Спектр изменчивости уровня Балтийского моря в диапазоне периодов от часов до лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Медведев, Игорь Павлович

  • Медведев, Игорь Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 143
Медведев, Игорь Павлович. Спектр изменчивости уровня Балтийского моря в диапазоне периодов от часов до лет: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Игорь Павлович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДАННЫЕ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Данные

1.1.1. Инструментальные ряды наблюдений за изменением уровня

1.1.2. Метеорологические данные

1.2. Методы исследований

1.2.1. Спектральный анализ

1.2.2. Гармонический анализ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРА ИЗМЕНЧИВОСТИ УРОВНЯ

БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

2.1. Формирование спектра изменчивости уровня Балтийского моря

2.2. О распределении энергии колебаний Балтийского моря по частотным диапазонам изменчивости

2.3. Влияние баротропного водообмена между Балтийским и Северным морями на формирование спектра колебаний уровня

2.4. Модель отклика уровня моря в частично изолированной акватории 34 Выводы к Главе

ГЛАВА 3. СИНОПТИЧЕСКИЕ И МЕЗОМАСШТАБНЫЕ КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ

БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

3.1. Синоптическая изменчивость уровня Балтийского моря

3.2. Собственные колебания уровня Балтийского моря и его заливов

3.2.1. Структура стоячих волн в Финском заливе

3.2.2. Влияние изменения атмосферного давления и ветра на колебания уровня Финского залива

3.2.3. Собственные колебания Рижского залива

3.2.4. Колебания уровня Куршского залива

3.3. Численное моделирование собственных колебаний Балтийского моря

3.3.1. Характеристика модельной системы ROMS

3.3.2. Вынуждающие силы. Выбор оптимальной формулы для расчета касательных напряжений ветра при моделировании изменчивости уровня в Балтийском море

3.3.3. Моделирование изменчивости уровня Балтики с 1992 по 2000 г

Выводы к Главе

ГЛАВА 4. ПРИЛИВЫ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

4.1. Спектральный анализ приливов

4.2. Радиационные приливы в Балтийском море

4.3. Спектры с высоким разрешением

4.4. Гармонический анализ приливов

4.5. Пространственное распределение характеристик прилива в Балтийском море

4.6. Резонансное усиление суточных приливов в Финском заливе

4.7. Спектры колебаний уровня Куршского залива с высоким разрешением

4.8. Радиационные приливы в Куршском заливе 91 Выводы к Главе

ГЛАВА 5. ДОЛГОПЕРИОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ БАЛТИЙСКОГО

МОРЯ

5.1. Сезонные колебания уровня Балтийского моря

5.1.1. Спектральный и гармонический анализ сезонных колебаний уровня

5.1.2. Временная изменчивость сезонных колебаний уровня моря

5.1.3. Пространственная изменчивость сезонных колебаний уровня

5.2. Полюсный прилив в Балтийском море

5.2.1. Спектральные особенности полюсного прилива

5.2.2. Пространственное распределение интегральных амплитуд полюсного прилива

5.2.3. Чандлеровские биения и временная изменчивость полюсного прилива в Балтийском море

5.3. Влияние атмосферных процессов на формирование долгопериодных колебаний уровня Балтийского моря 121 Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр изменчивости уровня Балтийского моря в диапазоне периодов от часов до лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Колебания уровня моря являются одним из наиболее ярких проявлений гидрометеорологических процессов в Мировом океане. С древних времен штормовые нагоны, приливы, наводнения были хорошо знакомы рыбакам, мореходам и обитателям прибрежных областей. Известно, что изменчивость уровня моря определяет динамический и гидрологический режим акваторий, оказывает влияние на морскую флору и фауну, а также имеет важное экономическое и социальное значение для жизнедеятельности человека в прибрежной зоне. Например, без точного прогноза приливных колебаний уровня моря невозможна работа большего числа морских портов. При строительстве сооружений в прибрежной зоне требуется оценить возможные максимальные отметки уровня с периодом повторяемости, определяемым государственным стандартом. Экстремальные колебания уровня моря, вызываемые цунами, штормовыми нагонами, паводками, являются причиной стихийных бедствий в прибрежной зоне, жертвами которых становятся тысячи людей. Знание особенностей отдельных видов колебаний уровня моря и их возможного проявления представляется актуальной задачей, как с научной точки зрения, так и с практической.

