Спектрометр ионной подвижности для экспрессного обнаружения следовых количеств паров химических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мацаев, Владимир Тимофеевич

  • Мацаев, Владимир Тимофеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Сосновый Бор
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 137
Мацаев, Владимир Тимофеевич. Спектрометр ионной подвижности для экспрессного обнаружения следовых количеств паров химических веществ: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сосновый Бор. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мацаев, Владимир Тимофеевич

Введение. Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1 Метод спектрометрии ионной подвижности. (Состояние, изученность вопроса).

1.1 Кинетические коэффициенты переноса ионов в газе в электрическом поле.

1.2 Методы ионизации и разделения ионов при атмосферном давлении.

1.2.1 Методы ионизации ионов при атмосферном давлении.

1.2.1.1 Ионизация при атмосферном давлении.

1.2.1.2 Химическая ионизация.

1.2.1.3 Поверхностная ионизация.

1.2.1.4 Фотоионизация и лазерная ионизация.

1.2.1.5 Электрогидродинамическая ионизация.

1.2.2 Методы разделения ионов при атмосферном давлении.

1.2.2.1 Фильтр подвижности.

1.2.2.2 Аспираторная спектрометрия ионной подвижности.

1.2.2.3 Времяпролетная спектрометрия ионной подвижности.

1.2.2.4 Разделение ионов в умеренно сильном ассиметричном электрическом поле.

1.3 Аналитические возможности метода спектрометрии ионной подвижности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрометр ионной подвижности для экспрессного обнаружения следовых количеств паров химических веществ»

Актуальность. Решение проблем охраны окружающей природной среды, технологических процессов получения веществ высокой чистоты, для нужд здравоохранения, биологии, судебной медицины требуют решения задачи идентификации «следовых» (Ю"|0% и ниже) концентраций компонентов сложных смесей из малых объемов проб в присутствии большого числа априорно известных и неизвестных веществ. В настоящее время особенно актуален анализ наркотических, взрывчатых и отравляющих веществ, для экологии - йодсодержащих и металлорганических веществ, для технической диагностики электрооборудования - фурановых веществ. Многообразие задач и проблем, возникающих при определении микро- и субмикроколичеств анализируемых компонентов, предполагает привлечение как современных инструментальных методов, так и разработки новых нетрадиционных подходов для их реализации, превосходящих существующие по чувствительности и быстродействию. При этом вновь создаваемые приборы должны быть надежными и удобными в эксплуатации и, как правило, портативными и автономными.

Одним из наиболее чувствительных и быстродействующих методов аналитической химии является плазменная хроматография (ПХ), получившая впоследствии название - спектрометрия ионной подвижности (СИП). Первые публикации по плазменной хроматографии относятся к началу 70-х годов и посвящены обнаружению летучих органических веществ. Свое название ПХ получила из-за подобия формы спектров спектрограммам газовой хроматографии. Однако по существу физико-химических процессов ПХ наиболее близка к времяпролетной масс-спектрометрии с химической ионизацией при повышенном (до атмосферного) давлении.

Эффективность ионизации анализируемого компонента при атмосферном давлении может достигать 100%, что обеспечивает возможность идентификации при минимальном количестве исследуемого вещества (до 10'12г). Одновременно с этим возможность получения при химической ионизации спектров не только положительных, но и отрицательных ионов увеличивает селективность определения и надежность идентификации.

Обладая уникальными характеристиками (высокой чувствительностью, селективностью, экспрессностью, малыми габаритами и массой, простотой) современная спектрометрия ионной подвижности решает очень широкий круг вопросов, непосильных зачастую никаким другим аналитическим методам и приемам. Традиционными сферами применения спектрометрии ионной подвижности изначально являлись обнаружение взрывчатых и отравляющих веществ, наркотиков. Однако в последние годы внимание исследователей все больше приковано к таким областям, как анализ пестицидов, пептидов, биомолекул, контроль примесей в атмосферном воздухе и воздухе промышленных помещений, в том числе на борту международной космической станции.

Важнейшей задачей современной спектрометрии ионной подвижности является удовлетворение все более и более растущих запросов к селективности и чувствительности анализа. Повышение селективности анализа, т.е. идентификации интересующих веществ на фоне возможных помех, приводит к уменьшению количества ложных срабатываний прибора и, как следствие, к снижению временных затрат при анализе. Уменьшение количества анализируемого образца дает возможность значительно расширить круг объектов, доступных для исследования и получать принципиально новую информацию. При этом высокие требования предъявляются и к оперативности получаемой информации, что особенно важно при контроле аварийных выбросов токсичных веществ на химически опасных объектах, контроле отравляющих веществ в объектах окружающей среды, при обнаружении взрывчатых и наркотических веществ на объектах государственной важности (таких, как атомные электростанции, аэропорты, государственные учреждения), когда требуется регистрировать малые концентрации веществ за относительно малые интервалы времени (несколько секунд). Задачи повышения селективности и экспрессности анализа в значительной степени могут быть решены за счет применения средств автоматизации и вычислительной техники. Однако все возрастающий интерес к детектированию субмикроколичеств анализируемых компонентов уже не может удовлетворить простое оснащение спектрометрических приборов ЭВМ. Причина заключается в том, что в таких системах оказываются, как правило, либо исчерпанными, либо не реализованными аналитические возможности самого метода, в данном случае спектрометрии ионной подвижности.

