Создание защитно-декоративных покрытий древесины на основе модифицированных водно-дисперсионных лакокрасочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Соколова, Виктория Александровна

  • Соколова, Виктория Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 204
Соколова, Виктория Александровна. Создание защитно-декоративных покрытий древесины на основе модифицированных водно-дисперсионных лакокрасочных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Санкт-Петербург. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Лакокрасочные материалы на основе стирол-акрилатных и акриловых латексов, их свойства и применение в деревообрабатывающей промышленности.

1.2. Решение вопросов модификации стирол-акрилатных и акриловых латексов.

1.3. Применение стирол-акрилатных и акриловых латексов для отделки изделий из древесины.

Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОКРЫТИЙ НА ДРЕВЕСИНЕ ИЗ ВОДНО-ДИСПЕРСИОННЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Основные положения по формированию покрытий из водных дисперсий полимеров.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Планирование эксперимента.

2.3.1. Методика изучения энергетических характеристик исследуемых материалов.

2.3.2. Методика проведения экспериментов по определению энергии испарения.

2.3.3. Методика исследования кинетики пленкообразования из водно-дисперсионных лакокрасочных композиций.

2.4. Результаты исследований и их анализ.

2.4.1. Изучение энергетических характеристик исследуемых материалов.

2.4.2. Определение энергии испарения водно-дисперсионных лакокрасочных композиций.

2.4.3. Исследования кинетики пленкообразования из водно-дисперсионных лакокрасочных композиций.

Выводы. f 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

3.1. Задачи исследований.

3.2. Материалы, используемые в экспериментальных исследованиях.

3.2.1. Характеристика акриловой дисперсии DL 420 Е.

3.2.2. Характеристика порошкового полимера DLP 110.

3.2.3. Характеристика акриловой водной дисперсии Primal АС-261К.

3.2.4. Характеристика полиуретановой дисперсии NeoRez R-974.

3.2.5. Характеристика коалесцента Lusolvan FBH. 3.2.6. Характеристика пеногасителя Вук 037.

3.2.7. Характеристика поверхностно-активного вещества (ПАВ)

Лумитен N-OC 30.

3.2.8. Характеристика загустителя Акрисол марки RM-825.

3.2.9. Характеристика парафиновой добавки Akvazer. ф 3.3. Экспериментальное оборудование и измерительная аппаратура.

3.4. Методика проведения опытов.

3.5. Методика оценки опытных данных и планирования эксперимента. 4. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА

МОДИФИЦИРОВАННОГО ВОДНО-ДИСПЕРСИОННОГО ЛАКОКРАСОЧНОГО МАТЕРИАЛА.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Планирование эксперимента.

4.3. Результаты экспериментов и их анализ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОКРЫТИЙ ДРЕВЕСИНЫ НА ОСНОВЕ ВОДНО-ДИСПЕРСИОННЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Постановка задачи.Ill

5.2. Планирование эксперимента.

5.2.1. Методика проведения экспериментов по изучению физико-химических процессов, протекающих при формировании покрытий на древесине на основе водно-дисперсионных лакокрасочных составов, дериватографическим методом.

5.2.2. Методика исследования тепловых эффектов, имеющих место при отверждении лакокрасочного материала на подложке, на дифференциальном сканирующем калориметре.

5.2.3. Методика исследования химических и структурных изменений, происходящих при отверждении в граничной зоне древесина — полимер и в лакокрасочном покрытии, методом инфракрасной спектроскопии.

5.3. Результаты экспериментов и их анализ.

5.3.1. Результаты проведения экспериментов по изучению физико-химических процессов, протекающих при формировании покрытий на древесине на основе водно-дисперсионных лакокрасочных ф составов, дериватографическим методом.

5.3.2. Результаты исследования тепловых эффектов, имеющих место при отверждении лакокрасочного материала на подложке, на дифференциальном сканирующем калориметре.

Ф 5.3.3. Результаты исследования химических и структурных изменений, происходящих при отверждении в граничной зоне древесина - полимер и в лакокрасочном покрытии, методом инфракрасной спектроскопии.

Выводы.

6. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО СОСТАВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание защитно-декоративных покрытий древесины на основе модифицированных водно-дисперсионных лакокрасочных материалов»

Актуальность темы. Первыми водными составами на основе синтетических пленкообразующих, нашедшими практическое применение для получения защитно-декоративных покрытий, были водно-дисперсионные краски на основе латексов, которые примерно с 1940 года начали использовать в Германии. Водные материалы для отделки древесины и как пропиточные составы используются давно и в больших масштабах. Значительно труднее шел процесс их внедрения в мебельную отрасль, где они стали применяться лишь с середины 70-х годов прошлого столетия. Переходу на эти материалы в ряде стран, имеющих современные лакокрасочные и мебельные производства, в значительной степени способствовали введение жестких норм для промышленных предприятий по ограничению токсичных выбросов, а также причины экономического характера, связанные с ростом цен на сырье /16/.

