Спектральная переменность, структура атмосфер и рентгеновское излучение OB-звезд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Душин Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Душин Вячеслав Вячеславович
Введение
1. Переменность профилей линий
2. Типы и механизмы переменности профилей
3. Магнитные поля
4. Диагностика плазмы атмосфер OB-звезд по рентгеновским линиям в их спектре
Содержание работы
Глава 1. Методы анализа переменности профилей линий и поиска магнитного поля
1.1. Анализ переменности
1.2. Поиск магнитного поля
1.3. Модифицированный дифференциальный метод
1.4. Выводы
Глава 2. Наблюдения ( Ori Aa
2.1. Введение
2.2. Основные сведения о звезде. Наблюдения
и обработка спектров
2.3. Поиск микропеременности профилей линий
2.4. Поиск магнитного поля
2.5. Обсуждение результатов
2.6. Заключения и выводы
Глава 3. Анализ переменности профилей линий
в спектре звезды £ Per A
3.1. Введение
3.2. Общая информация о звезде
3.3. Наблюдения и редукция данных
3.4. Поиск микропеременности
3.5. Поиск магнитного поля
3.6. Обсуждение результатов
3.7. Заключение
Глава 4. Нестационарные процессы в звездных ветрах: влияние на отношение интенсивностей запрещенных и интеркомбинационных линий (f/i)
4.1. Введение
4.2. Модель нестационарной плазмы
4.3. Нестационарное заселение уровней
4.4. Обсуждение и результаты
4.5. Заключение
Заключение
Приложение А. Спектральный атлас ( Ori Aa
Приложение Б. Спектральный атлас £ Per A
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральная переменность, структура атмосфер и рентгеновское излучение OB-звезд»
Введение
Данная диссертация посвящена обнаружению и интерпретации переменности профилей линий в спектрах массивных звезд ранних спектральных классов (OBA), поиску их магнитного поля и изучению влияния нестационарных процессов на отношение интенсивностей запрещенных и интеркомбинационных линий R = f/i.
Массивные звезды играют важную роль в эволюции галактик и межзвездной среды. Они являются основным источником ее ионизации и значительно влияют на химическую и динамическую эволюцию родительских галактик, многие массивные звезды являются также яркими источниками рентгеновского излучения [1, 2]. Массивные OBA-звезды являются предшественниками звезд Вольфа — Райе (Wolf — Rayet, WR) и переменных голубых звезд высокой светимости (Luminous Blue Variable, LBV). ОВ-звезды также являются основным источником УФ-излучения молодых галактик [3, 4]. Считается, что в ранней Вселенной они были основными источниками реиониза-ции и впервые обогатили ее металлами [5]. Поэтому исследования физических процессов, лежащих в основе переменности профилей линий, которая наблюдается практически у всех горячих массивных звезд, важны не только для понимания природы самих этих объектов, но и для решения широкого круга астрофизических задач. Все вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертации.
1. Переменность профилей линий
Переменность профилей линий в спектрах горячих звезд была впервые обнаружена в 50-х годах XX века [6, 7]. Активное изучение переменности началось с 70-х годов. Изменение формы профилей, интенсивностей линий,
их эквивалентных ширин, появление отдельных деталей (горбов и впадин на профилях линий), смещающихся со временем вдоль профилей HI, Не1, Не11 и др., было обнаружено во многих работах: [8-11]. В [12] было показано, что некоторые O-звезды имеют переменные профили линий также в видимой области спектра.
С появлением ПЗС-приемников и развитием спектроскопии высокого разрешения стало возможно детальное исследование переменных профилей линий в различных диапазонах длин волн.
Сведения о переменности ИК-профилей довольно скудны: в работе [13] указывается на отсутствие значительной переменности ИК-профилей линий звезды Z Pup. Это связано с трудностью наблюдения ИК-переменности из-за недостаточного спектрального и временного разрешения.
Во второй половине 70-х годов появились свидетельства переменности профилей УФ-линий. Узкие абсорбционные компоненты профилей со скоростями, близкими к терминальной (максимальной) скорости ветра, впервые были обнаружены в спектрах OB-звезд, полученных космическим аппаратом Copernicus [14-16]. Дальнейшие наблюдения на спутнике International Ultraviolet Explorer (IUE) показали, что как положение, так и форма этих узких компонентов переменны [17-19]. Также выяснилось, что профили типа P Cyg тоже переменны, но детали профилей имеют меньшую скорость и большую ширину по сравнению с остальными абсорбционными компонентами. Последующие наблюдения показали, что эти широкие компоненты со временем эволюционируют в узкие [20, 21]. В настоящее время этот тип абсорбционных деталей получил название дискретных абсорбционных компонентов, или сокращено ДАК.
