Спектрально-люминесцентные свойства и природа электронных состояний антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чайдонова Влада Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Чайдонова Влада Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Применение и методы анализа лекарственных препаратов
1.1 Сульфагуанидин
1.2 Хлорамфеникол
1.3 Определение антибиотиков в животноводческих продуктах
1.4 Устойчивость к антимикробным препаратам
1.5 Метиленовый синий
1.6 Бромкрезоловый пурпурный
1.7 Методы электронной спектроскопии
1.8 Дифференциальная спектрофотометрия
1.9 Способы применения УФ-спектрофотометрии для идентификации лекарственных средств
1.10 Погрешность метода
1.11 Вычислительные методы
1.11.1 Цели и задачи теоретической квантовой химии
1.11.2 Методы молекулярного моделирования
1.11.3 Квантовая механика
1.11.3.1 Основной принцип метода
1.11.3.2 Электронная волновая функция
1.11.4 Теория функционала плотности (DFT)
1.11.5 Полуэмпирические методы
2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования, методики и реактивы
2.2 Экспериментальные методы исследования и методика эксперимента
2.2.1 Метод производной спектрофотометрии
2.2.2 Спектры лазерно-индуцированной флуоресценции
2.2.3 Спектры наведенного поглощения
2.2.4 Измерение квантового выхода флуоресценции с помощью эталона
2.3 Методика расчета спектроскопических характеристик
2.4 Методика приготовление сыворотки
2.5 Программные пакеты для теоретического изучения многоатомных молекул
2.5.1 Методики расчета параметров многоатомных молекул с использованием полуэмпирических методов и DFT
2.5.2 Теоретические методы исследования программным пакетом Gaussian 09 и его графическая оболочка GaussView
3 Исследование спектрально-люминесцентных свойств сульфагуанидина, хлорамфеникола, пенициллина, метиленового синего, метиленового зеленого и бромкрезолового пурпурного
3.1 Исследование концентрационной зависимости метиленового синего в воде по спектрам поглощения и флуоресценции
3.1.1 Расчет квантово-химических параметров метиленового синего и метиленового зеленого методом DFT
3.1.1.1 Вычислительные детали
3.1.1.2 Результаты и обсуждение
3.2 Спектрально-люминесцентные свойства метиленового зеленого
3.2.1 Эффект растворителя на спектры метиленового зеленого и метиленового синего
3.2.2 Спектры лазерно-индуцированной флуоресценции метиленового синего
3.2.3 Спектры наведенного поглощения метиленового зеленого и метиленового синего
3.3 Спектрально-люминесцентные свойства бромкрезолового пурпурного
3.4 Электронные спектры поглощения и флуоресценции сульфагуанидина ... 87 3.4.1 Полуэмпирические методы при расчете квантово-химических параметров молекулы сульфагуанидина
3.4.1.1 Электронные спектры поглощения сульфагуанидина в воде
3.4.1.2 Центры взаимодействия в сульфагуанидине и построение комплексов
3.4.1.3 Природа электронно-возбужденных состояний
3.4.1.4 Спектры флуоресценции сульфагуанидинов 1 и 2, их комплексов и катионных форм
3.4.2 Исследования зависимости спектров сульфагуанидина в комплексе с бромкрезоловым пурпурным
3.4.3 Электронные спектры поглощения и флуоресценции сульфагуанидина и метиленового синего
3.5 Электронные спектры поглощения и флуоресценции хлорамфеникола
3.5.1 Распределение эффективных зарядов на фрагментах изомеров хлорамфеникола в основном состоянии
3.5.2 Электронные спектры поглощения и флуоресценции хлорамфеникола и бромкрезолового пурпурного
3.5.3 Электронные спектры поглощения и флуоресценции хлорамфеникола и метиленового синего
4 Определение остаточного количества антибиотиков в молочной сыворотке
методом спектроскопии электронного поглощения и флуоресценции
4.1 Определение остаточного количества сульфагуанидина в молочной сыворотке методом спектроскопии электронного поглощения и флуоресценции
4.1.1 Электронные спектры поглощения и флуоресценции молочной сыворотки
4.1.2 Электронные спектры поглощения и флуоресценции сульфагуанидина в молочной сыворотке
4.1.3 Электронные спектры поглощения, флуоресценции и возбуждения флуоресценции для комплекса сульфагуанидина с бромкрезоловым пурпурным в молочной сыворотке
4.1.4 Электронные спектры поглощения, флуоресценции и возбуждения флуоресценции для комплекса сульфагуанидина с метиленовым синем в
молочной сыворотке
4.2 Определение остаточного количества хлорамфеникола в молочной сыворотке методом спектроскопии электронного поглощения и флуоресценции
4.2.1 Электронные спектры поглощения и флуоресценции хлорамфеникола в молочной сыворотке
4.2.2 Электронные спектры поглощения, флуоресценции и возбуждения флуоресценции для комплекса хлорамфеникол, бромкрезоловый пурпурный и молочная сыворотка в воде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ И ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Спектрально-люминесцентные свойства исследованных
молекул
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол определения сульфагуанидина в молочной сыворотке
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Повсеместное использование антибиотиков привело к ряду проблем, которые при своем негативном воздействии на организм человека стали объектом внимания надзорных органов. Поэтому исследование их свойств сохраняет свою актуальность как на национальном, так и на международном уровне. Их используют для лечения широкого круга заболеваний кишечника, мочевыделительной, дыхательной и других систем организма, вызываемых грамположительными и грамотрицательными бактериями или простейшими, проказы различных типов, герпетиформного дерматита, грибковой болезни стопы, волчанки, псориаза, малярии, кишечных антибактериальных инфекций, а также для предотвращения инфекций при операции на кишечнике [1, 2]. Помимо этого, их используют для лечения инфекционных заболеваний животных, для стимуляции роста животных, а также в пищевой промышленности для продления срока годности продуктов питания. Однако их воздействие на человеческий организм имеет не только положительные, но и отрицательные моменты, такие как резистентность к антимикробным препаратам, которая проявляется в развитии устойчивых форм микробов и вследствие отсутствия эффективности лечения антимикробными препаратами в случаях, когда наступает его необходимость, что может быть опасно для жизни пациента.
