Спектрально-импульсные методы повышения разрешающей способности информационно-измерительных систем контроля асинхронных микродвигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Сильвашко, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сильвашко, Сергей Анатольевич
Содержание
Перечень сокращений и условных обозначений
Введение
1. Анализ существующих методов и средств диагностики намоточных узлов
1.1. Функциональные методы диагностирования
1.2. Методы тестового диагностирования намоточных узлов
1.2.1. Электрорезистивные методы диагностирования
1.2.2. Импедансные методы диагностирования
1.2.3. Резонансный метод диагностирования
1.2.4. Импульсные методы диагностирования
1.2.5. Спектрально-импульсные методы
1.3. Постановка научных задач исследования
1.4. Выводы
2. Разработка математической модели статора асинхронного микродвигателя
2.1. Исследование частотных характеристик статоров трехфазных асинхронных микродвигателей
2.2. Разработка эмпирической математической модели статора микродвигателя
2.3. Схемотехническая модель статора асинхронного микродвигателя
2.3.1. Модель статора при отсутствии межвитковых замыканий в фазных обмотках
2.3.2. Модель статора при наличии межвитковых замыканий в фазных обмотках
2.4. Выводы
3. Синтез испытательных сигналов с заданными свойствами спектров
3.1. Общие принципы формирования импульсно-модулированных испытательных сигналов
3.2. Амплитудная модуляция импульсной последовательности когерентными импульсными сигналами
3.2.1. Амплитудная модуляция импульсной последовательности треугольной формы сигналом прямоугольной формы
3.2.2. Амплитудная модуляция импульсной последовательности прямоугольной формы линейно изменяющимся сигналом
3.3. Амплитудная модуляция импульсной последовательности когерентным гармоническим сигналом
3.4. Оценка методической погрешности, обусловленной флуктуациями фазы испытательного сигнала
3.5. Выводы
4. Разработка способов повышения разрешающей способности средств диагностирования асинхронных микродвигателей
4.1. Способ обнаружения межвитковых замыканий в фазных обмотках статора асинхронного микродвигателя
4.2. Способ повышения разрешающей способности обнаружения межвитковых замыканий
4.3. Структурная схема информационно-измерительной системы контроля обмоток статоров асинхронных микродвигателей
4.4. Выводы
Основные результаты и выводы
Список использованных источников
Приложение А Результаты исследования частотных характеристик
статоров
Приложение Б Акт об использовании результатов кандидатской
диссертационной работы в ЦЗЛ ОАО «Уралэлектро»
Приложение В Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы на кафедре промышленной электроники и информационно-измерительной техники ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-импульсные методы повышения разрешающей способности информационно-измерительных систем контроля асинхронных микродвигателей»
Введение
Электрические машины являются одним из основных узлов различных технических систем, функционирующих в экстремальных условиях и на ответственных объектах (космос, глубины мирового океана, Арктика и Антарктика, летательные объекты, вооружение и военная техника и другие). Поэтому проблема обеспечения надежности технических систем непосредственно связана с необходимостью повышения качества электрических машин [47].
Одним из важнейших свойств, существенно влияющих на качество электрической машины, является ее надежность [26, 50, 51], в качестве основных показателей которой ГОСТ 4.330-85 установлены средний срок службы и установленная безотказная наработка [32]. Как отмечено в [50, 51], повышение надежности дает больший народнохозяйственный эффект, чем улучшение других технико-экономических показателей, таких как коэффициент полезного действия, коэффициент мощности и других.
