Спектроскопия поляритонных и поляронных возбуждений в легированных кристаллах ниобата лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Кирилл Андреевич

  • Кузнецов, Кирилл Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 137
Кузнецов, Кирилл Андреевич. Спектроскопия поляритонных и поляронных возбуждений в легированных кристаллах ниобата лития: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Кирилл Андреевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Взаимодействие электромагнитного излучения с поляритонными и поляронными возбуждениями в кристаллах

§1. Процессы рассеяния света на фононных поляритонах.

1.1. Дисперсия объемных и поверхностных фононных поляритонов.

1.2. Методы исследования поляритонов.

1.2.1. Спонтанное параметрическое рассеяние (СПР) и рассеяние света на равновесных поляритонах (РСП).

1.2.2. Активная спектроскопия объемных поляритонов.

1.2.3. Активная спектроскопия поверхностных поляритонов.

§2. Взаимодействие электромагнитного излучения с поляронами.

2.1. Краткие сведения о механизме образования поляронов.

2.2. Взаимодействие поляронов с электромагнитным излучением и методы их оптической диагностики.

Глава 2. Исследование точечных дефектов структуры и поляронов в легированных кристаллах ниобата лития оптическими методами.

§ 1. Кристаллическая структура и оптические свойства ниобата лития (по литературе).

1.1. Структурные дефекты в номинально чистых кристаллах ниобата лития.

1.2. Фоторефрактивные свойства кристаллов ниобата лития LiNb03.

1.3. Влияние структурных дефектов на оптические свойства легированных кристаллов LiNbC^Mg.

1.4. Поляроны в кристаллах LiNbC>3 и LiNbC^iMg.

§2. Исследование структурных дефектов в легированных кристаллах ниобата лития оптическими методами в видимом и инфракрасном диапазонах.

2.1. Принципы анализа концентрационных и дисперсионных зависимостей диэлектрической проницаемости легированных кристаллов LiNbC^Mg.

2.2. Исследование дисперсии показателей преломления кристаллов LiNbCbiMg в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.

2.3. Исследование дисперсии диэлектрической проницаемости кристаллов LiNbCbiMg в инфракрасном диапазоне.

2.3.1. Установка для наблюдения спонтанного параметрического рассеяния света: СПР-спектрометр.

2.3.2. Исследование кристаллов LiNbCbiMg методом СПР-спектроскопии.

2.3.3. Исследование кристаллов LiNbCbMg методом Фурье-спектроскопии.

2.4. Возможные механизмы включения примеси Mg в кристаллическую структуру ниобата лития.

§3. Исследование поляронов малого радиуса в номинально чистых и легированных кристаллах ниобата лития.

3.1. Спектры поглощения нередуцированных и химически редуцированных кристаллов LiNbCbiMg в видимом и инфракрасном диапазонах.

3.2. Определение основных параметров, характеризующих свойства поляронов в кристаллах LiNbCbiMg.

Глава 3. Спектроскопия поляритонных возбуждений в кристаллах ниобата лития.

§1. Исследование поляритонов в кристаллах LiNbChiMg методом спонтанного рассеяния света.

§2. Исследование поляритонов в кристаллах LiNbChiMg методом активной спектроскопии четырехволнового рассеяния света.

2.1. Экспериментальная установка для исследования поляритонов методом каскадного когерентного четырехволнового рассеяния света.

2.2. Поляритонные линии рассеяния в нередуцированных и химически редуцированных кристаллах LiNbCbiMg.

2.3. Исследование влияния поляронов на дисперсию линейной и нелинейной оптических восприимчивостей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия поляритонных и поляронных возбуждений в легированных кристаллах ниобата лития»

Диссертационная работа посвящена комплексному экспериментальному исследованию поляритонных и поляронных возбуждений в легированных монокристаллах ниобата лития LiNb03:Mg.

Электромагнитная волна в среде взаимодействует с дипольно-активными колебаниями кристаллической решетки, если частота волны близка к частотам фононов. Фотон-фононное взаимодействие приводит к образованию поляритонов - возбуждений смешанной электромагнитно-механической природы. Дисперсия поляритонов чрезвычайно чувствительна даже к очень малым изменениям параметров кристаллической решетки, поскольку она зависит от параметров фононной подсистемы кристалла.

