Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния с использованием наноструктур серебра для определения белков-маркеров и ферментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Нечаева Наталья Леонидовна

  • Нечаева Наталья Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 110
Нечаева Наталья Леонидовна. Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния с использованием наноструктур серебра для определения белков-маркеров и ферментов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечаева Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спектроскопия комбинационного рассеяния

1.2. Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния (ГКР)

1.2.1. Механизмы ГКР

1.2.2. ГКР-субстраты

1.3. Бутирилхолинэстераза человека

1.4. Гликированный альбумин

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ГКР-подложки

3.1.1. Металл-диэлектрические периодические структуры

3.1.2. Получение и характеристика подложек на основе мультиразмерных пластин серебра, нанесенных на поливинилхлоридную основу

3.1.3. Оценка возможности получения ГКР-спектров на серебряных подложках и объяснение ГКР-эффекта

3.1.4. Дополнительное усиление сигнала ГКР при обработке серебряной подложки наночастицами серебра

3.1.5. Количественные измерения на ГКР-подложке

3.1.6. Получение и характеристика ГКР-подложек на основе алюминия

3.2. Определение бутирилхолинэстеразы

3.2.1. Получение спектров тиохолина и бутирилтиохолина

3.2.2. Измерение концентрации бутирилхолинэстеразы в буфере и плазме крови человека

3.3. Определение гликированного альбумина

3.3.1. Модификация ГКР-подложки

3.3.2. Определение сахаридов на модифицированной ГКР-подложке

3.3.3. Определение гликированного альбумина в буфере и плазме крови человека

3.4. ГКР-измерения с использованием золей наночастиц серебра

3.4.1. Получение и характеризация золей наночастиц серебра

3.4.2. Оптимизация концентрации агрегирующего агента

3.4.3. Измерение тиохолина

3.4.4. Определение концентрации бутирилхолинэстеразы

3.4.5. Экспериментальное определение коэффициента усиления наночастиц

ВЫВОДЫ

Список публикаций по теме диссертации

Список литературы

Приложение

Приложение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

NaOAc - ацетат натрия

4-мФБК - 4-меркаптофенилбороновая кислота

АТХ - ацетилтиохолин

АХ - ацетилхолин

АХЭ - ацетилхолинэстераза

БСА - бычий сывороточный альбумин

БТХ - бутирилтиохолин

БХЭ - бутирилхолинэстераза

ВРС - вынужденное рассеяние света

ГА - гликированный альбумин

ГГ - гидроксиламина гидрохлорид

ГГБ - гликированный гемоглобин

ГКР - гигантское комбинационное рассеяние

ГРКР - гигантское резонансное комбинационное рассеяние

ДТНБ - дитионитробензойная кислота

КР - комбинационное рассеяние

КУ - коэффициент усиления

МГК - метод главных компонент

НЧ - наночастицы, НЧЗ - наночастицы золота, НЧС - наночастицы серебра

ПВХ - поливинилхлорид

ПЛС - проекция на латентные структуры

ППР - поверхностный плазмонный резонанс

ПСП-2 - полимерсодержащая серебряная паста

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТХ - тиохолин

ФБ - фосфатный буфер

ФБК - фенилбороновые кислоты

ФОС - фосфорорганические соединения

ЧСА - человеческий сывороточный альбумин

ЭДС - энергодисперсионная спектроскопия

ЭЛЛ - электронно-лучевая литография

ЭМ - электромагнитный (механизм усиления)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния с использованием наноструктур серебра для определения белков-маркеров и ферментов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы. Совершенствование существующих химико-аналитических методов, а также разработка новых селективных и высокочувствительных аналитических методик, является актуальной научной задачей. Современные требования к разрабатываемым подходам включают экспрессность, мультиплексность, селективность, простоту проведения анализа, а также возможность неразрушающего исследования и работу в различных растворителях и сложных матрицах (например, биологические жидкости человека). Этим требованиям удовлетворяет спектроскопия комбинационного рассеяния (КР) благодаря узким пикам в спектре и наличию области «отпечатков пальцев» (500-1800 см-1), обеспечивающей высокую селективность. Модификацией метода является гигантское комбинационное рассеяние (ГКР, SERS, surface-enhanced Raman spectroscopy) - эффект усиления интенсивности сигнала КР вблизи или на поверхности наночастиц или наноструктур ряда металлов из-за увеличения напряженности электромагнитного поля по сравнению с исходным лазерным полем. Эта модификация позволяет усилить сигнал КР до 1014 раз.