В конце 70-х годов XX века с помощью наблюдений на спутнике Einstein было открыто рентгеновское излучение горячих звезд [22-24]. С тех пор наблюдения звезд в рентгеновском диапазоне проводятся регулярно. В спектрах
этих звезд была обнаружена долгопериодическая (больше 16 часов) переменность потока и рентгеновской эмиссии [25-29].
Заметим, что все вышеперечисленные виды переменности могут наблюдаться одновременно.
2. Типы и механизмы переменности профилей
Спектральные наблюдения в УФ [30, 31] и видимом диапазонах [32-37] свидетельствуют о присутствии в атмосферах структур различных плотностей и размеров со временами жизни от долей часа до нескольких часов. Формирование данных структур связывают с нерадиальными пульсациями (НРП), радиационной неустойчивостью, переменностью ветра, образованием околозвездных дисков и струй, вращением звезд и магнитным полем.
Вследствие образования мелкомасштабных неоднородностей в атмосферах горячих звезд, профили должны показывать стохастическую (нерегулярную) переменность. Такая переменность, характерная для звезд типа Вольфа — Райе (WR), была также обнаружена у O-звезд Z Pup [38] и HD 93129A [39]. В профилях эмиссионных линий этих звезд были обнаружены небольшие эмиссионные пики, перемещающиеся от центра к краю профиля, связанные с мелкомасштабными неоднородностями в расширяющихся атмосферах (ветрах).
Регулярная и квазирегулярная переменность профилей линий в спектрах OB-звезд возникает в связи с образованием крупномасштабных структур в звездном ветре.
В отличие от звезд класса B, амплитуда переменности звезд класса O и ранних подклассов B (B0-B3) относительно мала — 1-3% [40]. Поэтому, скорее, следует говорить о микропеременности профилей линий.
Одной из целей данной работы является изучение быстрой спектральной
переменности в оптическом диапазоне у звезд ранних спектральных классов. Под быстрой переменностью мы понимаем переменность с характерными временами от минут до нескольких часов.
Несмотря на длительность изучения переменностей профилей линий, физическая природа переменности остается не до конца ясной.
Регулярные короткопериодические изменения профилей линий (3-12 часов) HeI и других ионов в спектрах OB-звезд связываются с нерадиальными пульсациями [37].
НРП, так же как и радиальные пульсации, объясняются к-механизмом, предложенным в [41], но в данном случае НРП пик непрозрачности приходится на область ионизации группы железа, где температура достигает 200 000 К [42-44].
Различают несколько видов пульсирующих звезд. Звезды типа ß Cep характеризуются короткими периодами пульсаций (2-12 часов) и малыми амплитудами изменения блеска (< 0.4m). К ним относятся звезды спектрального класса B0-B3 [45]. Они пульсируют в p- и g-модах низкого порядка.
Медленно пульсирующие звезды SPB пульсируют в g-модах с большими периодами (1-3 дня) и меньшими амплитудами изменения блеска (< 0.2m). К ним относятся звезды главной последовательности спектральных классов В2-В9. Прототипом SPB-звезд является звезда 53 Per [45].
Существуют также и гибридные пульсирующие звезды, которым присущи пульсации типа SPB и ß Cep одновременно. К ним относится, например, Y Peg и HD 50230 [45].
Другой вид переменности профилей линий связан с вращением звезд. Такой тип переменности (вращательная модуляция профилей) охватывает практически все звезды, имеющие неоднородное поверхностное распределение таких параметров, как магнитное поле, температура, химический состав. В результате вращения звезды присутствие неоднородностей в ее атмосфере
вызывает регулярные вариации небольшой амплитуды ее блеска и профилей спектральных линий. Периоды переменности равны либо составляют долю периода вращения звезды.
Циклическая переменность, связанная с вращательными модуляциями, хорошо описывается моделью соосно вращающейся области взаимодействия (Corotating Interacting Region, CIR). Эта модель была предложена в [46] и детально развита в [47], где были выполнены двумерные гидродинамические расчеты в рамках этой модели.
