Спектрально-люминесцентные свойства молекул 9-замещённых акридинов с внутримолекулярным переносом заряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Хлебунов, Артём Александрович

  • Хлебунов, Артём Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 166
Хлебунов, Артём Александрович. Спектрально-люминесцентные свойства молекул 9-замещённых акридинов с внутримолекулярным переносом заряда: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хлебунов, Артём Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Люминесцентные свойства многоатомных ароматических молекул. Теоретические основы

1.1.1 Процессы внутренней конверсии

1.1.2 Процессы синглет-триплетной конверсии

1.1.3 Спектрально-люминесцентная систематика молекул

1.2 Спектрально-люминесцентные свойства молекул с внутримолекулярным переносом заряда

1.3 Явление сольватохромии (сольватофлуорохромии)

1.3.1 Основные соотношения полуэмпирической теории сольватохромии и сольватофлуорохромии

1.3.2 Нелинейные процессы неспецифической сольватации

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Реактивы и расходные материалы

2.2 Оборудование

2.2.1 Спектрофлуориметр Fluorolog Зт

2.2.2 Спектрофлуориметр Сагу Eclipse

2.2.3 Спектрофотометр Shimadzu UV-3101PC

2.2.4 Комплекс для спектрально-кинетических исследований

2.2.5 Экспериментальный стенд для изучения функциональных характеристик оптических сенсорных материалов

2.2.6 Установка струйной печати Jetlab 11

2.3 Методики регистрации спектрально-люминесцентных свойств молекул

2.3.1 Регистрация стационарных спектров поглощения, флуоресценции, фосфоресценции

2.3.2 Регистрация квантовых выходов флуоресценции

2.3.3 Регистрация времён жизни флуоресценции и фосфоресценции

2.3.4 Методика обработки результатов измерений времён жизни флуоресценции.. 62 Глава 3. Исследование спектрально-люминесцентных свойств 9-замещённых

акридинов

3.1 Спектральные свойства молекул в растворах при нормальных условиях

3.1.1 Спектры поглощения

3.1.2 Спектры флуоресценции

3.1.3 Спектрально-люминесцентные свойства протонированных форм молекул

3.1.4 Схема энергетических уровней

3.1.5 Сольватохромные зависимости

3.2 Спектральные свойства молекул в растворах при Т=77 К

3.2.1 Спектры возбуждения флуоресценции

3.2.2 Спектры флуоресценции

3.2.3 Спектры фосфоресценции и замедленной флуоресценции

3.3 Спектры и времена жизни флуоресценции молекул, иммобилизованных на микросферах

3.4 Квантовые выходы, времена жизни флуоресценции и времена жизни

фосфоресценции молекул

Глава 4. Исследование свойств сенсорных материалов на основе 9-ДТАА

4.1 Изготовление лабораторных образцов сенсорных материалов

4.1.1 Описание типов лабораторных образцов сенсорных материалов

4.1.2 Изготовление лабораторных образцов сенсорных материалов Типа 1

4.1.3 Изготовление лабораторных образцов Типа 2

4.2 Получение спектров флуоресценции лабораторных образцов в присутствии паров аналитов

4.2.1 Процедура получения спектральных данных на контрольном стенде

4.2.2 Результаты обработки спектров лабораторных образцов в присутствии паров

аналитов

Выводы

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные свойства молекул 9-замещённых акридинов с внутримолекулярным переносом заряда»

Введение

Молекулы органических люминофоров используются для решения широкого круга практических задач в различных областях: медицине, биологии, аналитике, разработке новых материалов. Одним из наиболее перспективных направлений является разработка и изготовление фотоуправляемых молекулярных устройств. Среди важных классов таких устройств можно назвать оптические химические сенсоры, органические фотовольтаические устройства, органические светоизлучающие устройства, среды для. записи и хранения информации. Во всех этих устройствах органические молекулы являются важнейшим элементом.

