практическая значимость предлагаемой диссертации состоит в формулировании и исследовании эффектов пространственно разделенного биполярно заряженного состояния (ПРБЗС) квантовых точек и в разработке метода «детальной статистики» для его описания. На основе предложенного метода были определены границы применимости общепринятого подхода для моделирования оптоэлектронных устройств и предложено количественное описание устройств, работающих за этими границами. Моделирование данных фотолюминесценции, фототока и лазерной генерации реальных лазерных диодов на основе единого теоретического подхода позволило вывести способы математического описания безизлучательных потерь в таких структурах, а также сформулировать методику их оптимизации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Однократно положительно заряженный экситон Х+, в отличие от нейтрального экситона Х°, в изолированной КТ, благодаря подавлению обменного взаимодействия, демонстрирует «спиновую память» - после возбуждения электрона в КТ циркулярно-поляризованным светом, его спин сохраняется. Управление «спиновой памятью» в изолированной КТ возможно электрическим полем в структурах с барьером Шотки, а также внешним магнитным полем.
2. Оптический спектр массива InAs/GaAs квантовых точек излучающих вблизи 1.3 мкм, состоит из большого количества линий, которые группируются в 4 широких максимума видимых в спектрах поглощения и люминесценции. В качестве простого метода изучения оптических свойств массива КТ может быть использован фототок диодной p-i-n структуры.
3. «Спиновая память» массива InAs/GaAs квантовых точек, изученная методом время-разрешенной pump-probe спектроскопии, когда массив сохраняет поляризацию импульса накачки, может управляться с помощью внешнего тока, что является следствием частичного заполнения квантовых точек носителями заряда в результате их инжекции в активную область лазерной структуры.
4. Под действием постоянной биполярной инжекции в массиве КТ реализуется пространственно раздельное распределение носителей заряда, которое может быть описано в рамках разработанного метода «детальной статистики»; при этом электроны и дырки локализуются в пространственно разделенных КТ. Для нелинейных уравнений, описывающих динамику релаксации пространственно разделенного распределения, в ряде важных для практики случаев - однородный и сильно неоднородный ансамбли КТ - могут быть получены точные аналитические решения, общей особенностью которых является существенно неэкспоненциальный характер затухания.
5. Изменение квазиравновесной статистики носителей заряда в квантовых точках, за счет их кулоновского взаимодействия, приводит к уменьшению порогового тока полупроводниковых лазеров с квантовыми точками, при росте температуры. Для полного описания излучательной и безизлучательной компонент пороговой плотности тока в лазерах с квантовыми точками необходим учет детальной статистики носителей. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах [7-18]. Диссертация состоит из пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе представлено описание общих свойств квантовых точек, приведен обзор методов исследования КТ, а также рассмотрены различные типы оптоэлектронных устройств с квантовыми точками. Вторая глава посвящена спектроскопическому исследованию одиночной КТ - рассматривается серия экспериментов по спектроскопии фототока, фотолюминесценции (ФЛ) и магнитоспектроскопии одиночной КТ InAs/GaAs. В третьей главе приводятся результаты исследования p-i-n лазерных диодов в непрерывном режиме методом фототока и фотолюминесценции. Четвертая глава посвящена изучению ансамбля КТ методом время-разрешенной pump-probe спектроскопии, а также исследованию статистики носителей в лазерном диоде при низкой температуре. В пятой главе представлен метод «детальной статистики» носителей для описания свойств распределения электронов и дырок в ансамбле квантовых точек. Метод «детальной статистики» последовательно применяется к объяснению результатов pump-probe спектроскопии, изучению динамических свойств носителей заряда в массиве КТ и изучению статистики носителей заряда в лазерах на КТ. В заключении сформулированы основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Савельев, Артем Владимирович
Выводы к гл. 5
5.1 Разработан метод «детальной статистики» для описания статистики и динамики однородного массива КТ.
5.2 На основе развитой теории получено количественное описание результатов pump-probe спектроскопии, в том числе, показан механизм формирования пространственно разделенного биполярно заряженного состояния (ПРБЗС) массива КТ - случайный захват носителей заряда в КТ.
5.3 В представлении детальной статистики описаны механизмы релаксации ПРБЗС, и получен ряд аналитических решений динамических уравнений, описывающих важные для практики случаи.
5.4 Рассмотрено влияние кулоновского взаимодействия локализованных носителей заряда в КТ на пороговый ток лазера - в случае равновесной статистики кулоновское взаимодействие приводит к уменьшению порогового тока с повышением температуры.
5.5 Проведены расчеты порогового тока лазера на КТ, учитывая совместное действие эффектов кулоновского взаимодействия, неоднородного уширения и неравновесной динамики носителей и показана относительная значимость этих факторов.
В заключении сформулированы основные результаты работы:
1. Выполнено исследование одиночной КТ InAs/GaAs, помещенной в структуру диода Шотки. Методами фототока и фотолюминесценции был исследован оптический спектр одиночной КТ и проведен анализ его зависимости от поляризации света, средней концентрации дырок в КТ, электрического и магнитного полей. Была исследована спиновая динамика электрона в составе Х° и Xf экситонов, локализованных в КТ, и продемонстрирован контроль спиновой памяти в Х+ экситоне с помощью электрического сигнала.
2. Были исследованы спектры фототока лазерных диодов в различных геометриях распространения света. В результате анализа спектров были получены данные об энергетической структуре носителей заряда в КТ и их оптических свойствах. На основании этих данных было проведен анализ и моделирование спектров фотолюминесценции в широком диапазоне температур и плотностей накачки реальных структур, с учетом механизмов безизлучательной рекомбинации.
3. Проведены исследования лазерных структур с КТ InAs/InGaAs/GaAs методом время-разрешенной pump-probe спектроскопии поляризованного света. В результате были обнаружены квантовые биения тонкой структуры экситона в КТ. Было показано, что при гелиевой температуре пропускание тока через структуру p-i-n диода приводит к зарядке большой доли КТ носителями обоих знаков, локализованных в пространственно разделенных КТ. Этот эффект приводит к спиновой памяти массива КТ, управляемой током.
4. Был развит метод «детальной статистики» в применении к массиву КТ, описывающая статистику и динамику носителей заряда. На основе развитой теории было получено количественное описание результатов pump-probe спектроскопии, в том числе, показан механизм формирования пространственно разделенного биполярно заряженного состояния (ПРБЗС) массива КТ - случайный захват носителей заряда в КТ. В представлении детальной статистики были описаны механизмы релаксации ПРБЗС, и получен ряд аналитических решений динамических уравнений, описывающих важные для практики случаи.
5. Метод «детальной статистики» был применен к описанию работы лазеров на КТ: показано влияние кулоновского взаимодействия на пороговый ток лазеров на КТ и на его температурную зависимость. Были проведены расчеты порогового тока лазера на КТ, с учетом эффектов кулоновского взаимодействия, неоднородного уширения и неравновесной динамики носителей; в результате определен эффект от совместного влияния этих факторов.
Автор благодарит своего научного руководителя проф. Рубена Павловича Сейсяна без которого данная работа была бы невозможной.