В рамках данной модели предполагается формирование крупных структур в звездном ветре, благодаря которым мы и наблюдаем переменность профилей линий. Вызвана данная переменность вращением быстрых и медленных струй вещества, которые рождаются в соседних областях на поверхности звезды: из-за вращения струи искривляются и вещество быстрых струй сталкивается с медленными. Образующаяся при этом плотная область взаимодействия (CIR) также искривлена и вращается вместе со звездой. Вещество ветра движется примерно в радиальном направлении, сохраняя угловой момент. Поэтому область взаимодействия быстрых и медленных струй образуется на некотором расстоянии от звезды, зависящем от различных факторов, в том числе и от положения струй на поверхности звезды.
Вариации профилей линий вызваны в рамках данной модели поглощением излучения звезды веществом CIR при его попадании на луч зрения.
2.1. Вращательная модуляция профилей и структуры в атмосфере
Как видно из предыдущего пункта введения, регулярная переменность профилей линий связывается с образованием крупномасштабных структур в звездном ветре. Одной из причин образования таких структур является наличие в атмосфере ярких и/или темных пятен. Образование пятен связывается
с нерадиальными пульсациями [48] и/или поверхностным магнитным полем [49, 50].
Согласно теории радиативно управляемого ветра O-звезд (Radiation-driven wind), скорость потери массы на единицу поверхности звезды прямо пропорциональна потоку излучения с поверхности. Поэтому у пульсирующих звезд, где имеет место локальное изменение потока, возникают возмущения в вышележащем слое ветра. Переменность в основании ветра приводит к образованию быстрых и медленных структур, которые сталкиваются между собой, образуя ударную волну, сжимающую разреженное вещество ветра в плотную оболочку[48].
НРП обнаружены у многих горячих звезд, однако периоды НРП для OB-звезд (часы) значительно короче периодов переменности в УФ-диапазоне, где формируются линии ветра. В некоторых случаях переменность удается объяснить с помощью НРП (см., например, BW Vul [48]). Однако в большинстве случаев периоды, полученные биением периодов НРП различных мод, не согласуются с периодами переменности ветра.
Было также обнаружено, что периоды появления ДАК связаны с периодом вращения звезды [19, 31, 51]. Чем быстрее вращается звезда, тем меньше период появления ДАК. Такая зависимость не должна наблюдаться, если ДАК вызваны только НРП. Таким образом, анализ переменности профилей на временных шкалах порядка периода вращения звезды позволяет исследовать структуру атмосфер OB звезд.
Поиск быстрой переменности и анализ размеров структур в атмосферах звезд £ Per A и Z Ori Aa в рамках данной работы был проведен в главах 2 и 3.
3. Магнитные поля
Магнитные поля были обнаружены у многих типов звезд. Для маломассивных звезд поздних типов происхождение магнитного поля объясняется гидродинамической динамо-активностью во внешних конвективных областях звезды [52].
Свидетельством того, что в горячих звездах (> 1.5М0) имеется магнитное поле, является наблюдение расщепления спектральных линий, вызываемое эффектом Зеемана. Большая часть случаев обнаружения полей была у химически пекулярных звезд спектральных классов В и А [52], величина поля составляет в них ~ 103 Гс. Для непекулярных ОВ-звезд также были проведены оценки величин магнитных полей: их напряженности имеют очень большой разброс: от < 100 Гс [53] до 20 кГс [54].
Пока не ясен вопрос о происхождении магнитного поля ОВ-звезд. Возможно, оно является реликтовым остатком со времени формирования звезды, как было предложено для химически пекулярных Ар-Вр-звезд, тогда 10% наблюдаемых ОВ-звезд должны иметь дипольные магнитные поля величиной несколько сотен гаусс. Другая возможность — генерация поля динамо-процессами в конвективных ядрах [52], тогда величина поля будет зависеть от скорости вращения. Возможно также существование субповерхностных конвективных зон, о которых сказано ниже в этом разделе.
Несмотря на большое количество попыток обнаружить магнитное поле, только несколько были удачными (см., например, [53] и [55]). Это связано прежде всего с тем, что ОВ-звезды достаточно горячи, поэтому в них относительно мало спектральных линий. К тому же линии в спектре ОВ-звезд сильно уширены из-за быстрого вращения и вклада звездного ветра.
Магнитные поля также могут являться причиной формирования крупномасштабных структур в атмосферах ОВ-звезд и, как следствие, наблюда-
емой переменности. В настоящее время поле обнаружено у около 20 звезд спектрального класса O [56-60] и у большого числа звезд ранних подклассов класса B [61-63]. Магнитное поле в основном наблюдается у химически пекулярных звезд, звезд с эмиссиями в спектре, ветрами, переменными профилями и т. п.
