Спектрально-люминесцентные свойства бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол для создания голографических и интегрально оптических элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Дубровин Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Дубровин Виктор Дмитриевич
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Стеклообразные регистрирующие среды для записи голограмм: современное состояние
1.1.1 Регистрирующие среды на основе пористого стекла
1.1.2 Регистрирующие среды на основе халькогенидных стекол
1.1.3 Фото-термо-рефрактивные стекла
1.2 Серебряные молекулярные кластеры
1.2.1 Люминесцентные свойства серебряных молекулярных кластеров
1.2.2 Люминесцентные свойства серебряных молекулярных кластеров в стекле
1.3 Спектральные свойства металлических наночастиц в стеклах и их применение
1.4 Фото-термо-рефрактивные стекла
1.4.1 Историческая справка, общая характеристика ФТР стекол и их применение
1.4.2 Процессы кристаллизации в ФТР стеклах
Выводы к Главе
Глава 2 - Методика эксперимента
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методика измерения показателя преломления стекол
2.2.2 Методика проведения спектрально-люминесцентных измерений при комнатной температуре
2.2.3 Структурные исследования
2.2.4 Методика измерения спектров поглощения в диапазоне температур 77-273К
2.2.5 Методика расчета размера наночастиц серебра
2.2.6 Методика записи и измерения дифракционных решеток и планарных волноводов
Глава 3 - Спектрально люминесцентные свойства молекулярных кластеров
серебра в бромидных и хлоридных ФТР стеклах
3.1. Спектрально-люминесцентные свойства ФТР стекол с переменным
содержанием хлора и брома
3.2 Спектрально-люминесцентные свойства бромидных и хлоридных ФТР стекол с переменным содержанием серебра
Выводы к главе
Глава 4 - Исследование спектральных свойств бромидных ФТР стекол с нанокристаллами бромида серебра
4.1 Спектральные свойства бромидных ФТР стекол с переменным содержанием брома
4.2 Спектральные свойства бромидных ФТР стекол с переменным содержанием оксида серебра
Выводы к Главе
Глава 5 - Исследование спектральные свойства хлоридных ФТР стекол
5.1 Спектральные свойства хлоридных ФТР стекол с переменным содержанием хлора
5.2 Спектральные свойства хлоридных ФТР стекол с переменным содержанием серебра
Выводы к Главе
Глава - 6 Практическое применение хлоридных и бромидных ФТР стекол с СМК и нанокристаллами галогенидов серебра
Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные свойства бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол для создания голографических и интегрально оптических элементов»
Введение
Актуальность работы. Классические фторидные ФТР стекла являются перспективной регистрирующей средой на основе которой создают разнообразные оптические голографические элементы: пропускающие брэгговские решетки [1,2], отражающие решетки Брэгга [3,4], чирпированные решетки Брэгга [5,6], фазовые пластинки [7,8], оптические волокна [9]. Эти оптические элементы нашли широкое применение в лазерных системах [10-14] благодаря своей высокой угловой (< 1') и спектральной селективности (<0,1 нм) [15]. Отражающие брэгговские решетки используются в качестве узкополосных фильтров для рамановской спектроскопии [16]. Пропускающие и отражающие брэгговские решетки также применяются для селекции продольных мод в лазерных системах [17,18], в качестве спектральных мультиплексоров и сумматоров лазерных пучков [19-21], а также в качестве фильтров для уменьшения ширины полосы излучения полупроводниковых лазеров, повышения их спектральной яркости и уменьшения зависимости длины волны излучения от температуры [22].
Чирпированнные объемные брэгговские решетки на основе ФТР стекол используются для компрессии и декомпрессии лазерных импульсов. По своим характеристикам такие решетки превосходят характеристики классических плоских и волоконных дифракционных решеток, которые используются в фемтосекундных лазерах [23,24]. Важным направлением является также запись изобразительных голограмм на основе ФТР стекол. Так, например, первые изобразительные голограммы на ФТР стеклах были записаны для создания меток для голографических коллимационных прицелов [25].
