Спектроскопия ряда минералоподобных оксиборатов 3d переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Молчанова Анастасия Дмитриевна

  • Молчанова Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт спектроскопии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 118
Молчанова Анастасия Дмитриевна. Спектроскопия ряда минералоподобных оксиборатов 3d переходных металлов: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт спектроскопии Российской академии наук. 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчанова Анастасия Дмитриевна

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Спектрометр Bruker IFS 125HR

1.2 Охлаждение образцов

1.3. Моделирование спектров отражения в программе RefFit

1.4. Нарушенное полное внутреннее отражение

1.5. Метод линейного магнитного дихроизма

1.6 Принципы Фурье-спектроскопии

1.7. Измерение терагерцовых спектров пропускания в сильных магнитных полях

1.8. Исследование спектров электронного парамагнитного резонанса в сверхсильных магнитных полях

1.9. Исследуемые соединения. Методы роста кристаллов

ГЛАВА 2. Оксиборат никеля NÏ3(BO3>

2.1 Обзор литературы

2.1.1. Кристаллическая структура M3(BO3)2

2.1.2. Магнитные свойства M3(BO3)2

2.1.3. Электронная структура ионов M2+

2.2. Симметрийный анализ фононных мод

2.3. Корреляционный анализ колебаний

2.4. Спектры ИК отражения при комнатной температуре

2.5. Спектры ИК пропускания. Температурная зависимость

2.6. Спектры ИК отражения. Температурная зависимость

2.7. Возможные механизмы магнитоструктурного фазового перехода

2.8. Спектры пропускания Ni3(BO3)2 в диапазоне 13 - 60 см-1 (0.4 - 2 ТГц)

2.9. Спектры ИК-пропускания в сильных магнитных полях

2.10. Спектры поглощения Ni3(BO3)2 в области электронных d-d переходов

2.11. Расчёт параметров кристаллического поля для ионов никеля

2.12. Сопоставление рассчитанных и экспериментальных частот d-d переходов

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Оксиборат кобальта Со3(В03)2

3.1. Симметрийный анализ фононных мод

3.2. Спектры ИК отражения при комнатной температуре

3.3. Температурная зависимость спектров ИК-пропускания

3.4. Спектры ИК-пропускания в сильных магнитных полях

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. Оксиборат меди Сиз(В0з)2

4.1. Обзор литературы

4.2. Симметрийный анализ фононных мод

4.3 Инфракрасная спектроскопия

4.4. Оптическое поглощение в области электронных d-d переходов

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. Метаборат меди СиВ204 и метаборат меди, легированный марганцем (Cu,Mn)B204

5.1. Обзор литературы

5.2. Низкотемпературные фазовые переходы в метаборате меди СиВ204... 85 Выводы по Параграфу

5.3. Магнитная структура метабората меди, легированного марганцем (Cu,Mn)B204

Выводы по Параграфу

ГЛАВА 6. Хромовый борат СгВ0з

6.1. Обзор литературы

6.2. Симметрийный анализ фононных мод

6.3. ИК спектроскопия

6.4. Спектроскопия оптического поглощения в видимом диапазоне частот ... 97 Выводы по Главе

Выводы

Список сокращений

Публикации автора по теме диссертации

Список литературы

Введение

Работа посвящена исследованию ряда минералоподобных оксиборатов Ъй переходных металлов, а именно, соединений М3(ВО3)2, М = N1, Со, со структурой котоита, СиВ2О4 и (Си,Мп)В2О4 со структурой сантарозита, СгВОз со структурой кальцита и Си3(ВО3)2, методами оптической спектроскопии с применением теории кристаллического поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия ряда минералоподобных оксиборатов 3d переходных металлов»