Колебания уровенной поверхности моря - это «дыхание океана» \_Wyrtki, 1979], формирующееся под влиянием различных внешних и внутренних факторов; метеорологического воздействия, приливообразующих и гелиогеофизических сил, изменения полей плотности морской воды, океанической циркуляции, изменений водного баланса и морфометрических особенностей бассейна. Особое значение для формирования уровня моря имеют волновые процессы. В настоящем исследовании рассматриваются поверхностные (баротропные) длинные волны, которые не зависят от изменений плотности морской воды и лучше всего проявляются в колебаниях уровня океана [,Рабинович, 1993]. Бароклинные движения жидкости выражены широким спектром внутренних волн, которые оказывают большое влияние на гидрологический режим акваторий. Однако на изменения уровня моря эти движения оказывают малое воздействие и в настоящем исследовании не рассматриваются. По характеру возвращающих сил морские длинные волны разделяют на два основных класса: градиентно-вихревые и гравитационные волны [Ле Блон и Майсек, 1981]. Градиентно-вихревые волны формируются под влиянием гироскопических сил на частотах ниже инерционной и определяются законом сохранения потенциального вихря [Ле Блон и Майсек, 1981]. Они могут вызывать довольно сильные течения в прибрежной зоне, но сравнительно слабо

проявляются в колебаниях уровня моря [Рабинович, 1993]. Длинные гравитационные волны обусловлены силой тяжести и вызывают значительные колебания уровня моря в прибрежной зоне в широком диапазоне периодов: от минут до десятков лет.

Спектральный анализ записей уровня моря широко используется для оценки распределения энергии колебаний по частоте, выявления отдельных типов колебаний и оценки их относительной значимости. В зависимости от природы этих колебаний спектр может носить континуальный характер с непрерывным распределением энергии по частоте, что типично для «шумовых» турбулентных процессов, или характер дискретного спектра в виде резких дельтаобразных пиков, соответствующих регулярным гармоническим составляющим с фиксированными частотами. Так, значительное повышение энергии в спектре длинных волн наблюдается на суточной и полусуточной приливных частотах. Приливы являются доминирующим видом колебаний уровня для большинства районов Мирового океана и, вследствие регулярности процесса, четко проявляются в спектре длинных волн даже при их сравнительно малой высоте. Колебания уровня моря, вызываемые воздействием на поверхность моря переменного атмосферного давления и ветра, в основном носят характер случайного шума и имеют спектр в виде непрерывной функции от частоты. Штормовые нагоны, характерный период которых составляет от нескольких часов до десятков часов, вследствие своей нерегулярности вносят малый интегральный вклад в общий спектр длинных волн. Каждый замкнутый или полузамкнутый бассейн (внутреннее море, залив, бухта) имеет набор собственных частот, которые являются резонансными для данной акватории. На этих частотах формируются собственные стоячие периодические колебания уровня моря — сейши. Сейши возбуждаются флуктуациями ветрового напряжения на морской поверхности, колебаниями атмосферного давления, цунами, метеоцунами и штормовыми нагонами Повышение спектральной энергии долгопериодных колебаний уровня моря наблюдается на частотах сезонных гармоник (годовой, полугодовой и кратных им). В спектре уровня моря на периодах больше года повышение энергии обусловлено, прежде всего, влиянием глобальной атмосферной циркуляции. Особым типом колебаний уровня моря является «полюсный прилив» с периодом около 14 месяцев, связанный с чандлеровскими колебаниями полюса Земли. Типичные амплитуды этого вида колебаний в Мировом океане составляют 1-2 см, однако в Балтийском и Северном морях полюсный прилив носит аномально высокий характер - его амплитуда может достигать 7 см [.Медведев и др., 2014].