В работах Глебова, Асеева, Иванова, Сгибнева показано расширение областей применения ФТР стекол. Так в работах [26,27] впервые было показано, что ФТР стекла, можно легировать редкоземельными ионами и использовать в качестве лазерной среды. В работе [26] в ФТР стекле, активированном иттербием и эрбием было получено усиление, а в ФТР стекле с неодимом [28] - генерация. Эти работы открывают возможности к созданию на основе ФТР стекла лазеров с
распределенными брэговскими отражателями и лазеров с распределенной обратной связью [28,29]. В работе [30] обнаружен эффект селективного травления кристаллической фазы (скорость травления кристаллической фазы выше, чем скорость травления стеклофазы в 10-15 раз). Это позволяет использовать ФТР стекло по аналогии с известными фото-структурируемыми (photo-etchable)) средами Fotoform (Schott), Foturan (Corning) PEG (Hoya) для создания полых мини-и микроструктур, в том числе 3D.
В основе записи брэгговских решеток лежит процесс фото-термо-индуцированной кристаллизации стекла, инициируемый УФ облучением и последующей термообработкой (ТО). В результате такого процесса происходит выделение нанокристаллов NaF, имеющих небольшой показатель преломления (nd=1,33) на наночастицах серебра, что ведет к уменьшению показателя
3
преломления в облученной области ФТР стекла по сравнению с
необлученной областью. Уменьшение показателя преломления ограничивает возможности использования фторсодержащих ФТР стекол, как регистрирующей среды, для записи волноводных структур, для которых требуется положительное изменение показателя преломления (+An) по отношению к окружающему стеклу.
Одним из возможных вариантов решения данной проблемы является фото-термо-индуцированное выделение нанокристаллов с высоким показателем преломления по сравнению с матрицей стекла (nd=1.5), например, бромида или хлорида серебра (nd > 2). Такой подход позволит записывать не только голограммы, но и волноводные структуры, а также реализовывать их комбинацию на единой подложке из ФТР стекла.
Таким образом, актуальность диссертационной работы состоит в том, что она посвящена разработке нового класса фото-термо-рефрактивных стекол с положительным изменением показателя преломления в процессе фото-термо-индуцированной кристаллизации, что позволит расширить область применения ФТР стекол для задач фотоники.
Цель диссертационной работы: разработка физических основ фото-термо-индуцированного формирования серебряных молекулярных кластеров, наночастиц серебра и нанокристаллов бромида и хлорида серебра в фото-термо-рефрактивных стеклах, а также исследование их спектрально-люминесцентных свойств: Для достижения цели диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить влияние содержания брома, хлора и серебра в составе фото-термо-рефрактивного стекла и режимов УФ облучения и термообработки на процесс фото-термо-индуцированного формирования серебряных молекулярных кластеров и исследовать их спектрально-люминесцентные свойства.
2. Изучить влияние содержания брома, хлора и серебра в составе фото-термо-рефрактивного стекла и режимов УФ облучения и термообработки на процесс фото-термо-индуцированного формирования наночастиц серебра и исследовать их спектральные свойства.
3. Изучить влияние содержания брома, хлора и серебра в составе фото-термо-рефрактивного стекла и режимов УФ облучения и термообработки на процесс фото-термо-индуцированного формирования нанокристаллов бромида и хлорида серебра и исследовать их оптические и спектральные свойства.
4. Показать возможность записи брэгговских решеток и волноводных структур методом фото-термо-индицированной кристаллизации в разработанных бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стеклах.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Показано, что УФ облучение бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол приводит к формированию серебряных молекулярных кластеров, обладающих люминесценцией в видимой области спектра (400-800 нм).
2. Установлено, что последовательные УФ облучение и термообработка бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол при температурах ниже Tg приводит к росту квантового выхода люминесценции серебряных молекулярных кластеров (до 40%).
3. Определены составы бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол, в которых последовательное УФ облучение и термообработка при температурах выше температуры стеклования приводят к росту в объеме стекла нанокристаллов бромида и хлорида серебра.
4. Предложен механизм формирования нанокристаллических фаз бромида и хлорида серебра в бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стеклах.
5. Показано, что фото-термо-индуцированная кристаллизация бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол приводит к увеличению показателя преломления, при этом разница показателей преломления между облученной и необлученной области стекла достигает +Дщ=9х10"4 для бромидных и +Дщ=15х 10-4 для хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол.
6. Продемонстрирована возможность записи амплитудно-фазовых брэгговских решеток и волноводных структур в бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стеклах.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработан и исследован новый класс бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол с положительным изменением показателя преломления в процессе фото-термо-индуцированной кристаллизации по сравнению с матрицей стекла.
2. Бромидные и хлоридные фото-термо-рефрактивные стекла с серебряными молекулярными кластерами могут быть использованы в качестве люминофоров для создания белых источников излучения на основе светоизлучающих диодов.
