Спектрально-люминесцентные исследования трансформации водных растворов бисфенола А и сульфагуанидина, инициированной УФ-излучением и электронным пучком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бочарникова Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Бочарникова Елена Николаевна
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Общие сведения, применение и воздействие производных фенола на биологические системы
1.2 Применение сульфаниламидов в современной медицине и фармацевтической промышленности
1.3 Фотодеградация. Уравнения модели фототрансформации молекул
1.4 Известные данные о фоторазложении бисфенола А
1.5 Известные данные о фоторазложении сульфагуанидина
1.6 Функциональные материалы на основе полипропиленовых волокон, модифицированных наночастицами
1.7 Катодолюминесценция
1.8 Использование сильноточного импульсного электронного пучка для разложения органических соединений
2 Материалы и методы
2.1 Объекты исследования
2.2 Экспериментальные методы исследования и методика эксперимента
2.3 Оценка необходимой степени точности
2.4 Аналитическая обработка результатов
2.5 Источники УФ-излучения. Методики и способы экспериментального исследования фотолиза молекул
2.5.1 Стационарный фотореактор
2.5.2 Определение содержания фенолов с использованием реактива Фолина-Чокалтеу. Анализ ХПК
2.5.3 Проточный фотореактор
2.5.4 Исследование фотолиза органической молекулы в воде с использованием ультратонких полипропиленовых волокон с наночастицами TiO2
2.6 Исследование фотолиза методом электронно-лучевого облучения
2.7 Определение энергетических характеристик источников облучения
2.8 Теоретическое исследование спектрально-люминесцентных свойств молекул и их спектров поглощения и флуоресценции
2.8.1 Возможности теоретического исследования спектрально-люминесцентных и физико-химических свойств органических молекул
2.8.2 Использование результатов расчета спектров и свойств органических молекул методом ЧПДП/с для теоретического исследования разрыва химических связей
2.8.3 Метод МЭСП и построение структуры комплексов исследуемых молекул с Н-связью
2.9 Выводы по главе
3 Спектрально-люминесцентные свойства замещенных фенола и анилина
3.1 Спектры поглощения и флуоресценции замещенных фенола
3.1.1 Выбор геометрии для основного и возбужденного состояния
3.1.2 Экспериментальные спектры поглощения и флуоресценции
3.1.3 Теоретическая интерпретация спектров поглощения и флуоресценции
3.1.4 Построение геометрии комплекса бисфенола А с водородной связью
3.2 Спектры поглощения и флуоресценции замещенных анилина
3.2.1 Выбор геометрии для основного и возбужденного состояния
3.2.2 Теоретическая интерпретация спектров поглощения и флуоресценции анилина
3.2.3 Экспериментальные спектры поглощения и флуоресценции сульфагуанидина
3.2.4 Фосфоресценция сульфагуанидина
3.2.5 Теоретическая интерпретация спектров поглощения и флуоресценции сульфагуанидина
3.2.6 Построение геометрии комплекса сульфагуанидина с водородной
связью
3.3 Выводы по главе
4 Спектрально-люминесцентные свойства заряженных форм и разрыв одинарных связей в молекулах бисфенола А и сульфагуанидина
4.1 Экспериментальные и теоретические характеристики спектров поглощения и флуоресценции бисфенола А в воде
4.1.1 Электронные спектры поглощения заряженных форм бисфенола А
4.1.2 Спектры флуоресценции заряженных форм бисфенола А
4.2 Возможность разрыва одиночных связей. Построение потенциальных кривых фотодиссоциативных состояний молекулы бисфенола А
4.3 Экспериментальные и теоретические характеристики спектров поглощения и флуоресценции сульфагуанидина в воде, его Н-связанных комплексов и заряженных форм
4.3.1 Центры взаимодействия в сульфагуанидине и построение комплексов
4.3.2 Природа электронно-возбужденных состояний сульфагуанидина
4.3.3 Спектры флуоресценции сульфагуанидина, его Н-связанных комплексов и заряженных форм
4.4 Возможность разрыва одиночных связей. Построение потенциальных кривых фотодиссоциативных состояний молекулы сульфагуанидина
4.5 Выводы по главе
5 Исследование трансформации бисфенола А и сульфагуанидина
5.1 Фотолиз в стационарном фотореакторе
5.1.1 Фотолиз бисфенола А под действием УФ-излучения
5.1.2 Фотолиз бисфенола А под действием УФ-излучения c добавлением окислителя
