Создание уточненной методики теплового расчета бесконтактного двигателя с возбуждением от постоянных магнитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Акимов Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Акимов Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Аналитический обзор, объекты и задачи исследования
1.1 Общая характеристика, классификация и задачи теоретического исследования бесконтактных двигателей с возбуждением от 11 высококоэрцитивных магнитов
1.2 Тепловой расчёт электрических машин: основы теории, отраслевые методики расчёта, модели и программное обес-
27
печение на основе численных методов расчёта
1.3 Выводы и постановка задачи
2 Методы расчета теплообмена в БДПМ
2.1 Детализированные тепловые схемы замещения БДПМ
2.2. Моделирование тепловых процессов на основе теории цепей
2.3 Основные результаты моделирования теплового поля на основе
теории цепей
3 Анализ теплового поля образцов БДПМ1 и БДПМ 2 методом
конечных элементов
3.1 Средства ПО для тепловых расчётов МКЭ
3.2 Тепловой анализ различных конструкций БДПМ
методом конечных элементов
3.2.1 Принятые допущения и граничные условия
3.2.2 Тепловой анализ различных конструкций БДПМ
3.2.3 Переменные граничные условия
3.2.4. Анализ результатов и выводы
4 Экспериментальный анализ теплового поля бесконтактных 118 двигателей на постоянных магнитах
4.1 Экспериментальный анализ теплового поля макетных
Образцов различных конструкций БДПМ
4.2 Выводы и рекомендации по проектированию 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 Список литературы 148 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 159 ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание уточненной методики теплового расчета бесконтактного двигателя с возбуждением от постоянных магнитов»
Актуальность темы.
Бесконтактные двигатели малой мощности с возбуждением от постоянных магнитов далее БДПМ имеют ряд достоинств, среди которых наиболее важными являются следующие: высокий ресурс работы; отсутствие жёстких ограничений по максимальному уровню напряжения питания, что позволяет снизить плотность тока и уровень электрических потерь, также отсутствие коллектора обеспечивает уменьшение габарита и снижение уровня электрических потерь; более широкий диапазон регулирования скорости под нагрузкой в том числе за счёт обеспечения возможности работы в нижней его части.
В настоящее время одной из проблем в электромеханике является точность оценки и расчётов электрических машин на нагрев и тепловыделение. Причем данную задачу необходимо решать без значительных временных затрат, особенно на начальном этапе.
В ходе проектирования БДПМ малой мощности важно достаточно точно учесть тепловые процессы. Эти двигатели характеризуются высокими магнитными и электрическими нагрузками, что автоматически предполагает большие тепловые нагрузки, которые существенно влияют на все характеристики БДПМ, в том числе на его работоспособность. Именно уровень тепловых нагрузок определяет предельное воздействие на изоляцию проводов обмоток, материал постоянных магнитов, подшипниковые узлы, а также прочие зоны, ограничивая ресурс работы двигателя. Оценка теплового поля позволяет внести необходимые изменения параметров БДПМ, находящегося на этапе проектирования для оптимизации его конструкции с требуемыми выходными характеристиками, условиями и продолжительностью работы. Довольно часто встречаются случаи, когда продолжительность работы изделия составляет минуты или даже секунды, за которые температуры составных частей не смогут достигнуть критических значений. В таком случае изделие может обеспечивать завышенные выходные показатели, работая с увеличенными перегрузками, которые сопровождаются обильным нагревом. Но для этого необходим
тщательный анализ теплового режима изделия, учитывающий алгоритм и условия его работы, связанные с тепловыми нагрузками.
Анализ существующих методов расчета (оценки) температурных полей БДПМ, а также прочих электротехнических изделия, выявил наличие различных способов теплового расчета методом теории цепей и численным методом, показавшим необходимую точность. Для достижения наибольшего эффекта необходимо учитывать как можно больше факторов, способствующих нагреву/остыванию, и рассматривать в динамике тепловое поле БДПМ. При этом следует совместно использовать вышеупомянутые методики: с целью выявления нежизнеспособных вариантов целесообразно использовать метод теории цепей, для более детального рассмотрения механизма теплопередачи применять численные методы расчета.