Каждый из перечисленных видов волновых движений имеет более чем вековую историю изучения. Так, приливы подробно рассматриваются в монографиях Щувании,

1960; Defant, 1961; Некрасов, 1975; Pugh, 1987; Parker, 2007]; особенности долгопериодных колебаний уровня моря (сезонных и полюсного прилива) - в многочисленных статьях К. Вунша [Wunsch, 1972, 1974, 1986], У. Манка с соавторами [Pattullo et al., 1955; Haubrich and Münk, 1958, 1959; Münk and Cartwright, 1966], в работах Ф. Вудворта и соавторов [Woodworth, 1984; Tsimplis and Woodworth, 1994; Pugh and Woodworth, 2014], И.В. Максимова [Максимов, 1952, 1970; Максимов и Карклин, 1965]. Исследованию особенностей нерегулярных колебаний уровня моря (штормовых нагонов и сейш) посвящены монографии [Бычков и Стрекалов, \91\\Лабзовский, 1971; Лаппо, 1979; Pugh, 1987; Герман и Левиков, 1988; Рабинович, 1993; Rabinovich, 2009]. Однако почти отсутствуют работы, рассматривающие эти динамические явления в целом, в виде широкого спектра колебаний уровня моря, позволяющего определить механизмы формирования отдельных составляющих и их взаимодействие, оценить их общий энергетический вклад и относительную значимость. Спектр колебаний уровня моря в открытом океане в широком диапазоне периодов рассматривался в работе У. Манка и Д. Картрайта [Münk and Cartwright, 1966] на примере колебаний уровня в Гонолулу (Гавайские о-ва) и Ньюлине (Британские о-ва) и в работе К. Вунша [Wunsch, 1972] по данным мареографической станции на Бермудских островах. В этих работах были изучены особенности приливных, сезонных и метеорологических колебаний уровня моря на отдельных станциях Тихого и Атлантического океанов в диапазоне периодов от часов до лет. Для окраинных и внутренних морей существуют исследования, рассматривающие упомянутые выше виды колебаний уровня раздельно, но практически нет работ, анализирующих спектр колебаний уровня в целом, в широком диапазоне частот, подобно тому как это было сделано для открытого океана в вышеупомянутых работах [Münk and Cartwright, 1966; Wunsch, 1972]. Анализ широкого спектра различных колебаний уровня моря способствует пониманию физических механизмов формирования отдельных процессов и возможности оценки их относительного вклада.

Балтийское море — почти полностью замкнутый внутриматериковый шельфовый бассейн, сообщающийся с открытым океаном через узкие мелководные Датские проливы. Эти топографические особенности приводят к возникновению внутри моря совершенно нетипичной для открытого океана изменчивости уровня моря [Lisitzin, 1974]. Изучению долгопериодных колебаний уровня Балтийского моря посвящены многочисленные работы М. Экмана [Ектап, 1988, 1996а, 1996b, 1998, 2009; Ектап andStigebrandt, 1990]. В работах [Currie, 1976; Trupin and Wahr, 1990] анализировалась низкочастотная часть спектра колебаний уровня Балтийского моря, включающая в себя полюсный прилив и нодальный прилив с периодом 18.6 лет. Особенности синоптической изменчивости уровня

Балтийского моря рассматриваются в работах Е.А. Захарчука и соавторов [Захарчук и др., 2004; Динамика..., 2007; Захарчук, 2008; Захарчук и Тихонова, 2007, 2011; Захарчук и Сухачев, 2013]. Если в открытом океане наибольший энергетический вклад в дисперсию колебаний уровня моря вносят приливы (около 85-90%) [Wunsch, 1972], то в Балтийское море, вследствие узости Датских проливов, приливы почти не проникают и мезомасштабная изменчивость уровня моря определяется, в основном, собственными колебаниями, которые формируются непосредственно внутри данной акватории. В то же время долгопериодные колебания уровня моря проникают из Атлантического океана и Северного моря почти неискаженными. При изучении долгопериодных колебаний уровня моря (с периодами больше месяца) в качестве объекта исследования удобно рассматривать систему Северное море — Балтийское море.

В целом можно сказать, что Балтийское море представляет собой чрезвычайно интересный физический объект, особенности которого определяются морфометрическими характеристиками водоема в целом и его отдельных частей, характером внешних сил, воздействующих на поверхность моря, а также взаимодействием с Северным морем. В ходе исследовательской работы автору удалось собрать большое количество длительных ежечасных и среднемесячных инструментальных данных об изменениях уровня, которые с высокой плотностью покрывают побережье Балтийского и Северного морей. Это дало возможность рассмотреть особенности формирования широкого спектра изменчивости уровня Балтийского моря в различных диапазонах периодов: от часов до лет.

