Создание высокопроизводительных генераторов для инертизации рудничной атмосферы аварийных участков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Макаренко, Валерий Леонидович

  • Макаренко, Валерий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 191
Макаренко, Валерий Леонидович. Создание высокопроизводительных генераторов для инертизации рудничной атмосферы аварийных участков: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Донецк. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренко, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современные средства дистанционного тушения подземных пожаров

1.2. Анализ параметров процесса генерирования инертной парогазовой смеси

1.3. Цели и задачи исследований

2. УСТАНОВЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГЕНЕРАТОРА

ВЫВОДЫ7.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИНЕРТНОЙ

ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ

3.1. Построение математической модели процессов, протекающих в испарителе топлива и камере охлаждения высокопроизводительного генератора.

3.2. Анализ результатов расчета параметров процесса образования топливовоздушной смеси в генераторах с регулируемой производительностью

3.3. Исследование закономерностей процесса генерирования инертной парогазовой смеси в камере охлаждения высокопроизводительного генератора.

3.4. Математическое описание процесса охлаждения парогазовой смеси в участке горной выработки, примыкающем к выходу генератора

Выв ОДЫ .о.,

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО

ГЕНЕРАТОРА

4.1. Исследование параметров процесса,протекающего в камере охлаждения генератора методом имитационного экспериментирования на ЭВМ .р

4.2. Экспериментальное исследование процесса охлаждения продуктов сгорания в высокопроизводительном генераторе

Б Ы В О Д Ы

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ГЕНЕРАТОРА И ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕГО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

5.1. Рекомендации по конструктивной разработке основных узлов высокопроизводительного генератора .НО

5.2. Методика расчета конструктивных параметров высокопроизводительного генератора

5.3. Тактико-технические рекомендации по практическому применению высокопроизводительного генератора .1?

5.3.1. Установление режима работы генератора . цц

5.3.2. Условия эксплуатации

5.3.3. Установка генератора в горных выработках. 5.3Л. Оборудование перемычки для подсоединения генератора

5.3.5. Организация надежной работы системы подачи воды

5.3.6. Подача парогазовой смеси в выработки при воздействии давления,противонаправленного напору генератора

5.3.7. Комбинированное применение генераторов инертных газов с другими средствами тушения

5Л. Приемочные испытания высокопроизводительного генератора ГИГ

ВЫВОДЫ .ДО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокопроизводительных генераторов для инертизации рудничной атмосферы аварийных участков»

В В Е Д Е Н И Е Значительные средства, выделяемые на осуществление комплексных планов улучшения условий труда шахтеров, повседневная профилактическая работа производственных объединений и шахт, органов Госгортехнадзора и ВГСЧ, большой вклад ученых и конструкторов в решение этих проблем позволили поднять технику безопасности в угольной промышленности на высокий уровень. В основном уже ликвидированы условия для возникновения крупных аварий. Однако в связи с постоянно увеличивающейся глубиной разработок, ростом уровня механизации, энерговооруженности шахт, протяженности электросетей и конвейерных линий, потенциальная опасность аварий продолжает оставаться высокой. Наиболее сложным и опасным видам подземных аварий являются пожары. Они не только нарушают нормальный режим работы предприятия, причиняя огромный материальный ущерб, но и представляют опасность для жизни шахтеров и горноспасателей. Поэтому исследование и разработка высокоэффективных средств и способов ликвидации пожаров выдвигается как одна из актуальных проблем Б горноспасательном деле. Наиболее перспективным направлением ее решения является разработка методов и средств дистанционного тушения, позволяющих решить две основные задачи: обеспечить действенное тушение очагов пожаров на значительном их протяжении и в труднодоступных местах, а также свести к минимуму опасность травмирования людей при внезапных взрывах горючих газов. Ученым ВНИЙГД и коллективу Запорожского машиностроительного конструкторского бюро "Прогресс" принадлежит мировое первенство в создании и внедрении одного из наиболее эффективных в настоящее время способов дистанционного тушения подземных пожаров с помощью генераторов инертных газов (И1Г). Способ дистанционного тушения с использованием генераторов типа ГИГ характеризуется безопасными условиями локализации участка горных выработок, включающего очаг горения, а также возможностью получения инертной парогазовой смеси непосредственно в шахте и подачи её к очагу горения по горным выработкам практически на неограниченное расстояние. Благодаря этому достирается высокая оперативность применения, о чем свидетельствуют многочисленные примеры из горноспасательной практики в СССР, а также ликвидация пожаров с помощью генератора ГИГ-4 на шахтах "Силезия" и "Июльский Манифест" в ПНР,на шахте "Зарубек" Б ЧССР. Однако на выемочных участках современных шахт, характеризующихся интенсивным (более Ц- м/мин) метановыделением, производительность ГйГ-4 не достаточна для создания инертной атмосферы. Доля таких участков в сверхкатегорных по газу и опасных по внезапным выбросам шахтах составляет Ц-Ц-%. Придавая важное значение вопросам обеспечения безопаснБх условий труда на предприятиях угольной промышленности. Совет Министров СССР постановлением от 5 мая 1978 г. 353 обязал Минуглепром СССР разработать высокопроизводительный генератор. Это даст возможность решить одну из наиболее актуальных проблем горноспасательного дела исключить опасность взрывов при локализации и тушении пожаров Б метанообильных выемочных участках современных шахт. Попытки создания генераторов инертного газа высокой (более 1000 м/мин) производительности предпринимались в США, Англии,ФРГ, ПНР, однако эти установки имели либо большое содержание кислорода в парогазовой смеси, либо были громоздкими, что не позволяло осуществить их доставку по горным выработкам,либо не обеспечивали

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Макаренко, Валерий Леонидович

Выводы

I. Для высокопроизводительного генератора наиболее приемлема прямоточная схема компоновки газодинамического тракта с последовательно установленными двигателем, испарителем топлива,выполненным по а.с. 928033,камерой дожигания с отличительными признаками а.с. 57I6I5 и камерой охлаждения по а.с. 740964, 900027, 977823.

