Спектроскопические проявления слабых межмолекулярных взаимодействий в атмосферных газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Буряк, Илья Алексеевич

  • Буряк, Илья Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Буряк, Илья Алексеевич. Спектроскопические проявления слабых межмолекулярных взаимодействий в атмосферных газах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буряк, Илья Алексеевич

Содержание

Введение

1. АЬ initio расчеты поверхностей потенциальной энергии и дипольного момента слабосвязанных молекулярных комплексов

1.1. Квантово-химический расчет потенциальной энергии

1.2. Методы расчета дипольного момента в квантовой химии

1.3. Экстраполяция к бесконечному базисному набору

1.4. Ошибка суперпозиции базисных наборов

1.5. ППЭ и ПДМ бимолекулярной системы H2O-N2

1.6. ППЭ и ПДМ бимолекулярной системы N2-H2

1.7. ППЭ и ПДМ бимолекулярной системы СО2-СО2

2. Бимолекулярное поглощение в области колебательных переходов мономеров

2.1. Интегральная интенсивность бимолекулярного поглощения

в области фундаментальных переходов мономеров

2.2. Индуцированный фундаментальный переход азота в газовой смеси вода-азот

2.3. Интегральные интенсивности фундаментальных и первых обертонных переходов в газовой смеси азот-водород

2.4. Рототрансляционная полоса СО2

3. Вклад димеров в полную интенсивность поглощения

3.1. Разделение классического фазового пространства бимолекулярной системы

3.2. Димеры метана в атмосфере Титана

4. Траекторные расчеты рототрансляционных спектров бла-

городных газов

4.1. Классический спектр столкновительно-индуцированного поглощения бимолекулярной системы

4.2. Рототрансляционные спектры газовых смесей гелий-аргон и неон-аргон

Выводы

Литература

Приложение А. Константа равновесия образования димеров

СН4-СН4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопические проявления слабых межмолекулярных взаимодействий в атмосферных газах»

Введение

Столкновительно-индуцированное поглощение в газовых смесях активно изучается с середины прошлого века. Интерпретация явления столкнови-тельно-индуцированного поглощения была дана Уэлшем с соавт. [1]. В спектрах азота при высоких давлениях исследователи обнаружили полосу поглощения в области фундаментального колебательного перехода. Поскольку молекула азота не имеет дипольного момента, колебательные переходы в спектрах поглощения являются для нее запрещенными. Причина появления в спектре запрещенной полосы состоит в том, что межмолекулярные взаимодействия приводят к появлению так называемого индуцированного дипольного момента. При1 учете только парных взаимодействий эффект индукции пропорционален произведению плотностей взаимодействующих газов (или квадрату плотности в случае взаимодействия одинаковых молекул). Появление у ранее неполярной молекулы азота индуцированного дипольного момента приводит к тому, что запрещенные для изолированной молекулы колебательные и вращательные переходы становятся разрешенными.

Актуальность темы исследования

Интерес к индуцированному поглощению в газовых смесях вызван

(

потребностями атмосферной спектроскопии и астрофизики. Важнейшей практической задачей, связанной с тематикой индуцированного поглощения, является задача дистанционного определения характеристик атмосферы Земли и подстилающей поверхности с искусственных спутников. В поглощении излучения в атмосферах ряда планет солнечной системы (например Титан, Юпитер, Сатурн) значителен вклад индуцированного поглощения. Одним из основных поглощающих агентов в атмосфере Земли

является водяной пар. В спектре водяного пара имеется так называемая континуальная составляющая - почти бесструктурная часть спектра, простирающаяся в широком диапазоне длин волн. Хотя ие вызывает сомнений, что континуальное поглощение по природе своей является бимолекулярным, его интерпретация до сих пор является предметом дискуссий [2]. В последние несколько лет получен ряд новых результатов по вопросу бимолекулярного поглощения водяного пара в условиях, характерных для атмосферы Земли. Здесь стоит особо отметить работы Ю.И. Баранова, внесшего значительный вклад в экспериментальное изучение бимолекулярного поглощения в различных газовых смесях (см., например, [3]). В рамках проекта CAVIAR получены новые экспериментальные данные в широком интервале длин волн (см., например, [4-7]). Впервые получены микроволновые спектры димеров воды в равновесном водяном паре при комнатной температуре и атмосферном давлении [8]. Крупнейшая спектроскопическая база данных HITRAN в 2012 году открыла новый раздел, посвященный индуцированному поглощению [9, 10]. Сейчас раздел насчитывает почти два десятка бимолекулярных систем и активно расширяется.