Все изложенное определяет значительный практический и научный интерес к изучению тепловых процессов БДПМ и актуальность работы, связанной с созданием специализированной методики расчета теплового поля машины с целью выявления на этапах проектирования проблемных мест в конструкции, возникающих при работе машины.
Диссертационная работа выполнялась в рамках одного из приоритетных научных направлений: Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 301 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013 - 2020 годы"
Цель и задачи работы
Целью диссертации является создание уточнённой методики расчета теплового поля на основе теории цепей и методом конечных элементов 3Б -моделей БДПМ.
Для достижения указанной цели в работе требуется решить следующие задачи:
1. Выполнить обзор современного состояния теории расчёта и моделирования тепловых процессов в электрических машинах.
2. Разработать методику теплового расчета БДПМ на основе теории цепей,
учитывающую распространение тепловых потоков в трехмерном пространстве.
5
3. Разработать математическую модель БДПМ, позволяющую в течение кратчайшего времени получать результаты, изменяя входные воздействия, размеры и свойства элементов конструкции БДПМ, при этом процессы ввода, редактирования исходных данных и оценки результатов должны занимать короткое время и не требовать от разработчика навыков владения используемой программной средой.
4. Выполнить оптимизацию алгоритмов расчета. Выработать и обосновать рекомендации в части выбора параметров БДПМ.
5. Получить структуры трёхмерных моделей теплового расчёта БДПМ методом конечных элементов. На основе 3D - моделей выполнить анализ температурного поля БДПМ, получить уточнённую методику теплового расчёта.
6. Сравнить полученные результаты расчета по методике на основе теории цепей и с результатами, полученными методом конечных элементов. По результатам сравнительной оценки продолжить работу на предмет совершенствования уточнённой методики и её экспериментальной проверки.
Методы исследования.
При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались методы теории цепей и метод конечных элементов. При решении вычислительных задач использовались пакеты программ MathCad, Matlab, КОМПАС, Autodesk Simulation Multiphisics. Экспериментальные исследования теплового поля БДПМ проводились на специально собранном стенде.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработана методика теплового расчета БДПМ отличающаяся тем, что в ней на начальном этапе проектирования тепловое поле рассматривается на основе теории цепей с использованием локальных выделенных слоев. На последующих этапах расчёта используются тепловые модели, полученные на основе метода конечных элементов, который позволяет получить наглядные картины распределения поля температуры, в том числе в виде градиента его изменения в пределах различных сечений рассматриваемых физических объектов.
2. Разработана математическая тепловая модель на базе тепловой схемы замещения БДПМ для аналитического рассмотрения его температурного поля. Тепловая модель не требует расчета ее составляющих для различных геометрических размеров и тепловых параметров. Достаточно ввести конструктивные (диаметральные и линейные размеры, число и размеры пазов, кол-во витков и т.д.) теплофизические (коэффициент теплопроводности, теплоемкость элементов конструкции, коэффициент излучения и т. д.) параметры в соответствующие блоки-элементы математической модели.
Для обеспечения более точного результата и устранение итерационных приближений на границах выхода/входа теплового потока из/в окружающую среду, где температурная зависимость значительно влияет на конечный результат, введена обратная связь по температуре теплоотдающих поверхностей, а также введена зависимость активного сопротивления обмоток от их температуры. Введение обратных связей по температуре позволяет проводить нелинейный тепловой анализ и избежать итерационных приближений.
Математическая модель дает возможность ввести корректировки в плане дополнительного ввода зависимости теплофизических свойств материала(ов) от температуры в случае значительного влияния данного фактора на результат расчета. Возможен ввод дополнительных граничных условий, что повлечет незначительное изменение в математической модели.
3. Разработана структура новых информационных моделей для расчета тепловых процессов в БДПМ на основе 3Б модели методом КЭ. В данных моделях дается аналитическое описание механизма теплообмена между конструктивными частями БДПМ и окружающей средой. Данное описание учитывается в формировании граничных условий моделей.
