Спектральный анализ гравитационных аномалий территории бассейна Мелут (Судан) с целью поисков месторождений нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Эльсаед Зейнэльабдейн Халид Абдельрахман

  • Эльсаед Зейнэльабдейн Халид Абдельрахман
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 139
Эльсаед Зейнэльабдейн Халид Абдельрахман. Спектральный анализ гравитационных аномалий территории бассейна Мелут (Судан) с целью поисков месторождений нефти и газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эльсаед Зейнэльабдейн Халид Абдельрахман

Глава 1. Геологическая характеристика района исследований

1.1 Геологоческая изученность района исследований.

1.2 Тектоника.

1.3 Стратиграфия.

1.4 Плотностная характеристика горных пород.

1.5 Нефтегазоносность.

Глава 2. Геофизическая характеристика района исследований

2.1 Геофизическая изученность района исследований.

2.2 Характеристика гравитационного поля изучаемого региона.

2.3 Характеристика магнитного поля района исследований.

2.4 Результаты сейсмических исследований.

Глава 3. Применение космических изображений для изучения геологического строения района

3.1 Описание и характеристика космических снимков района.

3.2 Обработка космических снимков.

3.3 Признаки дешефрирование геологических объектов.

3.4 Результаты интерпретаций космических изображений.

1. Выделение разломов.

2. Схема районирования территории по линеаментам.

Глава 4. Тектоническое районирование территории Мелут по геофизическим полям и результатам дешифрирования космических снимков.

4.1 Выделение региональной и локальной составляющих гравитационного и геомагнитного поля на территории площади Мелут

4.2. Тектоническое районирование территории Мелут по значениям гравитационного и магнитного полей

4.3 Районирование территории бассейна Мелут по комплексу результатов дешифрирования космических снимков и значении гравитационного и геомагнитного полей.

Глава 5. Результаты спектрального анализа гравитационных аномалий территории Мелут.

5.1 Вспомогательные сведения из теории преобразованиий Форье.

5.2 Спектры и энергетические спектры аномалий от некоторых тел правильной формы.

5.3 Изучение частотного состава гравитационного поля территории Мелут.

5.4 Опреление глубины залегания верхних кромок аномалиеобразающих объектов спектральними методами.

5.5 Характеристика глубинного строения бассейна Мелут по результатам спекральпого анализа. 122 Заключение 132 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральный анализ гравитационных аномалий территории бассейна Мелут (Судан) с целью поисков месторождений нефти и газа»

Актуальность проблемы,

Обеспечение ускоренного развития работ по геологическому изучению территории страны, увеличение запасов минеральных ресурсов, в первую очередь топливно-энергетических, зависит от развития геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, в частности наиболее мобильных и наименее дорогих из них - гравиразведки и магниторазведки. Развитие этих методов и повышение геолого-экономической эффективности их применения является актуальной народно -хозяйственной задачей, решение которой в значительной степени зависит от совершенствования существующих и создания новых более надежных математических методов обработки и интерпретации. Такими методами являются и помехоустойчивые методы анализа и интерпретации наблюдаемых суммарных гравитационных и магнитных аномалий, основанные на использование достаточно совершенного математического аппарата спектрального анализа значений полей.

Научной проблемой, решаемой в настоящей работе, является изучение глубинного строения территории бассейна Мелут (Судан) с целью поисков месторождений нефти и газа. Она решается с использованием указанного математического аппарата спектрального анализа сигналов. Благодаря простоте и универсальности используемый математический аппарат нашёл широкое применение в современной геофизике, причем его роль в научных исследованиях непрерывно возрастает. Именно этим объясняется большое количество работ, основанных на его применении, в которых разрабатываются различные методы анализа и интерпретации гравитационных и магнитных аномалий.

В различные направления этой проблемы в разные годы большой вклад унесли многие российские и зарубежные исследователи: В.И.Аронов,

A.А. Булычев, К.В.Гладкий, В.Н.Глазнев, Ф.М.Гольцман, Т.Б.Калинина,

B.Н.Луговенко, Р.В.Мелихов, А.А.Никитин, С.А.Серкеров, В.Н.Страхов, А.

