Создание высокопрочного композиционного материала системы "алюминий-медь" с интерметаллическими элементами и керамическим покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Хорин, Александр Владимирович

  • Хорин, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 195
Хорин, Александр Владимирович. Создание высокопрочного композиционного материала системы "алюминий-медь" с интерметаллическими элементами и керамическим покрытием: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Пенза. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорин, Александр Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Классификация композиционных материалов

1.2. Композиционные материалы

с интерметаллическими соединениями

1.3. Методы получения волокнистых композиционных материалов

1.4. Основные материалы, применяемые в исследовании

1.5. Формирование керамических покрытий

на поверхности металлов и сплавов методом микродугового оксидирования

1.6. Постановка задачи исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ КОМПОЗИТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Моделирование деформационного процесса

в программе ЬБ-ОША

2.2. Разработка технологических схем ударно-волновой обработки плоских и цилиндрических заготовок

2.3. Расчет технологических параметров

ударно-волновой обработки

2.4. Исследование микроструктуры армированных полуфабрикатов и оценка их технологических свойств

Выводы по главе 2

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

3.1. Определение температурно-временных условий формирования гетерогенной структуры на основе математического планирования эксперимента

3.2. Изучение структуры и фазового состава композиционного материала системы «алюминий-медь»

3.3. Исследование состава промежуточных прослоек

методом рентгеноспектрального микроанализа

3.4. Расчет параметров кинетики образования интерметаллических фаз

3.5. Изучение механических свойств армированного композиционного материала при испытании на растяжение

Выводы по главе 3

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТКИ

4.1. Исследование механических свойств композита с поверхностным упрочнением методом микродугового оксидирования

4.2. Оценка технико-экономических показателей высокопрочного композиционного материала системы «алюминий-медь»

4.3. Реализация разработки высокопрочных композиционных материалов системы «алюминий-медь» в интересах

оборонно-промышленного комплекса РФ

4.4. Реализация разработки высокопрочных композиционных материалов в образовательном процессе

Выводы по главе 4

Заключение и общие выводы

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокопрочного композиционного материала системы "алюминий-медь" с интерметаллическими элементами и керамическим покрытием»

Введение

Условия эксплуатации контейнерных базовых несущих конструкций, авиационной и ракетно-космической техники, образцов изделий вооружения и военной техники обусловливают крайне жесткие требования к применяемым материалам. Свойства используемых материалов должны обеспечивать прочность конструкции при минимальном удельном весе и габаритах, а также надежность и длительный ресурс при воздействии переменных и значительных силовых нагрузок, чередовании повышенных и пониженных температур, коррозионно-активных сред, электромагнитных, рентгеновских излучений. Поэтому при разработке новых материалов и способов их изготовления делается упор на применение передовых достижений в области технологий. Материалы для контейнерных базовых несущих конструкций должны соответствовать требованиям стойкости к внешним воздействующим факторам: синусоидальной нагрузке с амплитудой ускорения до 40 м/с (4g) и механическому удару многократного действия с пиковым ударным ускорением до 70 м/с (7g) и длительностью действия 5 мс, одними из главных критериев прочности является временное сопротивление и модуль нормальной упругости. Для материалов авиационной и ракетно-космической отрасли важным показателем является эффективность материала по массе, которая оценивается удельными характеристиками прочности и жесткости [1, 2]. При производстве образцов изделий вооружения и военной техники (ВВТ) существует потребность в материалах, обладающих не только высокими прочностными свойствами, но и повышенной коррозионной стойкостью, специальными электрофизическими характеристиками, сочетанием удельных показателей прочности, жесткости и др. Применяемые в настоящее время материалы для существующих образцов изделий ВВТ не полностью отвечают требованиям тактико-технических характеристик по отдельным специальным показателям, таким как дальность, полезная нагрузка и скорость, а также по экономическим показателям.

