Спектроскопические проявления нелинейных интерференционных эффектов в газовых средах, моделируемых трехуровневыми системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Богданова, Юлия Вячеславовна

  • Богданова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 125
Богданова, Юлия Вячеславовна. Спектроскопические проявления нелинейных интерференционных эффектов в газовых средах, моделируемых трехуровневыми системами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богданова, Юлия Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Спектральные проявления столкновительной и полевой интерференции линий в трехуровневой системе с расщепленным основным состоянием

Введение.

Постановка и алгебраическое решение задачи.

Числовые расчеты формы линии и обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопические проявления нелинейных интерференционных эффектов в газовых средах, моделируемых трехуровневыми системами»

Постановка задачи и общее решение.32

Распределение по скоростям.35

Спектр резонансной флуоресценции и сигнал магнитного сканирования.41

Метод пробного поля.46

Заключение к Главе 2.51

Глава 3. Распределение заселенностей трехуровневой системы, взаимодействующей с тремя сильными резонансными полями

Введение.52

Постановка и общее решение задачи.53

Случай равных частот Раби.57

Зависимость от фазы в случае равных по модулю частот Раби.60

Решение для общего случая в области сильных полей.64

Флуктуации фазы.67

Заключение к Главе 3.69

Приложение к Главе 3.70

Глава 4. Двухволновое вынужденное комбинационное рассеяние в поле интенсивного излучения, резонансного комбинационному переходу.

Введение.73

Материальные уравнения.75

Волновые уравнения.81

Аналитические решения.84

Численные расчеты.91

Двухфотонное поглощение.101

Оценки условий эксперимента.106

Заключение к Главе 4.109

Заключение.112

Литература.114

Введение

Методы исследования вещества средствами лазерной спектроскопии основаны на различных проявлениях нелинейного взаимодействия поля с атомами и молекулами в форме спектральных линий [1-11]. Многообразные следствия нелинейного взаимодействия отдельного атома и лазерного излучения можно свести к трем фундаментальным нелинейным явлениям: насыщению поглощения, полевому расщеплению уровней (динамическому эффекту Штарка) и нелинейным интерференционным эффектам (НИЭФ) [11]. Последние происходят при одновременном возбуждении нескольких переходов и обусловлены взаимозависимостью поляризаций этих переходов. Проявления НИЭФ в спектре спонтанного излучения впервые исследованы в 1967 г. и описаны в квантовой теории спонтанного испускания атомов, находящихся во внешнем электромагнитном поле [12]. Согласно указанной теории, учитывающей образование неравновесного распределения по скоростям [13-14] и эффект расщепления атомных уровней [15-16], внешнее поле может существенно изменить спектр испускания квантовой системы за счет смешивания стационарных состояний изолированного атома. Дальнейшие исследования НИЭФ связаны с их влиянием на форму нелинейных резонансов в спектрах излучения и поглощения пробного поля, на зависимость мощности генерации газовых лазеров от частоты [17, 18] и влиянием релаксации на условия реализации НИЭФ [19, 20]. Следует отметить, что в указанных работах НИЭФ исследовались на возбужденных состояниях атомов газов.

Изучение нелинейного взаимодействия с излучением на переходах из основного состояния атомов в конце семидесятых годов позволило обнаружить новое явление, в основе которого лежит квантовая интерференция - когерентное пленение населенностей (КПН). При выполнении определенных условий для частот и интенсивностей двух лазерных пучков, возбуждающих два смежных перехода трехуровневой А-системы, резонансное поглощение отсутствует, квантовая система не может излучать или поглощать резонансные фотоны, и в спектрах поглощения или возбуждения флюоресценции возникают глубокие провалы с шириной, меньшей однородных ширин линий оптических переходов [21]. Резонансный характер КПН позволяет использовать данный эффект для многих приложений [21-42]. В спектре пробного поля аналогичный пленению населенностей эффект - просветление среды для слабого резонансного излучения в присутствии управляющего поля, взаимодействующего со смежным переходом - получил название электромагнитно индуцированной прозрачности [43]. Этот эффект экспериментально и теоретически исследуется и используется в различных приложениях [44-46], в том числе и при замедлении групповой скорости импульса пробной оптической волны [47].