5.1.3 Общее содержание фенолов и ХПК после облучения бисфенола А КгС1- и XeBr-эксилампами
5.1.4 Фотолиз сульфагуанидина под действием УФ-излучения
5.2 Фотолиз бисфенола А с использованием ультратонких полипропиленовых микроволокон с TiO2
5.3 Фотолиз бисфенола А под действием УФ-излучения в проточном фотореакторе
5.4 Трансформация бисфенола А и сульфагуанидина под действием электронно-лучевого облучения
5.4.1 Трансформация бисфенола А при облучении импульсным электронным пучком
5.4.2 Трансформация сульфагуанидина при облучении импульсным электронным пучком
5.5 Сравнение эффективности деградации бисфенола А под действием УФ и электронно-лучевого облучения
5.6 Сравнение эффективности деградации сульфагуанидина под действием УФ и электронно-лучевого облучения
5.7 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные исследования трансформации водных растворов бисфенола А и сульфагуанидина, инициированной УФ-излучением и электронным пучком»
Введение
Актуальность темы исследования. Фундаментальной проблемой современной спектроскопии и молекулярной фотоники является установление связи фотохимических и фотофизических свойств многоатомных молекул с их химическим строением и характеристиками возбуждающего электромагнитного поля. Понимание таких закономерностей позволяет установить механизм трансформации для устранения загрязнений окружающей среды.
Загрязнение воды токсичными устойчивыми соединениями химических предприятий (отходы пластмассовой промышленности и фармацевтических компаний) вызывает серьезную озабоченность во всем мире. Традиционные технологии предобработки сточных вод, такие как адсорбция, коагуляция, биохимическое, электрохимическое и ферментативное окисление зачастую являются малоэффективными, либо включают частичную деградацию растворенных токсичных соединений с образованием вторичных загрязнителей. В мировом сообществе стоит серьезный вопрос разработки эффективных и быстрых технологий для устранения токсичных органических соединений из окружающей среды. Считается, что справиться с данными проблемами возможно только в результате широкомасштабного применения новых технологий очистки, в частности, связанными с воздействием различных источников.
Общий физический принцип разложения органических молекул в воде под действием УФ-излучения заключается в том, что после поглощения кванта света молекула переходит в возбужденное состояние. Одним из каналов перераспределения энергии возбуждения является переход молекулы в фотодиссоциативное состояние, эффективное заселение которого приводит к фотореакции разрыва химической связи. Для повышения эффективности трансформации устойчивых токсичных соединений требуются знания зависимостей степени фоторазложения и каналов деградации энергии возбуждения от параметров возбуждающего излучения.
Степень разработанности выбранной темы исследования. В последние годы развивается перспективное направление использования воздействия сильноточного импульсного электронного пучка для утилизации токсичных веществ [1]. Действие электронного пучка носит объемный характер, при котором растворенные органические соединения подвергаются трансформации за счет образования сольватированных электронов и окислителей в растворе. При этом часть реактивных частиц остается в растворе, а другая часть переходит в приповерхностный слой воздуха. Исследование катодолюминесценции на границе раздела жидкость-воздух может стать ценным источником информации о свойствах как растворенного вещества, так и состава воздуха приграничной области.
Цель работы - исследование трансформации бисфенола А и сульфагуанидина в воде в зависимости от характеристик источников облучения методами электронной спектроскопии, люминесценции и квантовой химии.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. Методами квантовой химии установить участие фрагментов бисфенола А (фенольный) и сульфагуанидина (анилиновый, гуанидиновый, аминогруппа анилинового фрагмента, сульфонововый) в формировании спектра электронно -возбужденных состояний и переноса электронной плотности в исследуемых молекулах при возбуждении.
2. Методами квантовой химии установить каналы деградации энергии УФ-излучения в исследуемых молекулах; проанализировать орбитальную природу и локализацию электронных переходов фотопродуктов.