Если в зоне проводимости кристалла появляются свободные электроны, то они взаимодействуют с фононами. Если это взаимодействие достаточно сильное, то электроны локализуются в кристалле, и образуются поляроны. Электрон-фононное взаимодействие, приводящее к перенормировке электронных спектров, должно приводить и к изменению фононных характеристик, т.к. за счет образования поляронов меняются силы связи между ионами кристаллической решетки. При этом также могут изменяться константы затухания фононов, их частоты и силы осцилляторов, возможно появление дополнительных локальных решеточных колебаний. Кроме того, электрон-фононное взаимодействие может влиять и на ангармонизм кристаллической решетки. Отклик поляронов на электромагнитное излучение в спектральной области вдали от фононных резонансов достаточно полно теоретически и экспериментально исследован, применительно к самым различным случаям и кристаллическим средам. В то же время, ощущается недостаток работ, посвященных исследованиям отклика кристаллов, содержащих поляроны, на электромагнитное поле в фононной области спектра. Малоисследованными остаются также вопросы о влиянии поляронов на ангармонизм колебаний решетки. В связи с этим, особенно актуально использование методов нелинейной лазерной спектроскопии рассеяния света, дающих информацию о дисперсии среды в далеком ИК-диапазоне спектра. Вместе с тем лазерное воздействие, в свою очередь, может изменять состояние среды. Поэтому представляет интерес анализ условий, в которых существующие спектроскопические методы применимы для исследования электрон-фононного взаимодействия и являются невозмущающими.

Исследования поляронных и поляритонных возбуждений проводились в кристаллах ниобата лития. Уникальные свойства структуры этих кристаллов, обладающей большим количеством самых разнообразных дефектов, делают очень привлекательным использование LiNbCb в качестве "полигона" для фундаментальных исследований в разных областях физики твердого тела.

Кроме того, ниобат лития очень перспективен в прикладном отношении. Кристаллы LiNbCb широко используются в современной лазерной физике в связи с их уникальными электрооптическими и нелинейно-оптическими свойствами. Он по-прежнему является одним из лучших материалов для преобразования частоты лазерного излучения (благодаря высокой нелинейной восприимчивости и возможности осуществления квазисинхронных процессов), используется в электрооптике, перспективен для объемной записи информации и т.д.

Даже номинально чистые кристаллы LiNb03 отличаются по химическому составу (отношение числа атомов Li к числу атомов Nb R =[Li]/[Nb] может варьироваться от 0.8 до 1.0 и более), что приводит к высокой концентрации дефектов самых разных типов [75,94]. Кроме того, номинально чистые кристаллы обладают фоторефрактивными свойствами, приводящими к значительному изменению оптических характеристик под действием мощного лазерного излучения. Для подавления фоторефракции в расплавы, из которых выращиваются кристаллы, добавляют примеси некоторых химических элементов, например, Mg, Sc, Zn, или In [83]. Напротив, использование таких примесей, как Fe, Си, способствует усилению фоторефракции [96]. Взаимодействие примесей с собственными дефектами делает структуру реальных легированных кристаллов крайне сложной, а тонкие детали дисперсии их оптических параметров практически непредсказуемыми. Задачи определения дисперсионных характеристик кристаллов в зависимости от концентрации легирующей примеси и, как следствие, от особенностей кристаллической структуры, становятся очень актуальными в прикладном отношении. В видимом диапазоне спектра эти задачи решаются традиционными линейно-оптическими методами [89,90]. Измерение оптических характеристик в инфракрасном диапазоне удобно проводить методами нелинейной спектроскопии спонтанного параметрического рассеяния света, поскольку информация о свойствах среды в ИК-диапазоне заложена в спектрах рассеянного излучения, лежащего в видимом диапазоне. Для измерений в поляритонной области спектра в дальнем ИК дипазоне особенно перспективными представляются методы активной спектроскопии поляритонов. Кроме того, эти нелинейно-оптические методы позволяют исследовать динамические параметры кристаллической решетки, такие как: частоты и силы осцилляторов фундаментальных резонансов, константы затухания, решеточный ангармонизм и.т.д. Исследование этих параметров может послулсить ключом к пониманию структурных перестроек, происходящих в кристаллах на микроскопическом уровне при изменении химического состава.

