Создание учебно-исследовательской программной среды в области математических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Марьясина, Татьяна Давидовна

  • Марьясина, Татьяна Давидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 173
Марьясина, Татьяна Давидовна. Создание учебно-исследовательской программной среды в области математических дисциплин: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 1993. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марьясина, Татьяна Давидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ В НАПРАВЛЕНИИ СОЗДАНИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Программная поддержка учебного процесса в области математических дисциплин

1.1.1. Программы обучающе-тренирувде-контролирующего типа по математическим дисциплинам

1.1.2. Использование компьютеров в обучении в качестве инструмента для решения математических задач

1.2. Программное обеспечение профессионального назначения для решения математических задач

1.3. Инструментальные средства для разработки программных средств учебного назначения

1.4. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ В

ОБЛАСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ПАК МАТЕМАТИК

2.1. Назначение ПАК МАТЕМАТИК

2.2. Анализ состояния работ в области автоматизированного доказательства теорем

2. 3. Описание шкета ПАК МАТЕМАТИК

2.4. Некоторые вопросы реализации макета ПАК МАТЕМАТИК

2. 5. Выводы и направления дальнейших исследований

ГЛАВА 3. УЧЕБНЫЕ СПРАВОЧНИКИ ПО МАТЕМАТИЧЕСКИМ

ДИСЦИПЛИНАМ

3.1. Описание работы обучаемого со справочником

3.2. Описание учебного материала

3.3. Описание действий разработчика

3.4. Описание программного обеспечения конструктора СПРАВОЧНИК. Вопросы реализации

3.5. Выводы и направления дальнейших исследований

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО

МАТЕМАТИКЕ

4.1. Интерактивные учебные пособия

4.2. Описание инструментального средства ПОСОБИЕ. Вопросы реализации

4.3. Выводы и направления дальнейших исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Персональный Автоматизированный Консультант ПАК МАТЕМАТИК (макет). Руководство пользователя

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Конструктор компьютерных справочников по математическим дисциплинам СПРАВОЧНИК. Руководство пользователя

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Инструментальное средство ПОСОБИЕ.

Руководство пользователя

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание учебно-исследовательской программной среды в области математических дисциплин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш

В настояние время при разработке программного обеспечения (ПО) учебного назначения, используемого при изучении математических дисциплин, наряду с разработкой программ обучения, тренировки, контроля знаний, при которых компьютер, в основном, заменяет учебник и выполняет функции преподавателя, особое внимание уделяется использованию компьютера в качестве инструмента для исследования и решения практических задач. Эффективное использование компьютера позволяет ввести в обучение элементы, недоступные при традиционном обучении, как, например, вычислительный эксперимент, его визуализация, хранение и доступ к большим объемам информации и др.

Компьютеризации обучения математике посвящено много работ С1 - 93, однако исследования в области создания учебного ПО для обучения абстрактным разделам математики весьма немногочисленны. Между тем теория множеств, математическая логика и т. п. являются базовыми для понимания многих курсов не только математики, но и других дисциплин. Обучение проведению математических рассуждений, в частности, доказательству теорем, способствует развитию математического мышления, применению изученных методов к самостоятельному решению задач.

Использование систем профессионального назначения для решения математических задач, например, системы МАТНЕМАТ1СА, МаЬЬСАВ и др. в целях обучения, как правило,

не является рациональным, так как они сложны в освоении вследствие излишних для обучения возможностей и имеют сложный интерфейс.

Интеллектуальные обучающие системы, основанные на использовании технологий искусственного интеллекта, как правило, также не обладают необходимым при обучении дружественным пользовательским интерфейсом.

Большинство известных компьютерных справочно-информационных систем не предполагают работу с информацией, ориентированной на изучение основных понятий, утверждений и их доказательства

В связи с этим актуальным является создание учебно-исследовательских программных сред, предназначенных для изучения математических дисциплин, в том числе абстрактных разделов, а также других, связанных с математикой, смежных дисциплин.