Антибиотикорезистентность на протяжении уже многих лет является одной из приоритетных проблем ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) [3-5]. Современные требования к качеству лекарственных средств [6] характеризуются тенденцией к получению новых или дополнительных данных о фотофизических свойствах антибиотиков с помощью спектрально-люминесцентных методов, которые еще не получили широкого распространения в фармацевтическом анализе и контроле процесса производства.
Задачами физико-химического анализа является обнаружение и идентификация компонентов, определение качественного и количественного
состава вещества или смеси веществ. Обнаружение элементов в составе исследуемого вещества производят, переводя их в соединение, обладающее какими-либо характерными свойствами, т. е. фиксируют появление аналитического сигнала. Оптические методы анализа основаны на взаимодействии электромагнитного излучения с веществом. Это взаимодействие сопровождается фундаментальными явлениями, из которых наиболее важны поглощение и испускание излучения. Возникающие при этом сигналы несут качественную и количественную информацию о веществе. Частота сигнала отражает специфические свойства вещества, его природу, а интенсивность сигнала связана с количеством анализируемого соединения. С помощью методов спектроскопии можно получить информацию о составе, строении и количественном содержании исследуемых веществ.
Физические и физико-химические методы анализа структур молекул служат средством контроля качества производства пищевой продукции, эффективности технологических процессов, широко используются в химической, нефтеперерабатывающей, фармацевтической, горнодобывающей
промышленности, металлургии, электронике и др.
В настоящее время диагностика остаточного количества антимикробных препаратов в пищевых продуктах животного происхождения важна в связи с увеличивающейся нагрузкой токсичных устойчивых соединений на человека и ухудшением состояния поверхностных вод окружающей среды.
Спектрофотометрия - один из надёжных и распространенных физико-химических методов, применяемых для количественного анализа. Данный метод имеет множество достоинств и является доступным для многих лабораторий. Высокая чувствительность, воспроизводимость, доступность, экспрессность, низкая токсичность реактивов и простота анализа делают данный метод перспективным для исследования антимикробных препаратов. Однако его применение для их анализа не столь распространено из-за отсутствия методик. Так как для диагностики интоксикации исследуемыми лекарственными веществами большое значение имеют результаты химико-токсикологического исследования, а
в литературе практически отсутствует информация о нем для сульфагуанидина, хлорамфеникола и пенициллина, необходимо разработать методики изолирования, обнаружения и количественного определения данных лекарственных веществ из биологических объектов. Полученные данные имеют большое значение и могут быть рекомендованы для химико-токсикологического и судебно-химического анализа исследуемых лекарственных веществ.
Степень разработанности темы исследования
Оценка фотофизических свойств, природы электронных состояний и констант излучательной и безызлучательных конверсий получены полуэмпирическими методами квантовой химии. Была использована методика подбора параметров, разработанная и широко внедренная Плотниковым В.Г., Майером Г.В, Артюховым В.Я., Помогаевым В.А. Гибридный многоуровневый подход, основанный на молекулярной динамике, квантовой механике и статистической теории, применен для профилей электронных полос поглощения метиленового синего и метиленового зеленого c помощью Gaussian 09 и GaussView. Пространственные структуры исследуемых молекул были оптимизированы с использованием трехпараметрического функционала B3LYP и базисного набора def2TZVP.
Систематического исследования фрагментов структуры антибиотиков, ответственных за фармакологическую активность, спектрально-люминесцентных свойств антибиотиков с маркерами с целью разработки флуоресцентного метода определения их количества в биологических системах проведено не было. Также не было данных о скоростях фотофизических процессов на основе квантово-химических расчетов.