Решение "прямой" задачи - исследования оптических свойств в зависимости от концентрации легирующей примеси, важно в прикладном отношении для создания параметрических генераторов света, эффективных преобразователей электромагнитного излучения и различных устройств квантовой электроники. "Обратная" же задача -исследование структурных дефектов из оптических свойств -представляется перспективной для развития методов экспресс-анализа степени "дефектности" кристалла. Кроме того, данные оптических измерений в совокупности с данными других методик (рентгено-структурного анализа, комбинационного рассеяния) могут служить стимулом для выращивания кристаллов с заданными оптическими свойствами.

Наличие большого числа разнообразных дефектов в кристаллах ниобата лития благоприятно для возникновения поляронов малого радиуса (ПМР). При попадании электрона в зону проводимости -например, вследствие перехода электрона под действием света с примесного уровня или в результате двухфотонного поглощения -электрон при достаточно сильном электрон-фононном взаимодействии может локализоваться на дефекте. В последнее время, в связи с исследованиями кинетики поляронов малого радиуса, в прикладном аспекте представляется перспективной голографическая запись и считывание информации [106-111]. Запись в подобных экспериментах производится двумя накачками с одинаковыми частотами (англ. writing pumps) в присутствии третьей волны подсветки с большей частотой (gating pump). Считывание обычно производится накачкой с частотой в ИК или красном диапазоне спектра. Преимуществом такого способа двухчастотной голографической записи информации перед традиционными одночастотными схемами является перазрушаемостъ записанной информации в процессе считывания, поскольку энергии фотонов "считывающей" накачки недостаточно для переходов с глубокого электронного уровня в зону проводимости и стирания записанной информации.

Отметим, что, хотя в последнее время наблюдается рост числа экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию поляронов в кристаллах ниобата лития, остается довольно много малоисследованных вопросов в этой области. Каковы величины основных параметров, характеризующих динамику поляронов в LiNb03? Какую роль играют поляроны в фоторефракции? Как влияют поляроны на фононный спектр кристаллов LiNb03 (а также и других кристаллов)? Что происходит с проводимостью и фоторефрактивными свойствами при когерентном возбуждении фононов?

Из всего вышесказанного следует актуальность работы, обусловленная фундаментальным интересом к проблемам, связанным с физическими свойствами поляронов и практическим интересом к легированным кристаллам ниобата лития.

Итак, сформулируем задачи диссертационной работы:

1. Экспериментальное исследование влияния поляронных возбуждений на оптические свойства кристаллов LiNbCbiMg как в фононной области спектра, так и вдали от фононных резонансов.

2. Определение основных параметров, характеризующих оптические и динамические свойства поляронов в ниобате лития.

3. Исследование структурных дефектов и механизма вхождения легирующей примеси в кристаллическую структуру LiNb03:Mg с использованием различных линейно и нелинейно-оптических методов.

Практическая ценность диссертации состоит в возможном использовании полученных результатов в различных областях лазерной физики и физики твердого тела:

• при конструировании нелинейно-оптических устройств преобразования лазерного излучения на основе кристаллов ниобата лития

• для оптической записи и считывания информации

• для экспресс-анализа особенностей кристаллической структуры оптическими методами

Новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. В кристаллах LiNb03:Mg с различным содержанием легирующей примеси Mg определены основные параметры, характеризующие оптические свойства поляронов малого радиуса.

2. Исследовано спонтанное рассеяние света на равновесных поляритонах и четырехволновое рассеяние света на когерентных поляритонах в химически редуцированных кристаллах LiNb03:Mg с большой концентрацией поляронов: исследован вклад поляронов в диэлектрическую проницаемость в поляритонной области спектра выявлены различия в характере протекания процессов спонтанного рассеяния света на равновесных поляритонах и рассеяния на когерентно-возбужденных поляритонах, в условиях поляритонного Ферми-резонанса обнаружены существенные количественные и качественные отличия данных СПР-спектроскопии от экспериментальных данных, полученных с помощью других методик (например, метода наименьшего отклонения призмы).

3. Измерены оптические характеристики кристаллов LiNb03:Mg в инфракрасном диапазоне с различной степенью легирования.

4. На основании данных об оптических свойствах LiNbCbiMg в инфракрасном диапазоне, исследован механизм вхождения легирующей примеси Mg в кристаллическую структуру ниобата лития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концентрационные зависимости вариаций диэлектрической проницаемости Ae(Qy[g) кристаллов LiNb03:Mg с ростом концентрации примеси Mg меняются немонотонно. Существуют скачкообразные изменения, усиливающиеся при приближении к частотам фононов. Наблюдаемое поведение функций Ae(Cjvlg) свидетельствует о существенной перестройке подрешетки структурных дефектов при легировании магнием в узком диапазоне концентраций примеси 4.4-5.7 мол %.