В качестве материалов, отвечающих указанным требованиям, могут быть использованы композиты на основе алюминия, магния, титана и их сплавы с применением армирования волокнами. Нормируемыми характеристиками композиционных материалов являются предел прочности, модуль нормальной упругости, показатели удельной прочности и жесткости, температурный диапазон эксплуатации. Свойства армированных композитов зависят от физических, химических и механических свойств материала матрицы, свойств армирующих волокон, от соотношения долей матрицы и волокон, а также от характера процессов, происходящих на межфазной границе. В частности, плотность композита определяется суммой удельных масс компонентов с учетом их объемных долей. Взаимодействие компонентов обычно носит синергетический нелинейный характер, поэтому большая часть свойств описывается не правилом смесей, а более сложными функциями. Форма, размер, ориентация и распределение волокон также влияют на свойства композитов [3,4].

Существующие технологии получения композиционных материалов, в частности с использованием армирующих полимерных, борных, углеродных волокон, волокон карбида кремния и оксида алюминия, неспособны обеспечивать надежную эксплуатацию изделия в условиях циклических нагрузок и повышенных температур вследствие нарушения связи между металлической матрицей и армирующими волокнами. При получении интерметаллических структур в процессе кристаллизации имеются ограничения по обработке полученных изделий вследствие их малой пластичности. Прочность угле-алюминиевых композитов в значительной мере зависит от температуры эксплуатации [5].

В этой связи предлагается новое техническое решение по созданию высокопрочного композиционного материала, в котором в качестве металлической матрицы выбирается материал из группы легких сплавов (алюминий,

магний, титан и др.), а в качестве армирующего - металлы, которые способны образовывать с металлической матрицей интерметаллические соединения, обладающие высокой прочностью и модулем упругости.

Высокопрочный композиционный материал формируется в результате комплексной технологии, включающей ударно-волновое воздействие, технологические переделы и термическую обработку. Упрочнение достигается за счет образования интерметаллических элементов трубчатой формы на одной из завершающих стадий после полного формообразования изделия. Расположение армирующих волокон осуществляется в направлении максимальных нагрузок, действующих на изделие в процессе эксплуатации.

Условия работы при экстремальных условиях с повышенными значениями температур обусловливает применение высокопрочных и термостойких конструкционных материалов. Термостойкость материалов может быть достигнута за счет формирования на поверхности материала керамических покрытий с помощью микродугового оксидирования. Керамическое покрытие позволяет повысить такие важные эксплуатационные характеристики металлов и сплавов, как износостойкость, коррозионная стойкость, термостойкость, жаропрочность и т.д. [6]. Неизученным остается вопрос влияния керамических покрытий на механические свойства композиционных материалов.

Анализ научно-технической литературы в указанной предметной области показал, что исследования по созданию высокопрочных композиционных материалов на основе легких металлов и сплавов с упрочняющими интерметаллическими элементами и керамическим покрытием является перспективной задачей материаловедения.

Актуальность работы подтверждается выполнением ее части в рамках следующих проектов:

1. НИР «Разработка научных основ микродуговых методов формирования многофункциональных композиционных материалов для создаваемых и модернизируемых образцов вооружения и военной

л," Л

техники», шифр «Урания», по заказу Министерства обороны РФ (государственный контракт № 1299 от 24.04.2003) с объемом финансирования 2,725 млн руб.

2. НИР «Разработка научных основ получения сваркой взрывом многослойных композиционных металлических материалов для создаваемых и модернизируемых образцов вооружения, военной и специальной техники», шифр «Уведомление», по заказу Министерства обороны РФ (государственный контракт № 1385 от 22.03.2004) с объемом финансирования 5,25 млн руб.

3. Государственный оборонный заказ, шифр «Гагара-М» (государственный контракт № 1519 от 27.02.2007), с объемом финансирования 20,09 млн руб.

4. ОКР «Разработка материалов и технологии их получения для контейнерных БНК» в рамках ОКР «Разработка контейнерных БНК выносных АРМ и другой аппаратуры с унифицированными интерфейсными средствами для комплексирования мобильных наземных систем и комплексов различного назначения в жестких условиях эксплуатации» (договор № 15/08 от 17.11.2008) с объемом финансирования 249 тыс. руб.

5. НИР «Формирование научного подхода и разработка технологии композиционных армированных металлических высокопрочных и высокомодульных материалов для авиационной техники» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по заказу Министерства образования и науки РФ (государственный контракт № 14.740.11.0132 от 13.11.2010) с объемом финансирования 4,52 млн руб.