Цель исследования
Целью исследования является экспериментальное и теоретическое изучение природы спектров поглощения и флуоресценции (при её наличии) для таких антимикробных препаратов как сульфагуанидин и хлорамфеникол, а также их комплексов с флуоресцентными маркерами: метиленовый синий (МС), метиленовый зеленый (МЗ) и бромкрезоловый пурпурный (БКП) для разработки
методики количественного определения исследуемых антибиотиков в молочной сыворотке. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. аналитический обзор литературы по спектрально-люминесцентным методам, определению антибиотиков в пищевых продуктах, флуоресцентным зондам, основным понятиям спектрального анализа, а также по методам компьютерного моделирования;
2. экспериментальное и квантово-химическое изучение спектрально-люминесцентных свойств сульфагуанидина, хлорамфеникола, и их комплексов с молекулами воды. Интерпретация природы электронно-возбужденных состояний;
3. изучение природы вибронной структуры метиленового синего и метиленового зеленого в водных растворах с различным значением рН; исследование спектров электронного поглощения, флуоресценции, наведенного поглощения и Г1-^-поглощения) и лазерно-индуцированной флуоресценции метиленового синего и метиленового зеленого, определение спектроскопических характеристик, чувствительных на изменение окружающей среды. Выявление зависимостей спектральных характеристик метиленового синего, бромкрезолового пурпурного и метиленового зеленого от растворителя;
4. экспериментальное изучение спектрально-люминесцентных свойств антибиотиков с флуоресцентными маркерами: метиленовым синим, метиленовым зеленым и бромкрезоловым пурпурным в молочной сыворотке;
5. разработка спектральной методики определения сульфагуанидина и хлорамфеникола в молочной сыворотке.
Научная новизна исследования
В ходе исследования получены следующие новые научные результаты:
Впервые экспериментально получено значение квантового выхода флуоресценции, с использованием полуэмпирических методов квантовой химии объяснена природа флуоресценции сульфагуанидина.
Впервые получены спектры поглощения и флуоресценции антибиотиков с флуоресцентными метками в молочной сыворотке.
Впервые показано, что для молекулы МС в случае гидроксидной формы соединения (высокое значение рН) вибронная структура наиболее развита, а для МЗ напротив, высокий уровень развития вибронных структур наблюдается для низких значений рН. Для катионной формы МС показано, что группы ^СН3)2 практически не принимают участия в формировании нижних электронно-возбужденных переходов.
Доказано, что образование спектра поглощения хлорамфеникола по положению полос и их природе в значительной степени связано нитробензольным фрагментом при малом участии пропанольного и дихлорацетамидного фрагментов.
Показано, что молекулы антибиотиков активно взаимодействуют с белковыми компонентами молочной сыворотки.
С помощью теоретических расчетов установлено, что сильные спектральные смещения в длинноволновой области метиленового синего обусловлены взаимодействием по центральным атомам азота и серы с молекулами растворителя, а не по атомам азота ^СН3)2-групп.
Теоретическая значимость диссертации
Теоретическое моделирование спектров поглощения позволяет предсказывать и интерпретировать результаты, полученные в ходе эксперимента, и помогает расширить физические представления о механизмах, происходящих в данных молекулах.
Практическая значимость диссертации
Для выявления остаточного количества антибиотиков в молочной сыворотке отработана методика ее пробоподготовки. Получены спектры поглощения, флуоресценции и возбуждения флуоресценции сульфагуанидина и хлорамфеникола в молочной сыворотке без и с добавками флуоресцентных маркеров.
Методология и методы исследования
Исследования проводились при комнатной температуре. Для получения исследуемых образцов, из сухой навески и (растворителя) готовился матричный раствор при концентрации 1 мМ из которого далее методом последовательного
разбавления, с целью минимизировать погрешность при смешивании, получали все остальные концентрации растворов вплоть до 5 10-7 М. В качестве основного растворителя была выбрана вода. Диапазоны длин волн для регистрации спектров испускания флуоресценции и возбуждения флуоресценции соединений выбирались исходя из данных о их спектрах поглощения и испускания флуоресценции, соответственно.
В качестве биологической системы для определения антимикробных препаратов в пищевых продуктах была выбрана молочная сыворотка. Для определения остаточного количества антибиотиков в молочной сыворотке разработана спектральная методика. Рабочий раствор сыворотки получали после отделения казеина, который сворачивается при доведении молока до Т ~ 100°С. Для ускорения процесса свертывания казеина в молоко добавлялись либо лимонная кислота, либо CaCl. Добавление CaCl привело к лучшему результату: сократило время сквашивания молока, увеличило отделяемую массу и прозрачность сыворотки. Для получения прозрачности раствора сыворотка сначала процеживалась через бумажные и тканевые фильтры, а затем пропускалась последовательно через мембранные фильтры с пористостью последних 0,45 мкм и 0,22 мкм. Далее сыворотку разбавляли водой в соотношении 1:9 для получения прозрачного раствора.
Квантово-химические расчеты проводились на базе суперкомпьютера ТГУ "CYBERIA" с помощью программного пакета Gaussian с графическим интерфейсом GaussView.
Положения, выносимые на защиту:
1. Большая величина стоксова сдвига (Дуст~10000 см-1) вызвана конфигурационной перестройкой в анилиновом фрагменте сульфагуанидина: переходом бензоидной структуры в квази-хиноидную.
2. Природа полос поглощения хлорамфеникола в длинноволновой и средней областях спектра связана с нитробензольной частью молекулы, тогда как поглощение в коротковолновой области определяет дихлорацетамидный фрагмент.