3. Бромидные и хлоридные фото-термо-рефрактивные стекла с серебряными молекулярными кластерами могут быть использованы в качестве даун-конвертеров УФ излучения в излучение видимого диапазона для кремниевых солнечных батарей.
4. Бромидные и хлоридные фото-термо-рефрактивные стекла с серебряными молекулярными кластерами могут быть использованы для оптической записи информации и получения люминесцентных изображений в объеме стекла.
5. Фото-термо-рефрактивные стекла с нанокристаллами бромида и хлорида серебра могут быть использованы в качестве регистрирующей среды для записи амплитудно-фазовых брэгговских решеток и волноводных структур.
Методология и методы исследования. Синтез исследуемых стёкол проводился в высокотемпературных лабораторных печах методом плавления шихтных реактивов в тигле. Рост нанокристаллов и молекулярных кластеров в матрице стекла осуществлялся методом фото-термо-индуцированной кристаллизации. Свойства полученных стёкол были исследованы с помощью оптической спектроскопии, а также методами дифференциальной сканирующей калориметрии, рентгенофлуоресцентного анализа и рентгеновской дифракции.
Положения, выносимые на защиту:
1. УФ облучение и последующая термообработка ниже температуры стеклования бромидных и хлоридных стекол приводят к формированию в объеме стекла молекулярных кластеров серебра, обладающих люминесценцией в широком спектральном диапазоне (400-800 нм) при возбуждении 240-450 нм, при этом абсолютный квантовый выход люминесценции достигает 40%.
2. УФ облучение и последующая термообработка выше температуры стеклования бромидных фото-термо-рефрактивных стекол при низких концентрациях оксида серебра (менее 0,02 мол.%) приводят к формированию наночастиц серебра в объеме стекла, а при высоких концентрациях оксида серебра (более 0,02 мол%) приводят к росту на наночастице серебра кристаллической оболочки бромида серебра.
3. УФ облучение и последующая термообработка выше температуры стеклования хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол при низких концентрациях оксида серебра (менее 0,02 мол.%) приводят к формированию наночастиц серебра в объеме стекла, а при высоких концентрациях оксида серебра
(более 0,02 мол.%) приводят к росту на наночастице серебра кристаллической оболочки в виде смешанных хлоридов серебра и натрия, при этом коэффициент полосы поглощения плазмонного резонанса серебра достигает 230 см-1.
4. УФ облучение и последующая термообработка выше температуры стеклования бромидных и хлоридных фото-термо-рефрактивных стекол приводят к увеличению показателя преломления в облученной области стекла на +And=9 х 10" 4 и +And=15 х 10-4, соответственно, за счет роста нанокристаллов бромида серебра и смешанных нанокристаллов хлоридов серебра и натрия.
5. Бромидные и хлоридные фото-термо-рефрактивные стекла позволяют записывать амплитудно-фазовые брэгговские решетки в объеме стекла и волноводные структуры за счет процесса фото-термо-индуцированной кристаллизации, происходящей при УФ облучении и последующей термообработки выше температуры стеклования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов исследования и воспроизводимостью результатов при исследовании однотипных объектов, а также сравнением с данными из научно-технической литературы.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях: 12th ESG Conference (Парма, Италия, 2014), VIII международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики-2014" (Санкт-Петербург, Россия, 2014), International Feofilov school for young scientists "Spectroscopy of activated photonic materials" (Санкт-Петербург, Россия, 2014), IV Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2015), The 4th International Conference on the Physics of Optical Materials and Devices (Будва, Чернгория 2015), IX Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2015» (Санкт-Петербург, Россия, 2015), XVI International Feofilov symposium on spectroscopy of crystals doped with rare earth and transition metal ions (IFS'XVI) (Санкт-Петербург, Россия, 2015), Photooptics 2016 (Рим, Италия, 2016), 4th International conference on competitive
materials and technology processes (Мишкольц, Венгрия, 2016), Международная конференция "Стекло: наука и практика" (Санкт-Петербург, Россия, 2017).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе, 7 работ в сборниках трудов международных и всероссийских конференций и 8 статей в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
1. Dubrovin, V.D. The influence of synthesis conditions and ultraviolet irradiation on the morphology and concentration of silver nanocrystals in photo-thermo-refractive glasses / V.D. Dubrovin, A.I. Ignatiev, V.M. Nevedomskii, N.V. Nikonorov, A.I. Sidorov, V.A. Tsekhomskii V.A. // Glass Technology: European Journal of Glass Science and Technology Part A - 2014. - V. 55. - №. 6. - P. 191195.