3. Провести оптимизацию структур Н-связанных комплексов и заряженных форм бисфенола А и сульфагуанидина; смоделировать геометрии основного и возбужденного состояний; выполнить интерпретацию спектров поглощения и флуоресценции; определить места протонирования в исследуемых молекулах; построить потенциальные кривые фотодиссоциативных состояний исследуемых молекул и их ^связанных комплексов.
4. Экспериментально изучить трансформацию и деградацию бисфенола А и сульфагуанидина под действием УФ-источников и импульсного электронного пучка; провести сравнение конверсии бисфенола А и сульфагуанидина под действием УФ и электронно-лучевого облучения.
Научная новизна исследования:
1. Впервые показано, что под действием излучения электронного пучка со средней энергией электронов 170 кэВ с экспозицией до 1 мин (2,6 Дж/см2) конверсия сульфагуанидина составила более 80 %, по сравнению с УФ-излучением: лампа 0УФб-04 - 26 % (0,3 Дж/см2), ХеВг эксилампа - 20 % (0,3 Дж/см2), КгС1 (0,15 Дж/см2) и ХеС1 эксилампы (0,15 Дж/см2) - около 10 %.
2. Впервые получены данные о возможности разрыва одиночной С-С связи молекулы бисфенола А. Показано, что прямой фотолиз бисфенола А в воде возможен, но малоэффективен по причине высокого потенциального барьера и более вероятен в синглетном фотодиссоциативном состоянии $з(ла*), локализованном на разрываемой связи С-С.
3. Впервые показано, что отсутствие минимума для потенциальных кривых фотодиссоциативных состояний, локализованных на разрываемой связи С-Б молекулы сульфагуанидина свидетельствует о возможности ее разрыва.
4. Впервые установлено участие фрагментов в исследованных молекулах в формировании переноса электронного заряда при возбуждении.
5. Впервые исследованы спектрально-люминесцентные свойства бисфенола А и сульфагуанидина после облучения импульсным электронным пучком со средней энергией электронов 170 кэВ, плотностью энергии в импульсе 44,2 мДж/см2.
Теоретическая значимость диссертации. Полученные в работе результаты в основном носят фундаментальный характер, они дополняют имеющиеся теоретические представления в области спектрально-люминесцентных свойств бисфенола А и сульфагуанидина под действием УФ-излучения и облучения электронным пучком.
Практическая значимость диссертации. Научно-практическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии представлений о трансформации исходных веществ (бисфенола А и сульфагуанидина) и их первичных и вторичных продуктов под действием импульсного электронного пучка и УФ-излучения. Полученные результаты позволят усовершенствовать физико-химические методы очистки городских и промышленных сточных вод, повысить выходы целевых продуктов превращения бисфенола А и сульфагуанидина.
Методология и методы исследования. Спектрально-люминесцентные свойства исследованы в оптическом диапазоне от 200 до 800 нм при комнатной температуре методами электронной спектроскопии и люминесценции. Катодолюминесценция в области от 350 до 900 нм воздушной плазмы над поверхностью раствора изучена на установке типа КЛАВИ [2].
Оптимизация геометрии исследуемых соединений, Н-связанных комплексов с молекулами воды и заряженных форм проводилась квантово-химическим методом Austin Model 1 (остиновская модель № 1 или АМ1) [3]. Для создания модели геометрии структур была использована программа ChemDraw Ultra. Метод оптимизации геометрии АМ1 был определен при помощи программ Chem3D Ultra и Hyper Chem. Теоретические исследования проведены с помощью пакета программ, основанном на полуэмпирическом методе частичного приближения дифференциальным перекрыванием (ЧПДП) со специальной спектроскопической параметризацией [4].
Положения, выносимые на защиту:
1. Кривые фотодиссоциативных состояний S3(nas-n) и Тб(ла8-п) Н-связанного комплекса бисфенола А имеют потенциальные барьеры 9600 см-1 и 10500 см-1, соответственно. Энергия фотодиссоциативного состояния S3(na8-11) делает возможным его прямое заселение УФ-излучением при энергии возбуждения выше 36000 см-1, а заселение фотодиссоциативного триплетного состояния через процесс синглет-триплетной S1(nn)~>T6(na5-8-n) конверсии.