Образование водородных связей хлорамфеникола с растворителем происходит по атомам кислорода нитрогруппы и дихлорацетамидного фрагментов.
3. Взаимодействие метиленового синего с сульфагуанидином в молочной сыворотке (бимолекулярная константа тушения флуоресценции 2,7-104 М-1) на порядок выше, чем в воде (бимолекулярная константа тушения флуоресценции 2,7-103 М-1).
4. Присоединение атома кислорода к атому серы или протонирование по атому азота фенотиазинового кольца метиленового синего формирует полосу поглощения в области 650-700 нм. При переходе от неполярного растворителя к полярному происходит взаимодействие растворителя с метиленовым синем по центральным атомам азота и серы.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается
воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с применением современного оборудования; согласованностью данных компьютерного моделирования с результатами лабораторных экспериментов. Полученные данные и выявленные закономерности получили оценку экспертов и рецензентов международных и российских научных журналов.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных и российских конференциях: «ВНКСФ-24. 24-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых», (Екатеринбург, 2018); 3-й Международный конгресс по Химической инженерии ANQUE-ICCE (Сантадер, Испания, 2019); Международная научная конференция «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2019); Международная научная конференция «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (Екатеринбург, 2020); XV Международная конференция по импульсным лазерам и применениям лазеров - AMPL-2021 (Томск, 2021); Первая всероссийская школа по медицинской химии для молодых ученых (Новосибирск, 2021); 5-й Международный симпозиум по молекулярной фотонике, посвященный
памяти ак. А.Н. Теренина (1896-1967) (Санкт-Петербург, 2021); XIX симпозиум по биолюминесценции, хемилюминесценции и люминесцентной спектрометрии XIX ISLS - 2Ы КВС (Хихон, Испания, 2021); 5-я Российская конференция по медицинской химии с международным участием MedChem-Russia 2021 (Волгоград, 2022).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные свойства и природа электронных состояний антибиотиков»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстраций и таблиц, двух приложений; проиллюстрирована 105 рисунками и 19 таблицами.
1 Применение и методы анализа лекарственных препаратов
Без лекарств в настоящее время сложно представить современную медицину. Антимикробные препараты составляют примерно 30% всех выпускаемых медикаментов [7]. Они помогают сохранять здоровье, увеличивать качество и продолжительность жизни. Научный мир всё больше занимается разработками и исследованиями в данной области, а медицинская промышленность разрослась до невероятных масштабов. Вследствие чего встала новая проблема - загрязнение окружающей среды медицинскими отходами и неиспользованными лекарственными препаратами, которые часто утилизируются вне правил экологической безопасности [8]. Доказано, что различные фармацевтические препараты, которые встречаются в сточных водах нарушают микрофлору [9]. Наиболее крупными источниками загрязнения можно назвать само производство [8] (при недостаточной очистке стоков, при аварийных ситуациях и др.), медицинские [10] и аптечные [11] учреждения (при неправильной утилизации медицинских отходов) [12], исследовательские центры, где создаются и изучаются новые лекарства, сельское хозяйство как активный потребитель лекарств для животноводства и птицеводства. Наконец, сам человек вносит свой вклад в лекарственное загрязнение окружающей среды при выводе части лекарств и их метаболитов из организма, выбрасывании просроченных лекарств, использованных шприцов, ампул и т.д. [13]. Так же различные органические вещества являются загрязнителями сточных вод. Основными источниками таких веществ в основном являются промышленность и сельское хозяйство, а яркими представителями загрязнителей - антимикробные препараты.
Длительное использование в пищу продуктов животного происхождения, содержащих антимикробные препараты, может вызывать неблагоприятные для здоровья последствия, способствовать появлению резистентности и развитию устойчивых форм микробов [14]. Сенсибилизирующее воздействие антибиотиков на организм повышает реактивную чувствительность клеток и тканей в виде аллергических и анафилактических реакций, дисбактериоза пищеварительного
тракта [15]. Наиболее сильными аллергенами считаются такие препараты, как пенициллин, стрептомицин, олеандомицин, левомицетин [16]. Эти и другие антимикробные препараты применяют в агропромышленном комплексе для стимуляции роста, повышения эффективности откорма животных [17], а также в качестве лечебных средств при терапии [18].
Чаще всего антимикробные препараты попадают в пищевые продукты из сырья животного происхождения [19]. В животноводческом и птицеводческом сырье, а также в продуктах его переработки могут присутствовать препараты тетрациклиновой группы, стрептомицин, пенициллин, цинкбацитрацин, левомицетин [20].
Согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ФЗ-№88-ФЗ от 12.06.2010 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», а также СанПиН 2.3.2.1078-01 г., экспериментально установлены и закреплены законодательно уровни неблагоприятного действия антибиотиков на организм человека и разработаны максимально допустимые нормы суточного поступления их с продуктами питания [21].