Из всех видов электрических машин существенную долю выпуска составляет группа асинхронных электродвигателей с номинальной мощностью, не превышающей 600 Вт (далее - асинхронные микродвигатели (АМД)), номенклатура которых составляет более 70 типов [51, 62]. Однако, как показывает практика их применения, надежность АМД, по сравнению с остальными группами электродвигателей, остается недостаточной. Основным видом отказа асинхронных микродвигателей является повреждение фазной обмотки статора, на долю которого приходится от 85 % до 95 % всех отказов [26]. В свою очередь отказы, связанные с повреждениями фазной обмотки, по характеру повреждения распределяются следующим образом: межвитковые замыкания (МВЗ) - 93 %, повреждение и пробой пазовой изоляции - 2 %, пробой межфазной изоляции - 5 %. Таким образом, основной причиной низкой надежности асинхронных
микродвигателей являются межвитковые замыкания в фазных обмотках статоров.
Возникновение МВЗ в фазных обмотках статоров АМД связано, в основном, с особенностями их конструкции и технологии сборки. В качестве фазных обмоток статоров АМД применяют всыпные обмотки, для изготовления которых используют, как правило, тонкий изолированный медный провод (диаметром менее 0,8 мм) круглого сечения. Обмотки наматывают на станках на специальные шаблоны, после чего укладывают в полуоткрытые пазы сердечника статора. Намотку катушки производят с натяжением провода для придания ей формы, близкой к форме шаблона. При сильном натяжении провод вытягивается, что может привести к ухудшению свойств его изоляции в результате ее локального утоныпения и появления точечных повреждений [62, 63, 67].
Изоляция провода может разрушаться как в процессе намотки обмоток, так и в процессе укладки их в пазы сердечника статора. Кроме этого нарушение изоляции обмоточного провода может происходить из-за несоблюдения температурного режима его хранения (появление мелких трещин) [72]. Повреждение изоляции провода, как правило, приводит к МВЗ, несвоевременное выявление которых влечет снижение надежности АМД и, как следствие, повышение их себестоимости и увеличение расходов на их обслуживание в процессе эксплуатации.
С целью повышения качества АМД необходимо совершенствовать межоперационный контроль обмоток их статоров [26, 51]. При массовом производстве АМД на электромашиностроительных заводах контроль обмоток статоров на наличие в них дефектов проводят на нескольких стадиях технологического процесса: после изготовления элементов обмотки; после укладки обмотки в пазы сердечника статора и его сборки; по окончании сборки микродвигателя в процессе приемо-сдаточных испытаний [18, 25, 48, 63]. Во всех случаях в целях уменьшения трудоемкости и стоимости испытаний, увеличения точности и достоверности их результатов,
уменьшения времени получения результатов применяют средства автоматизации испытаний электрических машин, которые, как правило, встраиваются в технологические участки производства отдельных узлов, в участок сборки и согласуются с ними по производительности [24, 25, 44, 48].
В общем случае в качестве средств испытаний и контроля применяют комплекс типовых аппаратных средств в виде информационно-измерительных систем (ИИС), являющихся, как правило, частью автоматизированной системы управления (АСУ) предприятия [48]. Обобщенная структурная схема подобной ИИС показана на рисунке В.1.
Рисунок В. 1 — Обобщенная структурная схема ИИС: ОИ - объект испытаний; ИУ - исполнительные устройства; 1111 - первичный преобразователь; АП - аналоговые преобразователи; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; ЦУ - цифровое устройство; ЦАП - цифроаналоговый преобразователь; УУ - устройство управления
Процесс испытания статоров после сборки осуществляется следующим образом. В автоматическом режиме измеряется активное сопротивление фазных обмоток и проверяется правильность маркировки выводных проводов, испытывается изоляция обмоток на электрическую прочность относительно корпуса и между обмотками, импульсным напряжением
производится испытание межвитковой изоляции.
Измерительная информация о состоянии обмоток статора (ОИ, рисунок В.1), снятая с датчиков (1111), поступает на измерительные преобразователи (объединены в виде структурного элемента АП на рисунке В.1), где осуществляется их нормировка и коммутация, и далее на аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Цифровая информация далее поступает на цифровое устройство (ЦУ), с помощью которого обеспечивается ее обработка, хранение и отображение. При необходимости цифровая информация может быть преобразована в аналоговый сигнал в форме тока или напряжения с помощью цифроаналогового преобразователя (ЦАП).
