Спектрофотометрическая объективизация диагноза при внезапной сердечной смерти человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Канзафарова Гульзира Анваровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Канзафарова Гульзира Анваровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ДИАГНОЗА ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Внезапная сердечная смерть: дефиниции, проявления, установление
1.2 Исследования перикардиальной жидкости в судебной медицине и научных работах для определения причины смерти
1.3 Современные методы изучения биологических жидкостей (объектов) в судебной медицине. Методы математического моделирования биологических
объектов и пути их использования в судебно-медицинской практике
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Определение размера репрезентативной выборки объектов исследования
2.2 Характеристика материала и этапов проведения исследования
2.3 Методика спектрофотометрии перикардиальной жидкости
2.4 Составление базы данных, статистическая обработка результатов
исследований, математическое моделирование
ГЛАВА 3 СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРИКАРДИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ
3.1 Оценка «нормальности» значений оптической плотности перикардиальной жидкости
3.2 Зависимость оптической плотности перикардиальной жидкости от длины волн проходящего света
3.3 Оптические свойства перикардиальной жидкости трупов разного возраста, пола, длительности постмортального периода, содержания алкоголя. 59 ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ ПЕРИКАРДИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ В СОПРЯЖЕНИИ С ТИПАМИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ И ПРИЧИНАМИ СМЕРТИ
4.1 Патоморфологические эквиваленты в группах с внезапной сердечной смертью, гибелью от механических повреждений в результате дорожно-
транспортного происшествия, механической асфиксии, смертельного отравления
этанолом
4.2 Оптическая плотность перикардиальной жидкости при разных типах
терминальных состояний
ГЛАВА 5 ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ
5.1 Построение моделей спектрофотометрической объективизации сердечного типа терминального состояния внезапной сердечной смерти дискриминантными методами
5.2 Построение моделей многослойного перцептрона для диагностики сердечного типа терминального состояния при внезапной смерти на основе данных
спектрофотометрии и патоморфологических эквивалентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрофотометрическая объективизация диагноза при внезапной сердечной смерти человека»
Актуальность проблемы и степень ее разработанности
Проблема верификации внезапной сердечной смерти (ВСС), вопреки появляющимся в последние годы многочисленным научным работам в разных медицинских специальностях по этой проблематике, далека от своего практического разрешения и остается актуальной.
В Европейских рекомендациях (2015) ВСС рассматривается, как «непредвиденное смертельное событие, не связанное с травмой и возникающее в течение 1 часа с момента появления симптомов у практически здорового человека. Если смерть произошла без свидетелей, о внезапной смерти говорят в том случае, если погибший находился в хорошем состоянии за 24 ч до смерти». Около 80% случаев внезапной сердечной смерти обусловлены ишемической болезнью сердца (Мазур Н.А., 1985). Смерть от алкогольной интоксикации, передозировки наркотическими, психотропными или иными токсическими препаратами не может быть отнесена к ВСС и кодируется в рубрике насильственной смерти (Витер В.И., Пермяков А.В., 2000; Бишарян М.С., Хачатрян П.С., 2015).
Отдельными авторами подчеркивается, что при развитии ВСС аритмический механизм остановки кровообращения будет задействован не на 100%. Аритмическая смерть также может не соответствовать внезапности. Если изолированно брать критерии «внезапности» и «непредсказуемости», то к ВСС относят смерть с различными предшествующими клиническими несердечными заболеваниями, при отсутствии информации и признаков травмы (Витер В.И., Пермяков А.В., 2000; Гордеева М.В. и др., 2014; Бокерия Л.А. и др., 2020). В качестве причин при внезапной смерти в таких случаях выступают болезни органов дыхания, центральной нервной системы, заболевания органов желудочно -кишечного тракта, эндокринная патология и ряд других (Витер В.И., Пермяков А.В., 2000; Богомолов Д.В. и др., 2004; Чумакова О.С. и др., 2020).