Цель и задачи диссертации. Цель настоящей работы - изучение спектра колебаний уровня почти полностью замкнутого моря в широком диапазоне периодов, выявление физических механизмов формирования его отдельных составляющих: приливов, сейш, штормовых нагонов, полюсного прилива, сезонных колебаний, а также оценка их относительной значимости.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Сбор и верификация необходимых гидрометеорологических данных и информации;

2) Разработка алгоритмов и программ исследования собранного материала с использованием современных возможностей анализа временных рядов;

3) Описание спектра изменчивости уровня Балтийского моря в широком диапазоне периодов и оценка относительного энергетического вклада его различных составляющих в общую дисперсию колебаний;

4) Выявление физических механизмов формирования различных видов колебаний уровня в Балтийском море: приливов, сейш, штормовых нагонов, сезонных колебаний, полюсного прилива.

Методы исследований и степень достоверности результатов. Для изучения особенностей изменчивости уровня Балтийского моря применялись современные методы анализа временных рядов: спектральный, взаимный спектральный, гармонический и частотно-временной (вейвлет). Результаты, полученные в ходе исследований, были сопоставлены с результатами других авторов. Спектральные оценки дисперсии синоптических и мезомасштабных колебаний уровня, полученные по данным наблюдений, сравнивались с результатами численного моделирования. Хорошая согласованность между результатами численных расчетов и натурными данными свидетельствует об обоснованности полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается их представлением на крупнейших международных форумах.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. В

настоящей работе на примере Балтийского моря был впервые в широком диапазоне периодов исследован спектр изменчивости уровня почти полностью замкнутого внутриматерикового моря, сообщающегося с открытым океаном через узкие каналы (проливы), и выявлены физические механизмы формирования его отдельных составляющих. В частности:

1. Выделены основные диапазоны изменчивости уровня Балтийского моря на периодах от часов до лет, и впервые оценен относительный вклад каждого типа составляющих в общую энергию колебаний уровня моря. Показано, что Датские проливы являются «низкочастотным фильтром», пропускающим в Балтийское море долгопериодные колебания уровня моря (многолетние, сезонные), наблюдаемые в Северном море, и подавляющим синоптические и мезомасштабные колебания. Оценена частота «отсечки» фильтра: 0.014 цикл/сут (период — 74 сут).

2. Получены спектральные оценки собственных колебаний уровня всего Балтийского моря и его основных заливов (Финского, Ботнического, Рижского). На базе модельной системы ROMS создана диагностическая численная модель, позволяющая адекватно воспроизводить спектральные и статистические характеристики изменчивости уровня Балтийского моря. Модель дает возможность определить роль отдельных физических составляющих и механизмов формирования изменчивости уровня моря.

3. Получены детальные оценки приливных колебаний уровня Балтийского моря, и выявлен физический механизм их формирования. Показано, что возрастание суточного

прилива в Финском заливе обусловлено его резонансным усилением вследствие близости приливного периода к периоду фундаментальной собственной моды залива (27 ч).

4. Рассчитаны интегральные амплитуды полюсного прилива в Балтийском море, и показан их аномальный характер. Обнаружено, что максимальные в Мировом океане амплитуды достигаются в Финском заливе, а не в Ботническом, как считалось ранее. Выявлены существенные многолетние вариации периодов и амплитуд полюсного прилива и отсутствие прямой связи с амплитудами чандлеровских биений, считающихся его причиной.

5. Выявлена доминирующая роль ветрового напряжения в формировании изменчивости уровня Балтийского моря в широком диапазоне периодов. Показано, что изменения ветра на периодах от часов до месяца являются основной вынуждающей силой синоптических и мезомасштабных колебаний, формирующихся непосредственно в акватории Балтийского моря, а на периодах от нескольких месяцев до лет изменения ветра определяют особенности сезонных колебаний и полюсного прилива, индуцированных колебаний уровня моря в масштабах системы Северное море - Балтийское море.

6. Построены карты распределения энергии мезомасштабной и синоптической изменчивости уровня моря, схемы распределения амплитуд и фаз отдельных составляющих колебаний уровня Балтийского моря: основных приливных гармоник, сезонных компонент (годовой и полугодовой). Впервые подробно описана пространственная структура полюсного прилива в Балтийском море.