Даже небольшое внутреннее поле звезды, которое не выходит на ее поверхность, может влиять на эволюцию звезды, изменяя перенос внутреннего углового момента и темп потери массы. Сильное же поверхностное поле изменяет геометрию и скорость звездного ветра. Для того чтобы вызвать возмущения в звездном ветре типичных горячих гигантов, таких как, например, Z Pup, достаточно магнитного поля порядка 100 Гс [50].
Влияние магнитного поля на ветер хорошо описывается в рамках модели магнитно удерживаемой ударной волны (Magnetically confined wind-shock model, MCWS), предложенной в работе [49, 64]. В данной модели потоки вещества звездного ветра направляются вдоль магнитных силовых линий к магнитному экватору, где сталкиваются, порождая стоячую ударную волну. При этом за ударной волной образуется протяженная горячая разреженная область, излучающая в рентгене и тонкий плотный околозвездный диск в области магнитного экватора (см. Рисунок 1). Эта модель объясняет вращательные модуляции в рентгеновском диапазоне, которые коррелируют с переменностью линий в оптическом для звезды О1 Ori C [49]. Однако прямой зависимости между рентгеновской светимостью и величиной магнитного поля пока не обнаружено [65].
Модель MCWS была положена в основу исследования, представленного в работе [50], в которой было выполнено моделирование влияния дипольного магнитного поля на радиационно управляемый ветер горячих звезд высокой светимости. С помощью этих расчетов были объяснены некоторые наблюдательные проявления переменности ветра в УФ-, оптическом и рентгеновском
Рис. 1. Схематический вид модели, предложенной для объяснения рентгеновского излучения от Аиг в работе [1]
диапазонах.
Локальные магнитные поля, генерируемые в субповерхностных конвективных зонах, также способны вызвать возмущение звездного ветра [66, 67].
Существование находящихся близко к поверхности конвективных зон у горячих звезд может быть связано с пиком непрозрачности элементов группы железа. Динамо механизм, действующий в этих зонах, приводит к возникновению магнитных силовых трубок, которые, вследствие магнитной плавучести, выносятся на поверхность звезды. Величина локальных магнитных полей, как правило, несколько сот гаусс и даже меньше, но этого достаточно, чтобы вызвать возмущения в звездном ветре.
С наличием магнитного поля у звезд связаны рентгеновское излучение [64, 68], случайные вспышки жесткого рентгеновского излучения [69, 70], переменность профилей линий Н и Не [71-73], вращательная модуляция эмиссионных бальмеровских линий в спектрах Ве-звезд [74, 75], фотометрическая переменность звезд [66] и присутствие нетепловых источников излучения в радиодиапазоне [76].
В двойных системах WR+O, О+ОВ наблюдаемое жесткое рентгеновское излучение и синхротронное излучение, образующееся в области столкновения ветров звезд, также может указывать на наличие магнитного поля у этих звезд [77-79].
4. Диагностика плазмы атмосфер ОВ-звезд по рентгеновским линиям в их спектре
Эффективным способом определения параметров горячей плазмы в ветрах звезд ранних спектральных классов является анализ относительных ин-тенсивностей рентгеновских линий гелиеподобных ионов.
Наиболее яркими линиями гелиеподобных ионов в рентгеновском диапазоне являются следующие: резонансная линия 1в2 —1в2р 1Р1 (ад), которая также обозначается как г, интеркомбинационные линии 1в2 180—1в2р 3Р2д (х и у), для суммарной интенсивности которых используется обозначение г = х + у, и запрещенная линия 1в2 180—381, обозначаемая г или /.
Длины волн указанных линий составляют, например, для иона соответственно ОУ11 21.603, 21.796, 21.799, 22.095 А. Интенсивности этих линий могут быть использованы для определения электронной концентрации плазмы. Впервые данный метод диагностики из анализа интенсивностей рентгеновских линий был предложен в работах [80, 81].
Критическая электронная концентрация пе, при которой населенности уровней становятся существенно зависящими от скорости их деактивации электронным ударом, оценивается как псг^ = А/д, где д — скорость деактивации уровня п = 2 электронными ударами, А — вероятность спонтанного перехода с данного уровня. Например, для иона ОVII псг^ ~ 1010см—3.
Столкновения ионов при плотностях выше критической со свободными электронами приводят к быстрому переходу электронов с верхнего уровня
запрещенного перехода 1s2s 3Si на верхние уровни интеркомбинационных переходов 1s2p 3Р2д, что уменьшает интенсивность линии f и повышает суммарную интенсивность интеркомбинационных линий.