Несмотря на бурный рост в последнее десятилетие спектрометрии ионной подвижности такие приборы еще не получили самого широкого распространения из-за целого ряда проблем, сопутствующих практической реализации этого метода. Причина заключается в том, что на чувствительность и разрешение метода СИП оказывают большое влияние такие параметры, как влажность и температура, и совместное воздействие этих факторов еще недостаточно изучено. Кроме того, возможные ион-молекулярные реакции непосредственно в дрейфовом пространстве значительно усложняют достоверную интерпретацию спектров подвижности. Многообразие публикаций в области IMS касается лишь вариантов классической конструкции дрейфовой трубки и принципиально нового в разработке спектрометров ионной подвижности не вносят. Тем не менее, традиционное применение только лишь однородного продольного электрического поля в сочетании с электрическим затвором типа

Бредбери-Нильсон для разделения ионов по времени их движения в дрейфовом пространстве не столь очевидно с точки зрения аналитических возможностей метода.

Недостаточная изученность физико-химических явлений, положенных в основу метода, - в том числе связанных с ионизацией молекул определяемого вещества и с последующей организацией транспортировки ионов в потоке дрейфового газа с наложением слабого электрического поля, - предопределила отсутствие применения современных методов и средств обработки информации, что в свою очередь не позволило накопить достаточный статистический материал, сформировать единую базу данных и критерии ее построения.

Поэтому актуальным является: создание экспериментальных устройств для изучения процессов ионизации, формирования ионных пучков и разделения ионов при атмосферном давлении; разработка аппаратно-программных комплексов для обеспечения съема и обработки получаемой информации; создание спектрометров, позволяющих решать сложные задачи по идентификации следовых количеств веществ, независимо от внешних условий и квалификации оператора.

Цель диссертации - разработка времяпролетного спектрометра ионной подвижности для экспрессного обнаружения следовых количеств химических веществ.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать информацию о механизме ионизации радиоактивным источником и формирования ионных пучков с последующим разделением ионов по их подвижностям в слабом электрическом поле при атмосферном давлении;

- разработать экспериментальную установку для изучения процессов ионизации и разделения ионов при атмосферном давлении;

- экспериментально определить параметры дрейфового газа, необходимые для разработки новых ионизационных аналитических устройств, основанных на методе разделения ионов по их подвижности в электрическом поле;

- провести многопараметрические исследования характеристик измерительной ячейки на выходную информацию (спектры) - для принятия оптимальных схемотехнических решений, которые могли бы быть положены в основу создания спектрометра;

- реализовать предложенные технические решения в виде аппаратно-программного комплекса - спектрометра, определить его основные достигнутые характеристики;

- проанализировать возможные области применения спектрометра-компьютерного аппаратно-программного комплекса, провести сопоставление результатов анализа с информацией, полученной масс-спектрометрическим методом.

Научная новизна диссертации:

1. Получены новые данные о закономерностях влияния температуры и влажности дрейфового газа на процессы ионизации тритиевым источником, формирования ионных пучков в камере ионизации и транспортировки ионов в дрейфовом пространстве.

2. Обобщена и систематизирована информация о причинах искажений спектров подвижности и найдены конкретные пути повышения селективности и чувствительности анализа веществ в атмосферном воздухе методом спектрометрии ионной подвижности.

3. Экспериментально определен качественный состав, концентрационные зависимости реакций выхода ионов ряда веществ, образующихся при ионизации тритиевым ионным источником в воздухе при атмосферном давлении.

4. Впервые проведено обоснование возможности применения принципов спектрометрии ионной подвижности для обнаружения следовых количеств металлоорганических и фурановых веществ.

5. Разработан спектрометр - компьютерный аппаратно-программный комплекс, способный детектировать микропримеси веществ в воздухе при атмосферном давлении в реальном масштабе времени со следующими аналитическими параметрами:

- порог обнаружения (по Ы,Ы-диэтиланилину). 26 ppt

- время отклика . 20 мс

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование возможности применения спектрометрии ионной подвижности для обнаружения следовых количеств паров химических веществ.