2. Использование комплекса KrCl/Xe2 эксиламп позволяет удалить до 50 % бисфенола А в воде при Е=24,8 Дж/см2. Полная трансформация (100 %) достигнута
при воздействии импульсным электронным пучком со средней энергией электронов 170 кэВ при Е=141,4 Дж/см2.
3. Фототрансформация сульфагуанидина в воде происходит с участием
фотодиссоциативного состояния S2(tcg4-8) при возбуждении в область свыше 38600 см-1.
4. После облучения импульсным электронным пучком со средней энергией электронов 170 кэВ и плотностью энергии импульса 44,2 мДж/см2 водного раствора сульфагуанидина не образуется конечный продукт трансформации, поглощающий в области 560 нм, по сравнению с УФ-облучением (KrCl (222 нм), XeBr (282 нм), XeCl (308 нм) и 0УФб-04 (180-275 нм)).
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается: использованием современного высокоточного оборудования; повторяемостью и воспроизводимостью измерений, проведенных в том числе, на различных установках, использованием общепризнанных экспериментальных и аналитических методик; хорошим согласием экспериментальных и расчетных результатов; согласованностью полученных результатов с результатами независимых исследований других авторов, занимающихся схожей тематикой.
Связь с плановыми работами. Диссертационная работа выполнялась в рамках в рамках государственного задания Минобрнауки России: «Разработка теории квантовых процессов и явлений в физике высоких энергий и физике конденсированного состояния» (проект № FSWM-2020-0033, 2020-2024 гг., руководитель - С. Л. Ляхович, в числе соисполнителей - Е.Н. Бочарникова).
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях: 1) Международная научно-практическая школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Инноватика-2019), г. Томск, Россия; 2) 10th Triennial Congress of the International Society for Theoretical Chemical Physics (ISTCP 2019), г. Тромсо, Норвегия; 3) Международная конференция по импульсным лазерам и применением лазеров (International conference on pulsed lasers and laser applications - AMPL-2019, 2021, 2023), г. Томск,
Россия; 4) International Congress «Energy Fluxes and Radiation Effects» (EFRE-2020 online), EFRE-2022, г. Томск, Россия; 5) 5th International Symposium on Molecular Photonics dedicated to the memory of Academician A.N. Terenin, г. Санкт -Петербург, Россия, 2021; 6) XI Международный симпозиум и школа молодых ученых "Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты", г. Москва, Россия, 2022; 7) 16th International Conference "Gas Discharge Plasma and Their Applications" (GDPA-2023), г. Уфа, Россия, 2023.
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 14 статей в журналах, включенных Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук [5-18] (из них 4 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science и / или Scopus [9, 12-18], 8 статей в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science и / или Scopus [5-8, 10, 11], 1 статья в российском научном журнале, входящем в RSCI [17]), 4 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в зарубежных изданиях, входящих в Scopus [19-22], 1 глава в монографии, входящей в Scopus [23], 11 публикаций в сборниках материалов международных конференций, симпозиумов, конгрессов [24-34], 1 методическое пособие [35].
Личный вклад автора. Основные результаты диссертационной работы получены лично автором или при непосредственном его участии. Постановка задач и общее руководство работой осуществлялось научным руководителем д.ф.-м.н., профессором Чайковской О. Н. Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и формулировке задач исследования. Автором было осуществлено выявление актуальных направлений исследований в результате анализа литературных данных по теме работы, а также выполнен значительный объем теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая разработку теоретических моделей, методик экспериментальных исследований, проведение исследований, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 253 наименований, из них 181 - на иностранном языке, 71 рисунок, 24 таблицы.