НИЭФ также могут возникать при возбуждении атомов монохроматическим излучением, в случае, когда это излучение одновременно взаимодействует с двумя или более переходами, имеющими общие уровни. В [48] предсказаны интерференционные сдвиг и уширение контура линии возбуждения резонансной флуоресценции, обратно пропорциональные частоте запрещенного перехода, для А-системы, возбуждаемой лазерным излучением, резонансным одновременно двум смежным переходам. В системах с многократно расщепленным основным состоянием НИЭФ приводят к линейной зависимости ширины и сдвига линии стационарного поглощения от интенсивности оптического излучения в области больших значений последней и, вместо насыщения поглощения, к интерференционному просветлению среды [49]. Поляризации дипольно-разрешенных переходов, на которых формируется наблюдаемый контур линии, оказываются связанными за счет поляризации дипольно-запрещенного перехода, и коэффициент связи определяется дипольными моментами переходов, интенсивностью и частотой излучения. К другим механизмам связи поляризаций разрешенных переходов в трехуровневой системе относятся спектральный обмен (или столкновительная интерференция, кросс-релаксация) и резонансное взаимодействие (например, магнитодипольное) на запрещенном переходе в схеме кольцевого сложения частот. Известно, что столкновительная кросс-релаксация проявляется в виде дополнительного сдвига и уширения линий или коллапса связанных линий при увеличении параметров связи (плотности газа). Так же как и в случае полевой интерференции, эффективные параметры столкновительной связи поляризаций имеют действительные и мнимые части, но их величина пропорциональна плотности газа и в широких пределах не зависит от интенсивности излучения [50-51]. При анализе свойств интеграла столкновений, входящего в уравнения для матрицы плотности, в условиях резонансного обмена возбуждениями при столкновениях медленных атомов, находящихся во внешнем электромагнитном поле [52], было обнаружено, что одно из слагаемых интеграла пропорционально произведению поляризаций переходов квантовой системы [53]. Релаксация и нелинейные эффекты обычно описываются с помощью независимых членов в кинетическом уравнении для матрицы плотности, что не является хорошим приближением в случае самоуширения или при взаимодействии буферного газа с интенсивным лазерным излучением. Более точный учет столкновительной релаксации позволил выявить нелинейные резонансы и распределение по скоростям возбужденных атомов, обусловленных поляризационными переходами [53].

Излучение, резонансное дипольно-запрещенному переходу, наводит на нем поляризацию и связывает заселенности уровней. В случае кольцевого сложения полей поляризация дипольно-запрещенного перехода влияет на поляризации дипольно-разрешенных переходов, создавая или разрушая НИЭФ в зависимости от суммарной фазы полей. Так, в работе [54] показано, что при отсутствии радиационной и столкновительной релаксации распределение заселенностей и поглощение в трех- и четырехуровневых системах чувствительны к суммарной фазе полей, и на этой основе предложен способ атомной интерферометрии. Использование фазовых соотношений в условиях кольцевого сложения полей в задаче о глубоком охлаждении атомов, моделируемых W-схемой уровней, позволяет получать значительные степени охлаждения [55,56]. Фазовые соотношения при кольцевом сложении полей должны проявляться также в условиях нерезонансного нелинейного взаимодействия оптических полей с атомами и молекулами. Одним из таких процессов является генерация стоксовой гармоники в двухволновом вынужденном комбинационном рассеянии (ВКР) в присутствии сильного поля с частотой, резонансной переходу, на котором осуществляется рассеяние [57]. Влияние квантовой интерференции на процессы спонтанного и вынужденного комбинационного рассеяния исследовались в работах [58-71].

Для систем с расщепленным возбужденным состоянием интерференционные процессы могут существенно повлиять на угловое распределение интенсивности спонтанного излучения [73, 74], а для замкнутой У-системы полная интенсивность в зависимости от параметров модели может уменьшаться практически до нуля [75]. Эффект Ханле [76] при возбуждении сильным резонансным монохроматическим светом реализуется на фоне нелинейных процессов взаимодействия атомов или молекул с расщепленными состояниями и когерентного излучения [77-91]. В работах [79, 90, 91] экспериментально обнаружено интерференционное подавление поглощения при исследовании эффекта Ханле в сильных полях.