Степень разработанности темы

В настоящее время существует более тысячи научных статей по тематике индуцированного поглощения. Экспериментальные работы посвящены в основном лабораторным исследованиям спектров поглощения и

, Ч н '| Л И '

рассеяния газов и газовых смесей при различных температурах и давлениях. Множество работ посвящено интерпретации индуцированной части спектров атмосферы Земли и других планет солнечной системы. Большое значение имеют экспериментальные работы, в которых исследуются спектры связанных молекулярных комплексов при низких температурах, полученные в молекулярных пучках и в свободно расширяющихся струях.

Теория индуцированного поглощения была разработана довольно быстро после открытия самого феномена. До недавнего времени исследователям была доступна в основном эмпирическая информация о силах межмолекулярного взаимодействия. Молекулярные константы находили в результате обработки экспериментальных данных. Типичной задачей, ставившейся в теоретической работе, была задача подбора молекулярных параметров, в рамках определенной теоретической модели, позволяющих описать эксперимент. Бимолекулярные спектры газов давали бесценную возможность оценить величину индуцированного дипольного момента молекулярной пары некоторые молекулярные параметры индивидуальных молекул.

Цели и задачи i

В настоящее время методы квантовой химии позволяют рассчитывать потенциальную энергию и дипольный момент молекул и молекулярных комплексов. Однако, работы, в которых ставилась бы задача предсказания

. , , |М1 ' | I w -

величины индуцированного поглощения из первых принципов, без подбора каких-либо параметров модели, улучшающих согласие с экспериментом, практически отсутствуют. Стоит упомянуть работы JI. Фроммхольда с со-авт. [11-15], в которых расчеты проводились на основе анизотропных аЪ initio поверхностей дипольного момента, а также работы А. Вигасина с соавт. (см., например, [16]). К сожалению, провести квантовый расчет индуцированного спектра для бимолекулярных систем, состоящих из многоатомных молекул, в настоящий момент достаточно сложно. Приходится прибегать к ряду приближений, в частности использовать изотропный потенциал межмолекулярного взаимодействия. В ряде работ показано, что подобное приближение может существенно ухудшать результаты расчета [17-20]. Поэтому требуется разработка новых методов расчета, позволяющих избежать трудностей с квантово-механическим описанием слабовза-

1 i I i: ч 11

имодействующих молекулярных пар. Один из альтернативных подходов полному квантово-механическому описанию системы состоит в использовании полуклассического метода. При этом часть степеней свободы системы описывается методами .классической механики.

В настоящей работе предпринята попытка применить полуклассический подход к описанию спектроскопических проявлений слабых межмолекулярных взаимодействий в газовых смесях. В работе были поставлены следующие общие задачи:

1. Расчет поверхностей потенциальной энергии и дипольного момента бимолекулярных систем H2O-N2, N2-H2, СО2-СО2 ab initio методами. Оценка качества получаемых поверхностей.

2. Расчет на основе полученных поверхностей различных характеристик индуцированных спектров поглощения для ряда молекулярных систем, таких как интегральная интенсивность индуцированного поглощения и другие спектральные моменты колебательных и рото-трансляционных полос поглощения. Оценка применимости полуклассических методов для расчета данных характеристик.

3. Расчет вкладов различных типов бимолекулярных состояний в индуцированное поглощение системы методами классической статистической физики. Оценка применимости подобных методов.

Научная новизна

Научная новизна настоящей работы в значительной степени определяется ее методологией. В настоящей работе расчет интенсивности индуцированного поглощения'' основывается на рассчитанных ab initio методами поверхностях потенциальной энергии и дипольного момента бимолекулярных систем. В то время как расчеты поверхностей потенциальной энергии

для бимолекулярных систем методами квантовой химии проводятся достаточно давно, ab initio расчеты поверхностей диполыюго момента в литературе практически отсутствуют. Большая часть исследователей применяет дальнодействующие поверхности дипольного момента, рассчитанные на основе известных из эксперимента молекулярных постоянных. При высоких температурах зависимость интенсивности индуцированного поглощения от температуры в значительной степени определяется дипольным моментом на малых межмолекулярных расстояниях [21], которая может быть получена только из ab initio расчета.