2. Использование эмпирических зависимостей, полученных при-натурных и имитационных экспериментах,позволило разработать методику расчета основных конструктивных параметров высокопроизводительного генератора,которая включает определение расходных характеристик двигателя,режимов работы, основных геометрических характеристик, значений температуры, скорости и давления по тракту генератора и в примыкающем участке горной выработки.

3. Положительными результатами приемочных испытаний опытного образца высокопроизводительного генератора ГИГ-1500 подтверждена обоснованность и достоверность научных положений, выводов и тактико-технических рекомендаций по практическому применению высокопроизводительного генератора, сформулированных в диссертационной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, состоящее в установлении закономерностей процесса интенсивного генерирования инертной парогазовой смеси. Это позволило создать наиболее мощный в мировой практике генератор инертных газов ГИГ-1500 с регулируемой от 800 до 1500 м3/мин производительностью. Применение генератора при локализации и тушении подземных пожаров исключает взрывы рудничных газов в метанообильных пожарных участках, повышает эффективность и безопасность ведения горноспасательных работ.

Основные научные выводы и результаты работы сводятся к следующему .

1. В результате статистического анализа распределений деби-тов воздуха и метановыделения на выемочных участках современных шахт установлено, что доля участков, на которых существующими средствами дистанционного газового тушения пожаров невозможно создать инертную среду раньше, чем образуются опасные скопления метана, составляет 4-4- %. Указанные участки дают более 60 % всей добычи угля. Создание генератора с регулируемой (800-1500 м3/мин) производительностью позволяет обеспечить инертизацию рудничной атмосферы при тушении пожаров на 98,5% выемочных участках современных шахт без изменения установившегося режима проветривания, а на остальных участках с предварительным сокращением количества поступающего воздуха.

2. В построенной математической модели процесса генерирования инертной парогазовой смеси влияние паросодержания в потоке на интенсивность процесса охлаждения продуктов сгорания описано с учетом распределения парциального давления пара в границах паровых оболочек испаряющихся капель. Расчет по осредненному значению парциального давления пара в потоке занижает температуру парогазовой смеси. С увеличением паросодержания расхождение увеличивается. На выходе генератора оно может достигать 60-80 градусов.

3. Методом математического моделирования впервые установлены закономерности изменения основных параметров парогазовой смеси по длине камеры охлаждения с дискретной распределенным подводом воды. Установлено, что основным фактором, лимитирующим повышение производительности, является рост потерь давления в камере охлаждения с увеличением расхода воды. Предложено процесс генерирования парогазовой смеси проводить в две стадии. Б области высоких температур парогазовой смеси - в газодинамическом тракте генератора, в области низких температур - в примыкающем участке горной выработки. Для процесса тепломассообмена в выработке характерны низкие скорости движения взаимодействующих фаз. Поэтому математическая модель процесса построена с учетом выпадения капель жидкости по ходу движения парогазовой смеси.

Использование выработки в качестве дополнительной камеры охлаждения с максимально возможным реакционным объемом позволяет существенно снизить потери давления, габаритные размеры установки, увеличить расход воды или применить пенное охлаждение. На предложенное решение получено авторское свидетельство № 914770.

4. По результатам имитационного экспериментирования на ЭВМ и экспериментальных исследований на натуре получены эмпирические зависимости температуры парогазовой смеси и потерь давления в камере охлаждения от режимных параметров генератора.

- 5. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать принципиально новые устройства генератора, направленные на достижение высокой производительности. Основные из них признаны изобретениями и защищены авторскими свидетельствами СССР: по испарению топлива - а.с. № 928033, по камере дожигания - а.с. te 57I6I5, по камере охлаждения - а.с. 700142,740964, 900027, 977823. На генератор инертных газов по а.с. № 57I6I5 выданы патенты США (4.113.019), Англии (1.502.515), ФРГ (2,614.611), Франции (2.321.091).

6. На основании проведенных испытаний и промышленного применения высокопроизводительного генератора ГИГ-1500, с учетом опыта эксплуатации генератора ГИГ-4 разработаны тактико-технические рекомендации по практическому применению высокопроизводительного генератора инертных газов при локализации и тушении подземных пожаров. Приведена методика расчета режима работы генератора, включающая определение необходимой производительности, допустимых прите-чек воздуха в аварийный участок и содержания кислорода в выработках, проветриваемых в заданном режиме.

7. Генератор инертных газов ГИГ-1500 прошел приемочные испытания при ликвидации сложного экзогенного пожара на шахте Юр-Шор ПО "Воркутауголь". Установлено, что параметры генератора соответствуют расчетным. Это подтверждает обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе и воплощенных в конструкции высокопроизводительного генератора ГИГ-1500.

8. В соответствии с приказом Министра угольной промышленности СССР "О мерах по улучшению условий труда и обеспечению безопасности работ на предприятиях и стройках угольной промышленности" № 415 от 28 августа 1980 г. ВНПО "Респиратор" разработал и передал техническую документацию на высокопроизводительный генератор ГИГ-1500 заводам Минуглепрома СССР. В 1985 г. генераторы ГИГ-1500 поступят на оснащение ВГСЧ основных угледобывающих бассейнов страны. Годовой экономический эффект от создания и применения одного генератора ГИГ-1500 при локализации и тушении подземных пожаров составляет 550 тыс.руб.