Целью настоящей работы является создание учебно-исследовательской программной среды в области математических дисциплин, отвечающей следующим требованиям:

- инструментальные средства (ИС) для создания компонент учебно-исследовательской среды должны быть легкими в освоении, требовать мало времени для их создания, быть доступными для преподавателей, не являющимися профессиональными программистами, или допускать участие таких преподавателей в создании компонент в содружестве с программистами.

- обучаемые могут использовать компьютер в качестве инструмента при решении математических задач-, могут

оперативно получать справочную информацию по математике, включая основные определения, утверждения и их доказательства; получать консультации по доказательству теорем. Кроме того, обучаемые должны иметь возможность самостоятельно создавать несложные интерактивные учебные пособия в рамках проведения ими учебной научно-исследовательской работы.

- интерфейс обучаемого с компонентами среды должен быть простым и дружественным.

Методы исследований. В работе использованы методы разработки графического пользовательского интерфейса, построения информационно-справочных систем, гипертекстовые модели, методы компьютерного моделирования математических рассуждений на примере автоматизированного доказательства теорем.

Научная новизна состоит в следующем:

Предложен новый подход к созданию учебно-исследовательской программной среды в области математических дисциплин, включая абстрактные, объединяющий возможности интеллектуальных обучающих систем, систем для решения математических задач, методов компьютерного моделирования математических рассуждений и графического пользовательского интерфейса

Практическая значимость.

В соответствии с поставленной задачей разработаны следующие ЙС, позволяющие создавать компоненты учебно-исследовательской среды, предназначенной для изучения математики:

- Персональный Автоматизированный Консультант ПАК

МАТЕМАТИК, работающий с базой знаний;

- СПРАВОЧНИК, работающий с базой данных;

- ПОСОБИЕ, представляющее собой оболочку для подключения необходимых программных модулей.

Разработанные ПС (программные средства) предназначены для факультативных занятий в средних (школа, гимназия, лицей) и высших учебных заведениях.

Учебно-исследовательская среда обеспечивает

индивидуализацию обучения, дает возможность обучаемым проводить самостоятельную учебную исследовательскую работу, позволяет использовать возможности компьютера в качестве инструмента для решения математических задач, оперативного получения необходимой информации.

Предлагаемые ПС могут быть использованы также инженерно-техническими и научными работниками.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих акты об использовании результатов работы и руководства пользователя.

В первой главе рассматривается состояние работ в области создания учебно-исследовательского ПО по математическим дисциплинам.

Вторая глава посвящена вопросу создания ПАК МАТЕМАТИК

В третьей главе предлагается создание компьютерных учебных справочников по математике.

Четвертая глава посвящена вопросам создания визуальных оболочек по математике, позволяющих использовать компьютер в качестве инструмента для решения

математических задач.

В заключении приводятся основные результаты проведенной работы и намечаются направления дальнейших исследований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ В НАПРАВЛЕНИИ СОЗДАНИЯ

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Применение компьютеров в образовании получает в настоящее время широкое распространение [10 - 203. Компьютеры используются при преподавании как вузовских, так и школьных математических дисциплин для обучения, тренировки, контроля, самостоятельной работы, получения справочной информации и т. п.

1.1. Программная поддержка учебного процесса в области математических дисциплин

В компьютеризации преподавания математических дисциплин можно выделить следующие направления:

- использование компьютера для обучения, тренировки и контроля знаний обучаемых;

- использование компьютера в качестве инструмента для поддержки учебного курса

Данное разделение является условным, так как многие программы, разработанные как инструмент для поддержки учебного курса, могут быть использованы также для тренировки обучаемых.

Рассмотрим опыт разработки ПО каждого из этих направлений.

1.1.1. Программы обучающе -тренирующе - контролирующего типа по математическим дисциплинам

Первые программы обучаюа^-контролирующего типа появились еще в 50х годах. Это были линейные системы, в которых материал, выдаваемый обучаемому, был представлен в виде "фреймов" [21 - 243. Большинство фреймов имели простые вопросы; обучаемому сразу выдавалось сообщение, является ли его ответ правильным или нет, и система переходила к выдаче следующего фрейма, независимо от корректности ответа обучаемого. Основные недостатки линейных программ заключались в том, что они не обеспечивали индивидуального подхода к обучаемому. Все обучаемые, независимо от их способностей и предварительной подготовки, получали один и тот же материал в одинаковой последовательности. Диалог с обучаемым осуществлялся под управлением системы, при этом корректность его действий не учитывалась.