Актуальность работы

Оксибораты переходных металлов кристаллизуются в большом разнообразии структур, многие из них обладают интересными свойствами, как с точки зрения фундаментальной физики твердого тела, так и для практических применений. Среди оксиборатов переходных металлов следует особенно выделить соединения, в которых в качестве иона переходного металла выступает магнитный Ъй-ион. В зависимости от кристаллической структуры, электронной конфигурации Ъй-иона и его локализации в кристаллической решётке такие соединения могут обладать различными магнитными и сегнетоэлектрическими свойствами. Многие оксибораты переходных Ъй-металлов обладают кристаллическими структурами, происходящими от минералов. Примером такого минерала может служить ромбический котоит, М§3(ВО3)2 (пространственная группа Рппт, N0. 58) [1] [2], в котором диамагнитные ионы магния М§2+ могут быть замещены двухвалентными магнитными ионами никеля М2+ (Зй8), кобальта Со2+ (Зй7) или марганца Мп2+ (Зй5). Известны антибактериальные свойства М3(ВО3)2 [3], этот материал исследуется также для создания супергидрофильных поверхностей [4]. Авторы [5] провели исследование структур МОМ^/МО для создания прозрачных электродов со структурами типа диэлектрик-металл-диэлектрик (ЭМО) и указали, что МО является наиболее подходящим диэлектриком для структур ЭМО, в том числе, из-за его большой ширины запрещённой зоны. Стоит отметить, что никелевый борат М3(ВО3)2 обладает более широкой запрещённой зоной, чем МО, что делает его следующим кандидатом для использования в качестве элемента структур ЭМО в прозрачных электродах. Магнитные соединения со структурой котоита являются

антиферромагнетиками с температурами Нееля TN ~ 10 - 50K [6], [7], [8]. Химически эквивалентные соединения с ионом меди Си3(В03)2 могут кристаллизоваться в триклинной [9], моноклинной [10] и ромбической [11] системах. Насколько известно, пока не существует ab initio расчётов, которые могли бы объяснить структурную стабильность или метастабильность этих трех фаз. В этой группе из трёх структур Си3(В03)2 только триклинное (пространственная группа Р1) соединение активно изучается [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18] и практически ничего не известно о физических свойствах двух других соединений Си3(В03)2.

Ещё одним интересным примером медного оксибората является метаборат меди, известный больше века [19], но только недавно обнаруженный в виде минерала, который получил название сантарозита [20]. Это соединение с тетрагональной структурой (пространственная группа I42d) демонстрирует богатое разнообразие интересных и в некотором смысле уникальных магнитных и оптических свойств (см., например, [21], [22] и ссылки в них). Так, в нем наблюдался гигантский оптический магнитоэлектрический эффект [23], значительный дихроизм по отношению к направлению распространения света [24], антиферромагнитный линейный дихроизм [21]. Эти эффекты могут быть применены для создания различных устройств фотоники и спинтроники. Необычно, что в этой кристаллической структуре кристаллизуется только метаборат меди CuB204. Химически эквивалентные оксибораты переходных металлов МВ204 (М = Mn, Fe, Co и Ni) могут быть синтезированы только в условиях высокого давления и высокой температуры, и обычно они обладают моноклинной структурой (см., например, публикацию по МпВ204 [25] и ссылки в ней).

Оксибораты МВ03 (где M — 3d-ионы переходных металлов Fe, V, Cr, Ti) кристаллизуются в пространственной группе ДЗс со структурой минерала кальцита [26]. В зависимости от электронной конфигурации иона М такие соединения могут обладать различными магнитными свойствами и выступать в роли ферромагнетиков, ферримагнетиков или антиферромагнетиков. В ряду

5

соединений с общей формулой МВО3 хромовый борат СгВ03 остаётся малоизученным. СгВО3 был впервые получен в 1963 г. [27], однако существует всего несколько работ, посвященных этому соединению [27], [28], [29], [30], [31], [32], [33], [34]. Так, до сих пор идут споры о магнитной структуре СгВ03.

Таким образом, минералоподобные оксибораты Ъй переходных металлов обладают интересными и не всегда достаточно изученными свойствами, в некоторых из них открыты новые физические эффекты, имеющие прикладной потенциал. Поэтому дальнейшее изучение этих соединений представляется весьма актуальным.