Все полученные в настоящей работе дипольные поверхности впервые рассчитаны методами квантовой химии. Важной отличительной чертой настоящей работы является то, что в ней ставится задача расчета интенсивности индуцированного поглощения из первых принципов. В большинстве ранних работ ставилась лишь задача определения параметров межмолекулярного взаимодействия, позволяющих удовлетворительно описать доступные экспериментальные данные. Все проведенные расчеты интенсивности индуцированного поглощения базируются на ab initio поверхностях потенциальной энергии и диполыюго момента. В настоящей работе не проводится подбор каких бы то ни было параметров для улучшения согласия полученных результатов с экспериментом. К настоящему времени существует лишь несколько работ, следующих подобной методологии [11-16], в которых рассматриваются относительно простые бимолекулярные системы. Настоящая работа существенно расширяет список систем, для которых имеются предсказания интенсивности индуцированного поглощения из первых принципов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате работы были впервые получены ab initio поверхности дипольного момента для систем H2O-N2, N2-H2, СО2-СО2, которые позволили провести расчет спектральных моментов различных бимолекулярных полос поглощения данных систем. Рассчитанные температурные зависимости интегральной интенсивности индуцированного поглощения могут быть использованы в спектральных моделях атмосферы Земли и других планет. Особую значимость полученные результаты имеют при тех температурах, при которых отсутствуют экспериментальные данные. Одним из важнейших результатов работы является демонстрация эффективности использованных подходов для расчета характеристик индуцированных спектров. Разработанные методы могут быть применены другими авторами при решении аналогичных проблем. Использование результатов этой работы рекомендовано в научных коллективах, занимающихся атмосферной химией и спектроскопией: Институте спектроскопии РАН (Троицк), Институте общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова (Москва), Объединенном институте высокйх температур РАН (Москва), Институте оптики атмосферы имени В. Е. Зуева СО РАН (Томск), Институте прикладной физики РАН (Нижний Новгород), Санкт-Петербургском государственном университете.

Методология и методы исследования

Методология настоящей работы была кратко описана выше. Процесс расчета интенсивности индуцированного поглощения состоит из нескольких этапов. На первом этапе производится расчет поверхностей потенци-

■ ■ *' I

алыюй энергии и дипольного момента исследуемой системы. В настоящей работе применялся метод CCSD(T) или его модификации. Полученные из квантово-химического расчета значения энергии и дипольного момента ап-

проксимируют гладкими зависимостями. Как правило, мы ограничивались рассмотрением лишь межмолекулярных степеней свободы бимолекулярной системы. На следующем этапе производится расчет температурной зависимости заданной спектральной характеристики индуцированного поглощения. При этом используется полуклассический подход, состоящий в том, что движения, соответствующие межмолекулярным степеням свободы системы, рассматриваются в рамках классической механики. Это позволяет применить методы классической статистической физики к определению различных характеристик индуцированных спектров. На практике расчет сводится к вычислению'многомерного интеграла по межмолекулярным координатам бимолекулярной системы. Для проведения вычислений были созданы специальные программы на языке программирования MATLAB. Описанным методом можно рассчитать различные свойства спектров индуцированного поглощения, такие как спектральные моменты колебательных и рототрансляционных индуцированных полос, вклад димеров в индуцированное поглощение и другие.

Положения, выносимые на защиту

1. Впервые методом CCSD(T) рассчитаны поверхности дипольного момента систем H2O-N2, N2-H2, СО2-СО2. Продемонстрированы существенные различия между ab initio и дальнодействующим дипольным моментом на межмолекулярных расстояниях менее 4 Ангстрем.

2. Методом GGSD(T) рассчитаны поверхности потенциальной энергии бимолекулярных систем H20-N2, N2-H2, СО2-СО2. Показано хорошее согласие полученных на основе потенциальных поверхностей ви-риальных коэффициентов с экспериментальными данными.