Следующим этапом было предложение Кроудера [253 учитывать корректность ответов обучаемого при выдаче ему дальнейшего материала. Программы с ветвлением (branching programs) диагностировали ответ обучаемого и использовали его для выбора следующего фрейма. Оценка степени усвоения обучаемым материала основывалась на сравнении его ответов с ограниченным числом заранее предусмотренных эталонов. В отличие от линейных программ, допускалось не только полное сопоставление ответа с эталоном, но и частичное сопоставление. Однако причины ошибок обучаемого не

анализировались- Об " обучаемом хранились только статистические данные, такие как число правильных ответов, число ошибочных ответов и, возможно, время, затраченное на ответ. Большинство обучающих программ, разрабатываемых до середины 60-х годов, были такого фреймоориентированного типа Они получили название АОС - автоматизированные обучающие системы [263. Наиболее употребительный термин в аглоязычной литературе - "the systems for computer- ai ded instruction" (CAI), "computer-based instruction" (CBI)).

Введение элементов искусственного интеллекта в АОС отметило начало эры интеллектуальных обучающих систем (ИОС) [233, [27-313. В англоязычной литературе приняты термины Intelligent Computer-Aided Instrucion (ICAI), Inte11i gent Educat i onal Systems (IESs), Inte11i gent Tutoring Systems (ITSs). Обычно в состав ИОС входят следующие модули: эксперт в данной предметной области, эксперт в области преподавания, модель обучаемого, каталог наиболее характерных ошибок и модуль диалога Модуль эксперта в предметной области используется для того, чтобы система могла конструировать решение поставленных задачи. Модуль эксперта в области преподавания выполняет такие функции, как оценку уровня знаний обучаемого, определение причин ошибок, выбор дальнейшей стратегии преподавания для данного обучаемого. Для персонализации диалога для каждого обучаемого в ИОС предусмотрена модель студента, которая строится и динамически обновляется системой в течение диалога

В ИОС разработчик определяет знания для конкретной предметной области и правила вывода, а не

- 13 -

последовательность обучения.

В настоящее время созданы интеллектуальные обучающие системы по различным областям математики. В С213 рассматриваются вопросы построения ИОС по математике и приводятся примеры таких систем.

Система BUGGY £323 предназначена для учителей. Она помогает учителям научиться диагностировать ошибки обучаемых при выполнении основных математических упражнений. Осуществляется поиск ошибок и даются объяснения причин ошибок. Этим объясняется название системы - BUGGY - от слова ("bug" - ошибка). Развитием BUGGY является система DEBUGGY [333.

Характерной системой интеллектуального преподавания является система GEOMETRY tutor [343. Обучаемый конструирует геометрическое доказательство Система наблюдает за его работой, сравнивая его действия с базой данных, содержащей как корректные, так и некорректные правила решения задачи, и вмешивается, когда обучаемый применяет некорректное правило.

В работе [353 рассматривается система QUADRATIC tutor для обучения решению квадратных уравнений. Система состоит из компоненты обучения и компоненты, использующей данные, полученные во время сеансов работы обучаемого. Обе компоненты выражаются правилами; стратегия обучения мозййт быть модифицирована.

Известны также системы LMS [363 для обучения решению задач по алгебре; WEST [333 - по арифметике; система [373 для обучения символьному интегрированию; система SEDAF [ 243 для анализа и построения графиков функций

определенного типа, система £383 для обучения решению задач в области тригонометрии и др.

В С 363 рассматриваются возникающие при разработке преподавания: большое число обучаемого (до 30-40%), систематичности ошибок и др.

некоторые проблемы, систем интеллектуального нераспознаваемых ошибок трудность определения ввиду того, что не все

системы обладают обучаемого.