В настоящее время выделяют мозговой, сердечный (лево- или правожелудочковый) и легочный типы терминальных состояний. Некоторые
авторы выделяют еще и смешанные типы - их сочетание (Тимофеев И.В., 1999; Витер В.И., Пермяков А.В., 2000). Определение типа терминальных состояний осуществляется путем оценки макро- или микроскопического исследований его внутренних органов. Сложность в установлении внезапной смерти, протекавшей по сердечному варианту танатогенеза, может быть обусловлена недостаточной выраженностью макроскопических изменений. Микроскопическая же диагностика, по причинам технического характера, занимает существенное время, и критерии, выявляемые с ее помощью, хотя и являются достоверными и объективно подтверждающими диагноз, не позволяют провести ускоренную диагностику.
По данным H. Wellens (2014) указывается на 15% лиц из числа внезапно умерших, которые наблюдались в зоне риска. При этом умирают в основном скоропостижно, когда спят (34%), во время физических занятий (11%), в домашних условиях вне больницы (89%), чаще причина внезапной смерти остается до конца не выясненной на секции патолого-анатомического исследования трупов при медицинских организациях.
Установлено, что в перикардиальной жидкости при внезапной сердечной смерти происходят изменения концентрации ферментов, глюкозы, мочевины, микроэлементов, общего белка. Результаты исследований биохимии перикардиальной жидкости дают возможность использовать данные для объективизации диагноза (Мазуренко М.Д., Зимина Ю.В., 1998; Bayes de Luna A., Coumel P., Leclercq J.F., 1989). Отсроченность получаемых результатов, значительная стоимость оборудования и реактивов для исследования, обуславливает те недостатки биохимического исследования, которые сопоставимы с традиционным гистологическим исследованием миокарда.
Степень разработанности темы исследования
Развитие судебно-медицинских лабораторных методов расширяет возможности для решения актуальных задач, включая диагностику внезапной сердечной смерти. Однако методы спектрофотометрии для целей дифференциальной диагностики причин внезапной сердечной смерти в судебно-
медицинской практике не нашли применения, хотя в литературе имеются отдельные публикации, свидетельствующие о его диагностической ценности.
Изложенное обуславливает разработку достоверных и объективных диагностических критериев установления внезапной сердечной смерти методами спектрофотометрии перикардиальной жидкости - разновидности серозной жидкости в перикардиальной полости, которая меньше подвергается влиянию в раннем постмортальном периоде.
Цель исследования
Усовершенствование в судебно-медицинской экспертизе диагностики и объективизации внезапной сердечной смерти методами спектрофотометрического исследования перикардиальной жидкости.
Задачи исследования
1. Дать судебно-медицинскую характеристику оптической плотности перикардиальной жидкости при спектрофотометрическом ее исследовании в зависимости от типов терминальных состояний и причин смерти.
2. Построить математическую модель, выразив ее в виде формулы, зависимости оптической плотности перикардиальной жидкости и патоморфологических эквивалентов с возможностью определения сердечного типа терминального состояния при внезапной смерти человека.
3. Разработать алгоритм диагностики внезапной сердечной смерти с учетом полученных результатов спектрофотометрии перикардиальной жидкости, патоморфологических эквивалентов для решения практических судебно-медицинских задач.
Научная новизна
Впервые изучена оптическая плотность перикардиальной жидкости в раннем постмортальном периоде в сопряжении с основными типами терминальных состояний и причинами смерти.
При «Внезапной сердечной смерти, так описанной (146.1)» обнаруживается сердечный тип терминальных состояний в 46,7% и в остальных присутствуют смешанный, легочный и мозговой варианты.
Впервые разработаны математические модели многослойного перцептрона (2MLP 115-22-2), дискриминантных уравнений реализующие диагностику сердечного типа терминального состояния в 97,8% и 83,6% (р<0,05) соответственно, позволяющие объективизировать судебно-медицинский диагноз (используя патоморфологические эквиваленты и оптическую плотность перикардиальной жидкости).
Подготовлен алгоритм с включением данных измерений оптической плотности перикардиальной жидкости у трупов лиц для целей судебно-медицинской практики.
Теоретическая и практическая значимость работы
Объективизация диагноза внезапной сердечной смерти, основанная на спектрофотометрии перикардиальной жидкости трупа в ранние сроки от момента аутопсии, позволит оптимизировать процедуру и ускорить проведение судебно-медицинской экспертизы трупа.