Цель диссертационной работы

Получение новых данных о динамике решётки, магнитных структурах, электронных возбуждениях, где возможно, параметрах кристаллического поля серии минералоподобных оксиборатов Ъй переходных металлов, а именно, котоитов М3(ВО3)2 (М = М, Со), сантарозитов СиВ2О4 и (Си,Мп)В2О4, а также медного Си3(ВО3)2 и хромового СгВО3 боратов в рамках исследований методами оптической спектроскопии и теории кристаллического поля.

Задачи диссертационной работы

1. Получить и проанализировать инфракрасные (ИК) спектры поглощения, отражения и нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) в поляризованном свете котоитов М3(ВО3)2 (М = М, Со), медного Си3(ВО3)2 и хромового СгВ03 боратов. Установить частоты и параметры всех наблюдаемых ИК-активных фононных мод (там, где это возможно). Исследовать низкотемпературные терагерцовые спектры пропускания, в том числе в постоянных (до Ъ0 Тл) сильных магнитных полях на предмет магнитных возбуждений.

2. Исследовать спектры оптического поглощения оксиборатов М3(В03)2 (М = Ni, Со), СиВ204, (Си,Мп)В204 Си3(В03)2 и CrBO3 в области электронных d-d переходов в ионах Ni2+, Со2+, Си2+ , Mn2+ и Сг2+ в кислородном окружении. Выполнить расчёт параметров четной и нечетной компонент кристаллического поля (КП) для М3(В03)2. Сопоставить вычисленные частоты бесфононных d-d переходов в реальных низкосимметричных позициях с величинами частот, полученных из диаграмм Танабе-Сугано для ионов Ni2+ в окружении ионов кислорода O2-. На основании всех полученных экспериментальных и теоретических результатов построить схемы уровней 3d-ионов Ni2+ в кристаллическом поле.

Научная новизна результатов

1. Впервые исследованы спектры электронных d-d переходов в никелевом борате М3(В03)2, а также в легированном марганцем метаборате меди (Cu,Mn)B204 и борате меди Сщ(В03)2

2. Впервые получены физически обоснованные параметры кристаллического поля и рассчитаны частоты электронных d-d переходов для М3(В03)2, проведено сравнение с соответствующими частотами, полученными из оценки спектров оптического поглощения с помощью диаграмм Танабе-Сугано.

3. Впервые исследованы ИК спектры М3(В03)2, Со3(В03)2, Си3(В03)2. Для М3(В03)2 и СгВ03 зарегистрированы все ИК-активные фононные моды и установлены T0-частоты (для Ni3(B03)2 установлены также силы осцилляторов и константы затухания). По температурно-зависимым спектрам оптического поглощения в М3(В03)2 и Со3(В03)2 боратах обнаружены неизвестные ранее структурные переходы, происходящие при температуре антиферромагнитного упорядочения. В низкочастотной (< 100 см-1) области спектра Си3(В03)2 был обнаружен богатый набор мод, две из которых (v1 = 30,2 см-1 и v2 = 32,6 см-1) предварительно отнесены к межслоевыми колебаниями.

4. По ИК спектрам оптического поглощения впервые получены сведения о низкочастотных магнитных модах в М3(ВО3)2 и Со3(ВО3)2. Полевые зависимости частот магнитных возбуждений от величины поля имеют ярко выраженный нелинейный характер. Это может указывать на взаимодействие магнитных мод друг с другом (спин-спиновое взаимодействие).

5. Впервые методом спектроскопии линейного магнитного дихроизма (ЛМД) выявлен каскад низкотемпературных (Т < 2 К) магнитных фазовых переходов магнитной подсистемы меди Си2+ в СиВ2О4.