Л.Харитонов M.Bat, A.Spector, F.S.Grant, B.Bhattacharia и ряд других исследователей.

В диссертационной работе сделана попытка подойти к решению основных вопросов строения фундамента бассейна Мелут путем интерпретации гравиметрических и магнитометрических материалов с единых методических позиций. В работе также сделана попытка охватить все материалы гравиметрических съемок и их интерпретацию сопоставить с результатами интерпретации геомагнитных съемок, а также в довольно большом объеме с результатами дешифрирования космических снимков и данными других геофизических методов.

Район исследований Мелут, рассматриваемый в диссертационной работе находится на юго-востоке Судана. Он простирается в северо-западном направлении от Эфиопской границы приблизительно на 300 км. Максимальная ширина бассейна - около 100 км. Бассейн ограничен долготами 32° 00' 00" В и 34° 00' 00" В и широтами 8° 00' 00" и 10° 45' 00" С (рис. 1.1).

Мелут принадлежит к рифтовым бассейнам центрального Судана, в состав которых входят также бассейны Муджлад, Синий Нил, Баггара, Хартум и Руат. По сейсмическим данным установлено, что наиболее мощные отложения (13500 м) накоплены в самых глубоких частях впадин этих бассейнов [65], которые относятся к центральноафриканской рифтовой системе, которая простирается от впадины Беню в Нигерии до северной Эфиопии (рис., 1.2). Рифтовая система начала развиваться в раннемеловое время в процессе раскола Гондваны и отделения Южной Америки от Африки [39]. Формирование всех этих бассейнов было выполнено межкратонными растягивающими силами, в результате раскрытия Атлантики [59]. Движения по направлениям главных разломов продолжились и в более позднее время и привели к формированию нескольких глубоких впадин, ограниченных сбросами.

Мелут аналогичен другим рифтовым бассейнам Центрального Судана по осадочному составу. Он сложен мощными плотными и рыхлыми обломочными отложениями, наколенными в континентальных средах. Эти осадочные отложения являются речными, аллювиальными, озерными, прибрежными и дельтовыми. Они состоят из песков, песчаников, илов, алевролитов, глин и аргиллитов, присутствуют также конгломератные песчаники (в меньшей степени).

В разрезе исследуемого бассейна принимают участие породы меловых, палеогеновых, неогеновых и четвертичных отложений. Наличие более древних отложений до сих пор не доказано.

Скважины Адар-1 и -2, Нал-1, Ел-1 и Собат-1 являются единственными скважинами, пробуренными международной нефтяной компанией Шеврон в бассейне Мелут. Максимальная достигнутая глубина составляет около 4500 м, а самые древние породы имеют верхнемеловой возраст.

К настоящему времени этот бассейн изучен недостаточно. Поэтому построение трехмерной физико-геологической модели строения основных границ земной коры для территории бассейна Мелут является первым шагом на определение перспективности этого бассейна. Зная положения этих границ земной коры можно обоснованно оценить глубины заложения и ориентировки в пространстве поисковых и разведочных скважин, ' их рационального расположения на местности для подсечения той или иной особенности геологического разреза.

Цель диссертационной работы,

Целью исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, является изучение геологического строения земной коры территории бассейна Мелут на основе применения спектрального анализа для интерпретации потенциальных полей и разработка методики объемного моделирования глубинного строения основных границ исследуемого региона. В соответствии с поставленной целью решались несколько конкретных задач, основными из которых являлись:

1. Изучение геолого-геофизической характеристики района исследований.

2. Дешифровка космических снимков района работ, анализ результатов дешифровки и выделение линеаментов.

3. Исследование природы гравитационных аномалий и выявление особенностей распределения глубинных источников гравитационного поля на территории бассейна Мелут.

4. Тектоническое районирование исследуемой территории в комплексе с данными гравитационного и магнитного полей и результатами дешифрирования космических снимков.

5. Разработка методики построения объемных физических моделей земной коры по комплексу гравитационных, магнитных и других геолого-геофизических данных применительно к тектонически сложнопостроенным регионам.