2. Исследование факторов, определяющих механизм влияния геометрических и электрических параметров камеры ионообразования, температуры и влажности дрейфового газа, а также напряженности электрического поля в области ионного источника на форму выходного сигнала и, как следствие, на чувствительность и разрешающую способность прибора.

3. Экспериментальное обоснование и разработка конструктивных основ создания высокоразрешающего спектрометра на принципах спектрометрии ионной подвижности.

4. Результаты экспериментальной отработки основных функциональных узлов спектрометра ионной подвижности.

5. Анализ аналитических и эксплуатационных характеристик спектрометра

Практическая значимость диссертации

Результатом работы явилось создание оптимальных схемотехнических решений, которые положены в основу разработанного спектрометра подвижности ионов с тритиевым ионным источником для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, контроля аварийных выбросов химических веществ в атмосферу промышленных предприятий, диагностики состояния электрооборудования.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в проект автоматической шлюзовой кабины системы контроля и управления доступа, разработанной ФГУП «НПП ВНИИЭМ» (г. Москва) в качестве штатного средства обнаружения следовых количеств взрывчатых веществ на пальцах рук человека. Кроме этого отдельные элементы и блоки, входящие в состав спектрометра ионной подвижности АИП-4Т, внедрены в состав газоаналитического оборудования, выпускаемого ЗАО «МЕТТЕК», г. Санкт-Петербург.

Достоверность научных положений и выводов базируется на применении аттестованных средств измерения и совокупности апробированных методик анализа, подтвержденных экспериментально, использовании в работе результатов сравнительных испытаний спектрометра ионной подвижности и спектрометра приращения ионной подвижности, апробация основных положений и выводов диссертационной работы на научно-технических , совещаниях и конференциях.

Фактический материал, методы исследования и аппаратура.

При проведении экспериментальных исследований были получены более 400 спектров подвижностей различных соединений при 0-ионизации. При проведении работ по идентификации ионов было снято более 50 масс-спектров. На основе этих экспериментальных данных были получены зависимости исследуемых параметров от влажности дрейфового газа и температуры измерительной ячейки.

Для проведения исследований по |3-ионизации в воздухе при атмосферном давлении был разработан экспериментальный стенд включающий: систему пробоподготовки, камеру ионизации, камеру дрейфа и систему регистрации ионов.

Для демонстрации возможностей, разработанного спектрометра ионной подвижности, были проведены исследования по детектированию широкого круга химических веществ.

Для идентификации исследуемых ионов использовался монопольный масс-спектрометр с двухступенчатой системой дифференциальной откачки, разработанный в Конструкторско-технологическом институте геофизического и экологического приборостроения (г. Новосибирск).

Личный вклад автора.

- непосредственное участие в постановке задач исследования и разработке экспериментальной установки по изучению процессов ионизации и разделения ионных пучков;

- обоснование, организация и выполнение экспериментов по оптимизации параметров измерительной ячейки спектрометра ионной подвижности;

- участие в разработке алгоритмов по управлению спектрометра ионной подвижности и обработке результатов измерений;

- участвовал в обосновании и выполнении работ по разработке спектрометра ионной подвижности АИП-4Т;

- непосредственно планировал и участвовал в масс-спектрометрических исследованиях состава пиридина, анилина и реактант-ионов;

- участвовал в экспериментальных работах по детектированию йодсодержащих, фурановых и металлорганических соединений.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты докладывались и обсуждались: на Всероссийской конференции

Аналитические приборы» (г. Санкт-Петербург, 2002г.), на XI международной конференции по спектрометрии подвижности ионов (Сан-Антонио, Техас, США, 2002 г.), на XII международной конференции по спектрометрии подвижности ионов (Умеа, Швеция, 2003 г.), на научно-техническом совещании «Проблемы и перспективы развития химического и радиохимического контроля в атомной энергетике» (г. Сосновый Бор, 2003 г.), на Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (г. Санкт-Петербург, июнь, 2005 г.), на 7-ом научно-технического семинаре «Средства аналитики, диагностики и системы автоматизации для ТЭК и атомной энергетики» (г. Сочи, май, 2005 г.), на Всероссийской конференции «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (г. Москва, сентябрь, 2005 г.), на II Межведомственной конференции по вопросам обнаружения взрывчатых, наркотических веществ в рамках исполнения Федеральной программы усиления борьбы с преступностью (Академия ФСБ, г. Москва, декабрь, 2005 г,).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей в отечественных и зарубежных журналах, получен патент Российской Федерации.