способностью анализировать ответы

1.1.2. Использование компьютеров в обучении в качестве инструмента для решения математических задач

В ряде работ [39 - 403 предлагается организовывать для обучения математике так называемые математические лаборатории, получившие свое название по аналогии с физическими или химическими лабораториями. Под математическими лабораториями понимают аудиторию, оборудованную компьютерами, работая в которых обучаемые могут проводит математические эксперименты, использовать компьютер для решения своих задач и т. д. В математических лабораториях обучаемые могут работать самостоятельно или под руководством преподавателя, готовиться к зачетам и экзаменам, проводить научные исследования.

Одним из направлений в области создания ПО учебного назначения является разработка исследовательской среды по математике. Представляет интерес модель обучения "математика для всех" С 413, под которой понимается обучениеиспользованию возможностей математики для решения

практических задач. Получает распространение разработка микромиров, представляющих собой модели реального мира [42 - 443.

Весьма перспективной является программная поддержка математического эксперимента [45 - 493 и его визуализации [503. Использование математического эксперимента в обучении математике рассматривается в ряде работ [51 -523.

Графические возможности современных компьютеров, использование элементов мультипликации обеспечивают наглядное представление изображений [53 - 563. Современный графический интерфейс обеспечивает удобство работы [57 -593. Так, например, при работе с системой координат обучаемый может не вводить числовые значения координат, а указать нужную точку на экране с помощью курсора или устройства типа "мышь".

Для использования компьютера в качестве инструмента для поддержки курса могут быть использованы как мощные системы профессионального назначения например, Mathematica, MathCAD, СИМА-80 и др. [60 - 643, Eureka [653, так и системы, специально разработанные для учебных целей, например, "математический ассистент" Derive [663. Вопросы использования математических пакетов в высшей школе рассматриваются в [673.

Разрабатываются системы, выполняющие наряду с решением задачи специальные учебные функции, например, система MATHPERT [683 для изучения алгебры, тригонометрии и др. В отличие от систем MACSYMA, MAPPLE, Mathematica MATHPERT генерирует пошаговые решения. Есть два режима

работы. В режиме меню пользователь выбирает нужный оператор, в автоматическом режиме система по шагам генерирует "идеальное решение".

Компьютеры могут использоваться также для организации учебного процесса, например, для генерации вариантов заданий [69 - 703.

1.2. Программное обеспечение профессионального назначения для решения математических задач

Рассмотрим ПС профессионального назначения, которое используется в качестве инструмента для решения математических задач.

Одной из областей применения компьютеров в математике является решение численных задач путем написания программы на универсальном языке программирования, например, на языке Фортран, Бейсик, Паскаль, АЛЛ и др. С 71 - 723, в том числе с использованием библиотек программ. Современные библиотеки программ обладают специальными сервисными средствами, так, например, в библиотеке научно-технических расчетов "ИАЫВ-Э!" предусмотрена информационно-справочная система для быстрого поиска программы и получения информации о требуемых вычислительных ресурсах, постановке задачи и алгоритма; обращении к программе, тестовых задачах, глоссарий и др. Однако, даже при наличии удобных библиотек такой метод требует достаточно высокой квалификации в области программирования и большого количества времени на отладку программ.

- 17 -

Целесообразно разрабатывать ПО, позволяющее использовать компьютер как инструмент для решения профессиональных задач без необходимости детального изучения языка программирования.

Одним из примеров такого ПО являются электронные таблицы (spreadsheet programs), использование которых позволяет решать простые задачи по исследованию и обработке данных, построению графиков [713, моделированию [ 733 и т. п. Решение более сложных задач оказывается достаточно трудоемкой задачей.

Получают распространение системы, ориентированные на решение математических задач определенного класса (матричные операции, численное интегрирование, дифференцирование, вычисление специальных функций, решение систем нелийных алгебраических уравнений и т. п. ), не требующие специальной подготовки в области программирования. Некоторые из них например, ТК! Solver [723 и Eureka [743, позволяют выполнять необходимые действия непосредственно в интерактивном режиме. Другие системы, например, Asyst, Mathlab, Gauss [723, предоставляют пользователю возможность писать программы для решения задач на одном из специализированных языков. Имеются системы, позволяющие записывать математические выражения в форме, близкой к записи математических выражений, принятой в научной литературе, AUTOMATED PROGRAMMER [753.