6. НИР «Разработка теоретических основ создания композиционных металлокерамических материалов повышенной механической прочности и термостабильности для авиационной техники» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры

\

инновационной России» на 2009-2013 гг. по заказу Министерства образования и науки РФ (соглашение № 14.В37.21.1850 от 4.10.2012) с объемом финансирования 1,683 млн руб.

Цель работы. Создание высокопрочного композиционного материала системы «алюминий-медь», упрочненного интерметаллическими элементами трубчатой формы и многофункциональным керамическим покрытием, на основе разработки комплексной технологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать технологические схемы ударно-волновой обработки композиционного материала системы «алюминий-медь», армированного волокнами плоской и цилиндрической формы.

2. Определить температурно-временные параметры кинетики роста интерметаллических фаз в структуре волокнистых композиционных материалов.

3. Исследовать взаимосвязь структуры и механических свойств композиционного материала с интерметаллическими элементами трубчатой формы и многофункциональным керамическим покрытием на различных стадиях технологической обработки.

4. Исследовать деформационный процесс соударения элементов матрицы и армирующих волокон путем моделирования ударно-волнового воздействия в программе ЬБ-ОША.

Научная новизна (пп. 2, 3, 4 паспорта специальности 05.16.09):

1. Предложен способ интерметаллического упрочнения композиционного материала системы «алюминий-медь», получаемого по комплексной технологии, особенностью которой является формирование требуемых механических свойств на одной из заключительных стадий в результате термической обработки при частичном превращении армирующих элементов в интерметаллическую фазу.

А

2. Определены параметры кинетики образования интерметаллидов в композиционном материале на основе изучения взаимосвязи температуры, времени, состава и толщины интерметаллической прослойки.

3. Разработаны технологические схемы получения волокнистого композиционного материала системы «алюминий-медь» с применением ударно-волновой обработки. Обоснован выбор технологических режимов, обеспечивающих соединение волокна и матрицы.

4. Установлена взаимосвязь структуры и механических свойств высокопрочного композиционного материала, армированного интерметаллическими элементами трубчатой формы, на различных стадиях технологического процесса. Показано, что увеличение объемного содержания интерметаллической фазы в композите до 9 % приводит к увеличению временного сопротивления до 40 % и модуля нормальной упругости на 17 %.

5. Установлено, что формирование многофункциональных керамических покрытий на композиционном материале с интерметаллическим упрочнением позволяет повысить его предел прочности и модуль упругости.

Практическая значимость:

1. Разработан комплексный подход к созданию высокопрочного композиционного материала системы «алюминий-медь», включающий ударно-волновое воздействие, формообразование, термическую обработку и микродуговое оксидирование.

2. Получен патент РФ № 2407640 «Способ получения композиционного материала» (Патентообладатели: ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», Российская Федерация, от имени которой выступает государственный заказчик - Министерство обороны РФ и др.).

3. Определены значения латентного периода, рассчитаны энергия активации и коэффициенты диффузии образования интерметаллических фаз СиА1 и СиАЬ, объемной доли упрочняющих фаз при заданной степени пластической деформации, что позволяет повысить удельные показатели прочности и жестокости композита.

4. Установлена возможность повышения механических характеристик композиционного материала за счет образования интерметаллической упрочняющей фазы. При объемном содержании интерметаллической фазы в композите до 9 % временное сопротивление увеличивается до 232,5 МПа, а удельная жесткость - на 12 %. При объемном содержании фазы 5 % модуль нормальной упругости возрастает до 83 ГПа, а удельная прочность -на 22 %.

5. Получена опытная партия образцов композиционного материала с керамическим покрытием, сформированным методом микродугового оксидирования. Показано, что нанесение покрытия толщиной от 2 до 5 мкм увеличивает временное сопротивление композита до 262,0 МПа и модуль нормальной упругости до 97,44 ГПа.

6. Результаты диссертационной работы могут быть реализованы в виде широкого спектра многофункциональных композиционных материалов для конструктивных элементов авиационной и космической техники и других ответственных изделий военного и гражданского назначения.