4. На основании теоретических и экспериментальных исследований макетных образцов получены наглядные картины распределения температур, благодаря которым разработаны рекомендации по проектированию БДПМ.
Практическая значимость работы.
1. Разработанная методика предоставляет разработчику возможность оценить температуры конструктивных частей на начальной стадии проектирования типовой конструкции БДПМ, вводя конструктивные и теплофизические параметры и задавая граничные условия аналитически в виде размеров, коэффициентов и математические зависимости параметров (ток в обмотках, скорость вращения вала, частота перемагничивания статорного железа), определяющих мощности тепловых потерь. Тепловой расчет согласно разработанной методике не занимает временных ресурсов, за исключением времени ввода данных.
2. Исключены итерационные приближения и значительно снижены расхождения в результатах благодаря обратным связям по температурам.
3. Разработано аналитическое описание механизма теплообмена БДПМ и окружающей средой, которое учитывается в формировании граничных условий для анализа численным методом.
4. На основании экспериментальных и теоретических результатов разработаны рекомендации по проектированию БДПМ с учетом условий работы и выбору соотношения конструктивных параметров.
5. Использование предложенного подхода к проектированию экономически и технологически оправдано в первую очередь в ходе НИОКР, так как позволяет решить задачу без создания опытных образцов и доработок, сокращает затраты времени и затраты на технологическую оснастку.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обзор и анализ существующих методик и способов теплового расчета БДПМ.
2. Теория метода теплового расчета на базе локальных выделенных слоев.
3. Математические модели на базе метода теории цепей и результаты их анализов.
4. Моделирование теплового поля методом конечных элементов БДПМ и его результаты.
5. Результаты экспериментальных исследований.
6. Рекомендации по проектированию БДПМ.
Реализация результатов работы.
Полученные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы реализованы на предприятии ЗАО «НИИ механотронных технологий - Альфа - научный центр», г. Воронеж при разработке БДПМ для электропривода рулевого механизма, а также ЗАО «Орбита» г. Воронеж при проектировании рулевого электропривода.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Основные положения диссертации рассматривались на Международной научной конференции «Информационные технологии в связи, вычислительной технике и энергетике» (Воронеж-2010); региональной научно-технической конференции «Автоматизация и роботизация технологических процессов» (Воронеж 2009); опубликована монография в международном иностранном издательском доме LAMBERT Academic Publishing; на международная научно-практической конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва 2016).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 2 в списке изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и содержит 144 страницы основного машинописного текста, 83 рисунка, 15 таблиц, список литературы из 142 наименований. Общий объем работы составляет 160 страниц.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность тематики, определена основная цель диссертации, сформулированы новизна, основные положения, представляемые к защите и практическая ценность научных результатов.
В первой главе дана классификация БДПМ по конструктивным признакам и задачи теоретического исследования бесконтактных двигателей c возбуждением от
высококоэрцитивных магнитов, проведен анализ существующих методик и способов теплового расчета.
Дано обоснование необходимости проведения тепловых расчетов и подчеркнуто влияние их результатов на дальнейшее проектирование изделия. Дано описание тепловых процессов в дифференциальной записи. Приведены примеры программных продуктов для расчета численным методом.
Рассмотрены особенности постановки задачи расчета тепловых полей БДПМ и других электротехнических изделий. Сделаны выводы и определены задачи для работы.
Во второй главе рассмотрен механизм теплопередачи на примере конструкции БДПМ на основе теории цепей и приняты допущения, предоставляющие необходимую точность при расчетах. Приведены выражения, позволяющие представить конструкцию БДПМ в виде тепловых сопротивлений, образующих расчетную тепловую детализированную схему замещения. Реализованы тепловые математические модели двух конструкций БДПМ согласно разработанной методике; одна из моделей является параметрической - ввод входных параметров типовой конструкции (см. п. 1 практической значимости работы) и мгновенное получение результатов.
В третьей главе дано описание численного метода и практического применения его к проведению расчетов; произведен обзор и возможности расчетных программ, работающих на базе численного моделирования.