3. Впервые на основе анизотропных ab initio поверхностей потенциаль-

ной энергии и дипольного момента получена температурная зависимость интегральной интенсивности индуцированного поглощения фундаментальных и обертонных переходов мономеров в системах Н2О -N2, N2-1^2, а также температурная зависимость первого спектрального момента индуцированной рототрансляционной полосы СО2. Хорошее согласие полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными обосновывает применимость полуклассических методов в подобных расчетах.

4. Рассчитана температурная зависимость константы равновесия образования димеров СН4-СН4 и продемонстрирована необходимость использования анизотропного межмолекулярного потенциала в подобных расчетах. Получен высотный профиль концентрации димеров СН4-СН4 в атмосфере Титана, а также их вклад в общее бимолекулярное поглощение метана в условиях атмосферы Титана.

5. Создана программа для расчета индуцированных спектров поглощения на основе классических траекторных расчетов. Проведены классические траекторные и квантовые расчеты рототрансляционных спектров газовых смесей Не-Аг и Ке-Аг. Показано хорошее согласие полученных спектров с экспериментальными данными.

1

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность получаемых результатов контролировалась на всех этапах работы. В расчетах поверхностей потенциальной энергии и дипольного момента были использованы многократно апробированные в работах других авторов методы квантовой химии. Все основные и промежуточные результаты настоящей работы находятся в систематическом согласии с существующими экспериментальными данными. По материалам диссер-

тации опубликовано 8 печатных работ: 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК [22-24] и 5 тезисов докладов на конференциях [25-29]. Основные результаты данной работы были представлены на Международных конференциях: High Resolution Molecular Spectroscopy, 22nd Colloquium, Dijon, France, 29 August-02 September, 2011; XVII Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy HighRus-2012, Зеленогорск, Россия, 2-7 июля 2012; International Workshop «Spectroscopy of methane and derived molecules for atmospheric and planetary applications», Dole, Prance, 26-28 November, 2012; High Resolution Molecular Spectroscopy 2013, Budapest, 25-30 August 2013; Spectroscopy and Molecular Dynamics at the Limit, Zurich, 11-13 September 2013; International symposium on C02 capture: Microscopic studies and applications, Marne-La-Valle, 18-20 September 2013.

Объем и структура! диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 129 наименований, и приложения. Работа изложена на 122 листах и содержит 37 рисунков и 6 таблиц.

Глава 1

АЪ initio расчеты поверхностей потенциальной энергии и дипольного момента слабосвязанных молекулярных комплексов

1.1. Квантово-химический расчет потенциальной энергии

Энергия стационарного состояния квантово-механической системы может быть найдена путем решения уравнения Шредипгера. Процедура решения сводится к нахождению собственных функций оператора Гамильтона, которые являются волновыми функциями системы. Собственные значения, получаемые в процессе решения, дают энергии соответствующих состояний системы. Аналитические решения уравнения Шредингера известны лишь для нескольких простых систем, таких как атом водорода. Для более сложных систем волновую функцию ищут в виде линейной комбинации специально подобранных базисных функций. При увеличении базисного набора (в случае его полноты) получаемое решение стремится к точному решению.

Задача решения уравнения Шредингера для молекул в рамках приближения Борна-Оппенгеймера подразделяется на две подзадачи: электронную и ядерную. При этом предполагают, что волновая функция молекулярной системы может быть представлена в виде произведения двух волновых функций - электронной'и ядерной, каждая из которых зависит только от соответствующих координат. В результате решения электронной подзадачи получают волновые функции всех электронов системы, параметрически зависящие от координат ядер. Зависимость энергии определенного электронного состояния молекулы от координат ядер называется повериостъю потенциальной энергии системы (ППЭ).

В настоящее время разработано множество методов расчета электронной энергии молекулярных систем, которые подразделяются на эмпирические (например метод Хюккеля, метод функционала плотности и т.д.) и

неэмпирические (например метод Хартри-Фока, МР, С1, СС и т.д.) [30]. Данные методы реализованы в виде программных пакетов, входными данными для которых являются координаты ядер в системе, электронное состояние системы, метод расчета, базисный набор и др. В настоящей работе использовались программы РШ11СЮА [31] и МОЪРРЮ [32].