Принципы разработки ПО для исследования

- 18 -

стохастических систем, рассмотрены в С 763.

Одним из направлений использования компьютеров при решении математических задач является моделирование математических рассуждений, включающее автоматизированное доказательство теорем, выполнение алгебраических преобразований (компьютерную алгебру) и др. [77 - 783.

Идеи использования компьютеров для преобразования алгебраических выражений появились довольно давно. Еще в 60-х годах начали разрабатываться программы, демонстрирующие возможность использования компьютеров за пределами чисто численных расчетов. Было показано, что на компьютер можно переложить трудоемкие алгебраические операции. При этом не только уменьшается время на их выполнение, но также исключается возможность возникновения ошибок, появляющихся при работе вручную [79 - 813.

Системы компьютерной алгебры MACSYMA [82 - 833, REDUCE, muMath, MathView, MAPLE [723, Scratchpad [843, SMP [853 и др. позволяют выполнять операции символьного дифференцирования, интегрирования, решения уравнений и т. п. При этом в некоторых системах непрофессиональным пользователям предоставляется помощь в работе. Так, например, в системе MACSYMA [823 компонента ADVISOR предназначена для оказания помощи неопытным пользователям. Некоторые системы выполняют, кроме алгебраических преобразований, и другие функции. Например, в Mathematica, MathCAD и др. включены также возможности применения численных методов решения задач, построения графиков функций и т. п.

- 19 -

В 70-х годах системы алгебраических преобразований разрабатывались на больших компьютерах и мини-ЭВМ. В настоящее время мощные, непростые в использовании программы символьной математики разрабатываются для персональных компьютеров. Например, для компьютера Macintosh разработаны такие системы, как Mathematiса 1.2, Maple 4.2, Theorist, Mi lo, PowerMath II 2.5, программы численного решения математических задач MathCad 2.0, MathLab 1.1, ТК Solver Plus 1.1, Eureka: The Solver, Math View Professional [863. Состояние работ в области компьютерной алгебры рассмотрено в [803, [853, [873.

Актуальным направлением является разработка генераторов программ для решения математических задач, например, [883.

Работы в области автоматизизадии доказательства теорем рассматриваются в главе 2.

Важной вехой в компьютеризации математических исследований стало применение экспертных систем, использующих знания экспертов в данной предметной области для оказания помощи в решении задач. Например, в [893 рассматривается экспертная система для консультирования в области статистики. Применение при разработке статистического математического обеспечения подхода, характерного для интеллектуальных систем, рассматривается в работе [903. В [913 описана экспертная система, моделирующая математического консультанта в инженерной деятельности.

При использовании компьютеров для решения математических задач возникает проблема ввода и вывода

информации в естественной форме, принятой в математической литературе. Задача ввода информации в естественной форме была поставлена и решена при разработке интерактивного пакета прикладных программ "Стс-анализ" [92 - 953. Многие системы, предназначенные для решения математических задач, обладают возможностью изображения математических выражений в естественной форме, например, система Mathematica

Для подготовки текстов, содержащих

математические выражения разрабатываются специальные текстовые редакторы (например, TeX, ChiWriter и другие) и компьютерные издательские системы (например, Ventura).

1.3. Инструментальные средства для разработки программных средств учебного назначения

Проблема вовлечения преподавателя в процесс создания ПО учебного назначения рассматривалась достаточно давно. В настоящее время этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с созданием учебных заведений с различными учебными программами.

Обеспечение дружественного интерфейса в ПС, предназначенных для обучения, является весьма важным и ответственным моментом и представляет собой достаточно трудоемкую задачу. Известны различные способы ее решения.

Как отмечалось выше, ПО учебного назначения можно создавать с использованием универсальных языков программирования, например, Си, Паскаль и др., однако это требует разработки ПО квалифицированными специалистами в

- 21 -

области программирования С961.