2. Осцилляторная модель не описывает дисперсию коэффициентов поглощения кристаллов LiNb03:Mg, измеренную методом Фурье-спектроскопии, вблизи края фононного поглощения. В диапазоне 4-8 мкм (1200 - 2500 см"1) дисперсионные зависимости коэффициентов поглощения имеют периодическую структуру, носящую характер фононных повторений.

3. Зависимости коэффициента поглощения электромагнитного излучения поляронами малого радиуса в кристаллах LiNb03:Mg от температуры редуцирования в диапазоне 400

6000С имеют немонотонный характер.

4. В легированных магнием кристаллах ниобата лития с концентрацией примеси, превышающей 4.4 мол %, реализуется эстафетный механизм поляронной проводимости. В этом случае имеют место перескоки поляронов между узлами кристаллической решетки на расстояния, превышающие межатомные.

5. Данные измерений методами СПР-спектроскопии действительной части диэлектрической проницаемости существенно расходятся с данными, полученными с помощью других оптических методов измерений. Обнаруженные отклонения нарастают при приближении частоты холостого излучения к фононным частотам и корреллируют с расхождениями результатов измерений коэффициента поглощения с осцилляторной моделью.

6. Получено аналитическое выражение для распределения интенсивности сигнальной волны четырехволнового рассеяния на когерентных поляритонах с учетом комплексного характера квадратичной и кубической нелинейных восприимчивостей.

7. Резонансное оптическое возбуждение перескоков поляронов малого радиуса между узлами кристаллической решетки приводит к увеличению силы осциллятора бифонона, проявляющегося в поляритонном Ферми-резонансе в LiNBC>3:Mg вблизи 532 см"1.

Результаты работы прошли апробацию на восьми международных конференциях по нелинейной оптике и спектроскопии: ICONO'98, Москва, Россия, 1998; "Комбинационное рассеяние", Москва, Россия, 1998; "Фундаментальные проблемы оптики ", Санкт-Петербург, Россия, 2000; ECW-2000, Москва, Россия, 2000; 20th European CARS Workshop, Лунд, Швеция, 2001; ICONO-2001, Минск, Беларусь, 2001; "0птика-2001", Санкт-Петербург, Россия, 2001 ;ECONOS, Виллиген, Швейцария, 2002.

Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и приложения

В первой главе на основании литературных данных и оригинальных результатов, изложены теоретические модели, описывающие взаимодействие электромагнитного излучения с поляритонами и поляронами в кристаллах. Излагаются вопросы, связанные с применением различных нелинейно-оптических методов для исследования поляритонных возбуждений. Рассмотрен механизм образования поляронов, приводятся основные параметры, характеризующие свойства поляронов.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию точечных структурных дефектов и поляронов малого радиуса в легированных монокристаллах ниобата лития различными оптическими методами. Приводятся оригинальные результаты исследований дефектов кристаллической структуры с использованием различных оптических методик. Последний параграф этой главы посвящен экспериментам по исследованию влияния поляронов на оптические свойства ниобата лития и решению обратной задачи: определению основных параметров поляронных возбуждений из спектров оптического поглощения.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию поляритонов в кристаллах ниобата лития. В этой главе приводятся экспериментальные результаты по четырехволновому рассеянию света на поляритонах в нередуцированных и химически редуцированных кристаллах LiNbCbiMg. Основная цель этих экспериментов - выявление поляронного вклада в диэлектрическую проницаемость в поляритонной области спектра.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы, представляющие собой суть выносимых на защиту положений.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах :

K:l. G.Kh.Kitaeva, K.A.Kuznetsov, A.N.Penin, and A.V.Shepelev -"Influence of small polarons on the optical properties of Mg.LiNbOs crystals", Phys.Rev.B., 65, 054304-1 (2002). K:2. Г.Х.Китаева, К.А.Кузнецов, И.И.Наумова, АН.Ленин "Влияние дефектов структуры на оптические свойства монокристаллов LiNbOj:Mg", Квантовая электроника, 30, №.8, с.726-732 (2000).