Необходимым условием получения ГКР-сигнала является наличие хорошего ГКР-субстрата, который имеет специфическую наноразмерную морфологию или топологию. Среди ГКР-активных субстратов можно выделить две основные группы: планарные плазмонные структуры (подложки) и золи наночастиц, чаще всего серебра и золота. Подложки характеризуются, как правило, высокой технологичностью и воспроизводимостью получения. Наночастицы в свою очередь имеют большие коэффициенты усиления, что позволяет снижать пределы обнаружения определяемых соединений.

Эффект ГКР связан с усилением напряженности электромагнитного поля в определенных областях наноструктурированных плазмонных объектов. На величину ГКР-сигнала оказывают влияние многие факторы: размер и форма плазмонных структур, обеспечивающих усиление; природа анализируемого соединения и характер его взаимодействия с подложкой/золем. Зависимость от столь многих факторов бросает вызов использованию ГКР для количественного определения веществ, что, однако, является вполне выполнимой задачей.

Важными и значимыми с точки зрения молекулярной диагностики объектами исследований являются белки и ферменты крови человека. В настоящее время известно более 1000 белков плазмы крови, из которых не менее 100 ассоциированы с различными заболеваниями, нарушением гормонального обмена, интоксикацией, воспалением и пр. В связи с этим проблема создания чувствительных, селективных и мультиплексных методик

определения таких белков-маркеров стоит особенно остро. Примером таких маркеров могут служить эстеразы, как индикаторы интоксикации фосфорорганическими соединениями и пестицидами, и гликированные белки, как индикаторы нарушения углеводного обмена. Бутирилхолинэстераза (БХЭ) человека необратимо ингибируется высокотоксичными препаратами и нервнопаралитическими соединениями, поэтому динамика изменения уровня БХЭ может являться диагностическим и прогностическим индикатором отравления фосфорорганическими соединениями и карбаматами. Гликированный альбумин (ГА) составляет более 80% от общего количества гликированных белков сыворотки и отражает среднюю концентрацию глюкозы в течение 3 недель. Хроническая гипергликемия при диабете проявляется в возрастающей концентрации гликированных белков, включая альбумин, поэтому ГА может быть использован в качестве индикатора нарушений углеводного обмена. Ранее были опубликованы работы по качественному определению гликированного альбумина, однако количественных измерений в плазме крови не проводилось.

Одним из подходов к проблеме определения таких молекулярных маркеров может стать применение ГКР спектроскопии и создание ГКР-субстратов с определенными особенностями, направленными на количественный и чувствительный анализ. В предыдущих исследованиях описаны ГКР-субстраты на основе серебра, но количественных измерений белков и ферментов с помощью таких структур не проводилось. При решении таких задач преимуществом спектроскопии ГКР являются малые объемы образца, необходимые для исследования.

Целью работы являлось исследование возможности использования наноструктурированных субстратов серебра для определения белков-маркеров и активности ферментов методом спектроскопии ГКР.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- создание ГКР-подложки на основе мультиразмерных пластин серебра, характеризация и описание качественного и количественного ее состава, изучение стабильности, расчет коэффициента усиления;

- оценка возможности и разработка методик определения продуктов гидролиза субстратов холинэстераз с использованием ГКР-активных структур (мультиразмерных пластин серебра и золей наночастиц серебра);

- оценка возможности и разработка методики количественного определения концентрации белков-маркеров и ферментов с использованием предложенных ГКР-активных структур для медицинских и медико-токсикологических целей.

Научная новизна. Предложены новые ГКР-активные субстраты (подложки на основе мультиразмерных пластин серебра с и без дополнительного покрытия наночастицами серебра) и на их основе созданы биоаналитические методики, позволяющие количественно определять ферменты и белки-маркеры как в модельных системах, так и в плазме крови человека. Показано, что золи наночастиц серебра могут использоваться для количественного определения продуктов ферментативных реакций.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования разработанных методик для определения маркеров заболеваний и состояния интоксикации, потенциального определения ингибиторов холинэстераз и ранней диагностики нарушений углеводного обмена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в структуре ГКР-субстрата разноориентированных мультиразмерных серебряных пластин позволяет значительно усилить сигнал комбинационного рассеяния анализируемого соединения.

2. Использование наноструктур на основе серебра позволяет детектировать тиохолин и количественно оценивать концентрацию бутирилхолинэстеразы методом спектроскопии ГКР.

3. ГКР-подложки позволяют реализовать отложенные измерения концентрации холинэстераз крови - измерение не в момент нанесения и манипуляций с образцом.