Методология и методы исследования
Методологическую основу исследования в диссертации составляет система естественно - научных и частно - научных методов научного познания: системного наблюдения, измерения, анализа, синтеза, обобщения, статистики, экспертной оценки, выявления и разрешения противоречий (диалектические), постановки проблемы.
Основой научного исследования явился системный подход, заключающийся в исследовании внезапной сердечной смерти в совокупности всех доступных методов, применяемых в современной судебно - медицинской практике (танатологических, гистологических, биохимических и экспериментальных).
Теоретическую основу научного исследования составили труды ученых в области судебно - медицинской танатологии и судебно - медицинской гистологии, патофизиологии и биохимии в совокупности с рядом смежных дисциплин, изучающих внезапную сердечную смерть (кардиологии, спортивной медицины, патологической анатомии и ряда других).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Длины волн от 550 нм до 330 нм экспонентно влияют на оптическую плотность перикардиальной жидкости от 1,931 до 1,018 ед. наряду с типами терминальных состояний и причинами смерти.
2. Разработаны математические модели, позволяющие реализовать диагностику сердечного типа терминального состояния при внезапной смерти человека.
3. Подготовлен алгоритм диагностики внезапной сердечной смерти человека, позволяющий логично и последовательно формулировать выводы судебно-медицинского эксперта.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (государственная регистрация
АААА-А17-117110820045-2).
Тема диссертационного исследования рекомендована к выполнению и утверждена на заседании Ученого совета педиатрического факультета (протокол №2 2 от 20 октября 2016 г.).
Исследования в рамках диссертационной работы одобрены локальным этическим комитетом (протокол № 3 от 13 октября 2016 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют шифру специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» (медицинские науки).
Личный вклад диссертанта
Автором выявлена актуальность поставленной задачи, определены цель, задачи исследования. Предложена и отработана методика спектрофотометрии перикардиальной жидкости для раннего подтверждения сердечного типа терминального состояния, основанная на данной методике, позволяющая
проводить объективизацию судебно-медицинского диагноза внезапной сердечной смерти человека. На основе метода дискриминантного анализа и многослойного перцептрона созданы математические выражения, для расчетного установления сердечного типа танатогенеза и показана его эффективность.
Автор лично осуществлял сбор материал на базе «Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» создавал таблицы с данными проведенных измерений, далее проводил их статистическую обработку, обобщение и подготовку диссертации.
Личное участие автора составило 80-90% на всех этапах диссертационной работы.
Степень достоверности полученных данных
Степень достоверности исследования подтверждается достаточным количеством объектов (п=178) и выполненных исследований. Построена модель многослойного перцептрона с архитектурой 2MLP 115-22-2 и высоким прогностическим уровнем выявления сердечного типа терминального состояния при внезапной смерти (97,8%). На обучающей выборке точность составила 100%, на контрольной и подтверждающей 92,3% и 92,3%, соответственно (р<0,05).
Апробация результатов исследования
Диссертация представлена на заседании проблемной комиссии «Морфология и общая патология» ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 4 от 22 апреля 2021 г.).
Обсуждение основных положений диссертации
на заседании экспертной комиссии по охране интеллектуальной собственности ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, 2021, научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы в теории и практике судебной медицины и патологической анатомии», 2021 г., «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы в РБ», 2019 г., «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы в РБ», 2018 г.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Бюро судебно - медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан учебный процесс кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры судебной медицины с курсом судебной гистологии ФПК и 1111 ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Публикации
Соискатель подготовил и опубликовал результаты диссертационного исследования в 5 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук, в 1 статье в журнале, включенном в базу данных Scopus; получено свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности «Спектрофотометрическая объективизация диагноза внезапной сердечной смерти человека».