Особый интерес вызывают молекулы, для которых характерна флуоресценция, и которые в своей структуре содержат электронодонорный и электроноакцепторный фрагменты. Отличительной особенностью таких молекул является то, что радиационный переход происходит с существенным перераспределением электронного заряда внутри молекулы. В настоящее время молекулярные системы такого типа используются в качестве индикаторов в оптических химических сенсорах [1,2], органических светоизлучающих диодах [3,4], люминесцентных солнечных концентраторах [5], сенсибилизированных солнечных батареях [6]. Таким образом, актуальной является задача получения новых соединений такого типа и исследование и интерпретация их спектрально-люминесцентных свойств.

В работе исследуются спектрально-люминесцентные свойства молекул, принадлежащих к классу акридиновых красителей, содержащих в качестве эктронодонорного фрагмента производную дифениламина, а в качестве электроноакцепторного фрагмента производные акридина и 9-аминоакридина (9-АА), акридин-9-ил-дифениламина (9-ДФАА), 2,7-диметил-акридин-9-ил-ди-пара-толиламина (9-ДТ АА), [2,7-бис-( 1 -метил-1 -фенил-этил )-акридин-9-ил] -бис-[4-( 1 -метил-1 -фенил-этил)-фенил]-амина (9-ДБАА)). Исследуемые соединения синтезированы впервые в Центре фотохимии РАН в ходе исследований фотохимических реакций комплексов ароматических аминов с полигалогенетанами. В работе [7] впервые показано, что в неполярных органических растворителях после УФ-облучения смеси дифениламина (ДФА) и тетрабромметана (СВГ4) наряду с реакцией образования трифенилметанового красителя идёт также реакция образования акридинового красителя 9-ДФАА. Там же была предложена схема реакции образования такого рода фотопродукта. Дальнейшие исследования этой реакции [8, 9] показали, что при использовании в качестве исходных реагентов вместо ДФА

его производных, замещённых в пара-положении могут быть получены аналоги 9-ДФАА -соединения 9-ДТАА и 9-ДБАА).

На сегодняшний день для описания спектрально-люминесцентных свойств молекул используются представления молекулярной фотоники, которые основываются на представлениях о мультиплетности электронно-возбужденных состояний и их орбитальной природе. Основы этих представлений были заложены в работах А.Н. Теренина [10] и М.Каша [11] в середине прошлого века. Эти положения получили развитие в работах Ермолаева [12], Плотникова [13,14], Майера [15], Нурмухаметова [16], Мак-Глинна [17], Эль-Саида [18]. Необходимо отметить, что названные представления имеют силу при ряде ограничивающих предположений: молекула слабо взаимодействует со своим окружением и равновесные положения атомов мало изменяются при электронном переходе; молекула имеет жесткую плоскостную или близкую к таковой структуру, которая сохраняется при переходе в возбужденные электронные состояния; колебания окружения не принимают участия в безызлучательных переходах; природа электронного перехода не зависит от растворителя. Указанные предположения имеют силу для большого количества ароматических и гетероароматических соединений [19]. Но гораздо более распространёнными являются молекулы, в которых взаимодействие электронно-возбужденной молекулы с молекулами окружения не может считаться малым.

При рассмотрении исследуемых молекул необходимо иметь в виду следующие обстоятельства.

Во-первых, такие системы обычно имеют большой дипольный момент и чаще всего нельзя пренебречь их взаимодействием с молекулами растворителя, и колебания последнего могут принимать участие в определении формы полос радиационных переходов и вероятности безызлучательных переходах в молекуле.

Во-вторых, среди электронных состояний таких систем имеются состояния с внутримолекулярным переносом заряда. Такие состояния давно известны в молекулярной спектроскопии, но недостаточно исследованным остается зависимость электронной природы таких состояний от полярности растворителя, которой определяется вероятность оптических и безызлучательных переходов.

В-третьих, такие молекулы имеют неплоскостное строение либо уже в основном состоянии, либо при переходе в возбужденное. Отклонение от плоскостной структуры при этом зависит от характеристик окружения и приводит к изменениям величины спин-орбитального взаимодействия состояний, что влечет за собой изменение вероятностей синглет - триплетной конверсии и времен жизни триплетных состояний.