Реализация и внедрение результатов:

1. Результаты диссертационной работы использованы в шести ПИР и ОКР, в частности «Формирование научного подхода и разработка технологии композиционных армированных металлических высокопрочных и высокомодульных материалов для авиационной техники» (государственный контракт № 14.740.11.0132 от 13.09.2010), «Разработка теоретических основ создания композиционных металлокерамических материалов повышенной механической прочности и термостабильности для авиационной техники» (соглашение № 14.В37.21.1850 от 4.10.2012), ОКР «Разработка материалов и технологии их получения для контейнерных БНК» (договор № 15/08 от 17.11.2008 г.), в виде технических предложений по выполнению схем ударно-волнового нагружения, экспериментальных данных по исследованию микроструктуры, результатов определения механических

и технологических свойств композиционного материала, результатов моделирования деформационного процесса ударно-волновой обработки в программе LS-DYNA.

2. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «Сварочное, литейное производство и материаловедение» для подготовки специалистов и бакалавров по направлению 150100 «Материаловедение и технологии материалов» и профилю подготовки «Материаловедение и технологии новых материалов», при проведении занятий по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 гг. (соглашение № 06.В47.21.0025 от 6.11.2012 и № 06.В47.21.0026 от 30.05.2013).

На защиту выносятся:

1. Технологическая схема создания волокнистого композиционного материала системы «алюминий-медь».

2. Результаты исследований кинетики формирования интерметаллических структур в высокопрочных композиционных материалах, рентгеноспек-трального микроанализа и определения латентного периода зарождения интерметаллических фаз.

3. Результаты экспериментальных исследований по определению механической прочности композита с интерметаллическим упрочнением и многофункциональным керамическим покрытием.

4. Моделирование ударно-волнового деформационного процесса соударения элементов матрицы и армирующих волокон в программе LS-DYNA.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях: «Shock—assisted materials synthesis and processing: science, innovations and industrial implementation»: VIII, X, XI International Symposium on Explosive Production of New Materials'. Science, Technology, Business and Innovations {Moscow, 2006; Bechichi, 2010; Strasburg, 2012); I, IV Международной научно-технической

tj'

конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2006, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» — НТМ-2008, НТМ-2010 (Москва, 2008, 2010), I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроительном комплексе» (Пенза, 2011); International Workshop on Explosion / Combustion-Assisted Production of New Materials (Svetlogorsk, Kalilingrad, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы повышения эффективности сварочного производства» (Тольятти, 2011); Международной научно-технической конференции «Проблемы разливки и кристаллизации стали, сварки, термообработки и математическое моделирование технологических процессов» (Москва, 2012); Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «Тест-Мат-2012» (Москва, 2012).

Работа выполнена на кафедре «Сварочное, литейное производство и материаловедение» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность д.т.н., профессору А. Е. Розену, в значительной мере определившему направление работы, особую признательность д.т.н., профессору А. Ю. Муйземнеку за помощь в моделировании процесса деформации компонентов системы матрица-волокно при ударно-волновом нагружении с помощью программного продукта LS-DYNA; к.т.н., доценту JI. Г. Розен за помощь в проведении экономической оценки исследуемого композиционного материала. Автор выражает огромную благодарность коллективу кафедры «Сварочное, литейное производство и материаловедение» Пензенского государственного университета и центральной заводской лаборатории ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко» за помощь в проведении экспериментов, обсуждении и анализе результатов исследований.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Классификация композиционных материалов

Композиционными материалами называются материалы, обладающие совокупностью признаков, которые не встречаются в природе. Композиционные материалы (КМ) состоят из двух или более компонентов, различающихся по химическому составу и разделенных выраженной границей; имеют новые свойства, отличающиеся от свойств составляющих их компонентов; неоднородны в микромасштабе и однородны в макромасштабе; состав, форма и распределение компонентов «запрограммированы» заранее; свойства определены каждым компонентом [7].

Классифицируют КМ по нескольким основным признакам: материалу матрицы и армирующих волокон, геометрии компонентов, структуре и расположению компонентов, методу получения.

По составу матрицы КМ подразделяются на КМ с металлической матрицей и неметаллической матрицей.