4. Модификация ГКР-субстрата 4-меркаптофенилбороновой кислотой позволяет селективно детектировать диол-содержащие соединения.

5. Применение в качестве ГКР-субстрата наночастиц серебра позволяет детектировать тиохолин и количественно оценивать концентрацию бутирилхолинэстеразы.

6. Наночастицы серебра обладают высокими коэффициентами усиления сигнала комбинационного рассеяния, что позволяет снизить пределы обнаружения определяемых соединений.

Диссертационная работа выполнена при поддержке следующих фондов: Грант НАТО SfP №984082 «Наука для мира и безопасности», грант РФФИ №16-08-01246 (а) «Разработка сенсорных подложек на основе микро- и наноструктур серебра для определения холин- и фенолсодержащих продуктов ферментативных реакций методом спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния», грант РНФ №16-14-00209 «Разработка биоаналитической платформы для определения гликозилированных белков крови на основе усиления комбинационного рассеяния света плазмонными наноструктурами», проект Президиума РАН «Исследование возможностей

специфического определения ультранизких концентраций микробиологических объектов и физиологически активных веществ с использованием метаматериалов, фокусирующих на своей поверхности гигантские электромагнитные поля», программа Президиума РАН «Создание сверхчувствительных методов идентификации биологических объектов с помощью оптических метаматериалов».

Достоверность и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена статистическими характеристиками воспроизводимости экспериментальных данных и независимыми методами анализа.

Результаты работы были представлены на научных семинарах, научных школах, всероссийских и международных конференциях: XII International Conference on Nanostructured Materials «NANO 2014», Moscow, Russia, 2014; Международная научно-практическая конференция «Биотехнология и качество жизни», Москва, Россия, 2014; International Conference «Biocatalysis-2015: Fundamentals and Applications», Moscow region, Russia, 2015; «Saratov Fall Meeting SFM'15», Saratov, Russia, 2015; «Biophysics Biophotonics Biotechnology», Moscow, Russia, 2016; Tenth Winter symposium on chemometrics, Samara, Russia, 2016; First European/10th German BioSensor Symposium, Potsdam, Germany, 2017; 11-th International Conference «BI0CATALYSIS-2017: Fundamentals and Applications», Moscow region, Russia, 2017; Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни.», Москва, Россия, 2019; 12-th International Conference «BI0CATALYSIS-2019», Leonid Sobolev board, Russia, 2019; 2-nd European Biosensor Symposium, Florence, Italy, 2019.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых международных изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus, 2 статьи по результатам конференций в спецвыпусках, 2 главы в сборниках и 11 тезисов докладов российских и международных конференций.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы (254 наименования), приложения и списка сокращений. Диссертация изложена на 110 страницах, содержит 50 рисунков и 8 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Спектроскопия комбинационного рассеяния

Комбинационное рассеяние света (КР, англ. Raman scattering) - тип неупругого рассеяния света, приводящее к изменению частоты падающего излучения. Впервые возможность данного эффекта предсказал Адольф Смекал в 1923 году [1], а открыли его одновременно и независимо советские ученые Мандельштам Л.И. и Ландсберг Г.С. в кристаллах [2] и индийские ученые Раман Ч. и Кришнан К. в жидкостях [3,4]. Термин спонтанное (или нормальное) комбинационное рассеяние объединяет методы комбинационного рассеяния с использованием дальнепольной оптики (r > X). При спонтанном рассеянии излучение происходит во всех направлениях, а отдельные акты испускания фотонов не коррелированы между собой. Поэтому рассеянное излучение оказывается некогерентным. В методе спектроскопии КР происходит взаимодействие падающего монохроматического излучения (чаще всего лазера) с поляризующимся электронным облаком исследуемого вещества. Спонтанное КР обычно регистрируют в направлении, перпендикулярном пучку возбуждающего света. В этом случае спектр содержит центральную линию с частотой Ю0, обусловленную рэлеевским рассеянием падающего излучения, и серию линий-спутников в стоксовой (низкочастотной) и антистоксовой областях. Наиболее интенсивно проявляются колебания, в которых происходит изменение поляризуемости связи в молекуле. Это делает КР очень специфичным методом, а сами спектры КР называют «молекулярными отпечатками пальцев», так как спектр КР любой молекулы индивидуален.