1 Литературный обзор
1.1 Общие сведения, применение и воздействие производных фенола на
биологические системы
Широкое распространение фенолзамещенных соединений в окружающей среде обусловлено их физико-химическими свойствами, а именно, хорошей растворимостью, как в водной среде, так и в органических матрицах, высокой реакционной способностью [36-39]. Фенольные замещенные образуют группу ароматических органических соединений, которые содержат гидроксильные группы, связанные с бензольными кольцами, являются ингибиторами свободно-радикальных процессов и широко используются в биомедицине [40-42]. Производные фенола нашли широкое применение в терапии хронических воспалительных заболеваний иммунной природы, таких как гепатит, дерматит, ревматизм и экзема. Они используются для лечения ран и защиты тканей от проникающей радиации и от действия сильных окислителей [43]. Например, фенол и и-крезол являются известными антибактериальными агентами широкого спектра действия, обладают противовоспалительными свойствами, действуют на грамм-положительную и на грамм-отрицательную флору, а также на грибковые микроорганизмы, поэтому их активно используют в качестве антибактериальной добавки в полимеры [44]. Изучение фенолов оптическими и квантово-химическими методами актуально в связи с высокой фармакологической активностью этих соединений [45-48].
С другой стороны, фенол и его основные производные, и-крезол и бисфенол А входят в состав многих композиционных полимерных материалов либо как мономеры, либо как антиоксидантные или консервирующие добавки. Так, к примеру, бисфенол А является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбонатных пластиков [49, 50], а также отвердителем и стабилизатором в полимерных материалах. Фенолы попадают в поверхностные воды со стоками предприятий нефтеперерабатывающей,
сланцеперерабатывающей, лесохимической, коксохимической, анилинокрасочной
промышленности и др. Химические соединения, содержащие в структуре фрагменты фенола, в водах могут находиться в растворенном состоянии в виде фенолятов и свободных фенолов. При обработке хлором воды, содержащей примеси фенола, могут образовываться очень опасные органические токсиканты -диоксины. В загрязненных природных водах содержание фенолов может достигать сотен микрограммов на литр. Сброс фенольных вод в водоемы и водотоки резко ухудшает их общее санитарное состояние, оказывая влияние на живые организмы не только своей токсичностью, но и значительным изменением режима биогенных элементов и растворенных газов (кислорода, углекислого газа). Процесс самоочищения водоемов от производных фенола протекает относительно медленно, и его следы могут уноситься течением реки на большие расстояния.
Бисфенол А (ВРА, 4,4'-дигидрокси-2,2-дифенилпропан) - это химическое вещество, которое представляет собой сложное органическое соединение с химической формулой (СН3)2С(СбН4ОН)2. Структурная формула бисфенола А приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Структурная формула бисфенола А
Бисфенол А содержит две гидроксильные группы в «пара-» позициях, которые делают его очень похожим на эстрогены. Авторы [51] указывают, что с конца 1950-х годов бисфенол А присутствует в жестких пластиковых бутылках, в том числе, детских бутылочках для питья, внутреннем слое металлических консервных банок для продуктов питания и напитков, пластиковых канистрах и пластиковых контейнерах для пищевых продуктов [52, 53], компакт дисках, термобумаге для товарных чеков, стоматологических герметиках и композитах, а также в водопроводных трубах. Из 13 проанализированных бумаг для термопечати 11 содержали бисфенол А при концентрации от 8 до 17 г/кг. При получении чека в
супермаркете, состоящего из бумаги для термопечати, в течение 5 с, примерно 1 мкг бисфенол А переносится на указательный и средний пальцы, если кожа была довольно сухой, и примерно в десять раз больше, если эти пальцы были влажными или очень жирными, например, после крема. Бисфенол А частично или совсем не экстрагируется с кожи этанолом и длительное время остается в значительном количестве через 2 часа [54]. Эстрогеноподобные свойства бисфенола А известны еще с 1936 года. В 1990-х годах прошлого века стало понятно, что бисфенол А может выделяться из поликарбонатного пластика в концентрациях, достаточных для повышения экспрессии рецепторов к прогестерону и активации рецепторов к эстрогенам [55]. По определению Агентства по охране окружающей среды США эндокринные дисрапторы (ЭД) являются «экзогенными факторами, которые влияют на синтез, секрецию, транспорт, связывание, действие или элиминацию собственных гормонов в организме, которые отвечают за поддержание гомеостаза, размножение, развитие, и/или поведение» [56].