Таким образом, зная соотношение
R(ne) = —= f, (1)
v e x + y i w
можно оценить электронную плотность в плазме [81].
Для еще больших плотностей электроны с уровня 1s2s 1So также могут переходить на уровень 1s2p 1Р1 и резонансная линия тоже становится чувствительной к электронной плотности в случае OVII при ne > 1 • 1018 см-3.
Рентгеновские наблюдения OB-звезд показали, что отношения интенсив-ностей R в их спектрах для различных гелиеподобных ионов существенно меньше, чем теоретические отношения для стационарной плазмы в атмосферах OB-звезд (см., например, работы [82-84] и др.). Для объяснения малости отношения R для OB-звезд предложен ряд гипотез, изложенных в следующих разделах.
4.1. Влияние УФ-излучения
Впервые данная гипотеза была высказана в работе [82]. Для того чтобы отношение R было меньше по сравнению с вычисленным для равновесной плазмы, электроны, попадающие на уровень 1s2s 3S1, должны перейти на уровень 1s2p 3P1j2, при этом уменьшается интенсивность запрещенной линии f и повышается интенсивность интеркомбинационных линий i. Такой переход может произойти, в частности, благодаря УФ-излучению звезды.
В работе [82] были выполнены оценки радиуса rcrit, на котором скорость фотовозбуждения перехода с метастабильного уровня на интеркомбинационный равна скорости A спонтанного перехода с него же на нижний уровень. Тем самым была оценена область возможного формирования запрещенных
линий (на расстояниях от центра звезды меньше гсг^ формирование запрещенных линий подавлено).
4.2. Плотные облака в атмосфере
В рамках этой гипотезы значительная доля рентгеновского излучения образуется в плотных структурах в атмосфере звезды (в облаках) с пе ~ 1013 см-3, что на 1-2 порядка больше, чем плотность окружающей среды, и для них отношение Я ближе к наблюдаемому. Впервые предположение о прогреве плотных облаков при прохождении по ним ударных волн было высказано в работе [85] для двойной системы ЫЭ 193793, состоящей из звезды класса О и звезды типа WR.
Рентгеновское излучение в данной модели порождается столкновением плотных облаков в ветрах двух звезд ранних спектральных классов (см. Рисунок 2). Сталкивающиеся ветры звезд являются двухкомпонентными: они содержат как плотные облака, так и разреженную межоблачную среду. Рентгеновское излучение образуется в зоне столкновения двух ветров в основном в компактных и плотных облаках. Отсюда следует, что завышенные оценки плотности для звезд могут быть объяснены тем, что полученные по наблюдениям значения Я относятся, главным образом, к излучению, образовавшемуся в прогретых до высокой температуры облаках.
В работе [85] рассматривалась двойная система, однако предположение о прогреве до высоких температур плотных облаков в атмосферах одиночных ОВ-звезд также может быть справедливым, так как в их атмосферах могут существовать плотные облака [86], которые могут быть прогреты до высоких температур при прохождении по ним ансамбля ударных волн [87].
£ШК С 5" о
Рис. 2. Взаимодействие двухфазных звездных ветров. Рентгеновское излучение образуется в зонах I и II [85]. Здесь и 5ов — два фронта ударный волны; С — граница раздела ветра от звезды типа ШИ и ОВ
4.3. Нестационарное заселение уровней
При быстрой смене процессов нагрева и охлаждения плазмы в звездных атмосферах, процесс заселения уровней становится существенно нестационарным и населенность уровней может сильно зависеть от времени. Это означает то, что условия в плазме звездного ветра могут быть существенно нестационарными. Данный факт может отразиться на мгновенных интенсивностях линий, а значит, и на диагностике плазмы из анализа отношения Я.
Причиной быстрого нагрева плазмы в атмосфере может быть наличие у звезд магнитного поля: вещество, движущееся вдоль замкнутых силовых линий поля, сталкивается в области магнитного экватора, образуя как излучающую в рентгене плазму с температурой Т = 106-108 К [82, 88], так и холодный околозвездный диск [89]. Неустойчивость этого диска приводит к разбиению горячей плазмы на локальные области [90]. К аналогичному эффекту может привести наличие локальных магнитных полей [91, 92].
Анализ данной гипотезы является частью настоящей работы и подробно
рассмотрен в главе 4.