Большую проблему представляет присутствие в окружающей среде широкого спектра антибиотиков [22]. Они поступают туда различными способами: с промышленными или бытовыми сточными водами, с бытовым мусором или с отходами жизнедеятельности людей, так как большинство лекарств плохо подвергаются метаболизму и выводятся из организма в неизменном виде [22]. Значительный вклад создают ветеринарные препараты. В связи с этим в последние годы все большее внимание уделяется развитию методов очистки промышленных и бытовых сточных вод от фармацевтических отходов [23].
Литературный обзор методов определения сульфагуанидина и хлорамфеникола отечественных и зарубежных методик показал, что встречается крайне мало работ по определению данных лекарственных веществ спектроскопическим методом [24]. Есть теория определения сульфаниламидов с использованием ДНК-сенсоров [25]. В основе этой теории лежит гипотеза о том, что между электрохимически активными маркерами и сульфаниламидами
проявляют конкурентное взаимодействие с компонентами поверхностного слоя ДНК-пероксидазного сенсора. Однако этот метод так же требует исследований.
Достаточно много методик определения органических соединений в растворенном виде в научных исследованиях разработаны с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) [26-28], капиллярного электрофореза [29, 30], бактериологических методов [31, 32] и др. Методики определения антимикробных препаратов методом ВЭЖХ дают возможность разделить исследуемые вещества и определить их количественное содержание, однако они характеризуются рядом недостатков: высокая стоимость оборудования, хроматографических колонок и стандартов, трудоёмкость, большая длительность времени выполнения анализа, применение токсичных органических растворителей. Однако хроматографические методы являются ведущими в анализе вышеупомянутых веществ. Реже авторами представлены электрохимические и другие методы.
В данной главе рассмотрены известные химические, физические и фармакологические свойства, спектроскопические характеристики сульфагуанидина и хлорамфеникола.
Разработанная спектральная методика, которая в итоге не была доведена нами до внедрения, имеет ряд последовательных шагов. Понятие «чувствительность» обнаружения количества вещества характеризуется двумя показателями: открываемый минимум и предельное разбавление. В идеале перед нами стояла задача - найти минимальную концентрацию соединения, которую можно спектрально зафиксировать в молочной сыворотке. Открываемый минимум - это наименьшее количество вещества, которое может быть обнаружено посредством данной методики при определенных последовательно соблюдаемых условиях ее выполнения, выраженный в микромолях или 1 ppm (миллионная доля, 10-6, по англ. parts per million). Предел минимума определения концентрации не может полностью характеризовать чувствительность методики диагностики вещества, так как ограничивается чувствительностью используемого метода. Предельное разбавление пробы характеризует наименьшую концентрацию
вещества, при которой ее можно диагностировать посредством данного метода исследования. При создании аналитической методики определения остаточного количества вещества следует также учитывать специфичность взаимодействия изучаемого вещества с окружающей средой. Поэтому необходимо учитывать специфические реакций, происходящие с исследуемым компонентом в пробе. Зачастую межмолекулярные взаимодействия приводят к изменению значения концентрации аналита. Заслуга физико-химического анализа состоит в том, что он позволяет количественно исследовать ход изменения какого-либо физического свойства системы, образованной несколькими компонентами смеси при непрерывно меняющемся ее составе.
Из всех видов физико-химического анализа вещества оптические методы исследования позволяют изучать изменение свойств молекулы в зависимости от ее структуры и ближайшего окружения. В результате можно построить калибровочные кривые, отражающие изменение концентрации вещества в тех или иных условиях. Спектроскопические характеристики вещества позволяют по виду полученных данных обнаружить происходящие в системе процессы, а также дают возможность оценить их скорости.
1.1 Сульфагуанидин
При нынешнем многообразии противомикробных препаратов по-прежнему важную роль в борьбе и профилактике различного рода инфекций являются сульфаниламиды [33]. Сульфаниламиды (рисунок 1.1) - группа лекарственных препаратов, которые являются производными амидов сульфаниловой кислоты и широко используются в медицине [34] и ветеринарии обладая антибактериальной, гипогликемической и другими видами биологической активности. Не смотря на разнообразное количество новых антибактериальных средств, сульфаниламиды регулярно назначаются для лечения различных инфекционных заболеваний, для лечения сахарного диабета второго типа [34, 35], при терапии инфекций
мочевыводящих путей [36], в рамках оказания первой медицинской помощи с использованием салфеток из гемостатических коллагеновых пластин в сочетании с порошком цеолита и антибактериальными препаратами [37]. Характерными представителями сульфаниламидов являются сульфаниламид (стрептоцид), стрептоцид растворимый, сульфацил-натрий, уросульфан, сульгин, норосульфазол (сульфатиазол), фаталазол, этазол, сульфадимезин, сульфапиридазин, сульфамонометоксин, сульфадиметоксин, сульфален, саладозин.
Сульфагуанидин является действующим веществом лекарственного препарата сульгин, производное гуанидина сульфаниламида, используемое в медицине, ветеринарии, животноводческой пищевой промышленности и др. Сульфагуанидин был независимо получен Маршаллом, Браттоном, Уайтом, Личфилдом и Роблином, Уильямсом, Виннеком и Инглишем в 1940 году [38]. Он введен для лечения бактериальной дизентерии, чему способствует его плохая адсорбция в проксимальных отделах толстой кишки, что помогает ему достичь её дистального отдела, где происходит основное поражение заболеванием [39]. Его пероральный путь введения в настоящее время хорошо известен [40].