Проведен анализ численным методом двух образцов БДПМ (методом конечных элементов - МКЭ) и сравнен с результатами математического моделирования. Приведены допущения и граничные условия, применяемые в моделировании. Дана наглядная картина тепловых полей электрических машин.
В четвертой главе приведены методика и программа экспериментальных исследований. Выполнен сравнительный анализ результатов экспериментов, математического моделирования и анализа методом МКЭ. Даются научно обоснованные рекомендации по проектированию БДПМ.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в
диссертации, и возможные перспективы для дальнейшей работы.
10
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ОБЪЕКТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общая характеристика, классификация и задачи теоретического исследования бесконтактных двигателей c возбуждением от высококоэрцитивных магнитов.
Одним из радикальных путей повышения надежности, расширения функциональных возможностей и улучшения общих характеристик электрических машин является отказ от использования щеточных электрических контактов и переход к бесконтактным электрическим машинам (БЭМ). [10]
Справедливость этого положения подтверждается следующими соображениями:
- во-первых, по имеющимся статистическим данным щеточный контакт при нормальных условиях работы наряду с изоляцией и подшипниковыми узлами вызывает наибольшее число отказов в работе электрических машин;
- во-вторых, при жёстких воздействиях окружающей среды щеточный контакт резко ухудшает свою работу, либо вообще становится неработоспособным (с ростом высоты понижается электрическая прочность воздуха, поэтому на высоте резко возрастает искрение в контакте, которое способствует его повышенному износу; кроме того, с ростом высоты уменьшаются влажность воздуха и его плотность, что лишает контакт естественной «смазки» и также вызывает быстрый механический износ контакта, поэтому использование щеточного контакта при высотах более (18^20)км практически невозможно; наличие щеточного контакта недопустимо в присутствии воспламеняющихся газов или паров; щёточный контакт выхолдит из строя при вибрационных нагрузках и т.п.);
- в-третьих, щеточный контакт существенно ограничивает допустимую скорость ротора электрической машины (предельные линейные скорости не превышают (80^100) м/с);
- в-четвертых, щеточный контакт создает дополнительные электрические и механические потери, а также является источником акустических шумов и электромагнитных помех.
- в пятых, щеточный контакт усложняет обслуживание машины, загрязняет внутренние полости машины графитовой пылью, снижающей электрическую прочность изоляции, препятствует использованию в машине высокоэффективного струйного жидкостного охлаждения, ухудшает стабильность параметров машины и т.п.
Особое значение имеет разработка БЭМ для автономно функционирующих систем, где перечисленные выше недостатки щеточного контакта проявляются особенно резко. В этой связи создание высокоэффективных БЭМ - одна из наиболее актуальных задач, выдвигаемых перед специалистами в области энергетики летательных аппаратов, судовых и транспортных установок. Существенную роль БЭМ призваны сыграть в химической технологии, медицине, робототехнике и других важных областях, где применяются высокоиспользуемые электромеханические преобразователи, а также существуют требования повышенной надежности работы.
Классификация БЭМ показана на рисунке 1.1
Рисунок 1.1 - Классификация БЭМ
Несмотря на многообразие БЭМ, большинство из них, как правило, основано на физических процессах, в той или иной мере присущих синхронной или асинхронной машине.
Среди сравнительно новых типов электродвигателей важное место занимают бесконтактные двигатели, в которых коммутация обмоток осуществляется полупроводниковыми ключами по сигналам датчика положения ротора, род возбуждения - магнитоэлектрическое от расположенных на роторе высококоэрцитивных постоянных магнитов. Такие машины называются бесконтактными двигателями с возбуждением от постоянных магнитов (БДПМ) или вентильными. По сравнению с коллекторными и асинхронными машинами БДПМ имеют ряд существенных преимуществ:
— возможность работы на малых оборотах;
— высокие регулировочные свойства, в частности при соответствующем законе управления их используют как шаговые двигатели, при этом момент на валу в 3^5 раз больше, чем у шаговых при той же массе и габаритах;
— повышенная перегрузочная способность;
— высокие динамические характеристики;
— высокая надежность, повышенный ресурс работы;
— высокие удельные энергетические показатели (отсутствие потерь на возбуждение за счёт применения постоянных редкоземельных магнитов).