К:3. G.Kh.Kitaeva, K.A.Kuznetsov, A.A.Mikhailovsky, A.N.Penin -"Cascaded coherent Raman scattering by phonon polaritons", J.Raman.Spec., 31, p.767-773 (2000). K:4. G.Kh.Kitaeva, K.A.Kuznetsov, S.V.Solosin, A.N.Penin - "Four-Wave Scattering by Phonon Polaritons under Excitation of Small Polarons in LiNb03:Mg". Proc. SPIE Vol. 4749, p. 48-55 (2002). K:5. G.Kh.Kitaeva, K.A.Kuznetzov, A.A.Mikhailovsky, I.l.Naumova, A.N.Penin - "Four-wave scattering by coherently excited polaritons," Тезисы докладов международной конференции ICONO'98, 1998г. Москва, Россия.

К:6. Г.Х.Китаева, К.А.Кузнецов, А.А.Михайловский, И.И.Наумова, А.Н.Пенин - "Применение методов трех- и четырехволновой спектроскопии рассеяния света для исследования дефектной структуры кристаллов IJNbO^.Mg", Тезисы докладов международной конференции "Комбинационное рассеяние", 1998 г. Москва, Россия. К:7. G.Kh.Kitaeva, K.A.Kuznetsov, A.A.Mikhailovsky, A.N.Penin -"Shape of the polariton line under cascaded coherent four-wave scattering", Тезисы докладов международной конференции по нелинейной спектроскопии рассеяния света ECW-2000, 2000 г. Москва, Россия.

К:8. Г.Х.Китаева, К.А.Кузнецов, А.А.Михайловский, А.Н.Пенин, С.В.Солосин - "Каскадное четырехволновое рассеяние света на объемных и поверхностных поляритонах в нецентросимметричных средах", Тезисы докладов международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики", проходившей в рамках Международного Оптического Конгресса "Оптика-21 век", 2000 г. Санкт-Петербург, Россия.

К:9. G.Kh.Kitaeva, K.A.Kuznetsov, S.V.Solosin, A.N.Penin - "The simultaneous excitation of phonon polaritons and small polarons under cascaded coherent four-wave scattering in LiNb03:Mg", Тезисы докладов международной конференции по нелинейной jL спектроскопии рассеяния света 20 European CARS Workshop, 2001 г. Лунд, Швеция.

К: 10. G.Kh.Kitaeva, K.A.Kuznetsov, S.V.Solosin, A.N.Penin - "Four-wave scattering by phonon polaritons under excitation of small polarons in LiNbOs'.Mg", Тезисы докладов 17-ой международной конференции по когерентной и нелинейной оптике ICONO-2001, 2001 г. Минск, Беларусь.

К: 11. Г.Х.Китаева, К.А.Кузнецов, А.Н.Пенин, С.В.Солосин - "Влияние поляронов малого радиуса на поглощение света в фононной области спектра в кристаллах LiNbO^Mg", Тезисы докладов 2-ой международной конференции молодых ученых и специалистов "0птика-2001", 2001 г Санкт-Петербург, Россия.

К:12. G.Kh.Kitaeva, K.A.Kuznetsov, S.V.Solosin, A.N.Penin - "ОТ by Phonon Polaritons in the Presence of Small Polarons in Mg:LiNb03 Crystals", Тезисы докладов международной конференции по нелинейной спектроскопии рассеяния света 21th European Conference on Nonlinear Optical Spectroscopy, 2002 г. Виллиген, Швейцария. В дальнейшем будут использоваться именно эти обозначения

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Кузнецов, Кирилл Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, сформулируем основные результаты, полученные в работе:

1. Проведено комплексное исследование оптических свойств монокристаллов ниобата лития LiNb(>3:Mg с различными концентрациями легирующей примеси в видимом и ИК диапазонах, вне области фононных частот:

Измерена дисперсия коэффициентов поглощения нередуцированных кристаллов LiNbC>3:Mg с помощью дифракционного спектрального прибора и Фурье-спектрометра в диапазоне 0.4 - 8 мкм (1200 - 25000 см~1). В диапазоне 4 - 8 мкм (1200 - 2500 см"1) обнаружена тонкая структура дисперсионных зависимостей коэффициентов поглощения, носящая характер фононных повторений.

Измерена дисперсия показателей преломления кристаллов LiNbC>3:Mg с концентрациями Mg 0-7 мол% в диапазоне 0.4 - 5 мкм с использованием методов наименьшего отклонения призмы, генерации второй гармоники и спонтанного параметрического рассеяния света (СИР).