6. Впервые методом спектроскопии ЛМД исследован метаборат меди, легированный марганцем СиМпВ2О4. Зарегистрированы фазовые переходы магнитной подсистемы меди Си2+ в антиферромагнитную (Ты = 19 К) и геликоидальную (Т* = 8 К) эллиптическую магнитные структуры.

Научная и практическая значимость полученных результатов

Проведённые исследования позволили получить новые сведения о диэлектрических магнитных кристаллах М3(ВО3)2 (М = N1, Со), СиВ2О4, (Си,Мп)В2О4, Си3(ВО3)2 и СГВО3. Некоторые из полученных данных обладают фундаментально новым характером и могут служить основой для дальнейших исследований оксиборатов Ъй-ионов переходных металлов, в том числе, для практических приложений.

Методы исследования кристаллов

Регистрация спектров поглощения/отражения/НПВО в терагерцовом, инфракрасном и видимом спектральных диапазонах в области температур 1.6 - 350 К методом широкодиапазонной фурье-спектроскопии высокого разрешения на Фурье-спектрометре Вгикег IFS125 НК Для охлаждения образцов использовались криостат замкнутого гелиевого цикла Сгуоте^ ST40Ъ или заливной гелиевый криостат Киевского СКБ Кро-750. Исследование магнитных (спиновых) возбуждений методом терагерцовой спектроскопии в сильных постоянных

магнитных полях до 32 Тл при различных направлениях приложенного внешнего магнитного поля: геометрии Фойгта и Фарадея, с возможностью варьирования температуры от 1.5 К до 40 К проводилось на уникальном оборудовании (магниты Биттера в соединении с фурье-спектрометром Вгикег ШБПЗ) Лаборатории сильных магнитных полей (ИБМЬ) университета Радбоуд, г. Нейменег, Нидерланды. Также были проведены исследования магнитных характеристик (намагниченность и магнитная восприимчивость) и спектров высокочастотного и высокополевого ЭПР в сильных импульсных магнитных полях (до 60 Тл) в Дрезденской Лаборатории сильных магнитных полей (ИЬЭ) научного Гельмгольц-центра Дрезден-Россендорф (И/БЯ).

Положения, выносимые на защиту

1. Параметры (частота, сила осцилляторов, затухание) ИК-активных фононных мод в Мз(ВОз)2.

2. В никелевом борате №3(ВО3)2 при температуре антиферромагнитного упорядочения кристалла (Тдт = 46 К) имеет место также структурный фазовый переход.

3. Моды с частотами 17 и 26 см-1, обнаруженные в спектрах бората никеля Мз(ВОз)2, имеют магнитную природу.

4. Энергетическая схема электронных уровней М3(ВО3)2, полученная на основании измеренных спектров и расчётов в рамках теории кристаллического поля.

5. В метаборате меди СиВ2О4 имеет место каскад низкотемпературных магнитных фазовых переходов (при температурах Т3 = 2.02 К, Т4 = 2.0 К и Т5 = 1.85 К) между эллиптическими спиральными структурами с различной ориентацией осей эллипсов.

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в 6 научных статьях в [A1 - A6] в изданиях, входящих в Перечень ВАК, а также доложены на 18 научных конференциях [B1 - B18]. Полный список публикаций автора по теме диссертации приведен на стр. 103.

Работы по теме диссертации были отмечены

1. Дипломом победителя конкурса научных работ молодых ученых на 57-ой научной конференции МФТИ (2014);

2. II премией на конкурсе молодых ученых ИСАН (2014);

3. III премией на конкурсе молодых ученых ИСАН (2015);

4. Дипломом за лучший доклад на секции "Новые функциональные материалы" на 15-ой Всероссийской конференции c элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (2016);

5. Дипломом в номинации «Лучший доклад» на конкурсе работ молодых научных работников, аспирантов и инженеров памяти академика А.П. Александрова, ГНЦ РФ ТРИНИТИ (2016);

6. Диплом за лучшую презентацию на 4ой школе-конференции с международным участием "Saint-Petersburg OPEN 2017" (2017);

7. Дипломом за лучший доклад на XVI Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн» имени А.П. Сухорукова (Волны-2017) (2017);

8. Дипломом за лучший доклад на VIII Международной конференции по фотонике и информационной оптике (2018);

9. Дипломом за II место на Конкурсе работ молодых научных работников, аспирантов и инженеров памяти академика А.П. Александрова, ГНЦ РФ ТРИНИТИ (2019).