Практическая значимость работы. Астрономические приливы, сезонные колебания и полюсный прилив - это регулярные периодические и квазипериодические колебания уровня моря и течений, постоянно присутствующие в Балтийском море. Их предсказуемость очень важна, так как все другие волновые процессы, в том числе штормовые нагоны, происходят на их фоне. Если астрономические приливы - это строго детерминированный процесс, который можно предвычислять по имеющимся гармоническим постоянным, то задача прогноза долгопериодных колебаний уровня Балтийского моря (сезонных колебаний и полюсного прилива) не является тривиальной. Во многом это связано с недостаточным пониманием «природы» этих процессов. Результаты, полученные в настоящей работе, углубляют понимание физических механизмов формирования различных типов колебаний уровня Балтийского моря и в будущем помогут осуществлять их долгосрочный прогноз. Суммарная амплитуда регулярных периодических колебаний уровня Балтийского моря может достигать 80 см (а размах — 160 см): сизигийный прилив — 10 см, полюсный прилив — 5 см, годовые колебания —

35 см, полугодовые колебания - 30 см. При этом размах регулярных периодических колебаний сравним с критической высотой подъема уровня при наводнениях в Невской губе (160 см над нулем Кронштадтского футштока). Таким образом, изучение механизмов формирования регулярных периодических колебаний уровня способствует более глубокому пониманию природы наводнений в Финском заливе и позволяет перейти от диагностических численных моделей к прогностическим.

Результаты исследований, методы и подходы, разработанные в настоящей работе, применимы при анализе других внутренних морей Мирового океана, в частности, Средиземного, Черного, Азовского и Японского.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на международных конференциях, таких как ежегодная ассамблея Европейского Геофизического Союза (EGU, Вена, Австрия: 2013, 2014), Ассамблея Гидрологической, Океанологической и Сейсмологической ассоциаций Международного Союза Геодезии и Геофизики (1AHS-IAPSO-IASPEI Assembly, Гетеборг, Швеция: 2013), Балтийский Симпозиум IEEE/OES (Таллинн, Эстония: 2014).

Материалы диссертации в качестве апробации заслушивались на: семинарах Лаборатории цунами Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, заседаниях Ученого совета Физического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, ученых советов Института морской геологии и геофизики ДВО РАН и Института кибернетики Таллиннского технологического университета (Эстония).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации представлены в 12 публикациях, из них 3 статьи - в журналах, включенных в список ВАК, и 9 тезисов докладов. Еще 5 статей их списка ВАК - в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. В работе содержится 45 иллюстраций и 7 таблиц. Список цитированной литературы насчитывает 159 источников. Общий объем диссертации составляет 143 страницы.

Во Введении описывается основная проблематика работы, обосновывается ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна, практическое значение и положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 описаны данные и методы, используемые в исследовании. Дана характеристика ежечасных и среднемесячных данных мареографов на побережье

Балтийского моря и соседних акваторий. Приведены характеристики реанализов, которые использовались в исследовании. Рассмотрены основные принципы методов, применяемых для изучения изменчивости уровня: спектральный анализ, гармонический анализ, спектрально-временной анализ.

В Главе 2 рассматривается формирование широкого спектра колебаний уровня Балтийского моря, оценивается вклад отдельных составляющих спектра в общую дисперсию изменчивости уровня. Оценивается роль баротропного водообмена между Балтийским и Северным морями в формировании спектра уровня Балтики.

В Главе 3 рассматриваются собственные колебания Балтийского моря в синоптическом и мезомасштабном частотных диапазонах. Выявляются индивидуальные особенности спектров основных заливов и бухт. Представлена разработанная численная модель изменчивости уровня, по результатам численных экспериментов которой дается оценка частотно-пространственных свойств распределения дисперсии колебаний уровня для всего Балтийского моря и его заливов.

В Главе 4 рассмотрены особенности приливных колебаний уровня Балтийского моря, показана хорошо выраженная тонкая структура приливных пиков, оценены амплитуды и фазы 16 приливных гармоник. Результаты анализа данных наблюдений сравнены с результатами численного моделирования. Выявлено резонансное усиление суточных приливов в Финском заливе.