Он также применяется для лечения широкого круга заболеваний кишечника, дыхательной, мочевыделительной и других систем, вызываемых грамположительными и грамотрицательными бактериями или простейшими [41], проказы различных типов, герпетиформного дерматита, волчанки, псориаза, грибковой болезни стопы и малярии, кишечных антибактериальных инфекций, таких как бактериальный дизентерийный энтерит, для предотвращения инфекции перед операцией на кишечнике. К этому препарату в результате постепенной мутации вирусов и бактерий легко возникает устойчивость, от которой довольно трудно избавиться [42, 43].
Согласно номенклатуре ИЮПАК сульфагуанидин (рисунок 1.1) носит название: 4-амино-Ы-[амино (имино) метил] бензолсульфонамид, имеет молярный вес 214,24 г/моль. Его брутто-формула: C7H10N4O2S. Сульфагуанидин представляет собой кристаллический порошок от белого до кремового цвета, мало растворим в
воде, этаноле и ацетоне. Хорошо растворим в кислотах [44]. Стабильный. Несовместим с сильными окислителями.
Рисунок 1.1 - Структурная формула сульфагуанидина
Может быть получен путем конденсации сульфамида и нитрата гуанидина. Умеренно токсичен при внутрибрюшинном введении. Экспериментальный тератоген, имеет и другие экспериментальные репродуктивные эффекты. При нагревании до разложения выделяет очень токсичные пары SO и N0. Информации о спектральных свойствах сульгина в доступных источниках крайне мало.
1.2 Хлорамфеникол
Хлорамфеникол, также известный как хлорнитромицин, представляет собой бактериостатический антибиотик широкого спектра действия. Впервые он был выделен из культур Streptomyces Venezuelae в 1947 году [45], но теперь производится синтетическим путем. Синтетический продукт - рацемический, также называемый синтомицином. Синтомицин представляет собой смесь L-изомера и D-изомера хлорамфеникола. Из-за антибактериального действия декстроизомера действие синтомицина составляет только половину от натуральных продуктов. Он имеет относительно простую структуру и был первым обнаруженным антибиотиком широкого спектра действия. Он эффективен против нескольких грамположительных и грамотрицательных бактерий [46, 47] и обычно используется при исследовании синтеза белка и для отбора устойчивых к хлорамфениколу трансформированных клеток или бактериального гена CAT [48]. Хлорамфеникол диффундирует через стенку бактериальной клетки и обратимо связывается с бактериальной 50S рибосомной субъединицей [49]. Связывание
препятствует активности пептидилтрансферазы, тем самым предотвращая перенос аминокислот к растущим пептидным цепям и блокируя образование пептидных связей. В результате синтез бактериального белка блокируется и препятствует пролиферации бактериальных клеток.
Согласно номенклатуре ИЮПАК хлорамфеникол носит название: D-(-)-трео-1 -(и-нитрофенил)-2-дихлор-ацетиламино-1,3-пропандиол, имеет молярный вес 323,13 г/моль. Его брутто-формула: C11H12Cl2N2O5. Механизм противомикробного действия антибиотика связан с нарушением синтеза белков в бактериальной клетке. Структурная формула хлорамфеникола приведена на рисунке 1.2.
ОН ОН
Рисунок 1.2 - Структурная формула хлорамфеникола
По данным источников литературы спектр поглощения хлорамфеникола имеет максимум поглощения в 272,2 нм [50].
1.3 Определение антибиотиков в животноводческих продуктах
Животноводческие продукты составляют большую долю продуктового рынка. Многие из них поступают туда из частного хозяйства, так же с крупных животноводческих ферм. Во всех случаях фермеры используют антимикробные препараты, как для лечения животных от различных инфекций [51, 52], так и для повышения рентабельности [53] путем введения антибиотиков в рацион животных. Использование противомикробных препаратов при кормлении животных способствует увеличению их веса [54], повышению аппетита [55, 56] и более качественному усвоению питательных веществ, что в свою очередь снижает расход корма примерно на 10-20%.
В связи этим, содержание противомикробных препаратов в таких продуктах часто превышает допустимые нормы [19, 57-59]. Это пагубно сказывается на здоровье людей и возникает одна из самых актуальных проблем, вызванных питанием - антибиотикорезистентность. Этому вопросу сейчас огромное внимание уделяют такие контролирующие организации как «Всемирная организация здравоохранения» (ВОЗ), «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (Роспотребнадзор), «Министерство сельского хозяйства» (Минсельхоз), и др.
Антибиотикорезистентность - это искусственно провоцируемая устойчивость различного рода инфекций: бактериальных, протозойных, грибковых, к антибиотикам. Особую опасность представляет то, что человек может не предполагать того, что его организм устойчив к антибиотикам, и в критический для здоровья момент, при попытке вылечить его от какой-либо болезни медики столкнуться с тем, что микробы имеют устойчивость к вводимому препарату и классическое лечение становится неэффективным. Что приводит к более длительным госпитализациям пациентов, и росту смертности от инфекций.