Вклад автора.

Все результаты, представленные в диссертационной работе, были получены автором, либо при его непосредственном участии.

Анализ спектров поглощения соединений в рамках теории кристаллического поля проводился под руководством Б.З. Малкина в рамках проекта РФФИ 17-32-50008 мол_нр. Исследование терагерцовых спектров пропускания в сильных магнитных полях проводилось в сотрудничестве с Д. Каменским (университет Радбоуд, г. Нейменег, Нидерланды), С. Звягиным и А. Пономарёвым (научный Гемгольц-центр Дрезден-Россендорф (HZDR)) в рамках грантов Президента РФ № МК-3577.2017.2 и МК-3521.2015.2. Исследования спектров в УФ спектральном диапазоне проводились совместно с А.А. Мельниковым.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Спектрометр Bruker IFS 125HR

Спектры пропускания, отражения, НПВО были зарегистрированы на фурье-спектрометре высокого разрешения Bruker IFS 125HR. Общий вид спектрометра приведён на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Спектрометр Bruker IFS 125HR. Общий вид.

Спектрометр Bruker IFS 125HR является функциональным прибором, способным проводить измерения в широком диапазоне частот: от терагерцового (0.15 ТГц = 5 см-1) до ультрафиолетовой области (30000 см-1). Для различных спектральных областей используются наборы светоделителей, источников и приёмников излучения. Так, в спектрометр IFS 125HR встроены три источника и четыре приёмника излучения (кроме того, есть два канала для внешних приёмников). Максимальная длина хода подвижного зеркала спектрометра составляет 5 м

(следовательно, максимальная разность хода интерферирующих лучей - 10 м), что позволяет регистрировать спектры со спектральным разрешением до 0.001 см-1.

Фурье-спектрометр основан на усовершенствованном интерферометре Майкельсона. Преимуществом прибора Bruker IFS 125HR является то, что зеркала в интерферометре заменены на уголковые отражатели. Это исключает необходимость создания высокоточного механизма параллельного перемещения зеркала и повышает отношение сигнал/шум. Перемещение уголкового отражателя производит высокоточный электродвигатель. Положение уголкового отражателя регистрируется стабилизированным гелий-неоновым лазером в двух плечах интерферометра. Использование двух датчиков в лазерном канале позволяет повысить точность определения положения и скорость перемещения зеркала с помощью фазового контроля направления движения. Это также позволяет сканировать спектр в двух направлениях движения зеркала и не определять дополнительно нулевую разность хода.

Необходимо также отметить, что столь сложная конструкция прибора требует высокой степени автоматизации. Значительная часть задач (включение/выключение форвакуумного насоса, переключение между приёмниками и источниками излучения, задание параметров эксперимента, регистрация и обработка данных) производится с помощью компьютера.

1.2 Охлаждение образцов

Для охлаждения образцов использовался оптический криостат замкнутого гелиевого цикла CryoMech PT403 (см. Рис. 1.2).

Система Pulse Tube криостата позволяет практически полностью исключить вибрации. Криостат работает по принципу двухступенчатого охлаждения.

Температура первой ступени «азотного» экрана составляет 70 K, вторая ступень способна охлаждаться до 2.8 K, минимальная температура образца при этом составляет 3.5 K (так как происходит нагрев за счет оптических окон, через которые попадает излучение

спектрометра). Перед каждым измерением криостат вакуумируется до < 5 • 10-4 Торр с помощью турбомолекулярного насоса Varian V70 turbo. Для обеспечения наилучшей теплопроводности и установления правильной температуры образец приклеивается клеем БФ-2, GE или серебряной пастой к медной диафрагме, которая затем прижимается к медному пальцу криостата. Для контроля и стабилизации температуры используются два датчика: на основании медного пальца (для стабилизации) и непосредственно вблизи образца (для контроля). Нагрев производится при помощи мощных низкоомных резисторов Oxford.