В Главе 5 рассмотрены долгопериодные колебания уровня моря. Оценены спектральные особенности сезонных колебаний уровня и полюсного прилива и рассчитаны их амплитуды на всем побережье Балтийского моря. Обнаружено доминирующее воздействие зональной компоненты ветра при формировании сезонных колебаний уровня и полюсного прилива в Балтийском море. Показано существенное превышение наблюдаемого полюсного прилива по сравнению со статической теорией. Построены карты, описывающие пространственную изменчивость амплитуд полюсного прилива и сезонных колебаний уровня в Балтийском море.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертации и намечены дальнейшие перспективы развития этой работы.

ГЛАВА 1. ДАННЫЕ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Данные

1.1.1. Инструментальные ряды наблюдений за изменением уровня

Для выявления особенностей спектра колебаний уровня в настоящей работе использовались ряды ежечасных и среднемесячных наблюдений на побережьях Северного и Балтийского морей. Всего в работе были использованы данные около 100 мареографических станций. Для анализа долгопериодной изменчивости уровня использовались среднемесячные ряды наблюдений. Основной массив среднемесячных рядов наблюдений был собран на базе архива Постоянной службы среднего уровня моря (Permanent Service for Mean Sea Level, PSMSL) - Ливерпуль, Англия [Holgate et al., 2013]. Всего были сформированы ряды среднемесячных наблюдений по 100 станциям в Балтийском море, в Датских проливах, в проливах Каттегат и Скагеррак, в Северном море (рис. 1, табл. 1). В рамках настоящего исследования были использованы практически все доступные длительные ряды наблюдений для рассматриваемых акваторий, что позволило выполнить подробные пространственный и временной анализы долгопериодных рядов. По 30 станциям были сформированы ряды наблюдений, превышающие 100-летний период. Самый длинный ряд среднемесячных наблюдений удалось сформировать для мареографа в Стокгольме - 213 лет. Для этого за основу был взят массив, собранный шведским океанологом Мартином Экманом [Ектап, 1988].

Для анализа синоптической и мезомасштабной изменчивости уровня в настоящем исследовании использовались ряды ежечасных наблюдений на 60 мареографах в Балтийском море и Датских проливах (табл. 1). Большая часть станций располагается непосредственно внутри Балтийского моря в различных его заливах и в открытой глубоководной части (Baltic Proper). Несколько станций располагается в Датских проливах - Каттегате, Скагерраке (рис. 1). Для выявления механизмов формирования синоптической изменчивости уровня Балтийского моря и определения роли Датских проливов в этом формировании использовались данные нескольких мареографов в Северном море (рис. 1). Ежечасные данные были получены из различных источников. Шведские станции были взяты с портала Шведского гидрометеорологического института (SMHI, http://www.smhi.se/). Данные наблюдений за уровнем в Северном море и Датских проливах были получены на портале Северо-Западной Европейской Шельфовой

Оперативной Океанографической Системы (NOOS, http://www.noos.ee/) и Центра уровня моря Гавайского университета (UHSLC, http://uhslc.soest.hawaii.eduA). Для 7 шведских станций удалось сформировать ряды наблюдений, превышающих 100 лет (табл. 1). Все ежечасные ряды наблюдений были приведены к единому отсчету времени (Гринвичскому).

Ряды наблюдений были тщательно проверены; выбросы и сбои были устранены. Короткие пропуски (в ежечасных данных - менее суток, в среднемесячных - несколько месяцев) были интерполированы. Ряды, содержащие длинные пропуски, были исключены из анализа.