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование представлено на 123 листах компьютерного текста, состоящего из введения, обзора литературы, глав о материале и методах исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (включающего 235 источников, из них 81 зарубежных авторов). Диссертационная работа проиллюстрирована 20 рисунками и 25 таблицами.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ДИАГНОЗА ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Внезапная сердечная смерть: существенные признаки и
проявления
Внезапная сердечная смерть является злободневной проблемой здравоохранения и медицины. Указом Президента РФ № 254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года» [121] определены приоритеты стратегического планирования для национальной безопасности страны. В проектах «Здравоохранение» и «Демография» обращается внимание на продолжающийся рост числа заболеваний и смертности граждан от болезней системы кровообращения.
«Внезапность» для окружающих при отсутствии видимой причины смерти вызывает несоответствие установления причины смерти путем проведения судебно-медицинской экспертизы в соответствии со ст. 196 УПК РФ и закона № 323-ф3 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» [7,120,141]. Особенный резонанс в обществе вызывают случаи смерти трудоспособного населения, во время спортивных занятий и соревнований [23, 70, 134, 151].
Существующая деятельность по кодированию заболеваний по правилам международной статистической классификации заболеваний первоначальной причины смерти (несоблюдение), ошибочное заполнение медицинских справок о смерти и не способствуют правильному отражению статистики ВСС [46]. В анализ вводят случаи смерти с кодировкой МКБ-10: «остановка сердца», «остановка сердца неуточненная», «внезапная сердечная смерть, так описанная», «другие виды ... неизвестной причине», «смерть, наступившая менее чем через 24 часа с момента появления симптомов, не имеющая другого объяснения» [131,136]. В то же время
рубрики, где есть термин «смерть», не используются для обозначения первоначальной причины смерти, если выявляются неточно обозначенные состояния [136]. Задачей при исследовании этих трупов является установление основной нозологической формы для формулировки судебно-медицинского диагноза смерти [88,131].
Экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ - World Health Organization - WHO) (1964) рекомендована терминология для оценки состояния ВСС как «ненасильственная смерть здорового или больного, находящегося в удовлетворительном состоянии, наступившая неожиданно в течение 6 часов» [118,182]. Несколько лет спустя экспертами ВОЗ было рекомендовано относить к внезапной смерти естественную смерть, наступившую без свидетелей в пределах 24 часов [71].
В исследовании L.E. Hinkle и H.T. Thaler [195] показано значение временных интервалов в диагностике ВСС, где из ста сорока двух смертей 743 мужчины в возрасте от 50 до 65 лет, которые были обследованы клинически и лабораторно, в т.ч. ЭКГ и путем аутопсии (у всех смерть наступила внезапно для окружающих -мужчины «резко повалились»). В 58% случаев наблюдался аритмический механизм остановки кровообращения, а пульс прекратился без предварительного коллапса. В 42% случаев пульс прекратился только после коллапса периферического кровообращения. В 93% признаки ВСС длились менее 1 часа и закончились аритмической смертью. В 88% смертей за пределами больницы были также аритмическими (p<0,001). В 91% непосредственной причиной остановки кровообращения и смерти была именно аритмия. Поэтому в настоящее время под внезапной сердечной смертью понимают событие, возникшее «у практически здорового человека и не связанное с травмой» в рамках одного часа, когда окружающими или самим лицом были отмечены угрожающие симптомы [45,46,71,207].
В исследовании C.M. Albert и соавт. [169] наблюдались 121701 женщин в возрасте от 30 до 55 лет с 1976 по 1998 год. Из них ВСС произошла в течение 1 часа у 570. ВСС наступает по аритмическому типу как у женщин, так и у мужчин, а риск
такой смерти повышается с возрастом. Специфичность симптомов составляет 95%, чувствительность - 73%, если манифестация признаков ВСС продолжалась менее часа.
Главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, президент НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Леонид Антонович Бокерия считает, что ВСС «ненасильственная, обусловленная заболеваниями сердца смерть, манифестирующая внезапной потерей сознания в течение одного часа от момента появления острых симптомов. При этом предшествующее заболевание сердца может быть известно или неизвестно, но смерть всегда неожиданна» [24]. Представители школы кардиохирургов выделяют основные критерии -«неожиданность», «скоротечность события» и «ненасильственность».