Для достижения ещё более низких температур использовался оптический заливной гелиевый криостат (производства СКТБ Института физики АН УССР), где находился в парах гелия. При откачке паров гелия возможно охлаждение образца в температурном диапазоне 1.4 - 4.2 K. Контроль температуры производился двумя методами:

1) Измерением давления паров гелия на выходе из рабочей камеры криостата.

2) Температурным контроллером Scientific Instruments 9700 с диодным кремниевым датчиком SI-410 и термосопротивлением Cernox.

14

Рис 1.2. Общий вид криостата замкнутого гелиевого цикла CryoMech PT403

1.3. Моделирование спектров отражения в программе Ке!ГИ;

Моделирование спектров отражения производилось в программе ЯеШИ Далее будут приведены самые основные принципы обработки спектров отражения, на которых основана программа ЯеШИ Подробное описание возможностей и функций программы приведено в автором программы в работе [35].

При нормальном падении света на исследуемую поверхность частотно-зависимый коэффициент отражения Я(ю) выражается через диэлектрическую функцию е(ш) по формуле Френеля:

Д(ы) =

1 - Уе(ы)

1+^е(ш)

(1.3.1)

Комплексная диэлектрическая функция может быть представлена суммой из N затухающих осцилляторов, как:

,2

Е(щ) = £т + 2 —. (1.3.2)

7

Здесь N - полное число осцилляторов; щ £ и уу - частота, сила осциллятора и константа затухания для у-го осциллятора. £т - диэлектрическая константа на высоких частотах.

Подгонка спектров в программе производится по методу наименьших квадратов. Аппроксимация экспериментального спектра отражения с некоторыми начальными параметрами осцилляторов позволяет затем определить более точные параметры фононных мод. Программа ЯеШй позволяет также частично автоматизировать процесс подгонки, что было использовано в обработке спектров.

2

1.4. Нарушенное полное внутреннее отражение

Порошки, кристаллы небольших размеров, кристаллы с неровной поверхностью или слоистые кристаллы (такие как Сиз(ВОз)2) трудно исследовать методом обычной спектроскопии пропускания. Рассеяние света на шероховатых

поверхностях таких соединений приводит к низкому качеству спектров. Для исследования таких материалов широко применяется так называемая спектроскопия нарушенного полного внутреннего отражения света (НПВО или англ. ATR (Attenuated total reflection)) [36], [37], когда наблюдается почти полное отражение светового пучка от поверхности образца. Принцип НПВО основан на том, что излучение проникает из оптически более плотной среды (призмы НПВО) внутрь образца на небольшую глубину, где оно частично поглощается. Затем луч может отражаться от поверхности образца один или несколько раз (см. Рис. 2.3).

Рис. 1.4. Схема эксперимента НПВО при однократном (а) и многократном отражении

В результате регистрируется сигнал, похожий на спектр поглощения, где частоты поглощённого излучения совпадают с частотами, полученными с помощью ИК -спектроскопии пропускания. В настоящих экспериментах для регистрации спектров НПВО использовалась специальная приставка MVP-Pro с алмазным НПВО-кристаллом.

1.5. Метод линейного магнитного дихроизма

Для исследования кристаллов метабората меди CUB2O4 и метабората меди, легированного марганцем (Cu,Mn)B2O4, применялся метод линейного магнитного дихроизма (ЛМД), описанный, например, в работе [21]. Помимо температурной зависимости была зарегистрирована также поляризационная зависимость спектров поглощения в плоскости a (kHz, E(w), И(ш) 1 z), шаг по углу (направление поляризации) составил 5°. Спектры ЛД были получены как разность спектров поглощения для направлений поляризации вдоль и перпендикулярно направлению спинов в антиферромагнитных доменах (Е II [110] и Е II [110], соответственно). Сигнал ЛД при этом был найден как разница коэффициентов поглощения при соответствующих направлениях поляризации.

