Спектроскопия ЭПР радикальных производных фуллеренов изолированных в твердой матрице аргона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Белов, Василий Анатольевич

  • Белов, Василий Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 103
Белов, Василий Анатольевич. Спектроскопия ЭПР радикальных производных фуллеренов изолированных в твердой матрице аргона: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2010. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белов, Василий Анатольевич

Введение.

Глава 1.0бзор литературы.

1.1. Фуллерены.

1.1.1. Строение фуллеренов.

1.1.2. Производные фуллеренов.

1.2. Спектроскопия ЭПР.

1.2.1. Спектроскопия ЭПР радикалов RC60 и RC70.

1.2.2. Спектроскопия ЭПР триплетных радикалов.

1.3. Матричная изоляция.

1.4. Атомы в матрицах инертных газов.

1.4.1. Фотодиссоциация молекул в низкотемпературных матрицах.

1.4.2. .Подвижность тепловых частиц в матрицах инертных газов.

1.5. Подвижность атомов фтора в матрицах инертных газов.

1.5.1. Трансляционная подвижность фотогенерированных «горячих» атомов фтора.

1.5.2. Подвижность диффундирующих атомов фтора.

1.6. Квантовая химия.

Глава П.Методика эксперимента.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика приготовления образцов.

2.2.1. Очистка исходных веществ.

2.2.2. Приготовления образцов.

2.3. Типичная методика проведения эксперимента.

2.4. Теоретические расчеты.

Глава Ш.Реакция атома F с молекулой фуллерена Сбо.

3.1. Фотолиз образцов АгЛУСбо при 15К.

3.2. Реакции диффундирующих атомов фтора при Т > 20 К.

3.3. Магнитные параметры и электронное строение радикала 'C60F.

Глава 1У.Реакции атомов фтора с фуллереном С70.

4.1. Спектры ЭПР образцов Ar/F2/C7o.

4.2. Отнесение магнитных параметров к региоизомерам радикала C70F.

4.3. Спектры ЭПР триплетного С70 в аргоновой матрице.

Глава У.Спектроскопия ЭПР эндометаллофуллерена Y@Cg2.

5.1. Спектр ЭПР эндометаллофуллерена Y@C82 в аргоновой матрице.

5.2. Контактное ферми взаимодействие на атоме металла.

5.3. Анизотропное сверхтонкое взаимодействие на атоме металла.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия ЭПР радикальных производных фуллеренов изолированных в твердой матрице аргона»

Разработка и совершенствование методов химического синтеза привели к созданию новых молекулярных структур обладающих уникальными функциональными свойствами. Одним из таких объектов являются молекулы фуллерена и их производные. Современные приложения химии фуллеренов нацелены на разработку методов синтеза новых фуллереноподобных структур с различными функциональными группами. Такой подход позволит создавать новые материалы с заданными свойствами. Важную роль в реакциях функционализации фуллеренов играют радикальные интермедиаты. Изучению электронного строения и структуры таких частиц уделяется особое внимание, поскольку наличие сопряженных тг-связей приводит к значительной делокализции спиновой плотности неспаренного электрона, и соответственно, изменению реакционной способности таких частиц, по сравнению с обычными органическими радикалами.

Еще одним приложением химии фуллеренов является внедрение атомов металла внутрь углеродного каркаса и изучение свойств полученных эндометаллофуллеренов. Особенность электронной структуры ЭМФ, связанная с передачей валентных электронов металла фуллереновой оболочке, фундаментальным образом отражается на свойствах этих соединений. В зависимости от природы внедренного металла магнетизм ЭМФ может быть связан как с неспаренным электроном, находящимся на фуллереновой оболочке, так и с магнитным моментом внедренного металла. Однако природа магнитных свойств индивидуальных молекул ЭМФ до сих пор мало изучена. Актуальность этого вопроса стимулирована, в частности, недавними данными и расчетами, показывающими, что для ЭМФ такого типа имеет место неполный перенос валентных электронов с атома металла на поверхность фуллерена. Этот вопрос до сих пор дискутируется в литературе на теоретическом уровне.

Для установления строения, реакционной способности и магнитных параметров привлекаются современные квантово-химические методы, которые, в свою очередь, требуют проверки сравнением с молекулярными свойствами радикалов, полученными экспериментально. Метод электронного парамагнитного резонанса является одним из наиболее эффективных физических методов характеризации магнитных свойств молекул. Основная проблема при исследовании методом ЭПР различных фуллереновых производных состоит в том, что исследуемые молекулы, как правило, находятся в конденсированном состоянии, и их взаимодействие со средой и друг с другом ведут к значительным искажениям внутренних параметров.

