Спектроскопические исследования газовых примесей над городом со сложным рельефом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Габриелян, Арам Грачиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Габриелян, Арам Грачиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. Литературный обзор
I.I. Окись углерода и метан в свободной атмосфере
§1. Окись углерода. а). Глобальное пространственно-временное распределение окиси углерода б). Источники и стоки СО в). Связь атмосферного цикла окиси углерода с циклом метана
§2. Метан. а). Пространственно-временное распределение б). Источники атмосферного метана в). Тенденция роста метана в атмосфере
1.2. Окись углерода в воздушных бассейнах городов
§1. Обзор методик измерений. а). Локальные методы б). Интегральные методы
§2. Исследования локальным методом. а). Фотохимические реакции с участием СО в городской атмосфере б). Содержание и распределение окиси углерода по площади города в). Рассеяние окиси углерода из воздушного бассейна города
§3. Исследования интегральным методом. а). Измерения содержания окиси углерода во всей толще атмосферы б). Пространственно-временное распределение
СО в городе в). Мощность суммарных ( или удельной ) выбросов СО
ГЛАВА. 2. Методика измерений
2.1. Описание прибора.
2.2. Методика обработки спектров.
ГЛАВА. 3. Исследования фоновых содержаний окиси углерода и метана ( Севан, Арктика )
3.1. Измерения содержания окиси углерода на Севане.
3.2. Измерения СО и СН^ в Арктике. а). Окись углерода б). Метан
ГЛАВА. 4. Исследование общего содержания окиси углерода (и метана) над городами со сложным рельефом
4.1. Ереван.
§1. Физико-географическая характеристика.
§2. Уровень загрязненности по литературным данным
§3. Характеристика загрязненности Еревана окисью углерода по длительным спектроскопическим измерениям.
§4. Пространственно-временное расцределение 11 г СО по измерениям с трех пунктов в 1979 г. и с двух пунктов в 1980 г.
4.2. Кисловодск.
§1. Условия измерений.
§2. Полное содержание окиси углерода в вертикальном столбе атмосферы над местом измерений
4.3. Сравнение данных по загрязненности разных городов окисью углерода.
4.4. Измерения общего содержания метана в атмосфере над Кисловодском и Ереваном инте1ральной спектральной методикой.
ГЛАВА. 5. Оценка вертикальной протяженности антропогенных "облаков" примесей и мощности источников выбросов
5.1. Варианты методик оценки толщины слоя антропогенных загрязнений и приземной концентрации.
§1. Расчет параметра вертикального распределения примеси и ее приземной концентрации (модель экспоненциального профиля).
Метод А - по измерениям с двух уровней Метод Б - по измерениям на "ломаной трассе"
§2. Расчет параметра Hp и Cp(Z =0)(гауссова модель црофиля цримеси).
Метод А - по измерениям с двух уровней Метод Б - по измерениям на "ломаной трассе"
5.2. Результаты расчетов параметров вертикального расцределения и приземной концентрации примесей в Ереване и Кисловодске.
§1. Ереван (окись углерода).
§2. Кисловодск (окись углерода).
§3. Сравнение значений параметров вертикального распределения цримесей ( Нг ), полученных в разных городах. а). Окись углерода б). Метан
5.3. Оценка мощности источников окиси углерода в городе.
§1. Метод I - по измерениямна окраине города.
§2. Метод 2 - по "ящичной" модели.
§3. Результаты расчета мощности выбросов в Ереване по методу 2 и сравнение с аналогичной величиной, полученной в других городах
ЗАКШОЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопические исследования газовых примесей над городом со сложным рельефом»
В последнее время значительно возрос интерес к исследованиям загрязнения атмосферы, как части более общей проблемы охраны окружающей среды от вредного антропогенного воздействия. Существуют самые различные подходы к решению этой задачи. В первую очередь - это усовершенствование технологических процессов производства, имеющих цель уменьшить выбросы, а также установление гигиенических норм на количество выбросов примесей, основанных на теоретическом и экспериментальном изучении закономерностей рассеяния их в пограничном слое атмосферы.
Помимо региональных проблем качества воздуха, в последнее время все большее внимание привлекает вопрос глобального загрязнения атмосферы, т.к. существует опасение, что возрастающая с кандым годом антропогенная нагрузка может привести к необратимым последствиям, связанным с нарушением нынешнего глобального радиационного баланса.