Все это делает их перспективными для использовании в сенсорике многих систем.

Цель работы

Экспериментальное исследование спектрально-люминесцентных свойств 9-замещённых акридинов с внутримолекулярным переносом заряда в различных условиях (растворителях); интерпретация установленных закономерностей на основе представлений об электронной природе электронно-возбужденных состояний и её зависимости от полярности растворителя; демонстрация возможности использования исследуемых соединений в качестве молекул-индикаторов в оптических сенсорных материалах.

Задачи работы

1. Исследовать спектры поглощения, флуоресценции, фосфоресценции в шестнадцати растворителях при комнатной температуре и при температуре жидкого азота в зависимости от полярности растворителя.

2. Измерить квантовые выходы флуоресценции, а также времена жизни флуоресценции и фосфоресценции в зависимости от полярности растворителя.

3. Исследовать зависимость спектров флуоресценции и фосфоресценции от длины волны возбуждения при комнатной температуре и при температуре жидкого азота.

4. Измерить спектры поглощения, флуоресценции, фосфоресценции, времена жизни флуоресценции протонированных форм исследуемых соединений.

5. Построить схемы электронных состояний исследуемых соединений.

6. Исследовать спектры флуоресценции и определить времена жизни флуоресценции исследуемых соединений, иммобилизованных на силикагельных микросферах.

7. Разработать методики изготовления лабораторных образцов сенсорных материалов.

8. Разработать установку для определения метрологических характеристик оптических сенсорных материалов.

9. Разработать методику определения метрологических характеристик оптических сенсорных материалов.

Выводы и новизна

1. Впервые комплексно охарактеризованы спектрально-люминесцентные свойства акридин-9-ил-дифениламина, 2,7-диметил-акридин-9-ил-ди-пара-толиламина, [2,7-бис-(1-

метил-1-фенил-этил)-акридин-9-ил]-бис-[4-(]-метил-1-фенил-этил)-фенил]-амина в

шестнадцати растворителях:

- Измерены спектры поглощения, флуоресценции, квантовые выходы флуоресценции, времена жизни флуоресценции в различных растворителях при комнатной температуре.

- Измерены спектры флуоресценции, замедленной флуоресценции, фосфоресценции, времена жизни фосфоресценции в различных растворителях в различных растворителях при температуре жидкого азота.

- Измерены спектры поглощения, флуоресценции и времена жизни флуоресценции протонированных форм исследуемых соединений.

- Измерены спектры флуоресценции и времена жизни флуоресценции исследуемых соединений, иммобилизованных на силикагельные микросферы.

2. Показано, что 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА имеют значительный сольватофлуорохромный сдвиг в красную область, который составляет 150, 150 и 105 нм соответственно.

3. Впервые для данных соединений установлена зависимость вероятности радиационного S]—»So-перехода kr и квадрата относительного дипольного момента перехода от полярности растворителя.

4. Обнаружено наличие замедленной флуоресценции 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА в хлороформе и бромоформе при температуре жидкого азота при возбуждении в состояние S2 и её отсутствии при возбуждении в состояние S ].

5. Обнаружено, что квантовые выходы флуоресценции 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА с ростом полярности растворителя уменьшаются, тогда как у 9-АА - увеличиваются.

6. Обнаружено увеличение полуширины спектра флуоресценции 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА с ростом полярности растворителя, тогда как у 9-АА наблюдается уменьшение.

7. Обнаружено возникновение второй полосы в спектре флуоресценции 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА в неполярных растворителях при температуре жидкого азота при возбуждении в состояние S2.

8. Методом универсальных взаимодействий определён дипольный момент 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА в состоянии Si.