Ранее в ИПХФ РАН был предложен и разработан методический подход, позволяющий получать магнитные параметры исследуемых молекул, изолированных в твердых матрицах благородных газов (аргон, криптон, ксенон) при криогенных температурах, тем самым минимизируя влияние среды и температуры на внутренние свойства исследуемых молекул. Использование атомов инертных газов (в частности аргона) в качестве матричного вещества обеспечивает минимальные искажения электронной структуры, а также высокое спектральное разрешение при измерениях ЭПР. Возможности такой методики для изучения и характеризации радикальных интермедиатов были показаны ранее на различных примерах атом-молекулярных реакций [1,2].

В данной работе такая методология применена для изучения фуллереновых радикалов различных типов. Целями данной работы является: установление электронной структуры и характеризация реакционной способности радикальных интермедиатов в ряду фторсодержащих фуллеренов "CeoF, 'C70F, и парамагнитных молекул Y@Cg2, установление возможностей различных квантово-химических методов для адекватного описания структурных и спектроскопических характеристик химических соединений с открытыми электронными оболочками такого типа. Имеющаяся к началу данной работы экспериментальная установка позволяла работать только с малыми молекулами, которые внедрялись в твердую матрицу аргона путем конденсации молекулярного пучка из газовой фазы. Поскольку фуллерены находятся в конденсированном (твердом) состоянии при обычных условиях, на начальном этапе работы необходимо разработать экспериментальную методику получения матрично-изолированных фуллеренов путем высокотемпературной сублимации в вакууме исходного порошка фуллерена. Поэтому для достижения целей работы должен быть решен ряд задач:

• Модернизация экспериментальной установки для внедрения молекул фуллерена в аргоновую матрицу.

• Проведение экспериментов, анализ и получение магнитных параметров из спектров ЭПР изучаемых радикалов.

• Сравнением экспериментальных магнитных параметров с результатами квантово-химических расчетов определить структуру и электронные свойства исследуемых частиц.

• На основе полученных результатов сделать выводы о закономерностях делокализации неспаренного электрона, и реакционной способности подобных соединений

Для решения этих задач в работе использованы следующие методы:

• Низкотемпературная матричная изоляция.

• Матричная спектроскопия ЭПР.

• Матричная ИК-фурье спектроскопия (как дополнительный метод).

• Лазерная интерферометрия.

• Квантовая химия.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Белов, Василий Анатольевич

Выводы.

1. Разработана методика, позволяющая контролировано внедрять молекулы фуллеренов в твердую матрицу аргона, путем сублимации в высоком вакууме исходных веществ с температурами сублимации до 800°С.

2. Впервые получены анизотропные спектры ЭПР радикалов *C6oF и "C70F, изолированных в твердом аргоне. Определены параметры тензора сверхтонких взаимодействий на ядре ,9F.

3. Установлено что расчеты методом функционала плотности с корреляционными базисными наборами трехэкспоненциального типа и поляризационными функциями на внутренних оболочках (РВЕ1/А22ш) обеспечивают наилучшее соответствие между экспериментальными и теоретическими константами СТВ в радикале "C60F.

4. Показано, что в реакции F+C70 образуются только три региоизомера 'C70F из пяти возможных. Установлено важное свойство реакций такого типа: присоединение атома к ассиметричным связям молекулы С7о происходит с высокой селективностью, обеспечивающей преимущественное присоединение к атому углерода, располоэ!сенного ближе к полюсу эллипсоидального кластера С7о.

5. Проведено описание распределения спиновой плотности в радикалах 'C60F и "C70F, показывающее возможные места присоединения вторичных функциональных групп.

6. Впервые зарегистрирован спектр ЭПР эндометаллофуллерена У@С82 изолированного в твердом аргоне и определена константа изотропного СТВ на атоме иттрия. Показано что квантово-химические расчеты с использованием релятивистской теории (РВЕ/Л22) дают хорошее соответствие между экспериментальными (в твердом аргоне) и рассчитанными значениями констант СТВ в молекуле У@С82.

7. Показано, что в эндометаллофуллеренов Sc@Cg2 конфигурация спиновой плотности на атоме металла отвечает заселенной dyz электронной орбитали, в отличие от тяжелых атомов иттрия (У@С82) и лантана (La@C82), у которых конфигурация спиновой плотности соответствует гибридизованной орбитали, образованной взаимодействием электронных dyz- и ру- орбиталей атома металла с атомами углерода на фуллереновой сфере.