2. Дубровин, В.Д. Влияние галогенидов на люминесценцию молекулярных кластеров серебра в фототерморефрактивных стеклах / Дубровин В.Д., А.И. Игнатиев, Н.В. Никоноров, А.И. Сидоров // Журнал технической физики -2014. - Т. 84. - №5. - С. 106-108.
3. Dubrovin, V.D. Luminescence of silver molecular clusters in photo-thermo-refractive glasses / V.D. Dubrovin, A.I. Ignatiev, N.V., Nikonorov, A.I. Sidorov, T.A. Shakhverdov, D. S. Agafonova // Optical Materials. - 2014. - V. 36. - №. 4. - P. 753-759.
4. Dubrovin, V.D. Chloride photo-thermo-refractive glasses / V.D. Dubrovin, A.I. Ignatiev N.V., Nikonorov // Optical Materials Express - 2016. - V. 6. -№. 5. - P. 1701-1713.
5. Dubrovin, V.D. Bromide photo-thermo-refractive glass for volume Bragg gratings and waveguide structure recording / V.D. Dubrovin, N.V. Nikonorov, A.I. Ignatiev // Optical Materials Express - 2017. - V. 7. - №. 7. - P. 2280-2292.
6. Nikonorov N.V. New Photo-Thermo-Refractive Glasses for Holographic Optical Elements: Properties and Applications / N.V. Nikonorov, S.A. Ivanov, V.D. Dubrovin, A.I. Ignatiev // Holographic Materials and Optical Systems - 2017, - P. 435-461.
7. Орешкина, К.В. Влияние серебра на оптические, спектрально-люминесцентные и кристаллизационные свойства бромидных фото-термо-рефрактивных стекол / К.В. Орешкина, В.Д. Дубровин, А.И. Игнатьев, Н.В. Никоноров // Оптика и спектроскопия - 2017. - Т. 123. - № 4. - С. 579-585.
8. Ivanov S.A. Analysis of the hologram recording on the novel chloride photo-thermo-refractive glass / S.A. Ivanov, N.V. Nikonorov, V.D. Dubrovin, V.A. Krykova // Proceedings of SPIE - 2017, - V. 10233, - P. 102330E.
Глава 1 Литературный обзор
Первая глава посвящена обзору состояния современных стеклообразных регистрирующих сред, используемых для записи информации, а также, стекол, активированных молекулярными кластерами и наночастицами серебра, используемых для люминофоров. Для обоснования цели и постановки задач исследования в литературный обзор вошли описание основных преимуществ и недостатков существующих стеклообразных регистрирующих сред. Также в данной главе описаны люминесцентные свойства серебряных молекулярных кластеров (СМК), являющихся инициаторами процесса кристаллизации фото-термо-рефрактивных (ФТР) стекол, приведены оптические свойства наночастиц серебра, растущих в данных стеклах на первых этапах фото-термо-индуцированной кристаллизации. В завершающей части первой главы рассмотрен механизм кристаллизации ФТР стекол, представлены их основные свойства и показаны области применения.
1.1 Стеклообразные регистрирующие среды для записи голограмм:
современное состояние
На сегодняшний день, помимо стекол, хорошо известно несколько сред, где возможно создание объёмных голографических элементов с высокой дифракционной эффективностью, а именно: фотографические эмульсии, бихромированная желатина, фоторезистивные структуры, фототермопластики, полимеры со спектральным выжиганием центров окраски и целый ряд фоторефрактивных кристаллов. У каждой из этих сред имеются свои преимущества и недостатки, ограничивающие их применение.
Стоит отметить, что ни одна из имеющихся на данный момент регистрирующих сред не обладает всеми свойствами идеальной регистрирующей среды [31]: необходимость локализации спектральной чувствительности в диапазоне длин волн, где созданы высоко когерентные лазеры; линейный отклик
при высоких значениях дифракционной эффективности, высокие механическая упругость и химическая стойкость, и практически неограниченный срок хранения и использования.
Фотографические эмульсии, бихромированная желатина и фотополимеры обладают высокой модуляцией показателя преломления, до 10 , что не достижимо для фото-термо-рефрактивных стекол и кристаллов на данный момент, но при этом они очень чувствительны к влаге, температуре и обладают очень низкой механической прочностью и химической стойкостью [32,33]. Кроме того, они значительно деформируются в процессе проявления и обладают сильным рассеянием и неоднородностью, что ограничивает толщину записываемых голограмм (не более 1 мм).