Для организации мероприятий по борьбе с загрязнением атмосферы необходим достаточно эффективный контроль содержания примесей в воздухе как в региональном, так и в глобальном масштабе. В зависимости от конкретных задач в настоящее время пользуются самыми различными методами контроля, которые можно условно подразделить на два основных класса.
К первому классу относятся методы, основанные на измерении локальной концентрации примесей в определенной точке пространства. Ими широко пользуются в сетях йщрометслужбы. Это в основном неавтоматические химические методы анализа проб воздуха, применение которых оправдывается простотой, что является необходимым условием при регулярных сетевых наблюдениях.
Ко второму классу можно отнести так называемые интегральные методы, основанные на дистанционном измерении количества примесей, усредненных по значительному пространству, вплоть до полного (интегрального) содержания данного газа во всей толще атмосферы. Одним из дистанционных интегральных методов является спектроскопический абсорбционный метод, основанный на селективном поглощении солнечной радиации определенными газовыми примесями в соответствующих спектральных участках полос поглощения. Актуальность исследований интегральной спектральной методикой определяется ее большими возможностями при решении широкого класса задач как регионального, так и глобального мониторинга.
Как показали исследования последних лет, организованные в ИФА АН СССР, интегральный спектральный метод позволяет получать данные, характеризующие: I) общую картину загрязненности над воздушным пространством городов [i], 2) характер распределения примеси над загрязненным регионом [2], 3) достаточно прямым способом определять приземную концентрацию примеси, усредненную по значительному пространству [з], 4) на основе этих данных оценить некоторые параметры пространственного распределения и 5) мощность антропогенных выбросов, усредненных по территории города.
Измерения полного содержания примесей во всей толще атмосферы над незагрязненными районами, проведенные как над территорией СССР, так и за рубежом, указывают на эффективность такой методики при решении задач глобального мониторинга атмосферы.
Спектроскопическая методика является достаточно универсальной и может быть использована для различных аспектов контроля содержания различных газовых примесей. Представляет однако особый интерес изучение содержания и пространственно-временного распределения одной из наиболее токсичных примесей - окиси углерода в городах и промышленных центрах, где в основном сосредоточены источники антропогенных выбросов СО - автотранспорт и промышленность.
Исключительная токсичность окиси углерода связана с тем,что она имеет в 210 раз болшее по сравнении с кислородом сродство с гемоглобином и даже при малых парциальных давлениях во вдыхаемом воздухе легко вытесняет кислород, образуя относительно прочное соединение с гемоглобином - карбоксигемоглобин - НSCO [4]. Карбоксигемоглобин не способен присоединять кислород и, следовательно, не участвует в переносе его от легких к тканям. Хотя реакция образования карбоксигемоглобина обратима, она протекает значительно медленнее распада оксигемоглобина, поэтому при концентрациях СО всего около 700ррт наступает смерть от удушья.
Помимо непосредственного воздействия на организм [б] , окись углерода участвует в различных фотохимических реакциях, играя значительную роль в химии атмосферы [б].
Содержание работы. Настоящая работа посвящена главным образом определению общего содержания окиси углерода ( СО ) и изучению закономерностей его пространственно-временного распределения в воздушных бассейнах двух городов со сложным рельефом - в городе Ереване с населением свыше I млн. человек, отличающимся большой степенью загрязненности и сравнительно небольшом и чистом городе-курорте Кисловодск.
В целях дополнения и уточнения глобальной модели пространственно-временного распределения СО [?], построенной на базе данных, относящихся преимущественно к средним широтам северного и южного полушарий, были проведены также измерения фонового содержания окиси углерода в высоких широтах северного полушария - в районе Арктики ( остров Жохова архипелага де-Лонга 76° е.ш., Л= 153° в.д.).
Для уточнения регионального фона СО, необходимого для сравнения с данными по Еревану были цроведены измерения на Севане.
Кроме того,в целях накопления данных о распределении важного в климатическом отношении метана в атмосфере были проведены предварительные измерения его содержания как во всей толще атмосферы ( о. Жохова, Ереван, Кисловодск ), так и приземной концентрации в Ереване и Кисловодске,
Во всех случаях измерений применялась интегральная спектральная методика с использованием Солнца в качестве источника излучения.
В методической части работы впервые практически осуществлена методика измерений содержания цримесей в городе на "ломаной трассе", позволяющая достаточно непосредственно определять усредненную по протяженному участку трассы концентрацию примеси. В результате применения этой методики в Ереване и Кисловодске впервые удалось оценить параметры вертикального распределения антропогенной примеси с использованием в качестве трассеров как окиси углерода, так и метана.