Трехуровневая система является простейшей моделью атома, резонансно взаимодействующего с излучением, и позволяет описывать интерференционные эффекты при произвольных интенсивностях полей. Согласно правилам отбора по четности возможны три конфигурации трехуровневых систем: А-, V-, и Н- типов (рис. 1.1), формально отличающиеся только схемами релаксации, если провести нумерацию уровней следующим способом: уровень, являющийся смежным, называем нулевым, для А-системы нижний уровень называем первым, а средний - вторым, для У-системы: средний - первым, верхний - вторым, для 5-системы: нижний - вторым, верхний - первым [21]. Таким образом, для всех систем переходы с нулевого уровня являются разрешенными, а переходы между первым и вторым уровнями - дипольно-запрещенными. Нижний уровень считается основным, квантовая система - замкнутой. Отличительной особенностью такой модели является возможность накопления эффекта и реализации НИЭФ в ненасыщающих полях. Спонтанная и столкновительная релаксация уровней дипольно-запрещенного перехода разрушает наведенную полем когерентность, поэтому проявления НИЭФ существенны при малых давлениях буферного газа или при отсутствии столкновений для систем, уровни дипольно-запрещенного перехода которых минимально подвержены релаксации, например, для А-системы с основным или метастабильным нижним уровнем.

Вариации параметров модели и излучения в различных постановках экспериментов создают нетрадиционные возможности для получения детальной информации о фундаментальных характеристиках атомов и молекул, процессах внутри- и межмолекулярных взаимодействий и параметрах излучения на основании характеристических проявлений этих факторов в форме спектральных линий. В тех случаях, когда эти характеристические проявления ярко выражены, они являются непосредственным источником информации и могут служить основой для создания и разработки новых методов нелинейной спектроскопии. В противоположной ситуации искажения спектров за счёт действия неучитываемых, но априори присутствующих в экспериментах факторов могут быть причиной систематических ошибок в количественных измерениях. В обоих случаях для создания работоспособных методик измерений необходимы детальные исследования воздействия этих факторов на форму линий, приводящие в конечном итоге к адекватным аппаратурным теориям методов лазерной спектроскопии.

Влияние НИЭФ на форму контура линии и нелинейные резонансы существенно зависит от параметров излучения и по-разному проявляется для различных типов систем, причем результаты действия интерференции, особенно для многоуровневых систем, практически невозможно предсказать исходя из каких-либо качественных представлений. Поскольку НИЭФ вступают в действие при интенсивностях порядка или меньших насыщающих и, как правило, радикально меняют характер и наблюдаемые следствия взаимодействия излучения со средой, их учет необходим для адекватного описания спектров нелинейного поглощения и смешения частот в нелинейной оптике. Интерференционные особенности контура линии могут использоваться в нелинейной спектроскопии для определения внутриатомных констант и констант межатомного взаимодействия, для стабилизации частоты газовых лазеров, определения параметров излучения, в том числе и фазы, нахождения оптимальных условий распространения излучения в газовых средах.

Данная диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию нелинейных интерференционных эффектов в трехуровневых системах, в том числе в условиях вынужденного комбинационного рассеяния и пересечения уровней в нулевом магнитном поле и является логическим продолжением работ [48, 49]. Актуальность такой работы обусловлена тем, что условия реализации нелинейных интерференционных эффектов и их влияние на контур линии во многих практически важных случаях не изучены во всех подробностях, в то время как резонансная зависимость квантовой интерференции от параметров излучения и среды является хорошей основой для создания методов нелинейной спектроскопии. Научный интерес к интерференционным эффектам также определяется развитием перспективных исследований, связанных с созданием лазеров без инверсии населенностей, генерацией сжатых состояний, подавлением поглощения и испускания фотонов, формированием «медленного света», изучением оптической бистабильности и охлаждением отдельных атомов.

Целью работы является теоретическое обнаружение и исследование следствий НИЭФ в газах атомов и молекул, моделируемых трехуровневыми квантовыми системами, проявляющимися в распределении заселенностей уровней, контуре линий возбуждения резонансной флуоресценции, спектре поглощения пробного поля и вынужденном комбинационном рассеянии света.

В работе решались следующие задачи:

1. Анализ совместного действия на спектр возбуждения резонансной флуоресценции полевой и столкновительной интерференции линий в условиях насыщенного поглощения.