Быстрый прогресс водно-дисперсионных лакокрасочных материалов (ВДЛКМ) из группы водоразбавляемых обусловлен рядом их преимуществ по сравнению с другими лакокрасочными материалами (ЛКМ) из разряда экологически благоприятных. Они обеспечивают возможность низкотемпературной сушки вплоть до комнатной температуры, позволяют, в отличие от них, а также от материалов с высоким сухим остатком, полностью исключить применение органических растворителей, по сравнению с порошковыми не требуют коренного переоснащения окрасочных участков /15/.

В настоящее время уже накоплен некоторый практический опыт внедрения ВДЛКМ, выявивший особенности технологии их нанесения, специфические требования к оборудованию и другим параметрам процесса окраски:

- снижение или полное устранение взрыво- и пожароопасности и связанных с ними материальных затрат и человеческих жертв;

- снижение уровня токсичности воздушных выбросов, что влечет за собой сокращение расходов на их очистку или штрафные санкции за выброс растворителей;

- возможность получения покрытий (Пк) активными методами (электро-, автоосаждение), обеспечивающими хорошие защитные свойства Пк. Вместе с тем при внедрении ВДЛКМ возникает ряд вопросов, требующих специальных инженерно-технических решений, а именно:

- затрудненная коагуляция ЛКМ в ваннах гидрофильтров (поэтому фирмы, предлагающие ВДЛКМ, обычно поставляют и специальные коагулирующие системы для него);

- в отличие от органорастворимых ВДЛКМ нельзя использовать в многослойных Пк "мокрый по мокрому", на линиях окраски должны быть установлены испарительные зоны для удаления воды перед нанесением второго слоя;

- ВДЛКМ более чувствительны к температуре и влажности окружающего воздуха, что может повлиять на нанесение и отверждение Пк, в связи с чем необходимо специально регламентировать эти параметры; для большинства ВДЛКМ нижней температурой хранения и транспортировки является 0°С;

- для разбавления некоторых ВДЛКМ требуется специально очищенная вода, так как при использовании обычной водопроводной воды возможна закупорка распылительного оборудования, появление нароста на соплах;

- для ВДЛКМ характерна повышенная энергоемкость стадии отверждения Пк и с другой стороны, уменьшение энергозатрат, обусловленное значительным снижением мощности вентиляционных систем для предупреждения возникновения взрывоопасных концентраций. Особенности отделки ВДЛКМ изделий из древесины связаны со спецификой водных композиций и древесины как гидрофильного и пористого субстрата. Они включают:

- набухание волокон в воде, фиксацию, "проявление текстуры" древесины на поверхности Пк и трудности получения Пк "под пластик";

- возможное растрескивание и отслаивание Пк от обогащенных смолой участков поверхности древесины (сучки, годовые кольца и пр.);

- неравномерное набухание волокон в воде и изменение в некоторых случаях характерного для данной породы рисунка;

- изменение в некоторых случаях цветового оттенка Пк вследствие так называемого "таннинового окрашивания", возникающего из-за проникновения из древесины водорастворимых окрашенных веществ, особенно интенсивно происходящего при получении Пк на поверхности изделий из кедра, красного дерева и подобных им пород.

Таким образом, эффективное использование ВДЛКМ для отделки древесины связано с решением большого круга вопросов, как технологических, так и технических.

Тем не менее, ВДЛКМ успешно используются для промышленной окраски различных изделий из древесины /50/. К настоящему времени их объем в ассортименте ЛКМ, выпускаемых в Западной Европе для окраски изделий из древесины, составляет весомую часть, тыс. т.: органорастворимые полиуретановые - 128; нитроцеллюлозные - 110; кислотноотверждаемые (каталитные) - 71; полиэфирные - 40; радиационного отверждения - 40; водно-дисперсионные — 25. /77/.

Вопросами разработки составов водно-дисперсионных лакокрасочных композиций, улучшения их физико-химических свойств, технологических режимов отделки ими изделий из древесины занимаются в МГУЛе, СПбГЛТА, СПбГТУ, УРАЛНИИПДРЕВе, УГЛТУ, Антагоре, Эмлаке и других организациях.

Технологией изготовления водно-дисперсионных и водорастворимых ЛКМ, разработкой путей регулирования их свойств и покрытий на их основе занимаются И.А. Толмачев, В.В. Верхоланцев, В.И. Кузьмичев, Р.К. Абрамян, М.П. Чагин.

Вопросы модификации водно-дисперсионных лакокрасочных материалов для отделки изделий из древесины исследовали В.И. Онегин, В.А. Винославский, Б.М. Рыбин, А.Г. Черных, Ю.И. Ветошкин.