Непрерывное возрастание роли БДПМ объясняется быстрым развитием полупроводниковой техники и технологии производства постоянных магнитов, т.е. тех составляющих, сочетание которых обеспечивает высокие ресурс работы, энергетические и динамические показатели, широкие функциональные возможности и технологичность конструкции. Кроме того, рост достижений в области создания новых магнитотвердых материалов, а также в области промышленного освоения новых силовых полупроводниковых элементов и систем управления с использованием микропроцессоров способствует дальнейшему совершенствованию этих машин в части конструктивного исполнения, повышения удельных показателей, увеличения надежности и срока службы.
БДПМ содержит три основных функциональных элемента:
— синхронный двигатель с постоянными магнитами на роторе;
— управляемый коммутатор, выполненный на вентилях, осуществляющий коммутацию тока в обмотке статора;
— датчик положения ротора двигателя относительно фаз обмотки, определяющий интервал времени и последовательность коммутации фаз обмотки.
Бесконтактные двигатели с постоянными магнитами на роторе получили наиболее интенсивное развитие в 90-е годы прошлого века. Эта же тенденция в развитии, вероятно, сохранится и в ближайшие десятилетия. Предпосылками для такого вывода являются следующие обстоятельства. Во-первых, наиболее энергоемкими машинами (за исключением машин с применением криогенной техники) в настоящее время являются машины с постоянными магнитами. Во -вторых, мощность вновь разрабатываемых двигателей постоянно возрастает, что влечет за собой постановку новых задач как в области теории, так и в области проектирования БДПМ. Однако главные перспективы роста интереса к БДПМ исследователей, разработчиков и производственников следует, очевидно, связывать с появлением новых магнитотвердых материалов со сравнительно низкой стоимостью, которые имели бы высокие удельные энергетические показатели. В настоящее время отечественной промышленностью серийно выпускаются БДПМ с встроенными датчиками положения ротора и температуры следующих серий: ДВД (таблица 1.1) [106], ДВМ производства КБ мехатроники, г. Златоуст Челябинской области (таблица 1.2), 5ДВМ и 6 ДВМ [107] производства ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» (таблица 1.3).
Тип двигателя ДВД - 1 - 120 ДВД - 3,5 - 155 ДВД - 5 - 180
Номинальный длительный момент, Н-м 1,0 3,5 5,0
Наружный диаметр, мм 120 155 180
Осевая длина, мм 50 80 80
Удельный момент, Н-м/кг 0,76 1,0 1,2
Таблица 1.2 Двигатели серии ДВМ
Тип двигателя ДВМ - 100 ДВМ - 150 ДВМ - 200
Номинальный длительный момент, Н-м 2,5 8,0 20
Наружный диаметр, мм 107 148 220
Осевая длина, мм 56 56 65
Удельный момент, Н-м/кг 2,5 8,5 8,0
Таблица 1.3 Двигатели серии 5 ДВМ
Параметр 5ДВМ85 5ДВМ115
А S M L А S M L
Длительный момент, Н-м 0,23 0,47 0,7 1,3 2,3 3,5 4,7 7,0
Частота вращения, об/мин. 2000;3000; 4000; 6000
Продолжение таблицы 1.3
Параметр 5ДВМ85 5ДВМ115
А S M L А S M L
Длина без тормоза, мм 168 178 198 218 262 282 302 342
Длина с преобразователем угловых перемещений без тормоза, мм 270 280 300 320 362 382 402 442
Масса без тормоза/с тормозом, кг 2,15 2,65 2,45 2,95 3,05 3,55 3,75 4,25 6,6 6,95 7,65 8,0 8,7 9,05 10,8 11,15
Момент инерции ротора без тормоза/с тормозом, кг-см2 0,56 1,17 0,76 1,36 1,1 1,7 1,5 2,1 3,74 5,46 4,7 6,4 5,64 7,40 7,5 9,3
Анализ технологического производства отечественных БДПМ показывает общность в подходе к проектированию таких изделий, что наиболее характерно выражается в приведенных ниже факторах:
- обеспечение высоких тягово-энергетических показателей зависит от формы результирующего магнитного поля в воздушном зазоре, при этом БДПМ мощностью от единиц киловатт выпускаются с распределённой трёхфазной якорной обмоткой статора;