Благодаря высокой специфичности, спектроскопия КР получила широкое применение в различных областях науки и производства:

• В химии - для анализа химических связей в молекулах, изучения структуры веществ, отработки лабораторных технологий синтеза различных соединений [5,6];

• В биологии - для изучения индивидуальных клеток, тканей, классификации микроорганизмов [7];

• В медицине - для выявления ранних стадий раковых заболеваний; диагностики катаракты и атеросклероза, быстрой идентификации патогенных микроорганизмов [8,9];

• В криминалистике - для идентификации биологических жидкостей, анализа взрывчатых и наркотических веществ [10-12];

• В фармацевтике, пищевой и химической промышленности - для контроля качества исходного сырья, анализа отдельных стадий производственного процесса, сертификации конечной продукции [13,14];

• В экологии - для обнаружения и идентификации загрязнителей в воде и

почве;

• В геологии и минералогии - для точной идентификации различных минералов и включений в них, для изучения состава гидратов природных газов из различных геологических сайтов [15,16].

Преимуществами метода спектроскопии КР являются простота пробоподготовки, большой объем получаемой информации, неразрушающий характер анализа, качественный и количественный анализ, широкий спектральный диапазон (длины волн от УФ- до ИК-области), а также возможность работать с водными растворами (в отличие от ИК-спектроскопии).

В литературе описано множество модификаций метода КР:

1. Комбинационная микроскопия (Raman microscopy) - сочетание спектрометра КР с микроскопом, которое обладает рядом преимуществ относительно обычного спектрометра. Поскольку в таком приборе луч возбуждающего лазера фокусируется в малой области вблизи фокуса объектива микроскопа размером порядка длины волны излучения, то из этой же области регистрируется и спектральный рамановский сигнал. Тем самым обеспечивается локализация измерений с возможностью привязки спектров к различным точкам поверхности образца [17].

2. Гигантское КР (ГКР, SERS, surface-enhanced Raman spectroscopy) - эффект усиления интенсивности сигнала за счет увеличения напряженности электромагнитного поля по сравнению с исходным лазерным полем вблизи поверхности наночастиц или наноразмерных шероховатостей серебра, золота и ряда других металлов при резонансном возбуждении в них коллективных колебаний электронного газа, а также за счет изменения поляризуемости молекул анализируемого вещества [18].

3. Спектроэлектрохимия КР (Raman Spectroelectrochemistry) - метод изучения электрогенерированных соединений на поверхности электродов, в диффузионном слое электрода или в растворе с помощью спектроскопии КР; определение химического и фазового состава. Позволяет изучать количество, качество и структуру поверхностных центров, состояние активных центров, механизмы каталитических реакций и состояния активных центров в условиях in situ [19].

4. Комбинационная визуализация (Raman imaging) - сочетание комбинационной микроскопии с комплементарными методами визуализации, такими как

атомно-силовая микроскопия и сканирующая электронная микроскопия, для соотнесения карт распределения с топографическим или морфологическим изображением, а также для сопоставления спектров КР с комплементарной физической или химической информацией (например, СЭМ-ЭДС) [17].

5. Спектроскопия КР с временным разрешением (Time-resolved RS) -позволяет визуализировать «молекулярные отпечатки пальцев» промежуточных продуктов реакции (интермедиатов) в диапазоне времени от микросекунд до фемтосекунд для поддержки существующих и формирования новых гипотез о возможных механизмах реакций. Развитие этого метода во многом связано с появлением импульсных перестраиваемых лазеров, высокоэффективных спектрометров и высокоскоростных высокочувствительных многоканальных детекторов, способных регистрировать полный спектр [20].

6. Спектроскопия КР в изолирующей среде (Matrix-isolation RS) - благодаря технике матричной изоляции (использование инертной среды - аргона, гелия, азота, СО2 -при температуре в несколько кельвинов) можно получать спектры высоко реакционно способных неорганических молекул с высоким разрешением и чувствительностью, сравнимыми с методом инфракрасной спектроскопии, например, изучать интермедиаты фотохимических реакций [21-23].

7. Двумерная корреляционная спектроскопия КР (2D-correlation RS). В этом методе спектральная интенсивность отображается как функция двух независимых спектральных переменных, например, длины волны, частоты или волнового числа. Две ортогональные оси спектральных переменных определяют 2D спектральную плоскость, а спектральная интенсивность представляет третью ось, ориентированную нормально спектральной плоскости. Некоторые из наиболее заметных особенностей двумерных корреляционных спектров: упрощение сложных спектров, состоящих из множества перекрывающихся пиков; повышение спектрального разрешения за счет расширения пиков по второму измерению; установление однозначных значений посредством корреляции полос, селективно связанных различными механизмами взаимодействия [24].