Бисфенол А вызывает драматические изменения в паттернах экспрессии генов [57]. Эксперименты на мышах показали, что воздействие эндокринных дисрапторов в дозе, которая находится в диапазоне, типичном для воздействия на человека в окружающей среде, изменяет скорость постнатального роста и приводит к раннему половому созреванию у этих мышей [58]. За последние полвека у людей стали очевидными эффекты, которые совпадают с теми, которые наблюдались у животных после воздействия высоких доз эндокринных дисрапторов, таких как увеличение генитальной аномалии у мальчиков и более раннее половое созревание у девочек. Центры по контролю за заболеваниями в США подсчитали, что более 96% всех американцев имеют в своем теле вещество бисфенол А [59]. Бисфенол А был обнаружен в моче, крови, и околоплодных водах. Дети чаще едят и пьют из пластмасс, проводят много времени на полу, поэтому уровень воздействия бисфенола А, как правило, выше у детей, чем у взрослых. А люди, которые используют меньше пластика, средств личной гигиены, уменьшают контакт с бисфенол А содержащими предметами, имеют меньшую нагрузку на организм [60, 61].
В 2010 году Чапаевская медицинская ассоциация проверила 21 пробу пищи из трех российских городов на уровень содержания бисфенола А и обнаружила, что 81% проб были загрязнены. Было обнаружено, что консервы для детского питания имеют один из самых высоких уровней загрязнения. Результаты были представлены на семинарах для врачей, химиков, государственных чиновников и лидеров научно-производственных объединений. Среди прочих рекомендаций Чапаевская медицинская ассоциация предлагает продолжить биомониторинг на уровне бисфенола А у людей (особенно у детей), провести исследования эпидемиологического воздействия на население и начать кампанию по информированию общественности и повышению осведомленности об опасностях бисфенола А в продуктах питания и потребительских товарах [62].
Техническими условиями, способствующими утечке бисфенола А в окружающую среду, являются неполная полимеризация в процессе производства и/или деполимеризация при повышенных температурах. Бумажная промышленность долгое время остается основным источником бисфенола А в природные воды из очистных сооружений. Человечеству нелегко отказаться от удобной и легкой в обращении пластиковой посуды. Но не надо забывать, что бисфенол А может легко проникать в напитки, продукты питания и даже детское питание из посуды, содержащей пластик. Выщелачивание токсичных соединений усиливается такими факторами окружающей среды, как тепло, солнечный свет и кислотность, поэтому кислые продукты, такие как помидоры, с большей вероятностью выщелачивают бисфенол А из оболочки банок. Известно, что обычные действия, такие как разогрев пищи в пластиковой посуде в микроволновой печи, а также хранение бутылок с водой в подогретой машине усиливают перенос бисфенола А из пластмассовых боксов.
1.2 Применение сульфаниламидов в современной медицине и фармацевтической промышленности
В настоящее время фармацевтическая промышленность широко использует методы молекулярного моделирования для исследования взаимосвязи структуры и
активности молекул. Существующие квантово-химические методы помогают созданию новых лекарств, выявляя заместители и их местоположение в молекуле, необходимые для получения фармацевтического эффекта. Среди производных аминов существует ряд известных высокоэффективных лекарственных препаратов. Очень часто амины применяются не в свободном виде, а в виде сульфонилированных производных - сульфаниламидные препараты, используемых для лечения инфекционных болезней, главным образом бактериального происхождения. Идентификация наиболее вероятных конформаций для связывания молекулы с окружающей средой включает две стадии: исследование всего конформационного пространства молекулярной структуры и точное установление места взаимодействия. Для поиска соответствующих конформаций молекулы используются систематические и стохастические поисковые методы, которые дают вариации в структурных параметрах (валентные и торсионные углы, длины связей), постепенно выявляя подходящую конформацию.