Согласованное функционирование всех структурных элементов ИИС обеспечивается подачей управляющих команд от устройства управления (УУ) к соответствующим блокам ИИС. Управление объектом испытаний (ОИ) в процессе контроля осуществляется с помощью исполнительных устройств (ИУ).
Реализованные в существующих ИИС контроля статоров АМД методы измерения контролируемых параметров обмотки обеспечивают обнаружение не менее трех-пяти короткозамкнутых витков. Вместе с тем наличие даже одного, не выявленного при проведении контроля, короткозамкнутого витка приводит к тому, что в процессе эксплуатации электродвигателя в таком витке протекает значительный ток, вызывающий существенный нагрев провода, как в самом замкнутом витке, так и в рядом расположенных витках. Это влечет за собой ухудшение свойств изоляции провода, преждевременное ее старение и разрушение. Следствием этого процесса является повреждение фазной обмотки (имеет место постепенный отказ) и, следовательно, выход из строя электродвигателя.
Как показывает практика, отказы асинхронных микродвигателей, прошедших приемо-сдаточные испытания, но имеющих МВЗ в фазных обмотках статора, наступают, как правило, в первые 200 ... 300 часов эксплуатации изделия [51].
Таким образом, своевременное выявление короткозамкнутых витков в фазных обмотках статоров АМЗ является одной из важнейших задач. Причем для снижения себестоимости производства АМЗ, потерь из-за простоев оборудования и расходов на капитальный ремонт статоров двигателей, необходимо обеспечить надежную выбраковку статоров на ранних стадиях технологического процесса, в частности после укладки фазных катушек в пазы сердечника статора.
Анализ публикаций последних лет позволяет сделать вывод о том, что задача повышения разрешающей способности ИИС, используемых для контроля МВЗ в фазных обмотках статоров АМД, остается актуальной. Следовательно, требуется разработка новых методов диагностирования фазных обмоток статоров, обеспечивающих повышение указанной разрешающей способности ИИС, применяемых при межоперационном контроле статоров АМД.
В настоящей работе объектом исследования является класс ИИС, применяемых при межоперационном контроле асинхронных микродвигателей. Предмет исследования в данном классе ИИС -разрешающая способность обнаружения межвитковых замыканий в фазных обмотках статоров асинхронных микродвигателей.
Целью работы является повышение разрешающей способности ИИС контроля асинхронных микродвигателей на основе использования свойств фазовых спектров измерительных сигналов специально выбранной формы.
Методы исследований: методы математического моделирования, спектральный метод, приложения теории функции комплексного переменного, методы аппроксимации, регрессионный анализ, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
1) разработана эмпирическая модель статора АМД, базирующаяся, в
отличие от известных, на аппроксимации усредненной частотной характеристики однотипных статоров АМД совокупностью передаточных функций типовых элементов электрических цепей;
2) разработана схемотехническая математическая модель статора АМД для области низких частот, позволяющая, в отличие от известных, установить зависимость частотных характеристик статора от технологического разброса параметров фазных обмоток и наличия короткозамкнутых витков в обмотках, а также выявить условия обеспечения экстремальной чувствительности фазового спектра измерительного сигнала к появлению МВЗ для установленной области информативных частот фазочастотной характеристики (ФЧХ) статора;
3) предложена модель синтеза амплитудно-импульсно-модулированных сигналов (АИМ-сигналов), содержащих гармонические составляющие с требуемыми параметрами в заданных областях частот, на основе которой разработан метод синтеза испытательных АИМ-сигналов с заданными метрологическими характеристиками, имеющий преимущества перед известными методами, реализуемыми на основе аналоговых перемножителей;
4) разработан метод диагностирования фазных обмоток статоров АМД с установленной методической погрешностью на наличие в них МВЗ, основанный, в отличие от известных, на использовании свойств фазовых спектров испытательных сигналов и состоящий в измерении угла фазового сдвига (УФС) информативных колебаний, пропорционального числу короткозамкнутых витков.
Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:
1) разработан способ диагностирования фазных обмоток статоров АМД на наличие в них МВЗ с высокой разрешающей способностью, основанный на использовании свойств фазовых спектров испытательных сигналов и состоящий в измерении угла фазового сдвига информативных колебаний, пропорционального числу короткозамкнутых витков;
и
2) на основе разработанного способа диагностирования фазных обмоток статоров АМД разработан способ повышения разрешающей способности разработанного способа диагностирования, обеспечивающий обнаружение одного короткозамкнутого витка при числе витков в обмотке 2000 ... 3000 и более.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 117 наименований, включает три приложения. Основная часть изложена на 154 страницах, содержит 40 рисунков, 7 таблиц.
В первом разделе приведены результаты анализа известных методов диагностирования МВЗ в намоточных узлах. Установлено, что в современных системах диагностирования асинхронных электродвигателей находят применение, в основном, методы функционального диагностирования, которые, несмотря на высокую чувствительность к МВЗ, могут быть применены только при диагностировании электродвигателей в процессе их функционирования.
Для диагностирования обмоток статоров АМД при межоперационном контроле в процессе производства могут быть использованы только диагностические средства, основанные на методах тестового диагностирования, предполагающих подачу на объект контроля специально организуемых тестовых воздействий (в большинстве случаев в виде испытательных сигналов). Среди известных методов тестового диагностирования обмоток электрических машин наиболее приемлемыми, с точки зрения чувствительности к МВЗ, являются спектрально-импульсные методы, основанные на анализе параметров гармонических составляющих амплитудных спектров измерительных сигналов в виде импульсных последовательностей. Однако ряд недостатков, присущих названным методам (относительная сложность их практической реализации, чувствительность к флуктуациям амплитуд гармонических составляющих
спектра испытательного сигнала), ограничивают их использование в ИИС, применяемых при межоперационном контроле АМД.
Выдвинута гипотеза, что решение задачи повышения разрешающей способности ИИС к МВЗ в фазных обмотках статоров АМД необходимо искать в направлении применения в качестве информативного параметра, используемого при диагностировании, угла фазового сдвига тока в обмотке и напряжения на ее выводах, как наименее чувствительного к флуктуациям амплитуды испытательного сигнала. Сформулированы цель и задачи исследования.
Во втором разделе на основе результатов исследования частотных характеристик выборки статоров типового АМД, установлена зависимость угла фазового сдвига тока, протекающего в обмотке, и напряжения на ее выводах от технологического разброса параметров обмоток. Выявлен диапазон частот (от 1 кГц до 3 кГц), в пределах которого в исследованных статорах угол фазового сдвига наименее чувствителен к технологическому разбросу параметров обмоток.
На основе полученных экспериментальных данных разработана эмпирическая математическая модель статора для области низких частот. Относительная погрешность модели в диапазоне частот от 1 кГц до 3 кГц составляет 0,001 %, что обеспечивает адекватность модели объекту исследования (статору АМД).
Разработаны схемотехническая математическая модель статора АМД с исправными обмотками, а также схемотехническая математическая модель статора АМД, в одной из обмоток которого имеют место МВЗ. Наличие моделей позволило установить диапазон частот, в пределах которого в исследованном АМД при наличии МВЗ в фазной обмотке статора приращение угла фазового сдвига тока в обмотке и напряжения на ее выводах превышает максимальный разброс углов фазовых сдвигов, вызванный технологическим разбросом параметров обмоток.
Результаты математического моделирования подтвердили возможность повышения разрешающей способности ИИС, предназначенных для диагностирования статоров АМД при межоперационном контроле на наличие в них МВЗ, на основе использования свойств фазовых спектров испытательных сигналов.
Разработан метод диагностирования фазных обмоток статоров АМД, чувствительность которого обеспечивает выявление в том числе одного короткозамкнутого витка, приходящегося на 1000 витков фазной обмотки.