Одним из наилучших неорганических материалов для записи объемных голограмм и брэгговских решеток является ниобат лития, содержащий железо и магний. Записанные в нем объемные брэгговские решетки обладают высокой дифракционной эффективностью (до 99%), узкими спектральными и угловыми характеристиками [34] и практически неограниченным сроком хранения [35]. Однако у данных кристаллов есть ряд недостатков: низкая термическая и оптическая стойкость (<300 0С) [36], и их стоимость значительно выше стоимости полимерных фотоэмульсий и стеклообразных материалов.
Наиболее перспективной неорганической средой для записи объемных дифракционных решеток являются ФТР стекла, в виду их высокой дифракционной эффективности (до 99,9%) [37], высокой химической стойкости, механической прочности и устойчивости к воздействию мощного лазерного излучения [15], близкой к таковой коммерчески используемого стекла К8, а также практически неограниченному времени хранения записанных дифракционных решеток [15,37] при не высокой стоимости, по сравнению с кристаллическими материалами. Стоит отметить, в данных стекла, в виду их высокой однородности, возможна запись сверхтолстых голограмм [15,37].
В основе записи брэгговских решеток лежит процесс фото-термо-индуцированной кристаллизации стекла, инициируемый УФ облучением и
последующей термообработкой. В результате такого процесса происходит выделение нанокристаллов КБ, имеющих небольшой показатель преломления (щ=1.33) на наночастицах серебра, что ведет к уменьшению показателя преломления
(-Дл ~ 10°) в облученной области ФТР стекла по сравнению с необлученной областью. Уменьшение показателя преломления ограничивает возможности использования фторсодержащих ФТР стекол, как регистрирующей среды, для записи волноводных структур, для которых требуется положительное изменение показателя преломления (+Дл) по отношению к окружающему стеклу [15]. Рассмотрим подробнее регистрирующие среды на основе стеклообразных материалов.
1.1.1 Регистрирующие среды на основе пористого стекла
При разработке объемных регистрирующих сред для голографии естественно стремление к максимально возможному улучшению их физико-механических свойств и повышению термической устойчивости. При этом представляется крайне желательным обеспечить высокую проницаемость среды для низкомолекулярных реагентов, что дает возможность осуществления разнообразной постэкспозиционной обработки голограмм с целью их усиления, фиксирования и апостериорного изменения параметров [38]. Одновременно для обеспечения долговременной стабильности параметров зарегистрированных голограмм необходимо исключить процессы материального переноса рабочего вещества светочувствительного материала или продуктов его фототрансформаций. Перечисленные противоречивые требования были удовлетворены в результате разработки в ГОИ им. С.И. Вавилова микрогетерогенных светочувствительных материалов с капиллярной структурой [39].
Сущность предложенного подхода состоит в следующем. На стенках жесткого губчатого каркаса, пронизанного сообщающимися между собой сквозными порами, формируется жестко связанная с каркасом твердофазная
оболочка светочувствительной композиции, предотвращающая возможность разложения зарегистрированных голограмм вследствие диффузионных процессов. При этом области в центре внутренних полостей каркаса остаются незаполненными, образуя сеть сквозных капилляров, которые обеспечивают доступ реагентов вглубь материала при последующей постэкспозиционной обработке голограмм. При "мокрой" обработке внедрение растворов реагентов облегчается из-за наличия высокого капиллярного давления, которое при диаметре капилляра 20 нм достигает величины 10 - 35 атм. В итоге появляется возможность не только многократно усилить скрытое изображение, но и убрать поглощение светочувствительной фазы необходимое на стадии записи, т.е. без ущерба для светочувствительности среды реализовать получение фазовой голограммы с дифракционной эффективностью, близкой к теоретическому пределу.
Губчатый каркас гетерогенной системы должен быть выполнен из материала, прозрачного в рабочем диапазоне длин волн, обладать достаточной механической прочностью и относительно большим свободным объемом внутренних полостей. При этом для уменьшения светорассеяния характерный размер пор каркаса должен быть значительно меньше длины волны актиничного излучения. Стоит отметить, что указанным требованиям в полной мере удовлетворяют пористые силикатные стекла [40]. Губчатый каркас пористых кремнеземных стекол обладает свободным объемом внутренних сообщающихся полостей порядка 0.15 - 0.35 см /г, удельная поверхность которых составляет 300 - 100 м /г, а малый радиус пор (10 - 30 нм) обеспечивает относительно низкий уровень светорассеяния. Иммобилизация твердофазной оболочки светочувствительного вещества на стенках пор
облегчается высокой поверхностной концентрацией силанольных групп (порядка
18 2
10 м- ) на стенках каркаса. Это облегчает эффективную хемосорбцию светочувствительных композиций и открывает возможность их более прочного химического присоединения к поверхности пор.