2. Исследование проявлений НИЭФ в сигналах магнитного и частотного сканирования газа трехуровневых систем с расщепленными основным или возбужденным состояниями, сравнение нелинейных резонансов в неоднородном контуре линии.

3. Изучение влияния суммарной фазы полей при кольцевом взаимодействии на интерференционные эффекты и распределение заселенностей в трехуровневых системах А-, V- и Н-типов.

4. Исследование влияния сильного поля, резонансного комбинационному переходу, на генерацию стоксовой компоненты насыщенного двухволнового ВКР, а также определение характера затухания и усиления резонансной волны в присутствии двух интенсивных оптических волн.

Работа выполнена под руководством и в соавторстве с научным руководителем д.ф.-м.н. В.П. Кочановым. Личный вклад автора в получение изложенных в диссертации результатов существен на этапах формулировки моделей взаимодействия, при аналитическом и численном решении задач и в осмыслении результатов.

Методы исследования

В работе используется хорошо апробированные методы описания взаимодействия квантовой среды и классического излучения, основанные на квантовом кинетическом уравнении для матрицы плотности [11] с привлечением классических укороченных уравнений Максвелла для описания комбинационного рассеяния.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается последовательным использованием квантовой теории при построении уравнений для матрицы плотности и тщательной проверкой полученных решений: аналитические выражения сравнивались с прямым численным решением, предельные решения для частных случаев сравнивались с классическими результатами.

Научная новизна представленных в диссертации результатов состоит в следующем:

Впервые с учетом спонтанной и столкновительной релаксации в рамках резонансного приближения получены точные аналитические выражения для заселенностей замкнутой трехуровневой системы, взаимодействующей с тремя полями произвольной интенсивности. Из них следует, что в условиях кольцевого сложения полей интерференционные эффекты регулируются соотношением фаз волн, и заселенности уровней могут меняться за счет интерференции поляризаций в широких пределах при определенных соотношениях входных параметров.

Развита теория вынужденного комбинационного рассеяния мощного лазерного излучения в стоксову гармонику в присутствии сильного поля, резонансного комбинационному переходу, на основе которой предсказаны колебательное по длине распространения перераспределение энергии между волнами накачки и рассеянного излучения и интерференционное просветление среды на частоте комбинационного перехода.

Впервые проведено детальное сравнительное рассмотрение двух вариантов возможных постановок экспериментов нелинейной спектроскопии с регистрацией нелинейных резонансов при перестройке частоты излучения (частотное сканирование) и изменением величины магнитного поля, расщепляющего магнитные подуровни (магнитное сканирование). Обнаружены нелинейные резонансы, которые могут менять знак при изменении давления газа и мощности излучения, а также узкие структуры внутри доплеровского контура линии, которые не испытывают полевого уширения. Найдены определяемые интерференцией условия, при которых в газовой среде для пробного поля, в том числе и для спонтанного испускания, вместо поглощения реализуется усиление.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Столкновительная интерференция, приводя к дополнительному сужению линии в области средних давлений, не меняет основных качественных проявлений полевой интерференции.

2. При взаимодействии газа с встречными бегущими волнами сигналы частотного и магнитного сканирования содержат резонансы, центры которых зависят от расщепления уровней и отстройки частоты от резонанса. Сигнал частотного сканирования имеет нелинейный резонанс, знак которого зависит от интенсивности полей и величины расщепления уровней. Для А-системы знак резонанса изменяется с ростом давления газа. Сигнал магнитного сканирования содержит резонанс, ширина которого не зависит от интенсивностей волн.

3. Распределение заселенностей трехуровневой системы, резонансно взаимодействующей с тремя полями, может меняться в широких пределах в зависимости от суммарной фазы, интенсивностей и частот полей. В условиях кольцевого сложения волн со случайной фазовой модуляцией вследствие нелинейных интерференционных эффектов возникает зашумленность контура линии, неустранимая с ростом интенсивности полей.

4. При вынужденном комбинационном рассеянии в присутствии резонансного поля на комбинационном переходе происходит периодическое по длине перераспределение энергии между волнами накачки и стоксова излучения, регулируемое суммой фаз полей. Для резонансного излучения создаются условия интерференционного просветления, а в инверсной среде реализуется летаргический режим усиления.

