Спектральная обработка радиосигнала с использованием вейвлет-функции Морле в программно-зависимом радио тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Карпенков, Андрей Сергеевич

  • Карпенков, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 114
Карпенков, Андрей Сергеевич. Спектральная обработка радиосигнала с использованием вейвлет-функции Морле в программно-зависимом радио: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Ковров. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпенков, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Программно-зависимое радио.

1.1 Анализ существующих способов построения радиоприемного тракта.

1.2 Математическое описание типов модуляции радиосигнала.

1.3 Анализ способов построения цифровой части программно-зависимого радио.

1.4 Методы цифровой фильтрации.

1.5 Постановка задачи построения программно-зависимого радиоприемника

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретическое обоснование способа обработки радиосигнала с использованием вейвлет-анализа.

2.1 Описание методов частотного анализа.

2.2 Выбор базисных функций вейвлет-преобразования для анализа радиосигналов.

2.3 Сравнение вейвлет и Фурье преобразований для построения фильтров частотной селекции.

2.4 Методика расчета коэффициентов целочисленного цифрового фильтра с заданной полосой пропускания и уровнем подавления с использованием вейвлет-функции Морле.

2.5 Схема фазового подавления зеркального канала с использованием цифровых ортогональных КИХ фильтров.

2.6 Математическая модель схемы фазового подавления зеркального канала с использованием ортогональных КИХ фильтров.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Особенности реализации программно-зависимого радио с использованием вейвлет-анализа.

3.1 Математическая модель программно-зависимого трансивера с фазовым подавлением зеркального канала.

3.2 Аппаратная реализация ортогональных КИХ фильтров.

3.3 Аппаратная реализация блока вейвлет-анализа.

3.4 Аппаратная реализация процессорного блока.

3.5 Структура программно-зависимого радио.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Применение разработанного способа анализа радиосигнала в программно-зависимом радио.

4.1 Способ практического проектирования программно-зависимого трансивера.

4.2 Испытания макетного образца.

4.3 Перспективы практического использования программно-зависимого трансивера с применением спектральной обработки сигнала на основе вейвлет-функции Морле.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральная обработка радиосигнала с использованием вейвлет-функции Морле в программно-зависимом радио»

Актуальность темы

Развитие радиопередающих систем началось с работ А.С. Попова, Г. Маркони, Н. Тесла, Э. Бранли, О.Д. Лоджа в 1893—1895 г. С тех пор было разработано около 90 различных типов модуляции сигналов, и все они используются по сей день. Такое разнообразие типов модуляции, протоколов передачи ставит перед производителями аппаратного обеспечения и инвесторами проблему выбора технологий (CDMA2000, UMTS/W-CDMA, EDGE, GPRS и др.) для инвестирования средств. В связи с этим предсказать направление, в котором рынок оборудования для систем мобильной связи будет развиваться в дальнейшем очень тяжело. Ошибка в этом случае ведет к - существенным финансовым потерям. Поэтому многие исследовательские лаборатории и производители оборудования мобильной телефонии начинают использовать архитектуру программно-зависимого радио как альтернативу традиционной архитектуры сотовых телефонов. Аппаратное обеспечение сотового телефона с архитектурой программно-зависимого радио (ПЗР) потенциально поддерживает все стандарты мобильной телефонии, а его фактические параметры определяет загруженная прошивка микропрограммного обеспечения. Еще одним преимуществом телефонов на базе архитектуры ПЗР является то, что они могут позволить более эффективно использовать радиочастотный спектр и потребляемую от источника питания энергию, легко переключаться с одного стандарта связи на другой (например, с GSM на PDC, когда европейцы въезжают на территорию Японии, или с GSM на EDGE для обновления возможностей телефона).

Благодаря данной технологии инженеры могут выбирать среди программных модулей, которые были созданы ранее другими разработчиками ПЗР систем, и использовать их в своей продукции в любом сочетании. Многократное повторное использование таких программных модулей позволяет снизить сложность проектирования, время вывода изделия на рынок и получить большую надёжность при меньших затратах на проектирование. Также, аппаратное обеспечение систем на базе архитектуры ПЗР более простое, поскольку множество аналоговых цепей в них заменяется программной обработкой цифрового сигнала.

Анализ литературы по методам обработки сигналов показал, что параметры радиосигнала могут быть определены с помощью одной из двух больших групп методов: детектирования особых точек сигнала (экстремума, перехода через ноль и т.п.), рассмотренных в [20], [49] или спектрального анализа [33], [42]. Использование цифровой фильтрации радиосигнала [2], [11], [47], [51] не позволяет коренным образом решить проблемы получения точной информации о его параметрах, поскольку появление шумовых составляющих в радиосигналах имеет сложный характер и не всегда предсказуемо.

Анализ методов обработки радиосигнала, применяемых в программно-зависимых радиосистемах [65], [72], [73], [76] , [80] , [83] , [84] , [85] показал, что в настоящее время не существует надежного метода цифровой обработки, который был бы устойчив ко всем видам помех, возникающих в тракте радиопередачи, и одновременно обеспечивал высокую точность, измерений параметров радиосигнала.