Заметим, что микрогетерогенные регистрирующие среды на основе пористого стекла являются практически безусадочными. В самом деле, светочувствительная фаза в этом случае жестко связна с каркасом, а характерный
размер полостей, в которых она распределена, существенно меньше длины воны света. Поэтому ее деформации в процессе обработки носят сугубо локальный характер и не искажают структуру голограммы в целом.
Проведенные в ГОИ им. С.И.Вавилова исследования выявили возможность внедрения во внутренний объем пористого стекла широкого спектра светочувствительных композитов, как на основе органических, так и неорганических соединений, в частности, хромированных коллоидов, субмелкодисперсных галогенидосеребряных эмульсий, фоторезистов и др. [41]. Это открывает широкие возможности для варьирования параметров синтезируемых гетерогенных композитов.
Теоретический анализ эффективных оптических постоянных микрогетерогенной системы показал [42], что запись фазовых голограмм с высокой дифракционной эффективностью может быть реализована в таких системах с использованием различных механизмов. Непосредственно в процессе экспонирования вследствие фототрансформации молекул светочувствительного субстрата может происходить изменение их поляризуемости или молекулярного объема, приводящие к появлению пространственной модуляции показателя преломления оболочек на внутренних стенках пористого каркаса, а, следовательно, и эффективного показателя преломления композита в целом. Эти локальные изменения показателя преломления могут быть значительно усилены при постэкспозиционной обработке путем химической модификации продуктов фототрансформации светочувствительного вещества или изменения локальной концентрации этих продуктов в объеме пор путем селективного растворения экспонированных (или неэкспонированных) оболочек на внутренних стенках пористого каркаса.
В последнем случае часть внутренних полостей пористого каркаса по-прежнему покрыта оболочками, в то время как защита других пор оказывается, в значительной мере, ослабленной из-за частичного или полного разрушения покрывавших их оболочек.
Поэтому открывается возможность селективного травления стенок внутренних полостей пористого стекла незащищенных оболочками светочувствительного субстрата, которые приводят к появлению пространственной модуляции свободного объема кварцоидного каркаса и, следовательно, к пространственным вариациям показателя преломления композита в целом. По окончании этого процесса органические продукты могут быть удалены из объема пористого стекла путем отжига (Рисунок 1.1).
Результирующая голограмма представляет собой структурированное пористое стекло. Она является термически устойчивой и выдерживает нагрев до 500°С без изменения дифракционной эффективности.
Выявленные возможности были подтверждены экспериментально. При этом
экспозиции, необходимые для получения голограмм с эффективностью
-2 2
максимально близкой к 100%, варьируются в пределах 10" - 1 Дж/см в зависимости от типа светочувствительного субстрата и метода постэкспозиционной обработки, максимально достигнутая амплитуда модуляции показателя преломления достигает 10-1, а толщина голограммы может изменяться в диапазоне 10 - 10 мкм.
Рисунок 1.1 - Модель формирования голограмм в гетерогенных светочувствительных композитах. 1 - Изменение поляризуемости и (или) объема молекул светочувствительного вещества в процессе экспонирования или последующей обработки. 2 - Изменение локальной концентрации светочувствительной композиции вследствие частичного или полного разрушения оболочек в экспонированных областях при постэкспозиционной обработке; 3 -Пространственная модуляция свободного объема кварцоидного каркаса путем
травления стенок внутренних полостей пористого стекла, незащищенных оболочкой светочувствительной композиции; 4 - Структурирование пористого стекла путем травления через маску, образованную оболочками светочувствительной композиции с последующим удалением органических
продуктов
Примечательной особенностью голограмм, зарегистрированных в микрогетерогенных композитах, является возможность апостериорного изменения их параметров путем соответствующего выбора показателя преломления наполнителя, вводимого в свободный объем внутренних полостей [38]. Это открывает возможность создания голограмм с управляемым внешним воздействием (световым воздействием, электрическим полем) характеристиками, вплоть до возможности "включение - выключение" решетки.