По виду ориентирования компонентов КМ подразделяются на:

- дисперсно-упрочненные материалы, полученные путем введения в металлическую матрицу дисперсных частиц упрочнителей;

- волокнистые материалы, упрочненные непрерывными волокнами и нитевидными кристаллами;

- слоистые материалы, созданные путем прессования или прокатки разнородных материалов.

К КМ также относятся сплавы с направленной кристаллизацией эвтектических структур. Комбинируя объемное содержание компонентов, можно, в зависимости от назначения, получать материалы с требуемыми значениями прочности, жаропрочности, модуля упругости, абразивной стойкости, а также создавать композиции с необходимыми магнитными, диэлектрическими, радиопоглощающими и другими специальными свойствами [8].

В технике широкое распространение получили волокнистые композиционные материалы (ВКМ), армированные высокопрочными и высокомодульными непрерывными волокнами, в которых армирующие элементы несут основную нагрузку. Армирующие волокна должны обладать высокой прочностью во всем интервале рабочих температур. Механические свойства ВКМ определяются не только свойствами самих волокон, но и их ориентацией, объемным содержанием. Роль матрицы в ВКМ заключается в придании изделию необходимой формы. Матрица объединяет волокна в единое целое, воспринимает внешние нагрузки и обеспечивает передачу усилия на волокна. За счет пластических свойств матрицы происходит уменьшение концентрации напряжений вблизи различного рода дефектов. Матрица служит также и защитным покрытием, предохраняющим волокна от механических повреждений и окислений. Материалы, используемые для получения ВКМ, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Материалы, используемые для изготовления волокнистых композиционных материалов

Матрица Т1 Мв А1 N1)

Армирующий материал Мо, В сталь Сталь, В, Zr03, А^Оз, В4С (усы), БЮ, нихром, А13№ (усы), Ве, Си Мо

Из широкого круга волокнистых композиционных материалов выделяются композиты на металлической основе, так как они имеют ряд преимуществ по сравнению с ВКМ на неметаллической основе:

- механические свойства - высокие значения характеристик, зависящих от свойств матрицы (предела прочности и модуля упругости в направлении, перпендикулярном оси армирующих волокон); высокая пластичность, вязкость разрушения; сохранение прочностных характеристик до температур плавления основного металла;

- физические свойства - высокая тепло- и электропроводность;

- химические свойства - негорючесть (по сравнению с ВКМ на полимерной основе);

- технологические свойства - высокая деформируемость, обрабатываемость, свариваемость.

Наиболее перспективными материалами для матриц металлических ВКМ являются металлы, обладающие малой плотностью (А1, М§, И), и сплавы на их основе, а также никель, широко применяемый в настоящее время в качестве основного компонента жаропрочных сплавов.

Упрочнителями служат волокна и нитевидные кристаллы чистых элементов или тугоплавких соединений (В, С, АЬ03, 8Ю), проволока из металлов и сплавов (Си, W, Мо, высокопрочная сталь). Волокна могут быть непрерывными или дискретными. Объемная доля колеблется от нескольких единиц до 80-90 %. Свойства волокнистых композиционных материалов зависят от схемы армирования. Механическим свойствам ВКМ присуща анизотропия, поэтому при изготовлении из них деталей волокна ориентируют так, чтобы с максимальной выгодой использовать свойства композита с учетом действующих нагрузок.

Принципами получения волокнистых композиционных материалов является [8]:

- выполнение условия - временное сопротивление волокон должно многократно превышать временное сопротивление матрицы: аВ5В» аВ)М;

- формирование ВКМ ограничивает морфологию волокон по длине / и толщине с1 соотношением 1/(1 > 100.

- формирование композита требует прочную, но не диффузионную связь волокон с упрочняемой матрицей.

В таблице 1.2 приведены свойства некоторых ВКМ с металлической матрицей [2, 9]. Для примера даны свойства чистого алюминия (нагартован-ный лист) и легированного сплава В95. Этот сплав легирован 2х от 5,0 до 7,0 %, от 1,8 до 2,8 %, Си от 1,4 до 2,0 %, Мп от 0,2 до 0,6 % и Сг от 0,01 до 0,25 % упрочнение достигается после закалки и искусственного старения.