На основании данных спектроскопических измерений в Ереване несколькими способами проведена оценка мощности антропогенного источника окиси углерода в городе, имеющей помимо самостоятельного интереса широкое применение в приложениях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав,заключения, библиографии (116 наименований ) и приложения. Она содержит 159 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков, 13 таблиц и 7 таблиц в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Габриелян, Арам Грачиевич
1. Впервые цроведены измерения интегральным спектральным методом фоновых содерж^аний окиси углерода и метана в арктических районах. Они позволили дополнить модель пространственно-времен ного распределения СО. Значение 1л^= 0.I5I атм«см, полученное на о. Жохова, практически совпадащее с синхронно измеренным U g в Звенигороде дает основание думать о слабости механизмов стока СО Б арктической зоне.Содержание СО на Севане ниже модельного на 18%, поэтому модель хгространственно-временного распределения СО, построенная в предположении отсутствия ( без учета ) меридианального хода СО требует уточнения и дополнения.2, Впервые цроведены измерения содержания окиси углерода во всей толще атмосферы над Ереваном. Получен большой массив данных о содержании "СО над Ереваном в осенние сезоны в течение 5 лет с 1977 г по I98I г. Результаты свидетельствуют о высокой степени загрязненности воздушного бассейна города. В сово1супности с дан ными об удельной мощности выбросов СО это дает основание заклю чить, что цричина этого - расположение города в котловине и не благоприятные для рассеяния npmiecn метеорологические условия.Среднее за 5 лет значение содерлсания антропогенного СО в осен ний сезон составило 0,055 атм.см, что намного больше, чем в дру гих городах, где проводились аналогичные измерения.Впервые технически осзпцествлены измерения на "ломаной трассе" с длиной 1гриземного участка порядка ста метров. Эти измерения по зволяют получить концентрацию приглеси, непосредственно осреднен ную по значительному пространству, что является важным при изме- 124 -
решшх в городе, где поле призеьшой концентрации весьма измен чиво.3. Выявлен характерный повторяющийся ярко выраженный днев ной ход содержания СО в атмоа||ере над Ереваном с максимумом в утренние часы, являющийся следствием совместного действия эффек тов увеличения мощности источника в часы "пик" и устойчивой стратификации в эти часы, Синхронные измерения полного содержания СО с трех пунктов в городе, разнесенных по высотам расположения установок на 200 мет ров позволили выявить закономерности перемещения загрязненных масс воздуха над Ереваном. Показано, что главенствующую роль в рассеянии примеси играет температурная стратифшсацня.4. С применением методики измерений на "ломаной трассе" по лучена оценка характерной высоты антропогенной "шапки" окиси углерода в Ереване, равной примерно 170 метров в рахлках модели экспоненциаяьного уменьшения концентрации антропогенного СО с высотой. Аналогичная величина, полученная в тот же сезон другшл методом ( при синхронных измерениях Uz с двух зфовней в одном пункте ) составила 179 м, что свидетельствует о приемяемости принятой экспоненциальной модели ц^зофиля антропогенного СО. Оценена эффективная толщина антропогенного слоя метана, ко торая составила 155 и 170 метров для Еревана и Кисловодска соот ветственно, Таким образом, использование в качестве трассера ме тана не отразилось на значении параметра вертикального расцреде ления Нр. Этот факт позволяет заключить, что численное значение Нр является достаточно устойчивой характеристикой турбулентной диффузии примеси вверх в городских условиях.5. Измерения содержания СО, проведенные методом "ломаной трассы" в Кисловодске, также имещим сложных! рельеф, показали
НИ31ШЙ уровень захрязненности города окисью углерода. Приземная концентрация СО, полученная при этих измерениях оказалась в пре делах ПДК ( 0,5 - 2,5 мг/мЗ ) при эс|]фективной высоте антропоген ной шапки около 150 метров, т.е. близкой к значению этой величины в Ереване и Moci^e.6. Тремя способами оценена мощность антропогенных выбросов СО в г. Ереване. Эта величина составила в среднем 148 - 250 г/сек.км^ в зависимости от времени дня и метода расчета. Расчет мощности, проведенный с привлечением прошилей ветра и пршяеси ( концентрации СО ) выявил явно выраженный дневной ход мощности источников с макстиумом в утренние часы.