1.6 Принципы Фурье-спектроскопии

В качестве основного элемента фурье-спектрометра выступает интерферометр Майкельсона, настроенный на ровное поле (см., например, [38]). На рисунке 1.5 приведена схема такого интерферометра.

//////////////, ^ л 1

и

Рис. 1.6. Схема интерферометра Майкельсона

Одно из зеркал интерферометра (З1) неподвижно, в то время как другое зеркало (З2) движется строго поступательно. Излучение от источника И идёт на коллиматор К и затем на светоделитель С, который разделяет световой пучок пополам. Получившиеся два луча попадают на каждое из зеркал З1 и З2, и затем снова объединяются, причём один из лучей приобретает временную задержку в = 2у1/с, где V - скорость зеркала З2, с - скорость света. Результирующий луч попадает на фотоприёмник П, который регистрирует интенсивность, усреднённую за время I.

= + (1.6.1)

где р- прозрачность, и - геометрический фактор прибора.

Раскрыв скобки в выражении 1.3.1, и учитывая, что (Е(£)2) = (Е(^ — в)2) = 10 (10 — константа), получим

Ф0Ю = ри[10 + 1Ш (1.6.2),

где 1(6) = (Е(1)Е(1 — в)) - функция автокорреляции.

Согласно теореме Винера-Хинчина, функция автокорреляции стационарного процесса может быть записана как интеграл Фурье:

1(в) = ¡+тВ(ш)е1шЧш

(1.6.3),

В (ш) - спектральная плотность. И, наконец, в результате обратного преобразования Фурье: В(ы) = ¡+т 1(6)е-1шЧв

(16.4)

или, в случае действительной функции £(0: В(ш) = ~11(6)cos(ш6)d6

(1.6.5).

В итоге, результирующий спектр находится методом вычисления Фурье-преобразования зарегистрированной интерферограммы. Переменный член интерферограммы с точностью до постоянного множителя равен функции автокорреляции излучения. Функция автокорреляции при этом известна в интервале до 6тах = Ь/с (Ь - разность хода между интерферирующими лучами), 8о ~ 1/Ь - соответствующее спектральное разрешение в волновых числах.

1.7. Измерение терагерцовых спектров пропускания в сильных магнитных полях

Регистрация спектров пропускания в спектральном диапазоне дальнего ИК было проведено в Лаборатории сильных магнитных полей (ОТМЬ) университета Радбоуд, г. Нейменег, Нидерланды (Интернет-ссылка: ИПрБ: //www.ru.nl/hfml/use -оиг^асййу/ехрепте^а^аг-тйжеё/). Оборудование включает в себя магниты Биттера, которые позволяют получать постоянное магнитное поле до 32 Тл и Фурье спектрометр Вгикег IFS113. Охлаждение образца до температуры 1.5 К производится с помощью жидкого гелия с откачкой паров. Установка ОТМЬ

позволяет измерять спектры при различных направлениях внешнего магнитного поля: геометрии Фарадея и Фойгта и при различных поляризациях излучения.

1.8. Исследование спектров электронного парамагнитного резонанса в сверхсильных магнитных полях.

Были проведены исследования спектров высокочастотного электронного парамагнитного резонанса (ЭПР, диапазон 50-550 ГГц или 2-20 см-1) с применением сверхсильных импульсных магнитных полей (до 60 Тл). Эти исследования позволили получить частотно-полевую зависимость магнитных мод в недоступной для фурье-спектрометра области (ниже 15 см-1) и продлить исследуемый диапазон в область высоких магнитных полей > 32 Тл. Данные исследования проводились в Центре Гемгольца Дрезден-Россендорф (HZDR), Германия (Интернет-ссылка: https://www.hzdr.de/db/Cms?pMd=580).