В связи с этим принимаются различные меры по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам. Этот вопрос уже на протяжении многих лет входит в десятку приоритетных направлений работы ВОЗ [3-5].
В рамках данной работы исследуется возможность определения антибиотиков с помощью спектрально-люминесцентного метода, так как этот способ является бюджетным и экспрессным.
1.4 Устойчивость к антимикробным препаратам
Использование антимикробных препаратов вызывает развитие и распространение новых устойчивых к ним штаммов бактерий, вирусов, грибков и паразитов [60]. Это происходит из-за их постепенной мутации, в результате чего они утрачивают восприимчивость к лекарственным препаратам, затрудняя процесс
лечение инфекционных болезней и увеличивая риск их распространения, с более тяжелыми симптомами протекания заболевания и возрастанием вероятности летального исхода болезней.
Лекарственная устойчивость приводит к утрате эффективности антибиотиков и других противомикробных препаратов и постепенно осложняет или делает невозможным лечение инфекций [61].
Появление и распространение невосприимчивых к лекарствам патогенов, у которых выработались новые механизмы резистентности к противомикробным препаратам, продолжают ограничивать возможности для лечения распространенных инфекций. Особенно тревожной тенденцией является быстрое распространение в мире бактерий с множественной или тотальной устойчивостью [62] (так называемых «супербактерий»), которые вызывают инфекции, не поддающиеся лечению существующими противомикробными препаратами, в частности антибиотиками.
Сейчас ведется крайне мало разработок новых лекарственных препаратов. По данным Всемирной организации здравоохранения на 1 сентября 2020 года в клинической разработке находятся 43 антибиотика, нацелены на приоритетные патогены ВОЗ, такие как M. Tuberculosis и C. Difficile, из которых только семь антибиотиков соответствуют хотя бы одному критерию инновационности [63]. Кроме того, серьезной проблемой остается недостаточная доступность качественных противомикробных препаратов. Нехватку антибиотиков испытывают страны всех уровней развития, и особенно учреждения систем здравоохранения стран.
По мере распространения лекарственной устойчивости во всем мире эффективность антибиотиков неуклонно снижается, и это приводит к появлению трудноизлечимых инфекций и смерти людей. Существует острая потребность в новых противомикробных препаратах, например, для лечения карбапенем-резистентных грамотрицательных бактериальных инфекций [64, 65], внесенных ВОЗ в список приоритетных патогенов. Вместе с тем без изменения нынешней
практики использования антибиотиков человеком новые антибиотики, как и нынешние, будут утрачивать свою эффективность.
Без эффективных инструментов профилактики и надлежащего лечения лекарственно устойчивых инфекций и расширения доступа к существующим и новым качественным противомикробным препаратам число людей, не излечивающихся или умирающих от инфекций, будет расти. Более рискованными станут такие медицинские вмешательства, как хирургические операции, в том числе кесарево сечение или эндопротезирование тазобедренного сустава, химиотерапия онкологических заболеваний и трансплантация органов.
Так же возник еще один путь вырабатывания антибиотикорезистентности у пациентов больных COVID-19. В первую волну пандемии рекомендации по лечению больных в разных странах привели к значительному росту употребления антибиотиков. В связи с этим уже существует множество исследований устойчивости к антибиотикам на фоне пандемии COVID-19 [66-69].
Совместное начинание ВОЗ и инициативы по лекарственным средствам против забытых болезней направлено на стимулирование исследований и разработок на основе государственно-частных партнерств. К 2025 г. партнерство должно разработать и внедрить пять новых лекарственных препаратов, эффективных в отношении наиболее опасных с точки зрения ВОЗ лекарственно устойчивых бактерий.
На сегодняшний день используют три метода для определения остаточного количества антибиотиков в Федеральных службах по надзору: физико-химические методы (хроматографические занимают преимущественное место, электрохимические, спектроскопические) достаточно чувствительны, но требуют сложную процедуру пробоподготовки и дорогостоящее оборудование; микробиологические методы неточны и длительны. В последнее время получили распространение методы иммунохимического анализа (гомогенный поляризационный флуоресцентный иммуноанализ) и твердофазный иммуноферментный анализ. Эти методы применяются для анализа количества лекарственного препарата, обеспечивает высокую чувствительность и точность
определения, а также экспрессность. В биоаналитической химии используется метод иммуноаффинной экстракции.
1.5 Метиленовый синий
Метиленовый синий (МС) был описан как «первый полностью синтетический препарат, используемый в медицине» [70]. МС был впервые синтезирован в 1876 году немецким химиком Генрихом Каро [71].
Согласно номенклатуре ИЮПАК метиленовый синий носит название: 3,7-бис(диметиламино)фенотиазоний-5-хлорид, имеет молярный вес 319,85 г/моль. Его брутто-формула: С^Н^С^З (рисунок 1.3).