Рис. 1. Схема расположения мареографических станций (номера соответствуют номерам в табл. 1)

Таблица 1. Характеристика данных мареографов, которые использовались в настоящем исследовании: название, координаты, период наблюдений для среднемесячных и

ежечасных рядов

№ Название станции Координаты Страна Период наблюдений

Дол. в.д Шир. с.ш. Месяц Час

1 Шепелево 29.1 60.0 Россия 1989-2013 1989-2006

2 Ломоносов 29.8 59.9 Россия 1977-2013 1992-2006

3 Кронштадт 30.0 60.0 Россия 1835-2013 1992-2006

4 Невская уст. 30.3 59.9 Россия 1977-2013 1992-2004

5 Горный институт 30.3 59.9 Россия 1977-2006 1977-2006

6 Выборг 28.7 60.7 Россия 1889-2013 1992-2006

7 Приморск 28.6 60.4 Россия 1977-1987 1980-1987

8 Мощный 27.8 60.0 Россия 1977-1993 1979-1983

9 Гогланд 27.0 60.1 Россия 1992-1994 1992-1994

10 Хамина 27.2 60.6 Финляндия 1928-2012 1992-2008

11 Содерскар 25.4 60.1 Финляндия 1866-1936 -

12 Хельсинки 25.0 60.2 Финляндия 1879-2012 1992-2008

13 Ханко 23.0 59.8 Финляндия 1887-2012 1992-2008

14 Руссаро 23.0 59.8 Финляндия 1866-1936 -

15 Юнгфрузунд 22.4 60.0 Финляндия 1858-1934 -

16 Утё 21.4 59.8 Финляндия 1866-1936

17 Фёгло 20.4 60.0 Финляндия 1923-2012 1992-2008

18 Лемстром 20.0 60.1 Финляндия 1889-1936 -

19 Турку 22.1 60.4 Финляндия 1922-2012 -

20 Люпюртти 21.2 60.6 Финляндия 1858-1936 -

21 Люокки 21.2 60.9 Финляндия 1858-1936 -

22 Раума 21.4 61.1 Финляндия 1933-2012 1992-2008

23 Мянтюлуото 21.5 61.6 Финляндия 1910-2012 1992-2008

24 Каскинен 21.2 62.3 Финляндия 1926-2012 1992-2008

25 Роннскар 20.8 63.1 Финляндия 1867-1936 -

26 Вааса 21.6 63.1 Финляндия 1883-2012 -

27 Пиетарсари 22.7 63.7 Финляндия 1914-2012 -

28 Раахе 24.4 64.7 Финляндия 1922-2012 -

29 Оулу 25.4 65.0 Финляндия 1889-2012 -

30 Кеми 24.5 65.7 Финляндия 1920-2012

31 Калике 23.1 65.7 Швеция 1974-2013 1974-2013

32 Фуруогрунд 21.2 64.9 Швеция 1916-2013 1916-2013

33 Ратан 20.9 64.0 Швеция 1892-2013 1892-2013

34 Скагсудде 19.0 63.2 Швеция 1982-2013 1982-2013

35 Драгхеллан 17.5 62.4 Швеция 1898-1967 -

36 Спикарна 17.5 62.4 Швеция 1968-2013 1968-2013

37 Недре Гавле 17.6 59.2 Швеция 1869-1970 —

38 Форсмарк 18.2 60.4 Швеция 1975-2013 1975-2013

39 Бьёрн 18.0 60.6 Швеция 1892-1976 -

40 Стокгольм 18.1 59.3 Швеция 1801-2012 1889-2013

41 Недре Сёдертелье 17.2 60.7 Швеция 1896-1986 -

42 Гронскар 19.0 59.3 Швеция 1888-1932 -

43 Ландсорт 17.9 58.7 Швеция 1887-2005 1887-2005

44 Ландсорт Норра 17.9 58.8 Швеция 2004-2013 2004-2013

45 Марвикен 16.8 58.6 Швеция 1964-2013 1964-2013

46 Висби 18.3 57.6 Швеция 1916-2013 1960-2013

47 Эланд Норра Удде 17.1 57.4 Швеция 1887-2013 1961-2013

48 Оскарсхамн 16.5 57.3 Швеция 1960-2013 1960-2013

49 Кунгсхолмсфорт 15.6 56.1 Швеция 1887-2013 1887-2013

50 Ахус 14.3 55.9 Швеция 2010-2013 2010-2013

51 Симрисамн 14.4 55.6 Швеция 1982-2013 1982-2013

52 Истад 13.8 55.4 Швеция 1887-1981 -

53 Клагсхамн 12.9 55.5 Швеция 1929-2013 1929-2013

54 Барсебак 12.9 55.8 Швеция 1937-2013 1937-2013

55 Викен 12.6 56.1 Швеция 1976-2013 1976-2013