1.9. Исследуемые соединения. Методы роста кристаллов.

Монокристалл Ni3(BO3)2 для ИК-измерений был выращен Р.В. Писаревым в Физико-техническом институте имени А.Ф. Иоффе РАН [Л1]. Рост производился газотранспортным методом в вакуумируемых кварцевых ампулах. Размеры монокристалла составили 2x4x1 мм3 вдоль кристаллографических осей а, Ь и с соответственно. Следует отметить, что такие размеры уникальны для кристаллов оксибората никеля: все предыдущие исследования, приведённые в обзоре литературе, проводились на кристаллах величиной в доли миллиметра или поликристаллических образцах. Миллиметровые размеры кристалла Ni3(BO3)2 позволили зарегистрировать качественные спектры отражения со всех трёх граней монокристалла и, кроме того, зарегистрировать слабые возбуждения в длинноволновой области спектра.

Монокристаллы Ni3(BO3)2 для измерения спектров электронных переходов и

монокристаллы Co3(BO3)2 были выращены Л.Н. Безматерных (Институт физики

20

им. Л.В. Киренского СО РАН) раствор-расплавным методом. Подробности роста кристаллов приведены в работе [6].

Кристаллы Си3(ВО3)2 были также выращены Л.Н. Безматерных (Институт физики, Красноярск, Россия) методом спонтанной кристаллизации [12]. Были получены монокристаллы размерами порядка нескольких мм2. Параметры решетки выращенных кристаллов были определены с помощью рентгеновских измерений и соответствовали литературным данным по триклинной структуре. Исследованные кристаллы Си3(ВО3)2 обладали чешуйчатой структурой, наиболее вероятно связанной с слоистой кристаллической структурой соединения и слабыми взаимодействиями между отдельными структурными элементами.

Монокристаллы (Си,Мп)В2О4 были выращены Е.М. Мошкиной (Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН) [А4] методом флюса в системе Bi2Mo3O12 - В2О3 -№2О - Мп2О3 - СиО при спонтанной кристаллизации. Максимальный размер получившихся кристаллов составлял 3x4x5 мм3. Концентрация марганца была установлена 2.0 ± 0.2 % методом рентгеновской флуоресценции.

Монокристаллы СгВО3 были выращены Е.А. Добрецовой в Московском государственном университете имени М.В Ломоносова [А3]. Кристаллы были получены как побочная фаза при синтезе БтСг3(ВО3)4 методом спонтанной кристаллизации из раствора в расплаве с использованием в качестве растворителя тримолибдата калия. Получившиеся кристаллы имели вид гексагональных пластин размерами 2x2 мм2 и толщиной 200 мкм.

ГЛАВА 2. Оксиборат никеля N13(303)2 2.1 Обзор литературы

В настоящем параграфе будет кратко изложена суть уже проведённых исследований касательно как оксибората никеля М3(ВО3)2, так и изоструктурных ему М3(ВО3)2, в том числе оксибората кобальта Со3(ВО3)2, о котором будет идти речь в следующей главе. Параграф «Обзор литературы», таким образом, в главе 3 будет опущен.

Оксибораты М3(ВО3)2 кристаллизуются в структуре минерала котоита М§3(ВО3)2 где немагнитный ион М§ может быть замещён магнитными ионами N1, Со, Мп. Котоит был открыт в 1939 году японскими исследователями в Корее [1]. В 1948 была изучена кристаллическая структура котоита, были определены межатомные расстояния, параметры решётки и другие особенности структуры [39]. Исследование кристаллической структуры бората никеля №3(ВО3)2 было впервые представлено в короткой заметке [40], а изоструктурных Со3(ВО3)2 и М§3(ВО3)2 - в статье [41]. Более подробное исследование кристаллической структуры М3(ВО3)2 было проведено в 1974 году в работе [42].