В этой связи актуальным является исследование эффективных методов цифровой обработки получаемых данных в ПЗР системах.

Цели и задачи работы заключаются в разработке и исследовании: программно-зависимой системы приема и демодуляции радиосигналов с различными типами модуляций; методики и средств спектральной обработки радиосигналов в программно-зависимых радиосистемах.

Методы исследования. При выполнении работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования выполнялись на основе теории спектрального анализа сигналов, теории радиотехнических цепей и сигналов, методах компьютерного моделирования. В экспериментальных исследованиях использовались макетирование и натурный эксперимент.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана методика расчета коэффициентов целочисленного цифрового КИХ-фильтра с использованием вейвлет-функции Морле с заданными полосой пропускания и уровнем подавления в полосе задерживания с учетом эффектов квантования по уровню.

2. Разработано фазовращательное звено, построенное на базе ортогональных КИХ-фильтров.

3. Создана математическая модель программно-зависимого трансивера с использованием вейвлет-анализа и предложенных цифровых фазовращательных звеньев.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан программно-зависимый трансивер по технологии «система на кристалле», обеспечивающий прием и демодуляцию радиосигналов с различными типами модуляций, обеспечивающий подавление зеркального канала на ЗОдБ больше, чем схемы, применяющиеся в ПЗР системах.

2. Осуществлена аппаратная реализация системы цифровой обработки радиосигнала, реализованная по технологии «система на кристалле» с применением языка описания аппаратуры VHDL и позволяющая проводить обработку сигналов в режиме реального времени.

Работа выполнялась в рамках НИР и ОКР, проводимых на кафедре физики Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева: ОКР по теме "Разработка архитектуры и основных компонентов унифицированной параметризованной платформы для высокопроизводительных «систем-на-кристалле" шифр 2007-9-2.7

00-01-003 (основание для проведения ОКР - решение Конкурсной комиссии Роснауки № 24 протокол № 6 от 24 августа 2007 г.); НИОКР «Разработка высокоэффективных средств передачи и обработки радиосигналов систем радиомониторинга», государственный контракт № 6008р/8470 от 26.05.2008.

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, применяются в производственной практике ОАО «Владимирское конструкторское бюро радиосвязи» (Приложеиие 1), ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр» (Приложение 2), в учебном процессе и научных исследованиях кафедры физики Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева (Приложение 3), ООО «Лазерно-плазменные технологии» (Приложение 4).

На защиту выносится:

1. Методика расчета коэффициентов целочисленного цифрового КИХ-фильтра с использованием вейвлет-функции Морле с заданными полосой пропускания и уровнем подавления в полосе задерживания с учетом эффектов квантования по уровню и времени.

2. Фазовращательное звено, построенное на базе ортогональных КИХ-фильтров.

3. Математическая модель программно-зависимого трансивера с использованием вейвлет-анализа и предложенных цифровых фазовращательных звеньев.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Карпенков, Андрей Сергеевич

Выводы по четвертой главе:

1. На основе разработанных методики расчета коэффициентов целочисленного цифрового КИХ-фильтра с использованием вейвлет-функции Морле и схемы фазового подавления зеркального канала с использованием ортогональных КИХ-фильтров предложен способ практического проектирования программно-зависимого трансивера.

2. Результаты натурного эксперимента совпадают с результатами математического моделирования схемы программно-зависимого радиоприемника, что подтверждает корректность проведенного математического моделирования.

3. Предложены области практического применения разработанного программно-зависимого трансивера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данной диссертационной работы были решены поставленные задачи:

1. Предложен способ практического проектирования программно-зависимого трансивера по технологии «система на кристалле», обеспечивающий прием радиосигналов с различными типами модуляций.

2. Разработана методика расчета коэффициентов целочисленного цифрового КИХ-фильтра с использованием вейвлет-функции Морле с заданными полосой пропускания и уровнем подавления в полосе задерживания с учетом эффектов квантования по уровню.

3. Разработан способ подавления зеркального канала с использованием фазовращательных звеньев, построенных на базе ортогональных КИХ-фильтров и обеспечивающие фазовый сдвиг в требуемом диапазоне частот.

4. Построена математическая модель схемы фазового подавления зеркального канала с использованием предложенных цифровых фазовращательных звеньев, позволяющая моделировать работу радиочастотного тракта программно-зависимого трансивера при воздействии шумов различной природы.

5. Построена математическая модель программно-зависимого трансивера с использованием вейвлет-анализа и предложенных цифровых фазовращательных звеньев, позволяющая моделировать работу программно-зависимого трансивера при: воздействии шумов различной природы, различных типах модуляций, различной скорости передачи информации по радиоканалу.

6. Предложен способ практического проектирования системы цифровой обработки радиосигнала с использованием технологии «система на кристалле», позволяющий проводить обработку сигналов в режиме реального времени. Таким образом, поставленные в данной диссертационной работе задачи решены, цель работы достигнута.