8. Нелинейная спектроскопия

8.1. Вынужденное рассеяние света (ВРС, Stimulated RS). Причина возникновения ВРС - обратное воздействие рассеянных световых волн на рассеивающую среду, обусловленное её оптической нелинейностью. Помимо спонтанного рассеяния света на случайных элементарных возбуждениях, вызванных тепловыми флуктуациями, при большой интенсивности падающего излучения (накачки) происходит также воздействие на среду рассеянных волн. В результате возникают

корреляции между элементарными актами рассеяния в разных точках среды и рассеянное излучение становится когерентным [25,26].

8.2. Когерентное антистоксово рассеяние света (КАРС, Coherent anti-Stokes Raman spectroscopy) - при одновременном облучении образца двумя лазерами с частотами U1 и U2, направленными под небольшим углом, и если разность U1-U2= Ui совпадает с одной из внутримолекулярных частот, то на частоте 2(U1-U2) возникает направленное лазероподобное излучение, интенсивность которого значительно выше интенсивности обычного КР. Плавно меняя частоту U2, можно получить весь спектр КАРС [27,28].

8.3. Гипер КР (Hyper Raman) - трехфотонный нелинейный процесс, приводящий к смещению некогерентного комбинационного сигнала относительно второй гармоники лазера возбуждения. Хотя сам эффект очень слабый, он позволяет измерять частоты колебаний, запрещенных в КР спектрах за счет правил отбора, отличных от спонтанного КР [29,30].

8.4. Фотоакустическое КР (ФКР, photoacoustic Raman spectroscopy) - сочетание метода КАРС с фотоакустической абсорбционной спектроскопией. Однако в отличие от КАРС, сигнал ФКР прямо пропорционален входной мощности лазеров, концентрации определяемого вещества и дифференциальному сечению КР для умеренных входных мощностей лазера. Более того, метод ФКР обладает лучшей чувствительностью по сравнению с методом КАРС ввиду отсутствия нерезонансной фоновой восприимчивости определяемого вещества [31].

9. Резонансная спектроскопия КР (resonance Raman spectroscopy) - энергия возбуждающих фотонов совпадает с энергией электронного перехода молекулы, так что колебательные моды, связанные с возбужденным электронным состоянием, значительно усиливаются. Такая модификация полезна для изучения больших молекул, таких как полипептиды, которые могут показывать сотни полос в нерезонансных спектрах комбинационного рассеяния. Также при совпадении возбуждающей частоты с поглощением, например, хромофора селективно усиливаются лишь колебания, локализованные на этой хромофорной группе [32].

10. Спектроскопия КР с угловым разрешением (angle-resolved Raman spectroscopy) - регистрируются не только стандартные результаты комбинационного рассеяния, но и угол относительно возбуждающего лазера. Используя оба канала сбора, образец может быть охарактеризован как химически, так и морфологически. В непрозрачной среде исследуют изменение углового распределения рассеянного света по

мере его распространения в среду, а также эффекты многократного рассеяния в зависимости от глубины проникновения в среду [33,34].

11. Технология оптического пинцета (optical tweezers Raman spectroscopy) использует сильно сфокусированный лазерный луч для удержания и перемещения микроскопических и субмикроскопических объектов, таких как атомы, наночастицы и капли. Если объект удерживается в воздухе или вакууме без дополнительной опоры, это можно назвать оптической левитацией. Эта технология используется для изучения отдельных частиц и биохимических процессов, протекающих в отдельной клетке [35-37].

12. Спектроскопия КР с пространственным смещением (spatially offset Raman spectroscopy) - результирующий спектр КР получают путем масштабированного вычитания двух спектров, снятых в двух точках, смещенных в пространстве относительно друг друга. Возникновение и развитие метода тесно связано со спектроскопией КР с временным разрешением, которая была описана ранее [38].

13. Комбинационная поляриметрия (Raman optical activity) - измеряет колебательную оптическую активность как разницу в интенсивности комбинационного рассеяния света от хиральных молекул в лево- и правовращающем поляризованном падающем свете [39]. Комбинационная поляриметрия позволяет следить за четвертичной структурой белков и исследовать их вторичную структуру (а-спирали и Р-листы).

14. Комбинационное пропускание (transmission Raman) - позволяет получать спектры из объема непрозрачных образцов, таких как порошки, капсулы, таблетки, живые ткани и т.д. Сигнал здесь регистрируется с противоположной стороны от источника падающего света, что позволяет избежать частой проблемы традиционной спектроскопии КР - получение репрезентативного сигнала только с поверхности и приповерхностного слоя. Такая модификация находит применение в анализе фармацевтических препаратов [40,41], а также в диагностике раковых заболеваний [42,43].