При изучении слабосвязанных молекулярных комплексов важна не полная электронная энергия, а энергия взаимодействия составляющих комплекс молекул. Ее можно рассчитать, вычитая из полной энергии системы электронные энергии изолированных мономеров, составляющих комплекс. Данный подход иногда называют супермолекулярпым, т.к. молекулярный комплекс рассматривается здесь как одна большая молекула, или «супермолекула». Поверхностью потенциальной энергии в этом случае часто называют зависимость энергии взаимодействия молекул от межмолекулярных координат, описывающих взаимную ориентацию молекул. Внутримолекулярные степени свободы при этом часто не учитываются вовсе (приближение жестких мономеров) или учитываются частично.

Используя ППЭ, можно получить важную информацию о молекулярной системе. Глобальный минимум на ППЭ соответствует равновесной геометрии молекулярного комплекса. Производные энергии по межмолекулярным и внутримолекулярным координатам в точке минимума ППЭ позволяют определить колебательные частоты. Если найдены колебательные уровни, можно оценить энергию диссоциации комплекса. Всю эту информацию можно сравнить с экспериментальными данными, что позволяет оценить качество полученной поверхности в области равновесной геометрии.

Если ППЭ известна в широком диапазоне межмолекулярных координат, на ее основе можно рассчитать многие парные свойства бимолекулярной системы, такие как Течение рассеяния, коэффициент диффузии, второй вириальный коэффициент и др. Все они могут быть выражены в классическом приближении через кратные интегралы по межмолекулярным коор-

динатам. Так, второй вириальный коэффициент дается следующей формулой:

где 0.}с,к = 1,2 — набор эйлеровых координат {Фк,вк,Фк}, определяющих ориентацию мономеров в пространстве, Я - межмолекулярное расстояние, Е(Я, Г^х, 0,2) ~ потенциальная энергия системы, кв -константа Больцмана, Т - температура. Под угловыми скобками в этом выражении понимается интеграл по угловым координатам системы

Вириальные коэффициенты молекулярных газов и газовых смесей широко изучались экспериментально. Наиболее полный перечень экспериментальных результатов можно найти в справочнике [33]. Рассчитанный на основе ППЭ вириальный коэффициент очень чувствителен к крутизне потенциальной стенки и глубине потенциальной ямы. Сравнение температурной зависимости рассчитанного вириального коэффициента с экспериментом дает информацию о точности расчета ППЭ.

1.2. Методы расчета дипольного момента в квантовой химии

Одной из основных задач квантовой механики молекул является расчет молекулярных спектров [30]. До недавнего времени исследователи в основном ограничивались расчетом положения линий в спектре. Для этого был достаточен расчет ППЭ и затем решение колебательной задачи. В настоящее время представляет интерес более полный расчет спектра. Для его получения помимо положения линий нужно знать их интенсивность и форму. Расчет интенсивности линий в рамках дипольного приближения требует знания дипольного момента. Таким образом, задача расчета ППЭ

(1.1)

2п 7г 2п

</(^0>а = Л [ [ [/Ф)мп

(1.2)

ООО

дополняется задачей расчета дипольной поверхности (ПДМ), т.е. зависимости дипольного момента системы от межмолекулярных и внутримолекулярных координат.

Существует несколько подходов к нахождению дипольного момента [34]. Наиболее естественный из них состоит в следующем. Дипольный момент молекулярной системы /л в рамках классической механики можно определить следующим образом:

где суммирование ведется по всем ядрам и электронам системы, ^ - заряд соответствующей частицы, г^ - ее радиус-вектор. Аналогично в квантовой механике вводится оператор дипольного момента. Дипольный момент системы в определённом состоянии |п) можно найти, вычислив матричный элемент

где М - значение дипольного момента в состоянии \п), ц- оператор дипольного момента, в координатном представлении даваемый выражением 1.3. Таким образом, если в результате квантово-химического расчета найдены электронные волновые функции состояний системы, то дипольный момент системы в заданном состоянии можно найти по формуле 1.4. Однако такой подход к определению дипольного момента часто неприменим. Во многих

, I 1 1

современных методах (например СС8Б(Т)) ищут лишь энергию системы и не находят в явном виде волновых функций. Поэтому приходится искать другие пути определения дипольного момента системы.