Исследованы концентрационные зависимости вариаций диэлектрической проницаемости LiNbC>3:Mg, вызванных легированием. Обнаружены скачкообразные изменения вариаций действительной части диэлектрической проницаемости Re(Ae(C]y[g)) в диапазоне концентраций 4.4-5.7 мол% MgO, которые усиливаются при приближении к частотам фононов и, по-видимому, свидетельствуют о существенной перестройке подрешетки структурных дефектов при легировании в указанном диапазоне концентраций.

2. Обнаружены принципиальные расхождения данных СПР-спектроскопии с данными других методов:

Вблизи края фононного поглощения данные для коэффициента поглощения кристаллов LiNb03:Mg, полученные методом

Фурье-спектроскопии, существенно меньше значений, предсказываемых осцилляторной моделью и полученных ранее методом СПР.

Обнаружено значительное отклонение данных измерений действительной части диэлектрической проницаемости с помощью СПР-спектроскопии от литературных данных, полученных с помощью других методов. Наблюдаемые принципиальные расхождения данных СПР и альтернативных методов измерений нарастают при приближении частоты холостого излучения к фононным частотам.

3. Исследовано влияние химического редуцирования и образования поляронов малого радиуса на оптические свойства кристаллов LiNbC>3:Mg в области прозрачности:

Определены основные параметры, характеризующие свойства поляронов малого радиуса, локализованных на регулярных ионах Nt>Nb в легированных кристаллах LiNb03:Mg: интеграл перекрытия J=0.145 эВ, поляронный сдвиг Ер=0.45 эВ.

Установлено, что в этом случае реализуется эстафетный механизм поляронной проводимости.

Обнаружен немонотонный характер зависимости концентрации поляронов от температуры редуцирования.

4. Получено аналитическое выражение для распределения интенсивности сигнальной волны четырехволнового рассеяния на когерентных поляритонах с учетом комплексного характера квадратичной и кубической нелинейных восприимчивостей.

5. Исследовано влияние химического редуцирования на спектры спонтанного рассеяния и рассеяния света на когерентно возбужденных поляритонах в кристаллах LiNb03:Mg:

С использованием СПР-спектроскопии измерен отрицательный вклад в действительную часть диэлектрической проницаемости кристалла LiNb03:Mg, за счет химического редуцирования, нарастающий по абсолютной величине при приближении к частотам фононов. Сделано предположение, что данное поведение дисперсии диэлектрической проницаемости связано с эффективным увеличением сил осцилляторов дипольно-активных колебаний за счет образования поляронов малого радиуса.

Измерена дисперсия действительной и мнимой частей диэлектрической проницаемости нередуцированного и химически редуцированного кристаллов LiNb03:Mg в диапазоне поляритонных волновых чисел 520 - 560 см~1.

В редуцированном кристалле, содержащем поляроны малого радиуса, обнаружен максимум поглощения в области соответствующей волновому числу поляритона порядка 530 см"1. Выдвинута гипотеза об увеличении вклада фононных колебаний высших порядков в диэлектрическую проницаемость вследствие резонансного оптического возбуждения перескоков поляронов малого радиуса между узлами кристаллической решетки.

В заключение, пользуясь представившейся возможностью, я считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю Галии Хасановне Китаевой за большую помощь в работе и чрезвычайно внимательное отношение к моей научной деятельности.

Также я очень признателен руководителю лаборатории параметрического рассеяния света профессору Александру Николаевичу Пенину за ценнейшие рекомендации по организации исследовательской работы и моральную поддержку.

Кроме того, я очень благодарен сотрудникам лаборатории С.П.Кулику, А.В.Бурлакову, М.В.Чеховой, Т.В.Лаптинской и П.А.Прудковскому за советы и интересные дискуссии, а также сотруднику каф. полимеров и кристаллов И.И.Наумовой за любезно предоставленные образцы кристаллов ниобата лития и информацию о них. Также я благодарен к.ф.-м.н. А.А.Михайловскому, студентам С.В.Солосину и Д.М.Жигунову за помощь в проведении экспериментов.

Особая благодарность профессору А.В.Шепелеву и В.Ф.Морозовой за помощь в измерении пропускания образцов, В.И.Соустину за изготовление особо сложных механических элементов экспериментальной установки, С.В.Лаврищеву и В.Н.Талановой за независимые измерения концентрации примеси магния в кристаллах 1лМЮз с использованием рентгеновского анализа.