Таблица 1.2 - Свойства однонаправленных ВКМ на металлической основе

Материал Плотность р, кг/м3, х10~3 Модуль упругости Е, ГПа Временное сопротивление ов, МПа Предел выносливости о_ь МПа Удельная прочность км (растяжение) Удельная жесткость Е/^, км

А1, холодно-катанный 2,70 71 150 5,56 2,63

Сплав В95 2,72 — 540 150 10,0 —

ВКМ А1-В 2,65 240 1200 600 45,0 9,06

ВКМ А1-С 2,25 270 950 200 44,0 12,0

ВКМА1-стальная проволока 4,80 120 1600 350 33,0 2,50

Прочность композиционных материалов в большой степени зависит от прочности сцепления волокон с матрицей. Между матрицей и наполнителем в КМ возможны различные типы связи [2]:

1. Механическая связь, возникающая благодаря зацеплению неровностей поверхностей матрицы и наполнителя, а также действию трения между

ними. КМ с механическим типом связи (например, Си-^) имеют низкую прочность при поперечном растяжении и продольном сжатии.

2. Связь, обеспечиваемая силами поверхностного натяжения при пропитке волокон жидкой матрицей вследствие смачивания и небольшого растворения компонентов (например, Mg-B до 400 °С).

3. Реакционная связь, обусловленная химическим взаимодействием компонентов (например, Т1 и В) на границе раздела, в результате чего образуются новые химические соединения (Т1Вг).

4. Обменно-реакционная связь, возникающая при протекании двух- и более стадийных химических реакций. Например, алюминий из твердого раствора матрицы титанового сплава образует с борным волокном АШ2, который затем вступает в реакцию с титаном, Т1В2 и твердый раствор алюминия.

5. Оксидная связь, возникающая на границе раздела металлической матрицы и оксидного наполнителя (ЭД-АЬОз) благодаря образованию сложных оксидов типа шпинели и др.

6. Смешанная связь, реализуемая при разрушении оксидных пленок и возникновении химического и диффузионного взаимодействий компонентов (А1-В, А1-сталь).

В работе [2] авторы показывают, что особенностью образования прочной связи между волокном и матрицей при изготовлении металлических КМ является формирование очень тонкого слоя (1-2 мкм) интерметаллической фазы.

1.2. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

С ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Композиционные материалы с интерметаллическими фазами представляют собой новый класс конструкционных материалов, обладающих комплексом физических (электрических, тепловых, магнитных и др.) и механи-

ческих (жаропрочных, удельной прочности и др.) свойств [10]. По характеру расположения интерметаллидов композиционные материалы подразделяют на дисперсно-упрочненные, слоистые интерметаллические материалы и полученные методом направленной кристаллизации.

Дисперсно-упрочненные композиционные материалы - металлические металлы или сплавы, упрочненные дисперсными частицами тугоплавких соединений (оксиды тория, гафния, иттрия, сложные соединения оксидов и редкоземельных металлов), не растворяющихся и не коагулирующих в металлической матрице при высоких рабочих температурах [8]. Дисперсно-упрочненные материалы отличаются от широко используемых в технике дисперсионно-твердеющих сплавов структурой, составом, методами изготовления, а также более высокой структурной и термической стабильностью, проявляющейся в сохранении длительной прочности материалов при высоких температурах. В распространенных жаропрочных дисперсионно-твердеющих никелевых сплавах наибольшее влияние на повышение жаропрочности оказывают интерметаллические упрочнители (№3А1, №3Т1). Однако при температурах выше 1000-1100 °С последние растворяются и коагулируют в основе сплава, что приводит к его разупрочнению. Повышенная жаропрочность дисперсно-упрочненных материалов на никелевой основе достигается введением в никель от 2 до 5 % тугоплавких кислородных соединений (ТЮг, НЮ2, У203). Оптимальная дислокационная структура матрицы формируется при строгом соблюдении дисперсности частиц (10-60 нм), расстояния между ними (0,5-0,8 мкм), а также в результате применения термомеханических режимов обработки - холодной деформации и высокотемпературного отжига.