В Европейских рекомендациях (2015) ВСС рассматривается, как «непредвиденное смертельное событие, не связанное с травмой и возникающее в течение 1 часа с момента появления симптомов у практически здорового человека. Если смерть произошла без свидетелей, о внезапной смерти говорят в том случае, если погибший находился в хорошем состоянии за 24 ч. до смерти» (ESC Guidelines for the management of patients with ventricular arrhythmias and the prevention of sudden cardiac death).
Отдельными авторами подчеркивается, что при развитии ВСС аритмический механизм остановки кровообращения будет задействован не в 100% случаев. Аритмическая смерть также может не соответствовать внезапности. Если изолированно брать критерии «внезапности», «непредсказуемости», то к ВСС относят смерть с различными предшествующими клиническими несердечными заболеваниями и отсутствием информации и признаков травмы [22,23,24]. В качестве причин при внезапной смерти в таких случаях выступают болезни органов дыхания, центральной нервной системы, заболевания органов желудочно -кишечного тракта, эндокринная патология и ряд других [22,72,141].
В терминологии сердечная внезапная смерть подразумевается патология самого сердца, при этом ограничение одним часом свидетельствует об аритмическом механизме остановки кровообращения. Поэтому если нет
морфологических изменений миокарда, ряд авторов причину смерти настаивают называть как «sudden arrhythmic death syndrome (SADS)» [131,136,232]. Смерть от алкогольной интоксикации, передозировки наркотическими, психотропными или иными токсическими препаратами не может быть отнесена к ВСС и кодируется в рубрике насильственной смерти [14,22].
Болезни системы кровообращения занимают большую долю в причинах смерти населения развитых стран мира, в том числе и в России. По официальной статистике Европейского реанимационного совета, ежегодно фиксируется свыше 700 тыс. случаев в год смерти, связанной с сердечными причинами только в странах Евросоюза. Россия входит в список стран, где такая смертность составляет 614:100 тыс. ВСС значительней у мужчин и повышается с возрастом как статистика ИБС [46].
В США доля на ВСС приходится 13%, доля ВСС от всех сердечных заболеваний - 40% [16]. Американская кардиологическая ассоциация приводит данные 2021 года - распространённость сердечно-сосудистых заболеваний у 126,9 млн (49,2%) [192]. Остановка сердца вне больницы была 76,5:100 тыс. населения по данным реестра CARES 2019 года (Реестр остановки сердца для повышения выживаемости). Выживаемость после out-of-hospital cardiac arrest (OHCA) в экстренных медицинских службах составила 10,6%. Результаты 5869 секций при ВСС с 1998 по 2017 год: на ИБС пришлось 74,8%, другие причины - 25,2%.
Определена взаимосвязь внезапной смерти и валового национального дохода населения страны. По данным World Bank: Gross National Income per Capita (2021) Россия находится на 69 месте перед Коста-Рикой и перед Малайзией и составляет 11260$ по размеру валового национального дохода на душу населения. Исходя из статистических данных, проблема смертности от заболеваний сердца в различной степени затрагивает страны с уровнем дохода ниже и выше среднего, имеет тенденцию к росту, омоложению, а также распространению на различные категории населения. В странах с уровнем дохода ниже среднего наблюдается прирост смертей c болезнями сердца более чем на миллион и в 2019 г. этот показатель достиг 3,1 млн случаев. Смертность в странах с высоким уровнем
дохода снизилась, однако он входит в тройку основных причин смерти [127, 128]. Авторы указывают, что в ближайшие десятилетия прогнозируется рост смертности трудоспособного населения и это увеличение связано с распространенностью таких факторов как напряженность труда на производстве и интенсивность темпа жизни [80].
Коронавирусная инфекция (2019) также внесла свою долю в число смертей от сердечных заболеваний. Тяжелое течение заболевания СОУГО-19 и смертность наблюдается у людей с сопутствующими заболеваниями, такими как гипертония, болезни сердца, активное течение опухоли, хроническое заболевание почек, фибрилляция предсердий, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, инсульт, а также хроническая болезнь печени. Повреждение миокарда, приводящее к смерти, чаще является следствием инфаркта на фоне острого вирусного миокардита и «цитокинового шторма»; а тромбоз коронарных артерий из-за коагулопатии; гипоксия проявляется недостаточностью сердца и ВСС (5-7%) [89]. По уровню заболеваемости СОУГО-19 Россия занимает 6 место, а по уровню смертности 4 место в мире (по данным на январь 2022 года) [180].