Актуальность работы. Одной из наиболее важных проблем звездной астрофизики является изучение спектральной переменности звезд, особый интерес в этой связи представляют звезды ранних спектральных классов, профили линий в спектрах которых переменны на шкалах времени от нескольких суток до часов. Спектральные наблюдения горячих звезд в различных диапазонах: рентгеновском, УФ-, видимом — свидетельствуют о присутствии в атмосферах звезд структур различных размеров и плотностей [30, 31, 3337] и [32]. Формирование этих структур объясняется вращением, нерадиальными пульсациями, образованием околозвездных дисков, струй и т. д. На образование крупномасштабных структур может оказывать влияние магнитное поле звезд [49, 64, 66, 67].
Наличие магнитного поля у OBA-звезд может служить одной из причин их сильного рентгеновского излучения. В рамках модели магнитно удерживаемой ударной волны (Magnetically confined wind-shock model, MCWS) потоки вещества звездного ветра направляются вдоль магнитных силовых линий к магнитному экватору, где сталкиваются, порождая стоячую ударную волну. При этом за ударной волной образуется протяженная горячая разреженная область, излучающая в рентгене, и тонкий плотный околозвездный диск в области магнитного экватора [49, 64].
Локальные магнитные поля, генерируемые в субповерхностных конвективных зонах, также способны привести к возмущению структуры звездного ветра [66, 67] и, как следствие, вызвать оптические микровспышки и рентгеновское излучение. У многих массивных OBA-звезд обнаружено излучение в рентгеновском диапазоне, связанное с образованием областей горячей плазмы в ветрах этих звезд и с формированием локальных магнитных полей.
Также актуальной проблемой является исследование плотности звездных атмосфер. Рентгеновские наблюдения OB-звезд показали, что отноше-
ния интенсивностей Я = //г в их спектрах для различных гелиеподобных ионов существенно меньше, чем теоретические отношения для стационарной плазмы в атмосферах ОВ-звезд (см., например, работы [82-84] и др.). Для объяснения малости отношения Я для ОВ-звезд предложен ряд гипотез: возможно, рентгеновское излучение образуется в более плотных структурах в атмосфере [85], возможно, на интенсивность линий диагностики влияет ультрафиолетовое излучение [82].
Гипотеза, рассмотренная в рамках данной работы, связывает аномально низкие соотношения Я с нестационарными процессами в атмосферах звезд ранних спектральных классов. При регулярном прохождении по атмосфере ОВ-звезд ударных волн плазма регулярно нагревается до высоких температур 106-108К [82, 88]. При быстрой смене процессов нагрева и охлаждения плазмы в звездных атмосферах, процесс заселения уровней становится существенно нестационарным и населенность уровней может сильно зависеть от времени. Это означает то, что условия в плазме звездного ветра могут быть существенно нестационарными. Данный факт может отразиться на мгновенных и средних (за время накопления сигнала) интенсивностях линий, а значит, и на диагностике плазмы из анализа отношения Я.
Степень разработанности
Исследовательская часть работы состоит их трех основных частей: поиск магнитного поля, поиск микропеременностей профилей линий, поиск причин аномально низких отношений //г для рентгеновских линий в спектрах ОВ-звезд.
Исследования по первым двум пунктам проводятся довольно долго.
Переменность в профилях линий в оптическом диапазоне была обнаружена еще в 50-х годах XX века в работах [6, 7], также переменность профилей Н1, Не1, Не11 была обнаружена в работах [8-11], впоследствии она была обнаружена и в других диапазонах: ИК- [13], УФ- [14-16] и рентгеновском [22-24].
Для OB-звезд также были проведены оценки величин магнитных полей: их напряженности имеют очень большой разброс: от < 100 Гс [53] до 20 кГс [54]. Данная работа является продолжением серии работ по поиску магнитного поля [93-95].
Последняя же часть является наименее исследованной: рентгеновские наблюдения OB-звезд показали, что отношения интенсивностей R = f/i в их спектрах для различных гелиеподобных ионов существенно меньше, чем теоретические отношения для стационарной плазмы в атмосферах OB-звезд (см., например, работы [82-84] и др.). Были предложены несколько гипотез, объясняющих данное явление, но его природа пока не была до конца объяснена.
В данной работе мы предложили еще одну гипотезу, объясняющую аномально низкие отношения R (см. предыдущий пункт).
Цели диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является анализ микропеременности линий и измерение магнитного поля в звездах ранних спектральных классов. Важной целью работы является исследование свечения горячей плазмы низкой плотности при нестационарном заселении уровней атомов и ионов, а также проверка гипотезы о влиянии нестационарного заселения уровней в плазме на отношение интенсивностей линий в спектрах этих звезд.