Научная ценность работы

Полученные в диссертации теоретические результаты расширяют знания о нелинейном взаимодействии когерентного излучения и простых квантовых систем, необходимые для решения задач нелинейной оптики, спектроскопии и квантовой электроники.

Практическая значимость работы

Обнаруженные ярко выраженные особенности в спектрах магнитного и частотного сканирования и в сигналах вынужденного комбинационного рассеяния увеличивают диагностические возможности методов спектроскопии в количественном плане. Они могут использоваться для решения обратных спектроскопических задач по определению внутриатомных и внутримолекулярных параметров, в атомной интерферометрии, для разработки методов стабилизации частоты лазеров по нелинейным резонансам и при создании лидаров вынужденного комбинационного рассеяния.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы. Нумерация формул и рисунков организована по главам.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Богданова, Юлия Вячеславовна

Заключение

Проведенное исследование условий реализации НИЭФ в газах атомов и молекул, моделируемых трехуровневыми квантовыми системами, и их следствий, проявляющихся в распределении заселенностей уровней, контуре линий возбуждения резонансной флуоресценции, спектре поглощения пробного поля и вынужденном комбинационном рассеянии света позволяет сделать следующие заключение:

1. Показано, что в области малых и средних давлений газа спектральный обмен не меняет основных качественных проявлений полевой интерференции, а именно, не устраняет значительных по величине интерференционного сдвига и уширения контура линии возбуждения флюоресценции в А - системе.

2. Теоретически показано, что неравновесное распределение по скоростям ансамбля трехуровневых систем с малым расщеплением основного или возбужденного состояний в поле стоячей волны в результате НИЭФ имеет два максимума, зависящих от интенсивности волны.

3. Обнаружен нелинейный резонанс, изменяющий знак с ростом давления в сигналах магнитного и частотного сканирования газа трехуровневых А-атомов, возбуждаемых встречными бегущими волнами. Данный резонанс не зависит от НИЭФ, и для случая V- системы его амплитуда всегда отрицательна.

4. Показано, что сигнал магнитного сканирования газа в стоячей волне содержит провал, ширина которого не зависит от интенсивности излучения и может быть существенно меньшей, чем в случае взаимодействия с бегущей волной. В результате НИЭФ форма сигнала частотного сканирования содержит один или два максимума в зависимости от величины расщепления уровней и интенсивности.

5. Путем числовых расчетов обнаружены области с отрицательной работой пробного поля (усиления без инверсии заселенностей) при взаимодействии газа А- и V- атомов с сильным полем встречной бегущей волны.

6. Показано, что заселенности в трехуровневой квантовой системе, взаимодействующей с тремя монохроматическими полями по кольцевой схеме, могут меняться в широких пределах в зависимости от амплитуд и фаз волн. Зависимость от фазы сохраняется и в пределе больших интенсивностей полей.

7. Аналитически показано, что интенсивность поля на запрещенном переходе и суммарная фаза полей регулируют условия реализации когерентного пленения населенностей в А-системе. Определены области значений данных параметров, при которых имеет место КПН.

8. Описание ВКР, замкнутого резонансным излучением, посредством простой трехуровневой модели атома и полной системы кинетических уравнений для матрицы плотности позволило проследить действие насыщения и нелинейной интерференции поляризаций, индуцированных тремя взаимодействующими полями. Показано, что воздействие на ВКР резонансного низкочастотного излучения приводит к качественно новым эффектам, обусловленным насыщением поглощения и нелинейной интерференцией поляризаций в атоме, которая регулируется суммарной фазой трех связанных волн. В частности, предсказан нелинейный интерференционный эффект, заключающийся в периодическом по длине перераспределении энергии между волнами накачки и рассеянного излучения. Осцилляции оптических волн возникают при произвольных их интенсивностях, если величина низкочастотного поля превышает порог, близкий к интенсивности насыщения поглощения на комбинационном переходе. Показано, что при поглощении низкочастотного поля в случае сильной связи волн с суммарной фазой, равной 0, п, 2п, среда за счет интерференции просветляется, а в инверсной среде для интенсивностей оптических полей, меньших интенсивности насыщения ВКР, реализуется летаргический режим усиления низкочастотного поля.