6. Построение трехмерных моделей глубинных границ земной коры для территории бассейна Мелут с последующим сопоставлением их со структурно-геологическими данными, включающими верхнюю часть разреза.

7. Разработка рекомендаций для детального изучения глубинного строения земной коры бассейна Мелут и прилегающих территорий по перспективности поисков месторождений нефти и газа.

Фактические материалы,

Диссертационная работа базируется на результатах научных исследований кафедры разведочной геофизики и компьютерных систем РГУ нефти и газа им. ИМ. Губкина. В основу диссертации положены теоретические и методические разработки автора, выполненные в течение последних 5 лет. Обобщение и анализ материалов, положенных в основу диссертации, выполнены за время учебы в очной аспирантуре на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем.

Исходными данными явились: геолого-геофизические материалы, полученные в результате производственной деятельности американской нефтяной компании Шеврон, проводившей работы на территории Судана в 1979 - 1983 гг. К таким материалам относятся значения гравитационного поля, покрывающих исследуемую территорию и данные ГИС по глубоким скважинам (диаграммы плотностного каротажа, диаграмма литологического разреза скважины по данным каротажа, и т.д.); десять космических снимков, полученые американским спутникам Landsat 5 и Landsat 7; карты гравитационного и магнитного полей компании GETECH 2000 года; опубликованных технических отчетах и рукописях различных авторов и компаний; литературных источниках российских и зарубежных авторов.

Научная новизна работы,

В процессе проведенных исследовании получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана методика комплексного районирования территории с использованием различных геолого-геофизических данных и данных дистанционного зондирования земли из космоса. По этой методике впервые построена схема районирования территории бассейна Мелут, состоящая из шести разных областей.

2. Разработана методика объемного моделирования, основанная на использовании спектральных методов изучения гравитационного поля, которая позволяет в условиях сложнопостроенных тектонических районов изучать закономерности изменения глубинных границ плотностных неоднородностей земной коры.

3. С помощью разработанной методики впервые были построены трехмерные схемы поверхности свиты Мелут и поверхности фундамента.

4. Определена роль выявленных глубинных неоднородностей земной коры в размещении разведанных нефтяных и газовых месторождений исследуемого региона. Выделены участки перспективные для поисков нефти и газа и шесть сводовых локальных структур.

Практическая значимость исследований,

Разработанная методика анализа и интерпретации геологогеофизических данных в комплексе с результатами дешифрирования космических снимков позволяет выполнить более надежное геологотектонического районирование территорий, что помогает определить перспективные зоны для дальнейщих поисковоразведочных работ на нефть и газ.

Разработанная методика определения глубины залегания основных плотностных границ разреза земной коры позволяет построить трехмерные модели глубинного строения исследуемого региона и подобных областей, что позволяет повысить геологическую эффективность проводимых исследований. При определении направлений детальных геологоразведочных работ большую практическую ценность представляют построенные автором в пределах исследуемого региона двух- и трехмерные структурные схемы поверхности фундамента и кровли свиты Мелут. Полученные результаты могут быть использованы различными геофизическими и геологическими организациями для поисков и разведки месторождений нефти и газа.

Основные защищаемые положения,

1. Разработанная методика спектрального анализа значений гравитационного поля, позволяющая проводить массовые оценки глубины залегания основных глубинных границ земной коры.

2. Разработанная методика объемного моделирования, повышающая экономическую эффективность и позволяющая получить более надежные результаты определения глубины залегания пространственных границ плотностных неоднородностей земной коры.

3. Получение новые геологические результаты, уточняющие основные черты геологического строения исследуемого региона и позволяющие определить перспективность отдельных участков бассейна Мелут на поиски месторождений нефти и газа.

Реализация и апробация работы,

Основные научные и практические результаты работы обсуждались и докладивались на кафедре «разведочной геофизики и компьютерных систем» и на конференциях молодых ученых и специалистов в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина, в 2004

2007 годах, и на конференциях современных проблем дисстанционного зондирования Земли из космоса в Институте Космических Исследований-РАН, в 2005 - 2006 годах, на конференции CAM/CAD/PDM в Институте Проблем Управления-РАН, в 2005 году, на XI международной конференции математической геологии IMAG06 в Университете Liege - Бельгия в 2006 году.