Дипольный момент может быть найден как первая производная энергии системы по величине' приложенного электрического поля:

где /х - дипольный момент, - энергия системы, Г - вектор напряженности

(1.3)

М = (п|^|гс)

(1.4)

электрического поля. Поскольку в результате квантово-химического расчета мы всегда получаем энергию системы, то, взяв ее производную по величине приложенного внешнего поля, мы можем найти значение дипольного момента системы. Для нахождения производной существует два подхода.

Метод конечного поля состоит в том, что к гамильтониану системы добавляется слагаемое, дающее вклад внешнего поля в энергию системы. Рассчитывается величина энергии при нулевом значении поля и при малом конечном значении. Отсюда вычисляется производная энергии системы по величие поля. Конкретное значение напряженности поля подбирается в результате тестовых'расчетов. Этот способ достаточно точен, но его недостаток состоит в увеличении временных затрат. Вместо одного расчета требуется четыре (для каждой компоненты вектора напряженности поля требуется отдельный расчет).

Метод аналитического дифференцирования состоит в том, что в рамках конкретного метода расчета находят аналитические выражения для значений производной энергии по внешнему полю. Использование этих выражений позволяет получить все три компоненты дипольного момента в результате одного расчета энергии. Этот метод более точен, чем предыдущий, так как аналитическое йахождение производной всегда точнее численного. Тем не менее, результаты по методам конечного поля и аналитической производной почти всегда совпадают в пределах численной погрешности.

В настоящей работе применялись оба метода расчета дипольного момента. В программе РШЫОВА при расчете методами МР2 и СС8Б(Т) использовался метод аналитической производной. При использовании программы МОЬРЯО использовался метод конечного поля.

1.3. Экстраполяция к бесконечному базисному набору

Одной из важных причин неточности квантово-химических расчетов является то, что они всегда проводятся с использованием конечных базисных наборов. Прямой путь решения этой проблемы состоит в том, чтобы использовать базисные наборы больших размеров. Однако это приводит к увеличению времени расчета, что часто нежелательно. Другой подход был предложен Даннингом [35]. Он разработал серию атомных базисных наборов cc-pVXZ, нумеруемых индексом X = D,T,Q,5,— Зависимость электронной энергии системы от номера базисного набора X монотонна, и подобраны аналитические выражения, аппроксимирующие эту зависимость. Таким образом, можно рассчитать энергию для нескольких начальных базисных наборов и аппроксимировать зависимость энергии от номера набора аналитическим выражением. Предел этой зависимости при X —оо полагается энергией системы в бесконечном базисном наборе (CBS-преде-ле).

Известно много способов экстраполяции энергии к бесконечному базисному набору Все они опираются на эмпирически подобранные выражения зависимости энергии от номера базисного набора. Выбор метода экстраполяции произволен, что вносит неопределенность в CBS-поправку к энергии. Однако разница между поправками, полученными различными методами, существенно меньше величины самих по'правок.

В настоящей работе предполагалась кубическая зависимость потенциальной энергии от номера базиса [36]

......т) = £CBS + (1.6)

Здесь Е{Х) - энергия системы в базисном наборе с номером X, а - параметр. Если известны значения энергии при двух последовательных зиаче-

ниях X, СББ-предел энергии можно найти по формуле

СВ8 (X + 1 )3Е(Х + 1) - Х*Е(Х) {Х + I)3 - X3

£СВЭ

(1.7)

1.4. Ошибка суперпозиции базисных наборов

Коррекция ошибки суперпозиции базисных наборов (ВвБЕ коррекция) - широко известный в настоящее время метод уточнения энергии связи молекулярной пары [37]. Энергия связи пары молекул есть энергия димера за вычетом энергий мономеров (или, что то же самое, энергии системы при бесконечном удалении мономеров друг от друга).

Однако, если энергии рассчитываются методами квантовой химии, возникает ошибка, связанная с конечностью базисных наборов. Энергия димера оказывается завышенной по сравнению с энергией мономеров, т.к. в димере электроны каждого из мономеров распределяются не только по «своим» базисным орбиталям, но и по орбиталям соседней молекулы. Наиболее удобна т.н. СР-коррекция, предложенная Бойсом и Бернарди [38].