- применение на роторе высококоэрцитивных постоянных магнитов из сплавов с редкоземельными элементами: «неодим-железобор» (Nd-Fe-B, например, №-30) или «самарий-кобальт» ^тСо5). Магниты такого класса обладают высокими характеристиками: коэрцитивная сила не менее 850 кА/м, остаточная индукция не менее 1,05 Тл. Это, в свою очередь, позволяет получить больший магнитный поток в рабочем зазоре машины, уменьшить габариты и массу активной части двигателя;
- технологическое единство статоров БДПМ и информационного канала;
— применение подшипниковых опор с оптимизированными коэффициентами нагрузок, обеспечивающими необходимый качественный запас по уровню гарантированной наработки и диапазону регулирования частоты вращения ротора;
— возможности прецизионной сборки с минимальными допусками и обеспечением необходимой селективности сопрягаемых поверхностей деталей и узлов;
— наращивание функциональной совместимости БДПМ с устройствами различного назначения (датчиком положения ротора, электромагнитной муфтой-тормозом, электровентилятором).
Одним из проявлений общемировой тенденции развития производства высокотехнологичной электротехнической продукции являются определенные успехи в области создания нового поколения регулируемых электроприводов с использованием вентильных электродвигателей.
Выпуск таких электроприводов осваивают в настоящее время практически все ведущие электротехнические компании. Предложение на рынке вентильных электродвигателей характеризуется широким мощностным диапазоном — от единиц ватт до сотен киловатт, которые могут использоваться в самых различных отраслях промышленности, в том числе и аэрокосмической.
Вентильные двигатели с возбуждением от постоянных магнитов SmCo5, Sm2Col7 и Nd-Fе-В в настоящее время остаются наиболее перспективными из всех типов электродвигателей, применяемых в современных регулируемых электроприводах малой и средней мощности [26]. Это объясняется целым рядом конструктивных и технико-эксплуатационных преимуществ двигателя по сравнению с существующими типами электрических машин, к числу которых можно отнести:
— бесконтактность и отсутствие узлов, требующих обслуживания. Отсутствие у вентильных электродвигателей скользящих электрических контактов существенно повышает их ресурс и надежность по сравнение с
электрическими двигателями постоянного тока или асинхронными двигателями с явно выраженной обмоткой на роторе;
— большая перегрузочная способность по моменту (кратковременно кратность максимального момента равна 5 и более);
— высокое быстродействие;
— наивысшие энергетические показатели (кпд и соs). Показатели кпд вентильных двигателей превышают 90% и очень мало меняются при изменении нагрузки двигателя по мощности и при колебаниях напряжения питающей сети, в то время как у асинхронных электродвигателей максимальный кпд составляет не более 86% и зависит от изменений нагрузки;
— минимальное значение токов холостого хода и рабочих токов, что позволяет достаточно точно измерять нагрузку на привод и оптимизировать режим работы;
— широкий диапазон регулирования частоты вращения (1:10000 и более);
— у вентильных двигателей более простая схема преобразователя по сравнению с асинхронным частотно регулируемым электроприводом;
— низкий перегрев вентильного электродвигателя увеличивает срок службы электропривода, поскольку увеличивается ресурс изоляционных материалов, работающих при более низких температурах. Этот же фактор позволяет электроприводу работать в нестандартных режимах с возможными перегрузками;
— минимальные массогабаритные показатели при прочих равных условиях;
— значительный срок службы (наработка на отказ составляет 10000 ч и более), надежность. Ресурс электродвигателя и всего агрегата увеличивается также за счет возможности оптимизации режимов работы по скорости и нагрузке.
Однако у вентильных двигателей есть и недостатки.