В третьем разделе предложена модель синтеза АИМ-сигналов, содержащих гармонические составляющие с требуемыми параметрами в заданных областях частот. На основе предложенной модели АИМ-сигналов разработан метод синтеза испытательных АИМ-сигналов с высокими метрологическими характеристиками. Метод состоит в суммировании колебаний, выделяемых с помощью четырехполюсников с заданными передаточными функциями из спектра сигнала, представляющего собой последовательность импульсов заданной формы, формируемую с помощью высокостабильного источника.
Использование при синтезе испытательного сигнала регулируемых параметров позволяет устанавливать требуемый уровень гармоники на рабочей частоте диагностируемого АМД, а также на частоте гармоники, используемой для диагностирования МВЗ в фазных обмотках статора.
Предложенный метод синтеза испытательного сигнала обладает преимуществами перед известными методами формирования АИМ-сигналов на основе перемножителей (аналоговое суммирование реализуется намного точнее, чем высокоточное аналоговое перемножение).
Практическое использование разработанных моделей позволило установить зависимость уровня гармоники с частотой О, соответствующей рабочей частоте диагностируемого АМД, и боковых гармоник с частотами со0 ± ^ (где соо - частота гармоники, используемой в качестве информативной) от коэффициента амплитудной модуляции. С ростом
коэффициента амплитудной модуляции уровень названных гармоник возрастает практически линейно.
Разработана методика оценки методической погрешности измерения фазы информативного колебания, используемого при диагностировании фазных обмоток статора АМД на наличие в них МВЗ. Установлена зависимость погрешности измерения фазы от величины регулируемых параметров, а также от коэффициента подавления избирательного фильтра.
В четвертом разделе представлены результаты практического использования теоретических результатов, полученных в данной работе, в том числе: разработан способ диагностирования фазных обмоток статоров АМД с высокой разрешающей способностью, основанный на особенностях фазовых спектров, полученных в результате наложения спектра испытательного сигнала на АЧХ фазной обмотки; на основе разработанного способа диагностирования разработан способ повышения разрешающей способности обнаружения МВЗ в фазных обмотках статоров АМД.
Разработана структурная схема ИИС контроля АМД, обладающей лучшей разрешающей способностью, по сравнению с известными ИИС, в части обнаружения короткозамкнутых витков. Как показано на примерах, использование разработанного метода диагностирования обмоток обеспечивает выявление вплоть до одного короткозамкнутого витка, приходящегося на 2000 ... 3000 витков в фазной обмотке АМД.
В заключении подведены итоги проведенных диссертационных исследований и сформулированы окончательные выводы.
В приложении приведены результаты экспериментальных исследований АЧХ и ФЧХ статоров типового АМД, а также копии актов об использовании результатов диссертационной работы в центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) ОАО «Уралэлектро» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Результаты работы приняты к использованию:
- в ЦЗЛ ОАО «Уралэлектро» (г. Медногорск, Оренбургская обл.) -для модернизации стенда испытаний асинхронных электродвигателей;
- на кафедре «Промышленная электроника и информационно-измерительная техника» ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в виде учебно-методических разработок для изучения дисциплины «Информационно-измерительные и управляющие системы».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены: на всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (г. Оренбург, 2003); на межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы интеллектуального управления в человеко-машинных системах» (г. Оренбург, 2004); на III, IV, VI, VII, VIII и IX всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (г. Оренбург, 2004, 2005, 2007 - 2010); на всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение, электрооборудование, электроника» (г. Оренбург, 2005); на VII всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (г. Чебоксары, 2007); на всероссийских научно-технических конференциях «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2007, 2010, 2012); на научно-практической конференции «Управление созданием и развитием систем, сетей и устройств телекоммуникаций» (г. С.-Петербург, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) эмпирическая модель статора АМД, базирующаяся на аппроксимации усредненной частотной характеристики однотипных статоров АМД совокупностью передаточных функций типовых элементов электрических цепей;
2) схемотехническая математическая модель статора АМД для области низких частот, позволяющая установить зависимость частотных характеристик статора от технологического разброса параметров фазных обмоток и наличия короткозамкнутых витков в обмотках, а также выявить условия обеспечения экстремальной чувствительности фазового спектра измерительного сигнала к появлению МВЗ для установленной области информативных частот ФЧХ статора;
3) метод синтеза испытательных АИМ-сигналов с заданными метрологическими характеристиками;
4) метод диагностирования фазных обмоток статоров АМД с установленной методической погрешностью на наличие в них МВЗ, основанный на использовании свойств фазовых спектров испытательных сигналов и состоящий в измерении угла фазового сдвига информативных колебаний, пропорционального числу короткозамкнутых витков.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Сильвашко, Сергей Анатольевич
Основные результаты и выводы
К основным результатам диссертации относится следующее:
1. На основе результатов исследования частотных характеристик множества статоров типового АМД, разработаны эмпирическая и схемотехническая математические модели статора АМД, позволяющие установить зависимость частотных характеристик статора от технологического разброса параметров фазных обмоток и наличия короткозамкнутых витков в обмотках.