Из вышесказанного видно, что проблема создания защитно-декоративных покрытий древесины на основе водно-дисперсионных лакокрасочных материалов является весьма актуальной и своевременной.

Цель работы — повышение качества защитно-декоративных покрытий древесины при отделке водно-дисперсионными лакокрасочными материалами.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы по созданию и применению новых водно-дисперсионных лакокрасочных композиций для отделки древесины.

Как показал анализ современного уровня техники и технологии отделки различных изделий из древесины, в настоящее время выпускается большая гамма стирол-акриловых и акрилатных лакокрасочных композиций на водной основе. Эти материалы отличаются высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, но имеют ряд недостатков, таких как, невысокая твердость и износостойкость Пк. Кроме того, применение этих материалов для отделки древесины связано с решением некоторых технических и технологических вопросов, что и послужило основанием для выполнения данной работы. Для этого были проведены исследования по разработке рационального состава модифицированного водно-дисперсионного лакокрасочного материала, обладающего высокой твердостью и теплостойкостью покрытия.

Изучение кинетики процесса пленкообразования проводилось по теоретической модели десорбции молекул с поверхности жидкости применительно к водно-дисперсионным латексам. Физическая сущность модели основывается на аналогии процесса испарения растворителей из водно-дисперсионных лакокрасочных материалов с вылетом молекул с поверхности твердого тела. Проведенными исследованиями было установлено, что при отверждении водно-дисперсионного лакокрасочного материала на поверхности древесины осины преобладает диффундирующая составляющая компонентов лака, а на поверхности древесины сосны - испаряющая составляющая, что обусловлено, на наш взгляд, различием анатомического и химического строения.

Были проведены физико-химические исследования процессов, имеющих место на границе лакокрасочный материал — древесина при формировании защитно-декоративного покрытия, изучены тепловые эффекты, имеющие место при отверждении лакокрасочного материала на подложке, исследованы химические и структурные изменения в покрытии, происходящие при отверждении в граничной зоне древесина — полимер и в лакокрасочном материале. Исследования показали, что процесс пленкообразования на основе разработанных водно-дисперсионных лакокрасочных составов представляет собой физический процесс испарения растворителей. Процессы структурирования при формировании покрытия на подложке из древесины сосны и осины имеют одинаковый характер и отличаются только скоростью протекания этих процессов. Процесс пленкообразования при формировании покрытий на основе разработанной водно-дисперсионной лакокрасочной композиции на подложках из древесины сосны и осины сопровождается адгезионным взаимодействием между лакокрасочным материалом и подложкой с образованием, в основном, водородных связей.

Была проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза разработанного водно-дисперсионного лакокрасочного состава, согласно которой данный ВДЛКМ по параметрам острой токсичности относится к IV классу опасности, т.е. это вещества малоопасные по ГОСТ 12.1.007.

В производственных условиях (ЗАО ЗСК "ИНКОН", ЗАО "ПСБ-ГЭМ-ХОЛЬЦ") были проведены испытания по отделке изделий из древесины разработанным ВДЛКМ, на основании которых он рекомендован к внедрению.

Научная новизна результатов 1. Различия анатомического и химического строения древесины осины и сосны обусловливают различный физический процесс пленкообразования, а именно, при формировании покрытия на древесине осины преобладает диффундирующая составляющая компонентов водно-дисперсионного лака, а на древесине сосны - испаряющая составляющая. 2. Процесс пленкообразования при формировании покрытий на основе разработанного водно-дисперсионного лакокрасочного материала на подложках из древесины осины и сосны сопровождается адгезионным взаимодействием между лакокрасочным материалом и подложкой с образованием, в основном, водородных связей. Научные гипотезы, выносимые на защиту

1. Механизм пленкообразования на основе водно-дисперсионных лакокрасочных материалов может быть рассмотрен как процесс десорбции молекул с поверхности жидкости.

2. Закономерности формирования адгезионного контакта между водно-дисперсионным лаком и древесиной подчиняются основным положениям молекулярно-адсорбционной теории адгезии.

Обоснованность выводов и рекомендаций Достоверность предложений и выводов подтверждается хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. Выводы теоретического плана базировались на результатах математического анализа существа проблемы. Полученные в результате теоретических исследований зависимости согласуются с положениями таких основополагающих наук и дисциплин как физика и физико-химические основы процессов деревообработки.

Результаты экспериментальных исследований контролировали по характеру зависимостей, полученных в результате обработки экспериментальных данных.

Регрессионные модели достаточно точно воспроизводят описываемые явления, а их адекватность подтверждается в соответствии с общепринятыми методиками.