9. Показано, что при температуре жидкого азота в растворителях, образующих водородную связь, значение сольватофлуорохромного сдвига мало отличается от его значения при комнатной температуре, тогда как в растворителях не вступающих в специфические взаимодействия значение сольватофлуорохромного сдвига значительно меньше.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Хлебунов, Артём Александрович

Выводы

1. С целью исследования электронной природы возбужденных состояний молекулярных систем с внутримолекулярным переносом заряда и закономерностей фотофизических процессов впервые всесторонне исследованы спектрально-люминесцентные свойства акридин-9-ил-дифениламина, 2,7-диметил-акридин-9-ил-ди-пара-толиламина, [2,7-бис-(1-метил-1-фенил-этил)-акридин-9-ил]-бис-[4-(1-метил-1-фенил-этил)-фенил]-амина в шестнадцати растворителях:

- измерены спектры поглощения, флуоресценции, квантовые выходы флуоресценции, времена жизни флуоресценции в различных растворителях при комнатной температуре;

- измерены спектры флуоресценции, замедленной флуоресценции, фосфоресценции, времена жизни фосфоресценции в различных растворителях в различных растворителях при температуре жидкого азота;

- измерены спектры поглощения, флуоресценции и времена жизни флуоресценции протежированных форм исследуемых соединений;

- измерены спектры флуоресценции и времена жизни флуоресценции исследуемых соединений, иммобилизованных на силикагельные микросферы.

2. Показано, что молекулы 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА имеют значительный сольватофлуорохромный сдвиг в полярных растворителях в красную область, который составляет 150 (5300 см"1), 150 (5300 см"1) и 105 нм (3600 см"1) соответственно. Обнаруженный эффект интерпретирован с использованием представлений теории универсальных (неспецифических) взаимодействий. Определен дипольный момент исследованных молекул в первом возбужденном синглетном состоянии. Возрастание его величины по сравнению с основным электронным состоянием обусловлено существенным возрастанием вклада конфигураций с внутримолекулярным переносом заряда при электронном возбуждении.

3. Впервые для данных соединений установлена зависимость вероятности радиационного Sj—»So-перехода kr и квадрата дипольного момента перехода от полярности растворителя. Обнаруженный эффект интерпретирован с учетом зависимости вклада конфигураций с переносом заряда в волновую функцию первого возбужденного состояния от полярности растворителя.

4. Обнаружено наличие замедленной флуоресценции 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА в хлороформе и бромоформе при температуре жидкого азота при возбуждении в состояние S2 и её отсутствии при возбуждении в состояние Si, что является отклонением от закона Вавилова. Эффект связывается с образованием донорно-акцепторных комплексов.

5. Обнаружено, что квантовые выходы флуоресценции 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА с ростом полярности растворителя уменьшаются, тогда как у 9-АА - увеличиваются, что связано с различной зависимостью величины кг от полярности растворителя.

6. Обнаружено увеличение полуширины спектра флуоресценции 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА с ростом полярности растворителя, тогда как у 9-АА наблюдается уменьшение. Это связано с различной величиной изменения дипольного момента при электронном возбуждении в этих молекулах. С увеличением дипольного момента возрастает энергия взаимодействия исследуемых молекул с молекулами растворителя, и становятся оптически актовыми низкочастотные колебания.

7. Обнаружено возникновение второй полосы в спектре флуоресценции 9-ДФАА, 9-ДТАА, 9-ДБАА в неполярных растворителях при температуре жидкого азота при возбуждении в состояние Бг,, что также является отклонением от закона Вавилова.

8. Показано, что при температуре жидкого азота в растворителях, образующих водородную связь, значение сольватофлуорохромного сдвига мало отличается от его значения при комнатной температуре, тогда как в растворителях не вступающих в специфические взаимодействия значение сольватофлуорохромного сдвига значительно меньше. Это явление связано с замедлением процесса ориентационной релаксации полярных растворителей при уменьшением температуры.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю Алфимову Михаилу Владимировичу за постоянную поддержку, помощь и интерес к работе. Также благодарю научного консультанта Плотникова Виктора Георгиевича за неизменное внимание к работе и помощь при разрешении сложных вопросов. Выражаю глубокую признательность Сажникову Вячеславу Александровичу за предоставленные интересные объекты исследований и помощь на начальных стадиях работы.