15. Автономная дистантная спектроскопия КР (stand-off remote Raman) -образец измеряют на некотором расстоянии (до 120 м) от спектрометра КР, используя телескопы для регистрации и сбора рассеянного света. Применяется для измерения атмосферных газов [44], для анализа органических и неорганических веществ на сайтах токсичных отходов и для дистанционного обнаружения высоко токсичных материалов [45,46].

16. Рентгеновское КР (X-ray Raman scattering) - позволяет изучать возбуждение внутренних (невалентных) электронов при воздействии жесткого рентгеновского излучения [47].

17. Гигантское резонансное КР (surface-enhanced resonance Raman spectroscopy, SERRS) - сочетание спектроскопии гигантского и резонансного комбинационного рассеяния. Для этого метода длина волны возбуждения не только перекрывает плазмонный профиль используемой ГКР подложки, но также соответствует электронному поглощению молекулы аналита. Поскольку длины волн возбуждения, используемые для ГРКР, часто находятся в видимом диапазоне, сам метод применяют для обнаружения молекул красителей [48].

18. Усиленное острием зонда КР (tip-enhanced Raman spectroscopy, TERS) -сочетает методы ГКР и сканирующую зондовую микроскопию. Для сканирования поверхности образца используются металлические зонды, которые рассматриваются как единичные наноантенны. Чтобы сфокусировать лазерный луч на вершине острия, были разработаны различные методы освещения (режим обратного отражения [49], боковое освещение [50], верхнее освещение [51], параболическое зеркало [52]). В результате исследования с малого рассеивающего объема регистрируются высокоселективные ГКР-спектры с пространственным разрешением от 20 до 10 нм [53], дополненные топографической информацией об образце [48].

Появление большого числа модификаций метода КР связано с развитием техники, а также с уникальными аналитическими возможностями метода КР. Однако спектроскопия КР характеризуется низкой эффективностью рассеяния - на 10000 испущенных фотонов приходится всего 1 рассеянный. Одна из модификаций метода, призванная увеличить интенсивность сигнала, - ГКР. При наличии имеющейся приборной базы метод ГКР позволяет получать интенсивные спектры за счет создания эффективных ГКР-субстратов - подложек и наночастиц металлов. Благодаря применению современных знаний по физической химии и химии нанотехнологий открывается перспектива создания нового класса оригинальных соединений, использование которых позволяет осуществлять качественный и количественный анализ на базе спектрометров КР. Усиление сигнала при использовании ГКР-субстратов может достигать 1014, что делает возможным чувствительное определение веществ в низких концентрациях.

1.2. Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния (ГКР)

1.2.1. Механизмы ГКР

Современная спектроскопия ГКР - перспективное и быстроразвивающееся направление колебательной спектроскопии. Количество публикаций по этой теме в рецензируемых журналах увеличивается втрое каждые 10 лет (рис. 1). Эффект ГКР был открыт Мартином Флейшманом в 1973 году на поверхности серебряного электрода с высокой шероховатостью, полученной электрохимическим путем. В исходной

публикации говорится об изменении интенсивности и положении некоторых полос в спектре пиридина после адсорбции на развитую поверхность серебряного электрода [54]. Попытка объяснить данный эффект была предпринята авторами [55]. При возбуждении поверхностного локализованного плазмонного резонанса на наноразмерных шероховатостях серебра, золота или меди, формируется сильное электромагнитное поле. Когда молекула анализируемого вещества помещается в такое поле, увеличивается абсолютное значение индуцированного диполя, и соответственно, интенсивность неупругого рассеяния [56].

Рисунок 1. Количество публикаций по теме Surface-enhanced Raman spectroscopy в год с момента открытия явления (1974 г.) до 2020 года. Источник - сайт https://scholar.google. com

Более детальное объяснение было дано в обзоре [48]. Взаимодействие электромагнитной волны с металлической частицей, размер которой меньше длины волны, вызывает смещение электронного облака к положительно заряженным атомным ядрам, вызывая поляризацию внутри металлической частицы. Здесь металлическая частица действует как дипольная антенна и излучает свет в соответствии с характеристиками диполя Герца. Спектральное положение плазмонной моды определяется условием плазмонного резонанса и зависит от окружающей среды, а также от размера, формы и материала металлической наночастицы.