I I
СНз СНз
Рисунок 1. 3 - Структурная формула метиленового синего
Его использование в лечении малярии было впервые предложено Полом Гуттманом и Полом Эрлихом в 1891 году [71]. В этот период до первой мировой войны исследователи, такие как Эрлих, считали, что препараты и красители работают одинаково, преимущественно окрашивая патогенны и, возможно, нанося им вред [70]. Метиленовая синь продолжала использоваться во второй мировой войне, однако не была любима солдатами вследствие его побочных действий: окрашивание не только мочи в синий цвет, но также белков глаз. Недавно было возрождено противомалярийное применение препарата. 1933 году Матильдой Брукс обнаружил, что это противоядие от отравления угарным газом и цианидом, однако сейчас в этих целях он не применяется. Однако, побочные эффекты, которые были причиной отказа солдат от использования этого препарата для лечения, использовались для наблюдения за соблюдением психиатрическими пациентами режимов лечения. Это вызвало интерес к изучению метиленовых соединений с 1890-х годов до наших дней в качестве антидепрессантов и при
наблюдении других психотропных эффектов, а также в исследованиях, которые привели к открытию хлорпромазина [72].
Органический основной тиазиновый краситель, применяется для окраски хлопка, шерсти и шелка [73] в ярко-голубой цвет, однако краска разрушается на свету. В аналитической химии применяется для определения хлоратов, перхлоратов, катионов ртути, олова, магния, кальция, кобальта, кадмия [74]. В медицине используется в качестве антисептика и антидота при отравлении цианидами, угарным газом и сероводородом. Имеются сообщения о высокой эффективности этого соединения при лечении болезни Альцгеймера [75, 76]. В аквариумистике применяется довольно часто во время инкубирования икры в качестве антисептика. В водоочистке применяется при тестировании активированного угля по ГОСТ 4453-74. В фотографии может использоваться как десенсибилизатор в значительном разведении.
МС является лекарственным средством и красителем. В качестве лекарственного средства он, в основном, используется для лечения метгемоглобинемии [77]. МС включен в перечень основных лекарственных средств ВОЗ, применение которых необходимо в системе здравоохранения. МС применяют для окрашивания бумаги, обоев, изготовления карандашей, полиграфических и малярных красок; его ценят за чистоту оттенка; прочностные свойства окрасок низкие [78].
1.6 Бромкрезоловый пурпурный
Бромкрезоловый пурпурный (БКП) - известный рН индикатор, представляет собой порошок светло-розового, розового или сиреневого цвета. В сухом эфире нерастворим; растворяется в водных растворах щелочей, этиловом спирте, ацетоне; мало растворим в бензоле, ледяной уксусной кислоте и холодной воде. Данный индикатор применяется для колориметрического определения концентрации водородных ионов [79]. Используется в микроскопии для гистологических
исследований в качестве витального красителя и как добавка к питательным средам. В аналитической химии применяется как кислотно-основный индикатор; как индикатор для неводного титрования и как реактив для определения роданид-ионов титриметрическим методом [80].
Согласно номенклатуре ИЮПАК носит название: 3,3-бис(3-бром-4-гидрокси-5-метилфенил)-2,1Х6-бензоксатиол-1,1 (3Н) - дион, имеет молярный вес 540,22г/моль. Его брутто-формула: С21Н16Вг205З. Геометрия бромкрезолового пурпурного приведена на рисунке 1.4.
Рисунок 1. 4 - Структурная формула бромкрезолового пурпурного
Интервал перехода окраски индикатора лежит в области от рН 5,2 (желтая окраска) до рН 6,8 (пурпурная окраска). В сильно концентрированных растворах минеральных кислот желтая окраска превращается в оранжевую, а затем в фиолетовую. Бромкрезоловый пурпурный относится к 3 классу опасности, а значит, представляет собой умеренно опасное вещество. Способен оказывать негативное воздействие на почки, печень, нервную систему и кровь, раздражать слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Однако кожу и слизистые оболочки глаз не раздражает. Не всасывается через кожу. Обладает довольно слабо выраженными кумулятивными свойствами. При попадании на кожу пораженное место промывается большим количеством воды с мылом. Вещество горючее, самовоспламеняется при температуре 595 градусов по Цельсию. Пылевоздушная взвесь не представляет взрывоопасности. В рабочей зоне следует иметь средства пожаротушения [81]. Испытания в лабораториях проводятся в вытяжном шкафу
при работающей вентиляции. Бромкрезоловый пурпурный характеризуется наиболее высоким и стабильным бактериостатическим эффектом [81].
1.7 Методы электронной спектроскопии
Спектрофотометрический метод при анализе лекарственных препаратов основан на избирательном поглощении однородными средами монохроматического излучения в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Данный метод охватывает интервал длин волн от 190 до 800 нм [82]. Поскольку характер поглощения вещества обусловлен его структурой, применение этого метода целесообразно в целях определения подлинности. При этом в качестве аналитических используются такие спектральные характеристики, как положение и интенсивность полос поглощения. В видимой области поглощают окрашенные вещества за счет собственной окраски, например, метиленовый синий, метиленовый зеленый, бромкрезоловый пурпурный и др. Неокрашенные вещества предварительно переводят в окрашенные путем проведения химической реакции с цветореагентом (маркером).