Разработаны авторские языки [97 - 983, например, PILOT, TUTOR, DAL, язык АОС ВУЗ и др. , предназначенные для создания АОС. Они менее сложные, что позволяет успешно работать автору, не имеющему большого опыта в области программирования. Авторские языки обычно автоматически выполняют инициализацию системных переменных, таких как, счетчики корректных ответов, число попыток ответа на вопрос и т.п. Они обеспечивают также возможность создавать графические изображения и элементы мультипликации в интерактивном режиме с использованием графического редактора и редактора мультипликации, без необходимости написания программы. Опыт работы преподавателей с авторскими языками описан в С 993.

Авторские языки позволяют сократить время программирования. Однако ограниченность авторских языков снижает возможности создаваемого ПО. Кроме того, в ряде случаев программы, написанные на авторских языках, выполняются медленнее программ, написанных на универсальных языках программирования; для выполнения программы часто требуется существенная дополнительная память.

Разработаны авторские системы, позволяющие создавать АОС без программирования, например, система PLATO, TenCORE, CAS, AIS, TICCIT, Course of Action 197 - 983. Как правило, в таких системах автор отвечает на вопросы системы, выбирая желаемую стратегию обучения, форму задания вопросов, создания графических изображений и т.п. Авторские системы предоставляют возможности анализа

ответов обучаемого, создания файлов данных, генерирования отчетов о работе обучаемого и/ или группы и др. В результате взаимодействия с автором система генерирует код для данного урока. Некоторые авторские системы используют понятия шаблона ("template"). Созданные один раз, шаблоны могут быть использованы любое число раз в аналогичных уроках.

В [1003 даны рекомендации по разработке авторских систем. Они должны обеспечивать широкий выбор моделей взаимодействия обучаемого с программой; выбор стратегий комбинирования различных видов учебной деятельности; выбор структур организации предметной области; средства для определения параметров деятельности обучаемого; различные уровни интерфейса, в том числе шаблоны, меню выбора раздела, создание шаблона; руководство по выбору целей, структур содержимого, стратегий деятельности обучаемого; многоуровневую систему помощи и др.

Недостатками авторских систем является однообразие создаваемых уроков и сравнительно небольшие возможности применения сложных стратегий обучения.

По мере развития машинной графики появляются ИС, позволяющие создавать ПО с использованием графических возможностей. Примером таких является система "Репетиционный мир" [1013, в которой расширено понятие объектов, принятое в языке Smalltalk. Вводится понятие "театр". Разработчик создает программу, наблюдая за действиями "актеров".

В связи с распространением гипертектовой и мультимедиа технологии разрабатываются ИС для создания ПО

учебного назначения на базе этой технологии- Так, например, в [1023 описана система MUMEDALA (MUlti-MEDia Authoring LAnguage), предназначенная для создания ПО типа мультимедиа Вводится понятие фрейма. Рассматриваются фреймы различных типов: экран, видео и слайд. Система позволяет автору создавать фреймы, уроки и т. п. Автор определяет свои действия с использованием специального языка Однако интерфейс автора с системой недостаточно дружественный, что не позволяет эффективно работать пользователю-непрофессионалу.

В [1033 описана система IDE (the Instructional Design Environment) - IDE - гипермедиа-среда для разработчиков учебного ПО, функционирующая на Xerox Lisp Machine workstations. Вводится понятие "notecard" - электронная записная книжка, содержащая различные типы информации (текст, эскиз, фрагмент видео и т.п.), которые могут быть связаны друг с другом с помощью связей (links). IDE предоставляет собой набор инструментов для анализа и обработки информации, таких как работа с сетью записных книжек, работа с лазерным диском, поиск карт и др. IDE предназначена, в основном, для опытных разработчиков.

В работе [1043 описан мультимедиа редактор.

Авторские средства для создания интеллектуальных обучающи систем рассматриваются в [105 - 1073.

В ряде работ предлагается создание интеллектуальных авторских систем [1083. Так, например, в [1093 предлагается авторская система с элементами искусственного интеллекта, моделирующая роль посредниика между преподавателем и программистом.