Полученные результаты исследований используются геолого-геофизическими организациями в Судане при поисково-разведочных работах.

Публикации,

Основные положения диссертации изложены в шести опубликованных работах [31,41,47,48,49, 50].

Объем и структура диссертационной работы,

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения; содержит 139 страниц машинописного текста, 3 таблицы и 65 рисунков. Список литературы включает 68 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Эльсаед Зейнэльабдейн Халид Абдельрахман

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

Рассмотрена геолого-геофизическая изученность, приведены краткий геологический очерк и нефтегазоносность исследуемого региона (бассейн Мелут).

Дано краткое описание плотностной характеристики горных пород. Проанализированы закономерности изменения гравитационного и магнитного полей бассейна Мелут.

Приведены описание и анализ космических снимков спутника Landsat, охвативающих район исследовании и прилигаюшие территории Судана.

Проведены дешифровка и интепретация космических снимков, выделены разломные структуры территории Мелут.

Проведено районирование территории бассейна Мелут по результатам дешифрирования космических изображений.

Проведено районирование территории Мелут по значениям гравитационного и магнитного полей, составлена схема комплексного тектонического районирования территории с использованием схем районирования по дешифровки космических снимков и по гравитационному и магнитному полям.

По результатам этого районирования выделены шесть областей различного геологического строения, которым соответствуют различного вида гравитационные и магнитные аномалий.

Проведен спектрально-статистический анализ гравитационного поля по 20 меридиональным профилям.

Разработана методика объемного моделирования, основанная на использовании спектральных методов изучения гравитационного поля, которая позволяет в условиях сложнопостроенных тектонических районов изучать закономерности изменения глубинних границ плотностных неоднородностей земной коры. Она заключается в последовательном анализе исследуемого поля и включает в себя следующие этапы:

- определение спектрального состава гравитационного поля;

- определение глубины залегания плотностных неоднородностей земной коры вдоль параллельных профилей;

- построение объемных моделей поверхности (опорного горизонта), описывающей границу гравиактивного слоя земной коры.

С использованием разработаной методики по значениям спекиров гравитационных аномалий найдены значения глубин залеганий границ: поверхности фундамента и свиты Мелут по всем указанным выше 20 профилям.

Анализ полученных данных показывает, что разработанная методика интерпретации аномалий по их спектрам, найденным в пределах интервалов счета различной длины, позволяющая определить а одной точке площади глубины залеганий нескольких границ, равносильно методике вертикального зондирования разреза по значениям спектров аномалий потенциальных полей. По найденным значениям глубин построены вертикальные разрезы глубинного строения земной коры. Сравнение полученных данных с имеющими показало на их удовлетворительн ое совпадение.

С учетом полученных значений глубин залеганий границ земной коры в точках рассмотренных 20 меридиональных профилей впервые построены тремерные схемы изменения границ поверхности фундамента и поверхности свиты мелут по территории всего района бассейн Мелут.

На основании анализа закономерностей изменения этих границ по площади с учетом других геолого-геофизических данных выделены участки наиболее перспективные для поисков месторождений нефти и газа а именно, районы центральной, северной и восточной частей бассейна Мелут. Выделены шесть локальных сводовых поднятий, которые также являются перспективными на наличие нефти и газа.

Разработаны рекомендации для детального изучения глубинного строения земной коры территории бассейна Мелут по перспективности поисков месторождений нефти и газа. Эти рекомендации будут использованы при проведении дальнеших более детальных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе анализа и обобщения имеющихся данных о геолого-геофизическом строении земной коры территории бассейна Мелут показано, что из-за недостаточной детальности проводившихся геофизических работ вопросы глубинного строения данного региона остаются до конца нерешенными. Поэтому в диссертации автор стремился решить задачу детального исследования глубинного строения этого региона путем комплексной интерпретации данных гравиразведки, магниторазведки, результатов сейсмических исследований и космических снимков с использованием новых методических разработок по их интерпретации и анализу.