В научной литературе выделяется категория лиц, профессионально занимающихся спортом, имеющих повышенный риск к развитию внезапной смерти с частотой до 2,6 случаев на 100 тыс. По данным ученых из США частота случаев смерти молодых спортсменов достигает 4,5 случаев на 100 тыс., в Италии 3,6 случаев на 100 тыс. В Великобритании повышенный риск развития внезапной смерти составляет 1 случай на 44 тыс., в Израиле 1 случай на 38 тыс. Риск внезапно умереть у спортсменов мужчин (1:33000) значительно выше, чем у женщин (1:76000) [131,134]. Физические перегрузки приводят к летальному исходу нетренированных лиц, чаще при усиленной нагрузке. С другой стороны, в литературе упоминается, что фактором риска ВСС являются высокая ЧСС (70 в минуту и более) при слабой физической нагрузке из-за влияния на парасимпатическую нервную систему [211,212].
ВСС происходит во время сна в состоянии покоя у молодых и внешне здоровых людей [226,202]. Патогенез ВСС на клеточном уровне связан с
дисфункцией митохондрий, которая обусловлена полиморфизмом генома, ассоциированным с изменением эффективности функционирования митохондрий [101,163].
В связи с этим A. Oliva и соавт. [218], указывая на социальную значимость для семьи и для общества ВСС, обращают внимание судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов на проблему, требующую междисциплинарного подхода (взаимодействия кардиологов, клинических генетиков, судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов, участвовавших в случае ВСС). Чаще всего ВСС может быть первым проявлением проблемы с сердцем для родственников в семье, т.к. причины связаны с генетическими нарушениями сердца.
J. Rajs и соавт. указывают [222] на риск внезапной смерти у детей в связи курением родителей. Около 25% младенцев имели концентрации котинина, превышающие 30 нг/мл, что указывало на воздействие табака до смерти. Высокие концентрации котинина были обнаружены у детей с очаговым некрозом и воспалительными изменениями в миокарде и печени. Концентрации никотина и котинина (nicotine and cotinine) в перикардиальной жидкости коррелировали с положением тела во время смерти и ВСС.
Ведущие позиции среди причин ВСС занимают заболевания сердца и сосудов, не диагностированные при жизни и компенсированные к моменту смерти [117,171]. Желудочковая тахикардия, аритмия, их фибрилляция случается в 90% при ВСС, служа причиной развития фатального исхода. Основы нарушенных механизмов ионных каналов вызывают практически весь спектр аритмий. Больше всего ВСС является исходом ИБС, гипертрофической, дилатационной кардиомиопатий, синдрома удлиненного Q-T, аритмогенной дисплазии правого желудочка [16].
По данным Y. Mizusawa [202] среди всех случаев ВСС 75% приходится на ишемическую болезнь сердца, 10-15% - на кардиомиопатии и 1-2% - каналопатии.
Хроническая ИБС в сочетании с преходящей ишемией миокарда, нестабильной стенокардией, спазмом коронарных артерий, острым инфарктом
миокарда (ИМ), влияют на накопление токсических веществ и формирование ионных нарушений, что, в свою очередь, приводит к дисфункции, желудочковым аритмиям и ВСС [90,108,118]. Патофизиологические механизмы ВСС также разноплановы от мгновенной остановки сердца при фибрилляции желудочков и смерти мозга (сердечный и мозговой тип танатогенеза) до медленной остановки сердца при угнетении сердечно-сосудистой системы (сердечный тип танатогенеза). Главными причинами ВСС при аритмиях желудочков выступают внутрижелудочковые или атриовентрикулярные блокады. При физической нагрузке возникает спазм коронарных артерий, изменяется нервная регуляция, увеличивается чувствительность миокарда к ишемии в результате резкого увеличения потребности миокарда в кислороде, что приводит наступлению ВСС [93,145].