При нынешнем многообразии противомикробных препаратов по-прежнему важную роль в борьбе и профилактике различного рода инфекций являются сульфаниламиды [63-65], которые используются в медицине [66-69] и ветеринарии, обладая антибактериальной, гипогликемической и другими видами биологической активности. Несмотря на разнообразное количество новых антибактериальных средств, сульфаниламиды регулярно назначаются для лечения различных инфекционных заболеваний, для лечения сахарного диабета второго типа [63, 7073], при терапии инфекций мочевыводящих путей [74], в рамках оказания первой медицинской помощи с использованием салфеток из гемостатических коллагеновых пластин в сочетании с порошком цеолита и антибактериальными препаратами [75]. Характерными представителями сульфаниламидов являются сульфаниламид, сульфацил-натрий, уросульфан, сульгин, норсульфазол, фталазол, этазол, сульфадимезин, сульфапиридазин, сульфамонометоксин, сульфадиметоксин, сульфален, саладозин.
К-(4-аминобензолсульфонил)гуанидин или сульфагуанидин (рисунок 1.2) -действующее вещество лекарственного препарата сульгин, производное гуанидина сульфаниламида, был независимо получен Маршаллом, Браттоном, Уайтом, Личфилдом и Роблином, Уильямсом, Виннеком и Инглишем в 1940 году [76]. Он введен для лечения бактериальной дизентерии, чему способствует его плохая адсорбция в проксимальных отделах толстой кишки, что помогает ему достичь ее дистального отдела, где происходит основное поражение заболеванием. [77] Его пероральный путь введения в настоящее время хорошо известен [78].
Рисунок 1.2 - Структурная формула сульфагуанидина
Сульфагуанидин - противомикробное лекарственное средство бактериостатического действия, производное гуанидина и сульфаниламида с химической формулой C7H10N4O2S. Вещество относится к фармакологической группе сульфаниламидов, используется для лечения кишечных инфекций, включая бактериальную дизентерию, и для предоперационной профилактики [77]. Обычно сульфагуанидин представлен в виде белого мелкокристаллического порошка без запаха; малорастворимый в воде, растворах щелочей, этаноле и ацетоне.
Из-за высокой противомикробной и антибактериальной активности сульфагуанидин используют в составе различных структур [79] для улучшения механических и антикоррозийных свойств и увеличения термостойкости композитов. При разработке новых альтернативных лекарств на основе сульфагуанидина структурные свойства играют важную роль [80, 81]. Предсказать цитотоксичность, ингибирование hERG (human ether-a-go-go related gene - ген, который кодирует белок, известный как специфический калиевый канал),
гепатотоксичность и кожную сенсибилизацию [82], спектрохимические и фармакологические свойства помогают существующие руководящие принципы построения будущих лекарств. Например, чем больше цепочка в структуре дескриптора, тем сильнее идет ингибирование ИЕЯО [83]. Авторы показали, что наименьшим ингибирующим свойством обладает лекарственный препарат, содержащий в структуре >С=О или -О- группы. «Амидоимидная» таутомерия молекул сульфатных препаратов в их нейтральной форме широко обсуждается в литературе [84, 85]. Исследования показали, что в сульфанил-гуанидин-сульфонамидная группа является доминирующим центром протонирования в растворе.
Важным параметром препарата является показатель биодоступности, который напрямую определяется количеством мест в молекуле - доноров и акцепторов водородных связей. Строение сульфагуанидина и его азаниона были изучены как при помощи инфракрасных спектров, так и вычислены методом В¥Т [80, 86]. Авторы описали сильные спектральные изменения, вызванные превращением молекулы сульфагуанидина в соответствующий азанион. Структурные изменения, которые сопровождаются проявлениями в спектрах, вызваны перераспределением заряда на фрагментах и рядом в окружающей среде. Согласно анализу данных максимальный отрицательный заряд сосредоточен на сульфонилгуанидиновом фрагменте [87].
1.3 Фотодеградация. Уравнения модели фототрансформации молекул
Фотодеградация (распад молекул, изменение структуры молекул) - это изменение вещества под действием света: инфракрасной радиации, видимого и ультрафиолетового излучения [88]. Фотоокисление - это особый тип фотодеградации, который используется для обработки в системах очистки питьевой и сточных вод, чтобы разрушить загрязнители. Фотодиссоциация (или фотолиз) - химическая реакция, при которой химические соединения разлагаются под действием электромагнитного излучения.