Значимость результатов исследований для науки и практики

- Результаты исследований кинетики отверждения ВДЛКМ на различных древесных подложках (сосна, осина) позволили раскрыть различный механизм процесса пленкообразования, обусловленный физико-химическими и анатомическими особенностями древесины хвойных и лиственных пород;

- Формирование защитно-декоративного покрытия из ВДЛКМ на подложках из древесины различных пород представляет собой физический процесс испарения растворителей, сопровождаемый образованием адгезионных водородных связей;

- Разработанный рациональный состав водно-дисперсионной лакокрасочной композиции для отделки изделий из древесины обеспечивает получение покрытий с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками;

- Положительные результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы разработанного лакокрасочного материала, согласно которой данный состав по параметрам острой токсичности относится к классу малоопасных веществ;

- Режим отделки древесины разработанной водно-дисперсионной лакокрасочной композицией полностью вписывается в действующие на производстве технологические режимы.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы были доложены и рассмотрены на ежегодных научно-технических конференциях СПбГЛТА в 2003-2005 гг.

Реализация работы Основные результаты работы были опробированы и рекомендованы к внедрению на ЗАО "ЗСК ИНКОН", ЗАО "ПСБ-ГЭМ-ХОЛЬЦ".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, библиографического списка из 93 наименований, содержит 137 страниц основного текста, 29 рисунков, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Соколова, Виктория Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение работ, посвященных вопросам создания и применения новых водно-дисперсионных лакокрасочных материалов для отделки древесины, показало, что проблема совершенствования технологии формирования защитно-декоративных покрытий изделий из древесины на основе водно-дисперсионных лакокрасочных составов актуальна и своевременна.

Для изучения процесса пленкообразования из ВДЛКМ на поверхности древесины за основу была взята физическая модель десорбции молекул с поверхности жидкости. Доказано, что принятая теоретическая модель десорбции молекул с поверхности жидкости адекватно описывает процесс пленкообразования на основе ВДЛКМ.

В результате изучения процесса пленкообразования на основе ВДЛКМ термогравиметрическим и калориметрическим методами установлен сложный физический процесс формирования лакокрасочного покрытия, включающий в себя испарение растворителей, образование геля с последующей коалесценцией частиц.

Установлено, что процесс пленкообразования на поверхности древесины осины протекает быстрее, чем на поверхности древесины сосны. Это объясняется на наш взгляд тем, что при отверждении лака на поверхности из осины преобладает диффундирующая составляющая компонентов лака, а на поверхности из сосны — испаряющая составляющая, что обусловлено различиями анатомического и химического строения этих пород древесины.

Выявлено, что процессы структурирования при формировании покрытия на подложке из древесины сосны и осины имеют одинаковый физический характер, но отличаются скоростью протекания этих процессов. Как показали термогравиметрические исследования, удельная теплота испарения при отверждении разработанного состава составляет 14,44 ккал/моль (подложка - осина) и 18,39 ккал/моль (подложка - сосна).

6. Формирование лакокрасочного покрытия из ВДЛКМ на древесине характеризуется также и адгезионным взаимодействием между лакокрасочным материалом и подложкой с образованием, в основном, водородных связей.

7. Разработан рациональный состав водно-дисперсионного лакокрасочного материала: 10 масс. ч. акриловой дисперсии, 4,4 масс. ч. порошкового полимера, 50,2 масс. ч. полиуретановой дисперсии, 2,5 масс. ч. коалесцента, 1,25 масс. ч. пеногасителя, 6,3 масс. ч. парафиновой добавки, 25,1 масс. ч. поверхностно активного вещества, 0,25 масс. ч. загустителя.

8. Режим отделки древесины разработанным водно-дисперсионным лакокрасочным составом полностью вписывается в действующие на производстве технологические режимы, а именно: вязкость наносимого ЛКМ - 30-35 с. по ВЗ-246, расход ЛКМ — 100-110 г/м , давление на входе в краскораспылитель — 0,4-0,45 МПа, расстояние от сопла до окрашиваемой поверхности — 0,3-0,35 м.

9. Защитно-декоративное покрытие древесины на основе разработанного ВДЛКМ обладает повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками - твердость лакокрасочного покрытия Н=0,45 у.е., теплостойкость 90°С, время высыхания до степени "3" 32 мин на подложке из сосны, 20 мин на подложке из осины.

Ю.Проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза разработанного ВДЛКМ, на основании которой получено положительное заключение. Согласно экспертизе, данный ВДЛКМ по параметрам острой токсичности относится к IV классу опасности, т.е. это вещества малоопасные по ГОСТ 12.1.007.

11 .Проведен расчет технико-экономической эффективности применения разработанного состава. При годовом объеме производства 10000 дверных блоков прирост чистой прибыли в год составит 2 млн. 326 тыс. руб. в ценах 2005 г.