Установлено, что в диапазоне частот от 1 кГц до 3 кГц в исследованных статорах типового АМД УФС тока в фазной обмотке и напряжения на ее выводах при наличии МВЗ в обмотке превышает максимальный разброс УФС, вызванный технологическим разбросом параметров обмоток. Полученный результат подтвердил возможность повышения разрешающей способности ИИС, предназначенных для диагностирования статоров АМД при межоперационном контроле на наличие в них короткозамкнутых витков, на основе использования свойств фазовых спектров испытательных сигналов.
2. Разработан метод диагностирования фазных обмоток статоров АМД, чувствительность которого обеспечивает выявление, в том числе, одного короткозамкнутого витка, приходящегося на 1000 витков фазной обмотки.
3. Предложена модель синтеза АИМ-сигналов, содержащих гармонические составляющие с требуемыми параметрами в заданных областях частот, и на основе предложенной модели разработан метод синтеза испытательных АИМ-сигналов с заданными метрологическими характеристиками.
Метод состоит в суммировании колебаний, выделяемых с помощью четырехполюсников с заданными передаточными функциями из спектра сигнала, представляющего собой последовательность импульсов заданной формы, формируемую с помощью высокостабильного источника, и обладает
преимуществами перед известными методами формирования АИМ-колебаний на основе перемножителей.
4. Разработана методика оценки методической погрешности измерения фазы информативного колебания, выделенного из измерительного АИМ-сигнала в процессе диагностирования фазных обмоток статора АМД на наличие в них МВЗ.
На основе разработанной методики установлена зависимость погрешности измерения фазы от величины регулируемого параметра т (с ростом параметра т погрешность измерения фазы уменьшается), что позволяет формировать испытательные АИМ-сигналы с наперед заданными метрологическими характеристиками.
5. На основе разработанного метода диагностирования разработаны:
а) способ диагностирования фазных обмоток статоров АМД, обеспечивающий обнаружение одного короткозамкнутого витка, приходящегося на 1000 витков в обмотке;
б) способ повышения разрешающей способности разработанного способа диагностирования фазных обмоток АМД, обеспечивающий обнаружение одного короткозамкнутого витка при числе витков в обмотке 2000 - 3000 и более.
6. Разработана структурная схема ИИС контроля АМД, обладающей лучшей разрешающей способностью, по сравнению с известными ИИС, в части обнаружения короткозамкнутых витков - вплоть до одного короткозамкнутого витка, приходящегося на 1000 витков в фазной обмотке АМД.
Дальнейшее развитие положений и методов, разработанных в диссертации, предполагается в направлении применения спектрально-импульсных методов, основанных на особенностях свойств фазовых спектров испытательных АИМ-сигналов, при диагностировании намоточных узлов с воздушными зазорами в магнитопроводе.