Работа выполнена в ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова» под научным руководством доктора технических наук Першенкова B.C. Автор глубоко признателен коллегам по работе Ефимову А.А, Козлову Н.Н, Погибелеву А.Е., Гореву И.А., Мирошниченко И.В., Козину М.И. за помощь и плодотворное обсуждение материалов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах и содержит 57 рисунков и 5 таблиц. Список литературы насчитывает 113 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мацаев, Владимир Тимофеевич

Выводы:

1. Разработан экспериментальный стенд для изучения процессов ионизации и разделения ионов при атмосферном давлении.

3. Обобщена и систематизирована информация о влиянии температуры и влажности дрейфового газа на форму сигнала и время регистрации спектров подвижности.

4. На основе полученных экспериментальных данных выбраны оптимальные параметры камеры ионизации и системы ввода ионов в дрейфовое пространство и предложены конкретные пути повышения чувствительности и разрешающей способности для спектрометров подвижности с радиоактивными источниками ионизации.

5. Разработан спектрометр ионной подвижности АИП-4Т для экспресс-анализа микропримесей веществ в воздухе при атмосферном давлении с обработкой информации в реальном масштабе времени.

6. Определены основные аналитические характеристики спектрометра ионной подвижности АИП-4Т с радиоактивным источником ионов, например, предел обнаружения 0,026 ppb (по NjN-диэтиланилину), время отклика не более 20 мс.

7. Показано, что в спектрах анилина, пиридина, Ы,Ы-диметиланилина, Ы,Ы-диэтиланилина отсутствует корреляция между молекулярным весом и коэффициентом подвижности.

8. На основе анализа спектров подвижности и масс-спектров анилина показано, что в процессе ионообразования образуются ионы (М+Н)+ и кластерные ионы (Н20)(М+Н)+, где М - молекула анилина.

9. На основе анализа спектров подвижности и масс-спектров пиридина показано, что при низких концентрациях пиридина (менее 1 ppb) образуются, в основном, ионы мономера (М+Н)+, а при повышенных концентрациях происходит образование димеров (М2+Н)+ пиридина.

10. На примере экспериментальных данных по детектированию соединений йода, летучих металлорганических и фурановых веществ продемонстрированы новые возможности применения спектрометра ионной подвижности - компьютерного аппаратно-программного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является совокупность новых экспериментальных данных как по детектированию взрывчатых и других органических веществ (пиридин, анилин, диметиланилин, диэтиланилин) в воздухе, так и по влиянию геометрических и электрических параметров измерительной ячейки и параметров дрейфового газа на разделение ионов при атмосферном давлении.

Решение поставленных задач стало возможным благодаря проведенным исследованиям на разработанном экспериментальном стенде, который позволял варьировать геометрические и электрические параметры камер ионизации и дрейфа, а также задавать контролируемые параметры анализируемого и дрейфового газов. Показано, что для спектрометра ионной подвижности с тритиевым источником наиболее оптимальным условиям разделения ионов соответствуют следующие значения параметров дрейфовой камеры: температура - 70-80°С, напряженность электрического поля - 250-300 В/см, влажность - менее 10 ррт. Полученные результаты положены в основу нескольких макетов спектрометров ионной подвижности, исследования которых позволили выработать рекомендации по разработке высокоразрешающего экспресс-анализатора.

С учетом этих рекомендаций разработан и изготовлен экспериментальный образец спектрометра ионной подвижности с тритиевым ионным источником для обнаружения, в первую очередь, нитросоединений, галогенов и фосфорорганических соединений. Основным элементом спектрометра является измерительная ячейка, включающая блок ионообразования и дрейфовую камеру. В качестве газа, заполняющего пространство дрейфа ионов, используется предварительно осушенный атмосферный воздух, выталкивание ионов в дрейфовое пространство осуществляется короткими электрическими импульсами (60

100В, длительность импульса 0,1-0,5 миллисекунд). Параметры первичного преобразователя ионного тока: чувствительность 10'11 А, время установления выходного сигнала 0,15 мс. В состав спектрометра, кроме ячейки, входит встроенная микро-ЭВМ, которая обеспечивает управление режимом измерения (задает полярность высокого напряжения, длительность и полярность выталкивающего импульса, управляет насосами и др.), а также преобразования аналогового сигнала в цифровой, его обработку и хранение результатов измерения. Встроенная ЭВМ позволяет использовать прибор в автономном режиме, а также передавать сохраненные результаты на внешнюю ЭВМ для последующей идентификации состава пробы (по имеющимся библиотекам спектров).

Проведены исследования по определению аналитических характеристик спектрометра ионной подвижности на примере анилинов и взрывчатых веществ. Показано, что предел обнаружения по диэтиланилину составил 0,026 ppb (26 молекул на 1000000000000 молекул матрицы). Время анализа (включая время доставки пробы) не более 1 сек.

Показаны аналитические возможности спектрометра АИП-4Т на примере фурановых соединений, металлорганических веществ и соединений йода.